Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств. - стр. 20 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств.  (Прочитано 138880 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ну да, журналисты, они такие...
Да, Helga, представьте себе журналисты они такие. И кушать хотят как и все. "Лев Иванович Гордо – председатель спортивного клуба УПИ в 1959 году" - примечание редакции. Выдумаете, это информация от Карпушина?
« Последнее редактирование: 13.11.13 21:14 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

Да, Helga, представьте себе журналисты они такие. И кушать хотят как и все.
Кушать?!
 А судя по тому что вы пишете  - штатные журналисты хотят заниматься идиотской работой: искать кто был начальником метеослужбы, был в ЮНЭСКО год свиной отбивной или метеоролога: "Дай-ка я посмотрю - а вдруг там год будет как раз нужный.. А то без этого статья к годовщине - ну не идёт никак.
 Вот только ещё впишу пару строк про двух трупов у палатки... или трёх написать? Или двух хватит?"
А не то -  с работы как пить дать погонят...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Кушать?!
 А судя по тому что вы пишете  - штатные журналисты хотят заниматься идиотской работой: искать кто был начальником метеослужбы, был в ЮНЭСКО год свиной отбивной или метеоролога: "Дай-ка я посмотрю - а вдруг там год будет как раз нужный.. А то без этого статья к годовщине - ну не идёт никак.
 Вот только ещё впишу пару строк про двух трупов у палатки... или трёх написать? Или двух хватит?"
А не то -  с работы как пить дать погонят...
А вот про международный геофизический год Карпушин и сам мог помнить. Он ведь штурман, с метеорологами постоянно общался. А названные фамилии придают статье достоверности. Ради этого можно чуть-чуть и пошевелиться. Откуда Вы знаете возможности того же Архипова? Позвонил в пару мест и узнал то, что его интересует. У журналистов наработанные связи. Это спор бесконечный. Просто статья в газете - это не протокол допроса. Никто не несет ответственность за дачу ложных показаний. Про трупы мог быть вопрос: - Вы видели трупы погибших? - Да, я видел, один женский, другой мужской. А в статье они уже сразу возле палатки.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

Можно вопрос из жизни: скажите - откуда лично вы знакомы с работой журналистов? У вас есть родственники или знакомые в этой сфере? Если не секрет - в какой газете они работают? Как именно они оформлены - как постоянные сотрудники или как-то иначе?

Что касается естественного желания "кушать" - то ваш вариант обращения с рассказом достаточно высокопоставленного в своей сфере человека, может поставить на этом желании многоточие - как раз на время увольнения и поиска работы с волчьим билетом 
Про трупы мог быть вопрос: - Вы видели трупы погибших? - Да, я видел, один женский, другой мужской. А в статье они уже сразу возле палатки.
Что меня всегда несказанно восхищает, так это то, что самыми смачными конспирологами по жизни оказываются самые ярые "естественники": у них и журналисты для одной проходной статьи находят такое, чего в то время не один дятловед не знал, и в статью, в которой сами столько всего нашли для ДОСТОВЕРНОСТИ
А названные фамилии придают статье достоверности.
друг вписывают в виде прямой речи главного героя, в прошлом весьма большого чина Уральского управления Г А
Про трупы мог быть вопрос: - Вы видели трупы погибших? - Да, я видел, один женский, другой мужской. А в статье они уже сразу возле палатки.
И - не только это, уважаемая alexsandrovna, а целый рассказ - о том, как сделали много кругов над палаткой, как остановили весь авиапоиск и отослали самолёты в Ивдель, как вызвали вертоль и даже при какой погоде высаживали "дознавателей". Что же вы это всё забываете-то постоянно?!
« Последнее редактирование: 14.11.13 08:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Можно вопрос из жизни: скажите - откуда лично вы знакомы с работой журналистов? У вас есть родственники или знакомые в этой сфере? Если не секрет - в какой газете они работают? Как именно они оформлены - как постоянные сотрудники или как-то иначе
У меня подруга много лет проработала журналистом, а сейчас главный редактор местной газеты и печатается в краевых изданиях. Мне тоже по роду своей работы приходится писать в газету статьи, освещающие деятельность администрации, знакомящие с изменением законодательства, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и пр. Поэтому как пишется и верстается статья мне известно. И у нас возникали конфликтные ситуации со своей же газетой, когда искажали информацию или доводили неправильную информацию. Вы что думаете так легко разрушить карьеру журналиста из-за недостоверной информации, поданной им? Для редактора главное тираж. Если статья привлекла внимание читателей, плевать на побочные эффекты. По поводу интервью. Расскажу на своем примере. Ко мне приходит журналист, задает вопросы, просит какие-то документы, потом готовит текст интервью  и я Вас уверяю там дословно мои слова не излагаются, а передается суть. Я, например, в разговоре не могу на память назвать дату, номер и точное название какого-нибудь постановления. Этот документ журналист найдет сам, но в тексте эти слова будут моими. Потом он принесет мне текст на согласование. Я могу подправить, а могу согласиться с текстовкой. А потом это печатается как интервью. То же самое с записью. Записывают согласованный текст. Потом часть дают в записи, а часть коротко излагают своими словами. Бывает, что вырывают из контекста. Поэтому я стараюсь максимально ограничить свои контакты с местными журналистами.
А сейчас пример из жизни. Не хотела его приводить, но Вы всё время спрашиваете, зачем журналистам искажать факты?
У меня несколько лет назад погибла знакомая. Муж уехал на заработки в Геленджик, а к ней приехали родственники в гости. Была хорошая погода и они пошли на пикник недалеко от дома. Там надо было по мостику через маленькую речушку перейти и на небольшом островке они жарили шашлык. Вдруг пошёл сильный дождь, настолько сильный, что речка стала на глазах подниматься. Они быстро собрались и побежали обратно. Когда они переходили по мостику (а он был без перил), то она и её двоюродная сестра подскользнулись и упали с этого мостика. Двоюродную сестру успел за руку схватить и вытащить брат. А её унесло. Течение было настолько сильным, что это произошло в считанные секунды. Вытащить её они не смогли. Они вызвали МЧС. Поиски продолжались несколько дней. Тело обнаружил муж, который сразу же вернулся. Осталось двое детей. Трагедия для всех родных. А вот какая заметка появилась после этого в одной из краевых газет: "В то время как муж отдыхал на море, жена тоже решила развлечься..."
Скажите, кому была нужна именно такая заметка? Во первых, в ней искажена информация, а во-вторых, у людей горе, кому какая разница, кто и как отдыхает? Я даже читать дальше не стала и с тех пор не читаю газет и не верю журналистам. Я даже новостные программы не смотрю. Сказку про пастушка, который кричал: "Волки!" помните?

Добавлено позже:
Да, и ещё. Это в советское время Карпушин был большим чином, а в 2004 году - это забытый своим ведомством пенсионер. Вы действительно полагаете, что наша страна чтит и помнит своих героев? Люди нужны пока они работают, потом их благополучно забывают.
« Последнее редактирование: 14.11.13 13:10 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

У меня подруга много лет проработала журналистом, а сейчас главный редактор местной газеты и печатается в краевых изданиях

Поэтому как пишется и верстается статья мне известно. И у нас возникали конфликтные ситуации со своей же газетой, когда искажали информацию или доводили неправильную информацию.
Это -когда ваша подруга заведомо искажала слова своих собеседников? Или что-то иное имеется в виду?
 Расскажите подробнее о тех ситуациях, пожалуйста!
Вы что думаете так легко разрушить карьеру журналиста из-за недостоверной информации, поданной им?
А чем журналист отличается от остальных людей? Разве это - остродефицитная специальность?
Что такое устроится на новую работу, при наличии плохого отзыва - известно многим... А уж в такой узкой области как провинциальная журналистика -  *NO* Конечно - есть принципиальные ситуации, где журналист решает идти до конца... но тут - ради чего?!
Расскажу на своем примере. Ко мне приходит журналист, задает вопросы, просит какие-то документы, потом готовит текст интервью  и я Вас уверяю там дословно мои слова не излагаются, а передается суть.
Хорошо, а в чём суть столь мучительно разбираемой нами статьи? 
 
ИМХО главное  это обнаружение: я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике. Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду…
Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. "


 Это - центральный эпизод статьи.  Почему же вы предполагаете, что  взял и ПОЛНОСТЬЮ выдумал, высосал из пальца, НАВРАЛ  - журналист,  который умудрился найти просто "для оживляжу" столько неведомых даже для знатоков подробностей -???!!! А навравши - почему-то не "выплясался" на этой идее, не написал аршинный заголовок и броский текст, как в случае с погибшей в Гелинжике. Вообще - словом единым не намекнул на сенсацию?
 

 Вы оказывается прекрасно знаете как идёт работа  при создании статьи
Потом он принесет мне текст на согласование. Я могу подправить, а могу согласиться с текстовкой. А потом это печатается как интервью. То же самое с записью. Записывают согласованный текст. Потом часть дают в записи, а часть коротко излагают своими словами. Бывает, что вырывают из контекста. Поэтому я стараюсь максимально ограничить свои контакты с местными журналистами.
Не могу себе представить, чтоб вы сочли нормальным что в вашей статье перепутали "он украл" с вариантом  "у него украли.."
А сейчас пример из жизни. Не хотела его приводить, но Вы всё время спрашиваете, зачем журналистам искажать факты?
У меня несколько лет назад погибла знакомая. Муж уехал на заработки в Геленджик,
и т д Есть целая специализация  - как НЕ ПЕРЕВИРАЯ по сути ничего - написать вот такой мерзкий и хлёсткий заголовок: их много в инет-новостях, однако - там по сути придраться не к чему хотя эмоциональная окраска мерзка и отвратительна - как ни печально, но фактологию не нарушают. Женщина - не козу там пасла, не бельё стирала и т д...
 А что вы пишете сама:
в 2004 году - это забытый своим ведомством пенсионер.
Откуда вы знаете -забытый он пенсионер или самый "парадно-любимый"!?
Вы действительно полагаете, что наша страна чтит и помнит своих героев?
Ну и вот это расширение  с  одной конкретной фирмы - и на всю страну огромную - вы считаете это корректным? Мой опыт работы в подобной структуре - говорит об обратном: солидные фирмы с традициями - очень любят своих ЗАСЛУЖЕННЫХ пенсионеров, тем более речь о статье, где пенсионер представляет именно фирму, что-то хорошее сделавшую на поисках в 1959 году.
« Последнее редактирование: 14.11.13 17:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я не хочу больше обсуждать эту тему. Всё что я хотела сказать, я сказала. Само авиаобнаружение может и имело место быть. Но первыми с земли к палатке подошли те, что указан в УД. Вся картина свидетельствует о том, что трупы никто не перемещал. Умирали они не одновременно. С умерших снималась одежда, одевалась на других. Т.е. естественность процесса борьбы за жизнь и последующей смерти очевидна. Я вмешательства сторонних сил не вижу. Не знаю, что стало причиной покидания палатки, но дальше всё происходило естественным путем.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

С умерших снималась одежда, одевалась на других.
Какая одежда с умерших надета на других?
 *HELP*
Зачем писать такие глупости?!

Добавлено позже:
Всё что я хотела сказать, я сказала.
Проще говоря -вам нечего ответить...
« Последнее редактирование: 14.11.13 19:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Проще говоря -вам нечего ответить...
То что Вы спрашиваете, к делу не относится, а гонять по нядцатому кругу одно и то же надоело. Сейчас посмотрела интервью с Коротаевым и с Лебедевым. Коротаев вообще сказал, что труп Дятлова был в 15 м от палатки, а Дорошенко с Кривонищенко м в 500. Когда человек за кадром сказал, что там было 1,5 км, он ответил: может быть и так, давно было, не помню. Лебедева спрашивают, когда он был возле палатки. Он ответил: дату не помню. Голос за кадром: палатку обнаружили 26. Лебедев: значит я был там 27, т.е. на следующий день. Это к вопросу о памяти. О чем я и говорила. События в целом человек помнит, а даты, некоторые подробности нет. Когда его наводят на какую-то мысль, может вспомнить ещё что-то.
 Про одежду даже говорить не хочется. Я думаю, Вы читали материалы УД. Мне достаточно того, что нога Люды была обмотана частью свитера. Это означает, что она погибла не возле палатки, а шла куда-то и потом утепляла ногу.
« Последнее редактирование: 14.11.13 19:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

Про одежду даже говорить не хочется. Я думаю, Вы читали материалы УД.
Про одежду -вам нечего сказать. Потому, что никакая одежда в мае не опознавалась. Никем! Только предположительно можно говорить о том, что на настиле  - одежда двух Юр.. Ничего с умерших Юр  на других - не надето!
 Нравится вам это или нет!
Лебедева спрашивают, когда он был возле палатки. Он ответил: дату не помню. Голос за кадром: палатку обнаружили 26. Лебедев: значит я был там 27, т.е. на следующий день. Это к вопросу о памяти.
В смысле? Вы уже забыли, что такое лётная книжка и что в ней есть даты всех полётов?

Добавлено позже:
Голос за кадром: палатку обнаружили 26.
Кунцевич, т е голос за кадром, умудрился ошибиться в дате возбуждения УД - оно возбуждено 26 февраля!  Каким это образом, вы не скажете? В этот день  только в 18-00 пришла радиограмма про найденную палатку, а Темпалов пишет в этот же день  постановление с открытым перечислением найденных погибших?!

alexsandrovna, в принципе есть множество куда более важных тем - есть ли фотошоп на фото Золотарёва 1945 года? Во что одета Зина в гробу? и прочее.
« Последнее редактирование: 14.11.13 21:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Ибо,  по официальному определению,    теории заговора приводят  к " шизанутой кизиловщине"
Отлично, спасибо, что напомнили! Вот, кстати, в подтверждении этого см. сначала http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/150308-1 - 442-ой комментарий (верхний сейчас), а затем см. http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/fomenko - 176-ой комментарий (внизу страницы сейчас). Да и по комментарию Кизилова: я то думал, что совесть проснулась и он 31 июля свои бредни про Юдина и Коратаева убрал, а оно вон аж ты что - он еще и расширит свой бред. Так что любителей теорий заговора отправляю к старику Кизилову с его медиумами и фиолеттами *THUMBS UP* А вменяемым людям советую не тратить на это времени (см. http://taina.li/forum/index.php?msg=100797).
« Последнее редактирование: 15.11.13 14:51 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

А вменяемым людям советую не тратить на это времени (см. http://taina.li/forum/index.php?msg=100797).
Женя, ты б про Кизилова ругаться в какие-то иные темы шагал. Хотя... кое что  и меня улыбнуло в комменте 178.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Я даже читать дальше не стала и с тех пор не читаю газет и не верю журналистам. Я даже новостные программы не смотрю. Сказку про пастушка, который кричал: "Волки!" помните?
Вы что не видите, что Архипов ничего сенсационного не вводит ?
 Ни йети,ни  желтых НЛО, ни зеленых человечков.
 А было ему - раз плюнуть приписать к словам Карпушина пару абзацев на тему " туристов убил йети", манси реально считают что в той местности живет йети.
  Или вот, другой момент. Архипов вообще не знает официальной версии. А то бы он расписал сенсацию " Карпушин опровергает следователя Иванова".Это можно 2 статьи написать, три статьи про "кровавую гебню".
 Архипов не пытался выжать сенсацию.Это очевидно. Значит ему незачем искажать слова Карпушина.

Но первыми с земли к палатке подошли те, что указан в УД. Вся картина свидетельствует о том, что трупы никто не перемещал
Это недоказуемо. Например,трое на склоне в динамических позах. Где они упали в этих позах кто знает ...

Добавлено позже:
Да и по комментарию Кизилова: я то думал, что совесть проснулась и он 31 июля свои бредни про Юдина и Коратаева убрал, а оно вон аж ты что - он еще и расширит свой бред. Так что любителей теорий заговора отправляю к старику Кизилову с его медиумами и фиолеттами *THUMBS UP*
Вот тут
Так где же архив?

Ващ коллективный разум черным по белому излагает, что архив Юдина изьяло ФСБ. То есть теория заговора подтвердилась. Кизилов кстати пишет, что это выдумка Фонда, что "орлы-могильщики" сами изьяли архив . Так что неизвестно, кто больший конспиролог. И где сердце заговора:)
« Последнее редактирование: 15.11.13 20:05 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | elenapaula | Лана2012

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Ващ коллективный разум черным по белому излагает, что архив Юдина изьяло ФСБ. То есть теория заговора подтвердилась. Кизилов кстати пишет, что это выдумка Фонда, что "орлы-могильщики" сами изьяли архив . Так что неизвестно, кто больший конспиролог. И где сердце заговора:)
На самом деле противоречия нет в этих словах. Но не пойми кому кому не считаю нужным излагать. Нам то виднее с Юдиным, чем Кизилову и его измышления идут лесом.
Адиос, любители сами знаете чего. 
« Последнее редактирование: 16.11.13 14:29 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

rekrut


  • Сообщений: 943
  • Благодарностей: 436

  • Был 12.06.24 23:38

На самом деле противоречия нет в этих словах. Но не пойми кому кому не считаю нужным излагать. Нам то виднее с Юдиным, чем Кизилову и его измышления идут лесом. Адиос, любители сами знаете чего.
Что, что, там Вам виднее с Юдиным?

Воспоминания Юдина от  04 декабря 2009 г.
отвечал по телефону:

 Были ли в группе запасные лыжи, и, если Юрий Ефимович, сходя с маршрута, отдал свои, каким способом их (пару или две пары) собирались пронести по маршруту? На себе или волоком за собой?
 "Я свои лыжи не отдавал, я на них вернулся обратно".

 Не на лошади?
 "Нет. Лошадь везла мой рюкзак, т.к. там были еще и трубы. Лошадь шла шагом, я шел за ней".

А с извозчиком разговаривал?
 "Не помню, но, конечно, разговаривал. Я приехал и ночевал там же, откуда мы ушли, в том доме, где нас провожают (на снимке), там ночевал, и потом утром очередная машина поехала в город, ну, и меня взяли".

Протокол допроса свидетеля Валюкевичуса:

"... Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов.."

На этой знаменитой фотографии: плёнка № 6 , кадр № 23


... исследователи определили, что на часах Николая Тибо, указано время, без пары минут 12 =-O, и самое удивительное - Юдин рядом, вернее сказать, его запечатлённая рука в кадре, и он без лыж =-O. Каким образом, он за такой промежуток времени, смог догнать Валюкевичуса?
... а, ну да!, я отвлёкся, Вам с Юдиным виднее, так вот, хотелось бы заметить, что "шила в мешке не утаишь" (с)... и всякие заклинания
типа "адиос" не помогут 8-)
« Последнее редактирование: 16.11.13 16:45 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что, что, там Вам виднее с Юдиным?
ВСЁ.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

rekrut !
Протокол допроса свидетеля Валюкевичуса:

"... Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов.."

На этой знаменитой фотографии: плёнка № 6 , кадр № 23


... исследователи определили, что на часах Николая Тибо, указано время, без пары минут 12 =-O, и самое удивительное - Юдин рядом, вернее сказать, его запечатлённая рука в кадре, и он без лыж =-O. Каким образом, он за такой промежуток времени, смог догнать Валюкевичуса?
...
Конечно, странно писать о лошадях/возницах и лыжниках в теме про авиообнаружение, но не избегну.
Мы имеем какой часовой пояс и какое время года на фото, и тогда не было летнего-зимнего времени? Потому "примерно около 10 часов утра" утра можно смело трактовать как в районе 11 утра. Ибо имено это достоверно светлое время суток, по которому безопасно совершать одинокую поездку по безлюдной местности среди зимы. Это время мало того, легко согласуется со временем, в которое вышли ребята с этим же возницей из 41 песенного на 2-ой Северный. Потом, груженая лошадка рысцой не бегает по трудной трассе, и конечно возница её щадит, чтоб на себе потом не тащить не дохлую лошадь, ни трубы. Так что за час  с небольшим Юдин вполне мог нагнать сани, если скорость лошади была примерно 3/5 от скорости лыжника. Да, вот так...

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

1) Очень правдоподобную версию  про ход поисков излагает Шаравин:
 http://taina.li/forum/index.php?topic=269.msg91310#msg91310

"Ну я знаю и другие свидетельства, что первый нашел палатку пилот Патрушев с воздуха и Карпушин видел.. я сейчас представляю себе, что события развивались таким образом – действительно, первый пилот Патрушев обнаружил палатку, он сообщил по инстанции, второе звено Карпушина вылетало для подтверждения этой версии, что палатка найдена.
Палатку действительно нашли.
 И уже позднее была отправлена группа военных, в которой вероятнее всего был лесник Пашин.

00:14:55 СНХР Мужчины:  Вот отсюда он там участвовал, он нашел ребят, он заявляет, что он нашел их первых. Он присутствовал в той группе, которая была со следователем. Естественно, они открыли первое уголовное дело от 6-ого февраля, но все эти события происходили до этого момента. Значит а с нами он роль наводчики выполнял, потому что мы должны были как бы в исходную найти все это в занесенными снегом. Вот таким образом мне представляется сейчас хронологические эти события.


2) Учитывая что Патрушев сеял лес с высоты, и вообще постоянно " курировал" этот район.
Он там постоянно бывал, это мог быть плановый пролёт.
По этой же причине мог там видеть странные явления постоянно.

Мог  реально отговаривать Дятлова туда идти.  Может, кто знает, по какой же именно причине появилась фраза что поход Дятлова призван " победить суеверия", и как она точно звучит ?   

 Если так, то появиться она могла в ходе бесед с Патрушевым.
 Типа " победим карпушинско-мансийские суеверья!"...  ударим пешим пробегом по бездорожью и суевериям ! ну и т.п.

 
« Последнее редактирование: 17.11.13 03:34 »

rekrut


  • Сообщений: 943
  • Благодарностей: 436

  • Был 12.06.24 23:38

rekrut !Конечно, странно писать о лошадях/возницах и лыжниках в теме про авиообнаружение, но не избегну...
... Так что за час  с небольшим Юдин вполне мог нагнать сани, если скорость лошади была примерно 3/5 от скорости лыжника. Да, вот так...
Согласен, не в тему! Но побудил комментарий KUKа, на замечательное видео, размещённое Криптолог(ом) - последний, наглядно показал,
как общество, можно водить "за нос" 8-)... про Ваш "лепет" о часовых поясах, улыбнуло *JOKINGLY*... как и преодоление больным Юдиным
24х км. на лыжах, в стиле мастера спорта.. *ROFL*

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

rekrut !
Согласен, не в тему! Но побудил комментарий KUKа, на замечательное видео, размещённое Криптолог(ом) - последний, наглядно показал,
как общество, можно водить "за нос" 8-)... про Ваш "лепет" о часовых поясах, улыбнуло *JOKINGLY*... как и преодоление больным Юдиным
24х км. на лыжах, в стиле мастера спорта.. *ROFL*
А чего улыбались - у нас-то по концу января в девять утра далеко не светло, а гораздо южнее. А там вроде полярный круг недалече.
Потом, Юдин никак не мог все 24 километра бежать, коль догнал. Потом скорость сравнялась, иначе он перегнал бы лошадь. Потом после лошади идти легче, чем перед ней. И груженая лошадь движется горазда медленнее лыжника, даже лыжника без корочек КМС в нагрудном кармане. Я вижу, стих про "Я вышел из лесу, был сильный мороз..." Вы успели забыть, как и задачки на движение пешеходов и лыжников. А лошадь - это пешеход в нашем случае, только ноги четыре... Я так еще вижу ввиду деревенского образа жизни изредко картинку к поэзии " Зима. Крестьянин торжествуя..."-  медленная эта картинка, особенно если воз полон и снегу по колено...

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

на замечательное видео, размещённое Криптолог(ом) - последний, наглядно показал,как общество, можно водить "за нос"
А чем так замечательно видео ? Где-то КП уже писала что архив изьяли. Или опечатали квартиру ...

Добавлено позже:

власти НЕ ЗНАЛИ что стряслось,
Статья в КП ( интервью Окишева)
http://chel.kp.ru/daily/26120.4/3013200/?cp=2


" На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось.

Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело!
 А ведь я помню, что, когда мы подписывали письмо у прокурора области - Клинов тогда был областным прокурором, - Клинов засомневался: может быть, еще проверить вот то-то и то-то?

 Мы говорим, что, если руководство отвергнет военную версию, тогда и следует проверять все прочие. Мы его убедили, и он подписал письмо. Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла… ".


Окишев удивляется так же, как и я. 4 мая трупы найдены, 12 похоронены и где-то в это время дело изьяли.

Но неугомонный Иванов назначает новые экспертизы "вдогонку" действиям фальсификаторов. Кстати Окишеву 94 года.Это к вопросу о памяти пенсионеров.

Итак дело изьяли -а  для чего ? Для редактирования.
Кроме того ход интервью Окишева позволяет предположить что было 2 дела. Или 2 варианта дела.
« Последнее редактирование: 17.11.13 06:18 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Новокрещеных в интервью НАВИГу:

" Обнаружили их с вертолёта. Лоскутки палатки болтаются на ветру.
Это мне всё рассказывал Владимир Иванович, уважаемый. Потом он сам приехал, потому что следователь только мог присутствовать. И рассказывал, что палатка была занесена снегом, причём снег был очень твёрдым.
НАВИГ: Плотный?
НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и, конечно, покалечили".

А Коротаев был неделю. С поисковиками не пересекался. Значит, было это гораздо раньше до официального обнаружения.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А Коротаев был неделю. С поисковиками не пересекался. Значит, было это гораздо раньше до официального обнаружения.
Опять у Вас завихрения. Коротаев был на ПД 2 дня - 27-28 февраля вместе со всем колхозом.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Опять у Вас завихрения. Коротаев был на ПД 2 дня - 27-28 февраля вместе со всем колхозом.
Нда... Потом была бочка спирта... Потом-ничего не помню :)


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

Коротаев был на ПД 2 дня - 27-28 февраля вместе со всем колхозом.
Russian Federation
Сергей... подтверждение бы...

Чем отличаются рассказы Коро: во первых - обнаружение авиапоиском ( с вертолёта). Но - главное, он единственный описывает как был найден "Вечерний  Отортен"

 Больше -НИКТО этого не помнит и в показаниях тоже нигде этого нет.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Чем отличаются рассказы Коро: во первых - обнаружение авиапоиском ( с вертолёта). Но - главное, он единственный описывает как был найден "Вечерний  Отортен" Больше -НИКТО этого не помнит и в показаниях тоже нигде этого нет.
Он его и сочинил, отпечатал и в дело вложил. *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Но - главное, он единственный описывает как был найден "Вечерний  Отортен"

 Больше -НИКТО этого не помнит и в показаниях тоже нигде этого нет.
Показания Аксельрода из УД "Единственно, на что хватило сил и юмора – это был выпуск «Вечернего Отортена». Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий вместо того, чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора. Вдоволь отсмеявшись отдохнувшая за день группа (практически пройдено всего лишь 2-3 километра с облегченными рюкзаками) группа ложится спать".


Поблагодарили за сообщение: KUK | Амальтея

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01


Он его и сочинил, отпечатал и в дело вложил. *JOKINGLY*
Показания Аксельрода из УД "Единственно, на что хватило сил и юмора – это был выпуск «Вечернего Отортена». Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий вместо того, чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора. Вдоволь отсмеявшись отдохнувшая за день группа (практически пройдено всего лишь 2-3 километра с облегченными рюкзаками) группа ложится спать".
Аксельрод прибыл на перевал - 1 марта.  Палатка уже давно была разобрана.

А вот те, кто осматривал палатку и вещи - газеты никакой не упоминают.
 Стало быть - Аксельрод газету видел, её не Коротаев выдумал. Вот только видел он газету уже где-то отдельно от палатки. 

Никто, кроме Коротаева не  смог описать - где и в каком виде была найдена газета. Так - понятно?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

alexsandrovna !
Показания Аксельрода из УД "Единственно, на что хватило сил и юмора – это был выпуск «Вечернего Отортена». Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий вместо того, чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора. Вдоволь отсмеявшись отдохнувшая за день группа (практически пройдено всего лишь 2-3 километра с облегченными рюкзаками) группа ложится спать".
О, наконец-то проскачил прокол. "Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать". У кого это в имеющихся дневниках записано про умение Золотарева хорошо рисовать?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Никто, кроме Коротаева не  смог описать - где и в каком виде была найдена газета. Так - понятно?
Не очень. О находке ВО, уже после отбытия Иванова, радировал Масленникову Павлов. Очень похоже на то, что на ПД он оставался незамеченным.
« Последнее редактирование: 28.11.13 16:44 »