Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств. - стр. 18 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств.  (Прочитано 138901 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Цитирование
На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля.
А что Вас так опечалило? Что Ортюков перепутал фамилии Слободина и Слобцова? Так человеку свойственно ошибаться.

Добавлено позже:
Блокнот Григорьева
« Последнее редактирование: 05.11.13 19:40 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
... Идея хорошая, осталось дождаться, когда силы света смогут убедить СиШ её подтвердить. Цены вам нет...
Так если они категорически не вспомнят себя лежащими на снегу у палатки, то Вам можно всем сказать: "Глупые Вы и мелкие людишки! Олечка права, правее не бывает!"

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Григорьев пишет. Экипаж Ан-2 1 пилот Гладырев, 2 пилот Патрушев, штурман Карпушин. 24.02 февраля полетели на разведку погоды. В горах облачность. В воздухе 4 ч 25 мин. Попутно высадили студентов УПИ на Отортен.
« Последнее редактирование: 05.11.13 19:48 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Амальтея

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Григорьев пишет.
Откуда у вас эта цитата? В оригинале  не так:

В воздухе. 23/02 прилетел AH-2 на поиски. Экипаж в со­ставе: Гладырев Петр Васи­льевич, командир корабля. Второй пилот Геннадий Пат­рушев. Штурман Карпунин Ге­оргий Александрович. Выле­тели в 8.30 утра. Долетели до деревни Лыпья на р.Вишера, на западном склоне. В воздухе 4 часа 25 минут,В этот день вертолет высадил партию лыжников УПИ у горы Отортен. Они должны встре­титься с манси. http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0
« Последнее редактирование: 05.11.13 20:05 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В оригинале немного не так:
В воздухе. 23/02 прилетел AH-2 на поиски. Экипаж в со­ставе: Гладырев Петр Васи­льевич, командир корабля. Второй пилот Геннадий Пат­рушев. Штурман Карпунин Ге­оргий Александрович. Выле­тели в 8.30 утра. Долетели до деревни Лыпья на р.Вишера, на западном склоне. В воздухе 4 часа 25 минут,В этот день вертолет высадил партию лыжников УПИ у горы Отортен. Они должны встре­титься с манси. http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0
Прочитала пост Александровны и обдумываю, а мог бы самолет сделать посадку, высадить группу и снова взлететь. Не рисковано-ли это, а оказывается высаживали вертолетом.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Откуда у вас эта цитата? В оригинале  не так:
Это не цитата. Это расшифровка. Я выше страницы блокнота привела. Действительно, вертолет. Ну и почерк.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это не цитата. Это расшифровка. Я выше страницы блокнота привела. Действительно, вертолет. Ну и почерк.
Как-то Вы еще разобрали, я почти ничего не поняла.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Меня больше волнует текст. Погода отличная. Полетели разведывать погоду. На перевале облачность. А дальше неразборчиво: можно скалы зацепить?

Добавлено позже:
Вот ещё: на хребте есть скалы или это глыбы снега.

Добавлено позже:
Как-то Вы еще разобрали, я почти ничего не поняла.
Это потому что когда я быстро записываю, то же самое получается. А потом сижу расшифровываю и возмущаюсь.
« Последнее редактирование: 05.11.13 20:20 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24


За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

А что Вас так опечалило? Что Ортюков перепутал фамилии Слободина и Слобцова? Так человеку свойственно ошибаться.
Что делать в теме с такими знаниями.  *HELP*
А! Вот что: писать про беспамятных стариков.На это ведь знания не нужны.

 выясните хотя бы - когда началась поисковая операция, когда Слобцовцев на поиск высадили... Для этого  найдите группу Слобцова, почитайте - когда они прилетели в Ивдель, когда на поиск вышли..
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg2500

  • Гость
на хребте есть скалы или это глыбы снега.
Может речь шла о останцах... при высадке можно было их зацепить. если близко к ним приземляться...????


Поблагодарили за сообщение: ivanes

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

выясните хотя бы - когда началась поисковая операция, когда Слобцовцев на поиск высадили... Для этого  найдите группу Слобцова, почитайте - когда они прилетели в Ивдель, когда на поиск вышли..
Вообще-то, если Вы не заметили, я привожу цитаты из протоколов допросов. От себя я там ничего не добавляла. А за слова Гордо и Ортюкова я ответственности не несу. Слобцова, с его слов, высадили 23 февраля.

Добавлено позже:
А! Вот что: писать про беспамятных стариков.На это ведь знания не нужны.
Вообще-то, конечно, забавно. В протоколах допросов, которые проводились во время поисков, столько неточностей, ошибок, даты разные называются. А спустя сорок пять лет 80-летний штурман помнит все даты, фамилии и обстоятельства.

Добавлено позже:
Вот Григорьев в 2012 году на просьбу рассказать об обстоятельствах того дела ответил: "Столько времени прошло. Больше, чем я записал, сказать не получится. Времени прошло очень много - ведь никого уже не осталось в живых - с кем работал, воевал, а я вот доживаю".
« Последнее редактирование: 05.11.13 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Почемучка

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Вообще-то, конечно, забавно. В протоколах допросов, которые проводились во время поисков, столько неточностей, ошибок, даты разные называются. А спустя сорок пять лет 80-летний штурман помнит все даты, фамилии и обстоятельства.
Опять плохо!!!
 Да что же это такое: ошибётся он  в дате отбытия с поисков Спицына: Ага!!! Вот что с памятью творится...  Сотрите, какая голова худая
Не ошибётся - Ага! вон что происходит - молодые ошибаются, а этот  - чешет как по писанному!!!
 

 А может быть это мои собеседницы - в шорах, если им всё не так *THUMBS UP*
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
. Но нужно же и к здравому смыслу прислушиваться и не лавировать между имеющимися фактами, чтобы подогнать их под свою версию. Надо иногда абстрагироваться от своих версий и смотреть на факты незашоренным взглядом.
надеюсь не надо уточнять, что у вас своя , локальная версия"журналисткого творчества и  т д.
Вот Григорьев в 2012 году на просьбу рассказать об обстоятельствах того дела ответил: "Столько времени прошло. Больше, чем я записал, сказать не получится. Времени прошло очень много - ведь никого уже не осталось в живых - с кем работал, воевал, а я вот доживаю".
А вам не кажется это некорректным? Совсем нет?  Не приходит в голову, что у людей по разному протекают процессы старения?

Мой дед как раз в возрасте Карпушина лихо водил машину, и... всего три года как пребывал на пенсии. Но... как Григорьев - тоже констатировал, что все его ровесники, и даже более младшие друзья - уже на кладбище...
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
Опять плохо!!!
 Да что же это такое...
Ваш ударный аргумент, что Вы были на перевале и знаете, как переменчива там погода так? Я понимаю - назначать масштабный авиапоиск на день с хорошим прогнозом погоды. Логика в том, что может и будет так, как спрогнозировано или будет, но не совсем как в прогнозе. Прогноз делался оптималный и достоверный тогда за сутки. Не было тогда спутников, и анализировалась информация по сетке метеостанций. Если день вылета отмечен в журнале наблюдения погоды как снежный и облачный, то прогноз этот был уже составлен раньше, а журнал только подтвердил. И согласитесь, странно при не особо летном прогнозе отправлять клин самолетов проверять на себе, что там дальше в прогнозе ожидается. Тем паче при наличии частой смены погоды, как Вы утверждаете. Типа буранит, но вы слетайте и проверьте, точно ли буранит. Синоптики то гады пьють. Тогда между прочим техник метеостанции был чуть ли на военном положении. И точность данных и прогнозов погоды равнялась к государственной тайне. Под их передачу давалась отдельная линия связи, закрытая...
Поэтому очень странна малоснежность базы метео Ивделя. И мое мнение, что просто вносили наспех, чтоб было...
« Последнее редактирование: 06.11.13 11:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Как уравновесить ваши призывы "совершить посадку на самолёте к найденной палатке" и рассуждения о том, что авиапоиск можно проводить только при прекрасной погоде?

Вообще-то на тот момент в Ивделе скопилась весьма приличная авиагруппа: к прибывшим ранее Як-12 и Ан-2 добавили ещё три экипажа из 123 а\отряда и три - из УрВО.  И вся эта техника прислана была для поиска, а не для того, чтоб простаивать на земле.
 Поисковых отрядов на тот момент было - всего ничего: Слобцов, Гребеник, Чернышов. Всё! 

авиапоиск "по направлениям" ничего не дал и поэтому приняли решение  искать по квадратам.
Барраж на высоте триста-четыреста метров вдоль хребта. Предупреждаю экипажи: никаких вольностей и самостоятельных поисков. Пока мы не засекли след пропавшей группы, отклоняться от сетки нельзя ни в коем случае. Иначе мы не будем иметь точного представления о районе поисков. Вчерашние полеты только запутали картину.

Добавлено позже:
Поэтому очень странна малоснежность базы метео Ивделя. И мое мнение, что просто вносили наспех, чтоб было...
*THUMBS UP* То есть - годовая сумма осадков по Ивделю,  да и в целом по стране - сильно уменьшена? Ведь она  получается простым суммированием соотв колонки?

Посмотрела тему в инете... Заголовки "впервые в метеосводке нашего города отмечен термин ливневый снег", и т д явно контрастируют с ситуацией в Бурматово, где эта напасть отмечена за февраль в среднем  - раз  в неделю 
   Или Бурматово   - -это какой-то баб-эль -мандебский проливнезакрытый пуп земли, или метеоролог Бурматово просто каждый раз внимательно смотрел, из каких облаков сыплет крупа.

Ливневый снег : Снег, выпадающий из кучево-дождевых облаков Cb и имеющий вид мелких крупинок.
и  8-)
все ужасы...
« Последнее редактирование: 06.11.13 14:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Как уравновесить ваши призывы "совершить посадку на самолёте к найденной палатке" и рассуждения о том, что авиапоиск можно проводить только при прекрасной погоде?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Если летали низко при прекрасной погоде, всё ажно смогли рассмотреть до волос на снегу, значит местность позволяла прекрасно маневрировать. Нет? Прекрасно маневрируется над относительно пологой поверхностью с благоприятными полетными возможностями. Нет? Это только с вертолета можно без посадки высадиться, хоть кому-нибудь, ведь там может еще не окончательные трупы. Нет? Храбрые летчики, которым пофигу снега и ливни, вертикали скал и облака, крутые пике и штопоры - не боятся разбиться и презирают страх, а тут их такая техника безопасности полетов обуяла. Нет? И то, что прекрасная погода утверждалось Вами, ибо как тогда рассмотреть детали? Я Вам поверила не глядючи в лист выписки из журнала наблюдений погоды, не проверяя Вашу непредвзятость, полагая что у Вас-то все честно и проверено, и на полочки разложено. А Вы таперича это мне в упрек поставили и еще веселитесь?
Вам просто верить нельзя ни в чем, даже в том, что не касается гибели туристов. Одни подлоги и схроны...

Цитирование
Ливневый снег : Снег, выпадающий из кучево-дождевых облаков Cb и имеющий вид мелких крупинок.[/u] 
все ужасы...
Информационная поддержка Википедь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EC%EE%F1%F4%E5%F0%ED%FB%E5_%EE%F1%E0%E4%EA%E8
Ливневый снег — снег ливневого характера. Характеризуется резкими колебаниями горизонтальной видимости от 6—10 км до 2—4 км (а порой до 500—1000 м, в ряде случаев даже 100—200 м) в течение периода времени от нескольких минут до получаса (снежные «заряды»).
**пояснения для Вас** Сие означает последовательность заряд - пауза. Сколько зарядов и сколько пауз метеорологическая станция не фиксирует, но если ничего до конца суток не врисовано другим значком, то сие значит их было до конца суток.
Снег — твёрдые осадки, выпадающие (чаще всего при отрицательной температуре воздуха) в виде снежных кристаллов (снежинок) или хлопьев. При слабом снеге горизонтальная видимость (если нет других явлений — дымки, тумана и т. п.) составляет 4—10 км, при умеренном 1—3 км, при сильном снеге — менее 1000 м (при этом усиление снегопада происходит постепенно, так что значения видимости 1—2 км и менее наблюдаются не ранее чем через час после начала снегопада). В морозную погоду (температура воздуха ниже −10…−15°) слабый снег может выпадать из малооблачного неба. Отдельно отмечается явление мокрый снег — смешанные осадки, выпадающие при положительной температуре воздуха в виде хлопьев тающего снега.
**пояснения для Вас** Смотрим что там было с дневной температурой незабвенного 25 февраля 1959 и видим, что максимальная температура дня естественно 6 градусов мороза. И два значка по снегу подряд. Смотрим 24 февраля днем 9 мороза (холоднее и значит суше, бесснежнее) и там значки снега разделены значком облачность полная. Его я уже крепила в постах выше. Стало быть 24 февраля было как летать, а 25 было как нелетать, или летать, но тревожненько и с нарушением ТБ...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.11.13 17:41 »

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Тут Чернобров рассказывает как он всю ночь беседовал с Солтер ( и как видим маразма не увидел) и что в их экспедиции на перевал был сын лётчика Патрушева, который живо этой темой интересовался.

Поскольку сейчас не интересуется, и в форумах участия не принимает, возможно постигла судьба Ярового (((((((((((

Коротаев:
 "  Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было.

Вот благодаря трем вертолетчикам (царство им небесное) как назло…
 Стрельник, Гагарин, Гладырев. Ребята лихие были. ... они разбились, как Яровой. И такая серия этих самых… "

А вот и сам Чернобров

Причина гибели группы Дятлова


Смотрим с 9 минуты.

Там кстати, еще и  о неких самолетах, и группах которые пострадали в той местности. Хотя, может, на уровне легенд...
« Последнее редактирование: 09.11.13 07:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Тут Чернобров рассказывает   что в их экспедиции на перевал был сын лётчика Патрушева, который живо этой темой интересовался.

Поскольку сейчас не интересуется, и в форумах участия не принимает, возможно постигла судьба Ярового (((((((((((
Надо будет  выяснить, не случилось ли чего за самое последнее время)))))

 Но.. лучше бы он этого не говорил, чес-сло!

Добавлено позже:
**пояснения для Вас** Смотрим что там было с дневной температурой незабвенного 25 февраля 1959 и видим, что максимальная температура дня естественно 6 градусов мороза. И два значка по снегу подряд. Смотрим 24 февраля днем 9 мороза (холоднее и значит суше, бесснежнее) и там значки снега разделены значком облачность полная. Его я уже крепила в постах выше. Стало быть 24 февраля было как летать, а 25 было как нелетать, или летать, но тревожненько и с нарушением ТБ...
а по поводу сводки погоды - для Перевала не существует сводки погоды, там свой микроклимат и своя погода.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2583.msg113454#quickreply
« Последнее редактирование: 09.11.13 08:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
...http://taina.li/forum/index.php?topic=2583.msg113454#quickreply[/url]
Вы предлагаете совершить еще один вираж? Про это мы уже обсудили выше. По-Вашему выходит, что наблюдая собственными глазами свершившийся неблагопрятный для широкомасштабных авиапоисков прогноз погоды, все же отдается приказ лететь клином и искать погоды над перевалом. Типа там всё чудеса и леший бродит, и там не Север, и не зима, и не горы, и не местность пересеченная. А прогноз погоды все-го лишь сказки для любителей техники безопасности в полётах.
Вам никто не мешает свято верить в свой сюжет, только убеждать других в его святость уже плохо получается, а Вам таки жаль?
« Последнее редактирование: 09.11.13 09:58 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

1)  Еще цитата на тему фальсифицирования.


 ..." В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом.
 "- И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...

- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы, поскольку тела четверых обнаружили только в мае.

- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. "



2) Вопрос в том - если на поиски согнали много студентов и солдат, то к чему "эзопов язык" и повышенная секретность.
 Что за подписка у Неволина ?
По официальной версии все передавалось открытым текстом.
 Нарисовались еще два свидетеля из Ивделя  - Неволин и Любимов.  Вообще, нормальный журналист сразу уточнит, жив ли Неволин.
 Потому что он знает всё, собственно говоря ... как и любой радист.

 Шифруются обычно даже не военные ( ведь это не учения ) а КГБ.
 В общем, вся совокупность информации говорит о том что поиски со стороны студентов  - только ПАРАДНАЯ вывеска ...

3) Удачная цитата трехлетней давности
http://forum.guns.ru/forummessage/21/397031-239.html

Цитата: Helga
Поймите, все, кто пишет про авиаобнаружение "ни сном, ни духом", про то, что они пишут (фактически) про какие-то махинации с телами. Все они свято уверены, что всё именно так и было: нашли палатку и возле неё тела, ну и завертелось обнаружение, прочесывание склона и прочее. И - ничего более, никаких желтых и прочих оттенков.
В рассказе Гаматиной -как бы не маячили "кровавые мальчики" из конторы - тоже нет даже мысли о том В ЧЕМ ТУТ главная крамола...
Ни Коротаев, ни Гаматина, ни Карпушин не видят никакой  сенсационности  в авиаобнаружении. Вообще.

  ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

4) Главное- знать  информацию по авиаобнаружению ( вопреки мнению Хельги 3-х летней давности ( на том форуме))должны не только летчики 1 самолета, а  десятки людей.

 Летчики, вертолетчики, обслуга аэродрома типа механиков  ( именно персональный механик угробил Патрушева по версии родственников и не понес наказания).
 И, как видим, еще и радисты.
Это не говоря о медсестрах типа Солтер.

5) Единственный непонятный момент - зачем возвращать тела на место.  В таком случае в деле замешаны 2 силы ( минимум) которые имели разные векторы, а получилась результирующая.  Первая сила ставила целью изьять тела и шито-крыто.
Это видимо КГБ. И/или военные.

 Вторая сила ставила целью, чтобы всё происходило  чинно-рядно. Видимость порядка и законности. Дабы не возникло мнений о том, что некие военные испытания  погубили студентов. Это, видимо, партаппарат в лице Кириленко. Они привлекли прокуратуру.

Поскольку причина смерти не касалась испытаний, тела вернули на место. Это абсолютно логично с точки зрения партаппарата . Потому что иначе за месяцы поисков ( а летом бы пошли энтузиасты турклуба  массово искать пропавшую экспедицию) слух неминуемо разнесся по всему СССР, попал бы в "Голос Америки" и прочее.

6) Особенно логично всё вернуть на место после изьятия улик. В число которых могли входить даже глаза и язык
 ( отправлены на экспертизу например)

 Изменить положение тел -  тоже уничтожить улики ( реконструкция событий становится вообще невозможной, что мы и видим). Последние 4 тела, по логике, не успели вернуть до прибытия студентов-поисковиков. И отложили этот вопрос до мая. То есть до максимума... иначе снег растает, незаметно не подбросишь. Запихать их в овраг - совершенно логично.
 Ведь с травмами  они далеко уйти не могли, в лес не отвезешь.
 
 Что касается группы Сюникаева, то искали они видимо, уже не студентов, а материальные следы того , то что их погубило.

 И  после увоза первой партии трупов, отьезда гражданских лиц,  на место трагедии  вновь вернулась 1-я сила , то есть КГБ, которая и руководила Сюникаевым и другими солдатами " туда не ходи, сюда не ходи" ...
 Сам он много говорит о радиации, якобы местность была заражена, и друзья его рано поумирали. ( последнее письмо)

7) Иванов после обнаружения четверки в овраге должен "ожить", ведь дело получает новый импульс.  Вместо замерзания имеем криминал. Травмы несовместимые с жизнью...
  Но уже в момент обнаружения он никакого удивления или энтузиазма не проявлял. Ну ладно после, когда партапарат приказал всё закрыть. Но в сам момент ! Это удивительно. Есть же любопытство.

 а) быстрое закрытие дела именно после обнаружения  в овраге  говорит что это был формальный акт. Труп найден, дело закрываем.  То есть власти подробности не интересовали, власти и так всё знали. Никакие экспертизы Иванова им нужны не были. А ведь формально, при обилии КГБ в этом деле, экспертизы должны были быть.  Иначе - " танцевал, танцевал, но не поклонился". Нет логического завершения . Из этого следует,  что экспертизы  были.
Но раньше.

 б) отсутствие активности Иванова именно в  момент обнаружения тел  говорит о том, что ему были известны детали уже на тот момент. Какие именно ? А подлог ... вот какие.
  Иначе он бы с жадностью накинулся на новую информацию ( несмотря на то что знал - дело закроют). Но ведь по человечески интерестно ... То есть предупредили: "привезем" или " откроем, копай там-то".

 в)  Информация " снятая с трупов" его особо не занитересовала по той причине, что он сомневался в ней ( то есть скучно было смотреть плоды чужого художества по изьятию улик). Вспомним " Ганс закричал нечеловеческим голосом" . Эксперту было интерестно, он был на эмоциях. А Иванов - уже  нет ...
 Разительный контраст ?

  г) судорожные экспертизы в конце мая  вообще не нужны. Значит, это чисто  инициатива Иванова, что подтверждает его положительные качества. Из стертых улик он пытался выудить остатки - например, радиоактивность. Хотя знал точно, что вот-вот дело надо закрыть.
То есть пытался для потомков ...  (  А ведь   подлизой к Ельцину выставляют ...)

Итак, имеем косвенные свидетельства манипуляций с телами.
Плюс " новая и окончательная правда", которая могла открыться после обнаружения  четверки в овраге, партаппарат  ( или КГБ - что удивительно) - уже не заинтересовала.
 Вообще.
Ибо  Иванов проводит экспертизы на фоне ускоренного закрытия дела.
Из этого следует, что вся "правда" из дела изьята ранее. Физически.
« Последнее редактирование: 10.11.13 07:19 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

По-Вашему выходит, что наблюдая собственными глазами свершившийся неблагопрятный для широкомасштабных авиапоисков прогноз погоды
Вы ничего не спутали написав слово ПРОГНОЗ? С чего вы решили, что нам известен ПРОГНОЗ, которым пользовались принимая решение  делать  прочёсывание по сетке?

 С чего вы решили, что руководство поиском занималось саботированием поисков и очковтирательством: собрало в Ивделе достаточно большую группу самолётов -  но её вообще не использовало  для именно поисков, а так только... вымпелы для гр Слобцова доставлять?
 Для чего Ортюков просил у УрВО ещё самолёт и два вертоля, ведь там уже количество бортов превышало количество пеших групп?

Мы имеем рукописную копию записей метеоролога Бурматово. Электронную запись по Ивделю
и , внимание - документы из УД, где сказано, что был как минимум вылет в интересующий нас район Ан-2 с вымпелом для Слобцовцев  Титов: 25.02 с.г. на самолете Ан-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор до реки Пурма и Ауспия.
На реку Ауспия прибыла спасательная группа лыжников в к-ве 11 чел.,которой нами был выброшен вымпел для направления дальнейших поисков.


Также 25 утром была высажена с вертолёта  гр Гребеника.  Известно, что вертолёты тогда летали только при хорошей погоде.

 Гр Гребеника
Вам никто не мешает свято верить в свой сюжет, только убеждать других в его святость уже плохо получается, а Вам таки жаль?
Вам ничего не мешает не верить в то, что 25 вертолёт не высаживал гр Гребеника и Титов не писал докладную записку про то, как летал 25фвр на Ан-2. 

Добавлено позже:
Поблагодарили за сообщение: KUK
Трогательно. Особенно на фоне того, как Фондовское руководство, в частности: Женя и Юрий Константинович Кунцевич скрывают содержание разговора с сыном Карпушина...

Добавлено позже:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ
Главное- знать  информацию по авиаобнаружению ( вопреки мнению Хельги 3-х летней давности ( на том форуме))должны не только летчики 1 самолета, а  десятки людей.

 Летчики, вертолетчики, обслуга аэродрома типа механиков  ( именно персональный механик угробил Патрушева по версии родственников и не понес наказания).
 И, как видим, еще и радисты.
Это не говоря о медсестрах типа Солтер.
Надо чётко разграничить людей, которые соприкасались с ситуацией на 1-м этапе -  25 февраля  и на 2-м   (где-то в апреле).
Те, кто краешком задел ситуацию в феврале вообще вряд ли отличал её от "правильного" обнаружения, тем более коснувшись её чуть-чуть, как какой-нибудь водитель, отвозивший тела с аэродрома в морг или медсестра...

Всё остальное - что было причиной, что скрывали, какие силы - это уже не авиаобнаружение, а версии.
Различные.
 У меня - есть своя: по некоторым косвенным признакам я всё же полагаю, что власти НЕ ЗНАЛИ что стряслось, иначе не держали бы студентов на поисках, не являлся бы генерал Горлаченко командовать лётчиками, после того, как всем стало ясно, что группа пределы долины покинуть не могла... 
Власти судорожно ИСКАЛИ причину всеми возможными силами. А студенты, половина из которых наверняка уже имела "допуски" - были не самыми плохими помощниками для неё. В случае обнаружения чего-то внештатного - сразу же  - жесткие подписки и... всё, информация надёжно запечатана.

А вот почему сейчас на форуме и в Фонде так истово борются  с самой мыслью об авиаобнаружении - вот вопрос...
« Последнее редактирование: 10.11.13 09:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
... Вы ничего не спутали написав слово ПРОГНОЗ? С чего вы решили, что нам известен ПРОГНОЗ, которым пользовались принимая решение  делать  прочёсывание по сетке?
Нет, не спутала. В Бурмантово по свидетельствам уже приведенным и по причине уже озвученной выше работал хороший синоптик. Который не только наблюдал, но и представьте (так до сих пор на аэродромах водится) строил краткосрочный и суточный прогноз на основе своих наблюдений. И у него была картина к 25 февраля состоящая из наблюдений 23 и 24 февраля. И образование его было не купленным и их учат теоретической базе и дают методы аналитики. Кроме того, приходил на то время уже встречный общий прогноз из областного центра, куда приходят сводки погоды со всей близлежащей к Бурмантову территории.
Я так поняла, что Вы поход в Гидромет отложили на никогда?
Кроме того, у Вы настойчиво видите летящие клином самолет(одна штука) и вертолет(вторая штука). Я вот так не умею. И да, в штормовом  и тревожном порядке за людей, и за "погоны" могли слетать, но не всей армадой, т.е. не клином...
Фонд к Вам ничего не предъявляет и никак не влияет на Вашу точку зрения. Так почему он не могёт иметь свою и отличную от Вашей очку зрения на авиапоиски в 25 февраля?
« Последнее редактирование: 10.11.13 10:12 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

В Бурмантово по свидетельствам уже приведенным и по причине уже озвученной выше работал хороший синоптик. Который не только наблюдал, но и представьте (так до сих пор на аэродромах водится)
В Бурматово?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
В Бурматово?!
Ага. Даже кто-то из неленивых приводил мотивацию. Из свидетельств. Программа называется каких-то там чего-то там... А что Вас смущает? Наличие синоптика грамотного? Или двусторонней связи с Гидрометом областным?
« Последнее редактирование: 10.11.13 10:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Ага. Даже кто-то из неленивых приводил мотивацию. Из свидетельств. Программа называется каких-то там чего-то там... А что Вас смущает? Наличие синоптика грамотного? Или двусторонней связи с Гидрометом областным?
«Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга. Странно, но, несмотря на то, что те места довольно захолустны на первый взгляд, в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам.

Ну как вас можно серьёзно воспринимать *HELP*

Ничего, если я напомню, что это ИВДЕЛЬСКИЙ метеоролог, так выхываленный вами  выдал прогноз на полёты 25 февраля?
 И полёты в этот день были...
Что вы пытаетесь доказать?
 Что летать было можно, но летать клином - нельзя?!
 Или что?
« Последнее редактирование: 10.11.13 10:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
«Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга. Странно, но, несмотря на то, что те места довольно захолустны на первый взгляд, в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам.
Ничего, если я напомню, что это ИВДЕЛЬСКИЙ метеоролог, так выхываленный вами  выдал прогноз на полёты 25 февраля?
 И полёты в этот день были...
Что вы пытаетесь доказать?
 Что летать было можно, но летать клином - нельзя?!
 Или что?
Ага. Год распространялся только на Ивдель. И на нём же заканчивался... Смешно до слез...
Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист чет не спрогнозировал что-ли снег над Бурмантово 25 февраля? Они: Бумантово и Ивдель не обмнениваются данными типа. Сидят каждый в своем скворечнике и не перекукурекиваются... Ага.
А я выше уже писала возможную мотивацию. При вымпел например. И однако уточните у Робинзона: сколько летательных средств нужно для сформирования клина в небе и каких именно. Я так наивно полагаю что два - это точно не клин. Клин журавлей усталый летящий на исходе дня все мне мысли путает...
« Последнее редактирование: 10.11.13 10:41 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Ага. Год распространялся только на Ивдель.
Дык... это КАРПУШИН написал, милочка... Вы как-то определитесь: либо вы ему верите, тогда надо верить во всём, либо - вы вообще про всё забываете, в т ч про метеоролога Рахимова,  программу международного года объявленную ЮНЕСКО и т д
Даже кто-то из неленивых приводил мотивацию. Из свидетельств. Программа называется каких-то там чего-то там...
И ещё - вы не ответили
Что вы пытаетесь доказать?
 Что летать было можно, но летать клином - нельзя?!
 Или что?

 

Добавлено позже:
И да, в штормовом  и тревожном порядке за людей, и за "погоны" могли слетать, но не всей армадой, т.е. не клином...
*THANK* То есть вы поиски группы Дятлова к этой ситуации НЕ ОТНОСИТЕ.
 А вымпел гр Слобцова о том, что к ним радист придёт - как раз самое оно.

 
 
« Последнее редактирование: 10.11.13 11:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Что касается группы Сюникаева, то искали они видимо, уже не студентов, а материальные следы того , то что их погубило.
Сюникаев был не в феврале, а в марте. См: http://taina.li/forum/index.php?msg=67995

Трогательно. Особенно на фоне того, как Фондовское руководство, в частности: Женя и Юрий Константинович Кунцевич скрывают содержание разговора с сыном Карпушина...
*ROFL*

в Фонде так истово борются  с самой мыслью об авиаобнаружении - вот вопрос...
Как-же как-же - Кровавая Гебня ;)
« Последнее редактирование: 10.11.13 11:25 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Женя - может быть где-то вы выложили хотя бы пересказ этого разговора. Ведь вы зачем-то ему звонили. Зачем-то ты спрашивал у меня про дочь Карпушина... Очень заинтересованно спрашивал.  :-[

 А то: разговор, по крайней мере с сыном, имел место, а как только спросишь о содержании - и ЮК полчаса улыбается милой улыбкой вместо ответа, и ты смайлики рисуешь и фигню про гебню пишешь.
 Кровавая гебня - это та, что у Кунцевича коробку с Юдинскими бумагами отобрала. Это мы все по телику от Ю К выслушали и помним... O:-)
« Последнее редактирование: 10.11.13 15:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
Дык... это КАРПУШИН написал, милочка... Вы как-то определитесь: либо вы ему верите, тогда надо верить во всём, либо - вы вообще про всё забываете, в т ч про метеоролога Рахимова,  программу международного года объявленную ЮНЕСКО и т д  И ещё - вы не ответили 
 

Добавлено позже: *THANK* То есть вы поиски группы Дятлова к этой ситуации НЕ ОТНОСИТЕ.
 А вымпел гр Слобцова о том, что к ним радист придёт - как раз самое оно.
Я верю словарям и долгие ей лета Википеди
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4/

Госпидя, два летательных средства за 25 февраля в небе - это клин, который согласно воспоминаниям кружит над прилежащей и собственно территорией трагедии? Это кому был дан приказ (утрированно): "Марш на базу и не тритесь о меня коленками (крыльями)?" Вертолёту чтоль? Вам Робинзон уже описал разницу в высоте полётной этих летающих созданий. Что, мне опять эрудитствовать, или ему поверите?
« Последнее редактирование: 10.11.13 17:12 »