Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 143 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302353 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

ОПРОВЕРГ все надуманные 8 из 9 подгрупп
Где он их убедительно опроверг? Он их просто не рассматривал.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | totato

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Хорошо. Я вам отвечу. Из профессионального уважения к конвойной службе- ведь вы, помнится ранее себя позиционировали «солдатом из конвоя»,не так ли?
Владимир, в каком-то смысле мы все конвойные - хотя бы своих душ. Но эту почетную профессию вы придумали мне сами, признайтесь себе. За ответ спасибо, не ожидал. Почти все по делу, не без выпячивания себя, конечно, но это в рамках, норм.
После известных событий с Курьяковым вопрос об опубликовании материалов подвисает, боюсь - надолго. А ситуационная была точно.
Оффтоп (текст не по теме)
Про председателя вот только зря вы упомянули, ей богу.
« Последнее редактирование: 23.08.20 20:36 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:36

Григорий Комаров
Цитирование
А ситуационная была точно.
Скорее следственный эксперимент, и то, не в том месте и не в то время.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ведь,например, после отказа специалистов УНЦ дать прокуратуре заключение о наличии лавины ( о чем в свое время сообщало  РИА URA.ru),прокуратура всё- таки нашла специалиста, который взялся признать склон «лавиноопасным» (хотя, судя по  выступлениям этого специалиста, от категорического утверждения о том, что в 1959 году там имела место какая-либо «лавина», он благоразумно воздержался).
Владимир, не пишите ерунду. Никто не может "признать склон «лавиноопасным»", если он таким не является.
Чтобы определить лавиноопасность той местности, можете посмотреть профильную карту мира.
http://votetovid.ru/#61.76068,59.446161,15z,76sl

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цвета означают:
    Синий-зелёный: угол менее 15 градусов, уклон менее 25%.
    Зелёный-жёлтый: 15-20 градусов, уклон до 36%.
    Жёлтый-красный: 20-30 градусов, до 60%.
    Красный-фиолетовый: 30-36 градусов, до 72%.
    Фиолетовый: от 36 градусов.

В районе горы Холатчахль достаточно много участков с уклоном более 20 градусов, которые при определённых условиях! (например, при быстром таянии свежевыпавшего глубокого снега), становятся лавиноопасными. В их числе район возле МП и участок ручья, где предположительно были обнаружены 4 туристов.

Профиль рельефа в районе ручья.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кстати, в точке "Фото3" были сняты вот эти 3 фото:

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Рельеф ручья специалисты исследовали и снимали на камеру.
Исследования рельефа и уклона местности проводили в феврале 1959 года и в районе МП (места установки палатки).

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Эти исследования проводились не просто так.
Результаты этих исследований рельефа, как и химическая экспертиза в УД, отсутствуют по объяснимым причинам - исследуемые участки были признаны лавиноопасными при техногенном воздействии...
« Последнее редактирование: 24.08.20 00:12 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Сами всё и увидите: что  «второе» уголовное дело было по расследованию происшествия техногенного происхождения, что следственная группа, расследовавшая «второе»  уголовное дело, приезжала в Свердловск уже после прекращения известного всем «дела без номера», и что расследовалось «второе» уголовное дело следователями из Генеральной прокуратуры.
Уважаемый Владимир, а цитаты можете привести? Ну.., для более предметного разговора.

Итак, как это водится, Вы опять нас Очень подивили. Полетом мысли, не угасающим апломбом пенсионера-великана и "знаниями" юриспруденции. Итак, теперь Вы утверждаете, что Ваше легендарное "Второе уголовное дело" вела Генеральная прокуратура? Я правильно понял ваше новое откровение, господин хороший? А как Вы определили, что это "второе" Дело именно уголовное, а не надзорное Дело Генпрокуратуры по Одному и тому же уголовному Делу в рамках Свердловской облпрокуратуры? Прошу Вас, уважаемый, блесните!... :-[

Добавлено позже:
И еще, дабы окончательно сбить с Вас  многолетнюю спесь "Знатока и Учителя всех и вся". Вопрос: Согласно УПК СССР 1059 г. Прокуратура СССР имела право вести независимое ВТОРОЕ УГОЛОВНОЕ дело, если первое УД ведет подведомственная ей (Прокуратуре СССР) областная прокуратура? По УПК того времени (и сегодняшнего, и во всех странах на планете Земля) вести ДВА УГОЛОВНЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ОБОСОБЛЕННЫХ ДЕЛ по одному и тому же Преступлению запрещено. Ибо это элементарно ведет к полной юридической абсурдице (не понятно? ну, допустим, по первому УД суд вывел одно заключение, а по второму УД по тому же случаю...??? Что бедному суду делать? второй новый приговор выносить?? Абсурд!). Иногда такое бывает, но очень кратковременно, когда по одному и тому же преступлению ведутся несколько параллельных дел различными прокуратурами. Но, как только выясняется, что эти делопроизводства велись по одному Преступлению, они моментально объединяются в ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Именно это и контролирует Прокуратура СССР  ( а не Генпрокуратура, как Вы неумно выразились).  САМА ОНА НЕ МОЖЕТ ВЕСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВТОРОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО делу ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ! Вы иного мнения, Владимир? Тогда пояните... И приведите аналогичные примеры  с ДВУМЯ параллельными Уголовными делами по одному и тому же преступлению из Вашей легендарной жизни. Прошу! ВАС!! ПРЕДМЕТНО и без пафоса!!! Кстати, а что это за Генпрокуратура в 1959 году нарисовалась? Вы вообще владеете матчастью?
« Последнее редактирование: 27.08.20 02:23 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Хорошо. Я вам отвечу. Из профессионального уважения к конвойной службе
Спасибо, не надо! Вы к конвойной службе относитесь так же,  как... Но Вы же СЛЕДОВАТЕЛЬ-КРИНМИНАЛИСТ со стажем (2 года правда). Вот бы Вам дать оценку МЕСТА происшествия (как по УД), или места обнаружения Палатки. В своих томных многолетних лекциях Вы многократно важно вещали: Я Анкудинов вижу, там было присутствие чужих людей ДО обнаружения трупов поисковиками. ЭТО всё, что Вы увидели в качестве Криминалиста? А, уважаемый товарищ Анкудинов, Вы никогда не задумывались над таким простым криминалистическим вопросом: вообще в принципе могли 10 (9) человек разместиться в палатке, собранной на стойках в виде лыжных палок без центральной развязки ( да даже с ней, правда ее никто не нашел)??? вот бы куда вам бросить свой многопрофильный талант, господин хороший! А не поучительные байки-нагоняйки тут крошить в адрес молодежи. Я Вас 2 раза  колом тут прибивал за бредоносный Ваш язык, Вы пропадали, не было 8 месяцев... Видимо Бог любит Троицу! *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 27.08.20 01:06 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Кстати, а что это за Генпрокуратура в 1959 году нарисовалась?...
"... В целях повышения престижа и авторитета органов прокуратуры в решении задач государственного и хозяйственного строительства Верховный Совет СССР 19 марта 1946 г. принял закон о присвоении Прокуратуре СССР наименования Генеральной Прокуратуры СССР.
С этого момента во главе органов прокуратуры стояла Генеральная прокуратура СССР..."

Прокурорский надзор 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум
« Последнее редактирование: 27.08.20 01:41 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Цитирование
Учитывая важное государственное и политическое значение деятельности органов прокуратуры и в целях повышения престижа, авторитета и влияния органов прокуратуры на обеспечение законности в государстве, Верховный Совет СССР в марте 1946 года принимает Закон СССР «О присвоении Прокурору СССР наименования Генерального прокурора СССР».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Прокурору, понимаете? Звание... Неумный товарищ Анкудинов попал в ту же ловушку, как и Вы. Но вам простительно. Ему - только стреляться. Пенсионер-позорник!!!

А на 1959 год и много лет далее функционировала прокуратура СССР. А Вы как думаете, в чём разница в 1959 году между Прокуратурой СССР и Генпрокуратурой?? Два ведомства, полагаете, были?? %-) Во всех дошедших документах по УД 1959 есть ТОЛЬКО Прокуратура СССР. Вы о чём???

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - неоднократный переход на личности. Обсуждайте тему, а не участников форума!
« Последнее редактирование: 27.08.20 02:02 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Прокурору, понимаете? Звание...
Там же:

Генеральная прокуратура СССР
сокращённо — Генпрокуратура СССР
Общая информация
Страна    СССР
Дата создания    1933
Предшественник    Прокуратура Верховного суда СССР
Дата упразднения    29 января 1992
Заменено на    Прокуратура Российской Федерации

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

 А Вы как думаете, в чём разница в 1959 году между Прокуратурой СССР и Генпрокуратурой?? Два ведомства, полагаете, были?? %-) Во всех дошедших документах по УД 1959 есть ТОЛЬКО Прокуратура СССР. Вы о чём???

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А Вы как думаете, в чём разница в 1959 году между Прокуратурой СССР и Генпрокуратурой?? Два ведомства, полагаете, были?? %-) Во всех дошедших документах по УД 1959 есть ТОЛЬКО Прокуратура СССР. Вы о чём???
Хорошо.
Тогда в каком году по-вашему была создана Генеральная прокуратура СССР?
« Последнее редактирование: 27.08.20 03:31 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

вы на Вопрос ответ дайте вместе со свои подзащитным. а там и поговорим. Повторяю в ТРЕТИЙ раз:

Цитирование
А Вы как думаете, в чём разница в 1959 году между Прокуратурой СССР и Генпрокуратурой?? Два ведомства, полагаете, были??
Прошу вас, мадемуазееееель :girl-flowers:

Добавлено позже:
Ну, ДВА или ОДНО? Ну чего же опять дятловедческую чушь в ступе молоть? ДВА, или ОДНО?? И как это Ведомство именовалось по документам?
« Последнее редактирование: 27.08.20 03:34 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
вы на Вопрос ответ дайте вместе со свои подзащитным. а там и поговорим. Повторяю в ТРЕТИЙ раз:
Прошу вас, мадемуазееееель :girl-flowers:

Добавлено позже:
Ну, ДВА или ОДНО? Ну чего же опять дятловедческую чушь в ступе молоть? ДВА, или ОДНО?? И как это Ведомство именовалось по документам?
Генеральная прокуратура была одна - там, где был Генеральный прокурор.

В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ СССР
От Короля Михаила Давыдовича,
проживающего по адресу:
Москва, 4-я Тверская-Ямская ул.,
дом ЗЗ/10, кв. 13.
тел. Д-1-65-18

3 а я в л е н и е...
   9 сентября 1959 года.

https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=12949
« Последнее редактирование: 27.08.20 03:39 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Генеральная прокуратура была одна - там, где был Генеральный прокурор.
Вы полагаете, Галина, что в 1959 году было два министерства: Прокуратура СССР и Генпрокуратура СССР? ДА, или НЕТ? Как называлось ведомство, которое возглавлял прокурор (генеральный прокурор) СССР?
« Последнее редактирование: 27.08.20 03:56 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы полагаете, Галина, что в 1959 году было две должности: Прокурор СССР и Генеральный Прокурор СССР?
Нет, в 1959 году  был Генеральный прокурор СССР.
И было два министерства: Прокуратура СССР и Генпрокуратура СССР?
Прокуратура - это не министерство.
Прокуратура СССР, которую возглавлял Генеральный прокурор, называлась Генеральной Прокуратурой СССР.
« Последнее редактирование: 27.08.20 03:58 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Прокуратура СССР, где был Генеральный прокурор называлась Генеральной прокуратурой СССР.
:pioneer: Всегда готов! Тогда на бланках 1959 года и в шапке-обращении должна стоять "Генеральная Прокуратура СССР и Генеральному прокурору СССР". Я правильно понимаю Вашу логику, Галина? И ни в коем случве "Прокурору СССР и в Прокуратуру СССР". Так по Вашему?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
:pioneer: Всегда готов! Тогда на бланках 1959 года и в шапке-обращении должна стоять "Генеральная Прокуратура СССР и Генеральному прокурору СССР". Я правильно понимаю Вашу логику, Галина? И ни в коем случве "Прокурору СССР и в Прокуратуру СССР". Так по Вашему?
Прокуратура СССР возглавлялась Генеральным прокурором СССР, поэтому:

"В Прокуратуру СССР Генеральному прокурору" или просто
"В Генеральную прокуратуру",
что одно и тоже.

ЗАКОН О прокуратуре СССР

Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры

Органы прокуратуры: составляют единую и централизованную систему - прокуратуру СССР, возглавляемую Генеральным прокурором СССР, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим...

http://docs.cntd.ru/document/901853255
« Последнее редактирование: 27.08.20 04:11 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Галчонок Галина, а Вы вообще с документами по делу Группы Дятлова знакомы? с майскими письмами из Прокуратуры СССР? Или Вы протролить меня и сами себя решили под утро? Вы можете привести хоть ОДИН документ по делу группы Дятлова от Генпрокуратуры СССР. я могу два. От Прокуратуры СССР. Если Вы не приведете, а я приведу, Вы САМОЗАБАНИТЕСЬ? Если "ДА" - я приведу (мне нужна гарантия Админа), если не дадите - сами найдете эти документы и поступите по совести.

ВЫ МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ ХОТЬ ОДИН ДОКУМЕНТ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ СССР ПО ДЕЛУ ДЯТЛОВА?

Я - МОГУ! От Прокуратуры СССР.

Анкудинов, Вы можете привести хоть ОДИН документ от ГЕНПРОКУРАТУРЫ СССР по делу группы Дятлова?

Тогда и поговорим. Пока разговор складывается примерно так: докажите, что черное черноеЭ, а белое белое! Я доказал... А что толку? В дчятловедении на дятловедческом сайте все ЭТО не важно. Важен процесс *YES*
« Последнее редактирование: 27.08.20 04:11 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы вообще с документами по делу Группы Дятлова знакомы? с майскими письмами из Прокуратуры СССР?
А давайте их "в студию". Будем разбираться.

Например это





Что вас смущает?
« Последнее редактирование: 27.08.20 04:21 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Галина, уж не знаю, вменяемая Вы, или нет... Резюме: В 1946 году прокурор СССР стал именоваться Генеральным Прокурором СССР. А возглавлял он на интересующий нас момент 1959 года Прокуратуру СССР. Никакой Генпрокуратуры СССР по состоянию на 1959 год НЕ БЫЛО. Что и требовалось доказать. Понятно Вам, или нет - не ВАЖНО. Спасибо за приятно проведенное время на дятловедческом сайте. *THANK*

Вы не глупая женщина - должны были все уловить. Если Сама цель была уловить, а не протролиться.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина, уж не знаю, вменяемая Вы, или нет...
Я уже и сама не знаю. :) Задачку вы мне задали.





1988 год!
Прокуратура СССР

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В СССР Генеральный прокурор был, а Генеральной прокуратуры СССР не было, была Прокуратура СССР.

Термин Генеральная прокуратура появился после распада СССР в Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации"  от 17.01.1992 N 2202-1
« Последнее редактирование: 27.08.20 06:12 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57


Господин Самоназначенный «магистр» своего «Исторического клуба» (он же «Скиф86», он же «Кас» и пр., вашу фамилию называть не буду, чтобы исключить повод для очередной жалобы администрации форума), ведь мы, вроде как, закончили переписку, не так ли?
Раз и навсегда закончили. По причине вашего (скажем мягко) некорректного поведения.
А потому шли бы в … (не подумайте чего-либо непристойного, имел в виду: шли бы вы в ваш «Исторический клуб»,где вы для ваших вассалов, поющих дифирамбы в ваш адрес- и Царь, и Бог одновременно!) и не портили бы своими (исключительно некомпетентными) выхлопами атмосферу в этой теме. Счастливого пути! 


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Starhunter | KUK | koenig | СЕВЕРЯНКА

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Что вас смущает?
Золотарёв не был студентом.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Золотарёв не был студентом.
И не только Золотарёв.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

И не только Золотарёв.
Точно. Поэтому, грош цена всем этим бумагам, в которых они агентов записывают в студенты.

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был вчера в 22:49

Два дня назад у Петра Семилетова вышло видео, которое ставит многое на свои места.
Один из его зрителей, в прошлом работник юстиции рассказал, откуда могло появиться наше дело без номера.
Очень советую посмотреть.
Это не оффтоп, как раз для этой темы и подтверждает слова Владимира Дмитриевича.
« Последнее редактирование: 30.08.20 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Kamil Tom

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Два дня назад у Петра Семилетова вышло видео, которое ставит многое на свои места.
Один из его зрителей, в прошлом работник юстиции рассказал, откуда могло появиться наше дело без номера.
Очень советую посмотреть.
Это не оффтоп, как раз для этой темы и подтверждает слова Владимира Дмитриевича.
На этот дайджест дал ответ Курьяков - обычная практика в то время.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

На этот дайджест дал ответ Курьяков - обычная практика в то время.
Верить Курьякову - себя не уважать.

Интервью Ларисы Мельник Н.Варсегову, о номерах УД внизу текста.
Оффтоп (текст не по теме)
     25 июня 2019 13:10
Разгадка тайны перевала Дятлова в радиационной экспертизе
Так считает бывшая коллега следователя Льва Иванова, которая уверена, прокурор сделал все, что мог, для установления причин гибели туристов

Николай Варсегов

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее - пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых - смертельные травмы. До сих пор не разгадано, почему ребята убежали на лютый мороз и на свою погибель.

Загадочную смерть дятловцев расследовал прокурор-криминалист Лев Иванов. О нем сейчас бытуют самые разные мнения. Кто-то считает, что Иванов фальсифицировал дело, намеренно уводил следствие в сторону. Иные уверены, что на него давило высшее начальство. Третьи выступают за то, что прокурор сделал все, что мог. Людмила Владимировна Мельник - из последней категории. Она пришла в прокуратуру в 1961 году. А в 1975 году была назначена старшим прокурором следственного управления прокуратуры Павлодарской области, которую в те годы возглавлял тот самый прокурор области Лев Иванов. По нашей просьбе Людмила Владимировна изучила копию уголовного дела по гибели туристов.

Первым делом мы, разумеется, спросили Мельник - рассказывал ли Иванов что-либо о деле группы Дятлова?

- Ничего! - удивила Людмила Владимировна. - Про группу Дятлова я узнала из публикации в «Комсомольской правде». Это было еще в 1990-х. Там же было написано, что расследовал эту историю Лев Иванов. Помню, мы с коллегами бурно обсуждали эту статью.

- Он вообще ничего о своих прошлых делах коллегам не рассказывал или только об этом деле молчал?
- Он был открытым, общительным человеком. И кое-какие дела из его прошлого мы знали. Но вот о деле Дятлова никогда почему-то мы от него не слышали.

- С чем это может быть связано? Ведь дело-то было для него нерядовым. Он до конца своих дней даже снимки трупов хранил в домашнем архиве.
- Может быть, он давал подписку о неразглашении? Других предположений у меня нет.

КТО-ТО ИЗ НАЧАЛЬСТВА УБРАЛ ДОКУМЕНТЫ ПРО РАДИАЦИЮ
- Вы прочли уголовное дело по гибели туристов, которое вел Иванов. Какие у вас впечатления?
- Я и дело прочла, и статью Льва Никитича «Тайны огненных шаров». Что можно сказать по уголовному делу? Вообще в уголовно-процессуальном кодексе есть такие обязывающие следователя два принципа. При расследовании нужно обязательно соблюсти объективность и полноту следствия. Вот что касается полноты следствия – это настолько полно расследованное дело, что оно может являться, я думаю, учебным пособием для начинающих следователей. Здесь исследовано все: подробные допросы свидетелей, одежда осмотрена, опознана. Экспертизы проведены, эксперты дополнительно допрошены.

- Вы нас удивили! Ранее мы слышали от разных экспертов, что дело расследовалось халтурно, что это вообще муляж!
- Не согласна. Иванов был человеком пытливым, ему было интересно докопаться до истины. Вот Лев Никитич пишет в своей статье, что первый секретарь обкома запретил вести следствие и велел опечатать дело, но Иванов все-таки провел радиологическую экспертизу. В наблюдательном производстве есть черновик постановления о прекращении дела, где Иванов написал о радиации, обнаруженной на одежде, привел результаты экспертизы. Но в чистовике постановления о прекращении дела этого абзаца нет. Кто-то из начальства вычеркнул.

- Но о какой полноте следствия можно говорить, если оно не дорасследовано, прекращено?
- Его должны были приостановить до появления вновь открывшихся обстоятельств, которыми вполне могли стать результаты радиологической экспертизы. Но судя по всему, Иванову не дали развить тему и велели прекратить следствие.

- В мае обнаружили последние четыре трупа с жуткими травмами. Травмы подробно описаны судмедэкспертом, но не установлено, откуда они взялись.
- Почему не установлено? Есть отдельный допрос эксперта Возрожденного, где он говорит, что это должен быть сильный удар, допустим, от автомашины на огромной скорости.

- Ну какая автомашина в тех местах?
- Этот пример явно был приведен для сравнения силы удара. Расследованием руководил обком, без него в те времена ничего не делалось. Можно, конечно, сейчас обвинить чиновников во всех грехах. Но если рассматривать причину гибели туристов как рукотворную силу, то она явно была в те времена гостайной.

- Как вы относитесь к тому, что в уголовном деле есть акты судебно-медицинского исследования трупов, а нет постановлений о судебно-медицинском исследовании?

- Это не нормально с точки зрения аккуратности, а с точки зрения доказательств ничего не стоит. Вопросы из постановления переносятся в акт экспертизы. И экспертиза на эти вопросы ответила: причина смерти и обстоятельства. На эти вопросы ответы есть.

- Ну да. Замерзли.
- Про тех, кто замерз, написано - замерзли. Про травмированных - смерть наступила в результате множественных переломов. Но нужно было точно установить, от чего произошли эти жуткие переломы.

- Как относиться к такому факту, что в акте судебно-медицинского исследования эксперт пишет: у Золотарева травмы несовместимые с жизнью, а потом это же бюро выдает справку о смерти, в которой написано, что просто замерз в походе человек?

- Это ненормально. Полагаю, что сказалось влияние обкома. Там распорядились закрыть дело, а родственникам сказать, что смерть наступила от замерзания.

В ДЕЛЕ ЕСТЬ ВЛИЯНИЕ ОБКОМА
- В уголовном деле есть явные расхождения с датами. Постановление о возбуждении датировано 26 февраля. А в постановлении о продлении сроков расследования дата начала дела - 28 февраля. Дата прекращения дела - 28 мая, но мы видим, что среди документов есть бумаги от 29 мая. Почему так?

В постановлении о продлении сроков расследования дела почему-то указана другая дата начала расследования. Фото - архив фонда памяти группы Дятлова

- Тут криминала нет. Дело возбуждал Темпалов, потом его передали Иванову. В деле нет документа о передаче. Непонятно, почему. Но передача могла быть 28 февраля. Поэтому и в постановлении о продлении сроков стоит такая дата. Но это второстепенное расхождение, оно ни на что не влияет. Гораздо необычнее то, что у дела нет номера.

- Как нам объяснили в прокуратуре Свердловской области, прекращенные дела не нумеровали в те годы.
- Я не могу судить за свердловских прокуроров. Но такого не должно быть. Если дело возбудили, номер должен быть обязательно. Ну или пусть тогда предоставят инструкцию, регламентирующую нумерацию уголовных дел конца 1950-х годов.
« Последнее редактирование: 30.08.20 16:58 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | totato | koenig

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Два дня назад у Петра Семилетова вышло видео, которое ставит многое на свои места.
Один из его зрителей, в прошлом работник юстиции рассказал, откуда могло появиться наше дело без номера.
Очень советую посмотреть.
Посмотрел. С моей точки зрения было немного не так. В письме работника юстиции говорится о выделении материалов из основного секретного УД, которые  образовали Дело без номера. Я же считаю, что Дело без номера возникло как результат объединения двух УД: основного секретного УД, открытого спецпрокуратурой по событию Х, и гражданского УД с номером, возбуждённого Темпаловым по факту гибели туристов. Когда стало ясно, что оба этих Дела напрямую связаны, приехал Ураков и объединил их. Причём сделал это в весьма простой и оригинальной форме - просто отобрал УД у Сведловской прокуратуры (свидетельство Окишева). Поскольку возникло двойное секретное УД, а гражданского не осталось, было решено задним числом создать гражданское УД прикрытия - известное нам Дело без номера.