Правда о группе Дятлова - стр. 117 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439732 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3480 : 22.08.20 21:01 »
Ни на одной картиночке просто нет (НЕТ) даже намёка  на ВОЗМОЖНОСТЬ схода ЛОВИНЫ. Совсем. Простите.
Даже, если вы каждый лучик каждой снежинки облепите изотопиками-не получится. В таких лотках ЛОВИНЫ не ходють... Ообенно мокрые
Ходють, ещё как ходють, особенно осенью или весной, когда снег тает, т.е. он становится мокрым и тяжёлым.

https://www.youtube.com/watch?v=8VdkAcgMlxc#


Кто бы мог подумать, что в таком обрывчике в лесу сойдёт лавина?
« Последнее редактирование: 22.08.20 21:22 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3481 : 23.08.20 07:28 »
Вершина 905 находится на левом берегу ручья? Вы с вершиной 835 не путаете?
Вам, я думаю, просто необходимо побывать в "урочище Перевал Дятлова", как любит выражаться ЮК - тогда, возможно и будете ориентироваться.
"Вершины 835" не существует в природе, это на топокарте обведен некий овал с точкой посередине, но понять, что это вообще гора невозможно - это просто плоский перешеек между двумя горами. Тоже самое и на 905 - наверх туда ведут три террасы под очень небольшим уклоном, подниматься - одно удовольствие, по дороге очень много прикольных останцов в виде зверей и пр., есть и "маска скорби", очень похожая на магаданское творение Эрнста Неизвестного - ниже, вход на самое верхнее плато охраняет самый настоящий дракон - см. фото, но понять где на верхнем плато находится вершина невозможно, плоская площадка и все. Чисто теоретически - это остатки топознака, но это в теории. А так само плато по обоим берегам 1р.
дракон
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
топознак - рядом повыше на фото лежат деревяшки, не думаю, что Курьяков их поставил, но я в этом сезоне туда не ходил
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
маска смерти
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
835
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 23.08.20 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ВэйС | KUK | Sergei_VL

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3482 : 23.08.20 12:10 »
Вам, я думаю, просто необходимо побывать в "урочище Перевал Дятлова", как любит выражаться ЮК - тогда, возможно и будете ориентироваться.
Вы эту Кунцевическую агитацию бросьте, она на меня не действует. :)

"Вершины 835" не существует в природе, это на топокарте обведен некий овал с точкой посередине, но понять, что это вообще гора невозможно - это просто плоский перешеек между двумя горами.
Я понимаю, что для муравья все горы плоские, как и планета Земля для некоторых необразованных индивидуумов. Но вы же грамотный человек, поэтому хоть карты для вас "какая-то непонятная хрень", иногда всё же на них и на гугловские снимки смотрИте.
А на них эта высота видна и чётко обозначена.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но вы всё же от ответа не уходите.
Объясните, почему вы написали:

левый берег 1р голый в 59 г. вплоть до самой верхушки 905
?

У вас верхушка 905 находится на левом берегу 1ручья?
« Последнее редактирование: 23.08.20 12:22 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3483 : 23.08.20 16:24 »
А на них эта высота видна и чётко обозначена.
чудесно - вот и ищите ответы на свои вопросы на своих картах. На этом все.


Поблагодарили за сообщение: KUK | НифНафНуф | СЕВЕРЯНКА | Sergei_VL

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3484 : 23.08.20 19:08 »
Кто бы мог подумать, что в таком обрывчике в лесу сойдёт лавина?
Кто бы мог подумать, что в таком обрывчике в лесу сойдёт лавина?
Это не лавина. Это юноша свалился с обрыва (замечу, метров 6-8). И своим падением вызвал подвижку снега. И вместе с этим снегом удачно съехал.
Некорректный пример, несколько. Это не сход по руслу. Это сход с борта долины ручья. Я понимаю, если бы его привели применительно к началу трагедии, к тому, что происходило на склоне ХЧ. Это было бы другое дело.
А тут-мимо. И он ничего в Вашей теории не подтверждает. Увы. Попробуйте ещё раз. Вы ведь отстаиваете сход снега по руслу, который снёс 4-ку с настила, аж на 6 метров, да? Так вот, -совсем мимо. И повторюсь-на тех картинках, что Вы демонстрировали, лавины не ходят. Даже, если каждая снежинка будет облеплена изотопами.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3485 : 23.08.20 19:19 »
чудесно - вот и ищите ответы на свои вопросы на своих картах. На этом все.
Значит ушли от ответа?  *ROFL*

Добавлено позже:
Это не лавина. Это юноша свалился с обрыва (замечу, метров 6-8). И своим падением вызвал подвижку снега. И вместе с этим снегом удачно съехал.
Некорректный пример, несколько. Это не сход по руслу. Это сход с борта долины ручья. Я понимаю, если бы его привели применительно к началу трагедии, к тому, что происходило на склоне ХЧ. Это было бы другое дело.
А что происходило в начале трагедии на склоне ХЧ?
« Последнее редактирование: 23.08.20 19:23 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3486 : 23.08.20 19:24 »
А что происходило в начале трагедии на склоне ХЧ?
Можно ли считать, что вы согласны, с моим утверждением?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3487 : 23.08.20 19:25 »
Можно ли считать, что вы согласны, с моим утверждением?
Смотря какой будет ваш ответ на мой вопрос. :)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3488 : 23.08.20 21:32 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3489 : 25.09.20 14:06 »
Буквально недавно с удивлением узнал, что меня записали в "учителя истории"... причем именно в связи с ТГД, ссылка ниже:

https://books.google.ru/books?id=aPuuDwAAQBAJ&pg=PA135&lpg=PA135&dq=%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB+%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&source=bl&ots=kUwQU0FO3u&sig=ACfU3U0sJYCzyGhu_k5kMoSdC7FJa-3BwA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwj3uZzvhIPsAhVPEncKHR79BLE4ChDoATADegQIBRAB#v=onepage&q=%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C%20%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&f=false

Логика автора (Николая Андреева??? это ваше настоящее имя????) видимо, сводится к следующему - ну, не может "учитель истории" обладать всем комплексом знаний и умений, необходимых для версии с ЯВ, а посему версия неверна по определению...
... Видимо, все-таки старею - раньше я бы разразился обширным постом, с перечислением всего, что было в моей жизни (война... учеба... оборонка... коммерция... и.т.д.)... но теперь в голове у меня лишь просьба одного из троллей - умного, вообще-то, человека, хотя явно ангажированного: "нежней надо... понимаешь..., нежней..." - это из личной переписки, а ведь он ПРАВ... он не из этого форума.

Радует, что на этот раз меня записали в очень крутую компанию - кроме меня, среди авторов версий там же упомянут Шура (как "ученый-исследователь"????)... а также Ракитин с Буяновым, как же без отцов-основателей - в общем, Я ПОЛЬЩЕН за такую компанию.

Если серьезно:
да, я действительно работал учителем истории, вот только было это четверть века назад - в 1996 г. в течении года в нашей местной школе.
Причина прозаична - денег дома нигде не платили, вернее, платили с задержкой от 3 месяцев в школе, до 9 месяцев на заводах... а для работы в Москве требовалась либо прописка, либо хорошее знание английского языка (тогда на прописку закрывали глаза), чего на тот момент у меня не было - вот его-то я и подтягивал в школе, благо, работа была на неполный рабочий день... если кому интересно - в сборнике ЮК перечислено от силы ТРЕТЬ того, что у меня было по жизни - а взято явно оттуда... сам я и писал эту биографию для печати.

В общем, НЕЖНЕЙ НАДО, Николай Андреев (или как вас там)... НЕЖНЕЙ, не так грубо - тоньше... иначе никто верить не будет...
« Последнее редактирование: 25.09.20 20:13 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3490 : 30.09.20 17:34 »
https://youtu.be/otptns9xcso


Пирамида из щебёнки?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3491 : 30.09.20 19:08 »
Пирамида из щебёнки?
Именно та, что на видео? А мне откуда знать, хотя судя по видео - курум чистой воды...

Если же это способ расспросить про похожие кучи на Отортене - то этим летом я до них не дошел около 1,5 км, поскольку здорово расшиб ногу на обширном, около 3 км в диаметре, поле курума, покрывающем северный склон Отортена. В отличии от ХЧ, там он мелкий и каждый 4-5 камень "живой", первое падение вроде обошлось, но после второго пришлось отлеживаться и я решил не рисковать, поскольку был совершенно один. Нога зажила окончательно совсем недавно. Но и того, что видел - хватило, чтобы понять, что эти холмы на Отортене состоят все-таки из курума - с оборотной стороны на солнце видать было достаточно ясно, это со стороны дороги кажется, что щебенка.
« Последнее редактирование: 30.09.20 19:10 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3492 : 03.10.20 08:13 »
этим летом я
Шамиль, судя по всему этим летом
используя макеты вы, ваша экспа, во всяком случае -

похоже смогли выйти на решение ситуации с травмами?
 Правда об этом что-то все предпочитают молчать *DONT_KNOW*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3493 : 03.10.20 13:28 »
Шамиль, судя по всему этим летом
используя макеты вы, ваша экспа, во всяком случае -

похоже смогли выйти на решение ситуации с травмами?
 Правда об этом что-то все предпочитают молчать
Как то неправильно вы сформулировали вопрос.

Если речь идет о целях экспы, то Шура тащил с собой здоровую (всего около 40 кг) установку непонятного мне назначения - вроде как для измерения магнитного поля ХЧ или что-то в этом роде, я его не расспрашивал в подробностях - но знаю, что пошел он этим летом на Перевал именно из-за этих измерений. При нашем отъезде его даже на полчаса тормознули на жд вокзале в Екате, увели в боковую комнату при входе - все из-за этого прибора. На перевал наши мешки отвез Валера, обратно несли сами. Вот это то, за что я могу поручиться. Про результаты подобных измерений лучше расспросить его самого, меня три дня из четырех не было на Перевале - я ушел на Отортен. Главная цель Шуры была именно в этом - в магнитных измерениях.

Лично мои цели на этот раз были в другом - добраться до Отортена и померить там радиоактивный фон на местности. Там он несколько повышенный, по сравнению с ХЧ, я даже нашел несколько пятен с достаточно большой радиоактивностью - но именно локальных пятен. Выкладывать их или нет, я просто еще не решил, пока думаю. Как-то так.

Чем занимался Сергей я знаю (в общих чертах), но опубликовывать результаты опять-таки пусть решает он сам.

А вырезанные из плотного картона фигуры, имитирующие четверку из ручья, уложенные на месте настила - вроде как между делом у всех у нас троих, на четвертый день я обошел круглую поляну, убедился, что из второго ручья вид кедра однозначно СПРАВА, хотя на всех фотах 59 г. он СЛЕВА - таким образом вопрос с местом настила четверки в первом ручье для себя считаю закрытым. На фотах 59 г.  1р открытое место, сейчас все там сильно заросло молодыми березами - поэтому я никак не узнавал место настила ранее.
Это было с утра, потом в обед на три часа зарядил сильный дождь, который продолжился и на следующий день (день возвращения), так что мой единственный день на Перевале, а также возвращение домой получилось смазанным из-за него.
« Последнее редактирование: 03.10.20 13:34 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3494 : 03.10.20 16:06 »
Цитирование
Я давно заметил одну тонкость - все, кто когда-либо ходили на Перевал, как правило, пишут либо под своими настоящими именами, либо буквально слегка стилизованными никами (Хельга... Шура...). Исключение - Прохожий (ВАБ), но он никогда и не скрывал своего настоящего имени и вполне узнаваем под любым ником. Главное в данном утверждение не хадж сам по себе, а настоящее ФИО, пояснения чуть ниже.
И наоборот - чем извращенней неправдоподобней версия, тем более закрыт ее автор. Опять-таки есть исключение - Цыганкова Галина, можно поверить, что как минимум имя настоящее (насчет фамилии не уверен, но это ее дело разумеется).
На перевале вы были не раз, ваша версия называется "Правда о группе Дятлова", версии по шкале правдоподобности вы легко отличаете, из всего становится ясно, что для вас нет сомнений в том, что произошло с группой, правда вам известна. Это очень здорово, поскольку все остальные версии - это вздор, люди не были на перевале, а сидят дома и сочиняют небылицы. В принципе, и загадки никакой нет, все было именно так, как вы написали. Спасибо что открыли правду людям!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: totato | SHS

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3495 : 04.10.20 00:25 »
На перевале вы были не раз, ваша версия называется "Правда о группе Дятлова", версии по шкале правдоподобности вы легко отличаете, из всего становится ясно, что для вас нет сомнений в том, что произошло с группой, правда вам известна. Это очень здорово, поскольку все остальные версии - это вздор, люди не были на перевале, а сидят дома и сочиняют небылицы.
Критерий был человек на Перевале или не был - очень условный. Тут всё зависит от того, почему погибла группа Дятлова. Если группа погибла от явления, которое повторяется регулярно, например лавина, то посещение Перевала несомненно является плюсом, можно отследить это явление и понять всю последовательность событий, видя специфику ландшафта, погоды и т.п. Если же группа погибла в результате уникальной ситуации, имевшей место только в феврале 1959 года и никогда более, то можно хоть сто раз сходить на Перевал в 2020 году, но это ничего не даст. В этом случае гораздо продуктивнее проанализировать доступные документы, свидетельства, воспоминания, относящиеся именно к тому периоду.

Я всё жду, когда автор темы придёт из очередного похода с подтверждёнными показателями остаточной радиации после ЯВ. Но, видимо, не дождусь.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3496 : 04.10.20 00:52 »
Цитирование

    Я давно заметил одну тонкость - все, кто когда-либо ходили на Перевал, как правило, пишут либо под своими настоящими именами, либо буквально слегка стилизованными никами (Хельга... Шура...). Исключение - Прохожий (ВАБ), но он никогда и не скрывал своего настоящего имени и вполне узнаваем под любым ником. Главное в данном утверждение не хадж сам по себе, а настоящее ФИО, пояснения чуть ниже.
    И наоборот - чем извращенней неправдоподобней версия, тем более закрыт ее автор. Опять-таки есть исключение - Цыганкова Галина, можно поверить, что как минимум имя настоящее (насчет фамилии не уверен, но это ее дело разумеется).
На перевале вы были не раз, ваша версия называется "Правда о группе Дятлова", версии по шкале правдоподобности вы легко отличаете, из всего становится ясно, что для вас нет сомнений в том, что произошло с группой, правда вам известна. Это очень здорово, поскольку все остальные версии - это вздор, люди не были на перевале, а сидят дома и сочиняют небылицы. В принципе, и загадки никакой нет, все было именно так, как вы написали. Спасибо что открыли правду людям!
Дайте, пжст, ссылку на вами цитируемое высказывание. Или это вы сами себя цитируете?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.10.20 00:54 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3497 : 04.10.20 05:45 »
Дайте, пжст, ссылку на вами цитируемое высказывание. Или это вы сами себя цитируете?
Я, конечно, не тот, к кому обращение совершено, но как пройти и даме не помочь, не ткнуть её туда, где место есть вопроса...
Вот, посмотрите, тут автор темы говорит свои слова: https://taina.li/forum/index.php?topic=15727.msg1166669#msg1166669
И не благодарите. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3498 : 04.10.20 06:41 »
Я всё жду, когда автор темы придёт из очередного похода с подтверждёнными показателями остаточной радиации после ЯВ. Но, видимо, не дождусь.
Цифры превышения есть, но к сожалению не такие большие как хотелось бы - это не показатель (локальные пятна до 32 мкР / час - фоты дозиметра есть, это я намерил внизу у озера). На склоне - от 16 до 22 мкР / час, в общем на Отортене заметно поболее чем на ХЧ - там (на ХЧ) самое большее было 12 мкР / час.
Я их показывал объективным дятловедам, в ответ мне уже написали, что мол на Отортене может быть выход гранитных пород, поэтому и превышение - это так, в гранитах есть ураноиды. Вопрос встречаются ли граниты в осадочных породах - или из чего сложены ХЧ и Отортен?

Поэтом я решил их пока придержать, всему свое время, они пригодятся, как дополнение к основному доказательству.
Помню, что первый вопрос, когда я показал их тургруппе на Отортене был таким: "А на тебя уже выходили спецслужбы?" - это был вопрос туристов из Новоуральска, это первое, что они подумали. Так стоит ли лишний раз мутить воду, ка говорится?
« Последнее редактирование: 04.10.20 06:50 »


Поблагодарили за сообщение: totato | СЕВЕРЯНКА

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3499 : 04.10.20 10:33 »
Пара иллююстраций к сказанному выше.
Ниже 9 мкР / ч на стоянке ЮК - это ХЧ, самое большее там было 12 мкР / ч.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

А теперь Отортен на склоне и озере.
Фото ниже смазано, но можно разобрать 20 мкР / ч, 32 мкР / ч к сожалению у меня в горячке смазано вообще, тогда не обратил внимания.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


П.С.
И наконец - неужели кто-то думает, что подобные сложнейшие задачи можно решить кавалерийским наскоком? Вот так - пришел, увидел и РЕШИЛ???
Да я пять раз ходил на Перевал, прежде чем окончательно понял, что МП и прочее - туфта... по закону жанра именно на шестой раз (перевернутая девятка если кто не понял) получились хоть какие результаты и ходить на О. придется не меньше, прежде чем что-то  получится и срастется.
« Последнее редактирование: 04.10.20 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: totato

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3500 : 04.10.20 12:22 »
На перевале вы были не раз, ваша версия называется "Правда о группе Дятлова", версии по шкале правдоподобности вы легко отличаете, из всего становится ясно, что для вас нет сомнений в том, что произошло с группой, правда вам известна. Это очень здорово, поскольку все остальные версии - это вздор, люди не были на перевале, а сидят дома и сочиняют небылицы. В принципе, и загадки никакой нет, все было именно так, как вы написали. Спасибо что открыли правду людям!Дайте, пжст, ссылку на вами цитируемое высказывание. Или это вы сами себя цитируете?  *JOKINGLY*
https://taina.li/forum/index.php?msg=1166669
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3501 : 04.10.20 19:11 »
Поскольку данную скандальную тему все-таки закрыли - и правильно сделали, тем не менее ее автор смог задать несколько интересных вопросов - см. ниже

Цитирование
Они перепутали отрог с перевалом и отклонились на 700 метров левее от курса, по пути Колеватов навернулся и им пришлось разбивать лагерь т.к. он не мог уже продолжать движение, а возвращаться в зону леса из-за Колеватова и  второй раз подряд терять высоту  Дятлов бы не стал
Насчет "перепутать отрог с перевалом" пусть будет на совести автора - не зря его удалили с форума, я о другом.

На четвертый день похода этим летом, вечером я проделал опыт - засек время подъема от стоянки ЮК (100 м выше от верхнего рукава Ауспии) до памятника и далее до МП - все в вкупе заняло где-то около часа, повторяю, я в два раза старше ГД минимум, и никуда не торопился - так что это макс. времени, что этот подъем мог занять, пусть с лыжами и мешками, НЕ БОЛЕЕ ЧАСА.

Но главное в другом - именно в этот раз я понял, что ни один турист в мире не остановится за 100 м до вершины пусть отрога - ОН НЕПРЕМЕННО ДОЙДЕТ ДО ВЕРШИНЫ, а уж далее будет искать место ночлега. Именно поэтому я и спросил насчет ближайшего останца от МП - он на отроге, метров 300 от МП, там можно спрятаться от ветра.
Понимаете, это в крови каждого туриста, как бы он не был устал или измотан - ДОЙТИ ДО СВОЕЙ ЦЕЛИ.
Это дополнительное соображение насчет инсценировки на ХЧ.

Именно поэтому модули на Отортене поставили как положено - на Южном каре (по Аксельроду), хотя на склоне было бы гораздо меньше ветра.
Тезис насчет "не хотел терять высоту" кочует из поста в пост - да через 2 км макс св отрог ХЧ тупо кончится и высоту вы потеряете по любому - нравится  кому или нет. Когда соберусь - выложу фоты конца св отрога ХЧ, там ничего интересного нету.
« Последнее редактирование: 04.10.20 19:42 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3502 : 04.10.20 23:53 »
Тезис насчет "не хотел терять высоту" кочует из поста в пост
А ведь кто-то таки придумал эту чушь в своё время...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3503 : 05.10.20 06:26 »
Ниже обещанное фото окончания св отрога ХЧ - хорошо видно, что дорога огибает его и по юго-востоку далее спускается / поднимается к памятнику.
Перепад высот - около 200 метров. Кстати и в районе памятника он 261 м (1096 - 835 = 261), в принципе, зная уклон в 20 гр., легко вычислить и длину склона.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.10.20 06:27 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3504 : 05.10.20 07:51 »
Поскольку данную скандальную тему все-таки закрыли - и правильно сделали, тем не менее ее автор смог задать несколько интересных вопросов - см. ниже
Насчет "перепутать отрог с перевалом" пусть будет на совести автора - не зря его удалили с форума, я о другом.

На четвертый день похода этим летом, вечером я проделал опыт - засек время подъема от стоянки ЮК (100 м выше от верхнего рукава Ауспии) до памятника и далее до МП - все в вкупе заняло где-то около часа, повторяю, я в два раза старше ГД минимум, и никуда не торопился - так что это макс. времени, что этот подъем мог занять, пусть с лыжами и мешками, НЕ БОЛЕЕ ЧАСА.

Но главное в другом - именно в этот раз я понял, что ни один турист в мире не остановится за 100 м до вершины пусть отрога - ОН НЕПРЕМЕННО ДОЙДЕТ ДО ВЕРШИНЫ, а уж далее будет искать место ночлега. Именно поэтому я и спросил насчет ближайшего останца от МП - он на отроге, метров 300 от МП, там можно спрятаться от ветра.
Понимаете, это в крови каждого туриста, как бы он не был устал или измотан - ДОЙТИ ДО СВОЕЙ ЦЕЛИ.
Это дополнительное соображение насчет инсценировки на ХЧ.
Они расположились у останца, а потом инсценировали и поставили палатку на 300м ниже чтобы сказать о неграмотности выбора и повлекшую это аварию?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3505 : 05.10.20 08:14 »
Они расположились у останца, а потом инсценировали и поставили палатку на 300м ниже чтобы сказать о неграмотности выбора и повлекшую это аварию?
Если бы палатку ставили ГД - то наверняка бы дошли до верху отрога и поставили ее в любом удобном месте, останец лишь для примера - там не дует.
Но МП ставили не они, вот поэтому и место дурацкое, и поставлена она явными чайниками.
Я уверен, что ГД в тот день дошла до Отортена и там надо искать следы трагедии.
И наконец - как раз в это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ и ложится рассказ Шаравина о выметенном круге от вертака на отроге, насчет круга он, конечно, погорячился - просто взбаламученный снег должен быть, все остальное вполне правдоподобно.
Во всяком случае, Потяженко там (на отроге, а не возле памятника) сажал свой МИ-4 - я выкладывал фоту в своей ветке.
« Последнее редактирование: 05.10.20 08:15 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3506 : 05.10.20 08:57 »
А сам момент обнаружения палатки С&Ш вы считаете подлинным или там тоже не чисто?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3507 : 05.10.20 10:16 »
Но МП ставили не они, вот поэтому и место дурацкое, и поставлена она явными чайниками.
Место, возможно, и дурацкое, но откуда вывод о том, что палатку ставили "чайники"? И в материалах УД, и в воспоминаниях поисковиков отмечается, что палатка поставлена по всем туристическим правилам того времени. Употребляются эпитеты "поставлена капитально", "по фирменному" и т.п. И кстати, почему не могло быть, что "по пути Колеватов навернулся, и им пришлось разбивать лагерь, т.к. он не мог уже продолжать движение"? У Колеватова был перевязан голеностоп, в кармане у него было взятое из аптечки лекарство. Из-за этой неожиданной травмы планы могли резко поменяться: разбили лагерь в первом же месте, где смогли, Колеватов там бы остался, пока группа сходила бы до Отортена и вернулась обратно, а он бы за это время восстановился.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3508 : 05.10.20 10:25 »
Место, возможно, и дурацкое, но откуда вывод о том, что палатку ставили "чайники"?
Да потому, что SHS считает себя охиренно крутым туристом и ставленником палаток. Вот погодите, он Вам скоро скажет: "А сами-то Вы хоть раз в поход ходили?"    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Azatra | Tsygankova Galina

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3509 : 05.10.20 11:03 »
На четвертый день похода этим летом, вечером я проделал опыт
Могу порекомендовать только одно: проделать этот опыт зимой, попробовать провести его максимально приближенным к материалам УД.
именно в этот раз я понял, что ни один турист в мире не остановится за 100 м до вершины пусть отрога - ОН НЕПРЕМЕННО ДОЙДЕТ ДО ВЕРШИНЫ
Глупости какие. Безопасность у нормальных туристов в крови, а не покорение вершины. Умение свернуть, что бы вывести группу в полном составе и целости, пусть даже ценой "непокоренной вершины".
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня