Правда о группе Дятлова - стр. 116 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439719 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3450 : 19.08.20 19:58 »
На ваших скринах практически ничего не разобрать - неудивительно, что за 10 лет (или сколько там?) в дятловедении вы так и не смогли разобраться с географией этого места.
Удивляюсь, как можно за ваши 15 лет или сколько там в дятловедении не разобраться с программой Google Earth и не увидеть из космоса 1ручей, о котором вы пишете и 4 приток Лозьвы.
Вы ссылку на схему КАНа дать не можете и сами схематично показать расположение ручья не умеете, а только, привязываясь к "той самой ёлке", покажете где течёт 1ручей.
Я вас правильно поняла?

Добавлено позже:
- что касается гугл-земли, то обращаю внимание на стрелку север - юг в правом верхнем углу. на которой можно понять, что 4пл течет на северо-восток, а первый ручей - на северо-запад и впадает в 4пл.
Вы считаете, что мои обозначения 1ручья и 4ПЛ на снимках из космоса не соответствуют вашему описанию?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.08.20 20:01 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3451 : 19.08.20 20:32 »
Мне понравились мысли о снежном гроте, образовавшемся над руслом ручья. Сам неоднократно спокойно пересекал овраг на лыжах и проваливался там же в ручей, если был без лыж.

Заметьте, дятловцы попали в "замес" в палатке. Спускались 1,5 км без обуви в темноте. То есть могли падать, и не один раз. Теоретически могли "лазить на кедр" с замерзшими руками и ногами. И падать с него. Получать увечья в районе настила. В итоге, ни 1 нога из 18, ни 1 рука из 18 не были сломаны. Зато 2 ЧМТ и переломанные рёбра Дубининой и Золотарёва.

Несколько лет назад был у меня случай. Поднимался по обледенелой лестнице вверх(!) на стадионе. Подскользнулся и упал лицом вперёд(!), ударившись грудью о ступеньку. Совсем немного удалось смягчить удар руками. Я был в зимней одежде ( декабрь месяц). Рубашка, свитер, утеплённая спортивная куртка. Боль была сильная. Расстояние от рёбер до места соприкосновения с лестницей ( в момент падения) не превышала 1 метра. Подозревал, что сломал 1-2 ребра. Впервые в жизни получал такую нелепую травму)) 2 недели, минимум, было дискомфортно просто ходить по квартире, но перелома рёбер не было. На коже не было ни царапинки, ни милиметровой гематомы, а боль в груди была сильная.

Я думаю  дятловцы могли провалиться с высоты 2,5-3,5 метра, ударившись о камни и лёд на дне ручья. Тибо упал головой вниз. Они были уже сильно замёрзшие и было темно. Могли не успеть сгруппироваться. Сейчас могут вылезти дятловеды-паталогоанатомы и сказать, что при падении нельзя получить такие травмы. Для меня они не авторитет)) Я верю своим глазам, документам и фото. Вижу фото погибшей Дубининой, лежащей грудью на уступе в ручье. И читаю описание её травм. А дятловеды-паталогоанатомы пусть других убеждают, что это мог сделать НЛО, шпионы или СЧ) Но, только ни при падении на камни!)))

Это всё лирика... Главное в гибели дятловцев - причина покидания палатки и невозможность вернуться к ней. Хотя бы за валенками, перчатками, шапками, инструментом... Для меня военный техноген был и остаётся самой вероятной причиной этого.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Azatra

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3452 : 19.08.20 21:46 »
Двусторонних переломов рёбер у двоих и ЧМТ у третего Вам мало? Да Вы людоед... У
Сами Вы людоед   :-\
Как надо падать, чтоб сломать себе ребра как З. и Д.?
Подскажу - падать плашмя на препятствие, не успев сгруппироваться, при этом находясь в бессознательном состоянии.
То есть З. и Д. переползали снежный мост по-пластунски на высоте не менее 10 метров и шириной моста не менее двух метров.
У Вас вертикальное падение ногами вниз (надеюсь) с высоты 3-4 метра на скользкие камни. Травмы при соприкосновении - перелом/вывих лодыжки, перелом/трещина больших и малых берцовых костей, повреждение коленных чашек, с отбрасыванием назад - повреждения таза, копчика и поясничного отдела, вперёд - перелом/вывих/ушиб запястий, ушиб локтевого сустава. Если совсем не повезёт, плечевой сустав, ключица,  односторонний вдавленный перелом рёбер.
Но Вы каскадёр, отделаетесь лёгкими ушибами без потери трудоспособности.

. У Вас есть возможность проверить своё утверждение, но Вы ведь не будете заниматься такой фигнёй, да же?
Уже нет  :)

А чо с вами ещё делать? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Научить?  :-[
Оффтоп (текст не по теме)
:P


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3453 : 19.08.20 23:18 »
Для начала немного мат. части - пунктир по цифре один показывает 4пл, а не первый ручей.
Шамиль! Пора бы въехать уже в расположение ручьёв на панорамном фото:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А лагерь наш располагался за гривкой, разделяющей 4ПЛ и левый ручей, то есть (если точнее говорить) уже в бассейне левого ручья.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3454 : 20.08.20 03:53 »
Подскажу - падать плашмя на препятствие, не успев сгруппироваться, при этом находясь в бессознательном состоянии.
это только в системе координат летающих газгольдеров. И снежинок, облепленных изотопами. В мире людей, где есть сила тяжести, расстояния и массы возможно падение на каменный уступ. И даже не плашмя.
Уже нет
Поэтому можно сочинять всякое? Забавно.

Научить?
И сертификат на обучающую программу есть? И лицензия?
Училка *JOKINGLY* *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.08.20 03:56 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3455 : 20.08.20 06:03 »
Как надо падать, чтоб сломать себе ребра как З. и Д.?
Подскажу - падать плашмя на препятствие, не успев сгруппироваться, при этом находясь в бессознательном состоянии.
Отчего же тогда пьяные падают черт те откуда и ничего себе не ломают, а спортсмены- чуть споткнулся- растяжение или прочая травма?    *JOKINGLY*

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3456 : 20.08.20 06:13 »
Шамиль! Пора бы въехать уже в расположение ручьёв на панорамном фото:
Верхняя часть (треть) - похожа.
Нижняя - полностью изменилось за это время, она заросла и деревья совсем не маленькие и полностью меняют всю картину.
И по любому представить какую-то лавину в трехметровом русле (по ширине) 1р мне сложно, что то там Курьяков нафантазировал.
Это на фото данный участок такой гладкий - на деле там то вниз то вверх и ничего сойти не должно в принципе.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3457 : 20.08.20 10:36 »
И по любому представить какую-то лавину в трехметровом русле (по ширине) 1р мне сложно, что то там Курьяков нафантазировал.
Это на фото данный участок такой гладкий - на деле там то вниз то вверх и ничего сойти не должно в принципе.
А водичка по руслу ручья течёт и быстренько так...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3458 : 20.08.20 15:34 »
Отчего же тогда пьяные падают черт те откуда и ничего себе не ломают, а спортсмены- чуть споткнулся- растяжение или прочая травма?    *JOKINGLY*
Мишаня,  пьяный в состоянии "на автопилоте" плюхается мешком (и замерзает под забором).
У спортсменов высокая адреналиновая реакция, мышцы напряжены, тело "срабатывает за себя" вплоть до автопереломов.

это только в системе координат летающих газгольдеров. И снежинок, облепленных изотопами. В мире людей, где есть сила тяжести, расстояния и массы возможно падение на каменный уступ. И даже не плашмя.Поэтому можно сочинять всякое? Забавно.
Azatra,  с газгольдерами не ко мне.
Хотя. Снежинки с изотопами вероятно красивы  :)

Возможность упасть есть у каждого. А вот получить переломы аналогичные З. и Д. шанс небольшой.

И сертификат на обучающую программу есть? И лицензия?
Таки вам шашечки или ехать?  *JOKINGLY*

Училка *JOKINGLY* *JOKINGLY*
ОК, принято.
Сопромат - незачёт.
Оффтоп (текст не по теме)
:P


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3459 : 20.08.20 16:03 »
,  с газгольдерами не ко мне.
Хотя. Снежинки с изотопами вероятно красивы
Точно. Прошу пардон.
Возможность упасть есть у каждого. А вот получить переломы аналогичные З. и Д. шанс небольшой.
Вы чрезвычайно категоричны. И это тоже вызывает смех.
 *JOKINGLY*
Такая жизнь.
Перелом, что характерно, любой перелом-строго индивидуален. Даже в абсолютно идентичных условиях. В слесарных тисках, например.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3460 : 20.08.20 16:14 »
Перелом, что характерно, любой перелом-строго индивидуален. Даже в абсолютно идентичных условиях. В слесарных тисках, например.
Azatra,  а уж какие переломы бывают от паяльников и утюгов - вообще промолчу!
Тиски это прошлый век.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3461 : 20.08.20 17:06 »
а уж какие переломы бывают от паяльников и утюгов - вообще промолчу!
Тиски это прошлый век.
Я ж говорю-людоед.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3462 : 20.08.20 18:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я ж говорю-людоед.
Протестую.
ЛюдоВед - инженер человеческих душ.
Санитар короче   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.08.20 20:50 от Нэнси »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3463 : 20.08.20 19:37 »
А водичка по руслу ручья течёт и быстренько так...
Да заросло там все так что хрен понять где что. В всяком случае теперь понятно, откуда 2.60 снега - намело со склона, поскольку открытое пространство - а вот теперь выросли березы и поэтому есть только метр с лишним снега, который может только упасть с неба.
ОДНАКО
- 50 метров выше по левому берегу стенка КАНа, которая не пропустит ни одну лавину, поскольку в два раза выше бугра - она высотой 4-5 метров
- само русло идет змейкой, так что по ней сойти любый оползень просто не в состоянии
- правый берег зарос и тогда елками - также не пропустят любую лавину

Вывод - НИКАК ничего сойти не могет.
« Последнее редактирование: 20.08.20 19:40 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3464 : 20.08.20 20:00 »
Вывод - НИКАК ничего сойти не могет.
Так по руслу ручья, по водичке...

Добавлено позже:
В всяком случае теперь понятно, откуда 2.60 снега - намело со склона
А откуда в мае снега плотного под 3 метра там оказалось?
« Последнее редактирование: 20.08.20 20:01 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3465 : 21.08.20 03:13 »
Я думаю  дятловцы могли провалиться с высоты 2,5-3,5 метра,
И сразу умерли, расположившись строго в ряд.

Добавлено позже:
метр с лишним снега, который может только упасть с неба.
Дятловцев завалили горкой снега, взятой с одного, двух мест возле ручья. Ямы выдали за раскоп настила...
« Последнее редактирование: 21.08.20 03:16 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | SHS | Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3466 : 21.08.20 05:58 »
Тиски это прошлый век.
Не скажите, ежели на ногу упадут, синяки и ссадины- в лучшем случае.    *JOKINGLY*
  А что, в прошлом веке дятловцы в поход с тисками ходили?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.08.20 05:59 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3467 : 21.08.20 07:04 »
А откуда в мае снега плотного под 3 метра там оказалось?
не понял вопроса - почему не растаял к маю вы хотите сказать? Выше ясно написано, что левый берег 1р голый в 59 г. вплоть до самой верхушки 905 - так что его просто смело со склона 905 как в яму, да и все.

Добавлено позже:
Так по руслу ручья, по водичке...
Вам надо постоять в этой канаве (в 1 ручье) где вода глубиной 10 см и шириной 20...30 см, чтобы понять, что ничего страшного там не могло произойти по определению. Ну не тянет это место на 26 переломов, не считая ЧМТ, я все-таки вырос и живу лесу, а не в мегаполисе, нет там ничего такого страшного и повторяю - Курьяков не зря не стал обозначать конкретное место настила, поскольку небольшая вероятность лавины на отроге ХЧ все-таки есть, но в 1р отсутствует напрочь как понятие.
П.С.
Зимой, кстати, ручей частенько перемерзает и воды в нем нету либо почти нету - во всяком случае по фотам Шуры именно так.
« Последнее редактирование: 21.08.20 07:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Sergei_VL

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3468 : 21.08.20 10:49 »
не понял вопроса - почему не растаял к маю вы хотите сказать? Выше ясно написано, что левый берег 1р голый в 59 г. вплоть до самой верхушки 905 - так что его просто смело со склона 905 как в яму, да и все.
905 на левом берегу ручья? Вы не ошибаетесь? Или, может быть, вы имели в виду склон 880?

SHS, вы можете нарисовать или запостить здесь ссылку на схему места гибели четвёрки, которой вы придерживаетесь?
Почему за столько лет по месту расположения 1ручья вы (исследователи местности) так и не смогли прийти к общему знаменателю? В чём причина?

Вам надо постоять в этой канаве (в 1 ручье) где вода глубиной 10 см и шириной 20...30 см, чтобы понять, что ничего страшного там не могло произойти по определению.
Странное рассуждение. Постоять летом, в поросшей всякой растительностью канаве? Через более чем 60 лет? И что я там увижу? Тоже, что и вы - ничего.

А на зимнем фото 1959 года, впрочем, как и на современных фото, виден лавиноопасный рельеф местности, что подтверждается соответствующими картами.

Вы согласны с этой схемой?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 21.08.20 11:07 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3469 : 21.08.20 10:59 »
SHS, вы можете нарисовать или запостить здесь схему места гибели четвёрки, которой вы придерживаетесь?
Почему за столько лет по месту расположения 1ручья вы (исследователи местности) так и не смогли прийти к общему знаменателю? В чём причина?
Вы возможно не в курсе, но автор темы придерживается версии, что место гибели четвёрки - гора Отортен, а вовсе не подножье Холатчахль. Поэтому и такая небрежность в описании места настила. Какая разница, выше или ниже по ручью, если трупы туда просто принесли и засыпали снегом?
« Последнее редактирование: 21.08.20 11:00 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3470 : 21.08.20 11:10 »
Вы возможно не в курсе, но автор темы придерживается версии, что место гибели четвёрки - гора Отортен, а вовсе не подножье Холатчахль. Поэтому и такая небрежность в описании места настила. Какая разница, выше или ниже по ручью, если трупы туда просто принесли и засыпали снегом?
Спасибо, я не в курсе. :)
Тоди запитань немає. Вопросов к SHS больше нет.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3471 : 21.08.20 15:18 »
905 на левом берегу ручья? Вы не ошибаетесь? Или, может быть, вы имели в виду склон 880?
Это одно и тоже, 905 просто более современное - как 1079 в 1959 г. сейчас стало 1096.

SHS, вы можете нарисовать или запостить здесь ссылку на схему места гибели четвёрки, которой вы придерживаетесь?
Я действительно считаю, что тогда они дошли до Отортена. УД не зря ведь обозвали - "О гибели туристов в районе О." - хотя напротив ХЧ есть как минимум три горы с собственным наименованием, гораздо ближе О., если кого-то не устраивала "высота 1079".
Заложить закладку 10-15 мин работы (то, что обычно именуют лабазом), сварганить завтрак и собраться с места стоянки - час-два от силы, ну и чем же они занимались весь день? Спали до двух? в это плохо верится? Так что я действительно никогда не обращал внимания на все эти потуги инсценировщиков на ХЧ... прав тотато
Почему за столько лет по месту расположения 1ручья вы (исследователи местности) так и не смогли прийти к общему знаменателю? В чём причина?
Вопрос риторический, я наоборот считаю, что это нормально... среди известных мне дятловедов, например, только вы и Курьяков уверены в лавиноопасности двухметрового бугра со снегом... причем выводите это на основе пары фот хренового качества 61-летней давности - вот вас ведь это не смущает?

Странное рассуждение. Постоять летом, в поросшей всякой растительностью канаве? Через более чем 60 лет? И что я там увижу? Тоже, что и вы - ничего.
Вы увидите, что русло ручья скрывается за поворотом через 20 метров выше, например... что правый берег на месте настила так вообще низок а левый не настолько, чтобы собрать достаточное количество снега и.т.д. - как видите, я стараюсь приводить хоть какие-то АРГУМЕНТЫ, это против голословных утверждений о лавине...

А на зимнем фото 1959 года, впрочем, как и на современных фото, виден лавиноопасный рельеф местности, что подтверждается соответствующими картами.
даже интересно - и вы можете показать их? имею ввиду карты, на которых было бы написано - "первый ручей лавиноопасное место"? Али опять какую-то непонятную хрень, почерпнутую из гугл-карты?

Заключение
Нет, я вот никогда бы не поверил, что можно утонуть в Ауспии, в которой воды макс по пояс - причем в ямах, но это по факту произошло прошлым летом - по непроверенным слухам, мужика затащило под бревна - это первый случай.
Второй связан так с нелюбимым вами ЕВБ - вытащил же он свою каплю магния от ракеты 200 метров выше брода через Ушминку? Кстати, Валера сказал, что ее могло и принести течением - могло, она легкая, но это только уменьшает шансы такой находки как один к миллиону мин
Именно поэтому я везде и пишу, что шансы на лавину крайне малы, равны практически нулю - однако да, сколько-то есть. Что для этого должно произойти, как должны сойтись звезды - не знаю.
На этом давайте закончим с оффтопом, мне осталось выложить главное.
П.С.
Забыл насчет схемы - тройная береза гораздо выше по склону, я приводил ее фотографию в своей ветке про настил. В остальном схема более менее верная, но заросли на левом берегу 1р, как видите, совсем непохожи на панорамное фото 1959 г. - а это для многого имеет значение - например, для снегонакопления в 1р.
« Последнее редактирование: 21.08.20 15:22 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3472 : 21.08.20 20:33 »
Это одно и тоже, 905 просто более современное - как 1079 в 1959 г. сейчас стало 1096.
Не одно и то же.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я действительно считаю, что тогда они дошли до Отортена. УД не зря ведь обозвали - "О гибели туристов в районе О." - хотя напротив ХЧ есть как минимум три горы с собственным наименованием, гораздо ближе О., если кого-то не устраивала "высота 1079".
Заложить закладку 10-15 мин работы (то, что обычно именуют лабазом), сварганить завтрак и собраться с места стоянки - час-два от силы, ну и чем же они занимались весь день? Спали до двух? в это плохо верится? Так что я действительно никогда не обращал внимания на все эти потуги инсценировщиков на ХЧ... прав тотато
Согласна, что группа погибла не 1 и не 2, а скорее всего 5 февраля.  Почему? Потому, что 1 делали лабаз, а 2 и 3 был сильный ветер - ураган, при котором в горы идти они не могли, тем более на Отортен. А вот 4 февраля ветер стих...

Вопрос риторический, я наоборот считаю, что это нормально... среди известных мне дятловедов, например, только вы и Курьяков уверены в лавиноопасности двухметрового бугра со снегом... причем выводите это на основе пары фот хренового качества 61-летней давности - вот вас ведь это не смущает?
Не смущает. Не могу ручаться за Курьякова, но я эту местность, как мне кажется, знаю уже лучше вас. :)
И посмотрела не один десяток фотографий и разных карт и рельеф местности изучила. Вот, сами посмотрите где находятся лавиноопасные участки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы увидите, что русло ручья скрывается за поворотом через 20 метров выше, например... что правый берег на месте настила так вообще низок а левый не настолько, чтобы собрать достаточное количество снега и.т.д. - как видите, я стараюсь приводить хоть какие-то АРГУМЕНТЫ, это против голословных утверждений о лавине...
То, что вы видите летом сейчас, далеко не то, что было зимой 1959 года.
Уклоны местности не "на глазок" изучают.

даже интересно - и вы можете показать их? имею ввиду карты, на которых было бы написано - "первый ручей лавиноопасное место"? Али опять какую-то непонятную хрень, почерпнутую из гугл-карты?
Карты - это только для вас "какая-то непонятная хрень". :)
« Последнее редактирование: 21.08.20 20:40 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3473 : 21.08.20 21:28 »
Заложить закладку 10-15 мин работы (то, что обычно именуют лабазом)
Не. Это-если заранее проведены расёчты-чего брать, чего оставить (что не было сделано, судя по плану похода и по дневникам -это, в принципе не предполагалось) хотя, и при заранее проведённой работе-это совсем не 10-15 минут. Это больше. Намного больше.
сварганить завтрак и собраться с места стоянки - час-два от силы
не с тем подходом и уровнем подготовки, что было присуще ГД (опять же-судя по дневниковым записям)
я эту местность, как мне кажется, знаю уже лучше вас.
И посмотрела не один десяток фотографий и разных карт и рельеф местности изучила.
просмотр картинок (которые Вы называете картами и фотографиями) без привязки к местности, приводит к весьма распространённой патологии. Это нормально. Ненормально лишь то, что все глупости на этой планете произносятся именно с таким выражением лица. Впрочем, это-тоже нормально в среде дятловедов. Так что, продолжайте нести лицо и флаг. *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.08.20 21:39 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3474 : 22.08.20 00:06 »
просмотр картинок (которые Вы называете картами и фотографиями) без привязки к местности, приводит к весьма распространённой патологии.
Так не смотрите. Вам это вредно.

Карты - это только для вас "какая-то непонятная хрень".
Оказывается, не только...  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 22.08.20 00:07 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3475 : 22.08.20 01:50 »
Не одно и то же.
ваша ВКЛЕЙКА 880 на этой современной топокарте поставлена как раз на месте останцов и памятника - там метров 600-700 от силы. Вы кого хотите обмануть? некрасиво... а 905 там где ей и полагается быть - на месте старой 880. ХЧ указан по современному, 1096,7 - как я и написал выше.
В конце концов, отличить современный Таймс нью роман (я про шрифт) от старого шрифта (не знаю какой но он гораздо бледнее) может любой.

И посмотрела не один десяток фотографий и разных карт и рельеф местности изучила. Вот, сами посмотрите где находятся лавиноопасные участки.
А вот как все это выглядит в натуральном виде - это где у вас закрашено красным - ха-ха-ха. Волков лавин бояться - на Перевал не ходить, нет там извините ни хрена.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Карты - это только для вас "какая-то непонятная хрень".
Иными словами, пруфов не будет - поэтому и хрень.

Это на посошок - вот так выглядит место настила по Шуре - какая к чертям лавина? И рельеф не меняется за 60 лет, это не растительность - вот она может как вырасти, так и исчезнуть. Рядом с кедром (в пределах 3 метров) за это время пропали две березы - их видать на фотах 59 г. а сейчас нет, есть только старый пенек.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

то больше. Намного больше.
ЛИЧНО делал закладку ровно за ДВЕ минуты - отошел в сторону и повесил пакет с харчами на сук. Натоптать в снегу площадку метр на метр, сложить там лишние харчи и обложить их картоном и парой еловых лап - максимум полчаса, видимо вы судите по себе, а им тогда было по двадцать лет.

не с тем подходом и уровнем подготовки, что было присуще ГД (опять же-судя по дневниковым записям)
судя по дневниковым записям, ничто не мешало им проходить в день по 20 км независимо от сборов. Между ХЧ и О. - где-то 15 км по прямой, причем О. всегда в пределах видимости, так что не вижу никаких трудностей и на 1 февраля.
« Последнее редактирование: 22.08.20 01:55 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3476 : 22.08.20 03:11 »
ваша ВКЛЕЙКА 880 на этой современной топокарте поставлена как раз на месте останцов и памятника - там метров 600-700 от силы. Вы кого хотите обмануть?
Вас, конечно, просто мечтаю. Ведь карты для вас - это "какая-то непонятная хрень".:)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На этой карте 835, а на какой-то другой было 880.

Добавлено позже:
А вот как все это выглядит в натуральном виде - это где у вас закрашено красным - ха-ха-ха. Волков лавин бояться - на Перевал не ходить, нет там извините ни хрена.
Не в натуральном виде нужно снимать фото красот местности, а делать подробную карту по линиям высот, которая для вас "какая-то непонятная хрень"...
« Последнее редактирование: 22.08.20 03:18 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3477 : 22.08.20 07:09 »
На этой карте 835, а на какой-то другой было 880.
Вы вроде любите покопаться в инете вот и вытащите карту с указанием ХЧ как высоты 1079, а не 1096 - вот на ней и стоит искать 880 на месте 905,4.
В то время топокарты были под запретом, который все легко нарушали. 835 на вашей карте - это место памятника с останцами, он (памятник) находится слева под цифрой 9 на тропе, его (это место) принято относить как раз к Перевалу между ХЧ и 905.
Что касается двух ручьев, то они даже на карте обозначены как находящиеся на склоне 905, смотрим по направлению линий, обозначающих склон.
Не в натуральном виде нужно снимать фото красот местности, а делать подробную карту по линиям высот, которая для вас "какая-то непонятная хрень"...
Именно так - а для вас, как я посмотрю, любая наклонная плоскость - уже лавиноопасное место.
На фото выше я показал единственное открытое место - далее в сторону 625 пошел сплошной бурелом, в котором только ноги ломать, и лавина там невозможна в принципе - это там, где у вас сплошной красный цвет.
Так что - хрень.
« Последнее редактирование: 22.08.20 07:11 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3478 : 22.08.20 10:42 »
Вы вроде любите покопаться в инете вот и вытащите карту с указанием ХЧ как высоты 1079, а не 1096 - вот на ней и стоит искать 880 на месте 905,4.
Смысл? Речь то у нас шла о чём?

Вы считаете, что

не понял вопроса - почему не растаял к маю вы хотите сказать? Выше ясно написано, что левый берег 1р голый в 59 г. вплоть до самой верхушки 905 - так что его просто смело со склона 905 как в яму, да и все.
Я вам задала вопрос:

905 на левом берегу ручья? Вы не ошибаетесь? Или, может быть, вы имели в виду склон 880?
Пусть это будет высота 835 суть вопроса остаётся:

Вершина 905 находится на левом берегу ручья? Вы с вершиной 835 не путаете?

Именно так - а для вас, как я посмотрю, любая наклонная плоскость - уже лавиноопасное место.
Не любая, а например, по которой бежит быстрый горный ручей.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вы, наверное, такими тропами ходите.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вам же неважно место гибели группы. Оно у вас на Отортене. :)
« Последнее редактирование: 22.08.20 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3479 : 22.08.20 20:55 »
Ни на одной картиночке просто нет (НЕТ) даже намёка  на ВОЗМОЖНОСТЬ схода ЛОВИНЫ. Совсем. Простите.
Даже, если вы каждый лучик каждой снежинки облепите изотопиками-не получится. В таких лотках ЛОВИНЫ не ходють... Ообенно мокрые *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 22.08.20 20:58 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.