Семен Золотарев - стр. 19 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1564200 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #540 : 08.11.13 12:46 »
Я думаю, возможно, они знали что Дятлов в походе собирается отрабатывать не только новые методы прокладывать лыжню, но и новые методы восхождения.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #541 : 08.11.13 13:08 »
Скажите, а откуда пошло, что Семен уволился с кауровки? И когда?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #542 : 08.11.13 13:17 »
Вроде как Бартоломей пытается позиционировать себя как некого наставника Дятлова в области туризма. Дескать он его обучал всяким премудростям и тонкостям выживания в критических ситуациях.
Вообще-то, он был младше Дятлова на 2 с лишним года и под его как раз руководством ходил. Например, на Алтай летом 58-го.

С другой стороны он вроде как осуждает Игоря, в частности в его жёсткости как руководителя, и в частности не одобряет место выбора установки палатки.
Это его мнение, как человека, его знавшего. И это не противоречит:
С третьей стороны он же отмечает, что палатка установлена по всем правилам безопасности и туристского дела.
Можно и на плохом месте палатку хорошо поставить.

Он же по-моему первым на Отортен заглянул во время поисков.
Вообще-то, раньше этого часть гр.Слобцова там была, когда сняли записку Гудкова 1956г. Но если бы и нет - то что из этого?

В общем у меня складывается ощущение, что у них с Дятловым было что-то вроде соревнования по выживанию, кто круче создаст ситуации и с лёгкостью их решит.
Ошибочное представление из воздуха. А дальше совсем уже измышления пошли.

Взять, хотя бы, расписку матери о передаче вещей Семёна - "получено" от студента Согрина, а "выдал" - Иванов...
Вещи хранились у Согрина, а были переданы его родителями, раз того небыло на месте. Ничего странного здесь нет.
« Последнее редактирование: 08.11.13 13:27 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #543 : 08.11.13 13:58 »
Скажите, а откуда пошло, что Семен уволился с кауровки? И когда?
Если б не уволился, а поход был командировкой или отпуском, то все его вещи остались бы в Коуровке.
Все свое имущество он оттуда забрал и хранилось оно  в Свердловске у Согрина.

С 7 октября 58 Семен в Коуровке.
По конец декабря - начало января 59?
Что за скачок с Коуровкой?
« Последнее редактирование: 08.11.13 14:01 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Семен Золотарев
« Ответ #544 : 08.11.13 14:42 »
Вообще-то, раньше этого часть гр.Слобцова там была, когда сняли записку Гудкова 1956г
Аксельрод ее снял.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Семен Золотарев
« Ответ #545 : 08.11.13 14:47 »
Если б не уволился, а поход был командировкой или отпуском, то все его вещи остались бы в Коуровке.
Все свое имущество он оттуда забрал и хранилось оно  в Свердловске у Согрина.

С 7 октября 58 Семен в Коуровке.
По конец декабря - начало января 59?
Что за скачок с Коуровкой?
Видите ли... Если бы я уволился с основной работы, уехал в другой город, где никого не знал, то даже несмотря ни на какие "коммунистические" дружбы 1959 г. не оставил бы свои ценные вещи у малознакомого мне человека, при том еще и не дома, а в общаге... Может, я чего не понимаю? Но, мне кажется Согрин и Золотарев могли быть знакомы раньше, чем мы думаем...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #546 : 08.11.13 14:53 »
Но, мне кажется Согрин и Золотарев могли быть знакомы раньше, чем мы думаем...
Ну почему это не могла быть кратковременная дружба, тем более, Зол. , если хотел, общительным был. Соргин по доброте душевной просто приютил его у себя. И вещи эти ценные.. Ну не в поход же их с собой тащить. А так - у хорошего парня на сохранении. Почему нет?
« Последнее редактирование: 08.11.13 15:57 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #547 : 08.11.13 15:03 »
Видите ли... Если бы я уволился с основной работы, уехал в другой город, где никого не знал, то даже несмотря ни на какие "коммунистические" дружбы 1959 г. не оставил бы свои ценные вещи у малознакомого мне человека, при том еще и не дома, а в общаге... Может, я чего не понимаю? Но, мне кажется Согрин и Золотарев могли быть знакомы раньше, чем мы думаем...
Вещи хранились у Согрина дома.
Дома у Согрина родителей.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Почемучка

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #548 : 08.11.13 16:38 »
Аксельрод ее снял.
Да, о том, что это его группа говорит и Согрин. Меня смутил Лебедев - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #549 : 08.11.13 16:49 »
Ну почему это не могла быть кратковременная дружба, тем более, Зол. , если хотел, общительным был. Соргин по доброте душевной просто приютил его у себя. И вещи эти ценные.. Ну не в поход же их с собой тащить. А так - у хорошего парня на сохранении. Почему нет?
да и вообще раньше как-то с этим попроще было.
Могли и приютить, и на ночь оставить человека из другого города.
все жили одинаково бедно, расслоения такого не было, чего уж там красть друг у друга.
да и туристическая взаимовыручка.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Laura

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #550 : 08.11.13 16:53 »
Действительно, фактов о том, что Семен уволился с Коуровки, нет. Все приняли за увольнение рассказ Е.Зиновьева о том, что Семену надо было быстро сходить в категорийный поход и вернуться обратно. И потом навестить на Кавказе старенькую маму. Может быть, условия для работников Куоуровки были не слишком хорошие. нельзя было оставлять там все свои вещи, вот он нехитрый багаж на время и перевез к Согрину. А почему к нему- тут уже другая тема.
Также,  по возвращении из похода он должен был бы получить  документальное подтверждение о том, то прошел маршрут 3-й категории  в Свердловске. Для оформления Мастера.
А вот как все это оформлялось, где  мог ли он все оформить, если бы уволился с базы - не знаю. Надо спрашивать.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #551 : 08.11.13 17:01 »
Действительно, фактов о том, что Семен уволился с Коуровки, нет. Все приняли за увольнение рассказ Е.Зиновьева о том, что Семену надо было быстро сходить в категорийный поход и вернуться обратно. И потом навестить на Кавказе старенькую маму. Может быть, условия для работников Куоуровки были не слишком хорошие. нельзя было оставлять там все свои вещи, вот он нехитрый багаж на время и перевез к Согрину. А почему к нему- тут уже другая тема.
Также,  по возвращении из похода он должен был бы получить  документальное подтверждение о том, то прошел маршрут 3-й категории  в Свердловске. Для оформления Мастера.
А вот как все это оформлялось, где  мог ли он все оформить, если бы уволился с базы - не знаю. Надо спрашивать.
УД, лист 32:
23 января 1959 г. т. Дятлов получил маршрутную книжку № 5 в Городском
комитете по фк и спорту за подписью т.Уфимцева ВЛ. В маршрутной
книжке указаны 11 человек. 11-м включен ЗОЛОТАРЕВ С.А, бывший
инструктор Кауровской турбазы
. Тов.Золотарев С.А. был ранее утвержден
городской маршрутной комиссией, как член Группы тов. Согрина С.Н, по
маршруту III категории трудности. Тов. Золотарева С. А. не устраивали
сроки возвращения группы Согрина он договорился с группой Дятлова о
своем участии в их походе.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В. | Belfanio | Почемучка

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #552 : 08.11.13 17:06 »
извините, если это уже проговаривалось.
А как Семен вообще на Согрина вышел?
Он с ним списывался? Или  через турклуб?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #553 : 08.11.13 17:07 »
Меня смутил Лебедев
А чем смутил Лебедев?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #554 : 08.11.13 17:09 »
УД, лист 32:
только 33-ий: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677519/

А чем смутил Лебедев?
"Первою была создана группа Слобцова, в которую входил и я.
21 числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя, откуда 2 на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с 2умя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #555 : 08.11.13 17:14 »
21 числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя,
А, это? Ну, так,  по-моему, уже обсуждалось где-то. Самое главное здесь - "точно не помню".

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Семен Золотарев
« Ответ #556 : 08.11.13 17:15 »
Меня смутил Лебедев
У Лебедева в этой части как-то скороговоркой. Слобцов вообще этот эпизод не упоминает. Более определенно высказался Брусницын:
Цитирование
Массив горы Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива. В данный момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было. Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве.
Получается, что никакой записки слобцовцы не снимали, иначе кто-нибудь да упомянул бы.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #557 : 08.11.13 17:28 »
Получается, что никакой записки слобцовцы не снимали, иначе кто-нибудь да упомянул бы.
Ну, может он о записке не писал, потому что имел в виду, что дятловцы ее не оставляли.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Семен Золотарев
« Ответ #558 : 08.11.13 17:29 »
извините, если это уже проговаривалось.
А как Семен вообще на Согрина вышел?
Он с ним списывался? Или  через турклуб?
Официально - через турклуб. А, неофициально - Семена с Согриным познакомили. А, если еще более неофициально, то есть большие подозрения на эту тему. Хотя, фактов никаких нет, поэтому писать не буду...   :-[


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #559 : 08.11.13 17:49 »
Да, о том, что это его группа говорит и Согрин. Меня смутил Лебедев - https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
А Слобцов Вас не смутил?
Штурман вертолета ошибся, высадил группу заметно южнее, и ей понадобилось еще 2-3 дня, чтобы подойти к горе Холат-Сяхыл, к перевалу, вблизи которого была найдена палатка. Перед обнаружением палатки у группы было как минимум две ночевки в разных местах, группа шла через тайгу, и первый ее выход наверх, на хребет к перевалу выше границы леса, привел к обнаружению палатки группы Дятлова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=217.msg46359#msg46359

А Биенко, сидевший при штабе поисков?
Погода благоприятствовала поискам, а их масштабность и стремительность сразу дали результаты: манси нашли следы предполагаемой ночевки группы Дятлова. 22 февраля в УПИ спасательные группы были только сформированы, а уже 24 февраля группе Слобцова, заброшенной авиацией в район начала маршрута, было сообщено о находке вымпелом с самолета.
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/bienkownwospominanijaijunx2013g-1.shtml

Оффтоп (текст не по теме)
После обнаружения пятерых погибших, их подняли на перевал для эвакуации на вертолетах.

В тот день, когда их поднимали, ветер со стороны перевала достиг ураганной силы, поэтому подъем потребовал значительных усилий. Вертолет прилетел позже, сел на перевал и забрал погибших у спасателей (Слобцов не помнит, участвовал ли он в погрузке погибших, но в транспортировке их на перевал он участвовал).
http://taina.li/forum/index.php?topic=217.msg46359#msg46359
Довольно быстро стало понятно, что пилоты ошиблись с местом вы-садки и идти до Отортена нам придется несколько дней.
http://www.alpklubspb.ru/persona/slobcov.htm
Оффтоп (текст не по теме)
Справка.
Слобцов покинул Перевал 4 марта.
Слободин,  пятое тело, был обнаружен 5 /6? Масленников/ марта.
« Последнее редактирование: 08.11.13 21:13 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #560 : 08.11.13 17:52 »
А Слобцов Вас не смутил?
Нет. Я имел ввиду, что Лебедев меня смутил именно где про записку. А то, что в воспоминаниях людей есть нестыковки, так не вижу в этом ничего странного и криминального.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #561 : 08.11.13 17:53 »
А, если еще более неофициально, то есть большие подозрения на эту тему. Хотя, фактов никаких нет, поэтому писать не буду...   :-[
шо? опять?!

( я про домыслы из Даерм..)
не офф.!


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #562 : 08.11.13 17:54 »
Действительно, фактов о том, что Семен уволился с Коуровки, нет. Все приняли за увольнение рассказ Е.Зиновьева о том, что Семену надо было быстро сходить в категорийный поход и вернуться обратно. И потом навестить на Кавказе старенькую маму. Может быть, условия для работников Куоуровки были не слишком хорошие. нельзя было оставлять там все свои вещи, вот он нехитрый багаж на время и перевез к Согрину. А почему к нему- тут уже другая тема.
Также,  по возвращении из похода он должен был бы получить  документальное подтверждение о том, то прошел маршрут 3-й категории  в Свердловске. Для оформления Мастера.
А вот как все это оформлялось, где  мог ли он все оформить, если бы уволился с базы - не знаю. Надо спрашивать.
По памяти:
Есть а материалах УД фраза " с бывшим сотрудником Коуровской турбазы"
На момент похода Семен был "бывшим".
Искать надо где и кто так его назвал.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Семен Золотарев
« Ответ #563 : 08.11.13 18:01 »
шо? опять?!

( я про домыслы из Даерм..)
не офф.!
Нет! Не про Даерм... То, совсем другая тема! Я о том, что С. и З. могли знать друг друга раньше...
Отметьте слово "бывший инструктор"... То есть, он уволился с работы, поехал в незнакомый город, в незнакомый турклуб, познакомился с незнакомыми туристами на 10-12 лет младше его, чтобы просто тупо найти тургруппу с которой можно пойти на ГУХ и там сдать на разряд...? Сложно поверить в такое... Семену было не 17 и не 20 лет...


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Почемучка | Ефим Суббота

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #564 : 08.11.13 18:10 »
Нет! Не про Даерм... То, совсем другая тема! Я о том, что С. и З. могли знать друг друга раньше...
я не про собственно Даерм... я про домыслы в ней.
ну да ладно.

может были какие-то сообщества туристические, связи между клубами.
Может Согрин -друг по переписке?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #565 : 08.11.13 18:12 »
С. и З. могли знать друг друга раньше...
Ну это же опять из разряда домыслов. Могли. А может и нет. Хотя, конечно, могу представить, вот приехала я в чужой город, где никого не знаю.

Куда бы я пошла в первую очередь? Конечно, в универ, на родственную кафедру.

Так и он мог в турклуб просто прийти. Тем более, упишный турклуб был у всех на слуху. Или Зол. мог слышать об этом клубе от кого-то в Коуровке.
« Последнее редактирование: 08.11.13 18:13 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #566 : 08.11.13 18:16 »
а могли запросы посылать? когда и где поход в ближ.время?
а тебе ответ присылают. И контактное лицо.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #567 : 08.11.13 18:18 »
УД, лист 32:23 января 1959 г. т. Дятлов получил маршрутную книжку № 5 в Городскомкомитете по фк и спорту за подписью т.Уфимцева ВЛ. В маршрутнойкнижке указаны 11 человек. 11-м включен ЗОЛОТАРЕВ С.А, бывшийинструктор Кауровской турбазы. Тов.Золотарев С.А. был ранее утвержденгородской маршрутной комиссией, как член Группы тов. Согрина С.Н, помаршруту III категории трудности. Тов. Золотарева С. А. не устраивалисроки возвращения группы Согрина он договорился с группой Дятлова освоем участии в их походе.
Это не доказательство. Московские мастера и палатку описали,  и как там вещи были в ней расположены, хотя приехали к тому моменту, когда палатка была собрана, а вещи сложены.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Сергей В.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #568 : 08.11.13 18:19 »
а тебе ответ присылают. И контактное лицо.
Ну, вполне могло быть.  И, вот еще что интересно. Может, уже каке-нибудь турслеты в те годы  проводились клубовские. Там могли и познакомиться Соргин с Зол.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #569 : 08.11.13 18:20 »
А как Семен вообще на Согрина вышел?Он с ним списывался? Или  через турклуб?
Вероятно. Ведь Золотарев  был членом туристической секции Свердловска.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70