Правда о группе Дятлова - стр. 94 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438938 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2790 : 17.06.20 11:00 »
Если в начале февраля 1959 года на ядерном реакторе произошёл выброс. С какой стати радиоактивные отходы выпали на Перевале?
Их туда перенесли, чтобы не заражать близлежащую местность Озёрска и Свердловска.
Это вроде уже не по версии автора темы, а по вашей?  :)
Как же их так удачно перенесли, что Иванов ничего не нашёл? То, что заражение есть на одежде туристов и во внутренних органах, мы видим в материалах УД. А где мы видим, что зафиксировано заражение на местности? Хоть один куст или сугроб?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2791 : 17.06.20 11:45 »
Первый раз об этом слышу. Поясните?... Или отошлете экспертизу почитать?...
О чём вы слышите первый раз?
В любом случае- это не "радиация", а хрень...
Можете как угодно "это" называть, Левашов определил, что одежда была загрязнена радиоактивными бетачастицами.
Таки, считаете, что ликвидаторам нехер делать было, что оне к чертям на кулички "радиацию" решили тащить? В новое, чистое место: гадить, так гадить повсеместно: у нас места-то много...
А вы, наверное, на Свердловск "это" бы высыпали?
Как же их так удачно перенесли, что Иванов ничего не нашёл?
Нашёл. Воздушный объект на фотографиях дятловцев и свидетельские показания манси, которые из дела убрали.
То, что заражение есть на одежде туристов и во внутренних органах, мы видим в материалах УД. А где мы видим, что зафиксировано заражение на местности? Хоть один куст или сугроб?
А в виде чего вы это хотите увидеть?
« Последнее редактирование: 17.06.20 12:05 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2792 : 17.06.20 13:04 »
Цитата: totato - сегодня в 11:00
Как же их так удачно перенесли, что Иванов ничего не нашёл?

Нашёл. Воздушный объект на фотографиях дятловцев и свидетельские показания манси, которые из дела убрали.

Цитата: totato - сегодня в 11:00
То, что заражение есть на одежде туристов и во внутренних органах, мы видим в материалах УД. А где мы видим, что зафиксировано заражение на местности? Хоть один куст или сугроб?

А в виде чего вы это хотите увидеть?
Ну и что? Сколько воздушных объектов в небе летает? Миллионы, от птиц и рваных пакетов до самолётов и метеоритов. И сколько из них радиоактивны?
А манси? У них что, есть особое чувство радиацию определять? Они так и говорили на допросах "начальник, тут бета частиц насыпало, мама не горюй!" ?
По поводу "хочу увидеть" - да я вовсе и не хочу. А вот если увижу в какой-то форме, тогда и буду смотреть насколько достоверен источник. Пока же ничего нет.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2793 : 17.06.20 13:49 »
Ну и что? Сколько воздушных объектов в небе летает?
Миллионы, от птиц и рваных пакетов до самолётов и метеоритов.
Думаете воздушный шар, летящий по воздуху можно с птицей, рваным пакетом, самолётом или даже с метеоритом спутать?
И сколько из них радиоактивны?
Вот-вот. Ни один из перечисленных вами объектов не может быть радиоактивным. Ну разве что транспортный самолёт, перевозящий меченный изотопами раствор, но это уже давно проехали. :)
А манси? У них что, есть особое чувство радиацию определять? Они так и говорили на допросах "начальник, тут бета частиц насыпало, мама не горюй!" ?
Манси слово "радиация" не знали.
Они в дни гибели группы видели летящий воздушный объект, который привлёк их внимание. Впрочем, как и дятловцев.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.



...
По поводу "хочу увидеть" - да я вовсе и не хочу. А вот если увижу в какой-то форме, тогда и буду смотреть насколько достоверен источник. Пока же ничего нет.
Чего "нет" из того, что вы хотите увидеть " в какой-то форме"?
« Последнее редактирование: 17.06.20 14:01 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2794 : 17.06.20 14:02 »
Чего "нет" из того, что вы хотите увидеть " в какой-то форме"?
Ничего нет.  :)

Думаете воздушный шар, летящий по воздуху можно с птицей, рваным пакетом, самолётом или даже с метеоритом спутать?
Ага, значит мы от абстрактного "воздушного объекта" переходим к конкретному воздушному шару. Если я правильно помню рассказ Коротаева, то манси говорили, что у объекта, который они наблюдали в небе, "из жопы летело пламя" (пардон, это от первоисточника). Разве из воздушных шаров пламя летит? Они же плавают в воздушном потоке. Не получается воздушный шар!

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2795 : 17.06.20 14:14 »
Нашёл. Воздушный объект на фотографиях дятловцев и свидетельские показания манси, которые из дела убрали.
Думаете воздушный шар, летящий по воздуху можно с птицей, рваным пакетом, самолётом или даже с метеоритом спутать?
Полюбопытствую, где это Вы на фотках узрели "воздушный объект-шар"?
Упаси Вас Бог, будете как Саша Ветер, который в каждой коряге мансю-живодера видит.    *JOKINGLY*
  На вышеприведенных фотах- типичный брак от безлаберности, грязной промывки негатива или, чаще, фотобумажки.
« Последнее редактирование: 17.06.20 14:18 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2796 : 17.06.20 14:15 »
Ничего нет.
У вас.
Ага, значит мы от абстрактного "воздушного объекта" переходим к конкретному воздушному шару. Если я правильно помню рассказ Коротаева, то манси говорили, что у объекта, который они наблюдали в небе, "из жопы летело пламя" (пардон, это от первоисточника). Разве из воздушных шаров пламя летит? Они же плавают в воздушном потоке. Не получается воздушный шар!
Это смотря какой шар, каково его предназначение.
Если воздушный метеорологический, то да. А если содержит радиоактивные газы, то может и с "хвостом" быть, например, образованным в результате рассеивания радиоактивных отходов или же после того, как шар с наполнением "лопнул".
Но эта картина с "огненным хвостом" описана Коротаевым по памяти. Как конкретно нарисовали воздушный объект манси мы не знаем. Известно, что их заинтересовал именно воздушный объект.
А вот Иванов конкретно назвал этот объект - воздушный шар, который лопнул
Полюбопытствую, где это Вы на фотках узрели "воздушный объект-шар"?
Оригинал фотографии нужно бы исследовать, конечно.
Если вы сами возьмете фотографию и увеличите резкость, то объект, на который показывает Кривонищенко проявится. Объект имеет круглую форму и значительно отличается на фоне неба.
Что это может быть?
« Последнее редактирование: 17.06.20 14:21 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2797 : 17.06.20 14:21 »
У вас.Это смотря какой шар, каково его предназначение.
Если воздушный метеорологический, то да. А если содержит радиоактивные газы, то может и с "хвостом" быть, например, образованным в результате рассеивания радиоактивных отходов.
Но эта картина описана Коротаевым по памяти. Как конкретно описали воздушный объект манси мы не знаем.
А вот Иванов конкретно назвал этот объект - воздушный шар.Оригинал фотографии нужно бы исследовать, конечно.
Если вы сами возьмете фотографию и увеличите резкость, то объект, на который показывает Кривонищенко проявится. Объект имеет круглую форму и значительно отличается на фоне неба.
Что это может быть?
Я, уважаемая Галина, два года енти шары в армии созерцал и запускал в разное время суток и года, но такого (дерьма) никогда не наблюдал.    *JOKINGLY*
   Приглядитесь, на фотке еще несколько подобных дефектов, но на земле.
« Последнее редактирование: 17.06.20 14:23 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2798 : 17.06.20 14:22 »
Я, уважаемая Галина, два года енти шары в армии созерцал и запускал в разное время суток и года, но такого (дерьма) никогда не наблюдал.
Вы не те шары запускали. Шары-пилоты, наверное?
Вот Иванов тоже об этом писал, что есть мирные шары, а есть с наполнением...
Приглядитесь, на фотке еще несколько подобных дефектов, но на земле.
Покажите.
« Последнее редактирование: 17.06.20 14:25 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2799 : 17.06.20 14:28 »
Покажите.
У конька правой лыжы первого мена. Там два дефекта разной величины, но такие же, как ваш презервуар, пардону, резерватив.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2800 : 17.06.20 14:29 »
А вот Иванов конкретно назвал этот объект - воздушный шар, который лопнул
Вот Иванов тоже об этом писал, что есть мирные шары, а есть с наполнением...
И не просто с "наполнением". Вот так он говорил:
Цитирование
больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает.
Вы что, серьёзно допускаете, что в шарах с радиоактивными газами могут сидеть люди? Или Иванова мы читаем выборочно: здесь читаем, а здесь не читаем?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2801 : 17.06.20 14:34 »
У конька правой лыжы первого мена. Там два дефекта разной величины, но такие же, как ваш презервуар, пардону, резерватив.
Пардон, но этого там не видно. Да и не на земле, а в небе заинтересовал Кривонищенко объект, на который он показывает, а все смотрят.

И не просто с "наполнением". Вот так он говорил:

Цитирование
больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает.
Вы что, серьёзно допускаете, что в шарах с радиоактивными газами могут сидеть люди? Или Иванова мы читаем выборочно: здесь читаем, а здесь не читаем?
Я нет. Да и Иванов не утверждал. Он просто о том были в шаре люди или нет не знал.
« Последнее редактирование: 17.06.20 14:39 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2802 : 17.06.20 14:38 »
Дмитрий Вибе "Почему тарелки больше не летают."
https://www.youtube.com/watch?v=x8v4EhYe7Rs#

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2803 : 17.06.20 14:44 »
Да и Иванов не утверждал. Он просто о том были в шаре люди или нет не знал.
Так, вот значит как дела обстоят! Иванов просто не знал.  :)

А почему тогда вы утверждаете, что он точно знал, что это был воздушный шар? Тоже не знал, и даже говорил об этом:
Цитирование
Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них.
Где он тут уверенно говорит, что прилетел именно воздушный шар?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2804 : 17.06.20 14:54 »
Так, вот значит как дела обстоят! Иванов просто не знал.  :)
А почему тогда вы утверждаете, что он точно знал, что это был воздушный шар? Тоже не знал, и даже говорил об этом:Где он тут уверенно говорит, что прилетел именно воздушный шар?
Иванов Л.Н.:
"... Ну, как будто воздушный шар лопнул..."

И я не утверждаю, что Иванов точно знал какой это был воздушный объект. Но он сравнил его с воздушным шаром, а не с ракетой, самолётом или птицей.
« Последнее редактирование: 17.06.20 14:58 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2805 : 17.06.20 15:01 »
Иванов Л.Н.:
"... Ну, как будто воздушный шар лопнул..."
А Возрожденный говорил о как будто автомобиле на высокой скорости. Все эти воздушные шары и автомобили - просто сравнительные образы для описания характера и степени воздействия на туристов. Не надо их понимать буквально.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2806 : 17.06.20 15:06 »
А Возрожденный говорил о как будто автомобиле на высокой скорости.
Возрождённый сравнивал воздействие силы на тела, это правильно. О возможности схода лавины в начале февраля в овраге он не предполагал.

Иванов сравнил воздушный объект с шаром, потому, что он по свойствам не походил ни на ракету, ни на самолёт, ни на птицу...
Конкретно что это было он не знал и слово газгольдер и его предназначение для ядерного реактора ему вряд ли были известны.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.06.20 16:18 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2807 : 17.06.20 17:43 »
Обычно отвечают так - вот... радиацию принес К. с Маяка... если вы так думаете - то сразу технологию переноса нуклидов со штанов К. (свитера... неважно...) на одежду других - он что, специально натирал свои штаны об свитер Люды?
Да. Радиацию в поход принёс Кривонищенко, бывший прораб Учреждения 404-строительной организации, строящей в те времена объекты Маяка, уаствующей в ликвидации аварий на Маяке, в частности, сентября 1957 года. А свитер на Люде не надо было тереть штанами Кривонищенко. Это был его свитер на Люде, возможно.
Если в начале февраля 1959 года на ядерном реакторе произошёл выброс. С какой стати радиоактивные отходы выпали на Перевале?
Их туда перенесли, чтобы не заражать близлежащую местность Озёрска и Свердловска.
Чего? =-O =-O =-O Вы серьёзно? Это Вы сами придумали? Или Архипова начитались?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2808 : 17.06.20 18:54 »
Архипова начитались?
Где Архипов об этом пишет?
Вы сами придумали?
Не придумала, а исследовала проблему и сделала вывод.
« Последнее редактирование: 17.06.20 18:55 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2809 : 17.06.20 19:03 »
Где Архипов об этом пишет?
В своих статьях.
Не придумала, а исследовала проблему и сделала вывод.
А можно пример, на чём Вы исследовали эту проблему? И так, что бы эти самые газгольдры улетали? Вы же это имеете в виду? Хотя бы один пример атомного предприятия, где такой способ удаления активности, хотя бы, предполагается?
« Последнее редактирование: 17.06.20 19:04 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2810 : 17.06.20 19:09 »
В своих статьях.
Он пишет о газгольдере ядерного реактора? Можете дать ссылку?

хотя бы, предполагается
Рассеивание радиоактивных газообразных отходов в атмосфере вам понятно?
« Последнее редактирование: 17.06.20 19:28 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2811 : 17.06.20 20:04 »
Рассеивание радиоактивных газообразных отходов в атмосфере вам понятно?
Понятно, что в атмосфере. На каком предприятии? *ROFL*
Можете дать ссылку?
Ответить как Вы? Пожалуй, не буду.
Посмотрю. Может, найду. Мне его тяжко читать. Не нравится слог и менторский тон.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2812 : 17.06.20 20:16 »
Понятно, что в атмосфере. На каком предприятии?*ROFL*
Что "на каком предприятии?". Вы со своих слов смеётесь?
Ответить как Вы? Пожалуй, не буду.
Вам не понравился мой ответ? Простите, я не знаю, ваш уровень. Хотите получить подробное описание?
Посмотрю. Может, найду. Мне его тяжко читать. Не нравится слог и менторский тон.
Мне тоже его тон не нравится, но если сможете найти, дайте, пожалуйста ссылку.
« Последнее редактирование: 17.06.20 20:22 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2813 : 17.06.20 20:27 »
Что "на каком предприятии?".
Как то недостаточно понятно построена фраза, да?:
Хотя бы один пример атомного предприятия, где такой способ удаления активности, хотя бы, предполагается?
Хотите получить подробное описание?
Конечно.
« Последнее редактирование: 17.06.20 20:28 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2814 : 17.06.20 21:21 »
Как то недостаточно понятно построена фраза, да?:
Это единственное место, где я не написала, что радиоактивный выброс произошёл в результате аварии на ядерном реакторе АИ ПО Маяк в начале февраля 1959 года.
Конечно.
Ок.Читайте, если осилите. :)
Разворачиваемый текст
Газообразные радиоактивные отходы

Газообразные радиоактивные отходы  образуются во  всех  эксплуатационных режимах работы АЭС, включая проектные аварии.К газообразным радиоактивным отходам АЭС относятся газы, аэрозоли, дымы и туманы, содержащие в своем составе радионуклиды (инертные  радиоактивные  газы аргон, ксенон,  криптон, йоды, 3H, 14C,  аэрозольные выбросы  изотопов  стронция 89Sr, 90Sr,цезия 134Cs, 137Cs  и  др.) в  количествах, превышающих уровни, установленные нормами радиационной безопасности.

Наиболее значительную роль в формировании радиационной обстановки в районе размещения АЭС играют инертные радиоактивные газы (ИРГ) и изотопы йода.

Реактор типа ВВЭР  образует  в  год при  нормальной  эксплуатации около  40 кКи  газообразных радиоактивных отходов. Для локализации, сбора и обработки газообразных отходов с целью максимального снижения  выхода  радиоактивных  веществ,  содержащихся  в газообразных  радиоактивных отходах АЭС, в окружающую среду используется очистное оборудование по обращению с газообразными  радиоактивными  отходами аппараты,  устройства,  фильтры,  адсорберы, барботеры и др.

Это оборудование устанавливается в вытяжных системах спец вентиляции помещений,  в  воздушную  среду  которых  возможен  выход газообразных  радиоактивных отходов, а также в технологических линиях, по которым осуществляется контролируемый сброс газообразных радиоактивных отходов при работе оборудования.

В результате очистки газообразных радиоактивных отходов в аппаратах, предусматриваемых на АЭС, образуются твердые РАО фильтро элементы, сорбенты, элементы вентиляционных систем и др.

Перед  выбросом  в  атмосферу газообразные отходы в начале  подвергаются выдержке, в течение которой их активность уменьшается за счет распада короткоживущих нуклидов; охлаждаются  в  теплообменниках,  где  отделяется  большая  часть  влаги, содержащей  радиоактивные примеси; очищаются  в  аэрозольных  фильтрах; осушаются  в цеолитовых фильтрах и освобождаются от радиоактивных примесей в фильтрах-адсорберах, заполненных   активированным   углем.   

Эти   операции   снижают   радиоактивность газоаэрозольных  выбросов  в  сотни  раз  (эффективность  очистки –более  99%).  В  итоге,в выбрасываемом  воздухе существенно  уменьшаются количества 131I, 137Cs, инертных радиоактивных газов.

Для очистки отходящих газов АЭС с ректорами ВВЭР используется адсорбционный метод  очистки,  в  частности,способ  динамической  адсорбции  радионуклидов  криптона  и ксенона в колонне, работающей в режиме непрерывного протока. Она обеспечивает очистку более  чем в  100 раз,  что  позволяет  поддерживать  активность  газовых  выбросов  АЭС значительно ниже норм, установленных санитарными правилами. Для очистки газообразных радиоактивных  отходов,  содержащих  короткоживущие  радионуклиды, применяются хромотографические системы, основанные на задержке радионуклидов в угольном адсорбере в  течение  времени,  достаточного  для  их  распада.  Для  очистки  отходящих  газов  от радиоактивного  йода  применяют  адсорбцию  на  активированном  угле,  а  также  изотопный обмен  и  химические  реакции  на  импрегнированных  углях.

Для  улавливания  твердых аэрозольных  частиц  применяют  высокоэффективные  тонковолокнистые  фильтры  из синтетических волокон или из стекловолокна.

Процесс  выведения  газов  из  помещений  АЭС  обязательно  сопровождается дозиметрическим  контролем  содержания  радионуклидов  в  удаляемом  воздухе,  контролем работы  систем  вентиляции  и  эффективности  фильтров.

Очищенный газ  выбрасывается  в атмосферу  через  вентиляционную  высотную  трубу. Выбросы  из  вентиляционных  труб смешиваются с большими объемами воздуха, рассеиваются на очень большой площади, а радионуклиды  в  значительной  степени  успевают  распасться  до  встречи  с  земной поверхностью, заметно не увеличивая при этом радиоактивный фон.

http://sosny.bas-net.by/wp-content/uploads/2012/09/bul_2010_10_11.pdf

Здесь написано просто и доступно для любого неспециалиста как производится очистка газообразных радиоактивных отходов во время нормальной работы ядерных реакторов в наше время.

А теперь информация из научной литературы.

Разворачиваемый текст
В 1959 году не было таких мощных фильтров и методы очистки были слабые.

На Маяке стремились уменьшить степень концентрации опасных радиоактивных выбросов, создавая специальное очистительное оборудование (сверхчувствительные воздушные фильтры), которые устанавливали на выходе газовых труб. Но для тонкой и высокоэффективной очистки воздуха от газообразных радиоактивных выбросов не было достаточно мощных аэрозольных фильтров.

Проблема очистки воздуха от радиоактивных газов, особенно во время аварийных ситуаций, когда количество газов выделяется в больших объёмах, была иногда неразрешимой...

Но её как-то решали. Для этого были созданы "отстойники" , где радиоактивные газы должны постоянно охлаждаться, чтобы избежать перегрева и взрыва. Содержание отстойников требовало дополнительных затрат. Это и огромные помещения и расходы на охлаждение газов...

На реакторных заводах также внедрялись непроточные металлические емкости - газгольдеры, куда радиоактивный газ закачивался под давлением и выдерживался до трех суток. Однако и они не решали полностью проблему неконтролируемые радиоактивных выбросов во время аварий.

Далее цитирую информацию из научной литературы:

"Для снижения выбросов инертных радиоактивных газов (ИРГ) на промышленном уран-графитовом реакторе (ПУГР) вначале использовались проточные газгольдеры, которые представляли собой подземные железобетонные сооружения, выполненные в виде лабиринта со множеством промежуточных перегородок. За время прохождения вентиляционного потока через такой газгольдер в течении 3-12 часов происходило значительное (до 30 раз) снижение объемной активности ИРГ в газовой сдувке (за счет процесса естественного радиоактивного распада).

После ряда аварий, произошедших в начале 1959 года, на промышленном уран-графитовом реакторе АИ проектировалась и монтировалась специальная система, предотвращающая выбросы радиоактивной парогазовой смеси в вентиляционную систему при разрыве трубок канала. Эта система позволяла не только предотвращать выброс парогазовой смеси в вентиляционную систему в первый момент аварии, но и очищать выбрасываемый после аварии газ от радиоактивного йода и аэрозолей при помощи суперосадителей тонких аэрозолей "Сотар".

Система локализации аварии при разрыве трубок каналов состояла из цилиндрического бака объемом 6.2 м3, сопловой системы, трубопроводов, циркуляционной системы воды, холодильника, «мягкого» газгольдера и систем дренажа и заполнения. Во время аварии парогазовая смесь из кладки реактора поступала через сопла под уровень воды, где происходила конденсация пара. Радиоактивный газ собирался в мягком газгольдере.



Продолжительность поступления парогазовой смеси на кладки реактора во время аварии 1—1‚5 ч. После ликвидации аварии содержащая осколочную активность вода из бака сливалась в дренажные монжюсы и перекачивалась на водоочистку. Газ из бака и мягкого газгольдера после выдержки и очистки его в специальных фильтрах от радиоактивного йода и аэрозолей сбрасывался в вентиляционную систему!

Вся система удаления аварийных радиоактивных сбросов была расположена в специальном защитном боксе и не требовала непосредственных операций с ее оборудованием ни во время аварии, ни сразу же после аварии. Включение циркуляционного насоса осуществлялось из центрального щита управления. Для этой системы были характерны сравнительно малые габариты и небольшое количество воды, загрязняемой осколочной активностью.

После монтажа системы были случаи разрыва трубок каналов в зоне ТВЭЛов. При этом система удаления радиоактивных сбросов работала вполне удовлетворительно. Система дренажа представляла собой сборные монжюсы из которых радиоактивная вода дистанционно с помощью сжатого воздуха перекачивалась в здание спецочисткн.

Газовая и дренажная системы реактора в процессе эксплуатации не требовали непосредственной работы с оборудованием, что обеспечивало безопасность обслуживания. В помещениях, куда при работе реактора на мощности был ограничен доступ для обслуживания. т. е. в помещениях, где возможно появление радиоактивных осколочных газов, работы проводились только в пневмокостюмах (защитная одежда с принудительной подачей чистого воздуха в подкостюмное пространство), и тем самым обеспечивалась безопасность персонала.

Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности обслуживания АЭС при ее работе и проведении ремонтных работ, обеспечили нормальную радиационную обстановку и при ремонтных работах низкий уровень облучения персонала, значительно меньший установленной годовой нормы."

Мои выводы.

Разворачиваемый текст
При аварийной ситуации, когда выброс радиоактивных газов невозможно контролировать, из всех существующих вариантов, не существует лучшего решения, чем изоляция газообразных радиоактивных отходов в оболочку - мягкий газгольдер с последующим его запуском как можно выше - в стратосферу.

Такое простое решение гарантированно дает несколько преимуществ:

1. С помощью защитной оболочки можно удалить опасные радиоактивные газы на высоту не сотен метров (максимальная высота трубы), а десятков километров.
2. В замкнутом объеме опасные радиоактивные газы могут находиться изолированно при низкой температуре воздуха достаточно долго - несколько часов, дней или даже месяцев. За это время короткоживущие изотопы станут безопасными.
3. Воздушная оболочка за длительное время с потоком воздуха может улететь за тысячи километров от населенной местности.
4. Если же в стратосфере или в тропосфере воздушная оболочка лопнет, то оставшиеся радиоактивные элементы распылятся потоком ветра и осядут через несколько дней уже в неопасной концентрации.
« Последнее редактирование: 17.06.20 22:12 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2815 : 18.06.20 08:40 »
Да. Радиацию в поход принёс Кривонищенко, бывший прораб Учреждения 404-строительной организации, строящей в те времена объекты Маяка, уаствующей в ликвидации аварий на Маяке, в частности, сентября 1957 года. А свитер на Люде не надо было тереть штанами Кривонищенко. Это был его свитер на Люде, возможно.
Блестяще - вас я оставил на посошок для настроения.
Для начала поясните плиз - сколько вещей, кому и главное в какой момент раздал Кривонищенко из ГД, поскольку фонили они все, а не только Дубинина и Колеватов? Я исхожу из пояснений Левашова - 5 тыс. распадов это верхний предел для работающих с РА материалами, к которым не относился даже Кривонищенко - как прораб (мастер по заводскому) по работе он тяжелее ручки (в оригинале по другому, конечно, но здесь приличные люди, надеюсь) ничего не поднимал и каким образом вытащил целую охапку спецодежды с режимного объекта, тоже непонятно. Фон местности на Перевале 10 мкР / час или в среднем 100... от силы 200-300 распадов... но и это не главное...

Я так и представляю - вот группа сидит на чемоданах рюкзаках перед выходом на жд вокзал, появляется К.: "Ребята, я только что уволился, у меня осталась спецовка - берите, мне она на хрен все равно уже не нужна - разбирайте, то что не стирана - так и хрен с ним, не обращайте внимания!!!"
И Люда - девушка из приличной семьи, между прочим: "Да... я вот всю  жизнь мечтала вот о таком грязном и вонючем свитере со стройки!!!!"
Далее Колеватов: "Спасибо друг за пояс... не знаю как до сих пор жил без него... так на какой помойке, говоришь, его нашел?"
Ну и Тибо: "Не нахожу слов благодарности за твои штаны... спасибо, что не носки и трусы"... я утрирую, конечно...

Насчет Кыштыма - за полтора года, с октября (не помню точно) 1957 г. по февраль 1959 прошло полтора года... так сколько там был начальный уровень радиации (вообще-то экспозиционной дозы) к маю 1959 г. на момент измерений?

Надеюсь, я поднял вам настроение хотя бы...

Добавлено позже:
Это единственное место, где я не написала, что радиоактивный выброс произошёл в результате аварии на ядерном реакторе АИ ПО Маяк в начале февраля 1959 года.
Забыл про вас - в таком случае был бы полный букет по всем трем каналам распада - см. указанные вами нуклиды, а Левашов нашел исключительно бету. Учебный фильм МО СССР 1988 г. насчет пораженных из Чернобыля, а у них у всех на коже бета, я выкладывал ранее.
Это если забыть о вероятности того, что о чем вы пишите.
« Последнее редактирование: 18.06.20 09:01 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2816 : 18.06.20 10:26 »
Пардон, но этого там не видно. Да и не на земле, а в небе заинтересовал Кривонищенко объект, на который он показывает, а все смотрят.
Ну дык,- разумеется, что Вы видите только то, что хоЧите. Тутта все такие, кто темы свои обороняет.    *JOKINGLY* А показывает Кривонищенко на Солнышко: позы у смотрящих расслабленные и снисходительные к увиденному, ничего не предвещает...    *JOKINGLY*

Он пишет о газгольдере ядерного реактора? Можете дать ссылку?
А Вы не дадите ли ссылку на то, что этот ваш газгольдер было положено запускать "на куда Бог пошлет"? Не проще ли из этого мешка газ в баллон потом перекачать и утилизировать нормальным способом, что, по вами приведенной схеме, делается элементарно.    *JOKINGLY*
   Ну, так и есть, прочел я ваш поткат. Вывод: газгольдер для полета не предназначен в принципе, закреплен намертво в изолирующей ёмкости. Работает сия система, как кега  пивная. С чего Вы в небо-то её запустить хотели?- мне не понятно.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2817 : 18.06.20 10:36 »
в таком случае был бы полный букет по всем трем каналам распада - см. указанные вами нуклиды, а Левашов нашел исключительно бету.
А что кроме бета-распада он должен был ещё найти "в таком случае"?

Ну дык,- разумеется, что Вы видите только то, что хоЧите. Тутта все такие, кто темы свои обороняет.    *JOKINGLY* А показывает Кривонищенко на Солнышко: позы у смотрящих расслабленные и снисходительные к увиденному, ничего не предвещает...
Солнышко светит, в небе виден какой-то объект, который заинтересовал смотрящих. И это не "солнышко".
Скоре всего, на этих фото дятловцев
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Иванов увидел то, что привело его к выводам - "как будто шар лопнул".

А Вы не дадите ли ссылку на то, что этот ваш газгольдер было положено запускать "на куда Бог пошлет"?
Ссылку на инструкцию не дам, есть зафиксированный полёт газгольдера над АЭС в Фукусиме во время аварии.

https://www.youtube.com/watch?v=74Rzbwaeows#


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не проще ли из этого мешка газ в баллон потом перекачать и утилизировать нормальным способом, что, по вами приведенной схеме, делается элементарно.
Вам за это изобретение Нобелевку выпишут! :)
Невозможно удержать разогревающийся и расширяющийся радиоактивный газ ни в каком баллоне. Его нужно содержать в герметичной оболочке и постоянно охлаждать, иначе произойдёт взрыв.

Вывод: газгольдер для полета не предназначен в принципе
Мягкий газгольдер из тонкой материи легко взлетит, если его наполнить водородом. А водорода в выделяемой смеси при аварии ЯР достаточно. Кроме того, радиоактивный газ разогревается.
закреплен намертво в изолирующей ёмкости.
Естественно закреплён, чтобы не улетел пока не пришло время...

С чего Вы в небо-то её запустить хотели?- мне не понятно
А как бы вы поступили в таком случае, если у вас ядерный реактор начал выделять неконтролируемый объём радиоактивных газов?
Что бы выбрали - заразить радиацией всю близлежащую территорию и население или выпустить шар в стратосферу, где он естественным образом охладится и через некоторое время сам "обезвредится".
« Последнее редактирование: 18.06.20 11:25 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2818 : 18.06.20 11:04 »
Скоре всего на этих фото дятловцев Иванов
155457-0
увидел то, что привело его к выводам - "как будто шар лопнул".
Ну, заработался чел, следствия толкового не получилось, дела в срок не раскрыл, а сверху давят- с кем не бывает?    *JOKINGLY*
Проще все и банальнее, а мы тут тень на плетень натягиваем...    *JOKINGLY*
  Да и выводов у него никаких не было, окромя "непердолимой силы"   *JOKINGLY*

   ""Вам за это изобретение Нобелевку выпишут! :)
Невозможно удержать расширяющийся радиоактивный газ ни в каком баллоне. Его постоянно остужать нужно в герметической оболочке.""

   Да легко, хоть сейчас договор-контракт готов подписать. Не шучу ни разу.     *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.06.20 11:07 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2819 : 18.06.20 11:15 »
Да легко, хоть сейчас договор-контракт готов подписать.
Это не ко мне. :)