Беседы о церкви и религии - стр. 95 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318297 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2820 : 18.05.20 00:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
А Арнольду вы показывали ?
Не приставайте к девушке, она может и по щщам настукать. Или я 8-)
« Последнее редактирование: 18.05.20 00:05 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Виталик

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2821 : 18.05.20 00:05 »
Благодарю!
Не стоит. Это ведь приговор (несмотря на разумность проведения такой аналогии) вашей концепции.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2822 : 18.05.20 00:08 »
.Соединяя человека с Духом и Духа влагая в человека, Он сам сделался главою Духа и дает Дух во главу человека, ибо через Духа мы видим, слышим и говорим
Св. Иериней
 :rl:

это даже круче чем объяснение св. Троицы...

 *THUMBS UP*  теперь понятно откуда вы черпаете свои наглядные примеры для объяснения


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2823 : 18.05.20 00:08 »
Не стоит. Это ведь приговор (несмотря на разумность проведения такой аналогии) вашей концепции.
К сожалению, аналогия всегда не отражает полноту картины, на то она и аналогия. Тут с простыми примерами понять не могут, а на метафизику замахнуться пытаются.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2824 : 18.05.20 00:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Не приставайте к девушке, она может и по щщам настукать. Или я 8-)
это ваша девушка? мы думали ангел.. конечно это в корне меняет дело

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2825 : 18.05.20 00:24 »
superskeptik, да я особо и не напрягаюсь , просто развлекаюсь - верующие , они такие забавные ! Как рыбки аквариумные - яркие … но рыбки...
В следующий раз зайду лет через семь.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2826 : 18.05.20 00:30 »
это даже круче чем объяснение св. Троицы.
А в чем проблема?

 Из чтимого вами Пятикнижия:
Быт 1:2: " Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
 
Быт 1:26: " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..."

Быт 18:1-2: "И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,"
(Если хватит оперативки, прочитайте что было далее, кто были двое, пошедшие позднее дальше, и один оставшийся и продолживший ещё беседу с Аврамом.)

Ну и тоже из Ветхого завета, но уже из пророков:

Дан 7:13-14: " Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится."

Добавлено позже:
да я особо и не напрягаюсь ,
Правильно! Не надо себя насиловать! Не можете сложть один + один и получить два- самое время расслабиться перед аквариумом с рыбками!
Кстати, а аквариум без воды- это аквариум, как думаете?
« Последнее редактирование: 18.05.20 01:14 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2827 : 18.05.20 00:39 »
Arnold , я же говорю - чего напрягаться ? Осмысливать религиозные глупости вроде Вашей - абсолютно неконструктивное занятие , А вот смеяться над ними - самое то. Gott starb.
В следующий раз зайду лет через семь.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2828 : 18.05.20 00:48 »
Arnold , я же говорю - чего напрягаться ? Осмысливать религиозные глупости вроде Вашей - абсолютно неконструктивное занятие , А вот смеяться над ними - самое то
Ну вы же сами попытались осмыслить, я вас кнутом не гнал, пряником не манил. Не получилось осмыслить- тут тоже я ни при чем, другие, более смекалистые, поняли что я пытался сказать.
 Теперь смейтесь, запрещает разве кто то *THANK*
« Последнее редактирование: 18.05.20 01:01 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2829 : 18.05.20 01:14 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2830 : 18.05.20 01:55 »
Вот с кого пример брать, кому верить, а?
С Gustava точно не берите, я его в другой теме зацепил, а он сюда пришел и до ангела доколупался  :rl:

Поэтому  : "с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его." 2Цар 22:27

А насчёт лампочек, неужели до сих пор не понятно?
Как недавно обнаружили  кыргызские ученые: ученье -"вкл", а неученье- "выкл". ;)

Добавлено позже:
всего навсего, родившегося в малой Азии и труды которого почти не сохранились,
(Не заметил этого сообщения после вашей редакции.)

Но кое что из его трудов  ведь сохранилось? Или все подделка по-вашему?
Это читали?
https://azbyka.ru/otechnik/Irinej_Lionskij/protiv-eresej/
Опасаюсь, конечно, за вашу оперативку, но что же поделать, чтобы вести дискуссии на такие темы нужно быть хотя бы минимально подкованным, поэтому отмазки типа
это всё сложно для меня...
не прокатят.

Кстати, Иериней, которого вы сразу как то в штыки восприняли, далеко не единственный, имеющий подобные взгляды, противопоставляя христианскую антропологию, рассматривающуя человека как единство физического и духовного элементов, и говоря о воскресении всего человека, в противовес одностороннему взгляду гностиков, верящих лишь в воскресение бесплотной "души".

Ветхий завет в оригинале, не переведенный 72-мя  вы  признаете или нет, я как то вас недопонял ?
« Последнее редактирование: 18.05.20 05:10 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2831 : 18.05.20 09:21 »
Arnold а мне нужно ответить на Ваш поток сознания ?
Вы уже это сделали неоднократно. После второго вашего ответа невпопад,  всем было ясно, что вы элементарно тупите, простите меня за прямоту. *ROFL*
1.
Arnold, то есть
2.
Arnold, то есть
3.
Arnold, то есть
4.
Arnold, то есть
Но если вновь зайдёте полюбоваться и поговорить с рыбками, всегда милости просим, наш аквариум работает круглосуточно *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Осмыслить можно то , что поддается измерению и оценке , а не фантазии святош.
Я вроде исчерпывающую информацию вам дал для осмысления параметров вашей "души живой"(נשמות חיות). Измерьте свой рост, вес, объем, вычислите плотность, не забыв учесть % нечистот, запишите сколько жмете от груди, за сколько пробегаете стометровку, пройдите пару тестов на IQ и кругозор, проанализируйте чего добились в профессиональном и личностном плане, финансовые накопления и влиятельные связи можете тоже подбить- это и будет исчерпывающее измерение и оценка.

Что ж вас четыре раза подряд в какой то неоплатоновский блуд с субстратами и низкодифференцированными тканями тянуло, вместо того чтоб делом заняться?
« Последнее редактирование: 18.05.20 09:56 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2832 : 18.05.20 10:20 »
Ну объясните мне тогда пожалста, чем человек тогда будет отличаться от робота, если у него нет души???  Тут в США уже вовсю этот искусственный интеллект развивают - скоро машины будут сами ездить, уже некоторые профессии хотят роботами заменить, например, поваров или уборщиц, в России тоже уже боты в интернет успешно запускают и они на форумах болтают как люди... неужели никакой разницы???  *JOKINGLY*

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2833 : 18.05.20 10:58 »
Ну объясните мне тогда пожалста, чем человек тогда будет отличаться от робота, если у него нет души?
Если вопрос ко мне, то я не говорю что у человека нет души. Я говорю что человек и есть "душа живая".
А то, о чем вы спрашиваете, называется духовность.

Добавлено позже:
У нас как ни бездоказательная святоша -
Весы сломались, или стометровку не осилили? Где загвоздка в подсчетах произошла? Может с % содержанием нечистот выяснить не можете? Кидайте свои данные, я помогу  :pioneer:
« Последнее редактирование: 18.05.20 11:00 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2834 : 18.05.20 11:18 »
Цитата: tol2013 - сегодня в 00:08
это даже круче чем объяснение св. Троицы.
А в чем проблема?

 Из чтимого вами Пятикнижия:
Быт 1:2: " Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
Проблема в том, что Вы не читали эту тему... данные вопросы уже рассмотрены... читайте и обрящите


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2835 : 18.05.20 11:20 »
данные вопросы уже рассмотрены... читайте и обрящите
Да, про нас с вами даже видео уже сняли  ;)
https://youtu.be/F_JMoH99O-w

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2836 : 18.05.20 11:48 »
Ветхий завет в оригинале, не переведенный 72-мя  вы  признаете или нет, я как то вас недопонял ?
Признаю, что он существует и с него  взяло начало иудаизм, христианство и ислам.

Причём христианство и ислам  полностью исказило суть первоисточника, что вызвало естественное негодованием иудеев.  ( в теме об этом то же есть)

А учитывая, что христиане наворотили в своём учении столько бреда и взаимоисключающей информации, которая видна любому адекватному человеку, то естественно иудаизм  у меня вызывает больше доверия ( в пределах разумного) ;)

Я тут уже перечислял вопросы которые не приемлют иудеи в христианстве, предлагал вашим соратникам по вере привести аргументы, доказывающие НЕ правоту иудеев... увы... кроме выкриков: сам дурак... ничего внятного я не увидел.

Вам нечего нам сказать, господа христиане, кроме как призыва: просто верить... не взирая  на всю дичь
« Последнее редактирование: 18.05.20 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2837 : 18.05.20 11:52 »
Я тут уже перечислял вопросы которые не приемлют иудеи в христианстве,
Если дадите ссылки на ваши высказывания, с интересом почитаю.

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2838 : 18.05.20 11:58 »
Да "душа живая" - это образное понятие.  Кошка - это тоже душа живая, только вот бессмертной души у животных нет. Общая на весь вид.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2839 : 18.05.20 12:00 »
бессмертной души у животных нет.
А у человека есть?
Если душа имеет безусловное  бессмертие, к чему все это:

Быт 3:22-24: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил,  не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни."

Откр 2:7: "⁷ Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия."

Откр 22:1-2: "И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов."
« Последнее редактирование: 18.05.20 12:08 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2840 : 18.05.20 12:03 »
Ну ок... поскольку доброта моя  безгранична  запощу ещё раз кратенько перечень претензий иудеев, исключительно для вас Арнольд

Иудеи – не признают Христа, как Сына Божьего и Мессию! Для иудеев Христос – личность, мягко говоря, вводившая в заблуждение слушателей. Учение Иисуса –  истинным они не считают...
На этом иудейское богословие стоит и по сей день. По мнению самых авторитетных духовных лиц иудейства – полагаться на учение Христа нет оснований. Одно из оснований состоит в следующем тезисе: когда Бог давал через Моисея десять своих заповедей – Он это делал при всём еврейском народе, – свидетелей были миллионы! – когда же Бог давал Новый завет Христу – этого не видел никто («завтра я пойду, скажу, что Бог мне дал завет») , из этого они заключают, что нет достаточных оснований полагаться на провозглашаемые Иисусом истины, объявить от имени Бога может, ведь, каждый, – а где, в таком случае, будут свидетели?.. Неужели Бог через веру в слова «любого проповедника» – будет утверждать Свою новую веру? Согласно догматам иудаизма, и тому, как трактуют иудейство раввины – верить в христианство действительно нельзя.
Иудейскими богословами разработана убедительная система аргументов против учения Христа!

По иудейскому Писанию (и по утверждению знатоков Торы) – с приходом еврейского мессии должны были прекратиться все войны, а пришедший мессия должен был стать царём еврейского народа (поэтому первосвященники спрашивали у Христа: – Ты ли царь иудейский?) и этот новый царь должен был привести еврейский народ к господству над  всеми остальными народами!
С приходом Христа – ничего этого не произошло. Христос – не стал царём иудеев, войны не прекратились, еврейский народ – не получил господства над остальными народами, – выходит, что данные Богом обетования в Святом Писании не сбылись, – поэтому иудеи не признают Христа мессией!
Кроме того, иудеи по-прежнему считают заявления Христа о том: что Он Сын Божий и что в Нём Отец –  богохульством, а христианский догмат о Троице (Боге Отце, Сыне и Духе Святом) –  они рассматривают как ересь многобожия, христиан же – иудеи причисляют к идолопоклонникам, из-за их поклонения изображениям- иконам, обвиняя их в нарушении второй заповеди: «не делай никакого изображения того, что вверху на небе, и того, что на земле внизу; не поклоняйся и не служи им» Исход 20:4.

Добавлено позже:
Если дадите ссылки на ваши высказывания, с интересом почитаю.
ну начните с этого:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1106767

тут описывается, какой винегрет сделали христианские церковники с иудаизма и  язычества
« Последнее редактирование: 18.05.20 12:16 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2841 : 18.05.20 12:18 »
христиан же – иудеи причисляют к идолопоклонникам, из-за их поклонения изображениям- иконам, обвиняя их в нарушении второй заповеди: «не делай никакого изображения того, что вверху на небе, и того, что на земле внизу; не поклоняйся и не служи им» Исход 20:4
Начину отвечать  постепенно, с последнего.
Эта претензия однозначно не в мой адрес, проблем с пониманием актуальности всех десяти заповедей не имею.
Пс 118:142: "Правда Твоя — правда вечная, и закон Твой — истина."

Еккл 12:13: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;"

Иак 2:10-11: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона."

Откр 14:12: " Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса."
« Последнее редактирование: 18.05.20 12:23 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2842 : 18.05.20 12:34 »
Еккл 12:13: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;"
и что, христиане соблюли заповеди? *JOKINGLY*

Ни одной не соблюли.. причём не соблюли как заповеди Бога Отца так и Бога Сына.
Русским же языком было сказано молитесь только Мне одному, никаких святых, пророков и остальной братии... ни каких икон, статуй и картинок с Моим ликом... и чё?  Вместо духовного единения и молитвы Единому, вы  занялись внешней атрибутикой и помпезностью... по напридумали сотни "святых" и им молитесь ... чё... языческое нутро даёт о себе знать? ;)

Добавлено позже:
Не честнее ли было бы вернуться к своей настоящей вере: языческой, что ж вы мучаетесь уже 2000 лет, бедняги... ;)
« Последнее редактирование: 18.05.20 12:37 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2843 : 18.05.20 13:15 »
Ни одной не соблюли.. причём не соблюли как заповеди Бога Отца так и Бога Сына.
Я извиняюсь, а Бог Отец участвовал в написании Библии ?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2844 : 18.05.20 13:25 »
Ни одной не соблюли.. причём не соблюли как заповеди Бога Отца так и Бога Сына.
Русским же языком было сказано молитесь только Мне одному, никаких святых, пророков и остальной братии... ни каких икон, статуй и картинок с Моим ликом... и чё?
Претензия мне?
Снова не по адресу. Я тоже придерживаюсь принципа, основанного на 1Тим 2:5-6: " Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
предавший Себя для искупления всех."
И кстати, все приведенное  мной ранее из Священного Писания  и трудов  Иеринея Лионского,  о бессознательном посмертном состоянии абсолютно всех умерших, полностью подтверждает абсурдность надежды и молитв как умершим, так и за умерших.
« Последнее редактирование: 18.05.20 13:27 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2845 : 18.05.20 13:44 »
И кстати, все приведенное  мной ранее из Священного Писания  и трудов  Иеринея Лионского,  о бессознательном посмертном состоянии абсолютно всех умерших, полностью подтверждает абсурдность надежды и молитв как умершим, так и за умерших.
Однако умершим и за умерших молятся. Наверное потому, что многие не согласны с мнением Иеренея Лионского? Или как его там...

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2846 : 18.05.20 13:55 »
Однако умершим и за умерших молятся. Наверное потому, что многие не согласны с мнением Иеренея Лионского
Мало того, ещё и спиритизмом многие занимаются, тоже наверное потому что не согласны ;)
Ис 8:19: " И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?"

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2847 : 18.05.20 14:40 »
Я извиняюсь, а Бог Отец участвовал в написании Библии ?
Моисей писал под его диктовку :)... только не библию, а Тору

Претензия мне?
Снова не по адресу.
Причём тут Вы... это дискуссия о церкви и завравшемся христианстве православном в частности..

Если Вы к этому отношения не имеете в той или иной степени, можете не отвечать.
« Последнее редактирование: 18.05.20 14:41 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2848 : 18.05.20 14:53 »
только не библию, а Тору
Втор 18:18-19: " Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"

Книги библейских пророков начинаются со слов " И было ко мне слово Господне...", "Видел я Господа..."
"Явился мне Ангел Господень...".

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2849 : 18.05.20 15:02 »
Втор 18:18-19: " Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"
отлично... только Иисус не тянет на Пророка по некоторым параметрам :)
Тем более там речь шла о Пророке из обычных людей,  а не о воплотившемся в человеческий облик путём непорочного зачатия самого Бога,но в виде Сына *JOKINGLY*