Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 236 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 742533 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7050 : 14.05.20 18:57 »
Я бы уточнил немного -  конфликт на фоне экстремальных погодных условий.
Нанесли другдругу побои приведшие к тому, к чему привели? А с 2Ю одёжу сняли, чтоб урегулировать конфликт?

Добавлено позже:
Да и не припоминаю я ничего у Левашова про "свежесть"...
Сами перечитаете или мне старику лезть искать?
« Последнее редактирование: 14.05.20 18:59 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7051 : 14.05.20 19:00 »
Нанесли другдругу побои приведшие к тому, к чему привели?
Не каждый конфликт сопровождается побоями. Тем более переломами ребер.

Добавлено позже:
Сами перечитаете или мне старику лезть искать?
Ну, если вы умеете читать между строк, то валяйте, лезьте. Но насколько вы физик-ядерщик, чтобы правильно интерпретировать, не знаю. Лучше это почитайте.
Открываем раздел "Лаборатория ZSM-5", находим тему "О радиоактивном...", читаем ее и получаем ответы на все вопросы о радиоактивности.
« Последнее редактирование: 14.05.20 19:04 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7052 : 14.05.20 19:06 »
Не каждый конфликт сопровождается побоями. Тем более переломами ребер
я неспроста поставил плюс за исчерпывающую характеристику - ваша манера игнорировать неудобные вопросы то же хамство, только вид сбоку. Однако ждем настоятеля тр.цеха. Возможно в "типа его версии" есть более исчерпывающие/полные ответы.
« Последнее редактирование: 14.05.20 19:10 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7053 : 14.05.20 19:09 »
Если можно,  позднее.
Я бороню озимый горох.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff | medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7054 : 14.05.20 19:11 »
- ваша манера игнорировать неудобные вопросы
Ничего неудобного для меня в ваших вопросах нет. Я вам ответил - травмы (во всяком случае, переломы ребер) с конфликтом не связаны. Чем вы не удовлетворены, непонятно.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7055 : 14.05.20 19:12 »
Умилили до нет слов. Канешь, подождем. шисят лет ждали.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7056 : 14.05.20 19:13 »
А с 2Ю одёжу сняли, чтоб урегулировать конфликт?
Одежу снимали с трупов. И это, естественно, тоже с конфликтом не связано.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7057 : 14.05.20 19:13 »
Я вам ответил - травмы (во всяком случае, переломы ребер) с конфликтом не связаны. Чем вы не удовлетворены, непонятно.
Гут. Про 2Ю по Кедром - смею напомнить.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7058 : 14.05.20 19:18 »
Гут. Про 2Ю по Кедром - смею напомнить.
Ответил. А что это вас так обрезание одежды волнует? Оно могло произойти в рамках любой версии, вторичный фрагмент в этом плане.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7059 : 14.05.20 19:19 »
Одежу снимали с трупов. И это, естественно, тоже с конфликтом не связано.
Помирились, чтоле? И в знак примирения пошли трупы раздевать... А целостной картины у вас, как я помню, нет, надо искать по темам ваши ответы на вопросы... а они кратки и между собой не связаны. Понимаете - из за этого вас приходится допрашивать.

Добавлено позже:
вторичный фрагмент в этом плане.
Да фиг его знает. В криминалистике волоски и пятна подчас решают судьбу, а тут цельные штаны... пусть даже половинками.
« Последнее редактирование: 14.05.20 19:22 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7060 : 14.05.20 19:29 »
Помирились, чтоле? И в знак примирения пошли трупы раздевать...
Группа разделилась вследствие конфликта (по всей видимости, между Дятловым и Золотаревым). Одни остались у костра, другие пошли искать убежище получше. Те, кто у костра, погибли первыми, потом с них снял одежду кто-то из четверки в овраге. Мертвым она ведь все равно ни к чему, а живым очень даже могла пригодиться.

Добавлено позже:
А целостной картины у вас, как я помню, нет,
Общая картина мне более-менее понятна, а вот отдельные детали, конечно, установить невозможно, сколько ни копайся в них. Но они вряд ли могут повлиять существенно на общую канву.
« Последнее редактирование: 14.05.20 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7061 : 14.05.20 21:46 »
Я бы уточнил немного -  конфликт на фоне экстремальных погодных условий.
А раньше они всегда были хорошие. . .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7062 : 14.05.20 22:09 »
А раньше они всегда были хорошие. . .
Раньше они были и плохими, и хорошими. Но не экстремальными.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7063 : 14.05.20 22:58 »
Я бы уточнил немного -  конфликт на фоне экстремальных погодных условий.
Нехилый конфликт был, что аж палатку искромсали и босиком по снегу пошли. Босиком то зачем? Ну обулись бы и продолжали себе конфликтовать, хоть ноги в тепле.

И что обидно, доконфликтовались до смерти, а девушки  (главный приз?) не достались никому. Или они рассорились из-за того, каким маршрутом дальше к Отортену идти - направо или налево? Кто победил?

И вообще, палатка на продуваемом всеми ветрами склоне - которую до того, очевидно, вполне дружно устанавливали - очень провоцирует. Так и хочется выйти на улицу на самые ветер, метель и мороз, и набить друг другу морды, включая девушек. Всю дорогу до того крепились и ждали подходящего момента.

Добавлено позже:
Группа разделилась вследствие конфликта (по всей видимости, между Дятловым и Золотаревым). Одни остались у костра, другие пошли искать убежище получше.
А из палатки то зачем раздетыми ушли?

Добавлено позже:
Общая картина мне более-менее понятна, а вот отдельные детали, конечно, установить невозможно, сколько ни копайся в них
Ну хоть что-то общая картина объяснить должна? Почему Золотарёв и Тибо были в валенках, Слободин в одном, а остальные в носках? Дрались на улице кто в чём выскочил, и не пускали друг друга в палатку? Потом, когда силы очевидно иссякли, пошли все вниз, но палатку с одеждой и обувью дружно проигнорировали? Вызывала неприятные воспоминания?
« Последнее редактирование: 14.05.20 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7064 : 14.05.20 23:22 »
Почему Золотарёв и Тибо были в валенках, Слободин в одном, а остальные в носках?
Золотарев и Тибо одеты и обуты, в перчатках, с ножом, фонариком и даже компасом, потому что в момент происшествия их не было вместе со всеми. И то воздействие, которое оказывалось на остальных, их в тот момент не коснулось. По моему это очевидно.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7065 : 14.05.20 23:25 »
Босиком то зачем?
Cто тыщ раз тут этот вопрос задавали. И отвечали на него ровно столько же. Пошукайте, если забыли. Тут мне лениво повторять, да и оффтоп.

Добавлено позже:
И вообще, палатка на продуваемом всеми ветрами склоне - которую до того, очевидно, вполне дружно устанавливали - очень провоцирует.
Любая стрессовая ситуация провоцирует конфликты. Для вас это новость?

Добавлено позже:
Дрались на улице кто в чём выскочил, и не пускали друг друга в палатку?
Я там не присутствовал, поэтому понятия не имею, кто где в чем дрался и дрался ли вообще. Конфликт мог быть и словесным, драка совсем не обязательна.
« Последнее редактирование: 14.05.20 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7066 : 15.05.20 09:25 »
Если можно,  позднее.
Я бороню озимый горох.
https://taina.li/forum/index.php?topic=2358.msg86094#msg86094

Добавлено позже:
Понятно. А рОдеация откеда? И, не в службу, ссылочку на "типа моя версия". Так то больмень понятно - раннее дятловедение, все такое. Но ведь прошло время, и хоть фактов не прибавилось особо, некоторых интерпретация изменилась до противоположности? И потом - исследованием установлена прижизненная природа травм четверки из Оврага и Слободина? А кто у вас "фактор Х" выгнавший из палатки? Раздемши.

Добавлено позже:да будет вам...
У меня сомнения по поводу прижизненности травм. С учётом всей кучи ляпов...
А про радиацию и раздевание погибших выше уже любезно ответили за меня.

Добавлено позже:
Группа разделилась вследствие конфликта (по всей видимости, между Дятловым и Золотаревым). Одни остались у костра, другие пошли искать убежище получше. Те, кто у костра, погибли первыми, потом с них снял одежду кто-то из четверки в овраге. Мертвым она ведь все равно ни к чему, а живым очень даже могла пригодиться.

Добавлено позже:Общая картина мне более-менее понятна, а вот отдельные детали, конечно, установить невозможно, сколько ни копайся в них. Но они вряд ли могут повлиять существенно на общую канву.
По мне,  из-за конфликта группа покинула палатку и в метель потеряла её. Все остальное уже последствия и детали.
« Последнее редактирование: 15.05.20 09:30 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff | medgaz

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7067 : 15.05.20 10:22 »
Я бы уточнил немного -  конфликт на фоне экстремальных погодных условий.
Ага.    *JOKINGLY*
  "Что-то погода незаладилась, извольте, товарищи, выйти вон из палатки и получить по калгану дрыном"- так что ли было?
  Или может быть девок делили? Дык это вообще нонсенс в то время,- комсомолок-то, спортсменок, да ышшо и с серьезным папой...
 А драка Дятлова и Золотарева закончилась бы не начинаясь.
   Вы о чем тут все?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7068 : 15.05.20 10:32 »
По мне,  из-за конфликта группа покинула палатку и в метель потеряла её.
Давайте, все-таки от объективных данных отталкиваться:
Метеорологическая сводка по Ивдельскому району: К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20 -21о С. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая - 56 %, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1 - 3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось .
Из показаний свидетеля Аксельрода:
5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин. Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых - правой, был чем-то ссажен сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
Аксельрод и Масленников были наиболее опытными туристами из всех участников поисков, поэтому я считаю, что в этом вопросе Мойше можно доверять.
« Последнее редактирование: 15.05.20 11:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7069 : 15.05.20 10:38 »
Давайте, все-таки от объективных данных отталкиваться:
Метеорологическая сводка по Ивдельскому району:
Ивдельский район - большой, и судить по метеосводкам о наличии или отсутствии метели на перевале в ночь трагедии нельзя. На снимках группы 1 февраля метель видна невооруженным глазом.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7070 : 15.05.20 10:41 »
Давайте, все-таки от объективных данных отталкиваться:
Метеорологическая сводка по Ивдельскому району: К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20 -21о С. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая - 56 %, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1 - 3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось .
Из показаний свидетеля Аксельрода:
5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин. Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых - правой, был чем-то ссажен сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
Аксельрод и Масленников были наиболее опытными туристов из всех участников поисков, поэтому я считаю, что в этом вопросе Мойше можно доверять.
А фото установки палатки? Оно,  КМК,  будет понадежнее прогнозов погоды...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7071 : 15.05.20 10:41 »
в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
В момент гибели сильного ветра действительно могло и не быть. Особенно если Слободин  через несколько часов после ухода из палатки поднимался наверх.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7072 : 15.05.20 11:02 »
К вопросу о погоде, абсолютно не касаясь ГД и погоды в ночь на 1 марта. Мне приходилось проходить данным маршрутом шесть раз, в том числе дважды зимой ( 1981 - 1984 гг. и 2013 ) , не сравнивая погоду где - то в 30 - 40 км . от перевала , сравню погоду подле Ауспии ( район нынешней стоянки Вилка - Ложка ), во время набора от этой точки до гребня меж высотами 1098 и 905 и с обратной стороны ската , то что сейчас называется " Урочищем Дятлова " . Как летом, так и зимой Вас сопровождает ветер ( преимущественно западный или северо - западный ) постепенно усиливающийся при наборе высоты и достигающий максимума на гребне . Если в долине Ауспии сила ветра составляет 5м\с то на гребне его скорость и в 20 - 25 м\с - не редкость. Еще более ветер усиливается на отметке 1098 - представляющую собой типичную для Урала плоскую вершину с останцами в зоне альпийского луга или правильней - лесотундры, где ветер и в 30 м.\с. - не редкость. По крайней мере один раз из - за ветра зимой мы туда подняться не смогли. В урочище ветер стихает , особенно после входа в зону леса ( больше 10 - 15 м\с я там не помню . Температура в декабре и январе в долине Ауспии была порядка - 20 . Постепенно снижаясь при подъеме , на гребне была - 37 и - 41 . На вершине - ? ( не зашли )  и - 44 . По ощущениям - в долине было относительно тепло , при подъеме - ничего не скажу , но ветер ощущался. На гребне - как - 50 . Там это еще по божески - высота небольшая , хоть и гипоксия имеет место быть.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7073 : 15.05.20 11:04 »
Ага.   
  "Что-то погода незаладилась, извольте, товарищи, выйти вон из палатки и получить по калгану дрыном"- так что ли было?
  Или может быть девок делили? Дык это вообще нонсенс в то время,- комсомолок-то, спортсменок, да ышшо и с серьезным папой...
 А драка Дятлова и Золотарева закончилась бы не начинаясь.
   Вы о чем тут все?
Я ничего не говорил про драку. Это во-первых. Конфликт мог быть из-за разногласий по поводу дальнейших действий группы. Это во-вторых. А в-третьих, конфликты из-за "девок", как вы выражаетесь, были всегда. Независимо от общественно-политического строя и серьезности пап.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7074 : 15.05.20 11:58 »
На снимках группы 1 февраля метель видна невооруженным глазом.
Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1 - 3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось .
в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
А фото установки палатки? Оно,  КМК,  будет понадежнее прогнозов погоды...
На фото мы видим, что ветер поддувает, что вполне естественно в 300 м от вершины, не более того. Никакой метели или бурана, в метеорологическом смысле этих слов. К том уже, из метеосводки мы знаем, что в ночь с 1 на второе температура резко понизилась на 20 градусов, а такие погодные явления никогда не сопровождаются ни метелью, ни бураном, которые предполагают осадки. Кроме того, будь в момент происшествия метель или буран, не было бы у нас никаких следов столбиком, с отпечатками ног в носках, зафиксированных в УД.
« Последнее редактирование: 15.05.20 12:04 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: beloff

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7075 : 15.05.20 12:06 »
В момент гибели сильного ветра действительно могло и не быть. Особенно если Слободин  через несколько часов после ухода из палатки поднимался наверх.
Тройка со склона могла и не быть внизу.

Добавлено позже:
Млин,  ну типа никогда снегопад не бывает при морозе или резком похолодании...
« Последнее редактирование: 15.05.20 12:12 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7076 : 15.05.20 12:16 »
К том уже, из метеосводки мы знаем, что в ночь с 1 на второе температура резко понизилась на 20 градусов, а такие погодные явления никогда не сопровождаются ни метелью, ни бураном, которые предполагают осадки.
Это теория...

Цитирование
Холодный фронт второго рода. Это быстро движущийся фронт. Быстрое движение холодного воздуха приводит к очень интенсивному вытеснению предфронтального теплого воздуха и, как следствие этого, к мощному развитию кучевых облаков (Си) (рис. 15)...

Давление перед приближающимся фронтом падает, но слабо, ветер поворачивает влево, выпадает ливневый дождь. После прохождения фронта давление быстро растет, ветер резко поворачивает вправо и значительно усиливается — принимает характер штормового. Температура воздуха понижается иногда на 10°С за 1—2 ч.
https://flot.com/publications/books/shelf/vasiliev/15.htm

А это практика.

Цитирование
Холодный атмосферный фронт вызвал заморозки, снег и сильный ветер в регионах СЗФО.
https://tass.ru/obschestvo/8454487
« Последнее редактирование: 15.05.20 12:18 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7077 : 15.05.20 12:20 »
А это практика.
Если бы имела место эта практика, она была бы зафиксирована, как Ивдельской, так и другими близлежащими метеостанциями в соответствующих отчетах. Фронт не возникает на отдельно взятом перевале ниоткуда и не исчезает так же бесследно. Какое-нибудь другое малоизученное природное явление, которое может иметь место в одном локале, сугубо теоретически можно допустить... Но не фронт.
« Последнее редактирование: 15.05.20 12:28 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7078 : 15.05.20 12:28 »
Ивдельской, так и другими близлежащими метеостанциями в соответствующих отчетах.
С учетом горной местности, где погода может сильно отличаться в разных точках даже на небольшом расстоянии  между ними, а также удаленности эти метеостанций на десятки километров от МП их данные, хотя и представляют определенный интерес, не доказывают ничего. По свидетельствам манси, а также жителей Вижая и близлежащих населенных пунктов, зафиксированных в УД, в первых числах февраля там были и мощный снегопад, и сильный ветер (даже, как отмечалось, беспрецедентно сильный для тех мест).


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | idemidov

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #7079 : 15.05.20 12:36 »
medgaz, что до практики . Пару примеров локального природного катаклизма. 2012 год 22 сентября , хребет Шикташ , близ г. Ямантау. В течении 8 - 10 часов температура упала с 12 до - 5 градусов , снег - до 300 мм. Но только выше 700 - 800 м. Ниже - солнышко, тепло и никакого снега.  2009 год 2 мая , поселок Магнитка, близ Златоуста - от 600 - до 800 м. снег - 150 - 200 мм в течении 3 часов . Температура упала с + 15 до - 3. В Златоусте - тепло и сухо. А это Южный Урал.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: medgaz