Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 639 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484622 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это у вас получается ракетно-лавинная версия. Историко-фактически, так предполагал Аксельрод М.А.
Угу, ракетно-лавинная. Только Аксельрод не успел развить ее, трагически погиб. Ссылку скинул Вам в личку, там пэдээфка, надо качнуть.

Добавлено позже:
Гибель птиц - косвенное доказательство. И очень слабое.
Единичное косвенное доказательство - слабое по определению. Поэтому наша юриспруденция рекомендует использовать сумму косвенных доказательств, которая "может дать не менее надежный результат". Таковая сумма в ракетной версии есть. Перечень косвенных доказательств приводился здесь неоднократно, если надо, можем повторить.
« Последнее редактирование: 06.05.20 19:46 »
Собака лает, караван идет

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Grimm,  не было бы кипеша, поднятого СМИ, давно бы расскретили. А тут как в американских боевиках - каждое сказанное тобой слово будет использовано против тебя.  :)


Поблагодарили за сообщение: Боб

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
стр 635 внизу
Ссылку скинул Вам в личку, там пэдээфка, надо качнуть.
Спасибо.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я не понимаю что такое техногенное можно секретить 60 лет? Все устарело сто раз. Нет гос-ва, которое бы отвечало за преступление (убийство свидетелей) или нарушение конвенции или соглашения.
Все так. Только проколы предыдущей власти - невольное пятно на репутации существующей. А этого наша власть не хочет, кому интересно гробить своими руками свой рейтинг? Тайны и секреты раскрываются властями под давлением общественности. Катынь, пакт Молотова-Риббентропа, Тоцкие учения, Чернобыль... Вероятно, и здесь что-то компроментирующее, неприятное для власти.
Собака лает, караван идет

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Все так. Только проколы предыдущей власти - невольное пятно на репутации существующей. А этого наша власть не хочет, кому интересно гробить своими руками свой рейтинг? Тайны и секреты раскрываются властями под давлением общественности. Катынь, пакт Молотова-Риббентропа, Тоцкие учения, Чернобыль... Вероятно, и здесь что-то компроментирующее, неприятное для власти.
Ничего страшного, просто одним "проколом" было бы больше, зато все вопросы отпали бы, как вопросы по другим трагедиям.
Но нет. "Тайну" хотят оставить тайной.
А тайна эта кроется в другом - то, что произошло в 1959 году, плавно перешло в наше время с тянущими за собой случаями аналогичных происшествий с неразгаданными причинами.
И вероятность очередного ЧП пока ещё существует.

Вопросы по ходу чтения "ракетно-лавиной версии".

Много. Очень много лжи по поводу завала палатки взято у Буянова. Но это ваше право.
Меня интересуют лично ваши выводы.
Вот вы пишете:

В статье бывший следователь утверждал, что причина гибели туристов связана с этими шарами. Толкуя их, правда, неким неземным образом.

Это же неправда. Почему вы сделали такие выводы?

Далее:

М.Аксельрод, участник поисков: «…Многие наблюдали неестественное свечение каких-то небесных тел на Среднем и Северном Урале в начале 1959 г. Яркие шары, пролетающие в те дни по небу, видели в числе прочих известные туристы Карелин, Седов. Пульсирующий круг, движущийся по горизонтали, видел и я сам».

Как вы объясните почему Аксельрод считал свечение "неестественным" и почему некий круг, движущийся по горизонтали пульсировал?

И еще:

Вот видеосвидетельство В.Гаматиной, вдовы военного летчика Г.Патрушева, участника поисковых работ, который познакомился с группой Дятлова незадолго до трагедии. Впоследствии он погиб, разбившись при аварии самолета в тех же местах. По словам В.Гаматиной, ее муж знал причину гибели туристов и перед последним вылетом рассказал ей, что знал, предварительно взяв слово о молчании. Однако завесу тайны в интервью она все же чуть приоткрывает, приводя такую фразу Геннадия: «…Я однажды летел и вдруг тоже увидел какие-то огненные шары... у меня страшно разболелась голова». (25) Здесь же В.Гаматина вспоминает: «…Манси говорили, что они видели в районе горы Отортен, стоят боги и курят трубку, а эта трубка с шарами, как дым, кольцами».


К чему/к какому явлению вы относите описание, увиденное и ощутимое Г.Патрушевым?
« Последнее редактирование: 06.05.20 22:58 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это же неправда
Эк Вы легко бросаетесь "неправдой". Ну Вы же в курсе ивановской статьи, я, помнится, приводил уже Вам из нее цитаты, забыли?

"В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны". А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами. Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил".

"Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказтельств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. Корреспондент Богомолова, которой я давал интервью, в своей публикации утверждает, что прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами «действие непреодолимой силы». На вопрос корреспондента, изменил ли я  за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек".

"И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает".

https://taina.li/forum/index.php?topic=66.0

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке пока неизвестно..." (Карнавальная ночь). Короче, управляемые изнутри неведомо кем радиоактивные "огненные шары", действовавшие избирательно, с  "нечеловеческой силой", НЛО... О, как! Ни больше, ни меньше!

Добавлено позже:
Как вы объясните почему Аксельрод считал свечение "неестественным" и почему некий круг, движущийся по горизонтали пульсировал?
А как я могу объяснить индивидуальные ассоциации другого человека? Значит, было нечто такое в этих явлениях, что воспринималось неестественным. В отличие, к примеру, от неподвижной, непульсирующей звезды на небосклоне. Я всего лишь привел свидетельство Аксельрода, в доказательство неоднократных появлений "огненных шаров" в тех местах. По поводу личного восприятия Аксельрода - это к нему самому.

Добавлено позже:
К чему/к какому явлению вы относите описание, увиденное и ощутимое Г.Патрушевым?
А к чему я еще могу отнести увиденные и описанные Патрушевым, огненные шары, как ракетчик? (У Вас, верно, это будет газгольдер).  Прямо, странный вопрос 😉 Кстати, не только я отношу "огненные шары" к пролетам ракет, не заметили?
« Последнее редактирование: 07.05.20 02:50 »
Собака лает, караван идет

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Очень много лжи по поводу завала палатки взято у Буянова. Но это ваше право.
В отличие от Буянова и других лавинщиков, безусловно имеющих право на свою точку зрения, у меня причина гибели группы - не лавина. Группа погибла не от лавины, не от травм, и не от замерзания, а от химотравления. Сход локальной подрезанной "доски" на палатку - всего лишь сопутствующее явление, вызванное колебанием почвы при падении объекта, и объясняющее давленые, внутренние, бескровные травмы. Можете считать мою версию, чисто ракетной. Поэтому я и здесь.
« Последнее редактирование: 07.05.20 06:13 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
Гибель птиц - косвенное доказательство. И очень слабое. Если же верить УД и воспоминаниям, то к прямым можно отнести показания кого-то, возвращавшегося из клуба - в стороне перевала видели огни, напоминающие вспышки электросварки.
Тут у нас развилка. Если показания - ложь, то что она должна скрыть? От чего увести следствие?
Если правда, то очень мало того, что можно принять за всплохи электросварки. Осветительная техника - рекеты, бомбы.. - не похоже. Они просто светят. Тогда что? Взрывы? Молнии?..
Если мы говорим о техногене, то надо четко объяснить, что секретят столько времени? Запуск С-75? Не похоже. Падение какой-то другой ракеты пусть даже с боевой химической частью? Ну не катит все это. Про "спускаемый аппарат" могли бы молчать, если только там погиб космонавт номер ноль - скрепа. Но такое утекло бы на Запад, а там бы точно не смолчали.
Т.е. я не отрицаю техноген. Я не понимаю что такое техногенное можно секретить 60 лет? Все устарело сто раз. Нет гос-ва, которое бы отвечало за преступление (убийство свидетелей) или нарушение конвенции или соглашения.
Если говорить самым общим образом, то секретить могли бы или какой-то неожиданный эффект, который получился в результате неких, весьма обычных испытаний (к примеру, связанный с активацией давно пемерших вулканов - есть показания о некой "конанаде"). Или некий объект, который там есть сейчас и который, возможно, впоследствии прикрывала чистопская РЛС.
А, если верить Иванову, мы, возможно, имеем советский Розуэл. Могли попытаться сбить ОШ, приняв его за что-то американское. Такое тоже будут секретить.
Ну а простое падение ракеты, отравление ракетным топливом, даже атОмный (понимаешь) взрыв.. секретить нет смысла. Или я его просто не вижу.
А что секретного в системах вооружениии (не рокеты и пр.а остальные причиндалы)  СУ-27, модель самолета мягко говоря  не новьё, тем не менее меня при работе с ними убедительно попросили  оставить свой автограф на подписке о неразглашении гостайны  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Боб

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Да и что, на Урале куропатки тупые, под снег зарываться умеют, а выбраться никак?
Дык, у нас тут и не только куропатки тупые попадаются, многие принимают горячее участие.    *JOKINGLY* Некоторым, к примеру, вынь да положи любой техноген, чтоб государство обвинить в трагедии: пищат да лезут, такие выверты мозговые измышляют,- как волосы-то дыбом не встанут.   *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А что секретного в системах вооружениии (не рокеты и пр.а остальные причиндалы)  СУ-27, модель самолета мягко говоря  не новьё, тем не менее меня при работе с ними убедительно попросили  оставить свой автограф на подписке о неразглашении гостайны
Да много чего есть смысл секретить: "Курск", Беслан, Дубровка, рутений с "Маяка", "Буревестник" под Северодвинском, военные потери в мирное время, зарплаты и премии госчинуш, их виллы, квартиры, дворцы, на загнивающем Западе, яхты, самолеты... оииийй... всего не перечесть 🤣😉 Только вот рано или поздно вся лажа и вранье вылазит наружу, как вылезли секретные протоколы Молотова-Риббентропа, Катынь, Тоцкие учения, Кыштым, Чернобыль... Вылезет и здесь, вопрос времени.
« Последнее редактирование: 07.05.20 07:51 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: VitDV | СЕВЕРЯНКА

VitDV

  • Гость
Да много чего есть смысл секретить: "Курск", Беслан, Дубровка, рутений с "Маяка", "Буревестник" под Северодвинском, военные потери в мирное время, зарплаты и премии госчинуш, их виллы, квартиры, дворцы, на загнивающем Западе, яхты, самолеты... оииийй... всего не перечесть 🤣😉 Только вот рано или поздно вся лажа и вранье вылазит наружу, как вылезли секретные протоколы Молотова-Риббентропа, Катынь, Тоцкие учения, Кыштым, Чернобыль... Вылезет и здесь, вопрос времени.
так оно так... вопрос тока когда.Некоторые военные образцы годами, а то и десятилетиями до ума доводят.А если ещё ченить жутко перспективное типа антигравитационного двигла или "рокет" летающих не по баллистическим траекториям... ждать долго придёться, да первая найденная пятерка явно криминальная, кто то же их убил.Если зачистка то государство только из за этого будет помалкивать

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Если зачистка то государство только из за этого будет помалкивать
В 1000-ый раз оговорено уже было, что если бы государство имело к этому отношение, то их вообще бы не нашли или привезли в цинках с сибирской язвой или ящуром.
Ан нет, государство наоборот тучу народа послало на их поиски и вояк с вертолетами, да Ышшо и дело уголовное завели.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

первая найденная пятерка явно криминальная, кто то же их убил.Если зачистка то государство только из за этого будет помалкивать
Криминал был бы самым "идеальным" вариантом для следствия. Только не прокатывает по нескольким очевидным причинам: в районе происшествия не зафиксировано других следов, кроде самих дятловцев; в палатке оказались нетронутыми деньги, спирт, припасы и другие вещи; в палатке и возле нее не оказалось следов насилия, крови; на телах не оказалось внешних повреждений, все тяжелые травмы были внутренними...

Замерзание из-за непонятной  стихийной силы - это, пожалуй, самый худший вариант в качестве прикрытия. Конечно, никто этому и не поверил.

Если была зачистка, то, соглашусь, вещи могли остаться нетронутыми. Но где следы посторонних? Ведь выгнать, сопротивляющихся людей из палатки, охаживать их прикладами, драться с ними, это-ж сколько должно быть натоптано-истоптано вокруг палатки? Да и, даже если допустить зачистку, ее смысл? Убрать туристов как свидетелей? Простите, а свидетелей ЧЕГО? Вот и лезут неизбежно уши военного техногена.

Неумышленное причинение смерти в результате испытаний военного изделия  - вот самое логичное и вероятное, что имело смысл скрывать. Все остальное скрывать не было никакого смысла. Только выяснилось это не сразу, а к тому времени слишком много народу стало свидетелями поисков, обнаружения трупов и других обстоятельств. Вот и пришлось властям крутиться, давить на следствие, затыкать рты поисковикам.
« Последнее редактирование: 07.05.20 10:48 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
В 1000-ый раз оговорено уже было, что если бы государство имело к этому отношение, то их вообще бы не нашли или привезли в цинках с сибирской язвой или ящуром.
Ан нет, государство наоборот тучу народа послало на их поиски и вояк с вертолетами, да Ышшо и дело уголовное завели.
не всё так просто, почему кучу народа нагнали не в начале февраля, а в конце.Зачем нужна была эта временная фора, что бы поубрать "лишние детали"(Шаравин)  Да и кучу контролировали "туда ходи, сюда не ходи" (Синюкаев)
а если бы туристов не нашли, то могли начаться "самодеятельные" поиски, которые уже особо не проконтролируешь
тем более если там какую то сверхзасекреченную вундервафлю испытывали.а так "самозамерзших" туристов нашли и район прикрыли от греха подальше, всё грамотно сделали.
дело это серьёзное, что бы  было такое вмешательство государства

Добавлено позже:
Криминал был бы самым "идеальным" вариантом для следствия. Только не прокатывает по нескольким очевидным причинам: в районе происшествия не зафиксировано других следов, кроде самих дятловцев; в палатке оказались нетронутыми деньги, спирт, припасы и другие вещи; в палатке и возле нее не оказалось следов насилия, крови; на телах не оказалось внешних повреждений, все тяжелые травмы были внутренними... Замерзание из-за непонятной  стихийной силы - это, пожалуй, самый худший вариант в качестве прикрытия. Конечно, никто этому и не поверил. Если бы была зачистка, то, соглашусь, вещи могли остаться нетронутыми. Но где следы посторонних? Ведь выгнать, сопротивляющихся людей из палатки, охаживать их прикладами, драться с ними, это-ж сколько должно быть натоптано-истоптано вокруг палатки? Да и, даже если допустить зачистку, ее смысл? Убрать туристов как свидетелей? Простите, а ЧЕГО свидетелей? Вот и снова лезут уши военного техногена. Неумышленное причинение смерти в результате испытаний военного изделия  - вот самое логичное и вероятное, что имело смысл скрывать. Все остальное скрывать не было никакого смысла. Только выяснилось это не сразу, а к тому времени слишком много народу стало свидетелями поисков, обнаружения трупов и других обстоятельств. Вот и пришлось властям крутиться, давить на следствие, затыкать рты поисковикам.
Вот вы все каждый уверовал в свою истину и всё тут) деньги, спирт и пр.можно было подбросить, да и вообще  фальсификацией улик занималась те кто это дело должны были расследовать.Но не потому что так захотелось, причина серьёзная значит была.
« Последнее редактирование: 07.05.20 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

не всё так просто, почему кучу народа нагнали не в начале февраля, а в конце.Зачем нужна была эта временная фора, что бы поубрать "лишние детали"(Шаравин)  Да и кучу контролировали "туда ходи, сюда не ходи" (Синюкаев)
а если бы туристов не нашли, то могли начаться "самодеятельные" поиски, которые уже особо не проконтролируешь
тем более если там какую то сверхзасекреченную вундервафлю испытывали.а так "самозамерзших" туристов нашли и район прикрыли от греха подальше, всё грамотно сделали.
дело это серьёзное, что бы  было такое вмешательство государства
Совершенно верно👍. Сначало группу надо было найти, поэтому и нагнали студентов, подключили манси, искали следы и палатку почти неделю. Если бы была зачистка, то и местонахождения группы было бы военным известно, и не стоило организовывать такие масштабные поиски. Для прикрытия зачистки проще было сразу сгрузить все тела и вещдоки в вертолет, и похоронить как зэков в ближайшем лагере. И все! Концы в воду! Были туристы и пропали, мы-то, военные, здесь причем? Мало ли людей в тайге пропадают?

Насчет стихийной силы, это уже от  безысходности. Скрыть надо, а ни под криминал, ни под пьяную лавочку не подгонишь. Не то чтобы "грамотный" выход, но, пожалуй, единственный, чтобы хоть как-то отвертеться от ответственности, и замазать глаза обществу, родственникам.
« Последнее редактирование: 07.05.20 11:05 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

не всё так просто, почему кучу народа нагнали не в начале февраля, а в конце.Зачем нужна была эта временная фора, что бы поубрать "лишние детали"(Шаравин)  Да и кучу контролировали "туда ходи, сюда не ходи" (Синюкаев)
а если бы туристов не нашли, то могли начаться "самодеятельные" поиски, которые уже особо не проконтролируешь
тем более если там какую то сверхзасекреченную вундервафлю испытывали.а так "самозамерзших" туристов нашли и район прикрыли от греха подальше, всё грамотно сделали.
дело это серьёзное, что бы  было такое вмешательство государства
Да не надо уподоБляться фантазерам местного масштаба. Нет там и не было никаких деталей, окромя занесенных самолично из ближайшей кузни "самоваров" и "вафлей". Гляньте-ко сейчас в "Правду о Дятлове", я там отписался, кстати,- подлог и обман с целью заманить побольше туристов и бобла срубить,- всего делов-то. А насчет " тудой-сюдой",- закрыли бы нахрен в то время весь регион на карантин вплоть до СЛ океана и никто бы не пикнул и не вспоминал сейчас. Да и сейчас о дятловцах никто бы не вспомнил,- посерьезнее дела были, о которых сейчас не надрываются, а построили Ельцин-центр (чтоб он провалился с теми, кто туда ходит), тут сразу и все адепты встрепенулись и облизнулись.    *JOKINGLY*
   Проще все на самом деле и циничнее.
« Последнее редактирование: 07.05.20 11:05 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий Карягин

VitDV

  • Гость
Совершенно верно👍. Сначало группу надо было найти, поэтому и нагнали студентов, подключили манси. Если бы была зачистка, то для прикрытия проще было сгрузить все тела и вещдоки в вертолет, и похоронить как зэков в ближайшем лагере.
Возможно так и было, но потом некоторые непростые родственники подняли шумиху, и туристов решили "найти и" отдать родным


Поблагодарили за сообщение: Боб | adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Возможно так и было, но потом некоторые непростые родственники подняли шумиху, и туристов решили "найти и" отдать родным
В то время "непростых" на таком уровне и не было, впрочем, как и сейчас: цыкнули бы и этого было бы вполне достаточно.    *JOKINGLY*

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вот вы все каждый уверовал в свою истину и всё тут) деньги, спирт и пр.можно было подбросить, да и вообще  фальсификацией улик занималась те кто это дело должны были расследовать.Но не потому что так захотелось, причина серьёзная значит была.
А зачем подбрасывать деньги, спирт и пр. В случае зачистки надо было наоборот, все изъять с МП, вместе с трупами и вещдоками, и пусть бы гражданские сами и занимались поисками. Поискали ли бы, поискали, да и закрыли бы дело: "пропали без вести", за отсутствием доказательств. Так нет, власти и военные сделали все наоборот, так чтобы как можно больше навести на себя подозрение. Не странно? Конечно странно. Только это как раз и говорит против зачистки. Да и то, чего военные зачистили-то?.. обломки изделия, а трупы оставили на месте? Эх, хороша себе "зачисточка"! Это как если бы преступник оставил свой паспорт на месте преступления 😁
« Последнее редактирование: 07.05.20 11:21 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
А зачем подбрасывать деньги, спирт и пр. В случае зачистки надо было наоборот, все изъять с МП, вместе с трупами и вещдоками, и пусть бы гражданские сами и занимались поисками. Поискали ли бы, поискали, да и закрыли бы дело: "пропали без вести", за отсутствием доказательств. Так нет, власти и военные сделали все наоборот, так чтобы как можно больше навести на себя подозрение. Не странно? Конечно странно. Только это как раз и говорит против зачистки. Да и то, чего военные зачистили-то?.. обломки изделия, а трупы оставили на месте? Эх, хороша себе "зачисточка"! Это как если бы преступник оставил свой паспорт на месте преступления 😁
Моя твоя не понимать  *JOKINGLY*  Конечно всё забрали, а не только обломки (если онные были) трупы потом подкинули.Или тоже на полном серьёзе считаете что палатка и тела пролежали до 26 февраля и никто бы не заметил, места конечно глухие, но не до такой же степени) Спирт подкинули логика вполне понятна, намек типа по пяной лавочке передрались и самозамерзли) Насчет зачистки, я не утверждаю, почитайте выше мой пост, я пишу "если была зачистка"
Может там и пару событий наслоилось, техноген и какой нибудь криминал.Но что бы не палить первое, скрыли и второе.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Конечно всё забрали, а не только обломки (если онные были) трупы потом подкинули
Это у Вас уже получается зачистка плюс инсценировка. Но опять появляется еще большАя куча вопросов. Если зачистили, то зачистили, зачем снова все переинсценировывать, ведь чем больше деятельности на месте преступления, тем больше преступник оставляет после себя следов и улик. Где смысл? Тогда на МП должны остаться следы от зачистки, а потом и после инсценировки. Но ведь не обнаружено на МП других следов, кроме следов самих дятловцев! Шаравин вспоминает: когда разбирали и снимали палатку, на снегу под палаткой были обледеневшие проталины, в которые вмялись и вмерзли лыжи и примерзла ткань палатки. Ее пришлось буквально отдирать с места. Скажите, было ли в головах у инсценировщиков, которые якобы переустановили палатку, лежать в палатке несколько часов, чтобы образовались такие проталы на снегу от их тел? Не слишком ли сложный сценарий и предусмотрительные инсценировщики?

Добавлено позже:
Или тоже на полном серьёзе считаете что палатка и тела пролежали до 26 февраля и никто бы не заметил, места конечно глухие, но не до такой же степени)
Так и считаю. И места достаточно необжитые, чтобы палатку и тела никто не заметил до 26.02. Все-ж таки не дачный пригород Свердловска. А что Вас смущает в том, что тела и палатка простояли почти месяц незамеченными? Что такого особенного? Впрочем, Шаравин отмечает некоторую особенность в поведении проводника Пашина: от останца Пашин указал рукой в сторону стоянки дятловцев, но сам не пошел с ШиС, сославшись на недомогание, остался у останца...

Добавлено позже:
Спирт подкинули логика вполне понятна, намек типа по пяной лавочке передрались и самозамерзли) Насчет зачистки, я не утверждаю, почитайте выше мой пост, я пишу "если была зачистка"
Так и я тоже пишу: "если была зачистка, то  тогда спирт, деньги и пр. могли и не  тронуть", чтоб скосить в последствии на замерзание/пьянку. Но опять "но": где следы чистильщиков? Не выходит зачистка, ну никак не выходит... Падение военного объекта (ракеты) неподалеку от ночевки дятловцев выходит, уход от палатки из-за ядовитых паров выходит, смерть группы от химотравления выходит, а зачистка - не выходит...

Добавлено позже:
Может там и пару событий наслоилось, техноген и какой нибудь криминал.
Не получается и криминала. Тогда преступники забрали бы обязательно спирт, деньги, продукты, теплые вещи, и... оставили бы после себя следы, такие же, как и дятловцы -  столбиками. Но по протоколам, чужих следов, кроме  следов самих дятловцев в районе МП не обнаружено.
« Последнее редактирование: 07.05.20 12:28 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

VitDV

  • Гость
Это у Вас уже получается зачистка плюс инсценировка. Но опять появляется еще большАя куча вопросов. Если зачистили, то зачистили, зачем снова все переинсценировывать, ведь чем больше деятельности на месте преступления, тем больше преступник оставляет после себя следов и улик. Где смысл? Тогда на МП должны остаться следы от зачистки, а потом и после инсценировки. Но ведь не обнаружено на МП других следов, кроме следов самих дятловцев!

Добавлено позже:Так и считаю. И места достаточно необжитые, чтобы палатку и тела никто из местных не заметил. Впрочем, Шаравин отмечает некоторую особенность в поведении проводника Пашина: от останца Пашин указал рукой в сторону стоянки дятловцев, но сам не пошел с ШиС, сославшись на недомогание, остался у останца...

Добавлено позже:Так и я тоже пишу: "если была зачистка, то  тогда спирт, деньги и пр. могли и не  тронуть", чтоб скосить в последствии на замерзание/пьянку. Но опять "но": где следы чистильщиков? Не выходит зачистка, ну никак не выходит...
Я не настаиваю на зачистке.Но к первой пятерке техноген не лепиться.Травмы нанесены "предметами с ограниченной поверхностью" Люди их убивали, это не техноген.И вообще возможно следует больше обратить внимания на слова Коротаева "Мы когда прибыли на место, сразу поняли что тут какая то УГОЛОВЩИНА"
"Я доложил пьянствующей правительственной комиссии о УБИЙСТВЕ туристов, но всех устраивала смерть от замерзания"
Кстати последнее косвенно подтвержает ваш техноген, правительственная комиссия обычно создаёться для расследовании техногенных аварий.Во всяком случае у нас так было, когда падала очередная сушка.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Травмы нанесены "предметами с ограниченной поверхностью" Люди их убивали, это не техноген.
Если бы убивали посторонние, от них от них должны были остаться следы на снегу, такие же, как и дятловские, столбиками. И много следов, поскольку нанести такие ранения сопротивляющимся туристам - это не мгновенный процесс, и целая вытоптанная в результате борьбы площадка. Всего этого при осмотре МП замечено не было: ни следов посторонних людей, ни следов животных, ни следов борьбы, насилия, крови. Да и не от травм почти единовременно погибли дятловцы. Тяжелые травмы, на которые можно было списать смерть, оказались только у троих. Слободин, у которого оказалась ЧМТ, идентичная ЧМТ Тибо, умер не от травмы. Не от травм умерли Юры, Дятлов, Колмогорова, Колеватов. Не от травм, но - почти одновременно. Тогда поясните, как могло такое случиться?

Добавлено позже:
"Мы когда прибыли на место, сразу поняли что тут какая то УГОЛОВЩИНА"
Первая версия вообще-то была ураганная. Потом криминальная, но зэки и манси оказались ни при чем. Сам же Коротаев и "спасал" манси. А уже через три дня Масленников запрашивал штаб о пролетах метеоракет. А Коротаев и Иванов начали собирать сведения об "огненных шарах". Всегда какая-то версия бывает первой, но не всегда она оказывается верной.

Добавлено позже:
"Я доложил пьянствующей правительственной комиссии о УБИЙСТВЕ туристов, но всех устраивала смерть от замерзания"
Ничего противоречащего техногену в такой формулировке нет, все правильно: убийство - не обязательно криминал. Это действительно было "неумышленное убийство" в ходе испытаний военного изделия. Это как раз и не устроило комиссию. И у Возрожденного в актах  записано: смерть насильственная, т.е. не от естественных причин (остановка сердца, инсульт, инфаркт и пр.) Расплывчато, конечно, ничего не утверждает, но и техногена не исключает, да и по-другому ему нельзя было, здесь Возрожденный постарался остаться порядочным человеком. А был бы обычный криминал, и Возрожденный бы так и указал со спокойной совестью, и возражений со стороны комиссии не последовало бы. Насчет правительственной комиссии полностью согласен.
« Последнее редактирование: 07.05.20 13:09 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
Если бы убивали посторонние, от них от них должны были остаться следы на снега, такие же, как и дятловские, столбиками. И много следов, поскольку нанести такие ранения сопротивляющимся туристам - это не мгновенный процесс, и целая вытоптанная в результате борьбы площадка. Всего этого при осмотре МП замечено не было: ни следов посторонних людей, ни следов животных, ни следов борьбы, насилия, крови. Да и не от травм почти единовременно погибли дятловцы. Тяжелые травмы, на которые можно было списать смерть, оказались только у троих. Слободин, у которого оказалась ЧМТ, идентичная ЧМТ Тибо, умер не от травмы. Не от травм умерли Юры, Дятлов, Колмогорова, Колеватов. Не от травм, но - почти одновременно. Тогда поясните, как могло такое случиться?
Ну если убивали, например 6 фев.то за три недели подзамело бы всё.Тем более не ФАКТ что место проишествия на склоне ХЧ так сказать аутентичное, а вот возле  кедра куда больше следов разборки.Одни обломанные ветки чего стоят.Следы столбики вообще нонсенс, как будто специально сделаны.Насчёт  травм уже обсуждали.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

когда падала очередная сушка.
Чкаловская ЛИС, однако?

Добавлено позже:
Ну если убивали, например 6 фев.то за три недели подзамело бы всё
Начало февраля в тех местах было малоснежное (допрос Попова). Со склона, с МП, ветрами снег наоборот выдувало вниз. Ничего нонсенсного в следах столбиках нет. Уплотненный снег остался, более мягкий вокруг выдуло низовой поземкой. Все давно объяснено, в разных темах и неоднократно. Недалеко от палатки на поверхности остались и сразу были обнаружены некоторые оброненные дятловцами предметы одежды. Их не сдуло ветром, и не замело. Такое было возможно, если вещи упали на подтаявший снег, и потом прихватились морозцем. Вспомним шаравинское: первое, что бросилось нам в глаза - как бы оплавленный снег в районе палатки. А откуда могло взяться плюсовое потепление в середине зимы в глуши Уральского хребта? Бурмантовская сводка ничего по этому поводу не говорит. Максимум - минус семь 01.02. А вот техногенное потепление вполне объясняет и оплавленный снег, и вмерзшие вещи, ледяные следы-столбики, и обледенелости в районе МП.

Добавлено позже:
место проишествия на склоне ХЧ так сказать аутентичное
Это как?  =-O Вроде везде все происходило аутентично...
Добавлено позже:
возле  кедра куда больше следов разборки.Одни обломанные ветки чего стоят.
Вот так себе и представляю - слаженный дружный такой процесс: часть дятловцев занята разборками, часть занимается заготовкой дров, разведением костра... :) Обломанные ветки, последствие заготовки дров, как они могут быть подтверждением "разборок"? Стороны ломали ветки и кидались ими друг в друга? :) А какие еще следы "разборок" были у кедра?
« Последнее редактирование: 07.05.20 13:48 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
Чкаловская ЛИС, однако?
не, другое заведение с номером

Добавлено позже:
Добавлено позже:Вот так себе и представляю - слаженный дружный такой процесс: часть дятловцев занята разборками, часть занимается заготовкой дров, разведением костра... :) Обломанные ветки, последствие заготовки дров, как они могут быть подтверждением "разборок"? Стороны ломали ветки и кидались ими друг в друга? :) А какие еще следы "разборок" были у кедра?
ну ну, заготавливали значит  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.05.20 13:44 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я не настаиваю на зачистке.Но к первой пятерке техноген не лепиться.Травмы нанесены "предметами с ограниченной поверхностью" Люди их убивали, это не техноген.И вообще возможно следует больше обратить внимания на слова Коротаева "Мы когда прибыли на место, сразу поняли что тут какая то УГОЛОВЩИНА"
"Я доложил пьянствующей правительственной комиссии о УБИЙСТВЕ туристов, но всех устраивала смерть от замерзания"
Кстати последнее косвенно подтвержает ваш техноген, правительственная комиссия обычно создаёться для расследовании техногенных аварий.Во всяком случае у нас так было, когда падала очередная сушка.
Первая версия вообще-то была ураганная. Потом криминальная, но зэки и манси оказались ни при чем. Сам же Коротаев и "спасал" манси. А уже через три дня Масленников запрашивал штаб о пролетах метеоракет. А Коротаев и Иванов начали собирать сведения об "огненных шарах". Всегда какая-то версия бывает первой, но не всегда она оказывается верной.
Эк Вы легко бросаетесь "неправдой". Ну Вы же в курсе ивановской статьи, я, помнится, приводил уже Вам из нее цитаты, забыли?

"В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны". А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами. Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил".

"Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказтельств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. Корреспондент Богомолова, которой я давал интервью, в своей публикации утверждает, что прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами «действие непреодолимой силы». На вопрос корреспондента, изменил ли я  за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек".

"И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает".

https://taina.li/forum/index.php?topic=66.0

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке пока неизвестно..." (Карнавальная ночь). Короче, управляемые изнутри неведомо кем радиоактивные "огненные шары", действовавшие избирательно, с  "нечеловеческой силой", НЛО... О, как! Ни больше, ни меньше!
Где вы в словах Иванова Л.Н. увидели неопознанный летающий объект неземного происхождения?

А как я могу объяснить индивидуальные ассоциации другого человека? Значит, было нечто такое в этих явлениях, что воспринималось неестественным. В отличие, к примеру, от неподвижной, непульсирующей звезды на небосклоне. Я всего лишь привел свидетельство Аксельрода, в доказательство неоднократных появлений "огненных шаров" в тех местах. По поводу личного восприятия Аксельрода - это к нему самому.
Аксельрод знал в 1959 году что такое ракеты и не считал "огненные шары" ракетами, т.е. он их разделял. Спорить будете?

А к чему я еще могу отнести увиденные и описанные Патрушевым, огненные шары, как ракетчик?
Кто "ракетчик"? Вы не шутите? Не знала.

Кстати, не только я отношу "огненные шары" к пролетам ракет, не заметили?
А кто ещё? Буянов?
« Последнее редактирование: 07.05.20 13:55 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

ну ну, заготавливали значит
Ну да, заготавливали. При осмотре рядом с костром был обнаружен небольшой запас веток. Что не так?

Добавлено позже:
Где вы в словах Иванова Л.Н. увидели неопознанный летающий объект неземного происхождения?
А с чем еще может связать нормальный человек такие перлы Иванова:

"Оставалось только небо и его наполнение — неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил".

Это как: нечеловеческая сила, неведомая человеку? С другой планеты, что-ли? :)

"На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной".

Неопознанный летающий объект, обладающий нечеловеческой силой, неведомой человеку. Что же это за объект такой, неведомый человеку? :)

"были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает".

Ну если "огненные шары" были объектом земного происхождения, то почему Иванов сомневается: а люди ли внутри этих шаров были? А, может, инопланетяне? :)))

В любом случае, хоть в земном, хоть не в земном Иванов признает гибель группы от  техногенного явления, пришедшего с неба.
Извинить Иванова за его вранье и тень на плетень можно только за его, хоть и бестолковое и запоздалое, но - раскаяние. Другие, кто был в курсе событий, и этого не сделали.
« Последнее редактирование: 07.05.20 14:16 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Кто "ракетчик"? Вы не шутите? Не знала.
Никакой он не ракетчик, а настоящий рОкеДЧик.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин