Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 76 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1796348 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 570

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

  =-O шпионов было двое-одна из них женщина... Это и были два трупа-которые видели с самолёта у палатки... Всё сходится!!?? *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

serg2500

  • Гость
=-O шпионов было двое-одна из них женщина... Это и были два трупа-которые видели с самолёта у палатки... Всё сходится!!?? *SMOKE*
шпионов или "кончили" там же или они попали под "замес" вместе с остальными... как версия- вариант????[/quote]
« Последнее редактирование: 20.10.13 09:59 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

=-O шпионов было двое-одна из них женщина... Это и были два трупа-которые видели с самолёта у палатки... Всё сходится!!?? *SMOKE*
Нет,не женщина... Индеец... Шпионы амеры-и индейцы амеры... я в кино видел-они с длинными волосами ходят

serg2500

  • Гость
. Индеец... Шпионы амеры-и индейцы амеры.
надо подумать... А "зк" там точно были и попали  под "раздачу" (как раб сила )

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

легенда74 !
Нет,не женщина... Индеец... Шпионы амеры-и индейцы амеры... я в кино видел-они с длинными волосами ходят
А возражаю. Уведенные с неба лжетрупы были чисто мужскими. Просто уже в гриме (франц. комедия "Беглецы"). Что по-Вашему у амерских шпионов всяко смертельно оружье есть, а паричков не выдали?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

легенда74 !А возражаю. Уведенные с неба лжетрупы были чисто мужскими. Просто уже в гриме (франц. комедия "Беглецы"). Что по-Вашему у амерских шпионов всяко смертельно оружье есть, а паричков не выдали?
Индеец вам не мужчина что ли??? :)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Индеец вам не мужчина что ли??? :)
Индейцы все симпатизировали советской власти и за какие трубки мира никогда б не пошли пакостить стране рабочих и крестьян. То был парик. Иначе какое сходство с зэками? Зэки, прошу пардону, космами/локонами по ветру не развевались...
« Последнее редактирование: 20.10.13 10:51 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Индейцы все симпатизировали советской власти и за какие трубки мира никогда б не пошли пакостить стране рабочих и крестьян. То был парик. Иначе какое сходство с зэками? Зэки, прошу пардону, космами/локонами по ветру не развевались...
Вы не въехали... Зеки были под кедром... Про сидящие трупы не помните что ли???

Добавлено позже:
Вы не въехали... Зеки были под кедром... Про сидящие трупы не помните что ли???
Почемучка,а амфетамины то??? Индеец был торчок,значит никаких симпатий и принципов... Дали ему в ЦРУ колёса,он им и служит
« Последнее редактирование: 20.10.13 10:56 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

легенда74 !
Вы не въехали... Зеки были под кедром... Про сидящие трупы не помните что ли???
Я не въезжаю - я парю-ю-ю/парирую, однако... Под Кедром зэки кончились, чтоб начаться парой девочка-мальчик у палатки, а потом вновь стать парой беглецов-зэков, ну как только стихнет шум самолетных моторов. Или когда кончится горючка в баке указанных летательных средств.
Что ли Ваша фамилия Ильф?
« Последнее редактирование: 20.10.13 11:04 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

легенда74 !Я не въезжаю - я парю-ю-ю/парирую, однако... Под Кедром зэки кончились, чтоб начаться парой девочка-мальчик у палатки, а потом вновь стать парой беглецов-зэков, ну как только стихнет шум самолетных моторов. Или когда кончится горючка в баке указанных летательных средств.
Что ли Ваша фамилия Ильф?
Фамилия моя другая... Но надо же кому то когда то увязать всё в один узел)))

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Прошу прощения, но мне кажется, что в последних сообщениях обсуждается какое-то совсем иное произведение, но не версия А.Ракитина. Может вернуться к версии, а не вариациям на ее тему, тем самым минимизировав оффтоп?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Дык после изменения формата скукотища здесь-вот и развлекаемся-кто как может))

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Оффтоп (текст не по теме)
В смысле ждать в Вашей версии отголосков Акунина? Сход снега травмирующего объема/массы они, шпионские рожи, зафигачили?
Да в моей версии лавина есть, но не такая как у Акунина. Я ее собственно почти закончил, точнее сегодня закончу полностью. Шпионы не пострадали.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 27.04.24 08:46

Оффтоп (текст не по теме)
Дык после изменения формата скукотища здесь-вот и развлекаемся-кто как может))
Легенда!
Я дико извиняюсь, но передайте, пожалуйста, Ракитину, что толуол - это жидкость http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4509.html , а сам Феоктистов свою военную судьбу описывает несколько по другому  http://militera.lib.ru/explo/feoktistov_kp/05.html .
А то не дай бог в следующий раз выяснится, что Гитлер в 1945 сбежал на Урал с куском водки и бутылкой колбасы...
« Последнее редактирование: 21.10.13 01:48 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | smolinsky | Joanna Regina | Почемучка

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А возражаю. Уведенные с неба лжетрупы были чисто мужскими. Просто уже в гриме (франц. комедия "Беглецы"). Что по-Вашему у амерских шпионов всяко смертельно оружье есть, а паричков не выдали?
Обязательно выдали бы. Как показывает недавний случай поимки клоуна шпиона Кристофера, который пытался кого-то там перевербовать, то парик, компас и обязательный пароль для России "как пройти в библиотеку" :D Вы себе представляете хождение с компасом по Москве?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Маэстро ошибся,батюшка... Конечно же тол,а не жидкий толуол... Хотя может некоторым здешним авторам непонаслышке,знаком и толуол :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 570

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Комментарий администратора

Еще раз напоминаю всем, что в этой теме обсуждается версия контролируемой поставки, и только она.

Вынужден также напомнить, что сообщения, полностью состоящие из оффтопа, запрещены (даже если они скрыты под тэг "Оффтоп"), и отвечать на оффтоп в той же теме - нельзя.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Уважаемый KUK, что Вы думаете об этом плакате.Малолетков Евгений Степанович
1915—1961

1915 Родился в Москве.
1930-е Учился: в студии М. Леблана, затем в Художественной студии Всекохудожника у И. Рерберга.
Конец 1930-х—начало 1940-х в Московском государственном художественном институте на отделении повышения квалификации художников книги и графики у М. Курилко.
1934—1936 Художник Бюро рекламы Наркомпищепрома.
1936—1941 и с 1944 Художник Воениздата.
В 1940-е участник Великой Отечественной войны.
С 1948 участник выставок.
С 1953 работает для издательства «Изогиза».
1961 умер в Москве.
« Последнее редактирование: 25.10.13 20:34 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 26.04.24 11:51

Уважаемый KUK, что Вы думаете об этом плакате.
Смешон.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

хочу сказать спасибо автору версии, читал на одном дыхании, почерпнул много нового для себя, на мой взгляд   самая правдоподобная версия из всех существующих

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Самое смешное,что версия о случайной встрече выглядит правдоподобней

Evgen2


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.11.13 22:50

Прочитал весь сайт, спасибо что нашлись люди которые собрали и обобщили информацию. Решил написать в этой ветке, потому как идет тут самый оживленный спор.

Ну во 1 версия о какой-то поставке (как я считаю) невозможна, нет причин у америкосов лезть куда-то в горы и передавать там какую-то одежду, зачем? Это нелепица? хоть что-то было подобное?
во 2, факты: другая группа с расстояния 33км видела полет светового шара снизу вверх ( тоесть не падение ракеты) и подумала что Дятловцы отмечают восхождение на вершину, это что америкосы световые сигналы подавали союзникам по нато? еще факт: произведенной следствием экспертизой было доказано, что радиация вымывалась с одежды, тоесть если промыть участок радиактивного свитера водой, то радиактивность резко уменьшалась, тоесть загрязнение носило "пылевой характер" то есть надо было перед походом так "напудриться" чтоб облучило насмерть дней через 5 всех кто шел в поход, да и местных в придачу. Так чтоли? Или это не факты уже?

Почему люди тут на этом форуме выкидывают в своих версиях изначально самое основное и потом уже на своих личных идеях строят догадки? которые потом уже приводят их к какому-то заключению, забывая что изначально уже допущена ошибка. Или может не стоить вообще рассматривать, то что было обнаружено в ходе следствия?

Почему все пишут что 3 обнаруженных на линии кедр палатка умерли в следствии восхождения на гору? Нет этому ни одного доказательства, кроме того что их нашли лицом к палатке, однако же ни кто не обращает внимание на то, что следователь Иванов указывает что они погибли именно при спуске с горы, то есть первыми.  Почему не рассматривается в версиях тот факт, что на кедре ветки были обломлены в том месте, чтобы можно было наблюдать с кедра за палаткой.

Очень странно выглядят версии, как будто сознательно хотят увести в сторону от главной причины.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | smolinsky

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

...
Ответы на ваши т.н. "вопросы" есть как в форуме, так и в "версии ракитина". Читайте внимательнее.
Радиации посвящена вообще отдельная ветка на форуме, где вопросы "облучения насмерть" рассматриваются специалистами, а не школотой.. 

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Аналогий то там и нет... Надрать кучу всего-что можно хоть как пришпандорить к этому делу( Скайхук например)
Для очень многих на существование скайхука, например, "открыл глаза" именно очерк ракитина.
некоторые существа, например, после очерка ракитина, для того, чтоб его опрвергнуть - залезли хотя бы в википедии, и там почерпнули много для себя нового (хотя некоторые это почерпнутое все-таки не смогли осознать). В общем, не знаю, насколько "версия ракитина" продвинула дело к разгадке - но по крайней мере, некоторую просветительскую миссию она выполнила.
« Последнее редактирование: 05.11.13 11:10 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 570

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

В общем, не знаю, насколько "версия ракитина" продвинула дело к разгадке - но по крайней мере, некоторую просветительскую миссию она выполнила.
Предлагаю назвать второе издание "Миссия выполнима - 2".


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Evgen2


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.11.13 22:50

Цитирование
Ответы на ваши т.н. "вопросы" есть как в форуме, так и в "версии ракитина". Читайте внимательнее.
Радиации посвящена вообще отдельная ветка на форуме, где вопросы "облучения насмерть" рассматриваются специалистами, а не школотой..
Я  прочитал весь форум, и другие форумы, и материалы уголовного дела. Ответье пожалуйста на 1 вопрос. Зачем нашим врагам в 1959 году нужно было забираться на уральские горы для получения информации о нашем ядерном оружии?
    Сумашедший дом? Или нет?

 И самое главное! Почему нельзя писать в теме Ракитина? что за слава такая? в чем секрет?
Мужики вся загадка в том, что постоянно кто-то мешает обобщить ВСЮ информацию, вот в 1 случае это выкинули, в другом другое и доказыают потом у кедра. Потом уж изловчились и хернули версию Ракитина о ... дословно КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПОСТАВКЕ В УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ... ого огого БИНГО БЛ* !!!! это что на дурака? ну ладно, но почему я прочитав кучу сайтов и этот, не видел например таблицы всех найденых вещей, таблицы всех фактов, зато какой-то чел с проги делает снимок горы и ставит кто где что, да это просто сознательное замылевание фактов. Почему нет таблицы фактов? почему все по разным форумам разбросано? Боитесь? все радиоктивность ищите? Вот так и будете искать... еще лет 100

P.P.S. я представляю какого бы мнения были те люди в 1959 году глядя на этот бред, стыдно просто.
« Последнее редактирование: 08.11.13 23:24 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Evgen2, нецензурная лексика на форуме вне закона!

ну ладно, но почему я прочитав кучу сайтов и этот, не видел например таблицы всех найденых вещей, таблицы всех фактов, зато какой-то чел с проги делает снимок горы и ставит кто где что, да это просто сознательное замылевание фактов. Почему нет таблицы фактов? почему все по разным форумам разбросано? Боитесь? все радиоктивность ищите? Вот так и будете искать... еще лет 100
Боюсь, что все-таки не все посмотрели. И таблица вещей есть, и многие другие каталоги фактов. На форуме есть информационно-фактологическая часть, куда постарались собрать все, что собрано разными исследователями на данный момент. А если что-то не нашли, то почему Вам самому этим не заняться. От кого Вы все это требуете?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Паручик

Рита-Маргарита


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была 30.03.14 13:39

Огромное спасибо господину Ракитину за его труд, за кропотливую реконструкцию, за единственную правдоподобную версию. Пазл сложился практически идеально. После прочтения очерка, все остальные "версии" выглядят совсем  уж нелепо и убого. Эта нелепость  и привлекла меня к данной теме, хотя я от всего этого неимоверно далека - и  от криминалистики, и от туризма. Хотя в глубокой юности пару раз участвовала в зимнем походе с ночевкой. Именно поэтому было смешно слушать в передаче у Малахова  слова "ребята готовились ко сну и выбежали в одних трусах". Зимой в палатке не спят в трусах, а надевают все, что можно, ведь спящей человек замерзнет быстрее, чем двигающийся. Зачем резали палатку, это ведь не бумага, столько усилий, а рядом - обычный выход? Почему не схватили обувь, ведь что бы их не испугало (звук, вспышка), глупо бежать на мороз раздетыми на верную смерть. В общем, все выглядело как полная ахинея. А чего стоят буяновский разговор о лавине, когда на фото видно и палатку, и стоящие вертикально лыжи? А кросс со сломанными ребрами? А вымывание языка? Особенно издевательски звучат мистическо-шаманские версии об НЛО, духах, шарах и проч, это подло по отношению к памяти об этих чудесных, молодых, ни в чем не повинных ребятах!
Я ничего не знаю об американских шпионах и контролируемой поставке, но когда читаешь реконструкцию событий 1-го февраля - мороз по коже, такое ощущение, что все видишь своими глазами. Ракитин гений, он дал обоснование каждой ссадине, каждому перелому, и ожогам, и куску эпидермиса во рту. и и всему прочему, чему не смогли дать ответ остальные горе-исследователи. Чего стоят их  догадки типа "совали ноги в костер, чтобы согреться" или "упал на плоский камень и сломал ребра, упал на острый камень - пробил череп". Это не эксперты, а черт знает что. В общем, браво Ракитин.
Но и у меня есть несколько вопросов, в основном, они здесь уже обсуждались, но все же: 1. Как они умудрились потерять Рустема, это ведь не монетка, просто так не обронишь. 2. Почему так быстро погиб сам Дятлов - только что был жив-здоров, прошел несколько метров, упал и замерз? И с Зиной в принципе тоже самое. 3. Почему убийцы после убийства ребят под кедром не пошли по следам к оврагу, а почесали черт-те куда? 4. Простите, ели вопрос глупый, но разве можно руками вырвать язык?? Даже если ножом - в данной ситуации это глупо и неосбоснованно, убили бы просто, зачем мучить. 5. Позы трупов последней четверки в овраге не выглядят хаотично брошенными, двое лежат обнявшись, и главное, как сброшенное тело Людмилы встало на колени и подняло руки?? Спасибо, если кто объяснит.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Пазл сложился практически идеально.
Не понятно откуда диверсанты  появились, куда диверсанты пропали, почему КГБ пустило операцию на самотек, зачем проводить операцию зимой в дали от населенных мест. 

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не понятно откуда диверсанты  появились, куда диверсанты пропали, почему КГБ пустило операцию на самотек, зачем проводить операцию зимой в дали от населенных мест.
Вполне понятно и откуда разведгруппа  могла взяться, и куда могла уйти. И зачем проводить операцию вдали от населенных мест - тоже вполне понятно. Да и с "самотеком" - тоже не вопрос: по версии ракитина "вела" - "та сторона". а наша - изображала ведомую. точнее, даже не изображала, а была ведомой. изображать требовалось "естественное поведение". Основной вопрос - "что пошло не так?". ибо никаких причин убивать туристов у разведгруппы не было.