"Пропавшие" ростовчане - стр. 9 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 110762 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #240 : 24.10.13 21:54 »
Меня тоже удивляет дискуссия на тему, занимался ли КГБ делом дятловцев и если да, то почему. Тут не о чем дискуссировать. Однозначно занимался. Может до определенного момента, когда стало ясно, что к госбезопасности это дело не имеет никакого отношения. КГБ в то время контролировал практически всё и, в основном, негласно. Пропадают студенты -радиотехники, физики, работники закрытых предприятий. Не судите о тех временах по сегодняшним меркам. Это сейчас в первую очередь приходит мысль, что случилось несчастье, а тогда во всем искался тайный смысл.
Все таки я отношусь к таким простакам. Вот просто так потому что гибель группы была странной, КГБ не стал бы заниматься. Приведу цитаты Здановича про ситуацию в КГБ  в то время
Цитирование
нелепым, но он у нас часто возникает на форумах. Якобы органы КГБ могли тогда устранить туристов, потому как туристы невольно стали свидетелями некой гостайны. Например, испытания секретного оружия.

- Ответ лежит на поверхности. Такое задание просто некому было выполнить. После ареста Берия в 1953 году в органах госбезопасности началась чистка. С 1954 по 1964 год были уволены 64 тысячи сотрудников. Я называю это комсомольским периодом в органах госбезопасности. КГБ стал руководить Серов, который пришел из НКВД. Он не сотрудник органов госбезопасности, он был армейским офицером. Но поскольку Серов помогал Хрущеву справиться с Берия, то Хрущев его и поставил. Но Серов не чекист в привычном понимании. Он не был славен как комбинатор и агентурист. Серов настолько был осторожен, что первым начал проводить установки Хрущева по чистке тех, кто недостаточно проявил себя в борьбе с Берия. А через 4 года его сменил Шелепин. Потом пришел Семичастный. Это были первые секретари ЦК комсомола.

- Кто пришел на смену уволенным?

- Пришли партийные и комсомольские работники по путевкам ЦК. Партийцы становились начальниками управлений либо замами. А комсомольцев делали начальниками отделов. А профессионалов вышибали. Потому у нас первое серьезное шпионское дело появилось только в конце 1959 года. Мы разоблачили сотрудника ГРУ подполковника Попова, агента американской разведки, а вторым был известный Пеньковский. Некому было работать, а те профессионалы, которые остались, находились под прессом возможных репрессий к себе. Боялись, что их могут объявить бериевцами. А многие вновь пришедшие были фронтовиками, образования серьезного не имели. В органах главными тогда считались преданность партии и безупречная рабоче-крестьянская биография.
- Какие задачи перед ними ставились?

- Когда сократили городские, районные аппараты и резко уменьшили областные, краевые, то о каких уж там задачах, о какой работе было говорить? В архиве ЦК сохранилось письмо одного молодого работника - не то из Сибири, не то с Урала. Он написал в ЦК: «Товарищи, вы меня взяли работать в органы. Я думал, что мы, чекисты, врагов ловим, шпионов разных. А тут никто ничего не делает. Старшие сотрудники говорят - Ваня, не суетись, дай нам дожить до пенсии». Вот был какой лейтмотив, люди сидели и ничего не делали, потому что любой шаг мог был расценен как неверный.

- Но ведь все равно должны они были какие-то отчеты о работе писать. Следовательно, и работать.

- Отчеты были. И они до сих пор засекречены. Даже по сравнению с военным периодом они составлены на очень примитивном уровне. А вот где чекисты работали - так это охрана секретов в области ядерно-космической промышленности.
"Мне как председателю комитета, значит основному виновнику, было трудно и сложно доказывать таким серьезным органам, как прокуратура и комитет госбезопасности, что гибель произошла по какой-то другой причине. Но к следствию нас не допускали, оно было какое-то странное, тайное."
Не говорит ли это о том, что КГБ не знало причины случившегося и при этом у него был в деле какой-то интерес.

В довесок

Цитирование
Мы посылали несколько запросов в ФСБ и получили ответы, что органы КГБ вообще этим делом не занимались.
Хотя на самом деле занимались.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #241 : 24.10.13 22:19 »
Не говорит ли это о том, что КГБ не знало причины случившегося и при этом у него был в деле какой-то интерес.
Нет, не говорит
А зачем тогда они его трясут на предмет того, почему произошла гибель? Если бы они это знали смысла в таких вопросах бы не было.

Как по мне все это похоже на то, что изначально у КГБ в походе Дятлова был кровный интерес (например та же поставка) и для них в итоге гибель группы оказалась неожиданной.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #242 : 24.10.13 22:21 »
А зачем тогда они его трясут на предмет того, почему произошла гибель? Если бы они это знали смысла в таких вопросах бы не было.
У прокуратуры - возможно.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #243 : 24.10.13 22:25 »
Боюсь, что они за кордоном. И не в результате 59 года, а когда гораздо позже выезжали
Вполне возможно.Кто-то уже умер.А кто-то по привычке стережет гостайну, может со временем поживиться надеется...

А зачем тогда они его трясут на предмет того, почему произошла гибель? Если бы они это знали смысла в таких вопросах бы не было.

Как по мне все это похоже на то, что изначально у КГБ в походе Дятлова был кровный интерес (например та же поставка) и для них в итоге гибель группы оказалась неожиданной.
Вот тоже соглашусь , уши гэбэшные торчат изо всех щелей.Но они его спрашивали не "почему произошла гибель?", а " где их видели в последний раз?"А когда все трупы нашли уже никого ни о чем не спрашивали..

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #244 : 24.10.13 22:27 »
может со временем поживиться надеется...
Ну это слишком. Иногда жизнь бывает несколько дороже интереса обывателей  *NO*

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #245 : 24.10.13 22:29 »
Но они его спрашивали не "почему произошла гибель?", а " где их видели в последний раз?"А когда все трупы нашли уже никого ни о чем не спрашивали..
Нет, нет это не про Фоменко, а по вашей ссылке, которую вы привели про соратника Гордо.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #246 : 24.10.13 22:34 »
Да не такое это масштабное дело было, чтобы до сих пор хранить секреты. Люди, причастные к нему (из комитета) может просто умерли. По таким делам работал ограниченный круг лиц. Может 2-3 человека собирали информацию, потом отчитались и забыли. Ничего экстраординарного не нашли. А документы уже давно уничтожены, как не представляющие ценности.
« Последнее редактирование: 24.10.13 22:34 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #247 : 24.10.13 22:37 »
Да не такое это масштабное дело было, чтобы до сих пор хранить секреты.
Смотря в чем выражается масштаб. Девять жизней - безусловно, не та причина.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #248 : 24.10.13 22:43 »
Смотря в чем выражается масштаб. Девять жизней - безусловно, не та причина.
Масштаб, в данном случае, выражается в значимости этого дела для КГБ. Было ли в этом деле то, что посягает на безопасность государства? Проверили, не нашли и успокоились. Материалы в архив.

Снусмумрик


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 11

  • Был 14.07.18 10:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #249 : 24.10.13 22:47 »
Вот тоже соглашусь , уши гэбэшные торчат изо всех щелей.Но они его спрашивали не "почему произошла гибель?", а " где их видели в последний раз?"А когда все трупы нашли уже никого ни о чем не спрашивали..
А вот интересно: какие действия последовали бы со стороны КГБ если бы кто-нибудь ГД видел на маршруте? Поскольку не видел никто - оставили в покое туристов. Но думаю, что если кто-нибудь что-нибудь видел - их бы затаскали по допросам с подписанием неразглашения.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #250 : 24.10.13 22:48 »
По таким делам работал ограниченный круг лиц. Может 2-3 человека собирали информацию, потом отчитались и забыли. Ничего экстраординарного не нашли. А документы уже давно уничтожены, как не представляющие ценности.
И про это говорил Зданович

Цитирование
Второе: в самом начале 90-х годов были даны определенные команды, и архивы КГБ серьезно пострадали. Я как историк считаю это варварским актом. Потому что это наша история. Было очень много уничтожено материалов, допускаю, что когда это все происходило, то многие материалы посчитали не очень важными и уничтожили в общей куче. Но в системе органов КГБ существует строгий учет уничтожения документов. Есть журнал, в котором перечисляются все уничтоженные документы. Записи могут не раскрывать сути документа, но краткое описание есть. Да и акты уничтожения должны быть. Поэтому и документы по трагедии на перевале могли уничтожить за ненадобностью.
Кстати недавно смотрел как раз фильм 1959 года про китайско-советскую "дружбу", не помню названия.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #251 : 24.10.13 22:49 »
Масштаб, в данном случае, выражается в значимости этого дела для КГБ. Было ли в этом деле то, что посягает на безопасность государства? Проверили, не нашли и успокоились. Материалы в архив.
Давно уничтожен. Есть сроки хранения номенклатурных документов. По истечении срока их уничтожают. В центральные архивы передают только документы вечного хранения.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #252 : 24.10.13 22:52 »
Давно уничтожен. Есть сроки хранения номенклатурных документов. По истечении срока их уничтожают. В центральные архивы передают только документы вечного хранения.
Есть некоторые вещи, когда есть гриф "секретно". Там свои сроки. При условии, что ГБ все-таки имело свое дело. И, кстати, удивлю - документы, подлежащие уничтожению - не всегда уничтожают
« Последнее редактирование: 24.10.13 22:54 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #253 : 24.10.13 22:58 »
Цитирование
Но в системе органов КГБ существует строгий учет уничтожения документов. Есть журнал, в котором перечисляются все уничтоженные документы. Записи могут не раскрывать сути документа, но краткое описание есть. Да и акты уничтожения должны быть.
Немного не так. Уничтожаются папки с документами. Об этом составляется акт. В акте фигурирует только название папки. Название дается в соответствии с номенклатурой по делопроизводству. Т.е. на папке не обязательно должно быть написано документы по делу Дятлова.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #254 : 24.10.13 22:59 »
Немного не так. Уничтожаются папки с документами. Об этом составляется акт. В акте фигурирует только название папки. Название дается в соответствии с номенклатурой по делопроизводству. Т.е. на папке не обязательно должно быть написано документы по делу Дятлова.
Ошибаетесь  *YES*. Но это уже лирика  *YES*

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #255 : 24.10.13 23:05 »
Ошибаетесь  *YES*. Но это уже лирика  *YES*
В чем я ошибаюсь? Это законодательно утвержденный порядок уничтожения документов различных сроков хранения.
Есть некоторые вещи, когда есть гриф "секретно". Там свои сроки. При условии, что ГБ все-таки имело свое дело.
Я рассматриваю вариант, что КГБ не имело своего дела, а просто проводило свою проверку по факту исчезновения.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #256 : 25.10.13 02:15 »
  Очень странная "группа туристов".Если хотели догнать ГД то как? Перли по целине и вышли к ночевке ГД. Получается знали примерный маршрут ,высчитали средний суточный переход и пошли на наперерез. Но не успели по времени. И так без карты,крок и дневников,без четкого маршрута,(и кажется он не разу не упомянул о компасе!) по солнцу и путем опроса аборигенов ,они пересекли Уральский хребет.Не известно откуда вышли и где закончили поход.Это больше похоже на марш-бросок спец группы, с задачей по перехвату ГД.
   И сравним с ГД. Хорошая карта,копия лесоустроительной карты, кроки,четкий маршрут и задача.Два общих дневника и несколько личных,куча фотоаппаратов и тренога,возможно и кинокамера.палатка и печка не плохой конструкции.
   А самое интересное для меня вот это:
--Через несколько лет в поезде я случайно познакомился с человеком, который служил в это время в армии на Северном Урале. Их подняли по тревоге и отправили в оцепление. Они ничего не знали кроме того, что погибли туристы, на месте работают следователи, и нужно обеспечить им безопасность. Они ее и обеспечивали--
   Я первый раз слышу о оцеплении М.Т. И не просто оцеплении а "обеспечить им безопасность"Чтоб оцепить такой район нужно большое количество солдат, минимум две смены. А это еще палатки ,кухни. и не кто из поисковиков про них не упоминает.Оцепление растянуто цепью с расчетом чтобы каждый видел соседа с права и слева.Свой сектор наблюдения. А главное поставленная задача   "обеспечить им безопасность"  получается что "нечто" погубившая ГД, не относилась  к ГБ,армии,государству. И была угроза возвращения, стихийные силы не как сюда не вписываются ,от урагана оцепление не спасет.
« Последнее редактирование: 25.10.13 08:35 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #257 : 25.10.13 04:39 »
Я и говорю-похоже на вброс :)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #258 : 25.10.13 06:52 »
Это больше
 похоже на марш-бросок спец группы, с задачей по перехвату ГД.
Все бы так, но главного в этой группе чуть не посадили вместе с женой за самиздат и тамиздат, полгода таскали на допросы, но рассосалось (ценилось от 3 до 7) - это из его интервью, предоставленного Марией. Вот догнать и взять что-то у ГД - вот это может быть, только не карту, а информацию (возможно о Маяке).

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #259 : 25.10.13 07:36 »
Все бы так, но главного в этой группе чуть не посадили вместе с женой за самиздат и тамиздат, полгода таскали на допросы, но рассосалось (ценилось от 3 до 7) - это из его интервью, предоставленного Марией.
Это еще нужно проверять.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #260 : 25.10.13 07:37 »
Очень странная "группа туристов".Если хотели догнать ГД то как? Перли по целине и вышли к ночевке ГД. Получается знали примерный маршрут ,высчитали средний суточный переход и пошли на наперерез. Но не успели по времени. И так без карты,крок и дневников,без четкого маршрута, (и кажется он не разу не упомянул о компасе!) по солнцу и путем опроса аборигенов ,они пересекли Уральский хребет.Не известно откуда вышли и где закончили поход.Это больше похоже на марш-бросок спец группы, с задачей по перехвату ГД.
Я первый раз слышу о оцеплении М.Т. И не просто оцеплении а "обеспечить им безопасность"Чтоб оцепить такой район нужно большое количество солдат, минимум две смены. А это еще палатки ,кухни. и не кто из поисковиков про них не упоминает.Оцепление растянуто цепью с расчетом чтобы каждый видел соседа с права и слева.Свой сектор наблюдения. А главное поставленная задача "обеспечить им безопасность"  получается что "нечто" погубившая ГД, не относилась не к ГБ,армии,государству. И была угроза возвращения, стихийные силы не как сюда не вписываются ,от урагана оцепление не спасет.
Верной дорогой идёте ТОВАРИЩ!!Это без малейшей иронии ... рад что Вы так думаете! Спасибо! Жму руку.!
« Последнее редактирование: 25.10.13 07:37 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #261 : 25.10.13 20:12 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #262 : 25.10.13 20:45 »
Это еще нужно проверять.
ТАК ПРОВЕРЯЙТЕ. А то пока вы только болтать умеете на форумах.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #263 : 25.10.13 20:49 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Хорошо бы еще все разговоры про ГБ перенести в обо всем понемногу  *YES* Все-таки напрягли Майю. Особенно я  *THANK*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #264 : 25.10.13 20:54 »
Но фактик причастности ГБ - это один из ярких моментов интервью. Поэтому оставила, надеюсь, Майя не будет возражать?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #265 : 25.10.13 20:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
.
А некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
« Последнее редактирование: 25.10.13 21:42 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #266 : 26.10.13 00:00 »

Алина,
я вообще удивляюсь этому моменту, что многие удивились, будто впервые узнали, что ГБ имело отношение к поискам. Получили подтверждение...  Это надо вообще  настолько не знать и не понимать то время, чтобы удивляться этому известию.

Впрочем можно, конечно, внимать генералам  от ГБ,  что сейчас дают официозные интервью. Поверить дедушкам, что их контора была не причем. Ничего ее не интересовало,  как только  межведоственные перемещения и разборки.

хотя еще до 80-х годов на место каждого единичного убийства выезжали все милицейские начальники и конечно же их органов люди интересовались. А тут 9 человек погибло при странных обстоятельствах, все со странными травмами, похожими на вмешательство людей, и КГБ  пройдет мимо. Ага, так и поверила им, как же. Если из Москвы прилетал зам прокурора республики.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Соната | KUK

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #267 : 26.10.13 07:51 »
Вы будете смеяться,но да-КГБ этим делом скорее всего и не занималось... Максимум-кого то может быть отправили понюхаться на всякий случай :)  К 59му году МГБ не было уж как 5 лет,поэтому представиться собеседник Фоменко так не мог... А спутать проще МГБ с МВД,чем КГБ с МВД

Добавлено позже:
Да и вообще-эта история с вероятностью 95%-липа... Никто бы не стал бы тому же Фоменко с криком-я Госбезопасность приставать с вопросами на вокзале...

Добавлено позже:
Про паспорта и нарушение нахождения в режимной зоне я даже и комментировать не хочу, но прийдется. Во первых, для человека без паспорта в 1959 году следовал штраф в 100 рублей. Во вторых задержание до выяснения личности - до трех часов (но выяснить личность в другом городе за три часа просто не возможно, поэтому просто этапировали административно задержанного в родной город до выяснения).
В 2005 году, мы ходили в поход, в районе Башиля. Пришли на заставу отметится. Выяснилось, то один из участников забыл паспорт. Он был снят с марщрута, ночь отсидел в помещении дежурки погранзаставы, утром был вывезен в управление погранцов в Черкесске и передан местной милиции. Те его быстро пробили и он уехал домой своим ходом. Позже по протоколу заплатил штраф 500 руб. И никакой пропуск в погранзону, где есть все данные включая паспортные и наличие паспортов у других участников группы и даже вмешательство начальника линейного участка СКЖД не помогли. Не положено - в конце советского паспорта было положение о советском паспорте. Заменить паспорт мог со скрипом военный билет.
Речь не о том-что случилось с вашим другом в 2005 ом году на погранзаставе... Речь об Урале 1959 года... А точнее о том-можно ли и стоит ли рассуждать о том кто и на какой границе засветился с паспортами дятловцев-если не выяснено а были ли те паспорта у них в походе...
« Последнее редактирование: 26.10.13 08:37 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #268 : 26.10.13 09:32 »
Вы будете смеяться,но да-КГБ этим делом скорее всего и не занималось..
Вы, видимо, обладаете тайными знаниями  *THANK* Прошу поделиться  *TENDER*
ГБ спутать невозможно ни с кем. Это слишком пугающая организация, тем более в те годы.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #269 : 26.10.13 09:41 »
Вы, видимо, обладаете тайными знаниями  *THANK* Прошу поделиться  *TENDER*
ГБ спутать невозможно ни с кем. Это слишком пугающая организация, тем более в те годы.
Это вам так из нашего времени кажется... А на самом то деле абсолютное большинство людей гбшников за всю жизнь настоящих то и не видели-только в кино