Обо всем понемногу - стр. 144 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 647241 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Обо всем понемногу
« Ответ #4290 : 01.03.20 12:56 »
1. Никаких "странностей и нестыковок" указывающих не "секретную поисковую операцию" в УД нет. Это ваши и не ваши фантазии.
2. Летчик был знаком с Дятловым. Предпринимал попытки разобтаться с причинами гибели группы.. И погиб, по сути дела, за этим занятием. Так ли уж он не при чем?
3. Куда более при чем, чем стреноженная лосиха (или как выжил герой, стреноживший лосиху у кедра? или не выжил?), якобы, прошедшая 130 км в самую глушь, где снега по пояс,
4.  а на "лысой горе" жрать нечего и всех убившая.
5. Искавший причину гибели летчик не при чем, а "корова" с фермы в 130 км от перевала при всем. Но общее есть - оба погибли)
6. Может на ферме и было что секретить (вьючные лоси - такая страшная тайна о которой молчат по сей день..)), но что секретить в версии гибели ГД от зверя? Мало там лосей? Сколько всего было секретного в радиусе 130 км от перевала?
7.  Т.е. при чем здесь ферма? Вопрос был не о ферме и вам на него ответить нечего.
8. А вы судмедэксперт? Может, Возр. лучше знать? Если бы было так, как вы пишете, то эксперт и написал бы, что состояние тел таково, что причины травм установить не представляется возможным. Так что это снова лишь ваши фантазии.
9. Конечно, следы, палатку надо подвергать сомнению, а убойного лося не надо?
10. Все инсценировка, а секретность ради высокодойной лосихи и маршала Жукова? Я не вижу у вас критического отношения к "своей" версии. Получается, вы предлагаете сомнениями в фактах подкреплять свои фантазии?
11. Я и забыл, что ветра бывают только там.. Но ГГД произошла, к несчастью, на Северном Урале. Далековато до Карского моря.
12. И дело не в том, какая у кого версия. А в том, что вы делали суждения "обо всех". "У всех версиий, во все времена, всем нужен хайп..." Стало быть, и обо мне? Но я вас в своей версии не видел.
1.  Если нет фантазий о секретной фазе предварительных  поисков, то  нужно как-то внятно объяснить вот что--->
Как-то нужно объяснить фонарик, пролежавший на скате палатки более 20-ти дней, при ветрах 35 м/сек ( данные УД)?
Как-то нужно объяснить запах спирта ( воспоминания Потяженко) в палатке, простоявшей более 20- дней ?
Как-то нужно объяснить, никому не принадлежащие, ножны с обмотками ?
2. Покажите нам материалы работ этого летчика ? Их нет. Есть эмоции  его супруги.
3. Следов лося было так много , что они мешали поискам. А  Майка с фермы  ушла осенью. Пройти 130 км для лося не проблема.
4. Есть фото, где на "лысой горе" стоит знак манси с рогами лося. Есть и рассказ о том, что это памятный знак богатой добычи . По уровню опасности поведения зверя,  выложил материалы. Они чуть выше. Не поленитесь ознакомится. Егеря полагают  его в 10 раз опаснее медведя.
5. Тяжелые травмы типичны при агрессии лося. Грудь + голова. Больше нечего не повреждает, согласно инстинкту боя.
6. Если как-то замешан Жуков, то перевал логично закрыли на 5 лет  для посещения. После смещения Хрущева опасность для него миновала, ибо и Шелепин, и  Семичастный были в рядах противников Хрущева = в рядах сторонников Жукова.
7. Это единственное в районе аномально-странное место, где  по косвенным признакам активно оперировали спецслужбы.
8. Пардон!  Если плоть отделяется от тел, какая точная экспертиза травм вообще может быть? Эксперты дали качественную оценку и не более.
9. Наличие следов лося было избыточным.  А вот объяснить, как на ветрах до 35 м/сек  могла сохранится палатка, нужно было в самом начале,  самой  первой версии.
Никто  этого не сделал.
Хотя сам расчет несложный.
35 м/сек  ветра зимой,  это  воздействие мощностью  27 киловатт на 1 метр квадратный.  27 киловатт равно 2 753,1  Килограмм-сил метр в секунду.   Чистая физика, с которой спорить бессмысленно.
Что останется  от палатки на Ваш взгляд ?
10.  Вы сами критикуете свои же  фантазии. Секретность вовсе не ради Жукова, или  рекордсменки. Спецслужбы, которые могли там случайно фигурировать, просто не имели права по закону себя раскрывать .
11. Скорость ветра с Карского моря, это функция от рельефа, ибо идет не ветер, а фронт низкого давления.  В районе перевала, согласно мнению метеорологов,  есть условия формирования явления типа Сарма, или Бора.
Разворачиваемый текст
12. Разве нелогично то, что самый неагрессивный и рассудительный оппонент, из-за низкого уровня хайпоёмкости своих воззрений, просто не будет заметен, на  фоне ярко агрессивных  версий ниочём ?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Обо всем понемногу
« Ответ #4291 : 01.03.20 13:53 »
Секретность вовсе не ради Жукова, или  рекордсменки. Спецслужбы, которые могли там случайно фигурировать, просто не имели права по закону себя раскрывать
И какое отношение к "поискам" группы могут иметь 8-9 пар следов без обуви? Или фонарик? Или запах спирта?..
К инсценировке, к поиску чего-то в палатке.. еще куда ни шло, но к поискам некой группы людей все это никак. Даже не разбирая причин всего этого.

Так ведь нет и документальных свидетельств гибели людей от "вашей" лосихи. Нет и док-в, что стреноженная лосиха может (и будет) пройти 130 км. Так что это даже не свидетельства на словах, это домыслы чистейшей воды.

Знакомые мне туристы (кому пришлось встретить в походе лося) утвержают, что лось опасен во время гона. И где примеры того, чтобы лось не в такой период целенаправленно убил столько людей? Которые тоже хорошо знали повадки лосей, были совсем не дураками и не полезли бы на рожон как и по доброте душевной. Так что снова домысел. Или аналогичные факты в студию.

Оставим анализ травм экспертам. Вы (как и я) в этом не разбираетесь. Но если бы были удары в голову, то носили бы они не вдавленный характер, а имели бы четкий характер ударов с (сильнейшими) повреждениями мягких тканей, дроблением костей (челюсти..) и т.п. Такого нет. Не понятно и как к лосям другие травмы вроде ожога у Крив. или сбитых кост.пальцев у Дт.

Что это за логика такая: Если замешан маршал Жуков? А если не замешан? Сначала надо доказать, что замешан, а затем использовать сей факт (а не гипотезу) в основе других предположений. Кроме того, где док. свидтельства закрытия перевала? Их нет. И зачем закрывать перевал, если (якобы) секретная ферма была в 130 км от него?
Я не против предположений, но они должны выстраиваться в стройную систему. Цепляться одно за другое. А у вас надергано то из одной версии, то из другой, то из третьей.. Потому и концы н сходятся и одно из другого не слеует.

Нет никаких свидетельств, что спецслужбы "фигурировали" в р-не высоты 1079. Что там надо "не раскрывать"?

По метеорологии сказать ничего не могу. Не занимался зимним туризмом и на Сев. Урале не был. Пусть тему обсуждают эксперты.

На меня не влияет уровень хайповости версии или стиль обсужднения автора. Разумется, если меня будут посылать в каждом посте, я уйду, но таких сдвинутых единицы. Вопрос, почему одни версии активно обсужаются, а другие нет, думаю в другом. Не в аграссивности и не в хайповости.
Меня вы не убедили в состоятельности версии "лисиха с секретной фермы". Почти ни в чем (на мой взгляд) не соответствует реальности.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Обо всем понемногу
« Ответ #4292 : 01.03.20 14:38 »
1. И какое отношение к "поискам" группы могут иметь 8-9 пар следов без обуви? Или фонарик? Или запах спирта?.. К инсценировке, к поиску чего-то в палатке.. еще куда ни шло,
2. но к поискам некой группы людей все это никак. Даже не разбирая причин всего этого.
3. Так ведь нет и документальных свидетельств гибели людей от "вашей" лосихи. Нет и док-в, что стреноженная лосиха может (и будет) пройти 130 км.
4. Так что это даже не свидетельства на словах, это домыслы чистейшей воды.
5. Знакомые мне туристы (кому пришлось встретить в походе лося) утвержают, что лось опасен во время гона. И где примеры того, чтобы лось не в такой период целенаправленно убил столько людей?
6. Которые тоже хорошо знали повадки лосей, были совсем не дураками и не полезли бы на рожон как и по доброте душевной. Так что снова домысел. Или аналогичные факты в студию.
7. Оставим анализ травм экспертам. Вы (как и я) в этом не разбираетесь. Но если бы были удары в голову, то носили бы они не вдавленный характер, а имели бы четкий характер ударов с (сильнейшими) повреждениями мягких тканей, дроблением костей (челюсти..) и т.п. Такого нет.
8. Не понятно и как к лосям другие травмы вроде ожога у Крив. или сбитых кост.пальцев у Дт.
9. Что это за логика такая: Если замешан маршал Жуков? А если не замешан? Сначала надо доказать, что замешан, а затем использовать сей факт (а не гипотезу) в основе других предположений. Кроме того, где док. свидтельства закрытия перевала? Их нет.
10. И зачем закрывать перевал, если (якобы) секретная ферма была в 130 км от него?
11. Я не против предположений, но они должны выстраиваться в стройную систему. Цепляться одно за другое. А у вас надергано то из одной версии, то из другой, то из третьей.. Потому и концы н сходятся и одно из другого не слеует.
12. Нет никаких свидетельств, что спецслужбы "фигурировали" в р-не высоты 1079. Что там надо "не раскрывать"?
13. По метеорологии сказать ничего не могу. Не занимался зимним туризмом и на Сев. Урале не был. Пусть тему обсуждают эксперты.
1. Туристы не могли оставить фонарь на палатке так, чтобы он 20 дней пролежал на скате и даже не покрылся снегом.
Сама палатка не могла сохранится при  скорости ветра 35 м/сек.
Следовательно, налицо участие посторонних  лиц , при активном процессе  маскировки реальных событий.
2. Как Вы отделяете инсценировку событий от фейковых поисков ? Их логически нельзя разделять.
3. В какой-то из  версий есть документальные свидетели их гибели?
4. Не домыслы, а стандартное логическое построение, в финале которого дается возможность доказать версию, с помощью криминалистического анализа. Ни одна другая версия  не позволяет этого сделать .
5. Не верьте им. Нападения лосей на людей, в Лосиноостровском  парке под Москвой, приходятся на февраль.
6. Там повадки не при чем. Мадам пожалела стреноженного лося и развязала ему ноги. Всё.  Далее цугцванг защиты, бой и три смерти на месте.
7. Дробления есть на черепах. Эксперт сравнил силу ударов с автомобильным.
8.  Ожоги происходили  уже в пургу, когда остатки углей от костра залетали в подветренные места, около лежащего тела, и прожигали бездыханное тело.
9. Доказательство более чем рельефное. Ортюков - старый, больной отставник, в ранге полковника.  Командовал на поисках двумя действующими боевыми генералами армии. Все его заслуги в том, что был  доверенным лицом Жукова.
10. Нужно было убрать логичный интерес туристов посещать место гибели товарищей и независимо искать правду. В районе перевала могли остаться следы превентивных поисков и маскировки.
11. Что  конкретно у меня не стыкуется ?
12. Если бы следы остались , такие спецслужбы нужно разгонять. На то они и спецы, чтобы не оставлять следов.
13. А я был зимой и даже попадался в ураган, с резким понижением температуры на 20 градусов. Спаслись в вездеходе.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Обо всем понемногу
« Ответ #4293 : 02.03.20 13:37 »
11. Что  конкретно у меня не стыкуется ?
1-2. К конкретно вашей версии отношения не имеет. Тем более, что вы ее и не озвучили. Нет желания уточнаять, что вы называете фейковыми поисками. Поски от 26-ого февраля? Или что? Но можем обсудить без контекста лосиной версии (кроме следов - если они были следами того периода времени - в ней нето почти ничего соотв. реалу).
3-4. Вы просили меня показать "материалы работ этого летчика"? И на том основании, что их нет, вы назвали предположения о причинах его гибели эмоциями его супруги.
Тогда вполне логчично и мое требование предоставить материалы гибели людей от "вашей" лосихи и ее способность пройти 130 км стреноженной. Так как их тоже нет, я и называю ваши слова домыслами чистейшей воды. Предъявляйте к своим предположениям те же требования, что и к чужим.
5. Ну, конечно. Свердловским туристам мне не верить, а вам с московским парком верить)
6. Ни чем не подкрепленная догадка. Вы всегда растреноживаете или отвязывает привязанных (попавших в силки) диких животных? Или клетки в зоопарке открываете? Зачем из туристов делать идиотов? И без вас есть желающие так их представить со времен поисков в 59-ом. Никто бы из них не стал бы. Мало ли кто стреножил и зачем.
Вы делаете совершенно необоснованные предположения: стреноженная лосиха прошла 130 км, туристы ее расстреножили, следов спецслужб нет по тому, что они спецслужбы (типа, отсутствие улик является док-вом преступления? ну-ну..) и т.д. и еще спрашиваете, что у вас не сходится? Проще поискать, что сходится.
7. Нет поврежднеия мягких тканей. У Т. травма имеет вдавленный характер. Травма С. так же не имеет общего с травмой от удара копытом, способного убить медведя. Была бы не трещина, а именно дробление с сильн. поврежд. мягких тканей так как на голове нет того слоя одежды, который... Вы здесь откровенно передергиваете, множите сущности (условия, предположения..) и т.п.
8. Костер был небольшим и горел не более двух часов. У кедра безветрие. Ничего такого "залететь" от угасающего костра и прожечь область в 16 см не могло. Не сходится ни по времени горения костра ни по ветру ни по величине ни по "уже бездыханности".
Костяшки пальцев Дт. о лосиху отбил? За сутки до своей гибели? Тоже из серии "что у вас не сходится".
10. Тогда не сейчас. Не дали бы разрешения на поход и все. Никто бы не пошел. Ничего не надо закрывать. И что бы стали искать? Следы спецслужб?) Не те времена. И нет док. подтверждений (или многочисл. не док.) о закрытии "перевала". Так что снова не сходится.
13. Откуда про ураган? В смысле, на перевале? Про погоду там и тогда такой разброс сведений и мнений, что ..
Я старался показать, что у вас не сходится. Не говоря уж о главном - звериная (лось, олени, медведь, росомаха..) версия была бы гораздо лучшим вариантом в те времена, чем неизвестняя "непреодолимая сила".
Можете снова что-то написать в ответ, но я уже все сказал так что стану отвечать толькпо по частным вопросам вроде Юдина или палатки или фонарика - без отношения к лосям маршала Жукова.
Или сделайт как тут принято - создайте свою тему чтобы не оффтопить в чужой.


Поблагодарили за сообщение: АНК

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Обо всем понемногу
« Ответ #4294 : 02.03.20 15:36 »
Если замешан маршал Жуков? А если не замешан? Сначала надо доказать, что замешан,
Я вот не понял. А причём здесь маршал Жуков?
Поясните, какой пост занимал маршал Жуков в феврале 1959 года?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Обо всем понемногу
« Ответ #4295 : 02.03.20 20:03 »
Я вот не понял. А причём здесь маршал Жуков?
Поясните, какой пост занимал маршал Жуков в феврале 1959 года?
При  его  военном  авторитете маршала Победы, пост не имел значения.

В июне 1957 года “старая гвардия” - Молотов, Маленков и Каганович потребовали на заседании Президиума ЦК рассмотреть вопрос о Хрущеве и освободить его от должности первого секретаря ЦК КПСС. Большинством голосов это предложение было принято. Тогда поднялся Жуков, являвшийся кандидатом в члены Президиума ЦК. Он заявил - если будет смещен Хрущев, армия такое решение не поддержит. Растерявшиеся члены Президиума ЦК спросили Жукова не собирается ли он пустить в ход танки, говорят, что они движутся к Москве. Жуков на это ответил:
 
“Танки не могут сдвинуться с места без моего приказа”.
 
Эту фразу запомнил и Хрущев. Если бы маршал был более искушенным в политике, его ответ прозвучал бы иначе: без решения ЦК танки не сдвинутся с места. Он должен был понимать, что руководители КПСС, партийный аппарат не потерпят никого, кто будет угрожать их власти, в том числе Жукова.


+

Пленум ЦК КПСС проходил 28-29 октября 1957 года. Его повестка дня звучала так: “Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и Флоте” - докладчик М.Суслов. Пленум сильно походил на суд над маршалом, а доклад Суслова - на чтение обвинительного заключения.

+

Уволенный в отставку маршал, находился под неусыпным контролем. По указанию партийного руководства КГБ СССР установил тщательный надзор над бывшим министром обороны. В архивах сохранились донесения председателя КГБ Шелепина и сменившего его Семичастного на имя Хрущева. В них излагаются “крамольные” высказывания маршала, которых тот допускал в частных беседах - выражал недовольство своим положением, критиковал Хрущева. Президиум ЦК обсудил докладную записку КГБ и поручил Брежневу, Швернику и Сердюку вызвать в ЦК Жукова для предупредительной беседы. На следующий день председатель КГБ Семичастный доложил Хрущеву, что сказал маршал своей жене по поводу этой беседы - их разговор был записан подслушивающей аппаратурой, установленной в квартире и на даче маршала.

Полностью материал  тут
____

То есть, прошло чуть больше года к моменту событий на перевале.

Добавлено позже:
...
Или сделайте  как тут принято - создайте свою тему чтобы не оффтопить в чужой.
Тут проблема психологического свойства.  Со своим уставом в чужой монастырь не суются.
Я ведь начну с элементарной физики, которая отвергает муляж палатки на перевале, согласно железным физически законам.
Меня просто не поймут, ибо никто не сомневается, что расползающаяся по швам палатка, может устоять на ветрах до 35 м\сек  20 дней. Я не знаю, как объяснить людям,  увлекающимся фантазиями,  что такое мощность 27 киловатт на каждый квадратный метр ( 2 753 Килограмм-сил метр в секунду)
« Последнее редактирование: 02.03.20 20:10 »

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Обо всем понемногу
« Ответ #4296 : 02.03.20 22:57 »
В теме про Юдина лоси - самое то! Вам бы еще с Nemo и его медведем сговориться - будет просто триллер!  8-). Например, как они ГД в кольцо взяли...
Sorry, не удержался  :rl:

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ветер в момент трагедии был юго-западный.
Ветер с моря Озёрска дул...

« Последнее редактирование: 14.07.20 17:53 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А может всё таки следует сначала разобраться с предоставленными координатами и понять, где находится предложенная точка, а потом внимательно разобраться с фото и лишь затем выдавать комменты???
Таки вперед, Шура - есть специальная программа, которая переводит координаты 42 года в современные - лично я и так вижу, что свое МП прокуроры расположили гораздо НИЖЕ современных представлений... да и система координат-42 явно выбрана не случайно - чтобы поменьше...(ну, вы поняли - не все способны перевести СК-42 в современный гугл-карты)
Да и зачем мне тратить свое время на ... - пусть и при должности?
П.С.
Второе высшее образование в РФ - всегда за деньги... надеюсь, меня поняли...
« Последнее редактирование: 14.07.20 18:59 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ты даже не видишь, что выложенные фото сняты именно с пяточка современных представлений (МП 1810, МП Игоря Б., МП СОЗ) - в кадре указатель артефактов Кана.
Ха а ведь верно. Я принял штырь Кана за лыжную палку, поскольку он странного желтого цвета - звиняйте. Тогда получается, ничего они выдумывать они не стали, а тупо воткнули свое МП на широком балконе вместе с остальными МП.
П.С.
Уточним кое-что. Ниже фото, сделанное на месте этого самого штыря с видом на вершину св отрога ХЧ - у кого возникнет мысли о лавине? Или каком-то супер-пупер наддуве? Кстати, к моему удивлению, именно эта фота побила все рекорды по просмотрам, их на сегодня 1710, больше только у коллажа  стр. 78 УД (а вот это вообще за гранью моего понимания, но к делу не относится).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 15.07.20 12:52 »

Direbo


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Che

  • Был 05.08.20 16:28

Ветер с моря Озёрска дул...

поставьте точечки на вашей картинке -где Озёрск,  где перевал  *HELP*

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
поставьте точечки на вашей картинке -где Озёрск,  где перевал  *HELP*
Вот. Пожалуйста.

Показываю где Отортен и Озёрск наложением карты на метеокарту.

Карта.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Карта на метеокарте.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так ветер дул с утра.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А так ветер развернулся чётко на Отортен вечером.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Скорость ветра около 100 км/час, расстояние около 600 км, время полёта объекта около 6 часов.
« Последнее редактирование: 15.07.20 22:18 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

многие фотокамеры, даже бюджетного диапазона, имеют возможность автоматически
отписывать в  exif  фотофайла  геометатеги местности, да и многие смартфоны делают
подобную функцию, но в сети встретить такие фотки это огромная редкость, парадокс
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Разворачиваемый текст
... версия с лавиной - это неправда...
Что значит "версия с лавиной"?
Объяснение причины гибели людей в овраге лавиной (снежным оползнем) для вас тоже "неправда"?
« Последнее редактирование: 20.07.20 15:53 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Приземные карты погоды за основные сроки 09.00, 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 03.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 31 января 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
Таблицы для записей наблюдений постов ТМ-8 метеостанции Вижай за январь-февраль 1959 года.
Приземные карты погоды по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
Таблицы для записей наблюдений постов ТМ-8 метеостанции Вижай за январь-февраль 1959 года.
Приземные карты погоды по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
ТАЭ-3 Ивдель на 31 января – 4 февраля 1959 года.
ТМ-8 Ивдель январь-май 1959 года.
Сборно-климатическая карта с 31 января по 4 февраля 1959 года.
Основные наблюдения метеостанции Ивдель, таблицы метеорологических наблюдений за январь – февраль 1959 года.
Основные наблюдения метеостанции Бурмантово, таблицы метеорологических наблюдений за январь – февраль 1959 года.
3D-модель объекта «Перевал Дятлова».
Картографический материал – планшеты Р-40, Р-41, О-40, О-41
(Северный Урал, в том числе окрестности Холатчахль).
Данные сейсмических событий, предоставленные ФИЦ ЕГС РАН.
Справка-заключение о сейсмичности местности г.Отортен и Холатчахль.
Характеристика природных явлений, отражающихся в геофизических полях в районе г.Отортен и Холатчахль.
Докладная записка «О результатах расследования случая гибели группы туристов гор. Свердловск» от 23.03.1959.
Заключение эксперта-гляциолога Поповнина
Блестяще... Никто не понял про что это?
Поясню.
Если на сегодняшнее время все эти данные есть - значит ими располагали и в лохмато-бородатом 1959 году.
Поэтому стихийная природная сила возникла в постановлении Л.Н.Иванова - не с потолка. Вопрос - отчего этого нет в деле? А вместо этого - радиологическая экспертиза?
Ну наверное потому что Л.Н. Иванов был очень практичным-прогматичным человеком. Предугадал таинственность на многие годы вперед и насыпал соли на сахар этой темы.
Повторюсь про смекалку прокуратуры, которая делала радиоактивное исследование с дневников (читаем книг дятловцев). Что в самом химическом смысле - то же самое что и спилы деревьев на перевале, которые произрастали на 1959 год там. Смотрите какая блестящая прокурорская смекалка. Дневники были свежекуплены к походу и нигде по весям с радиоактивным загрязнением не мыкались. Ну рази только если были изготовлены из леса из-под атомного взрыва. В отличии от сняряги туристов в том числе - одежки. Т.Е. радиоакивный техноген отметен на мусорку версий - абсолютно. Этой экспертизой и кое-какими из выше уцитированного перечня. Сейсмическая история - всяко б дала картинку атомного или просто снарядного "бума". Ну и собственно метеоритная песня - тоже спета именно этой экспертизой.

Что остается в рабочем остатке - ну как в фильме "Ветер, скалы и снег". Фильм дает и морозец сильный как иллюстрацию. Жаль что это слово не вклинили в название. В этом фильме очень понятно рассказано о процессе съемки в морозы. В части как тащится съемочное оборудование и как ему обеспечивается рабочее состояние. Это вот о погоде. И к вопросу о том, почему с какого-то времени фотографий по маршруту гр. Дятлова становится мало и почти ноль в конечной гибельной точке. Почему фотоаппарат остался на Золотареве и ушел вместе с ним из палатки. И опять - тыкаю носом в рассказ Владимирова о штурме Чистопа. Мороз был что фонарики - отказались работать. Все складывается в картину не просто маслом, а в точку.

Народ активизируется на слово лавина. Ну что ж все такие придирчивые-то? Снег, завал снегом. Не лавина в точном смысле этого слова, а лавина - в смысле методическом: снег большего объема чем просто присыпка. Как описывал Владимиров. Такой, что растяжки у их палаток лопнули и их прижало. Но у Шумкова были две обычные палатки - им было легче. Сопромат материи и неизмененной продуманной!!! фабричной конструкции дал возможность обойтись без печальных приключений. А у Дятлова - была ветхая вагон-палатка. Причина собственно их бед и гибели.
Да вот. Вот вам всем красивая новость - причиной гибели была вагон-палатка. Ветхая. Остальное - было как всегда и у всех. "Ветер, скалы и снег." И только предательская вагон-палатка.

И да. Неблагодарные люди - дятловеды. Всё Курьякову кости моют... А ведь нет чтоб радоваться - что в дятловедческой стае появился еще один утопший в этой теме. Который будет до конца считай жизни - болеть этой непростой историей.
« Последнее редактирование: 20.07.20 15:08 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

ах, как хотелось бы посмотреть  - насколько эти данные сходятся с тем, что написано в дневниках группы.
 Ну, чтобы посмотреть -можно ли на них ориентироваться или это так,   понты...
А есть сомнения? Тогда читать рассказ Вдадимирова. И Шумкова. Особливо про ветер 1 февраля, на который можно было ложиться.
Вы сами завсегда уточняете, что погода там переменчивая до нельзя. Резкая смена и резкая разница. Ландшафт может удивительно расправляться с погодой. У нас в черте одного небольшого города есть поселок - и там розы разрастаются как в Крыму. Величиной с капустный качан. Просто так удачно располагаются горки.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Пример для всех!
Я ставлю задачу, что 2+2 = 5. Затем нанимаю талантливейших экспертов, гениев по математике, вундеркиндов-учёных и прошу доказать, что 2+2=5. Собранные мной специалисты и корифеи наук придумывают 50 теорий и 1 тысячу способов, которые доказывают, что два плюс два - это пять. Затем я собираю людей, конференции - и начинаю вот это всё предъявлять, говоря, что проделана колоссальная работа, было проведено 60 тысяч экспертиз, собрано доказательств на несколько томов, хотя по-правде, 2+2 - это 4. И никак иначе. И в самом первом звене этой цепи была заложена ложь. И именно на ложном основании было построено всё здание, обосновывающее эту первоначальную ложь.

Если хотите, в этом примере представлена карикатурно эта прокурорская проверка по делу гибели группы Дятлова.
« Последнее редактирование: 20.07.20 18:54 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Arina17 | Agnessa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

А есть сомнения? Тогда читать рассказ Вдадимирова. И Шумкова. Особливо про ветер 1 февраля, на который можно было ложиться.
сомнения есть
 и
разрешить их можно было бы просто - дав погоду в те дни когда сведения о погоде писали Дятловцы.
 Что до описания силы тамошних ветров - это вообще ни-а-чём: поднимаетесь на ГУХ и получаете эффект.

 Также сомнения вызывает сопоставление одежды группы попавшей в неприятную, но отнюдь не смертельную ситуацию с завалом палатки
 и 
 прокурорские идеи о морозе в -45 о с ветром  на который можно было ложиться...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Как заявитель, все материалы я получила. В основном, это экспертизы. Новых документов практически нет. Но и экспертизы заслуживают большого внимания.
    Почему лавина? Потому что она доказана микроклиматической экспертизой. Это подробная работа, которую мы обязательно опубликуем, предварительно встретившись с экспертом.

Просто надо подождать. "Просто ты умела ждать как никто другой."(с) Песня
Пестня..  Вообще-то это стихотворение Симонова, а ПОТОМ уже - куда менее  популярная пестня.

Я убеждена, что прокуратура, обозначив поиски в трёх соснах -  занималась тем, что натягивала сову на глобус: не поиском истины, а втюхиванием лавины.
 Для этого, всё, что не вписывается в эту версию - игнорилось, а всё, что могло играть на руку этой версии - выпячивалось.

 Поэтому - не увидим мы погоды за 29-30, и не сможем сравнить погоду от Дятловцев с погодой от прокуроров.

  *HELP* Лавина, не тронувшая стойки палатки!
 ]:->  Лавина, которую не увидели ни туристы, ни альпинисты Кикоина. Так не бывает, лавина сходит га палатку так что все стойки на месте и коньки  целы и -  не исчезает без следа.

 Интересно, а прокуроры комментировали рисунок палатки сделанный Слобцовым в тетради Масленикова?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.07.20 18:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Arina17 | SHS | Ефим Суббота

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Я убеждена, что прокуратура, обозначив поиски в трёх соснах -  занималась тем, что натягивала сову на глобус: не поиском истины, а втюхиванием лавины.
Ну чего ж так-то жестоко...
Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=fyW5k_1LXbc#

Добавлено позже:
Лавина, не тронувшая стойки палатки!
Не надо цепляться к словам. Надо цепляться к смыслу. Птицын ничего не пишет о пострадавших стойках. А у них была вагон-палатка и снежный завал.
Читайте. Ничего о стойках. Только о том, что завал поделил палатку на два почти изолированных пещерно-щелеобразных помещения, где вздохнуть было тяжко.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29263&page=48
http://www.tlib.ru/png/02/92/029263.48.png
http://www.tlib.ru/png/02/92/029263.49.png
https://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg48524#msg48524
"... И вот  4 часа пройдя ясно стало, что  идти больше нельзя. Надо встать на ночлег. Оказалось так, что мы сделали, поставили палатку, сделали, поставили стенку против ветра, что нас усугубило. Каких то данных на то время  как это лучше делать НИГДЕ не было. Ни одного отчёта, ни в Москве, нигде. И литературы не было. ...
...
Поэтому мы были вынуждены, когда поставили палатку, стеночку вот такую,  вот так...    И тот ветер, который нёсся надувал на неё, и знаете тонны на нашу кладку, раздавил вот таким вот образом остались одни (чарцы?) и тот, кто оказался в середине, я был в середине, я попробовал вот так рукой – это как в стену. Как в пещере – никуда, ничего. И поэтому правильно вы сказали, это было где-то 2 ночи... мы ничего не могли сделать, первые двое (которые вышли) заходят заледенелые. Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот слежавшийся вот как на земле наст и хоть как то начать его сгребать. Потом уже третья пара уже скинула изнутри и сбросили его и начали укреплять чтобы этих вещей больше не произошло. Стенку  сбросили, чтобы продувалось насквозь всё, без задержек.

В этой палатке мы просидели трое суток. ... И за то время, пока мы там сидели трое суток нашу палатку занесло больше чем наполовину.Что значит занесло? Это вот был такой пол, как сейчас, стал вот такой пол. И вся тундра такая, т.е. ровная вся. И рюкзаки, которые были оставлены около палатки – ни одного не было. Все были занесены. И после трое суток, когда стихло вроде бы, вылезли, вздохнули, смотрим, ветер... только позёмка одна идёт; мы потом откапывали, рюкзаки отыскивали..."(с) Птицын

https://formulazima.ru/vozvrasshenie-s-togo-sveta.html
 

О пострадавших стойках не упоминает и Владимиров. Он упоминает сорванные растяжки, веревки. Вы так много общались с обнаружителями палатки. Что они поведывали о состоянии именно растяжек?

Добавлено позже:
Лавина, которую не увидели ни туристы, ни альпинисты Кикоина. Так не бывает, лавина сходит га палатку так что все стойки на месте и коньки  целы и -  не исчезает без следа.
Повторяю. Лавина - это образ смерти от завала снегом. Группа Птицына скидывала завал с палатки периодически и разломала снежную стену, неудачно ориентированную так, что снег стал собираться на крыше палатки. И через три дня ветров все было ровно как стол. Никаких видимых бугров снега. Никаких. Словно не было ни стенки и ни скидываемого снега. Три дня ветров. В случае с гр. Дятлова - сколь дней ветров прошло, пока палатку нашли? За это время ветер так может переиллюстрировать картину событий, что даже догадок не будет - что "Ветер, скалы и снег"...
« Последнее редактирование: 21.07.20 19:59 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Лавина, не тронувшая стойки палатки!
Мы про все стойки ничего не знаем,нет такой информации. Григорьев о сломанных палках писал,если не ошибаюсь.
Лавина, которую не увидели ни туристы, ни альпинисты Кикоина. Так не бывает, лавина сходит га палатку так что все стойки на месте и коньки  целы и -  не исчезает без следа.
Хотел бы я узнать,что эти туристы и альпинисты хотели увидеть? Думаю,что они этого себе не представляли. Ну а следы лавины... так и следов раскопов на склоне мы не видим на фотографиях спустя месяц. Например,на фото где Куриков на месте палатки стоит. Куда делись следы раскопов?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Мы про все стойки ничего не знаем,нет такой информации. Григорьев о сломанных палках писал,если не ошибаюсь.Хотел бы я узнать,что эти туристы и альпинисты хотели увидеть? Думаю,что они этого себе не представляли. Ну а следы лавины... так и следов раскопов на склоне мы не видим на фотографиях спустя месяц. Например,на фото где Куриков на месте палатки стоит. Куда делись следы раскопов?
А более простым путём пойти? Палка-крест нам не может "рассказать" сколько снега убавилось? Фото для сравнения имеется!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Наталья, вы бы как-то со всем журналистским корпусом "КП" привлекли внимание уважаемых прокурорских работников к опросу ценных свидетелей и оценки их мнения. Или хоть дайте почитать это - Курьякову...
Интервью Шаравина: https://www.znak.com/2019-02-03/turist_kotoryy_v_1959_godu_pervym_nashel_palatku_gruppy_dyatlova_o_novom_rassledovanii

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А более простым путём пойти? Палка-крест нам не может "рассказать" сколько снега убавилось? Фото для сравнения имеется!
Вы что и с чем сравнивать собрались? Эти палки,что на фото с Куриковым,установлены поисковиками,это не та наклонённая палка,которую мы видим на переднем плане на фото палатки и не та,что стояла у противоположного края палатки,которую и разглядеть то невозможно и которая была убрана вместе с палаткой.
« Последнее редактирование: 22.07.20 07:46 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Вы что и с чем сравнивать собрались?
Вроде как тема давно известная. Одно фото с другим, конечно.
Одно только впишите  - если докажите.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - моя палка- "крест" на переднем плане в левом нижнем углу ( я знаю,где она стояла и где стоял фотограф  - был-видел),
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - вот тот же "крест" - по центу кадра (как он был - так он и остался на том же месте)
   Как так получается,что "крест" ,который мог оказаться у входа Палатки,на кадре с поисковиками почти в 7 метрах от торца Палатки ?
    Разработка нескольких исследователей - указавших расчетным путем данное место,которое реально было уложено на полевых работах нашей Экспы в нами подтвержденную точку со всей предысторией с МК и историей переноса МП.
    Как вы расскажите мне историю об найденный артефактах оказавшихся в 10-15 метрах в стороне(согласно вашему переносу) , но они четко проходят по смещению с МК на МП, а также совпадают по линии покидания Палатки.

   Только прошу  не писать  следующего  - эта не тот "крест", его переместили,его переместили несколько раз,артефакты там оказались потому,что... там кто-то был тогда  ,был позднее (в наше время),к делу не относятся...
   Прошу согласится со мной  и завязать все это с вашим переносом каркаса
А Вы что подумали?

Выделяю вопрос от ЯНЕЖа отдельно:

- вот тот же "крест" - по центу кадра (как он был - так он и остался на том же месте)
   Как так получается,что "крест" ,который мог оказаться у входа Палатки,на кадре с поисковиками почти в 7 метрах от торца Палатки ?
« Последнее редактирование: 22.07.20 20:54 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А Вы что подумали?
Понятно. Только спорно всё это. Лично для меня все палки одинаковые. Но даже если всё так и было,то как это относиться к нашему разговору о снежной доске?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Так может всё же посмотреть, где находится "рассчитанное прокуратурой место палатки" на местности/в ГУГЛЕ?
Куда они пристроили своё МП, думается, не так уж и важно, потому что истинное место определяется найденными там артефактами 1959 г. с точностью до 3 - 4 м.   Если  они с ним согласны - хорошо. Если  пытаются делать вид что они сами его вычислили - плохо, но с этим ничего не поделаешь - ничто человеческое не чуждо даже прокурорам. А если же у них получилось нечто своё, ни от кого не залэжное, и ни на что не похожее, то и хай им грецъ.
В целом же, результаты «исследования» вводят в состояние которое называется «разрыв шаблона» - не знаешь: плакать тут надо или смеяться. Взяли буяновскую версию и не только не улучшили там ничего, а наоборот - опошлили всё что можно, да ещё и сущностей наприумножали - козырек какой-то в 50 м выше МП запридумали. Нет и не может быть там никаких козырьков.  Гребень отрога слишком округлый для этого, и на всём нижележащем склоне  нет ни одного участка с пригодным для таких образований рельефом.  А непонятно каким экспертом измысленная «точка схождения ветров» вообще не может иметь к возникновению снежных карнизов никакого отношения. Они формируются над крутыми подветренными склонами, ветром преобладающего направления и только. Расположенный на краю почти горизонтальной террасы сугроб, с примерно 30 градусным откосом (в который они вкопали западный борт палатки, и на котором у них на фото рюки и лыжи стоят) - вот и всё, что там могло быть. Снег оттуда, действительно, мог сползти на палатку сверху и тем запустить цепь событий окончившихся так как они окончились.  Но во-первых, это должно было быть обусловлено рядом  дополнительных природных факторов, (наличием слоя глубинной или поверхностной изморози, например) которые, хотя в принципе и возможны, всё же возникают нерегулярно, и поэтому доказать их присутствие (как, впрочем и отсутствие) там и тогда, при имеющихся данных - почти нереально.
Т.е. описать и аргументированно объяснить механизм и логику произошедшего можно довольно легко, но доказать, что всё было именно так - трудно.
А во-вторых,  всё равно останется кое что такое, что смертью от элементарного переохлаждения (не осложненного никакими сопутствующими обстоятельствами типа удушья, опьянения,  и т.д.)  плохо объясняется. Расширенные зрачки у всех нетравмированных, например. Темная кровь...
Короче: в очередной раз весь пар ушёл в гудок, гора родила мышку, и можно было бы войти в положение прокуратуры, (которой статус не позволяет честно признаться в своем полном недоумении относительно того что же там стряслось, на этом чёртовом Перевале) и обойтись без вопросов, но поскольку народ вопросы задавать не устает, присоединю и я свои три коп.

https://youtu.be/6Iw3chP8PFo

29:40 Курьяков: «Второй блок вопросов. <•••> Дело в том, что в 59 г. приказы Генерального прокурора имели гриф  ДСП и к ним не было доступа широкой общественности <•••> Когда мы нашли эти приказы то в них были ответы на все вопросы: почему дело расследовал прокурор-криминалист, почему прокурор области присутствовал при проведении медицинской экспертизы, почему это дело было поставлено на контроль в Москве, т.е. все эти действия вытекали из тех приказов, из той нормативной базы которая тогда была закрытой»

Какие, конкретно, приказы Генерального прокурора СССР обязывали областных прокуроров присутствовать при проведении судебно-медицинских экспертиз и подписывать Акты судебно-медицинских исследований?
 Можно ли в настоящее время  увидеть где нибудь, тексты этих приказов?


Понятно, что прокуроры - люди занятые, и отвечать на вопросы всех встречных и поперечных не уполномочены, но может быть ответ содержится в том отчете, копию которого получила КП и можно надеяться, что ув. Наталья Варсегова найдет время увидеть вышеизложенные буквы и поискать в отчете ответ на них?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | КлаваК | SHS

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

И дело тут не в том что дрова на ветру горят быстрее, а в том, что трикотажный свитерок защищает от ИФ излучения костра эффективнее чем от ветра.
Когда я зимой  вспотев  после перехода впервые прилично замёрзла, я просто выправила футболку из брюк  подошла к костру и...
Разворачиваемый текст
тёплый воздух с костра мигом высушил и согрел. Может быть так грелась Зина... Во всяком случае, не думаю, что такое простое действие, на рефлексе -не пришло в голову Дятловцам
« Последнее редактирование: 23.07.20 21:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

По идее - это куда возможнее в части теории вероятности, чем аэростат, который прокатился по палатке и растворился в уральской выси
Уважаемая почемучка, я думаю что тут не самое удачное место для обсуждения любых иных версий.Могу продублировать ваш вопрос в версию и мы там поговорим. А тут -это оф-топ.

Или это всё же ваш - жульнический приём - потому, как противопоставляется предполагаемая внешняя причина события  и - достаточно ординарное, линейное поведение  людей?
В свою очередь хотелось бы обратить Ваше беспокойное внимание на то, что гр. Шумкова спускаясь с Чистопа в морозяку, темнотищу и пр. неудобства без работающих фонариков: таки нашла свои брошенные без вести рюкзаки, зажигая спички, и при этом иллюзорном освещении они устроили ночевку. Так что не надо про невозможность. Ибо у нас есть свидетельства - превозмогания невозможности, причем с замечательно жизнесохраняющим результатом: ни один не покалечился, не обморозился на этом этапе и не потерялся из жизни.
Изо всего этого потока нам важно только то, что я выделила: мороз и возможность чиркнуть спичками. Шумковцы были в варежках и вообще - нормально одеты, поэтому мелкая моторика их не подвела. Остальным оптимистам предлагаю эксперимент: подержать руки в ледяной воде минуты 3-4-5 и после этого не только попытаться удержать в пальцах спичку, но и с силой чиркнуть ею о коробок.
Они были в стрессе, жестком. Когда время - как мы с Вами уже обсуждали: течет нелинейно. Расстегнутость - не признак того, что им не холодно. Расстегнутость - признак того, что им не до этого, или происходит перегруппировка общей массы теплой одежды имеющейся у группы по заданиям действий каждого участника. Шапочка Рустема - ваще не показатель. Её могли одеть на уже погибшего Рустика те, кто уходил от палатки позже или кто нашел его уже погибшим. Это как закрывание глаз умершему.
У меня всегда удивление на дятловедов. Ну право слово - рази трудно это пооверить? Одеть вот так шапчонку и барахтаться ползком по снегу на ветру и так чтоб шапчонка осталась на месте... Тут шапки меховые с завязками теряются, а не какие-то тюбетеечки...
В ситуации предложенной прокуратурой - никакого жестокого стресса для НИХ не было. Я говорю о стрессе из-за которого они не чувствовали холод и не сделали то, что по своей выучке обязаны были сделать на "площадке принятия решения", где они , по мнению прокуратуры оглянулись, поняли, что не видят палатку и приняли решение идти вниз. Правда не понятно, когда они успели оторвать кусок брезента, но это уже  :-X
Увы Вам... Линия тамошнего леса претерпела за эти годы значительные изменения. Климат ваще дико изменился - нонешний год этому самое яркое доказательство. Все течет и все изменяется и абсолютно верно - в одну и ту же реку войти невозможно. Как и в одну и ту же погоду. Что-нить будет уже по-другому. И это отличие - и есть фактор.
Всё это по-любому гораздо выше уровня леса, так, что: увы  - именно вам! Вольный ветер на безлеске как гонял, так и гоняет, никакими деревьями не стесняемый.

Добавлено позже:
Вообче-то, задача репотера представить читателю/зрителю полученный от источника материал в максимально неискаженном виде.
А оценивать и подавать его в соусе своих знаний, представлений, и убеждений, могут себе позволить не все, а токмо не иначе как журналисты-международники.
да ладно!
Я всегда считала, что на пресс-конференциях репотёры задают вопросы. Хорошие репортёры задают умные и острые вопросы.
1.  Мы можем анализировать состояние одежды на момент составления Акта СМИ.
А до этого было обнаружение трупов; осмотр их (как минимум - Темпаловым); транспортировка, и подготовка к СМИ (оттаивание). Кто может поручиться, что тов.Темпалов, еще на Перевале, не осматривал карманы в поисках хотя бы документов удостоверяющих личность, а осмотрев, застегнул всё «как было» ?
фото обнаружения  :dd: вам в помощь
2.  Куртки, жилеты и брюки могли быть расстегнуты ими самими, для отогревания кистей рук - в подмышках и между бедрами. На воротники ковбоек поначалу не обращали внимания, а потом застегнуть их стало невозможно по причине потери подвижности в фалангиальных суставах.
Вы тоже ПОЛНОСТЬЮ расстёгиваетесь на морозе для того, чтобы отогреть кисти рук?! Прекращайте это дело, так и пневмонию словить недолго! А уж потери тепла -просто невосполнимы при вашем методе!
 я - пользуюсь проймами (у жилетки) и рукавами куртки (как муфточкой).

трикотажный свитерок защищает от ИФ излучения костра эффективнее чем от ветра.
Ну так очевидно, что в их ситуации КОВБОЙКИ превращались в худо-бедно ветрозащитую одежду, типа ветровки, их стоило надеть ПОВЕРХ трикотажа и тогда, в случае сильного ветра  их одежда сберегала бы больше тепла.
 А если ветра не было - то такие переодевания были не к чему.
Подозреваю, что кроме футболки на Вас было еще много чего непродуваемого, что во время «и... » защищало спину. Иначе бы воспоминания остались не такие теплые.
Ещё раз: это самый эффективный способ вспотевшему и подмерзающему - обсушиться и согреться.
Главное, что при нём достаточно и малого костра.

Кстати, при сильном ветре форма костровища будет характерной, весьма вытянутой.
 Ни поисковики, ни следствие, ни даже наши шалуны из экспы 2008 не отметили этого обстоятельства
« Последнее редактирование: 24.07.20 08:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

ни даже наши шалуны из экспы 2008

Размер костровища 40 на 60 см. Зимой 59 г. на фото казался чуть больше за счет разноса золы и сгоревшей, опаленной лесной подстилки по сторонам.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская