Золотой криминал - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Золотой криминал  (Прочитано 153870 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Золотой криминал
« Ответ #360 : 22.02.20 19:12 »
На вскидку: "Борода" вышел на крыльцо покурить. Следом вышел покурить, например, АК. А еще лучше ЮЮ. Кисет с 0,4 кг золотишка перекочевал из одного кармана в другой.
ЮЮ в этой схеме мне тоже смотрится.
Но при таком раскладе ему лучше уезжать сейчас же, с кинопередвижкой.
Да и посвященность лесорубов сомнительна. Если золото у Бороды - то что мешает ему отвезти и передать самому? А то и не передать, а ломануться куда-нибудь в Таллин. Предварительно поставив бутылку бригадиру за письмо что придавило несчастного Огнева деревом и там же на делянке его и похоронили. Можно даже холмик с крестом соорудить.

Мне видится реальной схема, когда бригада крысятит золотишко у государства, а кто-то крысятит у бригады. И здесь самая большая проблема вывезти золото на Большую Землю. Старались летом, к концу сезона всех забирают и организованно вывозят - но в этот момент обшмонают стопудов. Бригада за сезон намоет несколько десятков кг, одному человеку вполне по силам заныкать 3-4 кг. Но его можно оставить только там, в тайге, в заначке, в надежде как-то забрать потом.

И вот при таком раскладе вполне можно написать письмо Золотареву. Или подбить кого-нибудь из знакомых/родственников студентов, за долю малую. Допустим мыли летом на 2м Северном, там где-то у кернохранилища сделали заначку, нарисовали схемку.

ЮЮ вполне мог провернуть все сам, никому не говоря, придумал про болезнь и свалил. А мог напротив, узнав что кто-то в группе имеет дело с левым золотом - испугался, не захотел связываться и свалил. А может - закладку взял Дятлов, А Юдина отправил с сообщением что все в порядке, везем.

Но кто-то прознал. Или подслушал на 41м. Или подсмотрел на Северном. Сообщил пахану. Тот сложил два и два и понял сто его обокрали. Вполне веский мотив догнать группу, вернуть свое и распросить хорошенько кто послал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | megeor

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Золотой криминал
« Ответ #361 : 22.02.20 19:47 »
и киномеханики кинопередвижек это тот ещё канал связи и контингент по
специфике разъездной работы и широкого круга общения в разных местах
http://forumstatic.ru/files/001a/87/44/75095.pdf
грузовик кинопередвижки вполне мог использоваться для транспортировки
какой нибудь контрабанды в те времена, и случайные свидетели были лишними
« Последнее редактирование: 22.02.20 19:48 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: megeor | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Золотой криминал
« Ответ #362 : 22.02.20 21:33 »
На вскидку: "Борода" вышел на крыльцо покурить. Следом вышел покурить, например, АК. А еще лучше ЮЮ. Кисет с 0,4 кг золотишка перекочевал из одного кармана в другой.
Не слишком ли часто,при таком раскладе,они фотографировались все вместе?
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Золотой криминал
« Ответ #363 : 22.02.20 21:44 »
ЮЮ в этой схеме мне тоже смотрится.
Как все же приятно иметь дело с умным человеком!
В этой моей схеме смотрится половина группы. Где забрали закладку или передали с рук на руки, не имеет большого значения. Главное, что мотив появляется совершенно конкретный и самый что нинаесть реальный. В зависимости от участников траффика сценариев можно написать с десяток и все известные факты в них красиво лягут.

Добавлено позже:
Не слишком ли часто,при таком раскладе,они фотографировались все вместе?
А что эти фотографии доказывают? только факт знакомства. Да и я не настаиваю именно на таком сценарии. Так... на вскидку же. Мне больше нравится такой вариант
... подбить кого-нибудь из знакомых/родственников студентов, за долю малую. Допустим мыли летом на 2м Северном, там где-то у кернохранилища сделали заначку, нарисовали схемку.
Потому что при таком варианте развития событий перевозчику не нужно везти в тайгу деньги, без которых ему вряд ли бы золото  отдали.
 
« Последнее редактирование: 22.02.20 21:55 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Золотой криминал
« Ответ #364 : 22.02.20 22:24 »
А что эти фотографии доказывают? только факт знакомства.
В случае провала,это немало.
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Золотой криминал
« Ответ #365 : 22.02.20 22:37 »
В случае провала,это немало.
А некоторые оптимисты.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Золотой криминал
« Ответ #366 : 22.02.20 23:11 »
Главное, что мотив появляется совершенно конкретный и самый что нинаесть реальный. В зависимости от участников траффика сценариев можно написать с десяток и все известные факты в них красиво лягут.
С мотивом проблем нет но не все факты ложатся красиво. Четверке в овраге объяснения по прежнему нет.
Догнали, убили - ладно бывает. И припрятать трупы - тоже бывает. Но тут или крест одень, или штаны сними. Если ты полагаешь что могут искать и хочешь замести следы или затруднить поиски - ты прячешь ВСЕ тела и палатку. Если закон тайга, медведь хозяин, хрен кто что в тайге будет искать, да и мне пофик, далеко буду - то просто все тела бросаются как есть.

Разговоры о том что бандиты спрятали только т.н. "криминальные трупы" я считаю издевательством над здравым смыслом.

Ну и ни радиация, ни внимание КГБ и Хрущева никак не объясняются.

Так-то мотив можно придумать. Внезапно возникшая неприязнь у охотника - белку спугнули.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Золотой криминал
« Ответ #367 : 22.02.20 23:23 »
Разговоры о том что бандиты спрятали только т.н. "криминальные трупы" я считаю издевательством над здравым смыслом.
Ну и ни радиация, ни внимание КГБ и Хрущева никак не объясняются.
Нет никаких оснований полагать, что злодеи вообще что-то прятали. Где убили там и бросили. Им ничто не мешало убить четверку в овраге.
радиация на свитере с ЛД, потому что это свитер Кривонищенко. Штаны с радиацией АК тоже с него снял. На СЗ нет чужой одежды и нет радиации.
Внимание КГБ объясняется тем, что СЗ они все ж заслали для выявления группы золотосбытчиков.
Внимание Хрущева вообще из области фантастики, потому что не все, что пишут Путину, он читает и принимает меры. Вот моя знакомая работает в приемной Хина. Даже у него для читки писем трудящих есть спецотдел из 4-5 человек.

 
Так-то мотив можно придумать. Внезапно возникшая неприязнь у охотника - белку спугнули.
Вряд ли охотник будет зря тратить патроны на туристов - они не съедобные. Придумать можно, а вот согласовать с обстоятельствами труднее.
« Последнее редактирование: 22.02.20 23:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

VitDV

  • Гость
Золотой криминал
« Ответ #368 : 23.02.20 05:42 »
Оценочное суждение) Но вроде в рамках логики и здравого смысла))

Если туристы хотели подзаработать на золоте,зачем нужны были посредники ввиде каких то левых уголовников.
Идёшь в поход,берешь побольше спирта или других ништяков которые в тайге "на вес золота".Спокойно меняешь это добро у манси или хищников на презренный металл,всё.Риска меньше-профита больше.
Воровать совсем глупо,рисковать здоровьем,а то и жизнью,за каких то сот грамм или даже неск.кг.золота,которое тогда стоило не очень то и дорого,да ещё гемор с реализацией.Напрямую вряд ли получилось скинуть металл,только через посредника или сеть посредников который за свои услуги тоже немало брали.Поэтому вряд ли получилось бы разбогатеть,при том что соотношение риска к прибыли было явно не в пользу второго.

Резюмируя-ввязаться в подобную афёру могли мягко говоря не очень умные люди.Никто из ГД как ни крути под такое определение не попадает.
« Последнее редактирование: 23.02.20 06:30 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Золотой криминал
« Ответ #369 : 23.02.20 14:51 »
С головой все в порядке? Или весеннее обострение прогрессирует?
В Аскерии что, уже весна? Если для вас нормально вместо ответа высказывать "суждения" об авторе вопроса, нормально верить на слово в любой бред, не требуя обоснований, нормально не отвечать за свои слова и на вопросы оппонента, хамить, то причины для беспокойства есть. Но я не врач и что там у вас с головй, не знаю.
А если это этно-культурные различия, то скромнее надо быть.

Добавлено позже:
Посторонний есть среди туристов и это Золотарев
Здесь говорилось о "комсомольской святости", а Золотарев был коммунистом. Т.е., как бы, не его "подозревали" в связи с уголовниками. Но, в любом случае, если делается некое предположение, оно должно быть подтверждено аргументами.
« Последнее редактирование: 23.02.20 14:52 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #370 : 23.02.20 15:55 »
... рассказывать сказки о связи дятловцев с уголовниками ...
Посторонний есть среди туристов и это Золотарев
Добавлено позже:Здесь говорилось о "комсомольской святости", а Золотарев был коммунистом. Т.е., как бы, не его "подозревали" в связи с уголовниками. Но, в любом случае, если делается некое предположение, оно должно быть подтверждено аргументами.
Предположение -то старое. Конечно, дятловцы не уголовники и связей у них таких, пожалуй, не может быть.То, что золото добывалось, никто в этом не сомневается, то что крутилось в какой-то замкнутой среде - факт. Так что дятловцы едва ли этим могли заинтересоваться, но был человек посторонний, о котором никто ничего и не знал, даже имя его под вопросом. Если дятловцы по походам ходили и ничего такого о них никто до этого не знал, то, скорее всего, поинтересоваться у местных про золото и цены на него мог из дятловцев только этот человек. С какой целью?
Мне показалось подходящим слово "посторонний".Этот "посторонний" сразу в глаза бросится на Урале. Приходилось бывать там, иногда подолгу.Разница между местными и приезжими очень заметна. Не сомневаюсь, что "постороннего" заметили.Возможно, что это важно.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Золотой криминал
« Ответ #371 : 23.02.20 16:59 »
Резюмируя-ввязаться в подобную афёру могли мягко говоря не очень умные люди.Никто из ГД как ни крути под такое определение не попадает.
Вы  были знакомы со всеми дятловцами? Каким образом вы оцениваете умственные способности незнакомых вам людей? Чем вы крутите, давая оценку свойств их характеров? Или выше придерживаетесь принципа: пока не доказано, что он жадный (глупый, ленивый) следует считать его щедрым(умным, трудолюбивым)?
Вы занимались золотым траффиком в 60-ые? Каким образом вы оцениваете степень риска таких операций?
« Последнее редактирование: 23.02.20 17:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Золотой криминал
« Ответ #372 : 23.02.20 18:02 »
Предположение -то старое.
Не сомневаюсь, что "постороннего" заметили.Возможно, что это важно.
Тогда надо предполагать, что З. из поселка Лермонтов и З. в походе два разных человека (аргументов достаточно. вопрос в их достоверности). Или, что не смотря на не малый объем знаний о З. и его родственниках, мы почти ничего о нем не знаем. Даже в "оперативных документах из Германии" есть упоминание только о том, что З. интересовался (на 41-ом участке) возможностью обмена спирта на пушнину у манси (что не совсем то же самое, что иметь дело с зол. мафией). И подлинность д-тов, мягко говоря, сомнительна.
И формально(!) можно считать, что с уголовниками имел дело Кривонищенко. Они были у него в подчинении в Озерске. Но, судя по его стихам, он не стал бы иметь дел с блатными "на воле". Все другие вообще никак к этому.
И что касается постороннего Золотарева. Заметить его, конечно, заметили. Но нез. добыча золота, это бизнес. Мафия. Не допустили бы туда постороннего. Скорее, наоборот. Или надо считать, что "З. из похода" - не посторонний, а свой в доску (штаны в полоску). А если нет, то такой прожженый тип, как З. - как мы его знаем по воспоминаниям и документам - никогда бы не полез в дела с золотом ради сомн. наживы.
Исключать, наверно, ничего нельзя, но нет никаких доказательств связи туристов с уголовным миром. Даже у учителя физкультуры коммуниста Золотарева. Или мы чего-то сильно обо всем этом не знаем.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #373 : 23.02.20 18:10 »
Ну или из области предположений. У кого-то из дятловцев был знакомый дантист ( ювелир, часовщик, и т.д.) и по его просьбе турист аккуратно пытался выяснить что-то на эту тему, чтобы приобрести выгодно.
Не все же вот мыли золото только как часть мафии, может были и одиночки в этом деле. А если представить, что в походе туристам иной раз предлагал кто-то так вот купить золотой песок, а они не очень этим интересовались по молодости, а в более старшем возрасте стали практичнее? А тут как тут Золотарев с его непонятной миссией - тоже сунулся, а если чужой, то ... возможны варианты.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #374 : 23.02.20 19:10 »
Тамара Орлова, вы людей, ходивших под большим сроком, а то и стенкой идиотами пытаетесь выставить?
INTER ARMA SILENT LEGES

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #375 : 23.02.20 19:27 »
Тамара Орлова, вы людей, ходивших под большим сроком, а то и стенкой идиотами пытаетесь выставить?
А именно в этой истории кто именно был таким вот - те, кто на 41 -м проживали или тов. Золотарев?
Ходил бы такой вот турист по горам, нашел золотой самородок размером с кулачок, красивый, с проблесками золотистыми и поставил бы на свою книжную полку для красоты. И что - по вашему мнению он ходит под большим сроком?
« Последнее редактирование: 23.02.20 19:35 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #376 : 23.02.20 19:36 »
Тамара Орлова, я о том, что не стали бы "черные старатели" случайным людям предлагать золото. Риска много.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #377 : 23.02.20 19:49 »
На мой вопрос про найденный самородок открылся сайт. Я отсняла страницу. Конечно это наше время. Но, что интересно, у людей совершенно разные мнения. Все мы думаем по-разному.Да и дятловцы детьми уже не были.Наверное, уже задумывались о том, как придется организовывать свою жизнь. Так что в некоторой доле практичности я не могу им отказать.

Добавлено позже:
Тамара Орлова, я о том, что не стали бы "черные старатели" случайным людям предлагать золото. Риска много.
А если очень нужно было, вот так надо, чтобы, например, просто уехать оттуда? Всё может быть.
« Последнее редактирование: 23.02.20 19:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #378 : 23.02.20 19:57 »
Тамара,вопрос - как вы себе представляете продажу намытого нелегального золота туристам?
INTER ARMA SILENT LEGES

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #379 : 23.02.20 20:00 »
Например, у кого-то есть знакомый дантист или ювелир, который дал денег.Кто-то из туристов покупает у местных песок, отдаёт дантисту и тот просто использует в работе для надежных высоко- и не очень поставленных.Без всяких перекупщиков, без всякой мафии.

Добавлено позже:
А как туристам продали - так долго там были - м.б. была возможность поговорить о деле?
« Последнее редактирование: 23.02.20 20:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #380 : 23.02.20 20:17 »
Тамара Орлова, не пытайтесь купить наркоту или иной нелегал - в лучшем случае кинут, в худшем - сядите.
INTER ARMA SILENT LEGES

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #381 : 23.02.20 20:29 »
Тамара Орлова, не пытайтесь купить наркоту или иной нелегал - в лучшем случае кинут, в худшем - сядите.
Я от этого запредельно далека.
Интересно, а как было в 1959 году без связи, как сейчас, и без многочисленных современных возможностей МВД, когда сотрудникам этого ведомства приходилось заучивать на память оттиски печатей и образцы подписей в документах.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #382 : 23.02.20 20:36 »
Тамара Орлова
Цитирование
Я от этого запредельно далека.
Тамара, да никто не продаст проходящему туристу золото, если тот даже шепотом спросит - риск слишком велик. Туристу там надо было стать "своим", а это дело не одного дня.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #383 : 23.02.20 21:29 »
Как-то же ловили таких - кого на глупости, а кого на жадности. Сложный вопрос.Только я не думаю, что много людей очень умных, типа "семи пядей во лбу".

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #384 : 23.02.20 21:38 »
Тамара, ловили тех, кто "края терял", когда заработанное тратил.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Золотой криминал
« Ответ #385 : 23.02.20 21:45 »
не пытайтесь купить наркоту или иной нелегал - в лучшем случае кинут, в худшем - сядите.
Ну почему же? Можно прийти за товаром по рекомендации от проверенного человека. Что ли никогда не слышали, что связи передаются.
 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #386 : 23.02.20 22:29 »
megeor
Цитирование
Ну почему же? Можно прийти за товаром по рекомендации от проверенного человека. Что ли никогда не слышали, что связи передаются.
Вот только этого проверенного человека найти сначала надо. И к нему в доверие войти. И если уж пришел по рекомендации, то на кой убивать потом? Репутации это не принесет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #387 : 23.02.20 22:39 »
Тамара, ловили тех, кто "края терял", когда заработанное тратил.
Пожалуй,только черные старатели не похожи на тех, кого ловят на тратах, например, в наше время. Типа некоторых губернаторов, где действительно траты видно, не спрячешь.
А при социализме были проблемы другие, да и возможности потратить были не те.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Золотой криминал
« Ответ #388 : 23.02.20 23:54 »
Тамара Орлова
Цитирование
А при социализме были проблемы другие, да и возможности потратить были не те.
Были бы деньги. А где их при социализме потратить - найдется. Например, по тем же кабакам. Как верно заметил Джигарханян-Горбатый "говорил же я, что доведут кабаки да бабы до цугундера".
INTER ARMA SILENT LEGES

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:53

Золотой криминал
« Ответ #389 : 24.02.20 00:00 »
Ну, это опять про криминальные сообщества. Черные старатели - трудяги. Им, наверное, было не до кабаков.