Правда о группе Дятлова - стр. 61 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438789 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1800 : 22.11.19 19:32 »
можно ли вырезать из него ритуальную фигурку
это монацит в составе гранита.
в СССР были такие сувениры из гранита, с ящерицей и надписью "Свердловск", многие с содержанием
в граните монацитовых минералов :

и этот сувенир чем-то напоминает артефакт лежащий на дублёнке у поисковиков :
https://funkyimg.com/i/2Yuad.jpg
очень разный, не поделочный, монацит - группа родственных минералов Монацит-(Ce), Монацит-(La), Монацит-(Nd),
Монацит-(Sm), фосфатов редкоземельных элементов преимущественно цериевой группы.
https://catalogmineralov.ru/mineral/monazite.html
Радиоактивность (GRapi)  297,115.85
https://catalogmineralov.ru/mineral/monazite_sm.html
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | SHS | beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1801 : 22.11.19 21:37 »
Агаш, причем здесь Ваш дедушка?
Просто оказался земляком Никитина,что похоронили вместе с дятловцами.Просто Дятлову пророчили научную деятельность и работу  на факультете.Может "мой" дедушка и занял место Дятлова?Странно Никитин появился в УПИ,словно послан был для какой-то миссии.

Добавлено позже:
Куда потом делся алконавт?
Высадили на следующей станции.

Добавлено позже:
Куда потом делся алконавт? Забрали, отпустили? Почему патруль не снял группу с поезда, не обыскал? Алкаш был местный, широко известный в узких кругах?
Может быть,а может и не быть.Мы этого не знаем,но почему-то Дряхлых 24 янв.из Ивделя сорвался в командировку на 41.Может милиция проверила документы у туристов,а у них заход на 41 и с туристами дядька чужой чешет.А в поезде как известно всегда попутчики едут.Могли что-то услышать.Кто в гуще скандала был в поезде?Дубинина точно была потому,что это в дневнике описала.Юдин был и в общем дневнике описал.
« Последнее редактирование: 22.11.19 23:58 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1802 : 22.11.19 23:56 »
У Д. фонили низ свитера, пояс брюк и одна брючина, правильно?
из заключения эксперта Левашова, повышенная радиоактивность обнаружена только на трёх фрагментах
одежды: на «свитере коричневом» (найден на Дубининой), нижняя часть шаровар (найдены на Колеватове),
пояс свитера (найден на Колеватове), такой уровень радиоактивного загрязнения не представлял
непосредственной опасности для жизни и здоровья, как пояснил эксперт – это нормальный уровень для
людей, работающих с радиоактивными веществами, иных нормировок НТД по ПДК тогда и не существовало,
таким образом исследованием выявлена норма, ничего необычного.
тема ветки в т.ч. это атмосферный высотный маломощный ЯВ не приводящий к сейсмотектонике
для необнаружения (так как мораторий).
ЯВ производят короткоживущие изотопы, и их активность снижается быстро. (если они там были)
и единицы килотонн, грубо говоря, это мелочи, там через 2 недели можно гулять без средств защиты.
(другое дело техногенные аварии { как хлопнувшая ёмкость приведшая к ВУРСу, или ЧАЭС } там было и будет
Стронций-90 (полураспад ~28 лет), Цезий-137 (полураспад ~31 год), Америций-241 (полураспад ~ 430 лет),
Плутоний-239 (полураспад — 24120 лет), а короткоживущие давно распались, Йод-131, Кобальт-60, Цезий-134. :
http://destrezaelekter.com/bezopasnost/62-radiaciya-dozy-radiacii-izlucheniya-i-normativy.html
про радиацию :
https://habr.com/ru/post/362171/
"радиация на вещах", - СЭС Свердловска на тот момент, 1959, не имела такой возможности установить
изотопный состав загрязнения, не располагала для этого приборной базой, - это известно от Левашова,
который показал, что: "Отсутствие соответствующих приборов и условий в лаборатории не позволили
произвести радиохимический и спектрометрический анализ для определения химической структуры излучателя
и энергии его излучения" :
https://is.gd/ouXNto
т.е. в образцах обнаруженные уровни были примерно одинаковы с контрольным образцом (от автоаварии).
пресловутый ""свитер коричневый от №4 - 9900 расп/мин со 150 см2."" - это статистический процесс наблюдения.
Распады в минуту (dpm). Конвертер величин :
https://www.convert-me.com/ru/convert/radioactivity/rrdpm.html?u=rrdpm&v=10000
чуть более обычного, не более того, учитывая место работы, ВУРС, мирные ядерные взрывы, тогда вообще
всё вокруг больше фонило, может ещё монацитовый песок ручья или радон :
https://habr.com/ru/post/445832/
Радиация: Естественный фон, безопасная доза, виды излучений, единицы измерения.
http://vyzhivaj.ru/radiaciya/radiaciya
https://www.nkj.ru/archive/articles/5707/
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1803 : 22.11.19 23:57 »
arfaxad,  помню, у нас дома тоже похожая змейка была, на камне.
Арфахад, излучение моноцита соответствует фону Д. ?

Просто оказался земляком Никитина,что похоронили вместе с дятловцами.Просто Дятлову пророчили научную работу на факультете.Может "мой" дедушка и занял место Дятлова?Странно Никитин появился в УПИ,словно послан был для какой-то миссии.

Добавлено позже:Высадили на следующей станции.

Добавлено позже:Может быть,а может и не быть.Мы этого не знаем,но почему-то Дряхлых 24 янв.из Ивделя сорвался в командировку на 41.Может милиция проверила документы у туристов,а у них заход на 41 и с туристами дядька чужой чешет.А в поезде как известно всегда попутчики едут.Могли что-то услышать.
Агаша, я Вас совсем не понимаю. Никитин,  дедушка, инженер Дряхлых... Зачем посылать инженера следить за группой, на 41 посёлке некому, там 50 человек проживало, неужели сексотов не было? Студент  Никитин вроде скончался от воспаления лёгких (или в драке погиб)? и стоит ли всерьёз воспринимать легенды о выдающимся научном потенциале Госи Дятлова?

Алкоголик. Почему его назвали "молодым алкоголиком"? не написали - привязалая к нам пьяный, требовал отдать бутылку, сразу в лоб - молодой алкоголик. Да ещё скандал получился с участием патруля. Мало было проишествия в Серове, так ещё группу и в поезде контролировали, странно это.

Добавлено позже:
arfaxad,  если я Вас правильно поняла - радиоактивностью вещей можно пренебречь как ничтожной?
« Последнее редактирование: 23.11.19 00:02 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1804 : 23.11.19 00:07 »
Зачем посылать инженера следить за группой, на 41 посёлке некому, там 50 человек проживало, неужели сексотов не было?
Вот Дряхлых,возможно и был сексотом.Доносил что считал нужным.Иначе с неполным средним образованием не исполнял бы обязанности
Цитирование
в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1805 : 23.11.19 00:11 »
Вот Дряхлых,возможно и был сексотом.Доносил что считал нужным.Иначе с неполным средним образованием не исполнял бы обязанности
Ну, не факт. Вполне мог учиться на заочном отделении.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1806 : 23.11.19 00:14 »
Ну, не факт. Вполне мог учиться на заочном отделении.
Он с 1902.Ему на пенсию уже пора было собираться.Вы о чем?С незаконченным высшим один на 41 работал со слов Юдина.Его-то что не поставили?
« Последнее редактирование: 23.11.19 00:16 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1807 : 23.11.19 00:46 »
Не может инженер быть без вышки,  хоть что-то, но у Дряхлых должно было быть. Да и гонять 57-летнего пожилого человека по морозу за студентами?

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1808 : 23.11.19 07:19 »
всё вокруг больше фонило, может ещё монацитовый песок ручья или радон :
За инфу спасибо, однако:
Еще раз - в 1м ручье фон не превышает 10 мкР / час, нет там ни моноцита, ни радона, ни гранита - он тоже фонит.
Кроме того, грязь на свитере смывалась в проточной воде и фон уменьшился не помню уже на сколько - а ваш камешек выше (красивый) вряд ли перестанет фонить в проточной воде.
Вот поэтому источник загрязнения внешний (поскольку смывается) и не из первого ручья.


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha | arfaxad | Bsp | beloff

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1809 : 23.11.19 18:38 »
если вы хотите  дискуссии
Не хочу. Вы на нее не способны. И что-то я ваш юмор не понимаю. Я привел в своем первом посте именно ВАШУ ЦИТАТУ о моратории и его нарушении как причине молчания. Повторю ее, если вы уже забыли "Трагедия дятловцев, ее "фишка", почему власти молчали тогда и сейчас - в сознательном нарушении СССР взятых на себя международных обязательств, в нарушении моратория на ядерные испытания - начиная с 30.10.58 сроком на 1000 дней запрещалось производить взрывы мощностью более 1 кт".
Честно говоря, не вижу смыслал читать ваш пост дальше. Зачем мне в н-ый раз приводить вашу цитату или объяснять очевидное? Я не начальник транспортного цеха, которого так и не удалось услышать..) Мне казалось, вы хотите найти правду, а вы делаете свой маленький гешефт на теме или у вас вообще какие-то проблемы.. Пишите, что хотите - мне без разницы. Оставляю вас наедине с вашим творением и желаю новых творческих успехов.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1810 : 23.11.19 20:20 »
Не хочу. Вы на нее не способны. И что-то я ваш юмор не понимаю. Я привел в своем первом посте именно ВАШУ ЦИТАТУ о моратории и его нарушении как причине молчания. Повторю ее, если вы уже забыли "Трагедия дятловцев, ее "фишка", почему власти молчали тогда и сейчас - в сознательном нарушении СССР взятых на себя международных обязательств, в нарушении моратория на ядерные испытания - начиная с 30.10.58 сроком на 1000 дней запрещалось производить взрывы мощностью более 1 кт".
И? Я ведь ответил на ваш пост, где была моя цитата - какие проблемы? Вот вдогонку вы и решили здесь представить свое видение, совершенно извратив мою версию - на что вам и указали, что без  цитат спорить некрасиво, тем более выдавать свое за чужое - что меня и смутило, это самое мягкое, вот ваш пост, причем ПОЛНОСТЬЮ ниже.
По существу чего? Вы объяснили причину 60-летнего молчания властей нарушением СССР моратория на атомные взрывы. Вот это и есть объективное существо вашей версии.
Определитесь с логикой рассуждений.
1. был взрыв, значит нарушили мораторий, а если нарушили, потому и молчат.
2. молчат потому что нарушили мораторий, а, значит, был взрыв.
Но молчание - факт, а взрыв - нет. Значит можно рассуждать только вторым путем - исходя из молчания. Это еще до какого-либо "доказательства" взрыва на основе известных вам "фактов" (по УД, воспоминаниям и т.п.) Потому что и факты не все факты и интерпретация их может быть различна.
Мораторий (я уж не говорю о геморое)) не объясняет молчания о гибели ГД. Мораторий не объясняет молчания о взрыве. Был взрыв или нет, молчат обо все не по этому. А, значит, и причиной гибели группы Дятлова мог быть совсем не взрыв даже если он и был.
Хотите истерить - флаг в руки. Мешать не стану, мне то что? Уйти не проблема. И о гибели ГД я знал с 82-ого и о высотном взрыве (тогда и там) читал еще лет тридцать назад в журнале Наука и жизнь так что нового вы мне не открыли. Но если объясните молчане, это будет реальное дело.
Где здесь мое? Так что если вас поймали на демагогии - не надо разыгрывать из себя без вины обиженного, тем более я ответил на вопрос о молчании властей - см. выше, который вы опять решили проигнорировать - поскольку нечего ответить.

Если из всего написанного выше вы увидели только мораторий (я не о версии) - ничего вы не поняли и вам рано заниматься подобными вещами.
« Последнее редактирование: 23.11.19 20:39 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1811 : 01.01.20 18:24 »
Прежде всего всех с Новым 2020 годом - всех благ на будущее.
Ниже то, что поможет понять причины моих откровений выше - мы похожи по происхождению, образованию, да и судьбе - это то, на чем я вырос.
https://www.youtube.com/watch?v=vH2WKi65TBg&list=RDL5uEmRNiJ_k&index=2#

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1812 : 02.02.20 19:31 »
Ниже полный текст доклада на конференции 01.02.2020. По ходу выступления я позволил себе несколько импровизаций, не отклоняясь от основного содержания, так что текст написанный и на видео немного отличаются друг от друга.

Тема «чужих» на Перевале до прихода поисковиков группы Слобцова 26.02.1959 – один из ключевых моментов трагедии, по значимости она не уступает причине покидания группой палатки – так был или нет кто-то до CиШ у МП? И, если был, – то какова же была цель манипуляций с телами, палаткой и прочим?
Проанализировав все имеющиеся факты, я уверен, что однозначно кто-то был и слегка поправил картину произошедшего с целью уничтожения возможных следов трагедии (1), а также подведения последующего следствия к единственно возможному выводу о «непреодолимой силе» (2) – так и произошло, впрочем, судите сами.
Итак, что говорит о «чужих» на Перевале до прихода Слобцова? Попробуем систематизировать имеющиеся факты, причем в расчет все-таки будем принимать только факты с однозначным, либо близким к нему толкованием.

Участок стоянка на Ауспии – МП, по времени это 31.01 – 01.02.

На участке стоянка на Ауспии – МП прежде всего бросается в глаза слишком малое расстояние для дневного перехода – всего 1,5 км. Так никто не ходит! Если называть вещи своими именами, то они просто перетащили вещи из леса на хребет и вряд ли сильно устали для организации новой стоянки. Именно это в первую очередь и наводит на мысли, что все это сделали чужие для увода поисков от истинного места трагедии.

Все известные факты ложатся именно в эту мысль:
- дурацкое место – ни воды ни дров, на ветру, притом, что достаточно просто спуститься вниз для устранения всех недостатков
- крайне небрежная установка палатки – сравнить с имеющимися фотой Барто, есть две стойки из обрезанной лыжной палки и только одна растяжка, хотя их должно быть 10 как минимум
- обрезанная лыжная палка, которую использовали для установки палатки – ни один турист так не поступит, дальше невозможно будет идти
- 10 пленок + 4 в фотоаппаратах + 11 дневников – где они?
- отдельного упоминания заслуживает фонарик на крыше палатки – вот он никак не мог сохранить заряд в течении месяца, его явно положили буквально накануне
- воспоминания Карпушина – двое тел возле палатки 25.02.59, на следующий день уже их не было
- наконец, поведение Пашина – он все знал заранее и впоследствии рассказывал совершенно другие вещи о своих находках.
- фотографии – МП с Коптеловым, МП Барто

Теперь разберем участок от МП до кедра и настила
Опять та же генеральная мысль – слишком маленькое расстояние. Люди, которым только что грозила смертельная опасность, так себя не ведут! Если они в чем были убежали в лес на жалкие 700 метров по руслу 4пл, а по прямой от дороги – всего то 500м и вместо того чтобы затаиться, как мыши, они начинают разводить костры, рубить деревья для настила, совершенно не думая, что их услышат или увидят.

Почему они не убежали на ту сторону 905? Да потому что никакой смертельной опасности не было и все эти настилы делали чужие, которым ничего было бояться.

И все остальные известные факты прекрасно ложатся в эту генеральную мысль, итак:

Следы
Наверное, это одна из самых избитых и обсуждаемых тем во всем дятловедении.

Отметим следующее:
- Отсутствуют следы группы (лыжня) от лабаза до МП, следы в березняке, в 4пл, а также к кедру наверх, нет также обратных следов троих на склоне. Есть непонятные следы на склоне, хотя должно быть ровно наоборот – в лесу должны были сохраниться, а на открытом пространстве их замело бы 15 минут.
- среди имеющихся фотографий есть след каблука, по воспоминаниям кто-то видел след мочи у МП – каким образом они сохранились за месяц? Потому что их сделали накануне?
- оставим в покое следы столбики, на представленных фото следов-лунок в УД, лично мое мнение – это свежие следы, сделанные буквально накануне, за день-два до прихода СиШ
- наконец, каким образом эти лунки не засыпало за месяц? Да потому их сделали чужие накануне!
Фото: следы лунки, след каблука

Кедр
- есть фото обоих Юр с практически заметенными следами рядом, но явных следов чужих как раз здесь лично я не вижу. Было или почудилось одеяло Шаравину – ничего не могу сказать, поскольку с Коптеловым они расходятся не только в этом.

Настил
А вот здесь как раз есть три вещи, которые сразу бросаются в глаза и доказывают наличие чужих, а именно:
-прежде всего, это отсутствие какого либо инструмента у четверки, те ножа или топора для рубки настила. Его нет ни по Акту Темпалова, ни по воспоминаниям ВМА, я списывался с ним неделю назад. Чем они рубили 15 пихт для настила? Не зубами ведь грызли? Нож этот пресловутый появляется только в заключительном Постановлении о закрытии дела Иванова и совершенно непонятно, откуда он его взял, поскольку по воспоминаниям ВМ, Иванов ни во что не вмешивался – стоял себе стороне и даже не спускался к настилу
- во-вторых крайне странно, что Колеватова нашли в обнимку с Золотаревым, вот только первый замерз, а второй с 10 переломами ребер – на деле много больше – как так могло произойти?
- наконец, я просто плохо верю, что четверка, как говорится, наплевала на всех и хладнокровно строила себе ночлег – а настил предназначен именно для ночлега, а в это время под кедром и на склоне умирали их товарищи – быть такого не могло!
- отдельно следует помянуть ушедшего Луговцова. На самой первой конференции, в которой я участвовал, это 2 февраля 2018 г., он мне прямо сказал, что знал людей, которые сидели на этом настиле – и это была не ГД.

По отдельности все вышесказанное – просто интересные факты, а вот по совокупности – с очень большой вероятностью доказывают наличие чужих на Перевале до прихода группы Слобцова.
Замечу, что подобных фактов гораздо больше (начиная с радиограммы Масленникова о «слишком большом объеме» срезанных елочек около кедра и.т.д.), но я постарался выбрать из них наиболее очевидные.
Фото настила, кедра, раскопов
   
А теперь пара слов о том, к чему я все это рассказал.
Год назад на такой же конференции я представил свою версию произошедшего – я твердо уверен, что 1 февраля ГД все-таки дошла до Отортена и встала на ночевку на южном каре – это видно по подъему на крайнем фото установки палатки и по чурбаку в палатке. Поздно вечером 1 февраля они попали под военные испытания с ядерным оружием – я думаю, что это была ЗУР с СБЧ, их применяют для поражения воздушных групповых целей.
И главное – эпицентр взрыва находился на расстоянии нескольких км на северо-запад от них – в сторону Печеро-Илычского заповедника, там на старых картах находится площадка падения ступеней ракет и их всего лишь зацепило краешком взрыва, те они находились в так называемой 4й зоне поражения. По силе поражения подобная волна выбивает стекла и отбрасывает людей, но часто не убивает. Люда и Семен находились на улице около обрыва и их сбросило с Отортена вниз – там есть где падать, там отвесный обрыв около пары сотен метров. Тибо тоже был на улице и его бросило на землю, он ударился о камень – так ему проломило голову. Остальные просто лежали в палатке и волна перекатилась через них. Вот так я вижу механизм образования травм.

Какой бы дикой, на первый взгляд, не казалась эта мысль, но в документах УД, вернее в наблюдательном производстве Свердловской прокуратуры, более известном как «второй том УД», есть тому косвенное подтверждение – это стр. 10-12.
Это единственный документ под грифом «секретно» во всем УД о том, что на выборах в Бурмантово 17 февраля 1959 г. старый манси Павел Григорьевич Бахтияров рассказывал, что «люди падали с горы», причем далее по тексту понятно, что речь идет именно об Отортене.
Это вызвало явно неадекватную реакцию спецпрокурора Ахмина и он поручил Бизяеву, начальнику ивдельской городской милиции, найти и допросить его – ну и какого? Понимаете, во всей округе Отортен - это вообще единственное место, где можно упасть с горы, не случайно эту фразу часто в статьях пишут, как «люди кубарем катились с горы», поскольку со всех остальных гор, включая ХЧ, упасть просто нельзя, а можно только скатиться – Сергей Александрович (Фадеев) в курсе, может рассказать.

Теперь главное – что можно сделать для раскрытия трагедии?
Я прошу родственников найти и просканировать оставшиеся вещи или верхнюю одежду на радиоцезий или цезий-137 – скажем, Людмилу Моргунову просканировать на спектрометре тот самый фонящий компас, о котором она говорила, или ковбойку Игоря Дятлова, в которой его нашли, это и будет вам ответ, что же тогда произошло, поскольку ждать, что власти рассекретят документы по такого рода делам просто глупо.

Пара замечаний на холодную голову после выступления и по приезду домой.
- неоднозначную реакцию Согрина вызвала вот эта фота ниже, которую я, по своей простоте показал ему в надежде получить ответ что-то вроде "да это Аксельрод придумал... не знаю, почему..." - но никак не то, что было.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
По окончании конференции мне пришлось извиняться перед ним - к его чести, он принес взаимные извинения, мы пожали друг другу руки и он пояснил следующее: менее чем за 20 лет работы спасателем он ни разу не помнит, чтобы к работам привлекали военных (1), касательно фотографии не помнит, что у них были фотоаппараты, тем более флаг, так что у него глубокие сомнения в ее подлинности (2)... далее расспрашивать я не решился (возможно зря, помня Луговцова - но однозначно не в той обстановке).
- вечером в Фонде Евгений Вадимович назвал меня "главным конспирологом"... от одного из основателей дятловедения это прозвучало весомо...
« Последнее редактирование: 02.02.20 19:43 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Agnessa | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1813 : 03.02.20 01:24 »
- вечером в Фонде Евгений Вадимович назвал меня "главным конспирологом"... от одного из основателей дятловедения это прозвучало весомо...
вообще то конспирология это иными словами теория заговора которой пытаются объяснить то или иное событие.

Но нужно различать тайноведение и конспирологию.  Первая изучает объективно существующие или существовавшие заговоры и закрытые группы (касты, секты, спецслужбы и пр.), вторая же — занимается не сбором фактов опровергающих или подтверждающих существование того или иного заговора, а интерпретирует любые факты в пользу существования заговора.

иными словами вас весомо назвали человеком, интерпретирующего любые факты в пользу существования заговора ( в данном случае сокрытия следов ядерного взрыва)... стоит ли этим гордиться... не знаю... учитывая что никакого ядерного взрыва в том районе быть не могло в принципе

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1814 : 03.02.20 07:56 »
вообще то конспирология это иными словами теория заговора которой пытаются объяснить то или иное событие.
Вообще то в форумских традициях называть конспирологией все, что связано с человеком - сюда включаются криминальные и техногенные версии, дальше добавляйте сами. Во всяком случае, имел ввиду он именно это.

По делу (тексту) есть у кого ТОЛКОВЫЕ замечания?
« Последнее редактирование: 03.02.20 07:57 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1815 : 03.02.20 11:25 »
По делу (тексту) есть у кого ТОЛКОВЫЕ замечания?
Можно пока вместо толковых замечаний задать пару вопросов?
1. Велась ли видеозапись конференции и где её можно посмотреть?
2. По вашей версии военные и местные власти проделали огромную и сложную работу по инсценировке места события на Холатчахль. Они провели её мастерски,  всё указывало на авральное бегство туристов из палатки (резали скат, босыми ногами по скону, не взяли инвентарь). Почему к этому шедевру инсценировки не был добавлен завершающий и очень важный штрих - не подкинута простая, ясная причина бегства из палатки? Например, к фейковому МП не подкинут труп зека с проломаным ледорубом черепом и ещё пара-тройка трупов зеков с оружием, в одежде дятловцев, замёрзших где-то в окрестностях?  Неужели высокая задача по сокрытию следов ЯВ не оправдывала добавления такой мелочи?


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1816 : 03.02.20 11:46 »
от одного из основателей дятловедения это прозвучало весомо...
И вы гордитесь этим? :)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1817 : 03.02.20 13:25 »
И вы гордитесь этим?
А давайте поступим так - вы своими постами добьетесь похвалы другого столпа дятловедения, Ракитина, причем заметьте - совершенно не заботясь, чтобы ему понравится. Когда вы, или автор выше тол2013, получат подобное признание - смело можете считать себя состоявшимся дятловедом, скажем так, явно переросшим данный форум.
Можно пока вместо толковых замечаний задать пару вопросов?
Честно говоря, мне надоело отвечать на вопросы, поскольку господа вопрошающие НИКОГДА не отвечают на мои вопросы в ответ - ну и зачем мне подобные разговоры?
1. Велась ли видеозапись конференции и где её можно посмотреть?
Шура вел запись всего, как обычно, мы уезжали из Еката вместе поздно вечером в субботу. Надеюсь, выложит, не сегодня , так на днях.
Например, к фейковому МП не подкинут труп зека с проломаным ледорубом черепом
Вы портите малину прокурорским - думаете зря они напирают на именно ПРИРОДНУЮ версию? На конференции я познакомился с парнем, который как раз и возил всю эту банду на снегоходах на ПД. По его словам, они (прокуроры) поехали водки попить на природе, да и только. Малахов был на Перевале ровно 4 часа 8 марта - походил туда-сюда, да и уехал.
И насчет трупа зека тоже не все гладко, если вы уж затронули эту тему - в СМИ БАВ фигурирует труп с наколками, которые никто и никогда не видел на З. Можете ответить на этот вопрос - почему так? Если нет - всего хорошего, мне интересны все-таки думающие и все-таки отвечающие на вопросы - см. выше.


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1818 : 03.02.20 14:07 »
Прежде всего, спасибо за ваши ответы!

Честно говоря, мне надоело отвечать на вопросы, поскольку господа вопрошающие НИКОГДА не отвечают на мои вопросы в ответ
Я до сего момента видимо не совсем правильно понимал суть открытия темы автором (любым автором, любой версии, не конкретно вашей). Я считал, что автор формулирует своё видение событий на Перевале, а гости темы задают ему уточняюще вопросы, на которые он отвечает. А вот в дискуссионых темах все спрашивают у всех. Вы в своей теме, очевидно, ожидаете другого формата общения, поэтому я с извинениями удаляюсь.

Если можно, небольшая реплика в заключение -
На мой взгляд, инсценировщики, перетащившие палатку с Отортена на Холотчахль, с целью скрыть присутствие туристов на Отортене, никогда бы не повесили внутри палатки боевой листок "Вечерний Отортен". Отсутствие данного листка никто бы не заметил (кто о нём знал?), а вот наличие сразу наводит на мысль "а не дошли ли они туда?". Сделать гигантскую инсценировку и одним глупым листком погубить всё? Бессмыслица получается.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Bsp

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1819 : 03.02.20 14:14 »
Надеюсь, выложит, не сегодня , так на днях.
Выложу, как только смогу эти 30 гиг куда-то залить. У меня такая процедура растягивается на многие часы, да ещё срывается/зависает.
Весь мой материал в Фонде скопировал КУК. Может он сможет это сделать быстрее/грамотнее.
Сам попробую заливать/выкладывать по частям (выступающим), придётся набраться терпения.
На камеры снимали ещё (пара человек, это то, что видел). Наверное тоже будут предоставлять материал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | KUK | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1820 : 03.02.20 14:19 »
Вы портите малину прокурорским - думаете зря они напирают на именно ПРИРОДНУЮ версию?
А что им остается?Что они сейчас могут сделать?Разве что запросы в архивы-а если там от ворот поворот?Все остальные версии надо было работать сразу,с нормальным следствием,а не карикатурой.Так что осталось им подтвердить "непреодолимую силу"... вон,съездили зимой на Перевал,прониклись-да,страшно там зимой городскому человеку... Я от них собственно другого и не ожидал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1821 : 03.02.20 16:12 »
По делу (тексту) есть у кого ТОЛКОВЫЕ замечания?
Замечания есть. Толковые ли - решать Вам.

1.
Участок стоянка на Ауспии – МП, по времени это 31.01 – 01.02.
Стоянка дятловцев 31-го подается как факт. Но это не факт, т.к. есть по крайней мере две альтернативы: 1) "стоянка" 31-го - это на самом деле остановка, когда группа шла от стоянки 30-го до МП (или далее - до кедра); 2) "стоянка" 31-го - не дятловцев.

2.
Если они в чем были убежали в лес на жалкие 700 метров по руслу 4пл, а по прямой от дороги – всего то 500м
Стоит отбросить, т.к. нет доказательств, что дятловцев не задержал глубокий снег, и они просто не могли пройти глубже в лес.

3.
вместо того чтобы затаиться, как мыши, они начинают разводить костры, рубить деревья для настила, совершенно не думая, что их услышат или увидят.
Стоит отбросить по следующим основаниям: 1) если, к примеру, на палатку напал медведь, то действовать будешь ровно так, как дятловцы: отход на приличное расстояние; костер, чтобы согреться; дозорные; возможно, пещера для основной части группы; 2) "их услышат или увидят" - откуда, из какой точки? Если от МП, то да. Если, скажем, от начала лыжни дятловцев с границы растительности к МП, то нет.

4.
Почему они не убежали на ту сторону 905? Да потому что никакой смертельной опасности не было и все эти настилы делали чужие, которым ничего было бояться.
Ничуть не хуже любой из следующих тезисов:
1) да потому, что было холодно чтобы отходить далеко (нужен костер), и снег не пустил дальше;
2) да потому, что от медведя нужно было отступать по кратчайшей к лесу;
3) да потому, что никакой смертельной сиюминутной опасности не было, и все эти настилы делали дятловцы в спокойной обстановке.

5.
доказывают наличие чужих, а именно:
-прежде всего, это отсутствие какого либо инструмента у четверки, те ножа или топора для рубки настила.
Никакое это не доказательство. Как минимум возможны два варианта: 1) ножи и топоры были, но следствие их "изъяло" или "не заметило" (доказывает только фальсификацию следователей, но не наличие чужих); 2) ножи и топоры на момент строительства дятловцами настила были, а при повторном приходе к настилу ножей и топоров у дятловцев уже не было.

6. 
это видно по подъему на крайнем фото установки палатки
Точно также можно сказать, что это фото сделано в овраге.

7.
Год назад на такой же конференции я представил свою версию произошедшего – я твердо уверен, что 1 февраля ГД все-таки дошла до Отортена и встала на ночевку на южном каре
Задача какая?  Связать стоянку 31-го с МП, кедром и настилом? Показать, что не связывается, и на основании этого сделать вывод про Отортен? Так есть варианты, где все артефакты связываются. Например:
1) от стоянки 31-го (30-го) пошли низом к кедру; заложили лабаз в овраге (с крышкой - настилом); поднялись и поставили палатку;
2) от стоянки 31-го (30-го) пошли низом к кедру; поставили лагерь у кедра; изготовили настил для технических целей (или заложили лабаз с крышкой-настилом); часть группы осталась у кедра с нодьей, часть пошла наверх с палаткой для "холодной ночевки";
3) от стоянки 31-го (30-го) пошли низом к кедру; поставили лагерь у кедра; вырыли пещеру с настилом; часть группы осталась в пещере, часть пошла наверх с палаткой для "холодной ночевки";
4) тоже, что и 1) - 3), но пошли до кедра через перевал, попутно или потом поставив палатку.
« Последнее редактирование: 03.02.20 16:16 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1822 : 03.02.20 16:34 »
- крайне небрежная установка палатки – сравнить с имеющимися фотой Барто, есть две стойки из обрезанной лыжной палки и только одна растяжка, хотя их должно быть 10 как минимум
Не было никакой установки. У палатки был поднят один конёк на сломанной лыжной палке в то время как для натяжки конька палатки Дятлова требуется устанавливать её через пропущенный под коньком трос, опирающийся на лыжу или палку и далее крепящийся к оттяжке. Палатка на всем известном фото не выдержит даже одного дуновения ветра.
- оставим в покое следы столбики, на представленных фото следов-лунок в УД, лично мое мнение – это свежие следы, сделанные буквально накануне, за день-два до прихода СиШ
следы-столбики есть ни что иное как кусты под снегом, тому есть подтверждение в виде фото. Не понимаю, почему все игнорируют этот факт
- во-вторых крайне странно, что Колеватова нашли в обнимку с Золотаревым, вот только первый замерз, а второй с 10 переломами ребер – на деле много больше – как так могло произойти?
крайне странно, что никто до меня внимательно не рассмотрел фото тел у останца перед транспортировкой в марте месяце. На фото можно идентифицировать 5 тел - Кривонищенко, Колмогоровой, Дятлова, Золотарёва и Дорошенко.
см. тут: https://taina.li/forum/index.php?topic=606.4170
- вечером в Фонде Евгений Вадимович назвал меня "главным конспирологом"
Можете назвать его в ответ главным вруном. Это недалеко от истины. Ну разве что Бартоломей, которого не было на поисках и который по его словам опознавал палатку дятловцев может превзойти Согрина во вранье.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1823 : 03.02.20 16:42 »
Я считал, что автор формулирует своё видение событий на Перевале, а гости темы задают ему уточняюще вопросы, на которые он отвечает.
То есть автор темы не имеет права задать гостю вопросы? И в чем тогда смысл сей дискуссии?

По поводу трупа с наколками в овраге думаю следующее:  все эти "Гены" и "даермуазаее (??)" плохо стыкуются с 10 классами + высшим образованием Золотарева, скорее всего, их наносил какой нить местный или нет (не так важно) синяк с 3-4 классами образования максимум и явно не урка.
Поэтому думаю так: вскрытие подразумевает разрез брюшной полости и отпиливание верхушки черепа (простите за подробности), которые и провели на настоящем Золотареве  сразу после нахождения трупов на О. в начале февраля. А на ХЧ подкинули похожего бедолагу, которого и похоронили потом как З. - почему и не совпало ДНК.
Кстати, тогда объясняются слова Солтер, можете не проверять: Прудков никого не вскрывал, просто осматривал, она просто их обмыла и первыми привезли двух девочек и мальчика и, внимание - у одной из девочек были опалены волосы.
Вот поэтому в основное дело ушли Постановления о назначения СМИ и первые копии - вскрытие, как и положено, делал только БАВ, те разрезал живот и вскрывал череп.

Насчет "ВО" - а его никто и не видел, сколько лет спрашиваю всех поисковиков. Мне интересны картинки - без них боевого листка не бывает.

Добавлено позже:
Замечания есть. Толковые ли - решать Вам.
Прежде чем вступать именно с вами в дискуссию хотелось бы прояснить ваш опыт:
- ходили или нет вы в походы?
- были или нет на Перевале?
- видели ли или нет медведя в живую?
- наконец, просто когда вы последний раз были в зимнем лесу? подмосковные перелески не предлагать.

Если на все вышеперечисленные ответ нет (а это видно), то простите, у меня не так много свободного времени.
« Последнее редактирование: 03.02.20 16:51 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1824 : 03.02.20 16:58 »
Если "видно" - зачем задаете вопросы? Можете не отвечать и без надуманных "причин". Я вот, когда хочу - отвечаю, когда не хочу - не отвечаю. Зачем создавать себе дополнительные сложности?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1825 : 03.02.20 18:28 »
А давайте поступим так - вы своими постами добьетесь похвалы другого столпа дятловедения, Ракитина, причем заметьте - совершенно не заботясь, чтобы ему понравится. Когда вы, или автор выше тол2013, получат подобное признание - смело можете считать себя состоявшимся дятловедом, скажем так, явно переросшим данный форум.
Всю жизнь мечтла "добиться похвалы другого столпа дятловедения, Ракитина" и стать "состоявшимся дятловедом".   *JOKINGLY*

""Все прошло на хорошем организационном уровне. В частности, конференция понравилась Сергею Согрину. Не было советского "одобрям-с".
Обсуждение было конструктивным: например, как только исследователь Евгений Буянов начал высказыавть свою версию, его "захлопали", я еле-еле отобрал микрофон у него.


https://www.nakanune.ru/news/2020/02/02/22564402/

 *ROFL*

Мечтаете о такой славе?

Добавлено позже:
Можете назвать его в ответ главным вруном. Это недалеко от истины. Ну разве что Бартоломей, которого не было на поисках и который по его словам опознавал палатку дятловцев может превзойти Согрина во вранье.
С Бартоломеем и Согриным вы пока погорячились.
Надежда ещё есть услышать их пояснения...
« Последнее редактирование: 03.02.20 18:35 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1826 : 03.02.20 18:41 »
Всю жизнь мечтла "добиться похвалы другого столпа дятловедения, Ракитина" и стать "состоявшимся дятловедом".
Напрасно вы так - у ЕВБ ТРИ похода на Перевал - у вас что?
Я всегда с глубоким уважением относился к нему - несмотря на наши расхождения во взглядах на причины произошедшего.
Если "видно" - зачем задаете вопросы? Можете не отвечать и без надуманных "причин".
А вот почему бы вам не прокомментировать медицинскую часть моего доклада? Насчет падения с Отортена? До сих пор, скажу честно, я ориентировался на мнение Шульца - он пишет не по русски, однако не ангажирован, как Туманов.
Да, поясню - это если ник "Хирург" означает медик? Если кто заметил, я не делаю ровно три вещи - не комментирую другие версии (1), а также не пишу на медицинские (2) или юридические (3) темы.

На кой вам туристические тонкости? Как раз туристы то в ответ ничего не пишут!

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1827 : 03.02.20 18:44 »
Напрасно вы так - у ЕВБ ТРИ похода на Перевал - у вас что?
Два прыжка с парашютом. :)

Добавлено позже:
Я всегда с глубоким уважением относился к нему - несмотря на наши расхождения во взглядах на причины произошедшего.
Я сужу по делам.

Добавлено позже:
Не было никакой установки. У палатки был поднят один конёк на сломанной лыжной палке в то время как для натяжки конька палатки Дятлова требуется устанавливать её через пропущенный под коньком трос, опирающийся на лыжу или палку и далее крепящийся к оттяжке. Палатка на всем известном фото не выдержит даже одного дуновения ветра.
А если вход в палатку был с другой стороны - там, где стоит лыжа?
« Последнее редактирование: 03.02.20 18:47 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1828 : 03.02.20 19:30 »
А вот почему бы вам не прокомментировать медицинскую часть моего доклада? Насчет падения с Отортена? До сих пор, скажу честно, я ориентировался на мнение Шульца - он пишет не по русски, однако не ангажирован, как Туманов.
Потому что я хирург, а не патологоанатом. Со своей колокольни я посмотрел и понял, что из СМЭ не понятно ничего. Здесь на форуме люди даже более подкованы в патологической анатомии. Само УД свидетельствует, что истинная причина надежно замикширована, и вытянуть ее на основании СМЭ или иных документов не представляется возможным.

На кой вам туристические тонкости? Как раз туристы то в ответ ничего не пишут!
Даже не знаю, что ответить. Вы меня сходу записали в разряд не туристов и не биологов - смысл возражать? Давайте я Вас запишу в разряд не туристов, а тех, кому нечего ответить на мои замечания? Вот поэтому Вы и не пишете, а не потому, что турист.

Мне вот интересно, а свой доклад Вы делали исключительно для туристов? Вам замечания по докладу делали? Если делали, может, тезисно их озвучите? И что Вы на них отвечали? И не забудьте при этом указать, на какие замечания Вы сразу отвечали, а на какие сперва спрашивали разрядную книжку и диплом охотоведа. Впрочем, мы можем и подождать: дождемся видео и посмотрим, выдержали ли Ваши тезисы проверку, или Вам пришлось переходить на личности и мотивировать свою точку зрения "колоссальным туристическим опытом".
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | ЕЛЕНА2013

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1829 : 03.02.20 19:35 »
Два прыжка с парашютом.
Я понимаю так, что это самое большое приключение в вашей жизни за последние не будем говорить сколько там лет?
Так вот - 1-2 прыжка с парашютом - это значок "воин-парашютист", этим могут похвастаться миллионы, 10 - парашютист-отличник, и 40 - парашютист-инструктор.
Вы меня решили сразить первым или просто нечего сказать в ответ? Нужны комментарии?
Я сужу по делам.
А вот давайте вы расскажите о СВОИХ ДЕЛАХ - а мы оценим.
Дела ЕВБ известны - раскручивание темы ТГД, мне об этом сказал Карелин перед уходом с конфы.

Добавлено позже:
Здесь на форуме люди даже более подкованы в патологической анатомии
Будьте добры - кто конкретно?
Вам замечания по докладу делали?
Делали. Сейчас Шура выложит записи конфы и все будет понятно - было много вопросов.

Тем не менее - не надо сливаться от моих вопросов - если вы не готовы ответить на МОИ вопросы насчет падения с Отортена - на кой мне тратить на вас свое время? Или вы не медик?
Да или нет? (медик вы или нет) - черт побери?
Я ведь не собираюсь предать вам анафеме или что-то в этом роде - мне важна ПРАВДА?
П.С.
МЕДИКИ на подобные конференции как раз таки и не ходят - шибко тонкая натура, понимаешь.
« Последнее редактирование: 03.02.20 19:55 »