Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 756 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1481487 раз)

0 пользователей и 137 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22650 : 30.01.20 10:00 »
Вот скажите, уважаемы защитники. Почему вы так не объективно оцениваете ситуацию? Если свидетели меняют показания, значит они скрывают что-то и причастны. Если Алена меняет показания, то это норм? Записку она писала в трех разных местах. Ни это ли обозначает, что она что-то скрывает и пытается дать такие показания, которые ей помогут (по ее мнению). Когда человек знает, как было на самом деле, он так и рассказывает и не путается в показаниях.
Врут все, это свойство человека. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего - это рекомендации библии. И это - часть ответа на ваш вопрос, чем вранье свидетелей отличается от вранья самой Поповой.
Вторая часть ответа на ваш вопрос заключается в предмете лжи и значимости. МЕсто написания записки (то что инкриминируется ПОповой) никоим образом не меняет картину. Она могла написать ее на мосту и потом стукнуть камнем по голове, а могла написать на пляже и тихо уйти. Основной предмет разговора - сам факт существования записки. Место - это обстоятельство. И в описании обстоятельств мы всегда бываем неточными.
 А вот фальсифицированное прохождение полиграфа и ложь по поводу того, что свидетелей проверяли на повредления и осматривали одежду - очень даже меняет картину.

Цитирование
Нет ничего сверхъестественного в этом деле. Все объяснимо! И кто знаком со всеми томами об этом знают.
сверъестественного в этом деле, действительно, ничего нет. Проблема в том, что в этом деле нет неоспоримых доказательств вины Поповой. И если для кого-то неоспаримым является неточность в описании места написания записки - ну что ж. Обсуждение этой темы на форуме действительно только зеркалит нас с вами, а к реальной Поповой никакого отношения не имеет


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Ника7 | Muza | BigHand | О.Г. | Black_Dahlia

Koshka


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 603

  • Была 11.01.22 00:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22651 : 30.01.20 10:02 »
А била, она тоже в этой позе?
Нет конечно

Дарвин


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 188

  • Расположение: Независимая республика

  • Была 10.09.23 07:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22652 : 30.01.20 10:07 »
все почему-то забыли про комбинезон.Алена в комбинезоне могла быть в момент убийства, и поэтому кровь куда угодно и в каком угодно количестве капель могла попасть на эти штаны.


Поблагодарили за сообщение: Пихта | юлия8980 | evermind | Vasilisa | Orach | Атика | женя77

Koshka


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 603

  • Была 11.01.22 00:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22653 : 30.01.20 10:08 »
Врут все, это свойство человека. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего - это рекомендации библии. И это - часть ответа на ваш вопрос, чем вранье свидетелей отличается от вранья самой Поповой.
Вторая часть ответа на ваш вопрос заключается в предмете лжи и значимости. МЕсто написания записки (то что инкриминируется ПОповой) никоим образом не меняет картину. Она могла написать ее на мосту и потом стукнуть камнем по голове, а могла написать на пляже и тихо уйти. Основной предмет разговора - сам факт существования записки. Место - это обстоятельство. И в описании обстоятельств мы всегда бываем неточными.
 А вот фальсифицированное прохождение полиграфа и ложь по поводу того, что свидетелей проверяли на повредления и осматривали одежду - очень даже меняет картину.
сверъестественного в этом деле, действительно, ничего нет. Проблема в том, что в этом деле нет неоспоримых доказательств вины Поповой. И если для кого-то неоспаримым является неточность в описании места написания записки - ну что ж. Обсуждение этой темы на форуме действительно только зеркалит нас с вами, а к реальной Поповой никакого отношения не имеет
Я согласна, что нет неоспоримых доказательств. На данный момент, пока у нас нет все материалов дела.
Но вот как вы думаете, если все таки убила А, и просто по счастливой случайности не оставила следов, следствие особо не заморачивалось, т.к. Нашли убийцу и расслабились. Просто не хватает доказательств. Как вы думаете, в этом случсе лучше, чтоб убийцу отпустили?

Добавлено позже:
все почему-то забыли про комбинезон.Алена в комбинезоне могла быть в момент убийства, и поэтому кровь куда угодно и в каком угодно количестве капель могла попасть на эти штаны.
На комбезе кровь не обнаружена
« Последнее редактирование: 30.01.20 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: Цукатик | женя77

Дарвин


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 188

  • Расположение: Независимая республика

  • Была 10.09.23 07:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22654 : 30.01.20 10:13 »
Я согласна, что нет неоспоримых доказательств. На данный момент, пока у нас нет все материалов дела.
Но вот как вы думаете, если все таки убила А, и просто по счастливой случайности не оставила следов, следствие особо не заморачивалось, т.к. Нашли убийцу и расслабились. Просто не хватает доказательств. Как вы думаете, в этом случсе лучше, чтоб убийцу отпустили?

Добавлено позже:На комбезе кровь не обнаружена
ну во-первых,с комбезом какие-то махинации проводили явно,а во-вторых - кровь могла на него и не попасть


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | evermind | Цукатик | Vasilisa | женя77

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22655 : 30.01.20 10:15 »
Я согласна, что нет неоспоримых доказательств. На данный момент, пока у нас нет все материалов дела.
Но вот как вы думаете, если все таки убила А, и просто по счастливой случайности не оставила следов, следствие особо не заморачивалось, т.к. Нашли убийцу и расслабились. Просто не хватает доказательств. Как вы думаете, в этом случсе лучше, чтоб убийцу отпустили?
Естественно, если нет доказательств, то человека нужно отпускать. А вы считаете, лучше посадить невиновного?
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Muza | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22656 : 30.01.20 10:18 »
Ну раз Вы вместо этих дурацких типс решили прикупить что то иное в магазине возле Вашего шалаша,то вот Вам на пробу ещё один эксперимент,состоящий из двух фаз. Вторая фаза-контрольная,если с первой не поймёте о чем речь и в чем суть. Итак:
Ляжте на ровном месте на спину. Сделайте глубокий вдох. Раслабьте полностью губы. Сделайте выдох. Запомните результат прохождения выдыхаемого воздуха через губы.
Повторите тоже самое,но повернув голову вправо.
Повторите тоже самое,повернув голову влево.
Ну и как у Вас выходит воздух ? Во всех случаях по разному,не так ли?
А теперь наберите воздуха в лёгкие... и сделайте плавный выдох,но голова Ваша должна перемещаться справа на лево.
А ведь то место,куда прилетело Мужени,при условии,что она умерла не мгновенно,а через какое то время,наверно могло доставлять неудобство. Вот видимо в сути этого эксперимента и кроется ответ на вопрос по страному кровоподтёки на губах. Не?
не)))

______
Цитирование
Это была первая фаза. Если не понятно,проделайте тоже самое,только с жидкостью во рту. Можете ее даже покрасить и довести до консистенции крови. Видимо так и появляются мелкие,разлетающиеся на какое то недалёкое расстояние,брызги капель. Можете считать это в некоторых случаях трасологическим экспериментом.
РыСы. И не забудьте провести третью фазу эксперименту:тоже самое,что и во второй фазе(с жидкостью),только... накройте лицо тряпочкой какой либо. Ну дабы не брызгать по округе жидкостью подкрашенной с консистенцией крови. Не? Дык от тож.
проведите сами этот эксперимент.
Поверьте, я достаточно много видела людей не в эксперименте, а в реальных подобных ситуациях. Более того, я знаю механизмы, что происходит при каждом вдохе и выдохе, чем это грозит  и что надо быстренько делать, чтобы не довести человека до состояния Муженя. Другая там картинка. У меня картинка не вяжется и объяснить я ее не могу, даже с учетом некоторых "скидок" на Князева. Более того, даже допуская целый ряд вариантов из того, что я не видела и что теоретически может быть, все равно картинка не складывается в одно красивое целое.

  НО вот в вашем подобном описании и предложении провести эксперимент я не понимаю главного - цели. Что именно вы хотите установить таким образом?

Настя с вероятностью 99% перемещалась в пространстве после получения травм. Хотя бы потому, что она могла сидеть, полулежать и черт знает что еще делать, а потом она падает (трупы не стоят). С телом проводили манипуляции, как минимум фельдшер. Все то, что пишите вы скорость смерти никак не характеризует. Палатка 100 пудов была завалена и соприкасалась с кровью - иначе бы следов крови на ней не было. Тряпка на голове лежала и кровью тоже пропиталась и это факт. Сколько бы и чем я не наполняла рот - это не объяснит откуда у нее кровь во рту, потому что источник кровотечения не описан, а я точно знаю - если есть кровь вне сосуда, значит сосуд поврежден. По другому не бывает.
  Есть некие противоречивые чувства в несоответствии от ощущения количества крови и источника кровотечения у Насти. На мой взгляд там крови ту мач. Сколько бы я не набирала сока в рот, пытаясь захлебнуться в предложенном вами упражнении (не любите вы меня), это не отменяет того, что расположение крови и вещей в палатке должны быть описаны следователем, а принадлежность крови должна быть установлена. Не?

Добавлено позже:
Вот как раз про это дело я писала выше
Точно! А я видела фильм по Чекатило. И это значит, что кто-о из парней маньк, а судят не виновных.

Добавлено позже:
В показаниях А она нудик называет просто пляжем. Посмотрите показания от 2.09, где она говорит про пару у костра.
не только она. Шепелев тоже это место называет просто пляжем. У него, кстати, алиби проверяли?
Мне вот правда интересно - обвинение действительно считает, что если она с 8 классами образования (Ницще про пляжы ничего не пишет, насколько мне известно) в стрессовой ситуации на допросе не поризносит фразу "организованный пляж на территории базы отдыха Торнадо" и "полоса береговой линии в 1 км от организованного пляжа на территории базы отдых Торнадо, которое в большинстве случаев называется нудистским пляжем", то она виновна?

Добавлено позже:
Банковскую карту оставила Н чтоб ей перевели деньги. Карту она где оставила? У палатки. Значит и записку там писала.
чертовски логично, да.

Добавлено позже:
Правда? В таком случае Вы мне объясните,каким образом и при каких условиях кровь из рта могла не попасть в дыхательные пути???
вдох. Струя воздуха. Не надо пробовать набрать в рот воды и потом этим ртом вдохнуть  *NO*

Добавлено позже:
все почему-то забыли про комбинезон.Алена в комбинезоне могла быть в момент убийства, и поэтому кровь куда угодно и в каком угодно количестве капель могла попасть на эти штаны.
пока никто вообще не смог объяснить, как такие помарки (и это не капли) могли образоваться. Понимаете, есть рассуждения общие на уровне "могли", а есть физика. Капля - это объем жидкости, чтобы она образовалась нужна высота падения. И этим будет определен и размер образующегося пятна и он не 2 мм от слова совсем. Поэкспериментируйте дома.

Добавлено позже:
Я согласна, что нет неоспоримых доказательств. На данный момент, пока у нас нет все материалов дела.
Но вот как вы думаете, если все таки убила А, и просто по счастливой случайности не оставила следов, следствие особо не заморачивалось, т.к. Нашли убийцу и расслабились. Просто не хватает доказательств. Как вы думаете, в этом случсе лучше, чтоб убийцу отпустили?
Я писала на эту тему много раз. Не лучше - а обязаны. И не ради Поповой, а ради нас с вами. Потому что признание виновным без доказательств это очень опасный путь, развращающий тех, кто принимает подобные решения. Потому что они работают на ставку 8 часов в день и обязаны искать преступников. И они будут продолжать это делать.
« Последнее редактирование: 30.01.20 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Ника7 | Muza | BigHand | О.Г. | Black_Dahlia | aleksa210860 | L0REINE | briz

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22657 : 30.01.20 10:57 »
Естественно, если нет доказательств, то человека нужно отпускать. А вы считаете, лучше посадить невиновного?
Тут другой был вопрос: если человек виновен, но на него нет достаточных доказательств, то надо ли его отпускать?
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Дарвин | Vasilisa | женя77

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22658 : 30.01.20 10:58 »
Тут другой был вопрос: если человек виновен, но на него нет достаточных доказательств, то надо ли его отпускать?
А как мы можем знать, что человек виновен, если недостаточно доказательств?
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | Isterika | Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Black_Dahlia | Аскер

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22659 : 30.01.20 11:08 »
А как мы можем знать, что человек виновен, если недостаточно доказательств?
Виновность - это вопрос не нашего знания, а факта. Вот, если представить ситуацию, когда убийцу поймали и не ошиблись, но него есть немного и это немного сомнительно, его нужно отпускать?

Я, кстати, Вас понимаю, мне тоже не хватало доказательств на А, чтобы сформировать мнение о ее виновности, поэтому оно сформировалось методом исключения.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22660 : 30.01.20 11:10 »
Виновность - это вопрос не нашего знания, а факта. Вот, если представить ситуацию, когда убийцу поймали и не ошиблись, но него есть немного и это немного сомнительно, его нужно отпускать?
Человек не владеет истинным знанием, поэтому должен руководствоваться законом

Добавлено позже:
Я, кстати, Вас понимаю, мне тоже не хватало доказательств на А, чтобы сформировать мнение о ее виновности, поэтому оно сформировалось методом исключения.
А как можно исключить, если
1) варианты после 3 ночи следствием вообще не рассматривались (и нет видео с камер после 3)
2) не исследовались спуски
3) не рассматривался вариант с лодками, с проходом со стороны Орленка
« Последнее редактирование: 30.01.20 11:12 »
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Black_Dahlia | L0REINE

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22661 : 30.01.20 11:14 »
Человек не владеет истинным знанием, поэтому должен руководствоваться законом
Так виновного человека, на которого нет достаточных доказательств нужно отпускать? Если абстрагироваться от А и представить на ее месте другого человека, который искусно замел следы и цинично лыбится в лицо потерпевшим, говоря "да, это я, но вы ничо не докажете" отпускаем?
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22662 : 30.01.20 11:17 »
Так виновного человека, на которого нет достаточных доказательств нужно отпускать? Если абстрагироваться от А и представить на ее месте другого человека, который искусно замел следы и цинично лыбится в лицо потерпевшим, говоря "да, это я, но вы ничо не докажете" отпускаем?
Зачем отпускать,можно что-нибудь сфальсифицировать, дело-то благое.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Muza | женя77 | Лариса Дмитриевна | О.Г.

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22663 : 30.01.20 11:18 »
Добавлено позже:А как можно исключить, если
1) варианты после 3 ночи следствием вообще не рассматривались (и нет видео с камер после 3)
2) не исследовались спуски
3) не рассматривался вариант с лодками, с проходом со стороны Орленка
1) рассматривались, неважно, что в деле нет камер после 3, важно что их смотрели;
2) исследовались. Еленапаула писала, что ночь была темной, никто не будет спускаться в темень по крутому склону;
3) с лодками тоже самое.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22664 : 30.01.20 11:18 »
Так виновного человека, на которого нет достаточных доказательств нужно отпускать? Если абстрагироваться от А и представить на ее месте другого человека, который искусно замел следы и цинично лыбится в лицо потерпевшим, говоря "да, это я, но вы ничо не докажете" отпускаем?
Да, если не доказано, то нужно отпускать. А вы как хотите? Не доказано, но посадить по внутренним ощущениям?

Добавлено позже:
1) рассматривались, неважно, что в деле нет камер после 3, важно что их смотрели;
2) исследовались. Еленапаула писала, что ночь была темной, никто не будет спускаться в темень по крутому склону;
3) с лодками тоже самое.
Ну да, вам кто-то на ушко нашептал о честных оперативниках, которые все отсмотрели, все проверили. Только это ложь, а эти люди беспокоятся о своей заднице. Либо о своей репутации
А почему только ночь? По ростовской экспертизе, время нужно брать до 14 дня. Если верим Юле, то хотя бы до 10 утра.

"никто не будет спускаться" - а что это вы за всех решили. Если решили действовать методом исключения, то должны исключать каждого человека, который мог бы это сделать. Есть фонарики, есть люди, которые хорошо ориентируются на местности
« Последнее редактирование: 30.01.20 11:21 »
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Black_Dahlia

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22665 : 30.01.20 11:20 »
Зачем отпускать,можно что-нибудь сфальсифицировать, дело-то благое.
А вот не сфальсифицировали ничего, улики косвенные, а человек виновный, отпускаем?
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22666 : 30.01.20 11:23 »
А вот не сфальсифицировали ничего, улики косвенные, а человек виновный, отпускаем?
Вы простой логики не понимаете. Решение отпустить принимает человек, а не господь бог. Это бог может знать, кто виновен, а кто нет.
А человек не может принимать решение при отсутствии доказательств.

Иначе зачем вообще нужна судебная система, если кто-то может на глазок определить виновность?
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Ника7 | Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Black_Dahlia

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22667 : 30.01.20 11:23 »
Да, если не доказано, то нужно отпускать. А вы как хотите? Не доказано, но посадить по внутренним ощущениям?

Добавлено позже:Ну да, вам кто-то на ушко нашептал о честных оперативниках, которые все отсмотрели, все проверили. Только это ложь, а эти люди беспокоятся о своей заднице. Либо о своей репутации
А почему только ночь? По ростовской экспертизе, время нужно брать до 14 дня. Если верим Юле, то хотя бы до 10 утра.
А если улик недостаточно, потому что убийца их замел? Все убийства разные. Получается, если ты убираешь свои следы, то можешь убивать, сколько хочешь и тебе ничего не будет?

Ну, по крайней мере это была фактическая информация, а не оценочное суждение.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: женя77

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22668 : 30.01.20 11:26 »
А если улик недостаточно, потому что убийца их замел? Все убийства разные. Получается, если ты убираешь свои следы, то можешь убивать, сколько хочешь и тебе ничего не будет?

Ну, по крайней мере это была фактическая информация, а не оценочное суждение.
Неважно, почему недостаточно. Может быть, убийца очень умный. А может менты слишком тупые. Есть закон, и действовать он должен единообразно, иначе нет смысла.
В нашем случае, менты работу делали на отвали. Поэтому если Алену отпустят, а она на самом деле виновна, то это будет их вина
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Black_Dahlia

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22669 : 30.01.20 11:27 »
Вы простой логики не понимаете. Решение отпустить принимает человек, а не господь бог. Это бог может знать, кто виновен, а кто нет.
А человек не может принимать решение при отсутствии доказательств.

Иначе зачем вообще нужна судебная система, если кто-то может на глазок определить виновность?
Ну, этот человек имеет соответствующее образование, которое позволяет ему принимать решения. Вообще, если говорит о законе, то совокупность косвенных улик образует факт, это нам, обывателям, может быть непонятно, а у суда решение не будет решением без доказательств.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Дарвин | Vasilisa | женя77

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22670 : 30.01.20 11:29 »
А вот не сфальсифицировали ничего, улики косвенные, а человек виновный, отпускаем?
А человек виновный-это ключевое? Если уверен,что виновный,работаем,доказываем, если не уверен-отпускаем. Они на нудике кострища не нашли, и это ложь 100%, зато это опровергает слова Алёны про костёр и пару.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Muza | Ника7 | Лариса Дмитриевна | О.Г.

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22671 : 30.01.20 11:30 »
Неважно, почему недостаточно. Может быть, убийца очень умный. А может менты слишком тупые. Есть закон, и действовать он должен единообразно, иначе нет смысла.
В нашем случае, менты работу делали на отвали. Поэтому если Алену отпустят, а она на самом деле виновна, то это будет их вина
Ладно, я получил ответ, что виновных можно отпускать, если обстоятельства совершения преступления исключают прямые улики или убийца оказался искусен в их заметании.

Добавлено позже:
А человек виновный-это ключевое? Если уверен,что виновный,работаем,доказываем, если не уверен-отпускаем. Они на нудике кострища не нашли, и это ложь 100%, зато это опровергает слова Алёны про костёр и пару.
Доказали, что смогли. Не всегда бывают прямые улики, иначе бы преступления не делились на очевидные и неочевидные.
« Последнее редактирование: 30.01.20 11:32 »
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22672 : 30.01.20 11:32 »
Ну, этот человек имеет соответствующее образование, которое позволяет ему принимать решения. Вообще, если говорит о законе, то совокупность косвенных улик образует факт, это нам, обывателям, может быть непонятно, а у суда решение не будет решением без доказательств.
Что-то вы запутались. Мы рассматриваем случай, когда для суда достаточно доказательств?
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Muza

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22673 : 30.01.20 11:35 »
Что-то вы запутались. Мы рассматриваем случай, когда для суда достаточно доказательств?
Да. Обвинительный приговор выносится, когда для суда доказательств достаточно. Его мнение может не совпадать с мнением обывателя.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Дарвин | Vasilisa | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22674 : 30.01.20 11:36 »
Тут другой был вопрос: если человек виновен, но на него нет достаточных доказательств, то надо ли его отпускать?
однозначно.Если у вас недостаточно денег - это основание подарить вам машину?


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Black_Dahlia | Muza

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22675 : 30.01.20 11:37 »
Да. Обвинительный приговор выносится, когда для суда доказательств достаточно. Его мнение может не совпадать с мнением обывателя.
то есть, вы предлагаете просто доверяться судье. Видимо, ошибочных приговоров у нас не бывает?
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Muza

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22676 : 30.01.20 11:37 »
однозначно.Если у вас недостаточно денег - это основание подарить вам машину?
Конечно. Подарки всегда бесплатны.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: женя77

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22677 : 30.01.20 11:40 »
Ну, есть же показания других присутствующих!!! Был он на МП. Вы все, что связано с следствием ставите под сомнение. Показаниям сотрудников органов не верите. Все они от ППСников до экспертов из Ростова в сговоре, потому что кого-то прикрывают. Причем прикрывать начали, не успев приехать на МП. Абсурдное предположение. Подозревать стали Попову, так как были все основания!
"Оснований" было только два. Первое, - кто последний тот и "папа", а последней была А. Насколько это известно было следствию. И второе, пресловутая записка, которую воспринимали как элемент прикрытия отъезда(бегства) с МП А. И не более того.
В тоже время, если бы Ше сразу, не "отходя от кассы", позвонил бы Броше и опросил его по свежим воспоминаниям, то все могло бы вильнуть в другую сторону. Все расследование пошло бы в другом направлении и скорее всего "виновником" оказался все-так камнепад. И не пришлось бы Ше очередной грех на душу брать.
Но на данный момент, что имеем то и имеем..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | Блондинка | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Black_Dahlia | L0REINE

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22678 : 30.01.20 11:41 »
то есть, вы предлагаете просто доверяться судье. Видимо, ошибочных приговоров у нас не бывает?
Да, но не слепо. Я же бегал по интернету спрашивал, вступал в дебаты и тд, но не все дела имеют огласку так что в большинстве случаев такой вопрос вообще не стоит. Ошибочность приговоров и прочее - это отдельная тема, которая не имеет отношения к вине А. У нас даже дела не все до судов доходят.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #22679 : 30.01.20 11:49 »
Да, но не слепо. Я же бегал по интернету спрашивал, вступал в дебаты и тд, но не все дела имеют огласку так что в большинстве случаев такой вопрос вообще не стоит. Ошибочность приговоров и прочее - это отдельная тема, которая не имеет отношения к вине А. У нас даже дела не все до судов доходят.
В данном случае, у вас мнение резко поменялось именно после приговора, так что, можно считать, что вы просто доверились судье.
Ваше право. Но смысл дальше обсуждать. Как понимаю, ваше мнение: доказательств недостаточно, но если судья посчитал, что косвенных достаточно, то значит виновна
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Muza | Isterika | Блондинка | Лариса Дмитриевна | Black_Dahlia | О.Г.