Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 600 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477058 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Если бы так просто образовывались столбики,то они и тянулись бы от палатки до кедра, а потом от кедра до места обнаружения трупов на склоне. Ах да,и до настила ещё.
Все верно 👍.
Вообще, все началось с того, могла ли быть оттепель в ночь с 1 на 2 февраля 59 года в тех местах. Поскольку только при околоплюсовой температуре в этом месте могли образоваться такие крепкие следы-ледышки, простоявшие до появления поисковиков. (Теорией о сдавливании снега ногой до его оплавления и прочими лабораторными выкладками предлагаю пренебречь, давайте будем реалистами). Выяснили, что оттепели в этот день не было, наоборот было резкое похолодание. Вернемся к Карелину. Скептики не верят его свидетельству, и вообще поисковикам, типа придумывают и все такое. Вопрос: а зачем ему придумывать, и кому еще верить, если не очевидцам?

PS. (С мягкой иронией) Оно, конечно, понятно, что с дивана всяко-разно виднее, чем непосредственно с места события, но все-таки?
« Последнее редактирование: 24.01.20 20:05 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz | СЕВЕРЯНКА

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

А уж ветер...
Все правильно, ветер выдул бы все подчистую, но подтаявший снег способствовал образованию более плотных соолбиков только там,где их обнаружили поисковики.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Боб

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Ну,что,потопталась по снежку.Для особо почемучных пишу-тем-ра на улице -8,ветер юго-восточный 3м/с,влажность 88%,снег,легкая метель,высота снежного покрова см 50(выше найти не могла,нЭту,не намело есчё),снег рыхлый.Масса моего тела,думаю,будет приблизительно массе тела Зины и Люды.Шагала по сугробам,от следа оставались небольшие ямки,верхний слой снега осыпался в эти ямки.Столбики,при всем моем желании, не получились,снег под моей массой не таял и не плавился.Снежок,такой,каким принято у нас его лепить не получился,при формировании в руках,вроде,как и держался,выпустила из рук,развалился.Кроме этого,брала  снежколеп(есть такая детская вещица,непросвещенные могут погуглить и посмотреть,что это такое),так снежок в этом приспособлении сформировался,но стала его оттуда доставать,тоже развалился.Ну, и... кто там писал,что столбики могут образовываться при минусовой тем-ре?Нет столбиков,от слова совсем нет.А то,что образовалось при моей прогулке по снегу,столбиком это не является.Это просто след,который завтра занесет снегом,как и не бывало.А,если бы была плюсовая тем-ра,результат был бы другой.


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz | Боб

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

чтобы след сначала растаял
Просто снег спрессовался - не пытайтесь вывернуть Еси бы растаял - никакого следа бы не осталось. Коли у вас был  снег этой зимой - посмотрите на следы лыжников - они остаются на неделю дольше, чем окружающий рыхлый снег. А лед - еще на неделю. Т.е. подпрессованный снег - еще не лед, но уже и не такой как рыхлый вокруг.

Добавлено позже:
но подтаявший
не подтаявший, а подпрессованный.

Добавлено позже:
Снежок из сухого снега и слепленый в рукавицах - так себе снежок, развалится легко.
Недостаточно давили. И по времени и по усилию. За полчаса можно до плотности льда умять - при сответствующем уменьшении объёма.
« Последнее редактирование: 25.01.20 03:57 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

то,что образовалось при моей прогулке по снегу,столбиком это не является.Это просто след,который завтра занесет снегом,как и не бывало
Этот опыт проделывали на ХЧ разные люди (экспедиция КП в том числе), наверное, не одну сотню раз. Сухой снег при сдавливании даже оставлял след-столбик, который держался несколько дней, но потом исчезал под воздействием поземки. Насколько осведомлен, ни у кого следы не держались в течение месяца! Дятловские же следы почему-то удержались. А не засчет ли этой самой оплавленности снега, о говорит которой Карелин и другие поисковики, тот же Шаравин?..  («…Первое, что бросилось в глаза, что снег ниже по склону словно оплавлен»).
« Последнее редактирование: 24.01.20 20:27 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz | Bsp

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Ну до приполярного Урала оттудова семь верст дерьмом плыть- и все брасом на север. Попрохладнее тама конечно, чем у нас в Перми, поконтинентальнее, но не критично.
Вы в курсе, что снег- это типа твердая вода, которая любит испаряться, даже будучи льдом, ежели влажность позволяет?  Не-не, я и не намекаю..., и в мыслях не было.   *JOKINGLY*
Вот,спасибочки,исправили,на автомате написалось Приполярный Урал,а не Северный(если так принципиально,то поход Дятлова на Приполярный был годом ранее,я помню)А,Пермь какое отношение имеет к Северному Уралу?Пермь-это почти,уже КОзОхстан *JOKINGLY*
  Да,в курсе,я,что снег -это типа твердая вода.Если быть точнее,то снег-это состояние воды.А превращается снег обратно в воду при оттаивании,т.е.при плюсовой тем-ре. :-[
« Последнее редактирование: 24.01.20 20:21 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Ну,что,потопталась по снежку.
Обумши площадь до двух раз больше по крайней мере для мужской обуви. Разуйтесь и походите.
Условия образования следов столбиков хорошо изучены и на форуме рассматривались.
Легкий минус и свежий пушистый снег небольшим слоем + сильный ветер впоследствии, но до мороза. Что вам за охота переосмыслять давно осмысленное.
« Последнее редактирование: 24.01.20 23:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | bvv910 | Sagitario

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Недостаточно давили. И по времени и по усилию. За полчаса можно до плотности льда умять
Не спорю,можно, да только столбик то образовался от единичного воздействия на снег ногой. И если бы снег был сухой,то сдуло бы тот столбик в лёгкую,как это и случилось на остальном пути до кедра. ( т.е. наступить один раз - явно мало,если учесть,что ветра тамошние сравнивали с рёвом самолёта.)


Поблагодарили за сообщение: Боб | СЕВЕРЯНКА

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Да,в курсе,я,что снег -это типа твердая вода.Если быть точнее,то снег-это состояние воды.А превращается снег обратно в воду при оттаивании,т.е.при плюсовой тем-ре.
Пост 17960 о сублимации, испарение твердых тел без таяния. Только в реальности все происходит быстрее и именно через таяние.
« Последнее редактирование: 24.01.20 20:35 »
Собака лает, караван идет

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Обумши площадь до двух раз больше по крайней мере для мужской обуви. Разуйтесь и походите.
Условия образования следов столбиков хорошо изучены и а форуме рассматривались.
Легкий минус и свежий пушистый снег небольшим слоем + сильный ветер впоследствии, но до мороза. Что вам за охота переосмыслять давно осмысленное.
Вы,что хотите этим сказать?На перевале обумши и разобумши  были не только мужчины,но и женщины.Оттого,что разобумши буду гулять,от этого снег  подо мной не растает точно,при условии,что я не простою на одном месте неопределенное кол-во времени,чтоб снег подо мной начал подтаивать)Нда... теория-это теория,практика-это практика.И самое интересное то,что теоретики не хотят признать практики.А здесь,так ,вообще,что не теоретик,то и практик в одном лице и в любом вопросе(если что,то я практик)
  Легкий минус и свежий пушистый снег небольшим слоем +сильный ветер-сегодня, как раз такие условия,но столбиков НЕТ.А,если завтра-послезавтра мороз усилится,то их так же не будет,от слова СОВСЕМ.Так переосмысливание образования столбиков не мной начато в данной теме.Помню,разбирали уже следы-столбики,так там тоже только теория,подобная  тутошней,по-моему,даже  теоретики те же.
« Последнее редактирование: 24.01.20 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Vodolaz

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Пермь-это почти,уже КОзОхстан
А Кандалакша- Шри-Ланка, ага!   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | beloff | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

только столбик то образовался от единичного воздействия на снег ногой. И если бы снег был сухой,то сдуло бы тот столбик в лёгкую,как это и случилось на остальном пути до кедра
Вот и получается, что люди шли в этом месте именно по подтаявшему снегу, вследствие чего и образовались следы-ледышки, простоявшие до появления поисковиков и даже дольше. Кто как хочет, лично я полностью согласен с Карелиным: имело место тепловое техногенное воздействие.
Собака лает, караван идет

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вот и получается, что люди шли в этом месте именно по подтаявшему снегу, вследствие чего и образовались следы-ледышки, простоявшие до появления поисковиков и даже дольше. Кто как хочет, лично я полностью согласен с Карелиным: имело место тепловое техногенное воздействие.
Да! А потом со снегом на склоне произошло обратное преобразование. Из подтаявшего и осевшего он снова превратился в сухой и рыхлый, и его выдуло ветром.   :)


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Вы,что хотите этим сказать?
Что процесс образования следов столбиков определяется сочетанием и последовательностью погодных условий - каковая не обязательно повторится в ближайшие сто лет. Больше ничего.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

шли в этом месте именно по подтаявшему снегу, вследствие чего и образовались следы-ледышки, простоявшие до появления поисковиков и даже дольше. Кто как хочет, лично я полностью согласен с Карелиным: имело место тепловое техногенное воздействие.
Чем трындеть, поэкспериментируйте :
 возьмите тепловую пушку/ за ее неимением фен и неск. секунд поводите по снегу с расстояния  0,5-1м - типа "техноген". Затем пройдитесь и сообщите нам за столбики
« Последнее редактирование: 24.01.20 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | bvv910 | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Соврамши я - хотел таки сказать. Если у вас есть возможность - попробуйте развести большой костер. Увидите, как ведет себя снег - и удивитесь - он больше испаряется, чем тает. От костра. Из дров. Не от ядерного взрыва и не от керосина с жидким кЕслородом. Картинки на форум кидал, если пожелаете - найдете.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Мишаня

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Что процесс образования следов столбиков определяется сочетанием и последовательностью погодных условий - каковая не обязательно повторится в ближайшие сто лет. Больше ничего.
И обязательное условие в этом сочетании-это оттепель,повышении тем-ры.То,что происходило на перевале,не факт,что повторится не только в ближайшие 100 иди 200 лет,а и вообще,повторится ли.
 Обращусь к теоретикам-чем сидеть и стучать по клавишам,поднимите свои пятые точки и выйдите на практику.Я так понимаю,что вы все живете в  районах,где снегом все завалено.А,то,как-то все советы,да советы и снова советы от вас.А,так,о некоторых складывается впечатление,что и сугробов-то в глаза не видали.
« Последнее редактирование: 24.01.20 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Обращусь к теоретикам-чем сидеть и стучать по клавишам,поднимите свои пятые точки и выйдите на практику.Я так понимаю,что вы все живете в  районах,где снегом все завалено.
Надеюсь, это вы не ко мне обращаетесь?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Предложите  такие новые обстоятельства, могущие стать реальной поддержкой общественному адвокату родственников Черноусову, и мы, ракетчики Вас поддержим.
Предлагаю.

https://taina.li/forum/index.php?topic=684.msg1015691#msg1015691

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Надеюсь, это вы не ко мне обращаетесь?
А я вам-вопросом на вопрос,как в том еврейском анекдоте.А,что,таки,вас это так оскорбило?

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

клавишам,поднимите свои пятые точки и выйдите на практику.Я так понимаю,что вы все живете в  районах,где снегом все завалено
А много-ль корова дает молока ? - Да вот молока не видали пока.
Чтоб Вы не говорили про теорию, но не продержаться никакие столбики месяц, чтоб Вы нерассказывали. - Можете уже накрывать, чем хотите, свои опытные образцы.

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

А я вам-вопросом на вопрос,как в том еврейском анекдоте.А,что,таки,вас это так оскорбило?
нибожемой. Просто один малый из ваших, не шибко осведомленных, но самоуверенных, уже пытался меня уесть точно таким идиотством.

Добавлено позже:
Предложите  такие новые обстоятельства, могущие стать реальной поддержкой общественному адвокату родственников Черноусову, и мы, ракетчики Вас поддержим. Все Вас поддержат, включая родственников. Не, не могём, не хотим?.. Мы только прЫнципиально "против"? Без приведения аргументации?.. Ну-ну... А это, батенька, называется неконструктив.
я ждал , ждал и прозевал.
"Подайте на адвоката" - браво. Такой чертангел здесь уже был - денюшку клянчил. Вдруг да найдется лошок и удастся повторить. *ROFL*
« Последнее редактирование: 25.01.20 03:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мы, ракетчики, - только за.
Вы не ракетчики.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Мишаня | фугас

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Вы не ракетчики.
"Любить водку, халяву, революции и быть мудаком — этого еще не достаточно, чтобы называться русским."  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Аскер | bvv910 | Sagitario | Мишаня | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Таил я таил, но всвязи с вышеописанным вымогательством - напишу.
…Первое, что бросилось в глаза, что снег ниже по склону словно оплавлен
Во прошлом годе склон был не только обледеневшим , но и желтым Не то от гептила, не то от тетроксида азота - а вещщ то простая - я недавно сам такой снег делал - квадратными метрами.  :-[
Чаю пью много, а на даче в особенности - и вот варю,сверлю, пилю - а холод то водичку выжимает... так я один - а два десятка молодых красивых поисковиков, день за днем - вот склон и обледенел. И пожелтел, заодно. Написюканили.

Добавлено позже:
Вы не ракетчики.
рОкетопоклонники. Разновидность фаллического культа.

Добавлено позже:
Как же я про сбор на адвоката просмотрел? Ай-яй-яй. А ведь ждал. Пойду посмотрю у соберкрока, что там по первой кампании "помощи на адвоката". Недаром его тут не любят.
« Последнее редактирование: 25.01.20 04:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario | Мишаня

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

нибожемой. Просто один малый из ваших, не шибко осведомленных, но самоуверенных, уже пытался меня уесть точно таким идиотством.
Глупо... ваши-наши-ничьи... В таком случае,уж осведомленнее ваших,так на всем форуме  не сыскать.И самые осведомленные и компетентные личности проживают именно в этой теме.И чё до сих пор какая-то тайна существует %-) К вам, НЕ НАШИ ,случаем, органы Гос.власти не обращаются за помощью,не консультируются у вас???Всё,вопросов и у меня боЛше нет,тайну раскрыли,спасибо вам


Поблагодарили за сообщение: Боб

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

не консультируются у вас?
было как то дело. Вот отчет о моей деятельности в роли двойного агента
рОкета, поразившая дятловцев, наконец то обнаружена. Это была Омериканская рОкета!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вернее, это был МКК омериканских диверсантов. Зря были споры про скайхук и посадочное десантирование.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

После выполнения задания по экстренному допросу Георгия диверсанты набились в спускаемый аппарат и подожгли фитиль... отработавший бустер упал на спрятавшихся в Овраге остатков тургруппы и довершил начатое...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На новой родине диверсантов из бывших власовцев приветили скверно и добили, нафиг - поскольку капсула была расчитана на приводнение - ее обитатели всерно были неотчетоспособны .
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожухшая растительность под капсулой на месте приземления.
 
« Последнее редактирование: 25.01.20 03:21 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Дмитрий Карягин | Мишаня | DeepBlue

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

(Понимая иронию, и иронизируя) Т.е. если сильно-сильно сдавить порцию снега, скажем, гидропрессом, то он возьмет и растает? А в каком учебнике физики про такое написано?
Вы не понимаете ни иронии ни физики.
Сначала подумайте, почему при резком торможении шины нагреваются и дымятся.
Потом погуглите преобразование кинетической энергии в тепловую.
Ели вопросы останутся - подумайте как следует, как их правильно сформулировать - и обращайтесь.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | bvv910 | Мишаня | DeepBlue

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Цитирование
В нижних слоях атмосферы от возмущений образовалось такое аэродинамичное понятие, как бурбулентность. Потрескавшиеся останцы на перевале, пропуская через себя завихренные воздушные потоки, зазвучали новыми частотами в инфразвуковом регистре, как известно угнетающе действующими на туристическую психику. Дятловцы насторожились и покинули экстренно поллатку. Опускавшаяся ракета расплавила соплами снег, образовав следы-столбики дятловцев, и залила окрестности гептилом. От ядовитых паров запершило в горле, и пошла серая пена. Одежда окрасилась в оранжевый цвет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня