Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 599 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477048 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Полюбопытствуйте, полюбопытствуйте. (
Думаете, есть смысл ?
  Если следователи были такими крутыми Шерлок Холмсами, что месяц спустя, установили, что следы были оставлены именно в ночь со 2-го на первое, фига ли мы тут до сих пор возимся ?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Думаете, есть смысл ?
  Если следователи были такими крутыми Шерлок Холмсами, что месяц спустя, установили, что следы были оставлены именно в ночь со 2-го на первое, фига ли мы тут до сих пор возимся ?
Вы думаете Лев Иванов установил по фотоснимку снятому в пасмурную погоду дату и время установки палатки на склоне Холатчахль ?
Слушайте. Я фотограф с 35-летним стажем, знаю эти камеры, пленки, и условия снимки тех кадров.
По ним невозможно определить время съемки.
А дату и время установки палатки Лев Иванов "вывел" из той теории, которую ему помогли соорудить сотрудники КГБ.
И задача у этой теории была одна единственная - скрыть настоящие место, время,  причину гибели.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Думаете, есть смысл ?
  Если следователи были такими крутыми Шерлок Холмсами, что месяц спустя, установили, что следы были оставлены именно в ночь со 2-го на первое, фига ли мы тут до сих пор возимся ?
Допустим,что следы были оставлены после гибели ГД и до начала поиска, и в этот отрезок времени была оттепель. Но тогда  кто и зачем бродил цепью по перевалу? И ещё один момент. - Следы замечены только в одном месте,что может говорить о локальном выбросе тепла над перевалом. Движение  трёх погибших на участке кедр -  палатка подобных следов не оставило. ... Изделие  бахнуло,снег подтаял,одновременно с этим люди испугались и рванули в низ, как раз через подтаявшую "грядку". Травмы мог нанести второй взрыв.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А дату и время установки палатки Лев Иванов "вывел" из той теории, которую ему помогли соорудить сотрудники КГБ.
С чего бы?Дата вполне выводится из сопоставления записей дневников с местами стоянок,время-ежу понятно,что незадолго до наступления темноты.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дмитрий Карягин

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

. Изделие  бахнуло,снег подтаял,одновременно с этим люди испугались и рванули в низ, как раз через подтаявшую "грядку". Травмы мог нанести второй взрыв.
Как часто " изделия" бахали в других местах ?

Добавлено позже:
Вы думаете Лев Иванов установил по фотоснимку снятому в пасмурную погоду дату и время установки палатки на склоне Холатчахль ?
Слушайте. Я фотограф с 35-летним стажем, знаю эти камеры, пленки, и условия снимки тех кадров.
По ним невозможно определить время съемки.
А я разве, против ? Сам счтитаю, что дата взята с потолка . - Видите ли, как только перестали вести дневники, значит хором умерли! -Логика детского сада.
« Последнее редактирование: 24.01.20 13:25 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

  Вернусь к вопросу об оттепели на перевале в феврале 59г.Буду исходить из того,что живу на одной параллели с перевалом+перевал находится на Приполярном Урале.Сомнение берет,что в феврале там могла быть оттепель,т.к февраль-самый холодный месяц на севере и месяц,в котором больше всего метелей.Бывает,за один февраль наметет столько снега,что за всю зиму  столько не наметет.Январь тоже к теплым месяцам не отнесешь.Это последнее десятилетие зимы аномально теплые,особенно эта.А,так,примерно за последние  десятилетия прошлого  века, до нового столетия зима-соответствовала зиме в прямом смысле этого слова.Оттепель на перевале появляется не раньше середины апреля,может и позже, а снег там может лежать и до середины мая.Т.ч. оттепель в феврале на перевале,как-то сомнительно.Хотелось бы прочитать,кто может подтвердить,что был свидетелем оттепели на перевале в январе-феврале,год не зависит.Просьба,не ёрничать и некоторым,здесь присутствующим,творчеством по данному вопросу,ПОЖАЛУЙСТА,не заниматься.Исхожу только из своих наблюдений.Если, кто-то, хочет гарантию,то сразу скажу,что  гарантии нет,ибо это наблюдение за природой и гарантированный талон не дается..
« Последнее редактирование: 24.01.20 14:18 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Vodolaz

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это последнее десятилетие зимы аномально теплые,особенно эта.А,так,примерно за последние  десятилетия прошлого  века, до нового столетия зима-соответствовала зиме в прямом смысле этого слова
По этому поводу даю гарантию 100%. Так и есть.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Вернусь к вопросу об оттепели на перевале в феврале 59г.Буду исходить из того,что живу на одной параллели с перевалом+перевал находится на Приполярном Урале.Сомнение берет,что в феврале там могла быть оттепель
"Оттепель" до + температуры совсем необязательна. Достаточно перепада температуры, чтоб целинный снег просел относительно уплотненного.
Кстати, за свою (уже можно сказать продолжительную) жизнь не однажды дожди зимой наблюдал. И лет 40 назад тоже.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: totato | beloff

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

"Оттепель" до + температуры совсем необязательна. Достаточно перепада температуры, чтоб целинный снег просел относительно уплотненного.
Кстати, за свою (уже можно сказать продолжительную) жизнь не однажды дожди зимой наблюдал. И лет 40 назад тоже.   *JOKINGLY*
А это как,до + не обязательно,что,уже и при минусовой тем-ре считается оттепель?Допускаю,что мог быть перепад тем-ры при каких-то факторах или стечении обстоятельств,не зависящих от природы.Если б эта оттепель наблюдалась в апреле,я бы поверила,но только не в феврале и не на Приполярном Урале.Я не исключаю дожди зимой,но смотря какой регион.Эта зима и нас дождями не обошла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

С чего бы?Дата вполне выводится из сопоставления записей дневников с местами стоянок,время-ежу понятно,что незадолго до наступления темноты.
Дневник Колмогоровой собран из двух дневников: 1958 и 1959 года.
Дятловцы на Ауспию не сворачивали, и стоянок на ней не устраивали, соответственно и фотографий с этого ручья (ширина 5 метров) на пленках нет.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кстати, за свою (уже можно сказать продолжительную) жизнь не однажды дожди зимой наблюдал. И лет 40 назад тоже.
Не поддерживая идею дождя в разгар зимы на Северном Урале, соглашусь с основой идеей - следы заледенели, потому что их пролило водой. Когда группа спускалась вниз, их следы утрамбовались в рыхлом снегу. Далее, за несколько часов, ветер выдул рыхлый сенег и появились следы-столбики. Потом сверху стёк ручей, и на том участке горы, который он захватил, следы заледенели. А где вода не текла, следы разрушились и очень скоро пропали.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопрос к отрицающим техноген. Образование следов-столбиков и обледенение курумника - вызвано выделением  тепла от чего?
Хотя вопрос и не ко мне, я за техноген - но столбиеи к этому не имеют никакого отношения.
Ответ-то простой (для того кто имел в школе  по физике хотя бы 3). Выделение тепла происходит от сдавливания снега под весом тела. Снежки лепить не пробовали?

Добавлено позже:
Но согласитесь и Вы,что для образования подобного должна постоять оттепель. Оттепель!
Не соглашусь.  Столбики образуются в любую погоду, там главное не температура а ветер - достаточно сильный что бы сдуть рыхлый выпавший снег, но недостаточно сильный что бы сдуть снег уплотненный. Совсем не надо что бы образовывался лед. И как раз во время оттепели, когда весь снег чуть подтает - вероятность образования столбиков ниже.

Но вот то что столбики обычно месяц не живут это факт.
« Последнее редактирование: 24.01.20 17:04 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Выделение тепла происходит от сдавливания снега под весом тела
???..  =-O Не поясните механику процесса?
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Снежки лепить не пробовали?
Снежок из сухого снега и слепленый в рукавицах - так себе снежок, развалится легко.

Но вот то что столбики обычно месяц не живут это факт.
Если столбик образовался в сухом снегу,то и до утра не доживает.
Я не зря вспомнил про эти столбики,точнее вспомнил опыт зимней рыбалки. Приезжаешь на водоем после оттепели случившейся неделю,две назад и чётко видишь,где люди ходили в тот день. Люди ходили и после,но следов не остаётся никаких.


Поблагодарили за сообщение: Боб | СЕВЕРЯНКА

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Совсем не надо что бы образовывался лед.
А Карелин утверждает, что окрестности МП были ледяными, вместе с курумником и столбиками. Его мнение: тепловое техногенное воздействие.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Ответ-то простой (для того кто имел в школе  по физике хотя бы 3). Выделение тепла происходит от сдавливания снега под весом тела. Снежки лепить не пробовали?
Пойду,потопчу снег,вечер сегодня свободный.На улице -8,ветер пока не знаю какой,но снежки при такой тем-ре точно лепиться не будут.Я,конечно,пока лепить сегодня не пробовала,но,на практике такое было,ниже 0,точно не лепились.У нас так,не знаю,у кого-то может быть как-то и по другому?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Снежок из сухого снега и слепленый в рукавицах - так себе снежок, развалится легко.
Абсолютно верно. Порция такого сухого снега просто перекристаллизуется, уплотнится, но снежинки не сцепятся между собой. Дави их хоть час. А если снег пожмякать теплыми руками, погреть, то снежинки слегка подтают, увлажнятся и при уплотнении "спаяются" друг с другом. Т.е., если чисто по физике, то столбики, как и снежки, образуются наиболее крепкими и стойкими в условиях около плюсовой температуры.

Добавлено позже:
на практике такое было,ниже 0,точно не лепились.У нас так,не знаю,у кого-то может быть как-то и по другому?
Навряд-ли у кого-нибудь могло быть по-другому; законы физики никто не отменял :)
« Последнее редактирование: 24.01.20 17:54 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Дневник Колмогоровой собран из двух дневников: 1958 и 1959 года.
Это следует,видимо,из одной неправильно датированной записи?
"28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал.
Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче" итд(с)
То есть-того же числа год назад Зина ходила в поход,где их также подвозил дедушко Слава,и Юра Юдин также покинул группу,взяв несколько геологических образцов?Прям "День сурка".
« Последнее редактирование: 24.01.20 17:51 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Снежок из сухого снега и слепленый в рукавицах - так себе снежок, развалится легко.
Согласен. Потому что усилие сжатия рук у вас значительно меньше, и уплотнится он не сильно, на несколько миллиметров, потому что размер снежка маленький. А когда нога проваливается в снег на полметра под давлением почти 100 кг - процессы идут чуть сильнее, и тепла выделяется достаточно что бы подплавить снег.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

А это как,до + не обязательно,что,уже и при минусовой тем-ре считается оттепель?Допускаю,что мог быть перепад тем-ры при каких-то факторах или стечении обстоятельств,не зависящих от природы.Если б эта оттепель наблюдалась в апреле,я бы поверила,но только не в феврале и не на Приполярном Урале.Я не исключаю дожди зимой,но смотря какой регион.Эта зима и нас дождями не обошла.
Ну до приполярного Урала оттудова семь верст дерьмом плыть- и все брасом на север. Попрохладнее тама конечно, чем у нас в Перми, поконтинентальнее, но не критично.
Вы в курсе, что снег- это типа твердая вода, которая любит испаряться, даже будучи льдом, ежели влажность позволяет?  Не-не, я и не намекаю..., и в мыслях не было.   *JOKINGLY*   


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

когда нога проваливается в снег на полметра под давлением почти 100 кг - процессы идут чуть сильнее, и тепла выделяется достаточно что бы подплавить снег.
Аскер, поясните физику процесса, плизз, каким образом при сдавливании снега он выделяет тепло?

Добавлено позже:
снег- это типа твердая вода, которая любит испаряться, даже будучи льдом,
Даже обязан испаряться и снег, и лед, но... только при температуре окружающей среды выше ноля, и только после таяния.

PS. Есть, конечно, процесс сублимации (возгонки) льда при минусовой температуре, да только для того, чтобы испарить таким методом слой льда, к примеру, на склоне ХЧ, потребуются лабораторные условия, и не один год времени. В природе же все гораздо проще, ей как-то не до сублимации с возгонкой: наступает весна, снег со льдом активно тают и превращаются в пар.
« Последнее редактирование: 24.01.20 19:09 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Аскер, поясните физику процесса, плизз, каким образом при сдавливании снега он выделяет тепло?
Любая совершенная работа- затрата энергии, которая не изменяется в замкнутой системе и легко переходит одна- в другую- Закон сохранения. Если что-то сломали, (в нашем случае- снежинки) выделится энергия в виде тепла, света, ЭМ волн, что ТСамое... Ну, какой там класс...?   *JOKINGLY* (ближе к Черной дыре-, чуток по другому)  *JOKINGLY*
 


Поблагодарили за сообщение: beloff | Аскер

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Любая совершенная работа- затрата энергии, которая не изменяется в замкнутой системе и легко переходит одна- в другую- Закон сохранения. Если что-то сломали, (в нашем случае- снежинки) выделится энергия в виде тепла, света, ЭМ волн, что ТСамое... Ну, какой там класс...?   *JOKINGLY* (ближе к Черной дыре-, чуток по другому)  *JOKINGLY*
(Понимая иронию, и иронизируя) Т.е. если сильно-сильно сдавить порцию снега, скажем, гидропрессом, то он возьмет и растает? А в каком учебнике физики про такое написано?
« Последнее редактирование: 24.01.20 18:29 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А Карелин утверждает, что окрестности МП были ледяными, вместе с курумником и столбиками. Его мнение: тепловое техногенное воздействие.
Если "Карелин утверждает, что окрестности МП были ледяными",а на фото они нифига не ледяные-кто-то врет.Либо фото,либо Карелин.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Даже обязан испаряться и снег, и лед, но... только при температуре окружающей среды выше ноля, и только после таяния.
Ну, какой там класс...?
Лед и Йод испаряются при любой температуре. Без перехода в жидкость. При температуре выше ноля лед еще и тает. См.Диаграмма состояний воды.
Аскер, поясните физику процесса, плизз, каким образом при сдавливании снега он выделяет тепло?
Аскер, научите снежки лепить...

Добавлено позже:
Если "Карелин утверждает, что окрестности МП были ледяными",а на фото они нифига не ледяные-кто-то врет.Либо фото,либо Карелин.
Больше всех врет Боб(и тащится от собственного вранья  *YES*). Но у него отмазка есть - это собака лает его голосомвеноват, буквами.
« Последнее редактирование: 24.01.20 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

(Понимая иронию, и иронизируя) Т.е. если сильно-сильно сдавить порцию снега, скажем, гидропрессом, то он возьмет и растает? А в каком учебнике физики про такое написано?
Я ж уже не помню.
 Но ежели очень быстро сдавить, с дикой силой и охлаждением, то можно получить "черную воду"- интересное вещество во всех отношениях. В детстве фантаста одного читал, запамятовал фамилие, нечто подобное  предсказывал.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Боб | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Т.е. если сильно-сильно сдавить порцию снега, скажем, гидропрессом, то он возьмет и растает?
Да. См. Диаграмма состояний воды. На практике это явление используется при катании на коньках.
И напротив, если давление уменьшить - будет кипеть при более низкой температуре. Используется, например, для вакуумной сушки - со щадящей температурой.
 
« Последнее редактирование: 24.01.20 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

На практике это явление используется при катании на коньках.
Соглашусь, конечно. Осталось только вычислить удельное давление полозьев на лед, и сдавить с таким же усилием при минус 20-25 сухой снег ногой, чтобы след сначала растаял, а потом превратился в "ледяной столбик" (С) Карелин. Давайте будем как-то ближе к реальности, а не к теории
« Последнее редактирование: 24.01.20 19:30 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Господа физики, не забывайте про "идеальный цикл". Если бы так просто образовывались столбики,то они и тянулись бы от палатки до кедра, а потом от кедра до места обнаружения трупов на склоне. Ах да,и до настила ещё.


Поблагодарили за сообщение: Боб | СЕВЕРЯНКА

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Господа физики, не забывайте про "идеальный цикл". Если бы так просто образовывались столбики,то они и тянулись бы от палатки до кедра, а потом от кедра до места обнаружения трупов на склоне. Ах да,и до настила ещё.
В течение суток погода, особенно в горах (хоть там и гор-то в нормальном понимании нет- сопки, пригорки) может меняться очень резко.
А уж ветер...   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин