Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 261 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365200 раз)

Умптек и 19 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А как быть с волшебным изменением облачности на ряде фотографий?
В Панаме не был,но был в Ирландии,до океана 200км.,там погода может поменяться за 5 минут,что она и делала постоянно,даже летом без зонтика лучше не ходить,а у нас тут два океана с двух сторон.
Да и по ссылке выше фотошоп рулит.
Не знаю зачем он это делает,наверно где-то есть его объяснения.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Это место установлено
И где оно находится? По маршруту Эль-пианисто? Или...?
« Последнее редактирование: 12.01.20 23:18 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

там погода может поменяться за 5 минут
Субтропики однако. Не бывает таких резких скачков там. Тут ещё и временной фактор, многоль времени надо, чтобы сделать пару-тройку фотографий?
Кстати, уже было , но таки вспомним, что тучи начинают ходить хмуро в этом районе после 14-00 дня. То бишь, утром, днём солнце, к вечеру дождь.

Добавлено позже:
Не знаю зачем он это делает
Наверное, показывает как просто изменить обстановку фотошопом и судя по фото, считает, что всё произошло типа не в сельве на тропе, а где-то возле "большой воды".
« Последнее редактирование: 13.01.20 00:19 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Нет там коллажа, заявляю как профессиональный фотошопер.)) На море и в горах погода меняется в течение нескольких минут.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Li75 | Jurij | evermind

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Нет там коллажа, заявляю как профессиональный фотошопер.))
Поддерживаю как полупрофессиональный фотошопер :)
Это ж как нужно постараться чтобы и тени подогнать, и в перспективу все грамотно уложить, и с оттенками не ошибиться.
« Последнее редактирование: 13.01.20 02:59 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | evermind

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Насчёт голода, для человека вообще не проблема голодать 40 и более дней, если есть вода. Есть случаи голодания до 80 дней.
Случаи всякие бывают. Но вообще-то без проблем не обойтись даже при варианте чудесного выживания.
Министерство Пространства и Времени

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

Кстати, та фотка с SOS, какой-то бумагой и крышечкой из под чипсов, похоже не подделка журналистов
А разве не сам мистификатор признался, что сделал это фото?
И куда оно делось из официальных полицейских источников?

на камне виден отрывок карты с символами. Это именно тот отрывок от карты, которую рассматривала Лисанн
Тот журналист знал, какая у них была карта - и взял такую же. Как я понимаю, их там бесплатно раздают.

Да и домики встречаются ну не прям уж часто, нигде нет информации о домах именно после мирадора.
Именно после мирадора они есть - там начинается с/х районы. Ещё выгоны для скота с заборами, дороги и т.п.

Жаль, что полиция и поисковые команды не искали дальше мирадора, на большей территории.
Искали.
Скорее уж жаль, что девушек там не было.

На море и в горах погода меняется в течение нескольких минут.
По времени на фотках прошло 6 секунд.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Мелкий пакостник

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

И где оно находится? По маршруту Эль-пианисто? Или...?
Не по маршруту, на машине минут 40. Тут сложно сказать. Вроде далеко, но допустим на машине можно доехать. Другое дело, не стемнело ли уже, пока девушки вернулись с El Pianista, доехали и т.д. Успели ли они за один день сходить на довольно непростой маршрут, а потом ещё до темноты поехать в другое место непонятно с кем. Тут уже не доказать ничего, просто предположение.

Добавлено позже:
А разве не сам мистификатор признался, что сделал это фото?
И куда оно делось из официальных полицейских источников?
Тот журналист знал, какая у них была карта - и взял такую же. Как я понимаю, их там бесплатно раздают.
Именно после мирадора они есть - там начинается с/х районы. Ещё выгоны для скота с заборами, дороги и т.п.
Искали.
Скорее уж жаль, что девушек там не было.
По времени на фотках прошло 6 секунд.
Не знаю, признавался или нет, скиньте ссылку, если видели. Хуан ничего не писал о признаниях, а сказал, что факт возможен, что это не подделка, а сделано преступником/девушками. Не знаю, куда делось, его нет в полицейских источниках? Не все эти источники доступны в открытом доступе. Не знаю, взял - не взял. Есть новость, что он признался о подделке?
После Мирадора это все с/х начинается далеко не сразу. И на карте обозначено, где велись поиски, это вообще очень далеко от того, где найден рюкзак и тем более очень далеко от того, где было найдено ребро Крис. Конечно, никто точно не знает, были ли там девушки так далеко или это убийство, но по факту мы видим, что поисковые команды были ну очень далеко от того, куда теоретически могли заплутать девушки за все эти дни, в районе где потом начали это все находить. Конечно, поиски это не так просто и территория там огромная, тем более никто ещё тогда не знал, что они могут быть дальше. Но раз их не нашли, надо же было дальше обследовать и искать, хоть может сказать и просто.. Единственное, что поисковые команды были очень близки к тому месту, где были найдены шорты Крис (на карте видно), но все равно поиски были немного в другой стороне. Родители одной из девушек или поиск вроде говорили, что были буквально в метрах от места нахождения шорт. Ну не в метрах конечно, по карте приличное расстояние в км. Не угадали со стороной.

Добавлено позже:
Вот карта.
« Последнее редактирование: 13.01.20 19:51 »


Поблагодарили за сообщение: evermind | Фукидид

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

На море и в горах погода меняется в течение нескольких минут.
В Бокете и окрест сложился свой уникальный климат в отличие от прочей Панамы. Именно потому, голландки выбрали этот городишко. Для европейца самое то.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

В Бокете и окрест сложился свой уникальный климат в отличие от прочей Панамы. Именно потому, голландки выбрали этот городишко. Для европейца самое то.
Они выбрали не только Бокете, но и Бокас Дель Торо, из-за испанской школы Spanish by the river, которая есть как раз только в Бокасе и Бокете, и в которой они должны были учиться. Но чтобы посетить ещё один город, выбрали отдохнуть в Бокасе, ведь это пляжный курорт и молодежный, а затем отправиться учиться в Бокете, чтобы не сидеть в одном городе. Соответсвенно, цель у них в первую очередь была учеба в испанской школе, а не климат. Если бы в Бокете не было испанских школ, они бы и не поехали туда. (Мое логичное предположение)
« Последнее редактирование: 13.01.20 20:19 »

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • На форуме

Не по маршруту, на машине минут 40.
"Ближний свет", однако!
Цитирование
, пока девушки вернулись с El Pianista, ... а потом ещё до темноты поехать в другое место непонятно с кем.
Вот именно. Но. Если такая вероятность есть, то понятно, почему поиски "по горячим следам" ничего не дали. "Трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно если её там НЕТ" (с) Конфуций. Их искали там, где их уже не было.
« Последнее редактирование: 13.01.20 22:06 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Бокас Дель Торо, из-за испанской школы Spanish by the river, которая есть как раз только в Бокасе и Бокете,
Бокас это архипелаг с климатом морского побережья. Сказать, что в Бокасе есть школы это всё равно, что сказать  школы в  Панаме таки есть. Голландки выбрали школу в Бокете заранее  именно из-за климата, а в Бокасе они просто оттягивались перед учёбой.
Соответсвенно, цель у них в первую очередь была учеба в испанской школе, а не климат
Цель у них была обеспечить себе надлежащий комфорт, а не парить мозги на панамской жаре.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Не спорьте,господа! Наши голландки поехали в эту школу потому,что ею владеет голландка.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

В Бокете и окрест сложился свой уникальный климат в отличие от прочей Панамы. Именно потому, голландки выбрали этот городишко.
Но Бокете - горный городок, выше уровня моря на 1 220 м. А девушки пошли в горы, выше всегда ветрено. И это мягко сказано. поэтому в горах погода и картина облаков меняется поминутно.
Пишут, что "В конце сухого сезона, в апреле бывают сильные ветра"
На фотках видно, что волосы у девушек развеваются, а не висят под тяжестью вниз, прильнув к шее. И позже Крис даже собрала их в пучок. Так что, думаю, ветер был.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не спорьте,господа! Наши голландки поехали в эту школу потому,что ею владеет голландка.
Быть может, даже, по ее приглашению. Приехали,а школы нет.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Солдат Василий

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

Не знаю, признавался или нет, скиньте ссылку, если видели.
Думаю, это понятно, что искать оссылку на 260 страницах - отдельная работа. Попадётся - я скопирую, но специально выискивать для спора не вижу смысла. По крайней мере легко убедиться, что той фотки нет в опубликованных полицией или родственниками снимках. Вероятность того, что одна конкретная фотография как-то попала в руки журналиста из США  (почему только одна? почему только этому журналисту?) - не очень велика.

на карте обозначено, где велись поиски, это вообще очень далеко от того, где найден рюкзак и тем более очень далеко от того, где было найдено ребро Крис.
Что здесь причина, а что сделствие?
Я так допускаю, что вещи появились в тех местах именно потому, что там не искали.

После Мирадора это все с/х начинается далеко не сразу.
Через 1км по тропе - первый загон с постройками, если быть точным. Далеко ли это? Для 7 дней пути?

Родители одной из девушек или поиск вроде говорили, что были буквально в метрах от места нахождения шорт.
А были ли там шорты в то время?
Ведь рюкзака не было на месте обнаружения ещё накануне...

в горах погода и картина облаков меняется поминутно.
Поминутно, или посекундно?
Если верить информации из файлов фоток, то небо полностью затянуло облаками за 6 секунд. Только об этом промежутке времени и имеет смысл думать. Я могу поверить в специфические места, где облачность меняется за пару менут - но тут речь о конкретно 6 секундах. Такого я на Земле не видел.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Поминутно, или посекундно?
Если верить информации из файлов фоток, то небо полностью затянуло облаками за 6 секунд. Только об этом промежутке времени и имеет смысл думать. Я могу поверить в специфические места, где облачность меняется за пару менут - но тут речь о конкретно 6 секундах. Такого я на Земле не видел.
И посекундно тоже)). К тому же ракурс изменен. 6 января я была на берегу Атлантики в Ирландии. Порылась в фотках. Съемка в одну минуту. Экзиф сохранен. Разница в несколько градусов, меньше прямого угла, а небо совершенно другое. И у меня таких куча примеров. Поверьте, это не фотомонтаж с Крис и Лиссан. Да и смысла в таком монтаже нет.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин | Milashka-kadr | evermind

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Я не вижу ничего странного в облачности, так бывает, что с одной стороны тучи, с другой солнце.
Вообще, мне тяжело читать Хуана, потому что он много нафантазировал со своими разноцветными линиями, кмк. Но за подборку фото спасибо.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Съемка в одну минуту. Экзиф сохранен. Разница в несколько градусов, меньше прямого угла, а небо совершенно другое.
Еще достаточно совсем немного зум при съемке увеличить - и небо с горизонтом будут отличаться.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

Разница в несколько градусов, меньше прямого угла, а небо совершенно другое.
Небо ровно то же - освещённость кадра другая. Даже конфигурация облаков та же.
Я как новичок фотошопа пишу мастеру фотошопа:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Мы же говорим о том, что ясное небо за 6 секунд полностью затянуло тучами.

Поверьте, это не фотомонтаж с Крис и Лиссан.
Я не говорю о монтаже. Я говорю о том, что время не правильное. Третий раз пишу этот текст в теме. Первая фотка - "здравствуй мирадор", вторая - "прощай мирадор". Т.е. снята на обратном пути через час, например - вот и облака появились, и растение развернулось. Вот и свидетели видели, что девушки вернулись.

так бывает, что с одной стороны тучи, с другой солнце.
Сторона ровно та же.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Небо ровно то же - освещённость кадра другая. Даже конфигурация облаков та же.
Ну Вы бы совсем оба кадра затемнили,тогда они бы стали вообще одинаковыми.  :)
Мы же говорим о том, что ясное небо за 6 секунд полностью затянуло тучами.
Между этими двуя фотографиями не только 6 секунд,там ведь ракурс совершенно другой,снимали в разных направлениях,по этому нельзя сказать,что небо за 6 секунд затянуло тучами. Кстати,есть ещё одна фотография - просто пейзаж.                                         
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
                                                                                                                                                             
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.01.20 15:47 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

Ну Вы бы совсем оба кадра затемнили,тогда они бы стали вообще одинаковыми.
Затемнил я только один - чтобы сравнять яркость со вторым.

Кстати,есть ещё одна фотография - просто пейзаж.
И тоже без облаков.

там ведь ракурс совершенно другой,снимали в разных направлениях,по этому нельзя сказать,что небо за 6 секунд затянуло тучами.
Не хочу пререкаться - нет смысла.
Если я вижу, что картина существенно поменялась - я предполагаю, что прошло достаточно времени. Конечно, "в мире бывает всякое". Но я говорю о том, как обычно бывает - с бОльшей вероятностью.

Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Не хочу пререкаться - нет смысла.
Если я вижу, что картина существенно поменялась - я предполагаю, что прошло достаточно времени. Конечно, "в мире бывает всякое". Но я говорю о том, как обычно бывает - с бОльшей вероятностью.
А если соединить две другие фотографии - там где Лиссан с облачностью и без неё? Видно,что,как я и писал выше,фотографии сделаны в разные стороны,от сюда и облачность за 6 секунд. Задний план стыкуется не на 100%,скорее всего угол съёмки между этими двумя фотографиями был больше чем на моём коллаже.                                                                                                         
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: mmamon | evermind

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А если соединить две другие фотографии - там где Лиссан с облачностью и без неё? Видно,что,как я и писал выше,фотографии сделаны в разные стороны,от сюда и облачность за 6 секунд. Задний план стыкуется не на 100%,скорее всего угол съёмки между этими двумя фотографиями был больше чем на моём коллаже.
Все гораздо проще. На снимках камера автоматически выставила разное ISO. То есть разную светочувствительность. Ну или сфотографировала в разных режимах. На одном снимке небо ярче, на другом темнее. Вот и весь секрет.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

А вот Крис на фоне той же облачности. По порядку фото идёт правильно - там три фотки подряд Лисанн, а затем Крис уже начала фоткаться. А на селфи на втором фото видно, что слева облачность, а справа нет. Собственно, где они фоткались правее, там все чисто, а потом уже совершенно другой ракурс, они отошли левее, там уже все в облаках.

Добавлено позже:
Ну Вы бы совсем оба кадра затемнили,тогда они бы стали вообще одинаковыми.  :)Между этими двуя фотографиями не только 6 секунд,там ведь ракурс совершенно другой,снимали в разных направлениях,по этому нельзя сказать,что небо за 6 секунд затянуло тучами. Кстати,есть ещё одна фотография - просто пейзаж.                                                                                                                                                                                                      
Третью фотографию сделали не девушки, ее выложил у себя в соц.сетях один из гидов пятого апреля, сделанную им.я У девушек там тоже есть пейзаж, фотка почти идентичная.
« Последнее редактирование: 14.01.20 17:43 »

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

,фотографии сделаны в разные стороны,от сюда и облачность за 6 секунд.
Для меня "от сюда" никак не получается. Наоборот, видно, что облака на кожом отрезаны.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Для меня "от сюда" никак не получается. Наоборот, видно, что облака на кожом отрезаны.
Посмотрите мой последний пост, там четко видно, что слева начинается густая облачность, в том месте и сделаны фотографии.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | evermind

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А девушки пошли в горы,
Это не "те" горы, коровы по горам на лазят. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Кстати,есть ещё одна фотография - просто пейзаж.
На 500 такое небо называется облажным (тучами) и за 6 секунд оно не образуется никак.
« Последнее редактирование: 14.01.20 23:50 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

На 500 такое небо называется облажным (тучами) и за 6 секунд оно не образуется никак.
Наглядно видно на этом фото, что левее идёт сплошная облачность.
А на втором видны просветы голубого неба.
« Последнее редактирование: 15.01.20 09:41 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | evermind

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

Наглядно видно на этом фото, что левее идёт сплошная облачность.
Захвачен только небольшой кусок неба - как понять, что с остальным?
Зато видно, что Лисан успела ещё и волосы переплести.

В мире всякое бывает, но я ориентируюсь на то, как бывает обычно. И тут я вижу слишком много изменений для маленького отрезка времени.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0