Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 254 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
165 (39,7%)
Несчастный случай
251 (60,3%)

Проголосовало пользователей: 416

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2279324 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

о Рен ТВ прямо сейчас про них передача идет. Еще успеете захватить окончание. Или уже смотрите архив.
Не со всем я там согласен, но вообще, толково.
Подозреваю, что  фильм был этот:
https://www.youtube.com/watch?v=GD72xeitbwg

 Смотреть с 22 минуты. Это старый уже фильм.Повторение.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe | artful

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Значит, всё-таки, изъятие органов.
Если об этом сказано в таком низкопробном фильме - значит, что угодно - только не изъятие органов.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

Прочел всю ветку здесь, и у соседей на truecrime. История очень зацепила, версий как и в случае с группой Дятлова немало, но истина для простых смертных опять недоступна.
Девчонок ужасно жаль, хотелось бы чтобы все закончилось совсем иначе. Для тех, кто погрузился в трагедию с головой так же, как и я, привожу версию событий из альтернативной реальности с хэппи-эндом.
« Последнее редактирование: 06.04.19 01:35 »


Поблагодарили за сообщение: palbes | evermind

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Decoded,


Добавлено позже:
Decoded,
а вообще я думаю к этой дате (10 апреля как раз) ей не Шварцнеггер с базукой был нужен, а хороший врач с убойными антибиотиками... На ноге сепсис пошёл, что стало причиной её смерти в неведомом глухом углу=(
« Последнее редактирование: 09.04.19 21:32 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Berg | Delait

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

Нашел на Бинге этот район, там очень хорошая детализация Карибского спуска (по сравнению с другими провайдерами карт, даже Гугл отдыхает). В принципе понятно, почему девушки лихо припустили по этой дорожке - после Баранки и переправы через ручей, со спутника просматривается широкая тропа, пролегающая через равнину. Тропа идет мимо Хижины, ее крыша четко видна на карте. Далее облака закрывают, но в принципе понятно, что дорога выводит к более серьезной переправе (Обезьяний мост), там видимо все и произошло.

Кому интересно, можно глянуть на Бинге с увеличением https://binged.it/2Gnoekb

Кстати, сам район называется Valle del Risco - Долина Риска, звучит зловеще с учетом произошедших событий.
« Последнее редактирование: 14.04.19 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Delait | Тайпи | LANG | Толмач | artful | dqdmitry | evermind

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Кому интересно, можно глянуть
да ЧТО вы говорите!А тему почитать не судьба?

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

да ЧТО вы говорите!А тему почитать не судьба?
Координаты я сам накидал, т.к. проложенный маршрут именно на картах Бинга я не встречал ни в этой теме, ни у соседей.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

да есть много подобного и более точные и на голландских и на панамских ресурсах. дело не в маршруте, как таковом, а в отклонении от него и полученных травмах.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

там видимо все и произошло.
Там их и убили ..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Нашел на Бинге этот район, там очень хорошая детализация Карибского спуска (по сравнению с другими провайдерами карт, даже Гугл отдыхает).
Почему "даже"? Гугель просто отдыхает, без всяких даже. В принципе - это игрушка для пьяных подростков, серьезных маршрутов по нему не построишь, троп в задницах мира по нему не найдешь. Все наши последние походы мы строили именно по Бингу (Военно-Пакистанская дорога в Кашмире, Путорана, Камчатка в районах Ичи, Хангара и Сторожевских источников, тропы при восхождении на Демавенд в Иране, тропы на Антикону в Перу и т.д.). Ни одной из этих многочисленных троп ни на гугеле, ни на Яндексе нет, частично имеются лишь на Опенстрит, по в очень ограниченном количестве, да и сама ОС не очень удобная. Так что Бинг действительно рулит, - на данный момент это лучшие карты. Вот и пример Панамы это подтверждает.
« Последнее редактирование: 14.04.19 08:47 »

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

Там их и убили ..
Ну в общем да, странновато получается. Вот карта с буржуйского форума, на ней толком ничего не видно кроме обозначения рек https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=130xlrT-peSJjAu9bZUNnpcW_sCE&hl=en_US&ll=8.879332461124209%2C-82.40110484907342&z=16. Совмещаем с детализированной картинкой с Бинга, и видим что шорты Крис были найдены в прямой видимости от нескольких домиков, расстояние от 100 до 500 метров.

Координаты домиков в Бинге https://binged.it/2GobERB
« Последнее редактирование: 16.04.19 01:23 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Совмещаем с детализированной картинкой с Бинга, и видим что шорты Крис были найдены в прямой видимости от нескольких домиков,
Я это отмечал с самого начала... два года назад уже. Там определённо должны были быть люди.
 Смешно читать причины типа:
Крисс сняла шорты, потому что у неё были месячные.
Крисс сяла шорты , потому что напилась сырой воды и обо...(привет юля12345)
Крисс сняла шорты, потому что сильно ушиблась... вот так она и померла в неглиже, так удобнее! *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Толмач | Decoded | Дмитриевская

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

На всех доступных картах, которые я видел ранее (Kris & Lisanne remains, Sinaproc routes и т.д) не отмечены вот эти вот, близлежащие к месту нахождения шорт, избушки.
Но тем не менее, отмечены другие домики, расположенные далеко! Думаю потому, что это явное палево и прямое указание на то, что замешаны панамские садовники, которые там огороды свои возделывают.

Удивительно, как это дело прошляпили родители и голландские собаководы.
Более полное наложение Гугловских координат на Бинг на https://binged.it/2GpfTfO

Получается в итоге вот что: шорты Крис нашли на камнях возле переправы "обезьяний мост", а в паре сотен метров от этой переправы со спутника просматривается ранчо из пары домиков и каких-то сараюшек. Причем в 2014-2015 годах на момент официального расследования, спутниковых фоток места обнаружения шорт Крис не существовало, по крайней мере мне не удалось их найти.

Существование этого ранчо ненавязчиво скрывалось все это время: родители Крис в своем походе под водительством гида Гонсалеса до переправы не дошли, брат Лиссан судя по всему тоже, в местном репортаже http://www.telemetro.com/nacionales/reportajes/ruta-holandesas-ultima-caminata_3_712158835.html#.U7WRSrGtKSH журналисты дошли до моста, но сам репортаж на этом заканчивается. На картах поисковых операций Sinaproc ранчо отсутствует, хотя метка "Jeans Kris" есть.

Можно с некоторой долей вероятности предположить, что девушки с 1 по 8 апреля не ночевали в сельве под открытым небом. Они были в "гостях" на этом ранчо, причем намерения хозяина были не очень гостеприимные. То ли он их на грядках заставлял работать, то ли много, много хуже - как бы там ни было, в ночь на 8 апреля Крис и Лисанн сбежали, причем Крис ушла "на рывок" возможно без штанов и в одном ботинке. Бежали они известным им путем - обратно через подвесной мост, впотьмах Крис упала с веревок - и сразу наглухо. Лисанн тоже свалилась, точно сломала ногу, и возможно повредила позвоночник.

Эта авария 8 апреля объясняет появление ночных фото - Лисанн подсвечивала местность, искала Крис, возможно просто освещала всё вокруг себя от страха - это ведь была ее первая ночь под открытым небом! Не совсем понятно откуда ветка с красными пакетами, но может тоже ночью сделана - чтобы махать вертолету, который 8 апреля участвовал в ночной спасательной операции.

Хозяин ранчо прибыл на переправу под утро, увидел что произошло и решил оставить девушек как есть - типа, так и было. Положил на камень шорты Крис и создал на соседнем камне SOS-инсталляцию из бумажек и донышка от чипсов - для достоверности (эта фотография считается неофициальной и всплыла позже основных).

Лисанн прожила еще несколько дней, будучи обездвиженной. Нужно еще учесть, что непрерывное пребывание возле шумящей реки негативно влияет на психику - обычный человек обязательно тронется умом, начнет слышать голоса и перестанет адекватно воспринимать реальность. В случае с Лисанн, и без того ужасающую.

Что там дальше было, можно гадать, но вывод один - правительство Панамы скрывает реальную версию. Может быть, это ранчо вообще принадлежат маркизу Карабасу Фелисиано Гонсалесу и его брату! Если бы это вскрылось, это однозначно был бы "вот это поворот".
« Последнее редактирование: 16.04.19 10:15 »


Поблагодарили за сообщение: Толмач | paranomika | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Эта авария 8 апреля объясняет появление ночных фото
Никак не объясняет.

Лисанн подсвечивала местность, искала Крис, возможно просто освещала всё вокруг себя от страха
При этом 87 снимков без вспышки.
Для подсвечивания местности экран телефона лучше вспышки. А вообще-то в современных смартфонах в каждом есть фонарик.

Но сама идея плена на ранчо вполне разумна.
« Последнее редактирование: 16.04.19 14:24 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Дмитрий Карягин | Milashka-kadr

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 18:04

Для подсвечивания местности экран телефона лучше вспышки. А вообще-то в современных смартфонах в каждом есть фонарик.
Никогда не видел, чтобы кто-то подсвечивал телефоном при помощи съёмки со вспышкой. Это бессмыслица. Вспышка длится ничтожные доли секунды. Что там можно увидеть? Так никто не делает.
Обычно фонариком на телефоне светят, либо частенько просто экраном (фонарик не работает при низкой зарядке или кнопку включения фонарика долго искать, а экран включается по любой кнопке).


Поблагодарили за сообщение: Delait | Obladi-oblada

Delait


  • Сообщений: 3 730
  • Благодарностей: 4 888

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.03.24 16:24

Никогда не видел, чтобы кто-то подсвечивал телефоном при помощи съёмки со вспышкой. Это бессмыслица. Вспышка длится ничтожные доли секунды. Что там можно увидеть? Так никто не делает.
Обычно фонариком на телефоне светят, либо частенько просто экраном (фонарик не работает при низкой зарядке или кнопку включения фонарика долго искать, а экран включается по любой кнопке).
только они не на телефоне вспышкой подсвечивали, а на фотоаппарате
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

Никогда не видел, чтобы кто-то подсвечивал телефоном при помощи съёмки со вспышкой. Это бессмыслица. Вспышка длится ничтожные доли секунды. Что там можно увидеть? Так никто не делает.
Обычно фонариком на телефоне светят, либо частенько просто экраном (фонарик не работает при низкой зарядке или кнопку включения фонарика долго искать, а экран включается по любой кнопке).
Так все верно, они подсвечивали именно экраном фотоаппарата. Так как из 90 сделанных фото, всего 3 со вспышкой - остальные без. Вспышкой в темноте получишь только эффект ослепления - и вся идея с подсветкой насмарку.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
чтобы махать вертолету, который 8 апреля участвовал в ночной спасательной операции.
вертолет там вроде бы не летал?

Положил на камень шорты Крис и создал на соседнем камне SOS-инсталляцию из бумажек и донышка от чипсов - для достоверности (эта фотография считается неофициальной и всплыла позже основных).
Как Лисанн сделала фото этой инсталляции? Все снимки сделаны в ночь на 8-е.
В общем инсталляции и оставление телефонов девушкам алогичные решения для злоумышленника, кто бы что не додумывал.
Забрать телефоны и имитировать звонки в службу спасения (еще одна версия) слишком продумано и хитрожёпо. А вдруг все же пройдёт звонок и вычислят местоположение? Если человек увидел двух симпотяг в глуши, и испытал такой прилив либидо что спонтанно решил их поэксплуатировать, то он не станет моделировать загадку века, а просто отберет у них телефоны, да еще и батарейки вытащит, так спокойнее.
Используя бритву Оккама, это (звонки и инсталляцию) делали сами девушки. И, раз фото с зеркальцем вроде бы не фейк, значит они упали туда не в ночь на 8-е а раньше (чтобы успеть очухаться и соорудить инсталляции с ветками зеркальцами).

Для подсвечивания местности экран телефона лучше вспышки. А вообще-то в современных смартфонах в каждом есть фонарик.
Какбэ очевидна причина по которой для подсветки использовали не телефон, а фотоаппарат. Потому что телефон остаётся единственным средством связи.

Так что то что фотик использовали для подсветки пожалуй да. Можно принять за аксиому. Вопрос почему именно в эту ночь. Выше я предполагал что в эту ночь испустила дух Крис. Вполне себе уважительная причина для ночи без сна её спутнице. Быть вдвоем и остаться одной - это две большие разницы.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: алла

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

Так что то что фотик использовали для подсветки пожалуй да. Можно принять за аксиому. Вопрос почему именно в эту ночь. Выше я предполагал что в эту ночь испустила дух Крис. Вполне себе уважительная причина для ночи без сна её спутнице. Быть вдвоем и остаться одной - это две большие разницы.
Выше я высказал предположение, что до ночи 8 апреля девушки находились в плену на банановом ранчо. Содержались в каком-нибудь сарае и этим хоть как-то можно объяснить вялое использование мобильников (1-2 включения в день) и полное отсутствие фотографий.

И если в ночь на восьмое апреля Крис и Лисанн сбежали и вскоре после побега поломались на переправе, то все встает на свои места - появляется куча ночных фоток, и мобила в следующие три дня включается не 7, а 77 раз.
« Последнее редактирование: 18.04.19 09:18 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

И если в ночь на восьмое апреля Крис и Лисанн сбежали и вскоре после побега поломались на переправе, то все встает на свои места - появляется куча ночных фоток, и мобила в следующие три дня включается не 7, а 77 раз.
Сам по себе побег ничего на место не ставит. И как при побеге у них оказались бы телефоны?
Включение через 3 дня 77 раз я считаю попыткой включить их посредством дохлого китайского пауэрбанка, которого не хватает. Рассчитывать что вот зарядки не хватало, не хватало - а вот теперь включим и хватит - как-то странно.
Я тоже считаю что они попали кому то в плен, но сбежать им не удалось.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Содержались в каком-нибудь сарае и этим хоть как-то можно объяснить вялое использование мобильников (1-2 включения в день) и полное отсутствие фотографий.
Слишком добрые похитители, не находите?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Decoded


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 20

  • Был 15.03.21 23:23

Слишком добрые похитители, не находите?
Да конечно, странности и здесь присутствуют. Однако исхожу из тех предположений, что при ночевке под открытым небом в джунглях, 77 включений телефона и столько же звонков было бы уже в самый первый день - как следствие паники и первобытного ужаса. Девчонки все-таки, в шортах, без снаряги, маломальского оружия и возможности развести костер.
« Последнее редактирование: 19.04.19 04:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Попали в плен,не попали. Сбежали, не сбежали. . . Почему всегда мы девушек представляем вдвоем? Ладно,если хотя бы перераспределение одежды имело место быть.
Ведь совершенно различно могли происходить их злоключения.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Совмещаем с детализированной картинкой с Бинга, и видим что шорты Крис были найдены в прямой видимости от нескольких домиков, расстояние от 100 до 500 метров.
Первый канатный мост вообще в метрах 50-ти от домика,который находиться как раз на тропинке к мосту идущей.
« Последнее редактирование: 22.04.19 08:24 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Привязка к мосту достаточно условная. Никто ведь стопроцентно не определил место съёмки. А значит и маршрут условен. Даже более того, если принять за аксиому что они заблудились, то они сбились с тропы, а значит привязка к тропе априори неверна.
Кто-то из бывавших в тех краях, к примеру, писал, что одна из "баранок" оканчивается крутым обрывом, подо которым вроде бы приток Кулебры.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Фукидид

kara


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 9

  • Был 08.12.23 22:28

Здравствуйте. Я из Болгарии, простите мои ошибки,если будут, мне тема очень интересна. Не терпится уже высказать свое мнение.
Прочитала тему, мои впечатления:
Читала, что Лисан была обучена (посещала курсы по горному выживанию). Я тоже подобные курсы посещала, будучи пионером. У нас это было обязательно. Моя идея объясняет периодичность звонков (но только если девушки в первые дни были мобильны). Нас учили так  - если ты потерялся, но помнишь где находилось солнце, когда отправлялся в дорогу, на следующий день, в то самое время дня, надо идти в обратную сторону солнца; если оно находилось у тебя за спиной - надо идти к нему, если оно слепило тебе глаза, надо идти в обратную от солнца сторону.
Мы были ребятишками, нам говорили - знакомые небесные тела- самый лучший наш ориентир.Солнце, луна, знакомые звезды. Ну, все знаем о мореплавателях.
Мне сделал впечатление факт, что "необъясняемая" цикличность включения телефонов в первые дни полностью совпадает с
А) момент начало екскурсии (около 10 -11ч. утра)
Б) момент достижения и фотографии на Мирадоре (около 13-14ч.)
Включения телефонов совпадает с этим временем.
Если девушки думали,( как я вам излагаю), они включали телефоны, чтобы съориентироваться по солнцу ( у каждого внутренние часы), приблизительно во время, которое они помнили где находилось солнце. И заодно и проверить связь.
Другое впечатление - по поводу звонков в службу спасения. Я думаю, что они не знали номер панамской службы. Такое бывает.
В прошлом году я побывала в Москве. Мой муж приехал там по делам, а сопровождала в качестве туриста. Я прогулялась по пол-Москвы пешком, на автобусе, на такси, на метро и даже на теплоходе покаталась.Я была счастлива. "Когда человек счастлив, он не думяет о риске" Я не знала ваш телефон службы спасения (ну, всякое бывает), да, я проявила оплошность. Мое сердце пело, я находилось в любимом, обожаемом городе.
Первые звонки 112 были на знакомом номере, они другого не знали. Последующие звонки на 911 мне кажутся были попытки  дозвониться в США, на всемирно знакомом номере , типо мы здесь географически очень близко до США , может быть мы успеем до них дозвониться. Дети телевидения и американских фильмов. Нет другово объяснения почему они сначала звонили по 112, а потом вдруг "вспомнили 911", такого нельзя вспомнить, или знаешь, или нет. Есть, конечно, и вариант телефон исписал "служба спасения, в регионе, в котором находитесь 911". Я не знаю, с этими вещами не разбираюсь, может такое быть?


Поблагодарили за сообщение: zoom101 | Дмитрий Карягин | Ирис | Obladi-oblada | paranomika | Delait | evermind | Xenia | briz

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Есть, конечно, и вариант телефон исписал "служба спасения, в регионе, в котором находитесь 911". Я не знаю, с этими вещами не разбираюсь, может такое быть?
Дело не в номере, на который звонили, а периодичности звонков. Если человек терпит бедствие, то такая "пунктуальность" непонятна.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: kara | stragia

kara


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 9

  • Был 08.12.23 22:28

Дело не в номере, на который звонили, а периодичности звонков. Если человек терпит бедствие, то такая "пунктуальность" непонятна.
Может быть попытка съориентироватьса по солнцу?Они помнили где находилось солнце когда пошли в путь и когда были на Мирадоре

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Может быть попытка съориентироватьса по солнцу?Они помнили где находилось солнце когда пошли в путь и когда были на Мирадоре
Конечно! Но к звонкам это не имеет отношение. Солнечные дни стояли вплоть до 8 числа.  Вопрос в том, что функция ориентирования по солнцу им могла быть вообще не доступна по причине похищения или (и) смерти.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: kara

kara


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 9

  • Был 08.12.23 22:28

Конечно! Но к звонкам это не имеет отношение. Солнечные дни стояли вплоть до 8 числа.  Вопрос в том, что функция ориентирования по солнцу им могла быть вообще не доступна по причине похищения или (и) смерти.
Да, может быть. Жуткая история. Я читала ваши разсуждения в теме, здорово, вы умный, люблю общаться с такими людьми :) А как вы думаете насчеть того, что они хотели дозвонитьса в США, довольно приличная версия.