Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 251 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
165 (39,7%)
Несчастный случай
251 (60,3%)

Проголосовало пользователей: 416

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2278846 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Джена


  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 186

  • Был вчера в 09:42

Может,тропа им показалась скучной и они решили углубиться в джунгли.Может,напугали звуки и они побежали не разбирая дороги. Или захотели сфотографироваться не на тропе,а потом чуть дальше и дальше и все,обратного пути не смогли найти  *DONT_KNOW*

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Может,тропа им показалась скучной и они решили углубиться в джунгли.Может,напугали звуки и они побежали не разбирая дороги. Или захотели сфотографироваться не на тропе,а потом чуть дальше и дальше и все,обратного пути не смогли найти  *DONT_KNOW*
Это все разбиралось раньше. Если взглянуть реально: тропа туристическая,легко проходимая, вокруг джунгли непролазные, девушки вполне разумные, понимающие, где опасно, а где - нет. Одеты явно для прогулки по тропе и назад, запасов воды и конфет (!) - на короткое время. Вышли поздновато - прогуляться туда и назад. Сход с тропы и изменение маршрута не предусматривались. Что могло заставить их сойти с тропы и оказаться далеко от маршрута - загадка. А там уж - разошлись - не разошлись, поругались- не поругались - не имеет большого значения. Обе погибли. Ужасно!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Jurij

OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 742

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

Конечно, сойдя с тропы, можно заблудиться и в трех соснах. Вопрос в том, зачем они вообще сошли с тропы.
Да мало ли что их могло заставить сойти с тропы. Желание сделать интересное фото, поиски другой дороги, какой-то конфликт, временный приступ неадекватности (не знаю, как поточнее сформулировать). Просто один пример: мы с подругой как-то гуляли на природе (территория туристическая, есть даже турбаза, но рядом нацпарк). Возраст 40+, глубоко семейные тетеньки, непьющие, трезвомыслящие (вроде бы). Местность хорошо знакома, но тут подруге вдруг приглючилось найти "короткую дорогу", и она вместо того, чтобы спокойно обойти полянку (20 минут по комфортной тропинке), пошла напрямик через крайне недружелюбный лес, я ее бросить не решилась, в итоге мы заблудились капитально, попали в незнакомую часть нацпарка, еле-еле смогли выбраться к берегу реки, потом поняли, что идти там не можем, пришлось дальше как-то выбираться, был целый квест. Но это - средняя полоса России, территория сравнительно небольшая, и то, если бы мы заночевали в лесу, не думаю, что это было бы полностью безопасно.  А в случае с Лисанн и Крис - джунгли, неизвестная территория, хищники и непонятные растения. Что заставило мою подругу, спокойную адекватную тетеньку, мать двоих детей, рвануть бегом через мрачный лес, вместо прогулки по знакомой тропинке,  с растущими вокруг ягодками и цветочками, она так и не смогла объяснить. Так и в этом случае, я думаю, поступки девушек могли быть нелогичными - дурачились, охотились за красивыми кадрами, решили как-то срезать дорогу..


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Франсуаза | evermind | briz

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Двое в Панаме, двое на Уктусе, двое в Марокко. Одна женщина боится всего, а две по какой-то причине -ничего. Тенденция. 8-)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Jurij | юлия8980 | evermind

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Да мало ли что их могло заставить сойти с тропы. Желание сделать интересное фото, поиски другой дороги, какой-то конфликт, временный приступ неадекватности (не знаю, как поточнее сформулировать).
Если они заблудились по естественной причине, то, все равно это очень подозрительно. Ибо, это равносильно тому что заблудиться в "трех соснах".
Сами по-судите: есть туристическая тропа, есть спуск, есть прекрасный ориентир - вулкан Бару... Даже всего этого вполне достаточно, чтобы и без наличия компаса, найти дорогу назад.

От этого напрашивается два вывода.  Либо, голландки были потрясающе глупы (под чем-то и т.д. и т.п.). Либо им помешали вернуться (маньяк, бандиты, дилеры, микроконтроллеры, теневые трансплантологи и т.д. и т.п.)
Первый вариант слишком простой, сияет просто оккамавским светом. Поэтому, лично придерживаюсь второго варианта. :)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Jurij | sol

OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 742

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

Ну вот у нас тоже было полно ориентиров - Волга, горы, турбаза, но получилось то, что получилось.  Одна, непонятно почему, с криком несется через мрачный лес, другая за ней, потому что страшно за подругу. Ни алкоголя, ни чего еще посерьезней (упаси Господи). Мы глупые -ну не без этого, конечно, зачем спорить. Но если мы как-то обе дожили до 40+, обзавелись работой и семьями- значит не совсем уж слабоумные. Скорее, ложное ощущение "мы в безопасности" сыграло с нами очень злую шутку. Почему такое не могло приключиться с Лисанн и Крис? Они почему не вспомнили, что это джунгли, подумали, что это "туристический маршрут", а дальше было уже плутание по окрестностям, травмы и прочие проблемы? Нет,  я понимаю, что есть куча версий более интересных, звучных, но наша история, мне кажется, весьма похожа. Просто мы были, мягко говоря, постарше, поопытней, находились в биологически родной среде, все это, конечно, влияет на перспективы выживаемости. Попади мы в эту передрягу в возрасте Лисанн и Крис, я думаю, вполне могли бы пополнить статистику загадочных случаев исчезновения, хотя даже в теории, судя по местности - это невозможно. Но по факту -я бы не удивилась, поскольку задолго до этой истории что-то странное приключилось примерно на этой территории с моим отцом, подробностей не скажу, кроме того, что он ночь провел на дереве, от кабанов. Как, впрочем, и его друг, они вдвоем сидели на деревьях. Два взрослых семейных, серьезных, непьющих, работящих мужика - странно, да? Но обществу неинтересны драмы упитанных тетенек 40+ и лысоватых дяденек 50+, и это нормально.  :), с точки зрения коммерческого сюжета.
« Последнее редактирование: 11.01.19 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Франсуаза

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Почему такое не могло приключиться с Лисанн и Крис?
Потому что их тупо убили.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Потому что их тупо убили.
Кто и зачем?(По десятому кругу)
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Отец Федор | evermind

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Потому что их тупо убили.
Ага, тупее не придумаешь. Звонки в течение недели, постановочные фото, уничтожение трупов…

Кто и зачем?(По десятому кругу)
Кстати, очень сильный довод: на Уктусе убили – значит, и тут убили. Случаи-то идентичные! Там две девушки – и тут две девушки. Там природа – и тут природа. Многие «криминальщики», правда, уверены, что голландок убили вовсе не в джунглях, но ведь это неважно. Так можно и параллель с делом Дятлова провести: там также две девушки погибли, и тоже на природе…


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Кто и зачем
Местное быдло. Для похитителей слишком "громко".
Звонки в течение недели, постановочные фото, уничтожение трупов…
Звонки в течение недели пока не объяснены с точностью 100% в пользу криминальной версии, но и для НВ их объяснение имеет процент гораздо ниже.
 Постановочные фото и уничтожение трупов имело место быть... всё поясняли.
« Последнее редактирование: 12.01.19 11:01 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Местное быдло.
И не взяли деньги?


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Отец Федор | evermind

МамаСевы


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Россия

  • Была 04.11.22 16:26

Двое в Панаме, двое на Уктусе, двое в Марокко. Одна женщина боится всего, а две по какой-то причине -ничего. Тенденция. 8-)
Не подскажите, что в Марокко приключилось? Заранее благодарю

OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 742

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

Кто и зачем?(По десятому кругу)
А доказательства где?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

И не взяли деньги?
Я уже писал. Деньги, телефон, фотоаппарат не могут сосуществовать друг без друга, чтобы наводить на мысль о НВ.
Не подскажите, что в Марокко приключилось? Заранее благодарю
Ссылка приведена на предыдущей странице. Видео в сети(смотреть не советую).
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00


А доказательства где?
Какие доказательства?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 335

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Да мало ли что их могло заставить сойти с тропы. Желание сделать интересное фото, поиски другой дороги, какой-то конфликт, временный приступ неадекватности (не знаю, как поточнее сформулировать). Просто один пример: мы с подругой как-то гуляли на природе (территория туристическая, есть даже турбаза, но рядом нацпарк). Возраст 40+, глубоко семейные тетеньки, непьющие, трезвомыслящие (вроде бы). Местность хорошо знакома, но тут подруге вдруг приглючилось найти "короткую дорогу", и она вместо того, чтобы спокойно обойти полянку (20 минут по комфортной тропинке), пошла напрямик через крайне недружелюбный лес, я ее бросить не решилась, в итоге мы заблудились капитально, попали в незнакомую часть нацпарка, еле-еле смогли выбраться к берегу реки, потом поняли, что идти там не можем, пришлось дальше как-то выбираться, был целый квест. Но это - средняя полоса России, территория сравнительно небольшая, и то, если бы мы заночевали в лесу, не думаю, что это было бы полностью безопасно.  А в случае с Лисанн и Крис - джунгли, неизвестная территория, хищники и непонятные растения. Что заставило мою подругу, спокойную адекватную тетеньку, мать двоих детей, рвануть бегом через мрачный лес, вместо прогулки по знакомой тропинке,  с растущими вокруг ягодками и цветочками, она так и не смогла объяснить. Так и в этом случае, я думаю, поступки девушек могли быть нелогичными - дурачились, охотились за красивыми кадрами, решили как-то срезать дорогу..
А как вы были одеты? На Крис и Лисанн были майки и шорты. В такой одежде мало кому захочется продираться сквозь кусты и ветви деревьев. Я, как и ваша подруга, тоже могла бы предложить срезать путь :), но не с голыми ногами и руками.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

А как вы были одеты? На Крис и Лисанн были майки и шорты. В такой одежде мало кому захочется продираться сквозь кусты и ветви деревьев. Я, как и ваша подруга, тоже могла бы предложить срезать путь :), но не с голыми ногами и руками.
Да и делать очередное селфи в зарослях джунглей с голыми руками и ногами тоже вряд ли кому захочется.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

Да и делать очередное селфи в зарослях джунглей с голыми руками и ногами тоже вряд ли кому захочется.
Так ведь делали же они такие фото, причем добровольно. Есть и другие их фотографии (ночные даже не берем), где видно, что они сами ушли с маршрута. Может, им как раз и хотелось более крутые фотки сделать - простыми-то на маршруте никого не удивишь. Это и было целью ухода в дебри.


OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 742

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

А как вы были одеты? На Крис и Лисанн были майки и шорты. В такой одежде мало кому захочется продираться сквозь кусты и ветви деревьев. Я, как и ваша подруга, тоже могла бы предложить срезать путь :), но не с голыми ногами и руками.
На мне была майка и джинсы (из-за болезни ног я не могу носить шорты), на подруге-майка и шорты. И, знаете, этот лес выглядел... ну очень непривлекательным, скажем так. Очень мрачный, с узкими тропинками, через которые нельзя пройти, не перемазавшись в грязи, ветки, которые царапают. Мы все были исцарапаны, в грязи, джинсы пришлось отстирывать сначала вручную, тряпочные тапочки на резиновой подошве (что-то вроде кед, но без шнуровки), я просто выкинула. А пойди мы по тропинке, вокруг были бы сухие тропинки, бабочки летают, птички поют, солнышко, земляника, цветочки и прочие радости жизни. Что же касается Лисанн и Крис, я думаю, мог иметь место еще и фактор голода или любопытства. Когда девушки сначала заблудились и съели свои конфеты, не могли ли они угоститься чем-нибудь из местной флоры? Ягодками какими-нибудь, вызвавшими, например, сильную тошноту или боли в желудке, и как следствие - слабость? А когда блуждаешь по лесу, это более чем опасно.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Франсуаза

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Тема продолжает жить переливанием из пустого в порожнее. Рекомендую диванным теоретикам оторвать зад от стула и сходить в поход по пересеченной местности. Это хорошая профилактика геморроя, кстати. Но поскольку они этого не сделают, кину ссылку=)
Обустроенная тропа. С одной стороны море. С другой гора. И всё равно ухитрились заблудиться. http://sevastopol.bezformata.com/listnews/zabludilis-na-bolshoj-sevastopolskoj/64291422/
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

 
Обустроенная тропа. С одной стороны море. С другой гора. И всё равно ухитрились заблудиться
Да, да, да "тропой" называют маршрут протяжённостью 130км по горам и лесам и ещё чёрте где...
 http://samivkrym.ru/peshkom-po-krymu-ili-bolshaya-sevastopolskaya-tropa.html
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Да, да, да "тропой" называют маршрут протяжённостью 130км по горам и лесам и ещё чёрте где...
 http://samivkrym.ru/peshkom-po-krymu-ili-bolshaya-sevastopolskaya-tropa.html
Это тропа. С маркерами в сложных местах. Ни один участок тропы не требует для прохождения особой подготовки. Поэтому и привёл пример, что тропа схожа с панамской, но наши реалии и легче представить себе обстановку. Если верить сводке, то заблудились в районе Балаклавы, это начальный этап тропы вдоль моря. Даже если заблудились дальше, сути не меняет.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Поэтому и привёл пример, что тропа схожа с панамской, н
Это тоже уже обсуждали. Вопросы.
1. Шорты лежат недалеко от переправы. Они(КЛ) заблудились?
2. Останки лежат вниз по течению реки (рюкзак не в счёт). Они заблудились?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Обустроенная тропа. С одной стороны море. С другой гора. И всё равно ухитрились заблудиться.
Не совсем, правда, понятно, в чём именно сходство...
Начиная с того, что тех ребят, судя по всему, "нашли" за полчаса, а в Панаме две девушки по версии НС бродили по "джунглям" с полями и заборами неделю.

А так-то всё верно. Я знаю человека, который после корпоратива ухитрился заблудится в гостинице и был спасён доблестными барменами.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Xenia

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Не совсем, правда, понятно, в чём именно сходство...
Начиная с того, что тех ребят, судя по всему, "нашли" за полчаса, а в Панаме две девушки по версии НС бродили по "джунглям" с полями и заборами неделю.

А так-то всё верно. Я знаю человека, который после корпоратива ухитрился заблудится в гостинице и был спасён доблестными барменами.
Вопрос был о заблудиться на тропе. Я дал пример - заблудились на туристической тропе.  Сейчас вы уже начинаете расползаться мыслью по древу. Нашли их  благодаря наличию связи. Пьяными они не были. В сводке бы это указали.
Но вообще круговорот обсуждения в этой теме необратим=)
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Вопрос был о заблудиться на тропе. Я дал пример - заблудились на туристической тропе.
Думаю, тут всё дело в толковании слова "заблудиться".
Одно дело заблудиться в смысле выйти не туда, куда планировали, или не увидеть за поворотом то, что ожидал увидеть и т.п. - как это было в Севастополе.
И совсем другое - бродить неделю, при этом пройти меньше 10км, и таким образом, что ни они никого не увидели, ни их никто не увидел.

Думаю, что если бы даже в Севастополе не было бы связи, через пару часов заблудшие встретили бы какую-нибыдь местную бабушку, которая махнула бы им рукой в сторону ближайшей остановки автобуса - на том бы история и закончилась.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Думаю, что если бы даже в Севастополе не было бы связи, через пару часов заблудшие встретили бы какую-нибыдь местную бабушку, которая махнула бы им рукой в сторону ближайшей остановки автобуса - на том бы история и закончилась.
Опять комнатное мышление. Пока вы не сходите в горы в поход, не поймете. Будете мыслить двухмерными картинками с панамскими коровами и крымскими бабушками. На самом деле там пересеченная местность, неверный шаг и ты летишь хрен знает куда.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Опять комнатное мышление. Пока вы не сходите в горы в поход, не поймете.
По-моему, "комнатное мышление" - это говорить то, что не только не знаете, а не можете знать в принципе.
Вот Вы пишете "пока не сходите" - а не допускаете мысли, что собеседник, может, всё лето торчит в горах? Или говорите про маршруты у Севастополя - и не допускаете мысли, что собеседник там родился и эти места в детстве буквально не четвереньках исползал?
Я не собираюсь тут меряться, у кого длиннее и толще альпинистский опыт, а говорю конкретные факты. Хотя мог бы просто заявить: "Вы были в Панаме? - а я вот был. И пока вы туда не съездите, у вас комнатное двумерное мышление и вы несёте чушь".

Соответственно я на практике представляю, какие примерно есть опасности в Панаме и на каком месте среди тамошних опасностей - заблудится в лесу.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | НифНафНуф | Ирис | Aquarelle

Thin Lizzy


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: SPb

  • Была 01.07.22 17:15

У меня в друзьях на фэйсбуке есть два гида из Бокета - Фелисиано Гонзалес и Плинио Монтенегро, они вроде бы должны сопровождать голландок по тропе, так и я их второй год мучаю вопросами о Крис и Лиссан и они оба в один голос утверждают, что это был несчастный случай и не более.  Они до сих пор водят экскурсии по тропе Эль Пианисто , фоткаются на тех местах с туристками и туристы, среди которых много молодых девушек фоткаются на тех же местах где голландки и выглядят довольными и счастливыми, я вот думаю и не страшно же им... на тех же камнях, на том же ручье... ужас... но тем не менее все счастливы и здоровы и пишут прекрасные отзывы своим гидам))) Я бы вставила фотки, но не умею, если кому интересно- поробую.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

У меня в друзьях на фэйсбуке есть два гида из Бокета - Фелисиано Гонзалес и Плинио Монтенегро, они вроде бы должны сопровождать голландок по тропе, так и я их второй год мучаю вопросами о Крис и Лиссан и она оба в один голос утверждают, что это был несчастный случай и не более.
Это неудивительно, что они теперь так говорят. Ибо, знают, что если они будут настаивать на ином, то и с ними может произойти "несчастный случай".  Может даже при всех - как например, с таксистом...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: idemidov