Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 115737 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

поражает ювелирная точность раскопок настила. начали копать , и бах вот он прямо под спасателями под трехметровым слоем снега.
Точность местонахождения настила указала видимая дорожка от сломанных веточек и иголок,приведшая к месту раскопа.Дорожка закончилась именно в том месте и вокруг не продолжалась дальше. Чего уж проще и точнее для обнаружения  - я бы точно так же подумал и, оценив ситуацию ,стал бы именно в этом месте шурфовать
« Последнее редактирование: 13.10.13 07:40 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | beloff

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Не совсем ясно по вопросу о времени смерти Колеватова с момента последнего приема пищи. Если все те же 6-8 часов, то как могли практически одновременно замерзнуть полуголый Дятлов на продуваемом склоне и одетый Колеватов в относительно безветренном ручье?
Если переохлаждению не было сопутствующих факторов, то я не вижу погодных условий, которые могли бы.. ниверлировать такую разницу положении туристов.?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Если переохлаждению не было сопутствующих факторов, то я не вижу погодных условий, которые могли бы.. ниверлировать такую разницу положении туристов.
Значит, причиной их смертей были НЕ погодные условия.

Группа погибла в течение короткого времени. Сколько я не пытал форумских специалистов, никто не может назвать дятловца, который "замерз" последним. Ведь он должен был бы быть как минимум утепленным лучше всех, даже с избытком. Но таких не было ни одного! Они все элементарно не дожили до "замерзания".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

В поход скоропортящийся продукт - вареную колбасу не берут.
Еще как берут. Если не успевают съедать - обжаривают или варят. Ну а зимой она храниться неделями!!!


Поблагодарили за сообщение: KUK

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени!!! Корейку могли включить в рацион как калорийный продукт  и повышенного срока хранения - она прикопчена , а варёную колбасу могли взять из-за стоимости - она дешевле чем например копчёная а в условиях морозов  хранить можно "подольше" и потом её можно  действительно обжарить или проварить и есть с кашей... на склон ребята не взяли варёнку потому что там её варить или обжаривать не на  чём было то... питаться собирались сухарями и корейкой  а во по возвращению в зону леса - да,  костерок и каша  и колбаска пригодилась бы...

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Значит, причиной их смертей были НЕ погодные условия.

Группа погибла в течение короткого времени. Сколько я не пытал форумских специалистов, никто не может назвать дятловца, который "замерз" последним. Ведь он должен был бы быть как минимум утепленным лучше всех, даже с избытком. Но таких не было ни одного! Они все элементарно не дожили до "замерзания".
Почему так важно, кто умер последним? Мой вопрос не совсем об этом. Если (раньше времени) не отклоняться от УД и картины на высоте 1079, то есть две "подгруппы" ГД - травмированные и не травмированные. Одни умерли от травм, другие от переохлаждения (по заключению СМЭ). О травмированных пока разговора нет - все равно причину травм однозначно установить не удалось. Кроме того, я могу - чисто теоретически - допустить, что найденные на открытой местности замерзли от переохлаждения. И, наверно, можно даже придумать версию, по которой раненые и те, что на открытой м. погибли (пусть и по разным причинам), но в течении 2 часов. Едиственно, что никак не вяжется со всем этим, это одновременная как с травмированными, так и с теми, кто был на "открытой местности" смерть Колеватова. Потому что он и не травмирован и не на открытой местнсти.
Т.е. из той картины, что мы видим на высоте 1079 его смерть не может быть одновременной с гибелью остальных никак.
Именно смерть Колеватова доказывает, что или 1. Катина на высоте 1079 - липа (самое простое - Кл. тоже погиб на откр.м-то, но его тело было перенесено) или 2. Был некий неизвестный фактор, который нивелировал различия в одетости, месте, травмированности и т.п. Например отравление, температура -100, какое-то иное воздействие (например, всех парализовало) и тд.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Именно смерть Колеватова доказывает, что или 1. Катина на высоте 1079 - липа (самое простое - Кл. тоже погиб на откр.м-то, но его тело было перенесено) или 2. Был некий неизвестный фактор, который нивелировал различия в одетости, месте, травмированности и т.п.
или 3) Колеватов был травмирован, но его травму по каким-то причинам Возрожденный не установил (не было рентгена, например)

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

или 3) Колеватов был травмирован, но его травму по каким-то причинам Возрожденный не установил (не было рентгена, например)
Это, на мой взгляд, маловеероятно. Все же было вскрытие, т.е. тела не просто осматривались, а специально исследоватлись. Конечно укол от шприца или нечто подобное эксперт мог бы пропустить, но что-то более крупное и серьезно повлиявшее на жизнеспособность вряд ли. Например что? Тяжелое сотрясение мозга (если не предполагать биохимию и т.п.)? Все равно можно заметить. У Кл. нет ни наружных ни внутренних повреждений.. Он просто замерз. Скорее как третий вариант можно было бы предположить, что Кл. умер (если хотим остаться в рамках УД) значительно позже остальных (кстати, в УД есть время смерти Кл. с момента посл. пр. пищи?), но тогда что он делает вместе с остальными? Ему нечего делать рядом с трупами.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Группа погибла в течение короткого времени. Сколько я не пытал форумских специалистов, никто не может назвать дятловца, который "замерз" последним. Ведь он должен был бы быть как минимум утепленным лучше всех, даже с избытком.
По степени утеплености: Золототарев, Тибо, Колеватов, Колмогорова <-> Дубина, Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко
Почему так важно, кто умер последним?
Важен не кто умер последним, а последовательность гибели участников. Это может резко сузить число рассматриваемых причин гибели и понять последовательность действий участников во время трагедии.
« Последнее редактирование: 14.10.13 16:14 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Еще как берут. Если не успевают съедать - обжаривают или варят. Ну а зимой она храниться неделями!!!
Вот именно. А то заладили. Лень пока считать, но там и с продуктами всё в норме в лабазе. По 11 кг где-то основных как раз дней на 10 до контрольного срока. Т.к. я представление о походах имею, то потому так и говорю. 1,5 кг. соли вам не нравится? Извольте отчет Карелина на эту тему поисмотреть: http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml
« Последнее редактирование: 14.10.13 16:29 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Это может резко сузить число рассматриваемых причин гибели и понять последовательность действий участников во время трагедии.
В рамках какой концепции? Ситуация с Кл. показывает, что или есть неизвестный смертельный фактор или картина на высоте 1079 кем-то изменена. Как в такой ситуации можно, опираясь на УД, определить хронологию гибели? Совершенно никак. Именно в этом и причина ее отстуствия до сих пор.
Чтобы вычислить хронологию надо или определить этот фактор Х или выяснить степень изменения картины.


Поблагодарили за сообщение: Leda

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

можно было бы предположить, что Кл. умер (если хотим остаться в рамках УД) значительно позже остальных (кстати, в УД есть время смерти Кл. с момента посл. пр. пищи?), но тогда что он делает вместе с остальными? Ему нечего делать рядом с трупами.
Ощущение, что Вы пугаетесь собственных выводов.
Если живому человеку нечего делать в обнимку с трупами, значит... не был он живым, когда "обнимался". Они все умерли практически одновременно (счет на минуты).
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Ощущение, что Вы пугаетесь собственных выводов.
Если живому человеку нечего делать в обнимку с трупами, значит... не был он живым, когда "обнимался". Они все умерли практически одновременно (счет на минуты).
Скорее, это вы путаетесь у меня под ногами.. шутка... в моих выводах. Я сказал следующее: из того, что Кл. не имел травм и не был на открытой местности, следует, что он не мог умереть одновременно с другими (в рамках версии из УД): Т.е.
Либо был "смертельный фактор Х", нивелировавший для всех туристов различия в их "состоянии".
Либо картина на высоте 1079 кем-то изменена.
Вариант, что СМЭ не смогла определить причину смерти именно Кл. я считаю маловероятным.
Если же Кл. умер (существенно) позже остальных, то не ясно, что он делает рядом с трупами? А так как тело его все же там, то, скорее всего, оно перенесено к остальными из какого-то другого места. Что опять таки возвращает нас к варианту "изменения" картины.
То есть если время смерти Кл. с момента последнего приема пищи такое же как у остальных, то был "фактор Х". Если оно другое, то, в каком-то виде, была инсценировка.
Есть менее вероятные варианты (СМЭ не установила причину смерти, Кл. умер раньше остлальных и был перенесен в ручей самими туристами..), но более вероятны "фактор Х" и "инсценировка".

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Точность местонахождения настила указала видимая дорожка от сломанных веточек и иголок,приведшая к месту раскопа.Дорожка закончилась именно в том месте и вокруг не продолжалась дальше. Чего уж проще и точнее для обнаружения  - я бы точно так же подумал и, оценив ситуацию ,стал бы именно в этом месте шурфовать
То есть веточки и иголочки  не занесло снегом, а настил утонул под трехметровым слоем ? Гениально. Я так и вижу особистостов которые трусят веточки для наивных студентов.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: Lu

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Скорее, это вы путаетесь у меня под ногами.. шутка... в моих выводах.
Понимаю, Вам надо побыть одному. Желаю успехов.  :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я сказал следующее: из того, что Кл. не имел травм и не был на открытой местности, следует, что он не мог умереть одновременно с другими (в рамках версии из УД):
Кл - это кто? Скоро начнут участником групп по первым обозначать и начнется бурного обсуждение кого именно имел ввиду автор поста.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Кл - это кто? Скоро начнут участником групп по первым обозначать и начнется бурного обсуждение кого именно имел ввиду автор поста.
помниться я фамилию эстрасенса не правильно написала, так меня так резко поправили!
а то, что имена ребят пишуться кое-как, это ничего.
Бедного Возрожденного сколько переиначивали!
оффтоп конечно с моей стороны, просто вспомнила.. :'(

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Дико конечно, но для многих Дятловцы уже не молодые , полные сил и планов люди трагически ушедшие, а просто расходный материал для своих заумных теорий и мыслей. Я вот недавно только из тайги вернулся, не зима конечно- осень, но лез по бурелому в диком лесу и все представлял то-же самое, только в адский мороз и ветер и жутко становилось- сколько ребятам перед смертью выпало...
« Последнее редактирование: 15.10.13 04:17 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | serg2500 | Амальтея

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Понимаю, Вам надо побыть одному. Желаю успехов.  :)
Для любого человека не всякое общество лучше одиночества. И для меня в том числе. И для вас. Но какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Делайте свои суждения по теме, а не по автору и никто не будет думать, что напрасно тратит на вас время.

Добавлено позже:
Кл - это кто? Скоро начнут участником групп по первым обозначать и начнется бурного обсуждение кого именно имел ввиду автор поста.
Для любого с головой понятно, кто такой Кл. Из 9 вариантов. Из данного контекста. Я использую сокращения сознательно, так как считаю, что лучше держать некую дистанцию, абстрагироваться от конкретных людей, обсуждая тему их смерти "в суе", чем делать их чуть ли не членами своей семьи. Этакими бедными родственниками, неудачниками о которых можно снисходительно потрепаться, изображая "исследование".
« Последнее редактирование: 15.10.13 10:52 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

То есть веточки и иголочки  не занесло снегом, а настил утонул под трехметровым слоем ? Гениально. Я так и вижу особистостов которые трусят веточки для наивных студентов.
Меня в свое время тоже мучил этот момент в поисках погибших. Нашли их в мае, снег к тому времени проседал, таял, вот эти веточки и появились на поверхности.
Почему настил под трехметровых слоем оказался? Так где-то и схему выкладывали, обсуждали уже это.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я использую сокращения сознательно, так как считаю, что лучше держать некую дистанцию, абстрагироваться от конкретных людей, обсуждая тему их смерти "в суе", чем делать их чуть ли не членами своей семьи.
У каждого свои странности, но не надо их выпячивать и грузить окружающих ими. Вы хоть их можете по номерам, но про себя или тихо сам с собой, как удобнее. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Например что? Тяжелое сотрясение мозга (если не предполагать биохимию и т.п.)? Все равно можно заметить. У Кл. нет ни наружных ни внутренних повреждений.. Он просто замерз. Скорее как третий вариант можно было бы предположить, что Кл. умер (если хотим остаться в рамках УД) значительно позже остальных (кстати, в УД есть время смерти Кл. с момента посл. пр. пищи?), но тогда что он делает вместе с остальными? Ему нечего делать рядом с трупами.
А если он от удара потерял сознание, а потом просто задохнулся под снегом?
Вот и причина.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

сказал следующее: из того, что Кл. не имел травм и не был на открытой местности, следует, что он не мог умереть одновременно с другими (в рамках версии из УД)
Поняла ваше мнение. Т.е. Вы считаете, что налицо противоречие: нет травм, но лежит рядом с тяжелотравмированными.

А вот мнение сторонних судебных экпертов. http://taina.li/forum/index.php?topic=539.msg74985#msg74985

 Колеватов – один из всей группы «овраг» не имел тяжелых травм. Но, как мы видим, повреждения носа, есть также рана за ухом, которая могла привести Колеватова к потере сознания. Помимо этого, грудная клетка Колеватова подверглась сдавливанию – об этом свидетельствует отек легких, причем сдавливанию прижизненному. Также была повреждена шея в области щитовидного хряща.
«На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры» - Колеватов, скорее всего погиб замерзнув так и не приходя в сознание от травмы головы и шеи.
« Последнее редактирование: 15.10.13 13:34 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

У каждого свои странности, но не надо их выпячивать и грузить окружающих ими. Вы хоть их можете по номерам, но про себя или тихо сам с собой, как удобнее. :)
Мне как-то абсолютно пофигу, что напрягает форумных "могильщиков" :) Мир велик, если что-то не нравится. Удачи.

Добавлено позже:
А если он от удара потерял сознание, а потом просто задохнулся под снегом?
Вот и причина.
Нет следов удара, который до такой степени был бы критичным. А удушение (снегом или как-то иначе) маловероятно само по себе. Это легко установила бы СМЭ. В том то и дело - если верить ее данным, то Кл. просто замерз без посторонней помощи.
Некий специальный удар, не оставляющий следа и повергающий человека в бессознательное состояние предполагать, конечно, можно. Но за этим предположением уже выстроен целый ряд других предположений, вроде того, что на высоте при жизни туристов был кто-то обладающий такими навыками.

Добавлено позже:
Поняла ваше мнение. Т.е. Вы считаете, что налицо противоречие: нет травм, но лежит рядом с тяжелотравмированными.

А вот мнение сторонних судебных экпертов. http://taina.li/forum/index.php?topic=539.msg74985#msg74985

 Колеватов – один из всей группы «овраг» не имел тяжелых травм. Но, как мы видим, повреждения носа, есть также рана за ухом, которая могла привести Колеватова к потере сознания. Помимо этого, грудная клетка Колеватова подверглась сдавливанию – об этом свидетельствует отек легких, причем сдавливанию прижизненному. Также была повреждена шея в области щитовидного хряща.
«На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры» - Колеватов, скорее всего погиб замерзнув так и не приходя в сознание от травмы головы и шеи.
Не совсем чтобы в этом дело. Дело в невозможности его одновременной смрти при известных обстоятельствах вместе с остальными.
Я все же за то, чтобы быть последовательными. Если Корнев (тоже, кстати, эксперт) говорит, что даже Тибо со сплюснутым черепом мог оставаться в сознании (а остальные даже передвигаться самостоятельно на 1.5 км), то вряд ли есть резон утверждать, по сути, прямо противополозное в отношении Кл.. Т.е. что те поверхностные травмы, которые он имел, могли так на него подействовать, что он умер не прдиходя в сознание.  Я не собораюсь спорить с экспертами, но, как говорится, "по жизни", не те это травмы, чтобы вызвать такие последствия у человека такого возраста и физического состояния.
« Последнее редактирование: 15.10.13 15:58 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Оффтоп (текст не по теме)
Мне как-то абсолютно пофигу, что напрягает форумных "могильщиков" :) Мир велик, если что-то не нравится. .
А форумным могильщикам в свою очередь абсолютно по фигу, что долбит Дятел. :) Мир велик. Все не передолбит. Но они уважают порядок и четкие бирочки на пальцах.
« Последнее редактирование: 15.10.13 17:09 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Поняла ваше мнение. Т.е. Вы считаете, что налицо противоречие: нет травм, но лежит рядом с тяжелотравмированными.

А вот мнение сторонних судебных экпертов. http://taina.li/forum/index.php?topic=539.msg74985#msg74985

 Колеватов – один из всей группы «овраг» не имел тяжелых травм. Но, как мы видим, повреждения носа, есть также рана за ухом, которая могла привести Колеватова к потере сознания. Помимо этого, грудная клетка Колеватова подверглась сдавливанию – об этом свидетельствует отек легких, причем сдавливанию прижизненному. Также была повреждена шея в области щитовидного хряща.
«На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры» - Колеватов, скорее всего
погиб замерзнув так и не приходя в сознание от травмы головы и шеи.
Так и получается по Колеватову-что снегом их задавило((( Колеватову "повезло", ничего не поломало... но сдавило снегом-отсюда и отёк...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Так и получается по Колеватову-что снегом их задавило((( Колеватову "повезло", ничего не поломало... но сдавило снегом-отсюда и отёк...
А может быть Колеватов попал не под взрывную волну, а под снежный обвал, который образовался в результате этой волны.

Или может быть все сидели или стояли  на настиле и взрывной волной их отбросило на 6 метров, а именно на то место, где их и нашли?

"Сама ударная волна – не вызвала повреждений от непосредственного контакта с телами туристов. Но она придала им сильнейший  - толчок импульс. «Падения на поверхности с предшествующим ускорением. Такое падение вызывает удар выше центра тяжести тела, по нижней поверхности подбородочной области и толчке в верхний отдел груди». По травме (черепно мозговой Тибо: «При падении на плоскость, с предшествующим ускорением точки соударения чаще располагаются выше наружного затылочного бугра и имеют тенденцию к смещению в область ламбовидного шва, ближе к теменным областям головы. Такое смещение вверх точек соударения при наличии предшествующего ускорения обусловлено тем, что место приложения силы при ударе (лицо грудь) обычно располагается значительно выше центра тяжести человека (поясничная область), в результате чего, происходит запрокидывание головы назад, даже в тех случаях, когда голова перед ударом была наклонена вперед. При этом запрокидывание головы нередко сочетается с запрокидыванием туловища вследствии сгибания в пояснице и сгибанием ног в коленях. Все это приводит к тому, что точка соударения с плоскостью смещается вверх к теменным областям головы, чем больше скорость падения, тем выше располагается точка соударения». (Судебно – медицинское исследование трупа. Под ред. А.П. Громова, А.В. Капустина. – М: Медицина, 1991. – 320 с)». Тибо был отброшен назад – на спину – тело динамично изогнулось – и главный удар пришелся в верхнюю часть головы. Скорее всего под голову попал камень, либо упавший раньше фотоаппарат Золотарева.         
Сама ударная волна – не вызвала повреждений от непосредственного контакта с телами туристов. Но она придала им сильнейший  - толчок импульс. «Падения на поверхности с предшествующим ускорением. Такое падение вызывает удар выше центра тяжести тела, по нижней поверхности подбородочной области и толчке в верхний отдел груди». По травме (черепно мозговой Тибо: «При падении на плоскость, с предшествующим ускорением точки соударения чаще располагаются выше наружного затылочного бугра и имеют тенденцию к смещению в область ламбовидного шва, ближе к теменным областям головы. Такое смещение вверх точек соударения при наличии предшествующего ускорения обусловлено тем, что место приложения силы при ударе (лицо грудь) обычно располагается значительно выше центра тяжести человека (поясничная область), в результате чего, происходит запрокидывание головы назад, даже в тех случаях, когда голова перед ударом была наклонена вперед. При этом запрокидывание головы нередко сочетается с запрокидыванием туловища вследствии сгибания в пояснице и сгибанием ног в коленях. Все это приводит к тому, что точка соударения с плоскостью смещается вверх к теменным областям головы, чем больше скорость падения, тем выше располагается точка соударения». (Судебно – медицинское исследование трупа. Под ред. А.П. Громова, А.В. Капустина. – М: Медицина, 1991. – 320 с)». Тибо был отброшен назад – на спину – тело динамично изогнулось – и главный удар пришелся в верхнюю часть головы. Скорее всего под голову попал камень, либо упавший раньше фотоаппарат Золотарева. "
       
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну да... Людей снесло ударной волной,а кучки тряпок остались???

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ну да... Людей снесло ударной волной,а кучки тряпок остались???
Это же только предположение.
Тряпки лежали в углублении, воздушная волна прошла верхом. Так могло быть?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Это же только предположение.
Тряпки лежали в углублении, воздушная волна прошла верхом. Так могло быть?
Сомнительно что то... Всё же на одном настиле было по вашему-и люди и тряпки