Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 259 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365275 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Лучше подумайте,почему им не стали возражать власти Нидерландов.
Про наркотики уже упоминали...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Про наркотики уже упоминали...
И что? Какой тут мотив у нидерландских властей без энтузиазма относиться к расследованию?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Если они разом провалились и лежали придавленные, как могли делать снимки, так и делали.
Если провалились,то как рюкзак оказался в русле реки,где его и нашли?
И что? Какой тут мотив у нидерландских властей без энтузиазма относиться к расследованию?
Хозяин приказал.
« Последнее редактирование: 09.01.20 00:35 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Хозяин приказал.
Хозяин сельвы?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | evermind

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Да убили их. Просто примите это как данность
.             Нельзя принять как данность. Это лишь 50 процентов вероятности


Поблагодарили за сообщение: evermind

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Хозяин сельвы?
Другой. Который приказал к другому известному расследованию относиться с энтузиазмом.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был 15.09.24 17:54

Если провалились,то как рюкзак оказался в русле реки,где его и нашли?
Не знаю.  :)
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Jurij

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Просто волосы, что здесь можно увидеть... никаких пальцев, ушей, глаз как видят некоторые не видно.
Это на первом предоставленном варианте виден палец. Я даже специально проверяла, но у обеих нет лака на ногтях.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А что за кругляшки могут быть справа? Как таблетки в упаковке.

Пригляделась к фото, это не фрагмент, это именно полное фото, потому что сбоку стоит дата, она не увеличена, не растянута, в своем норм размере
Похоже, что эта дата могла появиться и в более поздний промежуток времени. Время-то отличается.

По мне это затылок
Я тоже больше за затылок, и думаю, что голова не лежит, судя по левому верхнему углу.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Похоже, что эта дата могла появиться и в более поздний промежуток времени. Время-то отличается.
Думаю это снимки маркировали уже когда фотографии смотрели.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

nvn

  • Только чтение

  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 1 711

  • Была 26.03.21 21:14

поделюсь некоторыми своими наблюдениями (раньше была в РО), вроде такого в ветке не находила.

1. на фото волос черная точка в нижней части фото, ближе к середине. это похоже на серьгу, которая была на Крис в день похода.
2. фотоаппарат. снимки 1 апреля заканчиваются на месте, где они, скорее всего, повернули назад к Мирадору. я хожу в походы и много фотографирую - и обычно так и происходит: все фотки делаются на пути к конечной точке, а на обратном уже почти не снимаешь.
далее, очень странно, что про него забыли потом аж до 8 апреля. или забыли, или потеряли (а потом нашли???), или пользовались только чтобы зверей отпугивать или подсвечивать (но снимки начали делать почему-то именно 8, возможно из-за ослабленных рук кнопка иногда нажималась). либо, к чему я ближе всего склоняюсь, фотоаппарат намок еще 1 апреля (упали в воду), его работоспособность была проверена и не подвердилась (либо было не до этого). а до 8 апреля он возможно просох и вдруг заработал (там же еще вещи лежат на камнях - возможно, это было не SOS, а просто их разложили, чтобы просушить). Либо, еще как вариант, девушки разделялись (намеренно или по воле случая), одна была не в состоянии фотоаппаратом пользоваться, а потом вторая ее нашла, проверила вещи и обнаружила камеру.
3. травма Лисанн. думаю, она случилась после того, как девушка упала с дерева в попытке залезть повыше, чтобы поймать связь. может быть, даже 1 апреля. т.е. Крис решает позвонить в службу спасения, сигнал не ловится, Лисанн решает забраться повыше и падает, ломает ступню. идти никуда не получается, они находят более-менее безопасное место и попыток больше не предпринимают (хотя это очень странно, очень. как и дальнейшие их попытки связаться).
4. рюкзак Лисанн скорее всего сама оставила на видном месте, возможно где-то на той самой переправе, надеясь, что по нему ее найдут). сама была либо рядом с ним, либо просто с ним. ее даже возможно и нашли, но так как она была уже мертва, тело просто скинули в реку/ближайшую канаву/овраг и тд. а рюкзак прикарманили себе. а может, кто-то их и нашел, вещи собрал в рюкзак и забрал с собой. на нем же были найдены ДНК 2х мужчин, мне кажется, вряд ли бы они уцелели, если бы рюкзак мотало рекой.
5. Ботинок и шорты Крис. мне кажется, Лисанн это все сняла с нее сама, потому что умершей подруге это вряд ли бы пригодилось. по крайней мере, тот факт, что ботинок болтался отдельно от тела, странен сам по себе. животные снять вряд ли его могли.

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

А вот если принять, что на фото с волосами, действительно, палец с красным лаком. Может, там еще и третью девушку удерживали. Или это кто-то из местных женщин ухаживал за девушками.

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

там в какой-то период бывает очень сильное течение, потоком.
В теме гидрологические особенности разобраны довольно подробно, но можно освежить для нового витка обсуждения:

1) все события относятся к сухому сезону, когда ту "речку" курицы вброд переходят, перемещать тела и тяжёлые вещи этот речей не может.

2) обратим внимание на фразу из канонического повествования: рюкзак обнаружен "в русле обмелевшей речки". Тут просто кладезь информации, если присмотреться:
2.1) ко времени находок речка обмелела ещё больше, чем была во время похода девушек. А какая она была в то время - смотрим на их фотках.
2.2) не "в воде", а "в русле"... и тут мимоходм всплывает, что вещи "были СУХИЕ".

3) даже в лучшие времена речка в районе переправ не превращается в бурный поток, которым пугал людей "Ракитин" - обе переправы слишком близко к истоку - площади водосбора не хватает для сильного потока даже после дождя.

4) ботинок тоже сухой, и найден даже не "в русле", а вообще в стороне от речки.

Из всего этого мне лично представляется самым логичным вывод: речка ко всему этому делу имеет только очень опосредованное отношение. Это ложный след.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Rubl | Солдат Василий | Дмитрий Карягин | evermind | Aquarelle

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это на первом предоставленном варианте виден палец. Я даже специально проверяла, но у обеих нет лака на ногтях.
А что за кругляшки могут быть справа?
А где именно палец? Может волосы закручены странно так (внизу справа)?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Shomil28

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

А где именно палец? Может волосы закручены странно так (внизу справа)?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: palbes | Солдат Василий | onesilywoman

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была 18.09.24 09:47

(Ссылка на вложение)
На второй и третьей картинке не та зона выделена квадратом, если это дублирующие фото...

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

можно освежить для нового витка обсуждения:
Так-то это так, но речь шла о другом. Тела могли спрятать под камнями в сухой сезон, а за эти несколько лет их могло вымыть из-под камней. Были ли шансы найти останки или всё уносится в океан.
Рюкзак и ботинок - это другая тема, их в реке могли вовсе не прятать.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так-то это так, но речь шла о другом. Тела могли спрятать под камнями в сухой сезон, а за эти несколько лет их могло вымыть из-под камней. Были ли шансы найти останки или всё уносится в океан.
Рюкзак и ботинок - это другая тема, их в реке могли вовсе не прятать.
Если тела не нашли там, то теоретически они могут быть в других местах, еще дальше.

По поводу волос - слишком неопределенные фото чтобы делать по ним точные выводы. Вариантов много, явно палец не прослеживается. Это как с облаками: "ну как же вы не видите в этом облаке пингвина, это же точно пингвин!" - "да нет же! это явно профиль Сталина!" "ну какой профиль! Вот же крылья пингвина, вот живот большой круглый!"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Li75

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Если тела не нашли там, то теоретически они могут быть в других местах, еще дальше.
По-любому выходит, что от их останков, кто-то решил избавиться именно в джунглях...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

А это тогда что - другое?
https://photos.google.com/share/AF1QipOaDcK-zyudR_UXP4xNvvSpKhbEUNHFkl1cvaGaZrvkiKqkgSL0BK5mjUL2SGcDjw/photo/AF1QipOHaO3eqqjaXZ8VYx2XXpwUErKpKKtjsV3-4ipL?key=UjkzUHpsRmtLNUc2RlphdjVTWHRZSVEySjNYS0NR
Это выделили часть головы Крис, на которой расположение волос на одном из последних фото как будто бы совпадает с расположением этих же волос на ночной фотографии, с намеком на фотошоп. Но это ничего не даёт.

Добавлено позже:
На выше упомянутом форуме люто верят в фотошоп некоторых фотографий девушек на Мирадоре. Особенно Хуан утверждает, что фотошоп ярко проявляется на вот этих фотографиях Лисанн, так как он там химичил в программах и выявил это. Что вы думаете? Мне вот не особо не видится фотошоп здесь, тем более девушки шли явно на Мирадор и естественно фотографировались там. Можно как-то определить, является ли фотографии фотошопом или нет?
« Последнее редактирование: 09.01.20 18:47 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Можно как-то определить, является ли фотографии фотошопом или нет?
Можно, и определяется.
За исключением случаев, когда "фотошопится" простейшая графика, с абсолютно идентичными и сплошными цветами. Например, если из общего черного фона вырезается черный квадрат и вставляется в этот же черный фон.
В случае с фотографиями девушек, где фон далеко не сплошной и играют тени, сделать грамотный "фотошоп" - дофига делов. Это сможет сделать только профессиональный дизайнер. И то он оставит следы, которые сможет увидеть только специалист, который на уровень выше. В ином случае фотомонтаж будет явным даже для новичка или вообще для любого человека.
Так что все эти заморочки с фотошопами и фотомонтажом - полная фигня.
« Последнее редактирование: 09.01.20 18:56 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: evermind

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Ещё один аргумент за фотошоп у них - это разное небо на фото (но это тут обсуждаюсь, и вполне такое небо могло быть и в реальности). И ещё одно- это расположение растения-гусеницы на мирадоре. Якобы на одном фото с Лисанн оно имеет одну позу, а на фотке с Крис уже немного другую, хотя разница между фото была секунд 20. Во-первых, я не вижу огромной разницы в позе растения, во-вторых, это для меня тоже не аргумент.. Допустим, эти гусеницы немного сменили положение в эти секунды.. Это все недоказуемо, притянуто за ушли для того, чтобы сказать, что это криминал.
« Последнее редактирование: 09.01.20 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: evermind

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Другой. Который приказал к другому известному расследованию относиться с энтузиазмом.
Не понял хода Ваших мыслей. Американцам что за печаль, если голландцы найдут причину гибели своих девушек?
Министерство Пространства и Времени

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Не понял хода Ваших мыслей. Американцам что за печаль, если голландцы найдут причину гибели своих девушек?
Имеется ввиду, что Голландцам дали указания заниматься расследованием катастрофы малазийского боинга, собственно было некогда заниматься делом Крис и Лисанн, на смену пришло более серьёзное.

Добавлено позже:
Кстати, многие, в том числе и я, на ночной фотографии с волосами видят открытый рот, ноздрю, верхнюю темно-розовую губу и два зуба. Переверните фотографию по тексту и внимательно всмотритесь, там прям четко видно.
« Последнее редактирование: 09.01.20 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | happy_me | evermind

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Имеется ввиду, что Голландцам дали указания заниматься расследованием катастрофы малазийского боинга, собственно было некогда заниматься делом Крис и Лисанн, на смену пришло более серьёзное.
Всей нидерландской полиции?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Li75

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Какой тут мотив у нидерландских властей без энтузиазма относиться к расследованию?
Гражданки страны Г. "причастны"... в общем, ни одна современная продвинутая молодёжная тусовка не обходится без кокса и косячков. Это как вариант, а другой уже был описан в теме и Вы его знаете.

Добавлено позже:
прям четко видно.
Чётко видно, что это парик, уже 100 раз обсуждённый в теме...

Добавлено позже:
Нельзя принять как данность. Это лишь 50 процентов вероятности
Вы в Гатчинском или Петергофском парках бывали летом?
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:51 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Гражданки страны Г. "причастны"... в общем, ни одна современная продвинутая молодёжная тусовка не обходится без кокса и косячков. Это как вариант, а другой уже был описан в теме и Вы его знаете.
Ну допустим они причастны к торговле наркотиками. Или их употреблению. Ну, и? Я ход мыслей никак понять не могу. Почему голландская полиция забивает на активный поиск своих пропавших гражданок?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 20:57

но это тут обсуждаюсь, и вполне такое небо могло быть и в реальности
Такое небо могло быть.
Вопрос в резком изменении облачности за несколько секунд. Вот это маловероятно.

Хотя для меня это признак не фотошопа, а неправильного времени, привязанного к фотографиям (что намного проще, чем редактирование в фотошопе).

Как верно подметил один участник на другом форуме (за что его там забанили), первая фотка - "здравствуй мирадор", вторая фотка - "прощай мирадор". Тут и растение хорошо вписывается - за секунды оно не могло развернуться, а за час - вполне. И на это накладывается мысль автора того форума о фотках в каньоне "тёплого ручья", куда они пошли ПОСЛЕ возвращения с мирадора.
« Последнее редактирование: 10.01.20 17:22 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ну, и? Я ход мыслей никак понять не могу.
Крисс до этого была в Панаме, Голландия страна с вольным отношением к наркотикам, канал поставки... мало-ли.. *PARDON*
 Но это не главное, главное что в 2014 году случилось одно событие или некая цепочка событий, в которой две человеческие жизни пустячок.

Добавлено позже:
первая фотка - "здравствуй мирадор", вторая фотка - "прощай мирадор".
Точнее и не скажешь. Сложно ли подменить дату в цифровой фотографии?
« Последнее редактирование: 10.01.20 19:03 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)