Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 41 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 194575 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Там же не просто просека в одну линию.
Цитирование
В зависимости от группы леса и категории защитное™ (для лесов первой группы) допускаются те или иные виды рубок, а также устанавливаются максимальные размеры лесосеки... Общая протяженность лесовозных дорог зависит от размещения выделенных лесосек в лесном массиве, развитости существующей дорожной сети.
Подготовка территории лесосек к рубке заключается в уборке сухостойных, зависших и гнилых деревьев, способных неожиданно упасть от ветра или толчка (опасных деревьев).
Уборку производят на всей территории лесосеки и в 50-метровой зоне вокруг лесопогрузочных пунктов, мест размещения механизмов и подштабельных площадей. ... Затем производят разметку трасс трелевочных волоков и разработку территории, отведенной под их размещение, а также территории погрузочных площадок. Эта разработка заключается в срезании на указанных площадях всех растущих деревьев заподлицо с землей, уборке валунов и пней, засыпке ям, устройстве настила из сучьев или низкосортной древесины в топких местах.
Ширина магистральных волоков составляет 6 м, пасечных —4...5 м в зависимости от типа применяемого трелевочного механизма и вида рубок. На лесосеках со слабой несущей способностью грунтов волоки укрепляют порубочными остатками, а иногда, на отдельных участках, устраивают сплошные настилы — гати.
Зимние волоки могут устраиваться проходом несколько раз порожнего транспорта. В условиях пересеченной местности подготовка лесосек может потребовать выполнения земляных работ с
применением бульдозера, который необходим также при глубоком снежном покрове и сильно захламленной лесосеке
Это их учебника по лесоэксплуатации.
« Последнее редактирование: 22.09.19 16:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Михоэлса заказал Сталин, Глейвич заказал Гитлер. Вы считаете, что дятловцев заказал Хрущев или Эйзенхауэр?
Депутат Куриков.
Министерство Пространства и Времени

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

С лабазом вообще много странностей, вплоть до того, что если посчитать там количество продуктов, то туристам на весь маршрут там было пищи с гулькин нос. Посчитайте все килограммы, которые там можно съесть, разделите на девять человек, а потом на оставшиеся дни похода и на трехразовый прием пищи.
Из ветки "Откуда в лабазе картон"
При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.
но тут явно неувязка - километраж, заявленная длительность похода и количество продуктов по материалам следствия. Их недопустимо мало :
 1. Норматив того времени 1200 г. сухих продуктов на человека в сутки ( то есть 12 кг на десятерых и 10,8 на 9 человек ) .
 2. На 23 .01 - 12.02 ( всего 21 день , без резерва - соответственно 252 и 226,8 )
 3. Примерный расход : на 10 человек - 23.01 - 28.01 - 84 кг, но реально меньше - около 80 , они ели еще и в столовой )
 4. Примерный расход на 9 человек 28.01 - 31.01 - ориентировочно ( вечер 28 и утро 31 взяты как один день ) -  32,4кг
 5. Найденный остаток ; лабаз - 55 кг. , палатка 21,6 - 43,2, всего 74,6-98,2 )
 Следовательно нет от 41,4 до 65 кг продуктов , это много - 4-6 дней в поле .
Суммарно "палатка+лабаз" получается максимум на 8 дней.
Такого количества явно недостаточно для завершения маршрута ни 10.02., ни 12.02.

Перегруппировка:

 1. Мясо консервы в банках 4 кг   ( 444 гр./чел)
 2. Колбаса вареная – 4 кг.           ( 444 гр./чел)
 3. Корейка - 3 кг.                         (333 гр/чел)
 4.  Масло сливочное - 4 кг     ( 444 гр./чел)
 5. Сухари - 7 кг                      ( 778гр/чел)
_____________________________________
 6. Молоко сгущенное 2,5 кг.   278 гр/чел
 7. молоко сухое          1            111гр/чел
 8. Сахар                      8 кг        888гр/чел
 9. Сахарный песок - 3 кг.        333 гр/чел
____________________________________
 10. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.  833 гр/чел
 11.Лапша - 5 кг.                                 556 гр/чел
-------------------------------------------------------------
  12. Соль – 1,5 кг                               167 гр/чел

---------------------------------------------------------------
 13. Кисель-компот - 3 кг.                    333гр/чел
 14  Кофе - 200 г.
 15. Чай - 200 гр.                                66,7гр/чел
 16. Какао 200гр

Их обед - корейка + сухари ==== на сколько дней в лабазе корейки? 333 грамма  ---- 10 дней по 33 грамма в день
                                                                                                 сухарей   778 грамма------10 дней по 78 грамм в день
 суммарно 111 грамм (сухари + корейка) на обед в день на человека.
Им нечем было обедать все 10 дней, на 5 дней - еще хватит.

Ужины тоже можно просчитать. Там Тушенка+ колбаса - получается если на 10 дней - по 90 грамм в день на человека. Это очень мало.

Ну и небезызвестная на форуме Vietmanka посчитала калории
Посчитала я тут калории. Понятно, что мне не известно какую именно колбасу они брали - считала вареную докторскую. Так что плюс-минус может быть, но думаю не принципиальный.
 Если кому-то интересно - приведу конкретные цифры. Но получилась у меня интересная вещь - по калорийности продуктов в лабазе им хватало на... 5 дней! Максимум 6,8. И это при том, что очень скромненько рассчитывала всего на затраты в 3000-4000 калорий в день, что по сути очень очень мало для зимнего похода высшей категории. Это так - средний уровень активности повседневной жизни. У походников дают 6-8  000 кал. энергозатрат.
 Мягко говоря они бы через 5-6 дней уже ноги бы еле волочили от голода.
 Проблема еще и в том, что у них совершённая идиотская балансировка по жирам-белкам-углеводам. Углеводы просто закаливают.
Благодарности за это сообщение запрещены и скрыты

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Anatolii10, если уменьшить рацион, то впроголодь могли дойти?
НЕ знаю Привожу данные, которые привели другие люди.
Тут надо бы бывалых туристов спрашивать.
Да только калорийность ряда продуктов тогда и теперь различалась ,мне кажется- та же колбаса.
Поэтому как тут сопоставить?.
Пишут, что и впроголодь можно идти, в экстремальных походах раскрываются неизведанные возможности организма.
отвечают, что поход не задумывался как экстремальный.
Вьетнамка на разных ветках дает всегда очень аргументированные и обстоятельные данные.
По ее мнению, это очень мало.
Можно обратиться к Масленникову, который спец того времени.
Масленников / руководил разбором палатки, опытный турист/ -
"В лабазе были обнаружены продукты 19 наименований общим весом 55 кг. По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал 6-7 дней похода"
И далее по продуктам в палатке
Масленников говорит о 2-3 днях.
 6-7 дней- Масленников согласен и на меньше, чем 1200гр.   т.к. если по строгим нормам примерно 55 : 10,8 , то будет  на 5 дней.
То есть в сумме палатка и лабаз при уменьшении норм до 10 дней могут дать возможность не умереть с голоду.
Хотя пишут, что не более 8 дней.
И абсолютно нет резерва продуктов, который, как отмечают, должен быть 10-15%.
Но дятлов же еще задумал и продлить поход, не так ли? через Юрия Юдина в спортклуб было передано сообщение Дятлова о том, что группа планирует вернуться в Вижай не 12, а только 14—15 февраля.
То есть выходит, что дневную норму надо делить пополам?
Отвергают обсуждающие возможность охоты- нет ружей и отнимает осень много времени -что сама охота, что приготовление каких-нибудь куропаток.
О возможности покупке еды у манси тоже вроде данных нет -и стойбища далеко, и денег мало
И вот еще интересное замечание:
Обратите внимание: туристы как бы часть сахара закопали в снег (что противоестественно), а другую часть (полпуда в мешке) попёрли на Отортен!"

Добавлено позже:
И как дополнение раскладка лыжного похода 1961 г.
Еды больше, чем у дятловцев, и даже намного.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29046&page=59

Добавлено позже:
Сопоставление суточного рациона дятловцев и других групп.
С юдиным и без юдина.
На 7 дне и на 5 дней расчеты.
Почему-то на большее не считают..

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=443.0;attach=16625;image
« Последнее редактирование: 07.01.20 23:55 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Anatolii10, в общем, имеем от 8 до 10 дней. Если ужаться, то можно еще чуть растянуть, на пару дней. Вопрос в том, смогут ли они выйти за это время к людям.
Что касается охоты, мне встречались противоречивые данные. Одни пишут, что ружье бесполезно, другие - что позволяет разнообразить рацион. Мое ИМХО, зависит от опыта владельца оружия - идти на лыжах с тяжелым рюкзаком еще то удовольствие, а стрелять прицельно с ходу не каждый сможет. Приготовление же проблем не составит. Мне однажды пришлось зайца готовить без соли, специй из-за своей страсти к охоте.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

если уменьшить рацион, то впроголодь могли дойти?
Вообще продовольствие рассчитывается перед походом. Считается сколько человек, что будем есть, сколько раз в день и по каким порциям. Иногда этим занимается "завхоз", но бывает и так, что каждый собирает себе хавчик сам, и все это идет в общий мешок. Ну или каждый сам свою еду тащит. В любом случае "на глаз" продукты не берутся. То, что, оказывается, нужно уменьшить рацион, обычно выясняется где-то к середине пути, плюс-минус. Когда уже на глаз становится видно, что продуктов до конца при таком режиме не хватит. Тогда "завхоз" и старший получают от коллектива по шее. И в случае с ГД это тем более странно, потому что старший - дотошный Дятлов, а завхоз - Люда Дубинина. Представить то, что они оба отнеслись по раздолбайски к продовольствию лично я не могу.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Алёнка | Дмитрий Карягин

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Вопрос в том, смогут ли они выйти за это время к людям.
В том-то и дело, что Дятлов решился еще и на продление похода, о чем попросил Юдина принформировать.
Конечно, пишут, что можно и веточки вместо чая заваривать, и шишками кедровыми питаться.
Но врядли шли в поход, всерьез надеясь на веточки и шишечки

Добавлено позже:
Что касается охоты, мне встречались противоречивые данные. Одни пишут, что ружье бесполезно, другие - что позволяет разнообразить рацион
Но мы же знаем ,что не было ружья.
Значит этот аспект питания отпадает
« Последнее редактирование: 08.01.20 00:33 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Такого количества явно недостаточно для завершения маршрута ни 10.02., ни 12.02.
И что вас смущает? 55 кг харчей на 9 человек на неделю - за глаза на 10 оставшихся дней. В среднем должно быть полкило / сутки на человека - так что это очень хорошая раскладка по продуктам. Насчет недостатка калорий - это правда, половина, даже треть того калоража что тратится в сутки - это нормально.
Пара картинок с натуры - что такое завтрак в походе на компанию их 10-15 человек?
Это 1 кг рисовой (гречневой, макароны) каши + две банки тушенки из расчета 5-6 человек на банку. Кашу заправляем кетчупом или майонезом, обычно есть 2-3 вегетарианца, которых надо всегда иметь ввиду и не сыпать все в бак. Чай - три пакетика на 10 лтр. воды, ну и пара сухарей или печенек, сахар пара ложек - и так до вечера.
Поход на Отортен 2018 г., туда 29 км под проливным дождем и ураганным ветром по хребту - завтрак (см. выше), потом вечером тарелка макарон с "вяляными сицилийскими помидорами" (ребята приберегли для праздника), та же самая тушенка на  пятерых, чай. Следующий день утром просто чай вместо завтрака - и за целый день только два батончика типа марс (не помню) на двоих.
А вы как думали? Каждый раз за 10-12 дней у меня уходило 2-3 кг, в первый раз ушло вообще 5 кг за 10 дней похода - поверьте, я нисколько не сгустил краски.
« Последнее редактирование: 08.01.20 07:35 »


Поблагодарили за сообщение: Алёнка | Starhunter | Anatolii10 | KUK | Дмитрий Карягин

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Поскольку я в зимние походы (и даже в летние дальние) не ходил. то я не могу вообще никак оценить этот рацион.
Ориентируюсь лишь на слова Масленникова, который все же и жил тогда, и ходил в походы в тех местах.
По его мнению - лабаз это 5-7 дней, +палатка 2-3 дня. Т.е. около 10 дней можно.
Но.
Это вы сейчас ходите на нормах вполовину меньших, чем тогда.
А Масленников  озвучивает  нормы тех времен, принятые в те времена, и  говорит о 1200 гр на человека в сутки.
Т.е. были тогда другие нормы..
И они, получаются, не соблюдены.
Если сравнить с другими группами, то у Дятлова - меньше.
Интересно было бы посмотреть другие дятловские походы и тогда точно знать, какой у него "стандарт".
Тогда можно и решать, что это - вариант нормы или какая-то нештатная ситуация.
П.С. А пьете ли Вы в походе витаминные комплексы?
Они тоже поддерживают организм.
Ведь спортсменам подбирают даже индивидуально.
Если пьете -то Вы в лучшей ситуации, чем дятловцы
« Последнее редактирование: 08.01.20 14:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А Масленников  озвучивает  нормы тех времен, принятые в те времена, и  говорит о 1200 гр на человека в сутки.
Я не буду просить вас дать ссылку на эти нормативы, поскольку скорее всего они есть (на то у нас и была страна советов - это шутка), но кто же им следует?

Два года назад я отстал от основной группы и добирался до ПД в одиночку. Так по дороге мне попалась просто удивительная группа, состоящая главным образом из москвичей-гурманов. Сразу по приезду на брод Ауспии всем раздали по пакету, в котором лежали бананы, яблоки и разные сникерсы (!!!) для перекуса - поскольку с момента высадки из поезда прошло часов 10, не менее. Потом они варили на Шишке аж несколько разных каш - видимо, по заказу. Вот у них, возможно, было и по два кг в сутки на брата - но это все-таки исключение. Дошли они тогда, кстати, всего лишь до каньона за ПД - те отошли от памятника на 5 км макс и вернулись обратно.
Хочу сказать, что все это индивидуально и 55 кг на девятерых на 10 дней - это нормально.

Витамины в поход с собой я никогда не беру - вполне достаточно разных лесных ягод. Однажды кто-то оставил на Шишке коробку с чайными пакетиками - так всю экспу мы пили разные травы, вроде никого не пронесло. Кстати, на стоянке ЮК много зверобоя, который постоянно заваривали, но у меня всегда были сильные сомнения в его пользе - хорошую травку так не назовут (бьет, те убивает зверя).


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | KUK | Дмитрий Карягин

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Я не буду просить вас дать ссылку на эти нормативы, поскольку скорее всего они есть (на то у нас и была страна советов - это шутка), но кто же им следует?
Так просмотрите мои посты за вчера ,я все эти ссылки дал. Они есть на другой ветке, я просто сюда перенес. И нормы, и рассчет по граммам каждого продукта на 1 дятловца в сутки, и сравнение с другими группами. Я выбрал и компактно перенес сюда вчера

Добавлено позже:
Так по дороге мне попалась просто удивительная группа, состоящая главным образом из москвичей-гурманов.
Моя мама в советские времена со своим другом ездила каждый год летом на Кавказ, в Приэльбрусье, там был дикий палаточный лагерь,
. Большинство друг друга знали, встречались каждый год, у них тоже была своя компания. вместе ан Приют 11ходили, потом вместе перевал переходили уже для возвращения в цивилизацию, для вылета домой. Это было не особо долгое путешествие. Продукты  каждый (или пары) имел свои и готовили сами. И она рассказывала  о  москвичах, они брали в переход сырые яйца и на них шли. А на привалах варили супчики из плавленного сырка грибного (продавались тогда такие). И им хватало. Мама ж с другом шли с консервами, по серьезному, и удивлялись москвичам.
Так что питание может быть совсем разным, главное- чтоб оно было.
Конечно, выживали люди и без питания, но это уже в экстремальных ситуациях, конечно же.
« Последнее редактирование: 08.01.20 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

55 кг на девятерых на 10 дней - это нормально.
Дело не вполне в том, что именно 55 кг. Это, получается примерно 6 кг провизии на одного человека.
Тут не поспоришь, 10 дней с шестью килограммами харчей я буду лазить по тайге спокойно. Пол кило хавчика на день - это нормально.

Только вопрос тут несколько в другом. Из этих 6 килограмм хотя бы 5 должны быть такими, которые можно жевать. Которые могут оставаться в желудке 5-6 часов. Тушенка, сухари, вяленое мясо, гречка, макароны - в общем, все, что можно жевать. Шестой килограмм я добью чаем, солью, сахаром, может даже какао возьму. Если у меня в вещ-мешке еда и чаи-кофе будут хотя бы 50/50 - я крепко задумаюсь о том, стоит ли соваться в тайгу на 10 дней с таким провиантом. Думаю, вы тоже.

В случае с ГД речь идет именно об этом дисбалансе. Да, 55 килограмм. Но чего 55 килограмм? Если сахара, соли и масла хватает - то именно по основной еде лично я вижу нехватку. А Вьетнамка недостаток калорий.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если сахара, соли и масла хватает - то именно по основной еде лично я вижу нехватку. А Вьетнамка недостаток калорий.
Интересно - а что по вашему основная еда в походе? Если вы о крупах или макаронах - то из всего перечисленного они как раз наименее всего калорийны - по сравнению с маслом или сахаром, да теми же киселями.
Батончик типа марс, о котором я рассказал выше - не такой простой, его сделали специально для походников и он один весит 800 килокалорий. Как называется - не помню, но могу спросить, если кому интересно.
Сужу по своему лыжному прошлому - во время соревнований на длинные дистанции принято давать питание - как правило, это фруктовые сильно сладкие кисели... а во время переходов на ПД те, кто опытнее, берут с собой такие сосательные конфетки и раздают их всем желающим на привалах...
В общем - углеводная бомба.


Поблагодарили за сообщение: Алексей Я

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вот вы тут помешались на этих несчастных колориях, как неудавшаяся фифа с толстой талией... Как будто еда из одних колорий состоит. Ну, возьмите ящик печенья да бочонок варенья - вот там колорий-то! И жрите это весь месяц... Через три дня с таких колорий ноги протяните.

Батончики все эти - для кратковременных дистанций. Для нормальной жизнедеятельности организма на протяжении длительного времени под нагрузками, кроме ваших несчастных и так обожаемых колорий, нужны еще белки, жиры, углеводы, минеральные вещества наименований с десяток... А на одних колориях, даже самых расколорийных,  копыта быстренько откинешь.

А то упёрлись в эти "колории", как городские барышни на диете. Сколько ходим, никогда этой хренью (подсчётом колорий) не занимались. Детский сад какой-то...
Есть известный и отработанный десятилетиями многими автономными походами набор продуктов (для непосвященных, это называется "раскладка"), - их и берёшь, и не заморачиваешь башку ни себе, ни окружающим всякими маразматическими глупостями.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Интересно - а что по вашему основная еда в походе? Если вы о крупах или макаронах - то из всего перечисленного они как раз наименее всего калорийны - по сравнению с маслом или сахаром, да теми же киселями.
Не-не, калории я просто как дополнительный пример привел) Видимо, неудачно.
Лично я на них никогда не заморачивался. Я имел в виду, что я вижу нехватку продуктов в количестве, а другие видят то же самое, только в профиль, с точки зрения калорий.
Жрать в лесу нужно нормально, и точка. И запас провизии рассчитывать так, чтобы последние дни не сосать лапу и не гонять зайцев по лесу. Обычно так и рассчитывается.
А ежели в лабазе сахара много, масла хватает, сгущенка есть, а крупы, корейки, сухарей и прочего для нормального питания на весь путь маловато - значит, либо это все сперли, либо продукты в поход готовили абсолютные чайники.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Anatolii10 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Комментарий модератора
Комментарий для Скиф86 Если вы посчитаете, что обсуждение лабаза противоречит обсуждению версии - скажите, я почищу тему.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Прикольно тутошние прибамбасы читать всегда, особенно, только сегодня вернувшись из похода, пусть и скромненького (всего неделя автонома).
Поход на Отортен 2018 г., туда 29 км
Мощьно!
Вообще-то, у дятловцев этот "поход" шёл как "радиалка" в походе, хотя так и не назывался. Причём радиалка в зимнем походе. А у вас он превращается в самостоятельный поход. Вот разница в уровне!
 Отсюда и непонимание всего на свете.

А для понимания у вас есть две недели по Приполярному Уралу в марте. С восхождением на высшие точки Урала - горки Народная и Манарага. У нас как раз народу не хватает. Присоединяйтесь. Обращение ко всем. Там нам и прочитаете лекции по правильному питанию. Давно умных людей не слушали... Не потому ли все живы-здоровы до сих пор?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А для понимания у вас есть две недели по Приполярному Уралу в марте. С восхождением на высшие точки Урала - горки Народная и Манарага. У нас как раз народу не хватает. Присоединяйтесь. Обращение ко всем. Там нам и прочитаете лекции по правильному питанию. Давно умных людей не слушали... Не потому ли все живы-здоровы до сих пор?
Мы лекции не читаем, мы понять пытаемся.
Лучше скажите, раз уж только что вернулись, как вы провизию в поход планировали. Не от балды же брали?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Лучше скажите, раз уж только что вернулись, как вы провизию в поход планировали. Не от балды же брали?
Да уж сказал.
Есть известный и отработанный десятилетиями многими автономными походами набор продуктов (для непосвященных, это называется "раскладка"), - их и берёшь, и не заморачиваешь башку ни себе, ни окружающим всякими маразматическими глупостями.
По граммам всё не помню - это удел завхоза, но было взято из основного: макароны (100 гр.на нос), рис (70 гр.), геркулес (60 гр.).
Мясо (тушёнка) - 50 гр на нос на ужин - это много, но походик недолгий, можно побаловаться). Это основное.

На ужин, кроме макарон и риса с тушёнкой, - сырокопсёная колбаса (20-30 гр.), сыр (20 гр), сало (20 гр), конфеты или печеньн по паре штучек (30 гр.), чай по 2 пакетика, сахар по три ложки.

На завтрак - рис или геркулес (70-60 гр.соответственно), масло топлёное 10-15 гр., сыр (10-15 гр), конфета/печенька по штучке-две, чай/кофе ложка/пакетик, сахар пара ложек.

Соль - 200 гр.
Спирт -  5 литров на 10 чел, выпили только 3,5 л. Остальное допивали в поезде...
Хлеб/сухари - индивидуально, в раскладку не входят.

Обеда нет, вместо него перекус - это индивидуально. В общую раскладку не входит.

В общем, - один сплошной "Тур-де-жрамс".
Но и в нормальных, 2-4 недельных, примерно то же самое, только чуть скромнее. И гречка, конечно, вместо риса.

Тушёнка готовится самостоятельно, как правило, чтобы не таскать ненужного железа. Обычно грамм 30 на ужин на нос. Ну, в этот раз брали по 50 гр. и в железе.
« Последнее редактирование: 08.01.20 21:18 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Да уж сказал.
Получается, что я не ошибся. Примерно пол кило на день.
Из рациона большую часть веса составляют макароны, рис, геркулес, тушенка, колбаса, сыр, сало, конфеты, печенье.
Остальное, в разы меньше - чай, сахар, масло, кофе. То есть то, чем отдельно мы с вами питаться не будем.

И это абсолютно нормально.

Мы говорим о том, что в лабазе туристов совсем иная картина. Гречки, тешенки, колбасы и т. д.
Проще говоря, получается что соотношение сахара, сгущенки, чая, какао и прочего к пище - примерно 50/50, плюс-минус. Точнее, у меня получается на 55 килограмм: пищи - 30 кг, чая, какао, соли, сгущенки и прочего - 25 кг.

Я понимаю, что у вас свое видение произошедшего. Но мы тут не громим версию, а обсуждаем. И такая раскладка продуктов мне кажется более чем странной.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Получается, что я не ошибся. Примерно пол кило на день.
Полкило на день - это идти впроголодь. С плохими шансами на успех. Вы, вероятно, забыли про личный перекус вместо обеда и сухари. И спирт. А еще про то, что один мой знакомый (не помню писал-нет, ну да всё равно бы забыли) на таком пайке погиб. От истощения. Правда, у него было 45 дней автономного одиночного похода... Чуть не пошёл с ним тогда, но, увидев раскладку, схватился за голову, и отказался. Он тогда на рыбалку надеялся... Не сложилось.

Он тогда на форуме Скитальца объяву размещал, я на неё и откликнулся. Вот цитата оттуда.
Цитирование
Недостаток еды. По моим рассчётам, получается взять запас еды на 40-44 дня (зависит от количества участников), из расчёта 500 гр. на человека в сутки. На весь маршрут этого не хватит. Оружие не берётся – охоты не будет. И хотя предполагается рыбалка, её результативность остаётся под вопросом. Весьма возможен голод.
« Последнее редактирование: 08.01.20 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий Карягин

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

А еще про то, что один мой знакомый (не помню писал-нет, ну да всё равно бы забыли) на таком пайке погиб. От истощения. Правда, у него было 45 дней автономного одиночного похода...
Андрей Подкорытов, емнип, ходил на 350г/день на месяц. Но это сейчас. А чтобы представить, что было тогда, имхо рациональная вещь - взять тогдашний армейский ИРП (сухпай). Вот около этого веса у дятловцев и должно было быть.

Про вес лабаза писал: какой смысл разгружаться -5кг при тяжелых рюкзаках? C 30кг - 5кг ничего не дадут! Т.е. в лабазе должно было быть 90+ кг снаряги, в два раза больше, чем нашли. Почти единственный вариант, имхо: разгрузить рюки девушек. Не знаю, делалось ли так раньше. Еще один вариант (имхо, утопический): разрузить одного человека полностью, который тропит лыжню. Тактически вариант хорош, если идти до Отортена низом. В эти варианты вписываются 55кг в лабазе. В остальные - нет.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Он тогда на форуме Скитальца объяву размещал, я на неё и откликнулся.
И вообще, поход Андрея Добрынина гораздо интересней по всем параметрам, чем у группы Дятлова. Который,по большому счёту никакой туристкой ценности или интереса не имеет. А про поход Андрея несколько лет на всех туристских форумах дискутировали... Действующие походники, а не искатели тайн, где их нет.  Оригинала не нашёл, там со старым форумом Скитальца проблемы какие-то, вот на Риске можно почитать. Многим будет полезно.
https://www.risk.ru/blog/199514
« Последнее редактирование: 08.01.20 22:37 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Решил сравнить рацион salana45  и  дятловцев.

Как salana45  справедливо заметил,  у них еще и дневной перекус был ,которого не было у дятловцев.
Не думаю ,что его могли компенсировать сгущенка, сухое молоко и кисель. Которые были у дятловцев, но отсутствовали у salana45

У дятловцев больше масла и сахара. Приравняем сахар к конфетам ,которые были у salana45.

Но в остальном отстают дятловцы намного...

Считаем ,что  продукты дятловцев на 10 дней (хотя через Юдина Дятлов передал, что на Вижай вернется 12. Значит, даже на 12 реально)

salana45 макароны 100 гр на человека
дятловцы лапша 56 гр на человека

salana45 крупы 130 гр
дятловцы крупы 83 гр

salana45 тушенка 50 гр
дятловцы тушонка 44 гр

salana45 колбаса 20-30 гр
дятловцы колбаса 44 гр.

salana45 сыр 20 гр
дятловцы  - (нет сыра)

salana45 сало 20 гр
дятловцы 33 гр

salana45 масло 15 гр.
 дятловцы масло 44 гр

salana45 сахар  20 гр
дятловцы сахар 33 гр

salana45 чай 4 гр
дятловцы кофе+чай+какао 6,6 гр

salana45 сухари индивидуально
дятловцы сухари 77 гр

дятловцы молоко сухое 11 гр
дятловцы молоко сгущеное 28 гр
дятловцы кисель 33 гр

salana45 печенье конфеты
дятловцы сахар кусковой 90 гр

А теперь добавим еще 2 дня- д о 12 февраля

Добавлено позже:
В эти варианты вписываются 55кг в лабазе. В остальные - нет.
И в этот не вписывается, т.к. в палатке продуктов совсем мало. На 2 дня было, как пишут
. а если б скинули только девушек или того, что первым шел.. .То в палатке должно было бы быть больше ,чем в лабазе
« Последнее редактирование: 08.01.20 22:39 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Комментарий модератора
Комментарий для Скиф86 Если вы посчитаете, что обсуждение лабаза противоречит обсуждению версии - скажите, я почищу тему.
Уважаемый Rubl. моё почтение! Конечно же, я предполагал немного иной формат. Обсуждается именно Версия Александра Каса. Если есть вопрос. то приводится Цитата текста и конкретный вопрос по этой цитате. Ну, так как мы с Вами для примера показали чуть ранее. По-моему, любой иной формат не имеет смысла и ведет к полному зафлуживанию обозначенной Темы.

Если же оставить все так, как есть, скоро здесь начнут обсуждать все подряд: от солдатского сухпайка до "пятой статьи"... Для пиара Каса, конечно, неплохо, вот только мне этого не надо. На сайте уже есть отличная Тема про Лабаз - пусть там и обсуждают в подробностях и до второго Пришествия... :'(  Здесь-то зачем?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Хоть в калориях,хоть в килограммах, но зимой еды надо больше,чем летом.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: egregor | Anatolii10

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

И что вас смущает? 55 кг харчей на 9 человек на неделю - за глаза на 10 оставшихся дней. В среднем должно быть полкило / сутки на человека - так что это очень хорошая раскладка по продуктам. Насчет недостатка калорий - это правда, половина, даже треть того калоража что тратится в сутки - это нормально.
Пара картинок с натуры - что такое завтрак в походе на компанию их 10-15 человек?
Это 1 кг рисовой (гречневой, макароны) каши + две банки тушенки из расчета 5-6 человек на банку. Кашу заправляем кетчупом или майонезом, обычно есть 2-3 вегетарианца, которых надо всегда иметь ввиду и не сыпать все в бак. Чай - три пакетика на 10 лтр. воды, ну и пара сухарей или печенек, сахар пара ложек - и так до вечера.
Поход на Отортен 2018 г., туда 29 км под проливным дождем и ураганным ветром по хребту - завтрак (см. выше), потом вечером тарелка макарон с "вяляными сицилийскими помидорами" (ребята приберегли для праздника), та же самая тушенка на  пятерых, чай. Следующий день утром просто чай вместо завтрака - и за целый день только два батончика типа марс (не помню) на двоих.
А вы как думали? Каждый раз за 10-12 дней у меня уходило 2-3 кг, в первый раз ушло вообще 5 кг за 10 дней похода - поверьте, я нисколько не сгустил краски.
Вопрос в принципе ко всем коллегам.
Практиковалось ли в походах иметь в карманах сухари, баранки, конфеты и т.д. и тп. для перекуса на ходу? Если да, то в каких количествах, если нет, то почему?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Полкило на день - это идти впроголодь. С плохими шансами на успех. Вы, вероятно, забыли про личный перекус вместо обеда и сухари. И спирт. А еще про то, что один мой знакомый (не помню писал-нет, ну да всё равно бы забыли) на таком пайке погиб. От истощения. Правда, у него было 45 дней автономного одиночного похода... Чуть не пошёл с ним тогда, но, увидев раскладку, схватился за голову, и отказался. Он тогда на рыбалку надеялся... Не сложилось.
Не буду спорить. На весах не замерял никогда. Я знаю, что в лесу мне один раз поесть всегда хватало сварить горсть гречки с парой ложек тушенки, плюс кусок вяленого мяса или сала. Ну и чай с чем-нибудь. Можно немного и больше вечером, чтобы прям капитально досыта. Брал всегда "на глаз", и всегда еще что-то обратно приносил. Так, чтобы еды не хватало - было редко. Поэтому и смотрю именно на соотношение продуктов.
« Последнее редактирование: 09.01.20 00:05 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопрос в принципе ко всем коллегам.
Практиковалось ли в походах иметь в карманах сухари, баранки, конфеты и т.д. и тп. для перекуса на ходу? Если да, то в каких количествах, если нет, то почему?
Луковицу забыли.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK