Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 42 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 194476 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Я знаю, что в лесу мне один раз поесть всегда хватало сварить горсть гречки с парой ложек тушенки,
Горсть гречки, как я понимаю, это примерно 3-4 столовых ложки.
1 ложка сухой гречки 25 гр
Т.е. 100 гр крупы  завтрак.
Сколько в ложке тушенки не нашел, но мясного фарша  25 гр. гр.
Т.е. Ваш рацион по крупам превосходит дятловский.
Посоветовали на ветке сравнить с солдатским рационом
 
http://army.armor.kiev.ua/hist/racion.shtmlНормы суточного довольствия военнослужащих Советской Армии
Приказ МО СССР № 445 1990г.

И еще
Паёк советского солдата достиг калорийности пайка царского образца 1914 года только в 1982 году. Это по нормам мирного времени. В военное время паёк царского солдата увеличивался. Кому интересно, вот несколько цифр: калорийность суточного пайка 1914 года для мирного времени 4185 ккал, для военного 4606, паёк 1939 года 4128, в войну 1941-1945 в зимнее время для боевых частей 3545, для тыловых 3038 ккал; хлеба в 1914 году царский солдат получал 1025 г. хлеба в день, что в мирное, что в военное время, советский в 1939 году 600 в мирное, 900 или 800 г. в военное, чая в сутки 3 грамма для царского и 1,7 г. для советского солдата в мирное и 1 г. в военное. И так далее. Интересующихся отсылаем к Военной энциклопедии издания 2002 года и к прочей специальной литературе.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Практиковалось ли в походах иметь в карманах сухари, баранки, конфеты и т.д. и тп. для перекуса на ходу? Если да, то в каких количествах, если нет, то почему?
Да обязательно! Конфеты, сушки, сухари, орехи, чернослив, курага, изюм и т.д. как правило, всегда рассованы по карманам. Завтрак быстро улетучивается,  до запланированного перекуса бывает еще далеко (обеда зимой вообще, как правило, не бывает - и так световой день короткий), а кушать уже хотца. Вот такие ништяки по пути или на кратковременном отдыхе и хомячишь для поддержки сил. А это, кстати, тоже вес. И не такой уж маленький он получается. Сколько - вопрос исключительно индивидуальный. Скажем, у меня уходит на день горсть орехов кешью (они сытные и их много не надо), - это кроме основного перекуса. Так что про полкило еды в многодневном автономе на день забудьте, если не хотите загнуться. По крайней мере, на практике. Здесь можно.

Хотя на непродолжительный походик и меньше хватит. Но речь тут, всё-таки, не о них, а именно о многодневных автономах. Мне кажется, некоторые просто не понимают разницы между трехдневными "выходами на природу" и многодневными автономами с тяжеленными рюкзаками в суровых условиях и на сложном рельефе.
« Последнее редактирование: 09.01.20 11:09 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Карманы для того и созданы, чтобы в них что-то вкусное лежало :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 16:14

И такая раскладка продуктов мне кажется более чем странной.
Может, часть пищи должны были разместить в лабазе на Лозьве (не путать с ямой на Ауспии)

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

А ежели в лабазе сахара много, масла хватает, сгущенка есть, а крупы, корейки, сухарей и прочего для нормального питания на весь путь маловато - значит, либо это все сперли, либо продукты в поход готовили абсолютные чайники.
Тогда убийцам придется приписать еще и деликатный аскетизм - крупу взяли, а корейку нет. Даже не знаю, шпионы-йоги что ли?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тогда убийцам придется приписать еще и деликатный аскетизм - крупу взяли, а корейку нет. Даже не знаю, шпионы-йоги что ли?
Может, наоборот корейку сперли. Это вообще недоказуемо.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Может, наоборот корейку сперли. Это вообще недоказуемо.
Из ветки "Откуда в лабазе картон"
При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
12. Корейка - 3 кг.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Кольга Г.И. "Военная повседневность: продовольственное обеспечение Красной армии и германского вермахта в ходе Второй мировой войны: сравнительный анализ", https://cyberleninka.ru/article/n/voennaya-povsednevnost-prodovolstvennoe-obespechenie-krasnoy-armii-i-germanskogo-vermahta-v-hode-vtoroy-mirovoy-voyny-sravnitelnyy :

Цитирование
Норма № 12: сухари ржаные – 500 г, концентрированная каша из пшена –
200 г, суп-пюре (консервы) гороховый – 75 г, колбаса полукопчёная – 100 г, или бе-
кон – 70 г, или вобла сухокопчёная, брынза – 150 г, или рыбное сухое филе – 100 г,
или мясные консервы, 1/3 банки – 113 г, или сельдь – 200 г, сахар – 35 г, соль – 10 г.
Энергетическая ценность сухого пайка составляла 2 890 калорий
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Алексей Я, я не вполне понял, что вы хотели сказать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

А то, что у дятловцев должен быть сопоставимый вес питания на чел. в день с армейским сухпаем. По приведенной ссылке видим такую картину: без учета сухарей - 570г, с сухарями - 1070г. Калорийность невысокая - под 3000 кКал. Т.е. у дятловцев самый скудный сухпай должен весить 800г (230г сухарей), а нормальный - никак не меньше килограмма.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Алексей Я, я не вполне понял, что вы хотели сказать.
3 кг корейки оставили, колбасу. Брали макароны, как можно предположить. Т.е. череп не постеснялись проломить, а вот корейку не взяли.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Хирург, по поводу ИРП (сухпая) - каких ВС возьмем сухпай? И каких частей? Плюс еще не забывайте, что сухпай, это, по сути, перекус "на марше", когда нет возможности нормально приготовить себе еды. Туристы - не военные, поэтому для готовки могли остановиться и приготовить себе еду не маскируясь. Если обед из-за экономии времени был перекусным, то завтрак и ужин можно было сделать полноценными.

И по поводу армейского питания вспомнилось:
– А у нас, у нас... зато у нас солдат получает в день 2300 килокалорий, вот!
– Вообще-то стандартный рацион солдата НАТО гарантирует 4700 килокалорий в день.
– Врёшь, сволочь натовская! Не может ваш солдат сожрать за день два мешка брюквы!!!


Рубль, по поводу каш. Кто-то может и месяц на одной гречке сидеть, кому-то надо каши чередовать.
« Последнее редактирование: 10.01.20 18:44 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Хирург, по поводу ИРП (сухпая) - каких ВС возьмем сухпай? И каких частей?
Не нужно даже заморачиваться: по ссылке выше - универсальный сухпай №12.

Плюс еще не забывайте, что сухпай, это, по сути, перекус "на марше", когда нет возможности нормально приготовить себе еды.
Можно и так сказать. Только это не перекус, а вполне себе питание на 2-3 раза в сутки. Причем, используется не только "на марше", но и в условиях, когда противник отрезал поставку продовольствия. Но и "на марше" такими сухпаями можно питаться 3-4 дня. В любом случае, у туристов должно получаться больше по весу на день, чем в армейском ИРП, т.е. минимум 800г, а в реальности - 1000г и больше. Вроде бы я эту мысль аргументированно донес.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Хирург, норма это хорошо, но это не совсем сухпай. К сухпаю можно отнести "железный рацион" у немцев, т.е. фактически ИРП того времени - что можно было употребить практически сразу, не готовя, максимум, разогрев "эсбитовкой".
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Для тех, это сравнивает армейский сухпай и туристскую раскладку - это серьёзная ошибка!
Поясню.
Армейский сухпай рассчитан на среднеубого солдатика. Чтобы он не дай бог, за максимум неделю автонома в комфортных отапливаемых палатках, перевозимых на транспорте, , не окочурился. Иначе государству, которое его, несчастного, в эти "ужасные"  условия отправило,  придётся за него родственникам пенсию платить, политический резонанс, "солдатские матери" от Сороса и прочие дела...

Турист - это серьёзный спортсмен. Никто за него палатки на транспорте не тащит. Месяц автонома зимой - да никакое государство такую ответственность на себя не возьмёт! Когда я тут говорю про ночёвки при минус сорока в неотапливаемых палатках, броды рек в зимних походах, , - многие просто такое не представляют даже! И правильно делают. Не надо вам это. И никакая армия в таких условиях не воюет и реки в мороз босиком не бродит.

А мы - ходим! Более того - получаем удовольствие, а вовсе не "выживаем", как некоторые думают. И сравнивать нас со среднеубогеньким солдатиком неэтично просто. Как и нашу туристскую раскладку и армейский сухпай.

Отчёты о таких наших походах на этом форуме есть со всеми фотками. За это спасибо Гайне, кстати - она, практически, заставила писать о наших походах, так бы оно всё  и пропало...

Вообще, теперь уже начинаешь понимать, почему советское государство поддерживало туризм на государственном уровне. Ведь турист - это, по сути, готовый спецназовец. Только без оружия. Вложений - ноль, а результат - готовый спецназ по всей стране. Бери любого, чуть обучи - и выполняй любую задачу в любой точке планеты.
« Последнее редактирование: 12.01.20 15:41 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | adelauda_glasha | Starhunter

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ведь турист - это, по сути, готовый спецназовец.
Скорее,изучение возможностей человека в экстремальных условиях на добровольной основе. Разумеется, для подготовки спецподразделений. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Скорее,изучение возможностей человека в экстремальных условиях на добровольной основе. Разумеется, для подготовки спецподразделений.
Да нет, ребятишки. Тут совершенно иной кайф. И "спецподразделения" тут ваще никаким боком.
Я просто сказал, что советское государство правильно делало, что тогда поддерживало таких, как мы. И тогда такие как мы были под контролем.
А сейчас мы сами по себе. И нас никто не контролирует.
« Последнее редактирование: 12.01.20 16:51 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

salana45, думаю, надо сравнивать не сухпай, а суточное "котловое" довольствие в боевых условиях - все таки, у туристов нагрузки не маленькие.

Цитирование
Ведь турист - это, по сути, готовый спецназовец. Только без оружия. Вложений - ноль, а результат - готовый спецназ по всей стране. Бери любого, чуть обучи - и выполняй любую задачу в любой точке планеты.
Это все равно, что сказать, что в СССР, имевший значок "парашютист" - практически готовый боец ВДВ, т.к. для его получения требовалось в свое время не только с парашютом сигануть, но гранату метнуть, пострелять и побегать... А парашютные вышки в свое время стояли практически в каждом парке.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А то, что у дятловцев должен быть сопоставимый вес питания на чел. в день с армейским сухпаем. По приведенной ссылке видим такую картину: без учета сухарей - 570г, с сухарями - 1070г. Калорийность невысокая - под 3000 кКал. Т.е. у дятловцев самый скудный сухпай должен весить 800г (230г сухарей), а нормальный - никак не меньше килограмма.
В принципе с вектором мысли согласен, но сравнивать питание туриста/охотника/геолога с военными я бы не стал. Это некорректно, согласен с salana45.
3 кг корейки оставили, колбасу. Брали макароны, как можно предположить. Т.е. череп не постеснялись проломить, а вот корейку не взяли.
Может и взяли, но не всю. От общего веса продуктов туристов отполовинили всего понемногу, человек на троих на несколько дней. Вот и нарушилась общая картина продовольствия.
Рубль, по поводу каш. Кто-то может и месяц на одной гречке сидеть, кому-то надо каши чередовать.
Так я и не говорю, что в рюкзаке должен лежать исключительно килограмм гречки.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
12. Корейка - 3 кг.
Цифры все без грамм, мне кажется, не потому , что  не начинали еще (предполагали, например .что вареной 2 батона по 2 кг).
У следователей и спасателей что - были весы?
Нет
Определили на глаз.
А затем отдали все съедобное на лагерь спасателей

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Я просто сказал, что советское государство правильно делало, что тогда поддерживало таких, как мы. И тогда такие как мы были под контролем.
Я это сказал раньше, меня ещё Starhunter "пытал", он подтвердит. ;)

Добавлено позже:
И "спецподразделения" тут ваще никаким боком.
Это тогда , а сейчас и даром не нать никому, кроме энтузиастов.
« Последнее редактирование: 13.01.20 00:26 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

НифНафНуф
Цитирование
Я это сказал раньше, меня ещё Starhunter "пытал", он подтвердит.
Даже не начинал.

salana45
Цитирование
Я просто сказал, что советское государство правильно делало, что тогда поддерживало таких, как мы.
Насколько поддерживало? Культ-массовые мероприятия гос-во поддерживало. Как и отдых граждан по профсоюзной линии.
INTER ARMA SILENT LEGES

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

От общего веса продуктов туристов отполовинили всего понемногу, человек на троих на несколько дней. Вот и нарушилась общая картина продовольствия.
Всё бы ничего, но только туристы погибли не в первый день автонома. Поэтому, были должны что-то "отполовинить" сами...

Поэтому, пока не вижу фактов, что, у них что-то подозрительно исчезло насчет съестного. Только с большой натяжкой если допускать.
Но, следствие не усмотрело в этом что-то критичное.
« Последнее редактирование: 13.01.20 15:54 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Солдат Василий, я бы сформулировал так: "мы не знаем, какой запас продуктов был у них на старте и как они готовили".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Солдат Василий, я бы сформулировал так: "мы не знаем, какой запас продуктов был у них на старте и как они готовили".
Согласен. Знать бы это заранее. А то, даже в вопросах провианта группы Дятлова, получается мы "толчем воду в ступе".
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Только с большой натяжкой если допускать.
С объемом продуктов все с натяжкой.
С натяжкой модно утверждать что продуктов мало.
С натяжкой модно утверждать что продуктов много.
С натяжкой модно утверждать что продукты пропали.
С натяжкой модно утверждать что взяли сразу нормально но много съели в первые дни поэтому не хватало.

Ничего этим лабазом ни доказать ни опровергнуть.

Добавлено позже:
У следователей и спасателей что - были весы?
Должны быть. Даже у дятловвцев безмен был.
Вы без весов в походе не приготовите нужное количество каши. Или все будут голодными, или продукты кончатся раньше чем надо. Да и вес постоянно перераспределять в походе надо.

Другое дело что точность особая не требовалась.
« Последнее редактирование: 13.01.20 20:05 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

о много съели в первые дни поэтому не хватало.
Как раз в первые дни похода они питались в столовке, покупали хлеб. Пока уже дядя Слава их не отвез на 41-й. Поэтому у них как раз продуктов в эти первые дни ушло меньше.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Безмен у тургруппы - понятен. А вот поисковикам он зачем?
INTER ARMA SILENT LEGES

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Должны быть. Даже у дятловвцев безмен был.
Вы без весов в походе не приготовите нужное количество каши.
Автономный поход - понятно, нужно. А спасатели ,которым привозят на вертолетах еду все время, на гос. обеспечении, людей много. Безменом не обойдешься.
Но вряд ли им магазинные весы привезли. Скорее ,все на глаз делалось ,ибо знали ,что привезут в любой момент еще продуктов.