Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 36 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 194473 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну почему вы все знаете лучше дятловцев ? Когда  что  и сколько пить, когда что есть. Сколько чего достаточно , а сколько не достаточно.  И что корейка была солёной. Почему корейка должна быть  такой солёной, что после нее замучит жажда ?
Потому, что сухари - продукт, который не содержит влаги и после них хочется пить, а корейка обязательно содержит соль, иначе она в походе быстро испортится.

Неужели вы думаете, что небольшая жажда, если она не ведет к значительному  обезвоживанию организма, создаст им такой дискомфорт, что они кроме питья ни о чём другом думать не смогут ? Они за пару часов до этого напились вволю. Так почему же их  вечером или утром должна мучить жажда ?
Потому, что по-вашему предположению утром планировалась нагрузка. Так?

Дятлов холодную ночевку планировал еще накануне, 31 января. Иначе незачем было выходить с полными рюкзаками под вечер на границу леса.   И только сильный ветер этому помешал. Ну и, не исключено, что  некоторые туристы воспротивились такому решению .
Дятлов 31-го выходил на перевал и по плану собирался спуститься в долину Лозьвы, а не подниматься на гору.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Подвешивать же печку для готовки вовсе не обязательно, ее на ночь подвешивают, чтобы не мешала и место не занимала, а для готовки что мешает поставить ее на пол?
А как с трубой быть? Если только она не гибкая как гофра.
Прорвёмся! (ツ)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

А как с трубой быть?
Без понятия. Я ни печки, ни трубы не видел. Но по-хорошему, готовить на весу как-то странно в любом случае, что с ветром, что без оного.
А если три дня сидеть придется, как у нас несколько раз случалось? Что, три дня ничего не жрать, кроме грудинки, которая за один присест закончится? И сидеть в холоде всё это время? Только потому, что снаружи ветер. И это при наличии печки, которая, по идее, должна и греть, и кормить...
« Последнее редактирование: 11.08.19 19:09 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

о гидраторах что то слышали,?
Слышали. Такая хрень... :trollface:
возможно, да еще как, от умловий завит -пара часов без воды и человек плывет, а то и в обморок падает
Где-нибудь в Каракумах - возможно.
Но только не зимой в лесу)
И даже летом, в страшную жару, в степи, главная ошибка "туристов" в том, что они дуют воду как насосы. Вот он захотел пить, и пол фляги выдул. Во второй раз допил. В то время как достаточно воды в размере одной-двух крышечек из-под фляги.
Так же и в походе зимой. Чтобы утолить жажду, вовсе не обязательно переться к ручью с грелками. Это метод для абсолютных в кубе чайников.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Вита | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И сидеть в холоде всё это время? Только потому, что снаружи ветер.
Только потому,что нету примуса-горелки.И-потому что до создания щепочницы наши будущие инженеры-великие походники не допетрили.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Berg

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Где-нибудь в Каракумах - возможно.
Но только не зимой в лесу)
И даже летом, в страшную жару, в степи, главная ошибка "туристов" в том, что они дуют воду как насосы. Вот он захотел пить, и пол фляги выдул. Во второй раз допил. В то время как достаточно воды в размере одной-двух крышечек из-под фляги.
Так же и в походе зимой. Чтобы утолить жажду, вовсе не обязательно переться к ручью с грелками. Это метод для абсолютных в кубе чайников.
Если у человека больные почки, то легкие компенсируют их работу выводя ненужные организму вещества вместе с влагой.
Так что кому как...
« Последнее редактирование: 15.08.19 17:47 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Если у человека больные почки, то легкие компенсируют их работу выводя ненужные организму вещества вместе с влагой.
Так что кому как...
Если у человека больные почки, то, на мой взгляд, он обычно сидит дома, а не шаромыжится по степям и лесам.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Berg | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если у человека больные почки, то, на мой взгляд, он обычно сидит дома, а не шаромыжится по степям и лесам.
Ну вот Юдин же "шаромыжился" с больной спиной...
Или вы считаете, что пешие прогулки горах противопоказаны всем больным людям ?
Что они, не люди что-ли ?
Второй сорт ?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну вот Юдин же "шаромыжился" с больной спиной...
Или вы считаете, что пешие прогулки горах противопоказаны всем больным людям ?
Что они, не люди что-ли ?
Второй сорт ?
Реликт, я тоже читал подробную статью о приемах демагогии) Поэтому не надо.
1. Разговор был, насколько я понял, про степи и пустыни. Я указал на ошибки чайников.
2. Про пешие прогулки в горах речи не было.
3. Тем более, не было речи о "всех больных людях".

Я вам повторю еще раз: ошибка "чайников" в том, что они нерационально используют воду. А если у человека больные почки, то его местонахождение в степи или Каракумах скорее большое исключение, чем желание просто прогуляться.
И покойный Юдин с его больной спиной, которая не пьет воду, тут абсолютно не при чем.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Ну вот Юдин же "шаромыжился" с больной спиной...
Или вы считаете, что пешие прогулки горах противопоказаны всем больным людям ?
Что они, не люди что-ли ?
Второй сорт ?
люди.но люди, которым больно ходить по пересеченной местности.
По равнине, да в кроссовках, еще куда не шло.
Но кросс.тогда не было, а были чоботы или валенки и мороз со снегом, что не способствует.

Добавлено позже:
Если у человека больные почки, то легкие компенсируют их работу выводя ненужные организму вещества вместе с влагой.
Так что кому как...
поясните ЗА?
 каким образом моча поступает в легкие, или вы о чем?

Добавлено позже:
Слышали. Такая хрень
не хрень.оч.удобно.приспосабливаешь хоть в наружном кармане рюкзака,хоть над нимребенком на спине,хоть на груди,трубку ко рту и никаких дурацких пластиковых бутылок.
пить много и не надо, каждые полчаса 30-50гр.Плюс смесь соленых орешков с натуральными сущенными фруктами, водно-солевой балланс в порядке.
Естественно, речь идет об интенсивном переходе с высокими физическими нагрузками а не о ленивой прогулке.

Добавлено позже:
И даже летом, в страшную жару, в степи, главная ошибка "туристов" в том, что они дуют воду как насосы. Вот он захотел пить, и пол фляги выдул.
я не турист :)))
« Последнее редактирование: 17.08.19 23:13 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

не хрень.оч.удобно.приспосабливаешь хоть в наружном кармане рюкзака,хоть над нимребенком на спине,хоть на груди,трубку ко рту и никаких дурацких пластиковых бутылок.
пить много и не надо, каждые полчаса 30-50гр.Плюс смесь соленых орешков с натуральными сущенными фруктами, водно-солевой балланс в порядке.
Естественно, речь идет об интенсивном переходе с высокими физическими нагрузками а не о ленивой прогулке.
Вот это вот "оч удобно" меня и смущает. Упал с откоса, гидратор повредил - и все. Ой-ей-ей, а что же теперь делать? Видали мы и таких "спецов".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

У меня что-то повис вопрос насчет питания.  Судя по телеграмме, в лабазе нашли  - 50 кг продуктов.   Посчитала, ежели на каждого 1 кг сух. продукта в день, то у дятловцев в лабазе было продуктов всего на 50: 9= 5,5 дней.  Вот вернулись бы они с Отортена  на 11 день похода, до Вижая дошли бы к концу 18-го дня, то есть 7 дней в пути, а продуктов-то всего ничего... Что ли голодали бы?
Наверняка, тот вопрос уже обсуждали... Бросьте ссылку, плиз *THANK*


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

У меня что-то повис вопрос насчет питания.  Судя по телеграмме, в лабазе нашли  - 50 кг продуктов.   Посчитала, ежели на каждого 1 кг сух. продукта в день, то у дятловцев в лабазе было продуктов всего на 50: 9= 5,5 дней.  Вот вернулись бы они с Отортена  на 11 день похода, до Вижая дошли бы к концу 18-го дня, то есть 7 дней в пути, а продуктов-то всего ничего... Что ли голодали бы?
Наверняка, тот вопрос уже обсуждали... Бросьте ссылку, плиз *THANK*
Что-то вы не то считаете.
Какие килограмм в день ?
Они что, лошади ?

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

У меня что-то повис вопрос насчет питания.  Судя по телеграмме, в лабазе нашли  - 50 кг продуктов.   Посчитала, ежели на каждого 1 кг сух. продукта в день, то у дятловцев в лабазе было продуктов всего на 50: 9= 5,5 дней.  Вот вернулись бы они с Отортена  на 11 день похода, до Вижая дошли бы к концу 18-го дня, то есть 7 дней в пути, а продуктов-то всего ничего... Что ли голодали бы?
Наверняка, тот вопрос уже обсуждали... Бросьте ссылку, плиз *THANK*
Да ранее уже всё просчитано . И правильно считать в ккаллориях. Но как ни считай , в гр и ккалл , явно недостача,как верно Вы отметили.
И тут мб варанты.
https://taina.li/forum/index.php?topic=658.msg431131#msg431131
Странно,что нет списка продуктов.учет и планирование  обязательно , в таком походе это жизненноважно.
Еще вопрос про соль Это единственная позиция из списка,которая известна по дневникам.
Было 3 кг. Много .. в лобазе осталось только 1,5*кг. Планировали подарок/обмен и отдали при встрече с кем либо?
« Последнее редактирование: 03.09.19 05:36 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Еще вопрос про соль Это единственная позиция из списка,которая известна по дневникам.
Было 3 кг. Много .. в лобазе осталось только 1,5*кг. Планировали подарок/обмен и отдали при встрече с кем либо?
Не много. Суточная норма на 1 человека -  около 15 грамм соли.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=31
Продолжительность похода 18 дней.  15х10х18 =2700грамм.  Вы считаете перебор в 300 грамм настолько  существенным, что на этом основании нужно строить предположения  ? 
  После ухода Юдина лишнюю соль, чтобы не нести, могли просто выбросить. На момент закладки лабаза у них по плану должно было быть еще 8-10 походных дней.  А небольшой запас соли не помешает. Мало ли как сложатся обстоятельства. А если попадут в пургу дня на три ?
« Последнее редактирование: 06.09.19 18:27 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А если попадут в пургу дня на три ?
Это точно.
В пургу они и попали и несколько дней её у кедра переждали...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

В пургу они и попали и несколько дней её у кедра переждали...
Было дело, было. Бушевала в тех краях пурга , ага. А главное , это не очередная ваша выдумка,     это подтверждается метеоданными.
  https://cont.ws/uploads/pic/2019/7/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%201.jpg

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

На момент закладки лабаза у них по плану должно было быть еще 8-10 походных дней.  А небольшой запас соли не помешает. Мало ли как сложатся обстоятельства. А если попадут в пургу дня на три ?
*ROFL* Насмешили однако
В лабазе на остаток маршрута продуктов было  в обрез. Так что пришлось бы им эти три дня пурги есть голую соль!

Добавлено позже:
Что-то вы не то считаете.
Какие килограмм в день ?
Они что, лошади ?
Паек есть и на лошадей, но вдаваться не стала. Пересчитала "Общевойсковой паек №1" на зимних туристов (заменила молоко на сухое, хлеб на сухари, 900 гр картошки и свежих овощей на 140 крупы и т.д.) получилось 1310 гр. Пусть на девчонок было бы по 1100 гр. Итого в день на группу надо было 2200+9170=11,4 кг. Так что 50 кг (из лабаза) : 11,4=4,4 дня. Если выходить из-за стола с легким чувством неудовлетворения, то еле-еле на 5 дней. А им еще предстояло 7-8 дней пути на морозе...

Видимо, туристов малость обчистили ...
« Последнее редактирование: 08.09.19 16:05 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Насмешили однако
В лабазе на остаток маршрута продуктов было  в обрез. Так что пришлось бы им эти три дня пурги есть голую соль!
Посмейтесь на здоровье.   *YES*
 Ничего страшного.  С голоду бы не умерли. В тех местах пищу можно было  добыть без труда вооружившись   лыжными палками. А вот соль добыть  - нет.

Добавлено позже:
Так что 50 кг (из лабаза) : 11,4=4,4 дня. Если выходить из-за стола с легким чувством неудовлетворения, то еле-еле на 5 дней. А им еще предстояло 7-8 дней пути на морозе...
Вы забыли о том, что в палатке было  еще еды на три дня. А может и на четыре, ее точное количество никто не определял .

Добавлено позже:
Видимо, туристов малость обчистили ...
Частью еды откупились от медведя шатуна или голодных зеков.  Или от йети.
« Последнее редактирование: 08.09.19 20:30 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Один знакомый походник сказал, что у группы Дятлова был явный излишек в кг провианта. А в калориях вообще лишнее изобилие...
Про исчезновение половины соли хороший вопрос...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

У меня что-то повис вопрос насчет питания.  Судя по телеграмме, в лабазе нашли  - 50 кг продуктов.   Посчитала, ежели на каждого 1 кг сух. продукта в день, то у дятловцев в лабазе было продуктов всего на 50: 9= 5,5 дней.  Вот вернулись бы они с Отортена  на 11 день похода, до Вижая дошли бы к концу 18-го дня, то есть 7 дней в пути, а продуктов-то всего ничего... Что ли голодали бы?
Наверняка, тот вопрос уже обсуждали... Бросьте ссылку, плиз *THANK*
Обсуждали, например здесь:
https://taina.li/forum/index.php?topic=443.0
Продуктов действительно маловато, избыток только соли и сахара, достаточно масла, с остальным беда. Странно что в проекте похода подробно описан состав аптечки и ремнабора - но нет раскладки продуктов, одна строчка "16 рублей на человека". Если отойти от килограммов к раскладке по приемам горячей пищи, то 4 кг тушенки это 8 банок по 520 грамм = 8 приемов горячей пищи максимум. Еще 4 дает колбаса. Корейка уйдет на перекусах. 12,5 кг крупы и лапши это 12 варок, по 100 грамм на человека. Т.е. при двухразовом питании у нас обеспеченность на 6 дней.

Но ведь совсем необязательно что бы в лабазе оставили ВСЕ продукты взяв с собой ровно на 3 дня. Это глупо. Вдруг они лабаз не найдут? Вдруг росомаха до продуктов доберется? Вдруг что-то случится и надо будет срочно в населенку эвакуироваться по своим следам? Полагаю, продуктов оставили примерно половину, взяв с собой на радиалку некоторые излишки в качестве НЗ. По лишней банке тушенки на рыло распределить да по полкило крупы - не большой перегруз. Продукты из палатки просто употребили поисковики безо всякой описи, а они там были.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Вита | Дмитрий Карягин

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Но ведь совсем необязательно что бы в лабазе оставили ВСЕ продукты взяв с собой ровно на 3 дня. Это глупо. Вдруг они лабаз не найдут? Вдруг росомаха до продуктов доберется? Вдруг что-то случится и надо будет срочно в населенку эвакуироваться по своим следам? Полагаю, продуктов оставили примерно половину, взяв с собой на радиалку некоторые излишки в качестве НЗ. По лишней банке тушенки на рыло распределить да по полкило крупы - не большой перегруз. Продукты из палатки просто употребили поисковики безо всякой описи, а они там были.
Или туристы некоторое время находились где-то, где съели продукты.
Например, они могли пережидать надвигающийся циклон у кедра.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Или туристы некоторое время находились где-то, где съели продукты.
Например, они могли пережидать надвигающийся циклон у кедра.
И это тоже. Ростовчане вон перед перевалом пару дней сидели из-за ветра. И Ремпель им рассказывал как от ветра по несколько дней прятался.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Вита


  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Странно что в проекте похода подробно описан состав аптечки и ремнабора - но нет раскладки продуктов, одна строчка "16 рублей на человека".
Интересно, а вообще они есть - раскладки продуктов того времени? Может сохранились какие-нибудь раскладки других групп УПИ?
Можно было бы сравнить их с наличием продуктов у группы Дятлова и поговорить более предметно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Интересно, а вообще они есть - раскладки продуктов того времени? Может сохранились какие-нибудь раскладки других групп УПИ?
Можно было бы сравнить их с наличием продуктов у группы Дятлова и поговорить более предметно.
10 кг сахара делим на
10 человек
и ещё делим на 16 дней похода
62,5 грамм сахара в день

Вероятно какие-то раскладки всё-таки были, потому что и опыт походов у них уже был, и знали что нужно брать с собой.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

10 кг сахара делим на
10 человек
и ещё делим на 16 дней похода
62,5 грамм сахара в день
А потом вспоминаем, что только в лабазе было 11 кг сахара - 8 просто "сахар", очевидно кусковой, и 3 кг "сахар-песок"), и что в палатке тоже был сахар, и то что полпохода почитай уже прошли - и эту цифру надо умножить минимум на 3. 200 г на человека в день - на одной глюкозе шли. 800 ккал только за счет сахара. Так что с их скудным лабазом выжить можно было бы за счет сахара, масла и сухарей. Но желудок и поджелудочную подсадить.

Добавлено позже:
Интересно, а вообще они есть - раскладки продуктов того времени?
лали - наюлдал подготовку друзей.
Есть раскладки в смысле нормы, или рекомендации - как выйти на требуемую калорийность.
Но я под раскладкой имел ввиду другое - руководитель похода обязан распланировать продукты по дням и по приемам пищи. Во всяком случае, в обоих сплавах в которых я участвовал руководитель так делал. Да и другие делали - наблюдал подготовку друзей.
« Последнее редактирование: 11.09.19 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: Berg

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А потом вспоминаем, что только в лабазе было 11 кг сахара - 8 просто "сахар", очевидно кусковой, и 3 кг "сахар-песок"), и что в палатке тоже был сахар, и то что полпохода почитай уже прошли - и эту цифру надо умножить минимум на 3. 200 г на человека в день - на одной глюкозе шли. 800 ккал только за счет сахара. Так что с их скудным лабазом выжить можно было бы за счет сахара, масла и сухарей. Но желудок и поджелудочную подсадить.
У вас неверные представления о потребности организма в глюкозе.
Если человек в тепле, хорошо одет, и не занимается ни физическим трудом, ни умственным, то действительно ему много сахара не нужно.
Но после физических нагрузок на морозе сахар падает до нуля.
Один из признаков смерти от переохлаждения - отсутствие или низкий уровень сахара в крови.

Для их возраста, погоды и физических нагрузок и 3500 Килокалорий было бы не много.
« Последнее редактирование: 11.09.19 17:23 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Но желудок и поджелудочную подсадить.
Туристической еды тогда же не было? И о енергетических батончиках ничего не знали и не предполагали их наличие?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 09.09.24 14:49

Вдруг росомаха до продуктов доберется? Вдруг что-то случится и надо будет срочно в населенку эвакуироваться по своим следам? Полагаю, продуктов оставили примерно половину, взяв с собой на радиалку некоторые излишки в качестве НЗ
Неужто росомаха станет есть сухую крупу, сахар или грызть банку с тушенкой и сгущенкой. Некоторые излишки-это сколько? По пайку на 3 дня - это 11,4 х 3=34,2 кг, что совсем не мало!
Почему возник вопрос, что они хотели задержаться в походе, ведь на задержку нужны продукты, а их впрок вряд ли брали, итак рюкзаки были "тяжеленькие"

Добавлено позже:
62,5 грамм сахара в день
Это вовсе немного- по столовой ложке (20г) утром в кружку с кофе, в обед -в какао, вечером- в чай
« Последнее редактирование: 11.09.19 20:32 »