Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 258 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365485 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

тот, в чьи руки попал фотоаппарат/смартфон. Скажем так, более продвинутый пользователь...
Это понятно, что продвинутый. Речь о другом: зачем продвинутому, но постороннему человеку удалять какой-то снимок? Видимо, это был не посторонний, а кто-то, кто был в курсе произошедшего.
Для меня этот удаленный снимок указывает на криминал 100%.

Добавлено позже:
smitten,
Канал Travel Channel, на котором была показана серия
А это новый фильм, какого года?
« Последнее редактирование: 31.12.19 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

Это понятно, что продвинутый. Речь о другом: зачем продвинутому, но постороннему человеку удалять какой-то снимок? Видимо, это был не посторонний, а кто-то, кто был в курсе произошедшего.
Для меня этот удаленный снимок указывает на криминал 100%.
Причём снимок 509 был ключевым - он был между последней нормальной фотографией Крис на ручье и первой ночной фотографией. Между этими двумя фото было 100% что-то важное, но оказалось удалено..

Добавлено позже:
Это понятно, что продвинутый. Речь о другом: зачем продвинутому, но постороннему человеку удалять какой-то снимок? Видимо, это был не посторонний, а кто-то, кто был в курсе произошедшего.
Для меня этот удаленный снимок указывает на криминал 100%.

Добавлено позже:
smitten, А это новый фильм, какого года?
Эта новый фильм, премьера была в воскресенье вечером, а сами съемки происходили около четырёх месяцев назад.
« Последнее редактирование: 31.12.19 20:38 »


Поблагодарили за сообщение: Леонелла | Солдат Василий | evermind

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Если фотографировал дикарь, то кто тогда удалил фотографию через комп?
Не знаю. Я бы ответил на этот вопрос, если бы мог отследить всю цепочку людей, у которых в руках побывала камера между последним снимком и публикацией фотографий.
Но я этого сделать не могу (
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

И вот мне еще что непонятно. На правах бреда, конечно, но все же.
Частичные останки девушек, которые якобы были странным образом то ли "отбелены", то ли что.
Ни один панамский коп не удосужился проверить останки на причастнось к ним обычных муравьев. Точнее, не обычных, а тех, которые живут в джунглях и гораздо крупнее наших.
Если вы хоть раз видели кость, которая лежит возле муравейника даже с нашими рыжими муравьями, вы меня поймете.
Все будет примерно аналогично.
В поисках девушек в Панаме не разворошили ни один термитник. А ведь для того, чтобы спрятать останки, муравейник - идеальное место. Особенно панамский, который в высоту может быть несколько метров.
Муравьи его восстановят за сутки. И ищи потом...
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"голландские полицейские"
Пора патентовать новый мем.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | syn21

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

В поисках девушек в Панаме не разворошили ни один термитник.
Термитник, думаю, точно не подходит.
Во-первых, термиты (родственники тараканов, а не ос и муравьёв) сугубые вегетарианцы. Во-вторых, стенки наземной части термитника жёсткие, поэтому следы пролома останутся.

Можно подумать об обычных муравьях, которые могут есть плоть. Но кости, одежду, они бы постарались выкинуть. Но всё же два человеческий тела - многовато для прятания в муравейнике. Это понадобилось бы его целиком раскопать.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Вряд ли муравьи. Ведь на костях была найдена не кислота, а известь. Но я не химик


Поблагодарили за сообщение: Li75 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вряд ли муравьи. Ведь на костях была найдена не кислота, а известь. Но я не химик
Возможно. Я имел в виду что кость, которая просто лежит возле муравейника, тоже выглядит как будто "отбеленной".

Про экспертизы подробно не читал, но если на останках найдена известь, то ситуация вообще удручает.

Смотрите, какая штука получается. Опять же, на правах первичного бреда.

Панама богата известняком. Им в принципе богат весь перешеек, это я помню еще со школьных уроков географии. Крупные залежи известняка.
На останках обнаружена известь. Причем я сомневаюсь, что гашеная - это бы прямо указывало на убийство.
Останки найдены вдоль пересохшей реки.
Известняк, в том числе - осадочная порода.
Соответственно, найденные останки либо находились под водой в осадках известняка, либо их вымыло и унесло из захоронения, которое находится в известняке. Кости как бы "отпалированы" водой и содержат известь.

Соответственно, тела девушек должны были находиться если не в муравейнике, то в русле реки. Но там их, опять же, никто не искал.
Если мысль верна, то их заложили камнями у берега тогда еще не пересохшей реки, под водой.

Но никто же не искал в русле реки места, где может скапливаться известняк. Может, где-то вода бежит прямо по месторождению. Может, под каким-то порогом нужно откинуть камни.
В эту сторону ведь тоже никто не думал. Известь на ребре! А дальше у панамцев ступор.
« Последнее редактирование: 03.01.20 08:22 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Li75 | Леонелла | Дмитрий Карягин | Gaski

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

А дальше у панамцев ступор.
Да не только у панамцев, у голландских криминалистов тоже озарения не произошло: "Мы такого никогда ранее не видели!".
Писали, если не ошибаюсь, что там в какой-то период бывает очень сильное течение, потоком. Снесло бы те камни или в каком-нибудь закутке реки могли и остаться на месте?..

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Писали, если не ошибаюсь, что там в какой-то период бывает очень сильное течение, потоком. Снесло бы те камни или в каком-нибудь закутке реки могли и остаться на месте?..
Зависит от того, какие камни и сколько их.
Если смотреть по схеме, то если останки принесло водой, то скорее всего река при разливе "зацепила" место захоронения краем.
Не совсем понятно насчет того, были ли шорты Крис аккуратно сложены или их просто нашли возле реки.
Но если останки унесло так далеко, значит, поток был мощным.
Самый бурный поток реки при разливе реки должен начинаться в районе переправ. Скорее всего, в районе второй.
Думаю, девушек скрыли где-то в этом районе.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Леонелла

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Панама богата известняком. Им в принципе богат весь перешеек, это я помню еще со школьных уроков географии.
=-O =-O =-O
Не, я тоже ходил в школе на уроки географии...
https://www.youtube.com/watch?v=YiNe2iGkzUM#


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Li75


  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 577

  • Расположение: Нижнекамск

  • Была 17.09.24 13:56

Даже если шорты аккуратно лежали на камне, это не исключает того, что их могло нести рекой и выбросить на камень, а потом уже силы потока не хватило смыть, только разгладить, природа и не такие штуки откалывает, или мог просто кто то мимо проходящий разложить, я всегда всякие варежки, шапочки развешиваю на заборах и видных местах, чтобы было видно. Шорты мне кажется вообще ничего не значат как зацепка

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Цитирование
Страна богата минеральными ресурсами, но добываются в основном золото и марганец. В Панаме огромные залежи меди, это ее главный минеральный ресурс, однако в настоящее время медь не добывается, что связано главным образом с реакцией общества, обеспокоенного экологическими проблемами. Известняк, который тоже в больших количествах находится в недрах страны, используется при производстве цемента, являющегося базовым элементом для растущей строительной индустрии
Это посол Панамы в РФ написал, если что. Известняк/доломит это хорошо, но он дешев.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Это посол Панамы в РФ написал, если что. Известняк/доломит это хорошо, но он дешев.
Я имею в виду сам факт наличия известняка. Возле морей и океанов полно мест, где его добывают открытым способом. А ежели учтем что Панамский перешеек теоретически когда-то давно мог быть дном океана - там все растет на известняке. И реки местами текут по известняку. Соответственно, удивляться факту наличия извести в Панаме - все равно что удивляться наличию кедрового ореха в Сибири.

В том, что останки девушек какое-то время находились под влиянием течения воды - лично я практически уверен. Вопрос состава извести не совсем понятен. Что это было - просто следы известняка, гашенная известь, или останки в натуральном известковом растворе держались? Вот в чем собака порылась.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Даже если шорты аккуратно лежали на камне, это не исключает того, что их могло нести рекой и выбросить на камень, а потом уже силы потока не хватило смыть, только разгладить, природа и не такие штуки откалывает, или мог просто кто то мимо проходящий разложить, я всегда всякие варежки, шапочки развешиваю на заборах и видных местах, чтобы было видно. Шорты мне кажется вообще ничего не значат как зацепка
Согласен.
К тому же, насколько я помню - вдоль ручья было найдено много костей. Но преимущественно это были останки животных. И среди них обнаружили останки девушек.
Как бы, исходя из вышесказанного, вопрос: а не из одного ли могильника все эти останки рекой вымыло? И чем может быть этот могильник.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

вдоль ручья было найдено много костей. Но преимущественно это были останки животных. И среди них обнаружили останки девушек.
Как бы, исходя из вышесказанного, вопрос: а не из одного ли могильника все эти останки рекой вымыло?
Насколько я помню, как раз в таком могильнике и нашли часть таза Крис (и, по-моему, поодаль от ручья). Да, в основном кости животных, но нашли и кости женщины и ребенка (или только женщины, или только ребенка... В общем, нашли еще другие челкости).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Насколько я помню, как раз в таком могильнике и нашли часть таза Крис (и, по-моему, поодаль от ручья). Да, в основном кости животных, но нашли и кости женщины и ребенка (или только женщины, или только ребенка... В общем, нашли еще другие челкости).
Вот я тоже об этом думаю.
Это жутко, как и вся эта история в целом.
И если мыслить в этом направлении, то ручей размыл некую яму, в которую сбрасывали тела как животных, так и людей.
И находится эта яма где-то в пределах разливающейся реки. В пределах двух переправ, может быть чуть выше.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Li75 | Дмитрий Карягин

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

жутко, как и вся эта история в целом
Да, именно жутко (.

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был 15.09.24 17:54

размыл некую яму, в которую сбрасывали тела как животных, так и людей.
А может это какая то естественная ловушка образовалась? Туда и корова когда то могла попасть или ещё кто. Мы как то очень давно отдыхали в санатории под Москвой. Там известняк. Нам рассказывали, что там образуются провалы. Двое людей погибли. Одного нашли, одного нет.
« Последнее редактирование: 03.01.20 17:28 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А может это какая то естественная ловушка образовалась? Туда и корова когда то могла попасть или ещё кто. Мы как то очень давно отдыхали в санатории под Москвой. Там известняк. Нам рассказывали, что там образуются провалы. Двое людей погибли. Одного нашли, одного нет.
Может быть. Тогда нужно объяснить фотоснимки, сделанные паровозом и частично вверх ногами. А так же полное отсутствие фотографий девушек после последнего снимка Крис на Карибском спуске.
Получается, что девушки в одну минуту прекратили фотосъемку и далее шли ничего не фотографируя.
Скорее всего после последнего снимка фотоаппарат и телефоны у них отобрали.
« Последнее редактирование: 03.01.20 17:34 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Virg

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Скорее всего, если те 80 снимков делал кто-то, ранее фотоаппарат в руках не державший, то наверняка хоть 1-2 фото было с его лицом или конечностями, так как вертел фотик в руках. Но имеем абсолютно неинформативные странные фотографии.
Вообще, хорошо, что журналисты и блогеры поднимают эту тему. Вожможно, в конце-концов кто-то и сообразит, что это за фото и как они были сделаны.


Поблагодарили за сообщение: Li75

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Был 19.09.24 21:05

Тогда нужно объяснить фотоснимки, сделанные паровозом и частично вверх ногами.
Не паровозом,так как режим фотовспышки кто-то переключал,это видно по EXIF (если он достоверный) и по самим снимкам.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был 15.09.24 17:54

Получается, что девушки в одну минуту прекратили фотосъемку и далее шли ничего не фотографируя.
Если они разом провалились и лежали придавленные, как могли делать снимки, так и делали.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Если они разом провалились и лежали придавленные, как могли делать снимки, так и делали.
По времени не сходится. Первая попытка дозвониться в 112 (голландская служба спасения) - 1 апреля.
Серия ночных снимков - 8 апреля.
Они же не могли неделю просидеть в ловушке, а потом внезапно начать фотографировать ночь вокруг себя. Это какой-то сюр, как по мне.
А между последними снимками на маршруте и ночными снимками - неделя разницы.

Не паровозом,так как режим фотовспышки кто-то переключал,это видно по EXIF (если он достоверный) и по самим снимкам.
Я согласен, кто-то вертел колесо настроек. Но при этом делал снимки вверх ногами, что для человека, привыкшего держать фотоаппарат в нормальном положении... не знаю... необъяснимо даже если нет одной руки.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | evermind | Virg

cheer


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 132

  • Был 17.09.24 09:19

Насчет удаленного снимка сомневаюсь. На многих фотоаппаратах есть настройка, как нумеровать файлы, подряд или потоком.
В передаче они удалили одно фото, потом сняли новое и новое было со старым номером (по порядку), но они не пробовали снять несколько фото, чтобы нужное не было последним, и посмотреть, сдвинутся ли все. Вобщем не могу на 100% доверять этому эксперименту.

Если бы да кабы.. если настройки соответствующие, может пока фоткали, как и волосы, случайно сняли лицо, конечно неудачно, поэтому и сами удалили.

На фото с волосами у меня четкое ощущение, что волосы на лице, тк снизу как будто линия подбородка идет и место без волос. То есть на затылках внизу волосы обычно по-другому растут, по моим ощущениям.

Зачем столько фото со вспышкой - думаю они сами делали. В передаче показали, что там и домики есть по дороге - заблудившись, они могли понадеяться, что где-то рядом есть домик и их вспышки увидят. Надо еще проверить, может они азбукой морзе сигналы посылали вспышкой - три длинных три коротких.

В передаче также показали змеиную тропу, там такое ущелье глубокое и узкое - кто смотрел помните? А что если девушки дошли до него. Я так поняла, оно ближе к нормальной тропе. И в этом ущелье испугались паука, отвлеклись и тд - и не поняли с какой стороны пришли? В итоге передумали идти дальше, но повернули не обратно, а дальше по змеиной тропе вглубь джунглей

Добавлено позже:
Так, а если пропали 1, а ночные фото от 8, то подозрительно чистые волосы на фото. Они мылись в реке или..?
« Последнее редактирование: 03.01.20 19:52 »
Удивительно, но огненные стрелы не являются огнестрельным оружием

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:37

Автору Rubl

Цитирование
Но при этом делал снимки вверх ногами, что для человека, привыкшего держать фотоаппарат в нормальном положении... не знаю... необъяснимо даже если нет одной руки
Навскидку...  :-[

а) тот, кто фотографировал, - дурачился осознано (т.е. просто так, ради прикола)
б) тот, кто фотографировал - дурачился неосознанно (в состоянии алкогольного/наркотического опьянения).
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Да убили их. Просто примите это как данность и подумайте лучше над тем почему панамские власти гадливо замяли дело...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Nakano Takeko


  • Сообщений: 2 567
  • Благодарностей: 4 517

  • Была 18.09.24 09:47

Да убили их. Просто примите это как данность и подумайте лучше над тем почему панамские власти гадливо замяли дело...
Если посмотреть предысторию, то тот факт, что девушки пошли по тропе одни, без сопровождения знала куча народу, и кто знает, кто и как распорядился этой информацией...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

без сопровождения знала куча народу
В том-то и дело, что не куча народу, ибо тогда КЛ знали бы где искать. Но кто-то знал наверняка и этот кто-то не из числа хороших парней. С учётом "кучи домиков" могли и местные постараться.
« Последнее редактирование: 08.01.20 21:19 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да убили их. Просто примите это как данность и подумайте лучше над тем почему панамские власти гадливо замяли дело...
Почему так поступили панамские власти- ответ очевиден.
Лучше подумайте,почему им не стали возражать власти Нидерландов.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Molly17