Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности? - стр. 17 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?  (Прочитано 127226 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Я считаю-печка неудачной конструкции.Отсутствие возможности поставить(только подвес).
Конструкция печки зависит от конструкции палатки. Которая, прямо скажем, неудачная.При такой палатке печку действительно, поставить некуда, так что подвес, в данном случае, оптимальный вариант. Сейчас многоместные зимние палатки делают, как правило, многогранной формы, так и размещаться удобней, и входить-выходить, и печку можно пешком поставить, а еще и ветро/снегоустойчивость лучше.  Вот так, примерно:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну, а сама палатка внешне выглядит так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Правда, это самопальная уменьшенная и на 6 человек, но принцип такой же.
« Последнее редактирование: 05.06.16 11:06 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Конструкция печки зависит от конструкции палатки. Которая, прямо скажем, неудачная.При такой палатке печку действительно
Поймите - это рассвет  зимнего лыжного туризма в экстремальных районах. Их "неудачные палатки и печки " были прародителями нынешних Салановых-45. Это как старая фузея и современный карабин. И нельзя неудачные варианты , по-современным меркам , ставить в упрек тем первым  массовым тур группам .
  "Руководитель " какой крупный...
« Последнее редактирование: 05.06.16 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Я поначалу порадовалась заинтересованности и дружелюбию и автора темы, и ее оппонентов, а также новизне некоторых взглядов и суждений. Для меня, если честно, такой стремительный скандальный финал - полная неожиданность (ударение на слове "стремительный"). Жаль, конечно, что хамство взяло верх над заинтересованностью и дружелюбием.
(совсем не в тему) Ирис, мне кажется такие темы имеют целью разрешить одну только ситуацию, проигнорировав остальные факторы.
УД, воспоминания, обсуждения. Пора общими усилиями составлять таблицу. По вертикали - версии: шары, зеки, и пр. По горизонтали действия группы: исход из палатки, костер у кедра, почему не ушли дальше. Звездочками - ссылки на подтверждающие улики. Реально хочется предложить, захочет ли народ?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Оффтоп (текст не по теме)
(совсем не в тему) Ирис, мне кажется такие темы имеют целью разрешить одну только ситуацию, проигнорировав остальные факторы.
УД, воспоминания, обсуждения. Пора общими усилиями составлять таблицу. По вертикали - версии: шары, зеки, и пр. По горизонтали действия группы: исход из палатки, костер у кедра, почему не ушли дальше. Звездочками - ссылки на подтверждающие улики. Реально хочется предложить, захочет ли народ?
Сергей, отличная идея!!! Такого еще не было! Действительно, материал требует систематизации. Объем, конечно, большой. Как все это охватить? Нужно практическое решение. А идея замечательная!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Не ушли потому что сил не было. Опасностью был ветер и холод.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не ушли потому что сил не было. Опасностью был ветер и холод.
А зачем понадобился экстренный выход из палатки?
Цитирование
Показания Масленникова
" Я считаю, что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том, что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы. "
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

А зачем понадобился экстренный выход из палатки?
http://taina.li/forum/index.php?topic=6809.0

Там вначале видео есть. Ну и так просмотрите.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

http://taina.li/forum/index.php?topic=6809.0

Там вначале видео есть. Ну и так просмотрите.
Фильм смотрел полгода назад, причем все выпуски. Тему вашу читал. С такой позицией не согласен. Продолжайте монолог.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

"Продолжайте монолог".
 Вот обязательно что-то такое ввернуть надо. Что за форум!? Ты заобиделся что ли? Эй, Сережа? Или что?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Продолжайте монолог".
 Вот обязательно что-то такое ввернуть надо. Что за форум!? Ты заобиделся что ли? Эй, Сережа? Или что?
Нет, Юрчелло, конечно не обиделся! ) Просто зачем двум разным мнениям сталкиваться и бодаться? Этот вопрос детальный, "почему не пошли?". А разговор идет криминал или природа. Ну не договоримся тут... *FRIEND*

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
В разделе "криминал или природа" я бы на этот вопрос ответил не "природа", а "криминал+природа".
« Последнее редактирование: 17.06.16 12:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

kola64


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 138

  • Расположение: Кострома

  • Был 29.02.24 21:52

Может уже писали про такое на форуме?
Можно предположить,что убивало их всех,по одиночке,если взять все смерти за убийство
(кто/что убивал? тут все по списку,кроме взрыва)
По одному на склоне,далее двоих у кедра,но тоже по одному,так как,умерли явно не в
том-же месте,где нашли,а перетаскивали,раздевали,вполне могла настигнуть смерть в
немного разных местах.
Далее группа в ручье:ведь не под ручку же ходили веточки срезать,кто-то веточки резал
Кто-то таскал к настилу,и тп.Допустим первой из четверки погибла Дубинина,но ее конечно
не бросили(как и двоих Юр под кедром) а куда быстрее и менее трудно, кто-то из них
уложил в ручей,Золатарев перетаскивал предпоследнего(Колеватова) потому получил трамву
последним из всех,рука Колеватова как-бы обнимает Золо,такая поза,по сути как раненых
переносят,ну типа на войне

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-100-0#081
""На склоне северо-западной (в рук вар слово северо зачеркнуто в1096)
Первый труп мужчины одет штормовую куртку цвета (в рук вар света; в1096) хаки

Тогда получается трое на склоне первыми погибли.
В лес дальше бежать,или не успели,или раненые,не бросишь-же раненых,или не видели смысла
что-то такое от чего не уйдешь,хотя и пробовали,типа враг вокруг,огонь на себя и тд. и тп.
Если уже обсуждалось,то прошу модеров поделится ссылкой
Спасибо

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Можно предположить,что убивало их всех,по одиночке,если взять все смерти за убийство
(кто/что убивал? тут все по списку,кроме взрыва)
Мысль хорошая и свежая, картина так и выглядит, что их не собрали в кучу и пытали, а каждый пытался спастись от смерти, но она каждого догнала. Но есть ньюансы.

Добавлено позже:
Цитирование
По одному на склоне,далее двоих у кедра,но тоже по одному,так как,умерли явно не в 
том-же месте,где нашли,а перетаскивали,раздевали,вполне могла настигнуть смерть в
немного разных местах.
Трое на слоне сами по себе, и раньше всех, но еще не по дороге, они возвращались к палатке, ибо девушку в хвост бы не поставили, а сами побежали вперед.
Тех, что под кедром, раздевали и перекладывали оставшиеся четверо, но далеко таскать не имело смысла, т.к. они уже погибли, а место не имеет привязки ни к какому объекту.
« Последнее редактирование: 25.06.16 13:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Но есть ньюансы.
Действительно есть. Отбиваться, от кого бы то ни было - проще организованно. Давайте попробуем развить.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Далее группа в ручье:ведь не под ручку же ходили веточки срезать,кто-то веточки резал
Кто-то таскал к настилу,и тп.Допустим первой из четверки погибла Дубинина,но ее конечно
не бросили(как и двоих Юр под кедром) а куда быстрее и менее трудно, кто-то из них
уложил в ручей,Золатарев перетаскивал предпоследнего(Колеватова) потому получил трамву
последним из всех,рука Колеватова как-бы обнимает Золо,такая поза,по сути как раненых
переносят,ну типа на войне
Тут первое, что бросается в глаза - настил рядом с ними. Но они найдены в стороне. Похоже, они были на нем, но ушли с него все вместе.
Костер и настил - вещи сооруженные ими самими для выживания, но они покидают сначала одно, затем другое.
Значит, кто-то их согнал.
Далее, вещи все разные и непарные, некоторые потеряны. О чем это говорит? И веточки тоже срезаны совсем рядом с деревом. Ощущение, что они ничего не видели. Во что переодевались и что заготавливали, все наощупь... Значит, света не было.

Добавлено позже:
Действительно есть. Отбиваться, от кого бы то ни было - проще организованно. Давайте попробуем развить.
Ньюансы в том, что перетаскивать могли только сами себя, а не посторонние. Это действие в принципе бессмысленное если нет ни костра, ни места в гроте на настиле. Представьте себе пустыню во все стороны на 50 км. Ну перенес ты раненого на 3 м что изменилось?

Добавлено позже:
А развивая тему, можно предположить, что разделение является следствием решения об отвлечении, ведь сбор вместе лучше для обороны. А отвлекать можно если противник в единственном числе.

Добавлено позже:
3 ГРУППЫ:
1- разведчики, шли к палатке
2-самая легкая из 2х, но имееющая преимущество в виде света и огня
3- основная, занимающаяся обороной и устройством настила и заготовлением дров, но вблизи источника света.
« Последнее редактирование: 25.06.16 13:37 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

kola64


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 138

  • Расположение: Кострома

  • Был 29.02.24 21:52

Ньюансы в том, что перетаскивать могли только сами себя, а не посторонние. Это действие в принципе бессмысленное если нет ни костра, ни места в гроте на настиле. Представьте себе пустыню во все стороны на 50 км. Ну перенес ты раненого на 3 м что изменилось?
Ну как-то неуютно чем-либо заниматься,если трупак лежит,там откуда надо веточки таскать например,я уж не говорю об раненом,а они постоянно перемещались,занятые работой,в районе кедра(костер)и ручья(настил)
Надо было заниматься обустройством и настила и костра в ручье(не успели),а иначе что делать? Непреодолимая сила,
панимаш,сидеть кучей и ждать когда всех вместе накроет это сила? и петь интернационал.
Это заковыристая сила такоя,наверное,действовала локально,но мощно( Бить буду сильно,но аккуратно(с) )
Это мысли вслух,панимаш  :)

Добавлено позже:
Действительно есть. Отбиваться, от кого бы то ни было - проще организованно. Давайте попробуем развить.
Вы конечно правы,проще организованно,и самая,то организованность была по моему в палатке,все в куче были,однакож рванули оттеда (организованно или нет,не совсем ясно) вместо того,чтоб стоять как мушкетеры
Версию с лавинами,досками я ,как-то не верю ИМХО   *NO*

Добавлено позже:
Тут первое, что бросается в глаза - настил рядом с ними. Но они найдены в стороне. Похоже, они были на нем, но ушли с него все вместе.
Костер и настил - вещи сооруженные ими самими для выживания, но они покидают сначала одно, затем другое.
Значит, кто-то их согнал.
Далее, вещи все разные и непарные, некоторые потеряны. О чем это говорит? И веточки тоже срезаны совсем рядом с деревом. Ощущение, что они ничего не видели. Во что переодевались и что заготавливали, все наощупь... Значит, света не было.
Наверное,все-таки не согнал,ОНИ ПРОСТО БОРОЛИСЬ ЗА ВЫЖИВАНИЕ,куда можно было туда и отступали,я же говорю: *враг вокруг*,(не путать *Враг у ворот*(с),по моему не камильфо),безысходность,желание спасти товарищей,а потом уже самому,простите (в Афгане 82-84-х много чего видел) но мы даже погибших товарищей своих врагу старались не оставлять,а раненые?;простите за эмоции отвечу просто: Даже мы,восспитанные на beatls и любимым мне лично Высоцким, бывало отбивали у духов,даже и изуродованные тела друзей,но вообще :перечитал,наверное оффтоп,сейчас получу пенделей от модера. Я затыкаюсь!

Добавлено позже:
Я горд! *SMOKE*... Я у Вас  :sm55: как Саша ветер,сам пишу,сам отвечаю,в общем самоед Я  *HELP*
« Последнее редактирование: 25.06.16 20:07 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Тайпи

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Привет всем! Еле нашла свою темку..) Ну что-ещё не разгадали? Я дам подсказку-"всё гениальное-просто" . Подумайте-что нашли в вещах дятловцев и что там было лишним..

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Подумайте-что нашли в вещах дятловцев и что там было лишним..
Вы вначале о нематериальных мелочах говорили. Все изменилось?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Вы вначале о нематериальных мелочах говорили. Все изменилось?
Да. Разгадка есть намёком в вещах дятловцев- что же там произошло.

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Подумайте-что нашли в вещах дятловцев и что там было лишним..
Да вроде как пояс/обмотка из шинельного сукна вполне может быть таким лишним предметом.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Ну вот поэтому вы тут годами и думаете над разгадкой..) кто о сукне, кто ещё о чём)) а на самом деле в каждом вашем тут вопросе-а почему, а что-и есть разгадка "тайны" . Кто умный, тот поймёт.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Подумайте-что нашли в вещах дятловцев и что там было лишним..
Две детские игрушки.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Две детские игрушки.
Игрушки могли предназначаться мансийским детишкам.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Игрушки могли предназначаться мансийским детишкам.
Для этого их нужно было повстречать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Для этого их нужно было повстречать.
Но встреча с манси предполагалась... Слова  же учили...
И, да извинит меня автор темы, я не понимаю смысл "розыгрыша" близких в таком вопросе, как серьёзный поход... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.01.17 18:57 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:02


Игрушки могли предназначаться мансийским детишкам.
Согласна на все 100.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Многие "знающие" намекают на "ВО". Если Лариса1 говорит о том, что половина группы жива, то вот вам и "увеличение туристорождаемости". Только как-то дико и цинично получается: половина группы жива, а вместо них кто похоронен? Правда, последнюю четверку хоронили в закрытых гробах.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:02

Для этого их нужно было повстречать.
Вот и не дали повстречать.
Во всяком случае, анализируется только пройденный участок, и не рассматривается остальной участок маршрута.

Добавлено позже:
Вот и не дали повстречать.
Может, совсем не зря лабаз передумали делать на Лозьве, а сделали на Ауспии, что говорит о решении возвращаться после Отортена назад, т. е. не проходить оставшийся кусок.
« Последнее редактирование: 01.01.17 19:32 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Подумайте-что нашли в вещах дятловцев и что там было лишним..
Очки. С диоптрией -4.
« Последнее редактирование: 01.01.17 20:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"