Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?  (Прочитано 127211 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Ну собственно вопрос в теме... Почему Дятловцы не ушли дальше этого кедра и ручья? Ну какая бы ни была опасность- в лавину я не верю - то зачем останавливаться около близлежащего кедра к перевалу или возле ручья(на 50м дальше)? При смертельной опасности срабатывает инстинкт самосохранения-это доказано учёными-и человеческий мозг работает чисто только на себя, исключения составляют родители и дети для человека по моему-там выключается инстинкт самосохранения . Это доказано учёными. Ну мы сейчас о нормальных людях говорим, а не об ублюдках, бросающих родителей и детей. Ну так вот- если там была смертельная опасность-они должны были врассыпную бежать, не возможно идти ровной шеренгой при такой опасности, ну 1-2-3, максимум 4 человека выдержать могут такое, но не 9 человек. Потом они спокойно (наверно, что видно по следам) спускаются дальше , видят Кедр этот и тут же типа останавливаются. Если даже там эти бесконечные споры о понижении/повышении температур в ту ночь, вследствии чего какие то ветра смертельные со снегом имели место быть-то вопрос-почему они от этого даже ветра не ушли вглубь леса метров на 100? Ну где 1500м, там мне кажется уж 100м не пройдёшь-так преодолеешь. Ну и потом пройти полураздетыми 1.5 км-потом ни с того ни с сего залезть на кедр-чтобы типа посмотреть-Кого или Чего? Не говоря уж о силе богатырской-ломать ветви ещё там где то на высоте 6м, выдёргиаать какое то окно там на той высоте 6м-ну сами попробуйтееоретически это возможно, но практичемеи..?
Ну вообщем то мой итог такой-или полная Инсценировка этой трагедии.
А вы все что думаете-почему они не пошли дальше в лес-там ведь безопасней..?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

полная Инсценировка этой трагедии.
Лариса, такое слышать очень грустно..
когда нам что-то не понятно, всегда кажется что это воссоздали искусственно.
но описковики , увидевшие картину думали иначе.
и мы тут разбирали это.

Почему Дятловцы не ушли дальше этого кедра и ручья?
это резонный вопрос.
из одно ряда
 -почему не сделали нодью
 - не развели большой костер в более хорошем месте
- не утеплились вещами как немцы под Сталинградом
- не закопались в снег и проч.
-почему никто не выжил

наверно у них была своя логика, а также выпал важный кусок пазла, который мы собрать не можем.
а ответ на ваш вопрос, лежащий на поверхности... что на склоне кто-то остался, поэтому никто не ушел далеко..
или нужно было наблюдать за палаткой..
вернуться под утро они все надеялись. имхо.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Тайпи | Skarlett | faleon

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Я специально создала эту тему сегодня... На самом деле изначально я считала-что самое Главное-что их заставило покинуть палатку в таком виде-это будет ответом конечно же на все вопросы... Но чем больше я углубляюсь в эту тему-тем больше я понимаю, что как Вы правильно сказали-нам не хватает какого то ОЧЕНЬ главного пазла.. от нас его скрыли. И вот я стараюсь понять логику действий Дятловцев- ну согласитесь, если они уже прошли 1.5 км-что мешает углубиться в лес ещё на 200м-и там развести костёр. Этот костёр будет уже в лесу, он будет более защищен от ветра(даже маленького со склона), там же можно вырыть и пещеру по необходимости для более раздетых. А так получается-что самые раздетые и костёр жгли, и в палатку пошли. В версию о том-что та четвёрка была травмирована у палатки-не верю-с такими травмами человек не пройдёт и 200м, а протащить на себе 1500 м таких раненых не реально!!! Они бы там тогда все на склоне и полегли.

Добавлено позже:
Поэтому не обижайтесь пожалуйста-но я ведь тоже хочу искренне понять-что там произошло... и чем больше я думаю над этим-тем больше понимаю- что больше всего смахивает на инсценировку ... ну в смысле как инсценировка--гибель то Дятловцев была, но не там мне кажется... а все тела, палатка, кедр, ручей и тд-это вот уже не место их гибели, а погибли они совершенно в другом месте... мне кажется в радиусе 10км... а вот это уже что нам предоставили-вот это и есть инсценировка.
« Последнее редактирование: 24.05.16 10:54 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Если уж ТС решила искать ответ на проблему не со старта событий, а несколько изнутри, то придется, имхо, двигаться в реверсном направлении.

наверно у них была своя логика
Вот это был ответ на вопрос, поднятый в теме. Если интересует конкретика, то прежде всего надо, имхо, выяснить:
1. чем занимались дятловцы в лесу? То ли от мороза спасались, то ли от какой-то напасти. Должны быть найдены свидетельства (а не рассуждения), подтверждающие эти действия.
2. Разобравшись, чем же конкретно занимались дятловцы в лесу, можно попытаться установить - а зачем им это понадобилось?
3. И только потом можно перейти к вопросу - что же их сподвигло на подобные действия.

Честно пройдя вышеуказанные этапы, думаю Вы пересмотрите свое представление об этом деле.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Зоя Лисицына

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Если уж ТС решила искать ответ на проблему не со старта событий, а несколько изнутри, то придется, имхо, двигаться в реверсном направлении.
Вот это был ответ на вопрос, поднятый в теме. Если интересует конкретика, то прежде всего надо, имхо, выяснить:
1. чем занимались дятловцы в лесу? То ли от мороза спасались, то ли от какой-то напасти. Должны быть найдены свидетельства (а не рассуждения), подтверждающие эти действия.
2. Разобравшись, чем же конкретно занимались дятловцы в лесу, можно попытаться установить - а зачем им это понадобилось?
3. И только потом можно перейти к вопросу - что же их сподвигло на подобные действия.

Честно пройдя вышеуказанные этапы, думаю Вы пересмотрите свое представление об этом деле.
Я начинала наверно как и Вы Альберт-от палатки. Но сейчас пришла к выводу-что это инсценировка. Вернее инсценировка и палатка на склоне, поставленная Дятловским методом, и всё-что там описано в протоколах, что вокруг нашли. Ни одной версии это не поддаётся разумному обьяснению, везде с натяжками. И теперь я почти уверена-что то, что мы имеем-и то, что видели поисковики-это просто инсценировка. Убийство произошло совершенно в другом месте-я думаю, если отсчитать от Лабаза , сколько они обычно проходили в день км- то вот там всё и случилось. Но в день они проходили не 1.5 км. А эту тему и вопрос про Кедр и ручей я задала-уже отталкиваясь от того, ну может мне всё таки логически обоснуют- зачем было останавливаться от любой опасности в зоне первого же большого Кедра на пути от этой опасности..)
Так что не всегда верьте протоколам-тем более в этом деле я так понимаю можно верить лишь судмедэксперту-ведь хоронили то их в открытых гробах-там уж травмы не скроешь- а вот протоколы всего другого-ну если у Вас нет собственного взгляда на всё, а лишь вера в материалы дела-это трудновато... как говорит мой знакомый опер с Петровки-я даже сам удивляюсь, что когда то мог такое подписать...)


Поблагодарили за сообщение: viselnik

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Но сейчас пришла к выводу-что это инсценировка
Лариса, вы эту тему читали?
http://taina.li/forum/index.php?topic=2239.0
там столько аргументов против неё... неужели ничего не ёкнуло? ))
ни один аргумент не понравился?)

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Ничего не ёкнуло... К сожалению, или к счастью, я общаюсь с очень разными людьми. И я вообще про эту Трагедию с Большой Буквы на Перевале Дятлова основательно прочитала только в конце 2015г... меня это поразило. Ну конечно я раньше слышала-что есть Перевпл Дятлова, что там была такая не обьяснимая ситуация-когда 9 человек полуголыми выскочили из ралатки в мороз и потом погибли. Но подробности меня заинтересовпли только в конце 2015г. Так вот все люди-у которых я после этого спрашивала-все говорят, "забей" на это. Там всё не так просто. Причём некоторые люди как я уже писала-опер с Петровки, а два других-имеют доступ через знакомых к более так сказать высшим сведениям. Меня поразило, что вме трое людей-никак не связанных между собой и не знакомых между собой-сказали мне практически одни и те же слова-"Это дело гиблое.Забей на это". Вот так. А я упрямая-и в детстве хотела быть следовптелем-я секу мелочи, а не всем видимые детали. Хотя сейчас моя профессия далека как земля от марса от следователя)

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

далека как земля от марса
Иногда они сближаются... *YES*

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

-и в детстве хотела быть следовптелем-
Разворачиваемый текст
тут мы с Вами похожи.
но меня папа-следователь отговорил.

Меня поразило, что вме трое людей-никак не связанных между собой и не знакомых между собой-сказали мне практически одни и те же слова-"Это дело гиблое.Забей на это".
тут вообще были воспоминания о чекистах, скупо смахивающих слезу после опрокинутого стакана при одном упоминании о ГД.
прям какие то легенды уже ходят )

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Разворачиваемый текст
тут мы с Вами похожи.
но меня папа-следователь отговорил.
тут вообще были воспоминания о чекистах, скупо смахивающих слезу после опрокинутого стакана при одном упоминании о ГД.
прям какие то легенды уже ходят )
Да какие легенды)я живу в Москве-а Москва-большая деревня, как говорится. Но мне опер сказал -смотри на мелочи и ты разгадаешь... ну вот так как то... поэтому я смотрю теперь все мелочи. Но правда я очень устаю-когда думаю об этом деле... а вот именно какие мелочи-он мне сказал-не смотреть на палатку, вещи и тд... ну то есть надо искать мелочи не материальные как я поняла..

Добавлено позже:
Пока я прихожу к выводу-что если отталкиваться от км-сколько всегда группа Дятлова проходила в день(и не только в этом походе)-вот тут и есть не состыковка. Это пока я единственное что нашла странного.
« Последнее редактирование: 24.05.16 12:45 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

он мне сказал-не смотреть на палатку, вещи и тд...
У оперов это профессиональное- сделать вид, что сказал слишком много, при этом ничего не сказав ;)


Поблагодарили за сообщение: Albert | Лита | Ivanka

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

У оперов это профессиональное- сделать вид, что сказал слишком много, при этом ничего не сказав ;)
Может Вы и правы... но этот человек изначально мне сказал-после моего случайного вопроса о Дятловцах-что типа-ой, это такой "геморрой"-забей. Потом в след.встречу я его уже попростла-разузнать чего то, если он конечно может... ну Мур же никак там никуда не относился, но сейчас же у всех есть знакомые везде... и вот 2 недели назад он мне хитро сказал-смотри на мелочи, только не на материальные... и грит-что он знает разгадку... но мне не сказал. Сказал-что если я через год не отгадаю-намекнёт... но я так поняла-что там что то очень лёгкое указывает. Так, сразу скажу-все лавины, ОШ, СЧ , ракеты, разведчики, менквы- не в тему.Это я ему сразу сказала ещё во второй раз.единственное , он сказал-почему замяли-для всех это было неожиданностью, и не знали, как реагировать.

Добавлено позже:
Может Вы и правы... но этот человек изначально мне сказал-после моего случайного вопроса о Дятловцах-что типа-ой, это такой "геморрой"-забей. Потом в след.встречу я его уже попростла-разузнать чего то, если он конечно может... ну Мур же никак там никуда не относился, но сейчас же у всех есть знакомые везде... и вот 2 недели назад он мне хитро сказал-смотри на мелочи, только не на материальные... и грит-что он знает разгадку... но мне не сказал. Сказал-что если я через год не отгадаю-намекнёт... но я так поняла-что там что то очень лёгкое указывает. Так, сразу скажу-все лавины, ОШ, СЧ , ракеты, разведчики, менквы- не в тему.Это я ему сразу сказала ещё во второй раз.единственное , он сказал-почему замяли-для всех это было неожиданностью, и не знали, как реагировать.Ну вот его конкретные слова-люди столько лет бьются над разгадкой-а она проста. Проанализируй мелочи-не палатку, не вещи, в чём их нашди, а мелочи.
Ну вот как то так.

Добавлено позже:
А есть ещё 1 вопрос интересный-если Лабаз ставили даже и не дятловцы-то тогда вообще путаница получается. Ну пока у меня только вот не состыковки с лабазом и расстоянием в пути Дятловцев. А если учесть -что если лабаз не они ставили-ну тогда вообще замкнутый круг. Тогда вообще всё не известно.
« Последнее редактирование: 24.05.16 13:33 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Ну пока у меня только вот не состыковки с лабазом и расстоянием в пути Дятловцев.
Это всё от ложного исходного посыла - что ГД вышла после обеда.
10 км проезжаю за 12 мин. (по хорошей дороге) и за тем 2 мин преодолеваю участок в 500 м.  по "оч. хорошей" дороге.

Добавлено позже:
Ну так вот- если там была смертельная опасность-они должны были врассыпную бежать, не возможно идти ровной шеренгой при такой опасности, ну 1-2-3, максимум 4 человека выдержать могут такое, но не 9 человек.
Масленников на это внимание и обратил.
А сходились они (следы) у ГРЯД. Т.к. другого пути их преодоления - не было!
   И после ГРЯД - опять, расходились.
« Последнее редактирование: 24.05.16 16:38 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

А вы все что думаете-почему они не пошли дальше в лес-там ведь безопасней..?
Лариса, самый простой и расхожий ответ на Ваш вопрос: на склоне и у кедра снега не так много, т.к. он выметается ветрами, а в лесу снег задерживается, и там такие сугробы, что шагу ступить невозможно, не то что 200 м пройти.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

на склоне и у кедра снега не так много,
Также как и под настилом - 20-30 см. если, конечно, настил делали туристы. Убежать-то можно было и дальше, но тогда напрашивалась бы версия с медведем, а он не подходит - корейка в палатке так и осталась им не съеденной.

Инна369

  • Гость
Ну так вот- если там была смертельная опасность-они должны были врассыпную бежать, не возможно идти ровной шеренгой при такой опасности, ну 1-2-3, максимум 4 человека выдержать могут такое, но не 9 человек.
бежать врассыпную без одежды зимой в тайге - это обрекать себя на смерть . Как раз таки у ребят хорошо работал инстинкт самосохранения и головы они не потеряли. Отходили к лесу осознанно и взвесив все " за" и " против"... И зачем углубляться дальше в лес ? Они вошли в него , то есть " спрятались" от кого то и решили переждать , пока " кто то или что то" покинет район палатки. Очень разумно , с их точки зрения ...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Они вошли в него , то есть " спрятались" от кого то и решили переждать , пока " кто то или что то" покинет район палатки. Очень разумно , с их точки зрения ...
Разумно только, если они точно знали, кто это или что это, и что этот "кто-то" точно рано или поздно уйдет (улетит, исчезнет, растворится и т.д.) А если они бежали, так и не поняв, что произошло и сколько эта опасность будет продолжаться? Бежали от одной неизвестности в другую.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | Skarlett

Инна369

  • Гость
покинет район палатки. Очень разумно , с их точки зрения ...
Разумно только, если они точно знали, кто это или что это, и что этот "кто-то" точно рано или поздно уйдет (улетит, исчезнет, растворится и т.д.)
Да , но впечатление такое , что они знали " что" это или "кто"  , правда знали об этом " чем то или ком то " далеко не все... даже в случае с ОШ допустим , знать то мы знаем , что он летает и т. д. , а на что еще способен - фиг его знает...

Добавлено позже:
Короче тут смысл в том , что это " что то" или этот ( эти) " кто то" неожиданно пришли ( или прилетели ... ) к ним в лес к костру. Вот этого момента ребята явно не ожидали -- что опасность через приличное время пойдет ( полетит и т. д. ) за ними в лес...
« Последнее редактирование: 26.05.16 00:18 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | Zinzoldatt

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да , но впечатление такое , что они знали " что" это или "кто"  , правда знали об этом " чем то или ком то " далеко не все... даже в случае с ОШ допустим , знать то мы знаем , что он летает и т. д. , а на что еще способен - фиг его знает...

Добавлено позже:
Короче тут смысл в том , что это " что то" или этот ( эти) " кто то" неожиданно пришли ( или прилетели ... ) к ним в лес к костру. Вот этого момента ребята явно не ожидали -- что опасность через приличное время пойдет ( полетит и т. д. ) за ними в лес...
Вот у меня такое же впечатление. Что они просто как бы и не думали-что "это" найдёт их и в лесу. Ну а прилететь что могло? Если ОШ-то ожоги бы были у всех. Да и я как то вообще не представляю-чтобы ОШ ещё и драться мог... Ну то-что смерти насильственные-это для меня без сомнений.

Инна369

  • Гость
Вот у меня такое же впечатление. Что они просто как бы и не думали-что "это" найдёт их и в лесу. Ну а прилететь что могло? Если ОШ-то ожоги бы были у всех. Да и я как то вообще не представляю-чтобы ОШ ещё и драться мог... Ну то-что смерти насильственные-это для меня без сомнений.
И еще хочу обратить внимание , что когда опасность пришла к костру , то ребята повели себя не так , как в палатке -- они не убежали дальше в лес сразу при виде нее , как сделали это ранее у палатки... Об этом говорят два трупа Юр , допустим Кривонищенко не оказывал сопротивление , а был на кедре , но Дорошенко , видимо , оказал сопротивление - это соответствует его характеру ( если вспомнить как он с геол. молотком однажды пошел на медведя )... То есть поведение ребят у палатки было верным и спасло им там жизнь, а у костра неверным - они не убежали , а , видимо , попытались отогнать опасность... возможно , что и костер и горящие ветки в руках они могли посчитать достаточным " аргументом" для отогнания опасности... за что и поплатились жизнью... имхо.
« Последнее редактирование: 26.05.16 00:31 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

И еще хочу обратить внимание , что когда опасность пришла к костру , то ребята повели себя не так , как в палатке -- они не убежали дальше в лес сразу при виде нее , как сделали это ранее у палатки... Об этом говорят два трупа Юр , допустим Кривонищенко не оказывал сопротивление , а был на кедре , но Дорошенко , видимо , оказал сопротивление - это соответствует его характеру ( если вспомнить как он с геол. молотком однажды пошел на медведя )... То есть поведение ребят у палатки было верным и спасло им там жизнь, а у костра неверным - они не убежали , а , видимо , попытались отогнать опасность... возможно , что и костер и горящие ветки в руках они могли посчитать достаточным " аргументом" для отогнания опасности... за что и поплатились жизнью... имхо.
Они могли уже не успеть убежать, это тоже может быть... Вообще я тему не правильно назвала, ну а создавать ещё одну не хочу... Вот моё предложение-давайте сюда писать все мелочи, которые не стыкуются по логике. Ну кроме палатки разрезанной, и прочего материального. Может так найдём ответ.

Инна369

  • Гость
. Вот моё предложение-давайте сюда писать все мелочи, которые не стыкуются по логике.
Давайте, тема ваша , что хотите , то и будем писать...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Давайте, тема ваша , что хотите , то и будем писать...
Да на самом деле тут в этой теме писать можно всё, что хотите) я нормальный адекватный чел) я не правильно выразилась-ну в смысле тут можно писать не только о кедре и ручье и почему они дальше в лес не скрылись) хотя вот если подумать-я ушла бы в лес подальше.хотя бы на 100 метров.

Инна369

  • Гость
-я ушла бы в лес подальше.хотя бы на 100 метров.
Когда я смотрела видео с экспы на перевал , там камера проделала этот путь - от палатки до кедра , по моим впечатлениям этот кедр совсем не на краю леса , а прилично так вглыбь... конечно , сейчас повыросло много чего тогда не было , но все равно - впечатление именно такое , что ребята зашли в лес и там выбрали удобное место , а не так , чтобы прям скраю расположились...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Когда я смотрела видео с экспы на перевал , там камера проделала этот путь - от палатки до кедра , по моим впечатлениям этот кедр совсем не на краю леса , а прилично так вглыбь... конечно , сейчас повыросло много чего тогда не было , но все равно - впечатление именно такое , что ребята зашли в лес и там выбрали удобное место , а не так , чтобы прям скраю расположились...
Да, говорят, что там сейчас перед кедром выросло очень много всего... там сравнивали фотки поисковиков-когда они фоткали кедр этот, и что там сейчас уже.

Инна369

  • Гость
Да, говорят, что там сейчас перед кедром выросло очень много всего... там сравнивали фотки поисковиков-когда они фоткали кедр этот, и что там сейчас уже.
Можно найти старое фото поисковиков с места палатки на лес и там отметить точку кедра, тогда понятно  будет, могли ли они считать , что отошли прилично далеко... ... если не ошибаюсь такое фото , с отметкой кедра , где то мне попадалось...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Можно найти старое фото поисковиков с места палатки на лес и там отметить точку кедра, тогда понятно  будет, могли ли они считать , что отошли прилично далеко... ... если не ошибаюсь такое фото , с отметкой кедра , где то мне попадалось...
И мне попадалось. Но в какой теме-уже не помню... Насколько я помню-там в 1959г перед этим кедром 2-3 маленьких деревца.Ну т.е. реально вот спускаются-и тут же возле 1-го дерева большого и останавливаются.

Инна369

  • Гость
И мне попадалось. Но в какой теме-уже не помню... Насколько я помню-там в 1959г перед этим кедром 2-3 маленьких деревца.Ну т.е. реально вот спускаются-и тут же возле 1-го дерева большого и останавливаются.
Тут ведь надо учитывать 1. темное время суток  2. Некоторые здорово уже обморозились 3. Пройдено аж 1, 5 км от палатки плюс эти маленькие деревца внизу склона создают иллюзию  защищенности от прямой видимости с горы... я не знаю , но при таких составляющих , я , наверно , тоже не стала бы особо углубляться в темный и страшный лес...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Тут ведь надо учитывать 1. темное время суток  2. Некоторые здорово уже обморозились 3. Пройдено аж 1, 5 км от палатки плюс эти маленькие деревца внизу склона создают иллюзию  защищенности от прямой видимости с горы... я не знаю , но при таких составляющих , я , наверно , тоже не стала бы особо углубляться в темный и страшный лес...
А вот я бы углубилась... с учетом того-если бы я ещё оставалась в группе на тот момент... ЛОГИКИ нет уходить из тёплой палатки от опасности и останавливаться от этой опасности на расстоянии нескольких маленьких деревцев тоненьких, да и ещё костёр зажигать. И костёр -углубившись дальше в лес-я разожгла бы по другому.

Добавлено позже:
Так Стоп... я ещё раньше задавалась вопросом-почему они не стали разжигать этот костёр в том овраге с ручьём... ну логичнее же-всем вместе там жечь... и пусть даже на тот кёдр вышли на первый- но потом когда нашли этот овраг с ручьем-было бы логичней кедр забросить и всем перейти в ручей(в овражек этот)- кстати там бы и грело получше, и костёр меньше видно...
« Последнее редактирование: 26.05.16 17:29 »

Человек с Ружьём

  • Гость
Так Стоп... я ещё раньше задавалась вопросом-почему они не стали разжигать этот костёр в том овраге с ручьём...
Может у своего знакомого следака спросите, что но там надумал?
Гадать и строить гипотезы конечно интересно, но для прорыва нужна новая информация, либо взгляд на старые вещи под новым ракурсом.