Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности? - стр. 6 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?  (Прочитано 126863 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Шумкин
Шумков

А вот шум и грохот- ну ладно не видели, но ведь они описывают ещё и звук..
напомните про грохот пожалуйста

но ведь Владимиров же сразу написал в дневнике о том, "что неужели это Дятлов празднует сигналкой покорение Отортена?"
Лариса, есть хорошая тема "Ночной штурм Отортена"
там много всего уже обговорено.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2166.0

там же чуть дальше мы тоже рассуждали об этом с Почемучкой
http://taina.li/forum/index.php?topic=2166.120

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

напомните про грохот пожалуйста
Мне вот тоже вспоминаются только взрывы которые якобы слышал Синюкаев на ХЧ.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Шумков
напомните про грохот пожалуйста
Лариса, есть хорошая тема "Ночной штурм Отортена"
там много всего уже обговорено.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2166.0

там же чуть дальше мы тоже рассуждали об этом с Почемучкой
http://taina.li/forum/index.php?topic=2166.120
Да Вы правы) извиняюсь за фамилию)
Сейчас найду про звук и потом пойду читать по ссылкам.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Сюникаев Х.Ф.-

! No longer available
Цитирование
4. ©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с   поисковиком от в\ч 6602 Клименко Виктором Николаевичем  25-26 фев. 2009 г по телефону.
http://infodjatlov.narod.ru/klimenko.doc

Текстом:

НАВИГ:  Здравствуйте, вы служили вместе с Сюникаемым Х.Ф?

КВН: Да.

НАВИГ: Он нам сказал, что вы с ним в 1959 году были на поисках Дятловцев.

КВН: Да, были

НАВИГ:  А мы занимаемся расследованием гибели Дятловцев.. мы хотели чтобы вы рассказали что там было

КВН: А что о них говорить? О поисках?

НАВИГ:  Да , о том что вы там делали на поисках... Вроде там канонада была, взрывы были, сколько человек вас было..., кто был командир

КВН: Капитан был, но я не помню сейчас

НАВИГ:  Чернышев? А кроме вас были студенты?

КВН: Солдаты были и студенты были

НАВИГ:  А Химза Фазылович говорит что они там одни были.

КВН: Нет...

НАВИГ:  А вот на встречи 50 Лет мы встретились с Карелиным В.Г и он говорил что он там был.

КВН: Да были студенты, там один товарищ фотографировал нас всех..

НАВИГ:  Из студентов?

КВН: Да, да... и ему давали адрес он говорил сделаю снимки и пришлю. Но так и не прислал нам.

НАВИГ:  А кто? ФИО не помните?

КВН: Не помню, столько лет прошло...

НАВИГ:  А что вы там (на горе- прим. ред) искали?

КВН:  Ну вот мы студентов искали.

НАВИГ:  Это понятно. А конкретные задания были?

КВН: У нас было человек 20 и студентов столько же и вот от места, откуда они ...

НАВИГ:  Палатка?

КВН: Да. И с того места начали поиски. Щупы были метра 3 и вот во фронт становились и шли вниз

НАВИГ:  Вы были где-то в середине марта?

КВН: Да, где –то так.

НАВИГ:  А в долину 4 го притока вы проходили?

КВН:  Да , мы до оврага доходили, где кедр стоял

НАВИГ:  А в сам овраг то заходили? Где были найдены тела...

КВН: Нет. Это уже другие были. Это уже нас сменили, мы же там месяц были, приехали другие товарищи

НАВИГ:  А где вы жили? Х.Ф. не помнит где палатка была ваша. Или на р. Ауспии или где Кедр был.

КВН: Наша палатка была там где протекал ручей рядом. Он не замерзал и протекал рядом. Это значит где студентов была палатка это километров  от нее мы в низине были.

НАВИГ:  Так вы потом на перевал поднимались

КВН: Поднимались

НАВИГ:  А на карте вы можете показать?

КВН: Неет.

НАВИГ:  Вы же на новом месте палатку не оборудовали? Вы приехали там палатка уже была?

КВН: Наверное была, мы там спали в спальных мешках, рация была у нас

НАВИГ: Х.Ф. говорит что была канонада там, какой-то обстрел.

КВН:  Да какая там канонада. У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали и вот туда где была палатка студентов там две вершину горы были

НАВИГ:  Отортен?

КВН: они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины значит из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине

НАВИГ:  Огненный?

КВН: Да, вот такой огненный и была тишина  а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...

НАВИГ:  Один был шар?

КВН: Да один и больше ничего не было.

НАВИГ:  А потом вы послали радиограмму через радиста? У вас Хамза Фазылович был старший?

КВН: У нас был старший капитан. Он был с учебной части. Верней там полковая школа, мы там были там был капитан в полковой школе. И он был за старшего когда мы прилетели туда на вертолете. А потом студенты прилетели. И вот он был старшим и над студентами и над нами был.

НАВИГ:  У вас ограничения были чтобы не ходить туда или туда?

КВН: По моему, мы и сами никуда не ходили. Если целый день потыкать щупами, а снег то был глубокий, метра 2, 5  на одном метре 5 тычков надо сделать. Целый день пока шаримся пока спустимся в палатку- ни рук, ни ног, поэтому мы никуда не ходили.

НАВИГ:  А снег был плотный? Не проваливались ноги?

КВН: Не, Не.

НАВИГ:  А палатка студентов еще стояла при вас или ее уже собрали?

КВН: Нет, ее уже не было

НАВИГ:  А следы (их) были?

КВН: Вот где палатка была и вот там был спуск от палатки, там ножом было вырезано как рассказывают и вот там спуск был крутой, этак метров 200 спуск
 и там внизу гряда камней была. Она такая острая гряда как в линеечку выстроена и вот мы спускались туда и снег вообще не проваливался, ну как садишься и едешь и вот возле камней сразу три человека нашли

НАВИГ:  Их нашли в зоне леса, такая информация есть

КВН:  Ну да... а потом дальше пошел лес

НАВИГ:  А следы туристов отпечатанные в снегу вы видели их?

КВН: Все было уже затоптано, ничего не было

НАВИГ:  А вот где лес, был там снег какой был?

КВН: Там тоже плотный был

НАВИГ:  Прямо до самого кедра? Вы у Кедра были? Где нашли двоих.

КВН:  Да были у Кедра.

НАВИГ:  И плотный снег был?

КВН:  У кедра еще ветки были опущены до самой земли и снегом закиданы

НАВИГ:  А валежник там был виден?

КВН: Не помню что-то я. Вот у Кедра там по-моему было что-то чем разводили костер

НАВИГ:  Ну это то что они сами собрали сломали, а свободный валежник?

КВН: А... Нет не помню...   ...

НАВИГ:  Мы считаем, что там была авария военного объекта или вот эти шары

КВН:  Ничего там  не было природного.

Конец первой записи.

НАВИГ:  Виктор Николаевич, это снова из Новосибирска

КВН: Да.

НАВИГ:  Что-нибудь новое добавите?

КВН: Что пока ничего нет.

НАВИГ:  Тогда у нас есть уточняющие вопросы, особенно вот где стояла палатка ( туристов) там сколько градусов было угол наклона горы?

КВН: 50 лет уже прошло, я не помню. Но когда спускались первый раз, то сели и поехали, хотя скорость небольшая была...

НАВИГ:  А в чем вы были, на лыжах?

КВН: Нет в ботинках

НАВИГ: Тогда про "шары".
 
КВН: А вот в тот год по моему выборы были, я вспомнил что вот поехал вот я примерно я во вторую партию поисковую поехал. Первая партия была они там март пробыли, и часть апреля. А мы вот апрель захватили и захватили май (част- прим ред). Потому что когда мы приехали мы сдавали экзамены в школе сержантов

НАВИГ:  А Хамза Фазылович с вами был?

КВН: Он может был в первой партии

НАВИГ:  Но он то был в середине марта...

КВН: Ну он наверное в первой партии

НАВИГ:  Так вы с ним были или нет?

КВН: Я был с Заузиным

НАВИГ: Вас два раза туда направляли?

КВН: Я был один раз во второй партии вместе мы учились Заузин Юрий, с Малого Ярославля. Но сейчас я не знаю-живой он или нет... А вот Сюникаев как бы не в первой был

НАВИГ:  Апрель то это  уже поздно, там уже нашли всех туристов. Вы не присутствовали при этом?

КВН: Нет. Мы искали вот поднимались где была палатка студентов, а потом мы ходили с правой стороны горы этой.

НАВИГ:  С правой стороны когда спиной стоишь к горе или лицом?

КВН: От палатки нашей лицом к студенческой палатке. Т.е. палатка была левей а мы правей. Там где гряда камней была и мы вот начинали поиски от этих градов камней. Только вот я не помню, почему мы не вышли прямо на кедр. Там был не один кедр а много и они остались левей они остались у нас. Ну недалеко вот они были

НАВИГ:  Левей были?

КВН: Да, кедры вот эти. А мы правей вот взяли, почему-то этот участок  мы прощупывали...

НАВИГ:  Вот еще про шары... далеко они были?

КВН: Ну вот наша палатка как смотреть на студенческую палатку лицом смотреть а там вот две вершины и вот ночью нас разбудил дежурный.. бытрей мол смотрите

НАВИГ:  Но вы сами видели?

КВН: Да, лично

НАВИГ:  Т.е. шар поднялся а потом опустился?

КВН:  Когда мы вышли он был посередине между этими вершинами. Он ударился и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный гул и все прекратилось

НАВИГ:  Огонь погас?

КВН: Да, огонь погас

НАВИГ:  А размеры какие были шара? По сравнению с солнцем, луной

КВН: Ну может быть такие примерно.

НАВИГ:  А где был дежурный? На улице?

КВН:  Нет в палатке.

НАВИГ:  А откуда он узнал о шаре?

КВН: Вышел по надобности, говорит глянул туда, вижу шар какой-то

НАВИГ:  Шар был однократный, больше не было шаров?

КВН: Да, и больше вообще ничего не было

НАВИГ: А у вас в учебке взвод то был один?

КВН: Да один.

НАВИГ:  А почему вы оказались в разных группах с Х.Ф.?

КВН: Набирали желающих в роте и я в первую не попал.

НАВИГ:  Там русские были солдаты?

КВН: Да, русские.

НАВИГ:  А то у меня есть фото где нерусские сфотографированы. Я вам вышлю для опознания.

КВН: Вышлите.

НАВИГ:  Ну ладно пока до свидания. Спасибо за сведения.

Конец записи.
 United States
http://taina.li/forum/index.php?topic=223.0 
« Последнее редактирование: 30.05.16 18:13 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Пока ищу про звук и перечитываю 3 раз за сутки ту тему-вот наткнулась там ещё  на одну  интересную фразу Владимирова- "Наконец, последний взлёт и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо-западе тянется Главный Уральский хребет.На фоне чёрного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол  горы Отортен.Там на вершине наши земляки-студенты УПИ, группа Дятлова".  Это ещё перед сигнальной ракетой он написал. Что то как то странно... Ведь по идее по срокам там дятловцев уже не могло быть для него(ну не знал же он о задержках).Это всё на 1-й странице в той теме про ракету.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Шумков А.С. -
 ...
Цитирование
Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».
Температура была ниже 53 градусов
...
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих об-
лаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.
Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть.
И у Владимирова М.   есть очень интересный момент , который вызывал споры тоже. Это  вопрос о фонариках - батареи "подмерзают" и фонарики на морозе не горят .  Спуск с Чистопа - ..
Цитирование
..".. Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно. Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь! Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухарину. А фонарики, проклятые, не горят на морозе! Но вот крик:   -Есть сухое дерево!
А у нас фонарик , найденный на скате палатки ( тот , над которым снега не было) при попытке включения что??? Загорелся??? Значит батареи были ещё в рабочем состоянии - либо мороз был небольшой и батареи  "не успели "подмёрзнуть... либо фонарик был положен на скат сравнительно недавно... Солевые батареи при "подмерзании" резко теряют свою ёмкость (способность отдавать ток резко падает вплоть до полного отказа) при нагреве  емкость частично восстанавливается, но далеко не в полном объёме... Интересно правда???  Вот и ещё одна "непонятка"...
 Слобцов Б.Е. - ..
Цитирование
."... Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи – 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет"...
Фонарик  "дятловский"  пролежал на морозе  три недели без присмотра у палатки на склоне  и загорелся а у Владимирова фонарики будучи в группе под "контролем "(в руках, карманах или ещё как) не горели на морозе и они  в темноте искали сухостой для костра... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.05.16 18:45 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Про звук-
2) Показания отца Кривонищенко (т.1.л.д.273-274) 14 апреля 1959 года:

" После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было повидимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля 1959 года вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было постоянно сильным, что одна из групп будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, были встревожены этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека. Фамилии рассказывавших назвать я не могу, так как никогда их до этого не видел и не знаю, но очевидно студентов видевшихих и слышавших это световое и звуковое явление можно разыскать, так как их было несколько человек, а какие группы были на Севере в это время определить нетрудно. Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года. "

Добавлено позже:
Другое про звук пока не нахожу-но там ещё было... просто уже 3-й раз за сутки пробегаю ту тему-скорей всего уже сейчас не найду... Но сразу скажу-что показания отца Кривонищенко- нужно делить надвое-в плане того-что он говорит про Шары- но ведь Владимиров изначально говорит про сигналку, там могли сведения до него дойти, как через " испорченный телефон". Ну и опять таки повторюсь-я в жизни не поверю-что ОШ может драться и нанести такие прижизненные травмы... ожоги-без вопросов, поверила бы может.. Поэтому я для себя ещё всегда всё оцениваю -что дошло из свидетельств других групп- могло ли это быть наяву.Вот выжечь что то Шар бы мог... Да , если допустить-что Шар влиять мог на психику как то и потом они там головами бились о камни полураздетыми-тоже могу с натяжкой на фантастику допустить... но чтобы шар измолотил грудную клетку, вырвал язык и глаза? Нет, я в это не поверю. Поэтому я думаю-это была сигналка, тем более Владимиров сразу совместил "это" с дятловцами.
« Последнее редактирование: 30.05.16 19:11 »

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Фонарик  "дятловский"  пролежал на морозе  три недели без присмотра у палатки на склоне  и загорелся
Фонарь может и дятловский, да брошен был не ими, а почему загорелся - это вопрос, видать  не холодно было.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

О. Есть у меня фотографии в тему.  :) Надо же пригодились.
Специально, конечно, ничего не проверяли.
Просто ночевали вчетвером на подходе к перевалу. На ужин сварили гречку и ели вприкуску с корейкой (хлеба не было). Размер куска как раз хорошо видно, мужики съели по 2, я 1.


Фото кликабельно - после клика попадаем в альбом и смотрим дальше.
Меня всё таки этот вопрос про корейку не оставляет в покое и про такой запас еды на Отортен ... спрошу всё таки-ну судя по фото кусок наверно грамм 200? И всё таки у вас была каша горячая) она тоже сил придавала) а у них и кашу не на чем было сварить...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека.
Могли взрывать что-нибудь на строительстве железной дороги Ивдель-Сергино(почему поздно вечером-после окончания рабочих смен и вывода людей).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Лариса 1-ая, а я вот прямо-таки черно-белой зависти к вам полон..,- вам столько интересного предстоит узнать про  "огненные шары".. Если захочется, конечно..

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Могли взрывать что-нибудь на строительстве железной дороги Ивдель-Сергино(почему поздно вечером-после окончания рабочих смен и вывода людей).
Но ведь этот звук шёл сразу после ракеты.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 373

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

судя по фото кусок наверно грамм 200?
Исходного количества было около кг, после ужина осталось больше половины.
Кусок в руках, полагаю, грамм 60 максимум.  Я корейку и дома покупаю - солянку варю - 200 г. это толщиной где-то с сигаретную пачку.
*
Лариса, тут прямые сравнения невозможны по поводу еды в походе. Мы то здесь ели сколько пузо захочет.
А в категорийном походе правит бал суровое слово "раскладка" - все по норме.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Skarlett

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был вчера в 20:01

Могли взрывать что-нибудь на строительстве железной дороги Ивдель-Сергино(почему поздно вечером-после окончания рабочих смен и вывода людей).
От "несколько южнее горы Отортен" до ж/д Ивдель - Приобье минимум 130 километров. Там атомный взрыв был?


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

В апреле месяце 1959го вовсю строился мост через Лозьву  дороги Ивдель Обь - ..
Цитирование
."... В архиве ветерана стройки Ивдель – Обь полковника в отставке Самуила Верникова сохранилась папка с надписью: «Газета «Боевое задание» на военно-техническом учении по строительству моста через реку Н. Апрель 1959 года». Многотиражка адрес учений не раскрывала. И лишь спустя десятилетия мы можем сказать, что отмеченные в газете машинист копра Лусак, старший лебедчик Кулиев, лебедчики Забегаев, Букин, Хуташвили, верхолаз Васильев трудились на строительстве моста через Лозьву...".
..http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=768042
  Там же ...
Цитирование
."... «Строительство начиналось с постройки Лозьвинского моста – первого барьера трассы, – пишет в повести «Зеленая магистраль» его участник, полковник в отставке Валентин Абакумов. – Дорога в таежный край была открыта. Впереди лежала узкая полоска «визирки», пробитой изыскателями по оси будущей дороги. Началась эпопея освоения дикого и необжитого края».

Рассказывает Абакумов и о том, что первой проложили зимник до реки Пелым на 92-м километре трассы первопроходцы во главе с офицером Евгением Чечебой. Тем самым были обеспечены условия доставки людей, материалов и техники для разворота фронта работ в 1960 году."...
Взрывать на трассе дороги ??? Скорее засыпали болота и мелкие речушки... рельеф такой . От Перевала до Ивделя по прямой 130км... самая северная ж\д станция - Полуночное  - стратегические марганцевые рудники (по тем временам , ещё  с времен Войны) . 
...
Цитирование
. В конце 40х начале 50х - "  В те же времена в 16 км от Полуночного, если двигаться на север, началась разработка железорудного месторождения и строительство нового горняцкого посёлка — Первый Северный.
Народное хозяйство страны требовало увеличения добычи руды, поэтому переход на добычу железорудного сырья был благоприятным для наращивания производственных мощностей рудоуправления Полуночное.
Но в 1955 году пришла неожиданная новость — требовалось сократить на 50% добычу марганца и законсервировать работы по строительству новых шахт № 7 и № 8. Страна, перешедшая на промышленность мирного времени, сокращала потребность в марганцевой руде.
Этот удар был не лучше катастрофы с наводнением, так как пришлось наполовину сокращать рабочих и строителей.
Часть шахтёров перешла работать на добычу железной руды в пос. Первый Северный, а остальные, особенно строители, остались не у дел. Другой работы в этом северном краю не было. Из-за этого многие жители стали покидать Полуночное и устраивать свою жизнь в других местах.
В 1957 году план добычи марганцевой руды был ещё раз срезан на 50%, а к 1962 году все работы по добыче марганца были свёрнуты. 5 июня 1964 года письмом Госплана РСФСР было предложено недостроенные шахты № 7 и № 8 перевести на «мокрую консервацию», то есть затопить. Финансирование было полностью прекращено.
Заглохли водоотливные насосы, все выработки затопила вода. Устья шахт были забутованы, надшахтные здания разобраны.
http://urbibl.ru/Knigi/uralskaya-starina/vip-5-11.html
« Последнее редактирование: 30.05.16 20:37 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

От "несколько южнее горы Отортен" до ж/д Ивдель - Приобье минимум 130 километров. Там атомный взрыв был?
За 60 км. лично слышал(Якутия,г.Удачный,взрыв был -на алмазной трубке "Айхал", на "Удачной" и "Зарнице" в тот день не взрывали),очень глухо правда.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Человек с Ружьём

  • Гость
У дятловцев ракет не было (если Золотарев сам не взял, он прибыл прямо на вокзал и содержимое его рюкзака не попало в "план - список")... от Отортена до Холата около 10км по прямой...
Может Золотарёв шмальнул из ракетницы по пролетающему шару?


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

За 60 км. лично слышал(Якутия,г.Удачный,взрыв был -на алмазной трубке "Айхал", на "Удачной" и "Зарнице" в тот день не взрывали),очень глухо правда.
В горах согласна, что звук мог дойти от какого нибудь взрыва... но если даже это допустить-как увязать этот звук  с ракетой? Кстати-эхо от пуска сигнальной ракеты не могло так сработать в горах?
« Последнее редактирование: 30.05.16 20:46 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати-эхо от пуска сигнальной ракеты не могло так сработать в горах?
Нет,там слабый хлопок.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Может Золотарёв шмальнул из ракетницы по пролетающему шару?
))) А потом Шар ему рёбра за это переломал и глаза с языком вырвал..

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

))) А потом Шар ему рёбра за это переломал и глаза с языком вырвал..
Золотареву-только глаза.Видать,не трындел лишнего.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Человек с Ружьём

  • Гость
))) А потом Шар ему рёбра за это переломал и глаза с языком вырвал..
Да нет конечно. Ну просто если шары это - шаровые молнии взрыв должен был быть. Вспышка и взрыв. Его бы наверное услышали.

Добавлено позже:
РЛС то на Чистопе может и ставили, для наблюдения за этими непонятными объектами...
У них там кстати электроника постоянно выходила из строя. Аномалии электромагнитные вроде как.
« Последнее редактирование: 30.05.16 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да нет конечно. Ну просто если шары это - шаровые молнии взрыв должен был быть. Вспышка и взрыв. Его бы наверное услышали.
Ну тут была ссылка на форуме-где Шарик маленький правда  в принципе без всяких взрывов покалечил туристов... но там ведь были выжженные мышцы и мясо... я вот вообще не верю в ОШ. Всё банально мне кажется было и просто, и неожиданно и для дятловцев, и для убийц.
У меня вообще версия проста и проста ещё раз, но она уже есть тут на форуме..)в принципе её автор и дал мне намёк-как там всё могло быть, но только он там потом очень сложно всё дальше с убийством дятловцев расписал..) а так-если исключить всю экзотику-СЧ, ОШ, НЛО, Кгб, диверсантов, лавину, газы и тд, контейнеры какие то украденные на букву Р, то вот она версия сразу же на поверхности.Просто подумайте-кому они могли помешать эти дятловцы в своём походе? )
« Последнее редактирование: 30.05.16 21:25 »

Человек с Ружьём

  • Гость
Ну тут была ссылка на форуме-где Шарик маленький правда  в принципе без всяких взрывов покалечил туристов... но там ведь были выжженные мышцы и мясо... я вот вообще не верю в ОШ. Всё банально мне кажется было и просто, и неожиданно и для дятловцев, и для убийц.
То что шары были подтверждается разными свидетелями, в том числе и поисковиками. Связывать их на прямую с гибелью ГД наверное нельзя. Нот вопрос что это такое? И почему в таких количествах?
На шаровую молнию вроде не походит - что-то отделялось и летело вниз.

Добавлено позже:
А если не убийцы и не шары, и уж тем более не СЧ... То кто?
« Последнее редактирование: 30.05.16 21:09 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

То что шары были подтверждается разными свидетелями, в том числе и поисковиками. Связывать их на прямую с гибелью ГД наверное нельзя. Нот вопрос что это такое? И почему в таких количествах?
На шаровую молнию вроде не походит - что-то отделялось и летело вниз.

Добавлено позже:
А если не убийцы и не шары, и уж тем более не СЧ... То кто?
У меня убийцы) я же писала-ракета была убийц. Да если и не было даже этой ракеты-может это какая то магнитная аномалия была- то всё равно люди их убили.

Человек с Ружьём

  • Гость
У меня убийцы) я же писала-ракета была убийц. Да если и не было даже этой ракеты-может это какая то магнитная аномалия была- то всё равно люди их убили.
Вот Клименко Виктор Николаевич говорит что они нашли второй фонарик. Не известно где?
И взрывы какие то проводились во время поисков. Что за взрывы? Для чего?

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вот Клименко Виктор Николаевич говорит что они нашли второй фонарик. Не известно где?
Это наверное тот, что у курумника (каменного "уступа - гряды ") был найден???? Вниз от палатки , по направлению ухода группы???

Синюкаев: Ну, не помню я… Да, да, тридцать дней. Мы там клюкву ели. Клюква там была. У командира брали автомат, куропаток стреляли. Как ветер, там они никуда не уходят, бедняжки !  И больше
ничего.

Навиг:  А вам чего-нибудь рассказывали ?  О причинах, там ?

Синюкаев: Ничего не говорили !  Да кто будет нам чего говорить! Все тайна.  Боевое задание дали – вот там трупы находятся. Вот ищите трупы, и все !  А у нас руки знаете какие стали  от этих
зондов, они двухметровые.

Навиг: Да, я видел их. В этом году Кунцевич Юра, из Екатеринбурга, они составом там человек 10 ходили на перевал. У них был металлоискатель, и они нашли эти щупы, лопаты…

Синюкаев: Но там миноискатели были, до нас. До этого. И никого не нашли. Они ж были под снегом.

Навиг: А палатку вы видели ?

Синюкаев: Нет, место только... фонарик нашли.

Навиг: Так это вы нашли ?

Синюкаев: Да. Ручки нашли. Ручки, записные, ну писать. Ветром все сдуло, мы искали там все.

Навиг: А что еще нашли ?

Синюкаев: Вот, фонарик нашли, ручку нашли.

Навиг: А фонарик какой был, не помните ?

Синюкаев: Не помню… Они ж, бедняжки, голые были. Мое соображение: там взрыв был, все-таки.

Навиг: А кедр видели, куда они залазили ?

Синюкаев: Нет, нет. А кто нам покажет ?  У нас тайно делалось все, все молчком.

Навиг: Двое то были найдены около кедра...

Синюкаев: До этого нашли, нам ничего не показали.

Навиг: Ну, ясно. Спасибо за информацию.
« Последнее редактирование: 30.05.16 21:25 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Вот Клименко Виктор Николаевич говорит что они нашли второй фонарик. Не известно где?
И взрывы какие то проводились во время поисков. Что за взрывы? Для чего?
А где это прочитать, что он говорит?Вроде тут ничего не нашла..

Человек с Ружьём

  • Гость
А где это прочитать, что он говорит?Вроде тут ничего не нашла..
Михалыч видео выложил выше.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

беседа с Синюкаевым Х.Ф. http://taina.li/forum/index.php?topic=223.0
Текстом:
Цитирование
Навиг: Здравствуйте, Хамза Фазылович!

Синюкаев: Слушаю вас.

Навиг: Ну, мы вчера договаривались вот… По поводу Дятловцев.

Синюкаев: Ну-ну-ну !

Навиг: Вы, так сказать, чего-нибудь приготовили ?  С самого начала рассказать.

Синюкаев: Ну что я…

Навиг: Наш разговор записывается, я потом помещу в интернете.

Синюкаев: Ну, это от вас будет ?

Навиг: От меня !

Синюкаев: В феврале месяце, в 59-м году нас по тревоге подняли, воинская часть.

Навиг: А число не помните ?

Синюкаев: В феврале, я не помню, морозы были …

Навиг: В конце февраля, когда нашли, да ?

Синюкаев: Да-да-да. Нас подняли по тревоге, и вот мы это самое, надели валенки, шубы взяли, лыжи взяли, и нас повезли в Ивдель... Да, да, нас ждал вертолет. Возле вертолета стояли женщины,
плакали.

Навиг: А кто же эти женщины, чьи они ?

Синюкаев: Родители студентов !

Навиг: Родители студентов уже были в Ивделе ?

Синюкаев: Да-да-да-да-да !  Они стояли, плакали, просили нас найти их детей. А мы как бы клятву дали, что мы обязательно найдем их !

Навиг: А сколько вам лет тогда было ?

Синюкаев: Тридцать семь, пятьдесят семь, значит… Двадцать два года было мне !

Навиг: Вы там проходили учебу ?

Синюкаев: Я служил там, проходил там полковую школу.

Навиг: А в каком звании ?

Синюкаев: Ну, курсант я был !  И вот нас утром повезли туда на вертолете. И нас, значит, высадили, и объяснили там чего:  гора Отортен, гора Безымянная… На истоке  реки Лозьва нас высадили, но
там были палатки...

Навиг: На истоке ?

Синюкаев: Да, да, на истоке ! 

Навиг: Там же далеко, где они погибли-то… гора Холат-Чахль...

Синюкаев: там Лозьва, тут гора Безымянная, на гору надо было  каждое утро поднимались туда.

Навиг: А, ну это вас высадили не у Отортена, а около г. Холат-Сяхл. Там были люди уже?

Синюкаев: Вот там, там высадили нас, у истока реки.

Навиг: Ауспия или Лозьва ?

Синюкаев: Лозьва, наверное !  Мы так и говорили: «Лозьва !»

Навиг: То есть, когда вы поднимались наверх, там была палатка, да ?

Синюкаев: Да, там она уже была давно, там были эти,  минёры до нас. Взвод минёров был, искали, вот нас в их  палатку и поместили.

Навиг: А кроме вас были еще люди ?

Синюкаев: Никого не было, никого не было. Мы… Нас не взвод, а отделение было

Навиг: А студенты были ?

Синюкаев: Нет, нет, никого не было, никого.

Навиг: А сколько вас человек было ?

Синюкаев: Человек 12-13 нас было, командир взвода был, и радист был с нами.

Навиг: А фамилия как командира взвода ?

Синюкаев: А я не знаю, командира взвода не знаю и радиста не знаю.

Навиг: Радист тоже был из части ?

Синюкаев: Да, радист был. Только нас высадили там, все это дело…  мы там… палатка была поставлена, мы там натаскали лапника, ночевали, спали в палатке. Вот. Первые дни там слышна была
канонады. Какие-то взрывы, бог его знает.

Навиг: А далеко ?

Синюкаев:  Недалеко, с левой стороны в сторону севера, за истоком туда, канонада была. Мы пришли тогда, говорим командиру взвода…

Навиг: Это взрывы были?

Синюкаев: Да, да, да ! ... была, канонада там.

Навиг: А видны были вспышки и так далее ?

Синюкаев: Нет, слышно только было.

Навиг: Километров 10, наверное, было…

Синюкаев: Вот, после командир взвода говорим, мы здесь жить не будем. Сообщите в Москву, чтоб прекратили эти канонады. Вот после этого еще, значит, день были канонады, а после прекратилось
все это дело. Радист связался, передал все это дело…

Навиг: А откуда были ?  Вот у вас в письме написано, что с океана.

Синюкаев: ... со стороны океана стреляли, с  той стороны. И после не стали стрелять.

Навиг: И чем вы там занимались ?

Синюкаев: Мы занимались каждое утро поднимались на Отортен (1079, прим.редакт.) , от палатки, и давали нам щупы длинные такие проходили строем место  и прощупывали каждый участок.

Навиг: При вас кого-нибудь нашли ?

Синюкаев: Нет, при нас не нашли. До нас нашли говорили, что Дятлова нашли с женой.

Навиг: Дятлов был не женат !

Синюкаев: Не знаю, нам так сказали. Дятлов, такой здоровый, рыжеватый парень, здоровый, а на нем, говорят, она лежала прямо. У нее переломаны ноги  и руки были. Парень тащил к палатке. Не
дошел метров двести.

Навиг: А кто говорил ?

Синюкаев: Ханты, ханты приходили к нам.

Навиг: Ханты?  Куриков ?

Синюкаев: Ханты. Они к нам как самолет прилетал, они приходили.

Навиг: А, Куриков?… Фамилия хантов? 

Синюкаев:  Не знаю кто, но ханты к нам приезжали все время. Вот когда самолет прилетал, они к нам приходили, ии они говорили что "говорили мы им, не ходите туда . Туда даже ни олени не ходят,
ни соболя, ни куницы , там нет ничего живого. Все вымерло там". Там говорят, стреляют там.

Навиг: Ханты вам говорили, что стреляют там, да ?

Синюкаев: Ну, ну. Они говорят нельзя жить здесь

Навиг: Дятловцы встречались с манси ?

Синюкаев: С  хантами встречались они. Они сказали им: "вы не смейте туда заходить ! Гору то обойдите"

Навиг: А где они с ними встречались, в каком поселке ?

Синюкаев: А я не знаю. Значит, до этого, наверное, где-то.

Навиг: А, до этого…

Синюкаев: Ночевали, видать, у них.

Навиг: Нет таких сведений…Хотя проскакивает в одном месте...

Синюкаев: Я вам говорю !  Потому что ханты-то к нам приходили чего: они к летчикам, и у летчиков все время продукты брали, патроны…

Навиг: На лыжах были ?

Синюкаев: Нет, нет, нет, на оленях они были. У летчиков спирт брали они. Они богатели, значит, песок, привозили, соболей привозили… Летчики дадут им литру спирта, напьются тут (ханты,
прим.редакт.). А летчики улетают… Они с нами и живут ! Дерутся, говорят, между собой. Вот так вот !  Хантов, они обобрали прям, летчики, страшно.

Навиг: Так это ханты были или манси ?

Синюкаев: Ханты или манси, бог их знает. Их не понятно, что женщина, что мужчина. Они как начнут драться, мы ж их это, разнимали !  Ну месяц  мы проискали там ( на горе, прим.редакт.), ничего не
нашли.

Навиг: И уехали обратно, да ?

Синюкаев: Да, на вертолете нас увезли.

Навиг: Когда вы были месяц там, к вам еще люди приезжали ?

Синюкаев: Нет, летчики только были.

Навиг: То есть вы своим составом там были месяц ?

Синюкаев: Да, месяц были. Командир взвода был, радист был. В неделю раз самолет прилетал к нам, продукты с Москвы возили.

Навиг: Полковник Ортюков был ? Следователи были ?

Синюкаев: Нет, не было, не было. Командир взвода только был. Старший лейтенант, кажется, был. Командир взвода, наш.

Навиг: Потапов ?

Синюкаев: Да, вот ! 

Навиг: Про него пишется, пишется…

Синюкаев: Он хороший лыжник был. Мы ж на лыжах ходили все.

Навиг: А вы видели на склонах какие-то особенности ?  Повреждения были на склонах ?

Синюкаев: Нет, ничего особенного. Там ветром выдуло все. Снега уже не было на поверхности, там где они были.

Навиг: А следов взрыва не было нигде ?

Синюкаев: Нет, нет, нет.

Навиг: На ту сторону горы ходили ?

Синюкаев: Нет, не ходили.

Навиг: А среди вас не было работников КГБ ?

Синюкаев: А откуда мы знаем ?

Навиг: А разрешали везде ходить ?

Синюкаев: Нет, нет, нет.  По курсу  примерно ходили, вот укажут квадрат, вот мы берем эти зонды и прощупываем, прощупываем те места.

Навиг: А в свободное время вы ходили везде, или тоже ограничено было ?

Синюкаев: Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет. Нас никуда не пускали.

Навиг: А кто не пускал ?

Синюкаев: Так, командир.

Навиг: Командир, да ?

Синюкаев: Да. Боялся, что мы убьемся, да и нечего. Никуда нас не пускали. У командира ружье было, ну это, автомат был, пистолет был. А больше у нас ничего не было.

Навиг: Понятно. У вас фотографии есть какие-нибудь ?

Синюкаев: Нет !  А кто нам разрешит там фотографировать ?

Навиг: У других-то есть, они фотографировали тайно. Нет, нам ничего не разрешали взять.  То есть вы были (неразборчиво).

Навиг: Вы были там весь март?

Синюкаев: Да, да. Нет, в феврале месяце мы были.

Навиг: Нет, нашли 26-го… Это в марте, в марте вы были. Тридцать дней были.

Синюкаев: Ну, не помню я… Да, да, тридцать дней. Мы там клюкву ели. Клюква там была. У командира брали автомат, куропаток стреляли. Как ветер, там они никуда не уходят, бедняжки !  И больше
ничего.

Навиг:  А вам чего-нибудь рассказывали ?  О причинах, там ?

Синюкаев: Ничего не говорили !  Да кто будет нам чего говорить! Все тайна.  Боевое задание дали – вот там трупы находятся. Вот ищите трупы, и все !  А у нас руки знаете какие стали  от этих
зондов, они двухметровые.

Навиг: Да, я видел их. В этом году Кунцевич Юра, из Екатеринбурга, они составом там человек 10 ходили на перевал. У них был металлоискатель, и они нашли эти щупы, лопаты…

Синюкаев: Но там миноискатели были, до нас. До этого. И никого не нашли. Они ж были под снегом.

Навиг: А палатку вы видели ?

Синюкаев: Нет, место только... фонарик нашли.

Навиг: Так это вы нашли ?

Синюкаев: Да. Ручки нашли. Ручки, записные, ну писать. Ветром все сдуло, мы искали там все.

Навиг: А что еще нашли ?

Синюкаев: Вот, фонарик нашли, ручку нашли.

Навиг: А фонарик какой был, не помните ?

Синюкаев: Не помню… Они ж, бедняжки, голые были. Мое соображение: там взрыв был, все-таки.

Навиг: А кедр видели, куда они залазили ?

Синюкаев: Нет, нет. А кто нам покажет ?  У нас тайно делалось все, все молчком.

Навиг: Двое то были найдены около кедра...

Синюкаев: До этого нашли, нам ничего не показали.

Навиг: Ну, ясно. Спасибо за информацию.

Прощаются.

Конец записи.
опять много странного и не совсем понятного????
« Последнее редактирование: 30.05.16 21:29 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".