Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности? - стр. 9 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?  (Прочитано 127209 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Вот ещё- у меня всегда была эта мысль, но... улетала она куда то... а ведь между тем это может быть пусть не ключом к тайне, но исключить многое...
Собаки... вернее их поведение. Очень хочется создать новую тему-чтоб заводчики и кинологи ( профессионалы) её сразу видели-потому что боюсь, что тут вопрос и мысль в этой теме могут затеряться.
Имея сама в прошлом уже  :'( 3-х собак , я знаю-что поведение служебных собак было очень странным... и при высадке, да и при посадке назад с Перевала... вот интересно, кроме СЧ( я нормально отношусь к сторонникам этой версии, и сама её когда то вначале придерживалась)-но тут я её хочу исключить. Так вот кроме СЧ-что могло вызвать такое поведение и реакцию собак?
Какое "такое" поведение? Трудно судить по описанию поисковиков. Они говорят, что собаки не хотели вылезать из вертолёта. Как именно они не хотели вылезать не известно. Прыгать им было высоко или шум винтов пугал? Это надо видеть, чтобы прокомментировать. Позже, когда собак выгрузили, они вроде бы нормально себя вели, работали и даже нашли трупы под снегом. Осмелюсь предположить, что опасность не находилась в том месте, где работали собаки и поисковики. Волнение возникло именно в момент выгрузки из вертолёта.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Какое "такое" поведение? Трудно судить по описанию поисковиков. Они говорят, что собаки не хотели вылезать из вертолёта. Как именно они не хотели вылезать не известно. Прыгать им было высоко или шум винтов пугал? Это надо видеть, чтобы прокомментировать. Позже, когда собак выгрузили, они вроде бы нормально себя вели, работали и даже нашли трупы под снегом. Осмелюсь предположить, что опасность не находилась в том месте, где работали собаки и поисковики. Волнение возникло именно в момент выгрузки из вертолёта.
Ну там немного по другому было описание поведения собак... сейчас придётся опять искать-где читала это теперь уже вчера более подробно... там было примерно так- собаки не хотели ни за что выходить из вертолёта, а когда их оттуда забирали с перевала потом-то они с такой радостью понеслись в этот вертолёт-что аж с ними можно было делать всё, что захочешь-хоть ходи по ним- хотя до прилёта на перевал их поведение было другим- одна даже укусила жену кого то... вертолётчика Танашенко по моему.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

собаки не хотели ни за что выходить из вертолёта, а когда их оттуда забирали с перевала потом-то они с такой радостью понеслись в этот вертолёт
и какой  предшествующий взрыв мог бы так повлиять на  эту реакцию животных? Лавина тоже нет, само собой.
Обычно собаки боятся кого-то более крупного, опасного живого, который там есть, или который там был


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

А вот ещё одна мысль к Знающим(просто материалы так раскиданы и очень не удобно искать, к примеру не могу найти про Лабаз , потом это всё дополняется постоянно и изменяется)- ну так вот вопрос-в списке вещей обнаруженных в палатке и около- не было ли пустого рюкзака? И вообще-кто то знает-сколько у них вообще было рюкзаков при выходе с 41-го, и сколько потом этих рюкзаков в итоге обнаружили?

Инна369

  • Гость
А вот ещё одна мысль к Знающим(просто материалы так раскиданы и очень не удобно искать, к примеру не могу найти про Лабаз , потом это всё дополняется постоянно и изменяется)- ну так вот вопрос-в списке вещей обнаруженных в палатке и около- не было ли пустого рюкзака? И вообще-кто то знает-сколько у них вообще было рюкзаков при выходе с 41-го, и сколько потом этих рюкзаков в итоге обнаружили?
Да нормально все с рюкзаками , сколько было столько и осталось...


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

и какой  предшествующий взрыв мог бы так повлиять на  эту реакцию животных? Лавина тоже нет, само собой.
Обычно собаки боятся кого-то более крупного, опасного живого, который там есть, или который там был
Таня, так я поэтому и написала тут про собак... я просто знаю их поведение немного, ну конечно не всех пород... у меня последняя Сенбернарша была. Есть у меня очень хороших несколько знакомых -кому могу написать и спросить про поведение, но боюсь, что мне надо будет тогда рассказать им всю правду-где и когда это происходило-а опять таки боюсь, что скажут, что я ненормальная стала, когда узнают причину)) с какой стати мне думать про ТД..) а мне они ещё пригодятся по бизнесу в будущем..

Добавлено позже:
Да нормально все с рюкзаками , сколько было столько и осталось...
Инна-а нигде нет про наполненность рюкзаков? Ну в смысле они были набитые, средненаполненные, или полупустые?
« Последнее редактирование: 31.05.16 15:26 »

Инна369

  • Гость
Трудно судить по описанию поисковиков. Они говорят, что собаки не хотели вылезать из вертолёта. Как именно они не хотели вылезать не известно. Прыгать им было высоко или шум винтов пугал? Это надо видеть, чтобы прокомментировать
Потяженко все это в деталях описал , про собак , всю странность их поведения...


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лариса1, спросите, кого может испугаться крупная собака( они были крупные, скорее всего, овчарки), находясь в группе, хотя не знаю,  как они ведут себя именно "в коллективе" в присутствии хозяев. На природе.  Зимой. В незнакомом месте. После транспортировки на вертолёте.
Можно всё не говорить, если люди не знают, то не поймут, что это о ГД . Интересно же, что скажут собачники. Исключите вертолёт. Просто- транспортировка.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Потяженко все это в деталях описал , про собак , всю странность их поведения...
Вот это от него я и описала своими словами, Вы правы! Инна-если не трудно-дайте ссылку на эту тему, пожалуйста)) и ещё научите меня-как отметить нужную тему мне-не хочется просто в теме, что меня заинтересовало, писать-отмечусь.. наверно авторы не правильно поймут... а то я потом уже ничего и найти не могу-просто тему сразу не запоминаю, да и инет часто в дороге глючит. И тема теряется.
« Последнее редактирование: 31.05.16 15:37 »

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Ну там немного по другому было описание поведения собак... сейчас придётся опять искать-где читала это теперь уже вчера более подробно... там было примерно так- собаки не хотели ни за что выходить из вертолёта, а когда их оттуда забирали с перевала потом-то они с такой радостью понеслись в этот вертолёт-что аж с ними можно было делать всё, что захочешь-хоть ходи по ним- хотя до прилёта на перевал их поведение было другим- одна даже укусила жену кого то... вертолётчика Танашенко по моему.
Ну мои тоже после соревнований в машину со всех ног бегут и валяются там тряпочками, хоть ходи по ним :) Собаки как и люди устают, они же живые.
Если какой-то запах и был, то он моментально выветрился. При постоянном сильном раздражителе (в нашем случае запах), собаки не смогли бы работать, проявляли бы постоянное беспокойство, не смогли бы сосредоточиться на поиске. Вроде бы недалеко от места палатки были местные со своими собаками? Они не беспокоились? Если нет, то у приезжих был просто стресс из-за перелёта и работы в незнакомом месте.

Инна369

  • Гость
Инна-а нигде нет про наполненность рюкзаков? Ну в смысле они были набитые, средненаполненные, или полупустые?
Это надо смотреть протокол по изьятым из палатки вещам...

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 01:01

и какой  предшествующий взрыв мог бы так повлиять на  эту реакцию животных? Лавина тоже нет, само собой.
Обычно собаки боятся кого-то более крупного, опасного живого, который там есть, или который там был
Собаки вовсе не обязательно кого-то живого боятся.
Очень многие боятся салютов-фейерверков. Метро. Громких резких звуков.

Инна369

  • Гость
Вот это от него я и описала своими словами, Вы правы! Инна-если не трудно-дайте ссылку на эту тему, пожалуйста))
http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.0


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Собаки вовсе не обязательно кого-то живого боятся.
Очень многие боятся салютов-фейерверков. Метро. Громких резких звуков.
Собак, боящихся громких звуков, не берут на службу, их отбраковывают.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Лариса1 | Инна369

Инна369

  • Гость
Очень многие боятся салютов-фейерверков. Метро. Громких резких звуков.
Ну да , и все это было на перевале... :D

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Когда больших служебных овчарок попытались вывести из винтокрылой машины, они стали сопротивляться, рваться с поводков. - Поисковые собаки упирались лапами в пол. Их буквально вытягивали из отсека. А когда животные оказались снаружи, они опустили уши и поджали хвосты. Четвероногие явно выражали тревогу. Они что-то чувствовали. Вы знаете, когда их забирали обратно после этих поисков, они сами бежали на борт. По ним наверное можно было ходить, кто-то мог наступить нечаянно - а они даже не огрызались. Хотя, в первый день одна псина укусила супругу за ногу.
--------------------------------------------------------------------------
Сорри, не знаю, как скопировать :) По мне так обычный стресс.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

у приезжих был просто стресс из-за перелёта и работы в незнакомом месте.
Нет, незнакомое место, пожалуй, не пойдёт,  всё-таки  собаки часто работают именно в незнакомом месте.
Надо оставить только то, что отличало их работу в тот момент времени и в тех условиях от других случаев работы поисковых собак.
Что остаётся?
Транспортировка? Но тогда они бы не радовались, что им  обратно в эту "штуковину" возвращаться. Лес? Холодно? Мало вероятного.
Только само место. А что же в нём такого необычного тогда?

Марианна237, а от чего он возник, стресс этот? Такой сильный? ведь собаки обученные, не комнатные. Вертолёт их не испугал, раз они в него с радостью возвращались потом.
« Последнее редактирование: 31.05.16 15:51 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Когда больших служебных овчарок попытались вывести из винтокрылой машины, они стали сопротивляться, рваться с поводков. - Поисковые собаки упирались лапами в пол. Их буквально вытягивали из отсека. А когда животные оказались снаружи, они опустили уши и поджали хвосты. Четвероногие явно выражали тревогу. Они что-то чувствовали. Вы знаете, когда их забирали обратно после этих поисков, они сами бежали на борт. По ним наверное можно было ходить, кто-то мог наступить нечаянно - а они даже не огрызались. Хотя, в первый день одна псина укусила супругу за ногу.
--------------------------------------------------------------------------
Сорри, не знаю, как скопировать :) По мне так обычный стресс.
Вы правы-это тот самый текст.. но я не понимаю-Вы же сами пишите-что собак с отклонениями не берут... а тут обычный перелёт на вертолёте... я не думаю-что они первый раз летали на вертолёте тогда на Перевал. И потом-ладно перелёт- но поджали уши и хвосты-и выразили тревогу-вот о чём тревога? Стресс? Ну так они же наверно не щенков ( не опытных собак) туда взяли... есть тут тоже что то мне кажется... какая тревога? Ну моя пролетела на самолёте2 часа-(так это ж поднятие на 10 000 м высоту, ну сами понимаете, это не вертолёт)--максимум простит меня за выражение весь форум-"обосралась" в прямом смысле слова. Так ей было на всё параллельно уже после приземления. И уж точно никакой тревоги..
« Последнее редактирование: 31.05.16 16:00 »

Инна369

  • Гость
Сорри, не знаю, как скопировать  По мне так обычный стресс.
От чего стресс ? Вот если б собаки не хотели и боялись заходить в вертолет - это было бы понятно . Но не выходить из него на улицу... это нонсенс для собаки ( служебных собак держала более 30 лет ) Они чувствовали опасность , какую - это уже другой вопрос... но их поведение говорит именно об этом...
« Последнее редактирование: 31.05.16 16:09 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Я думаю-может модератора попросить-если он конечно читает эту тему)- выделить тему про собак в отдельную Тему? Автором темы может быть кто угодно)Всё таки мне поведение собак именно кажется очень странным... а отдельной темы нет на форуме... Собачники меня поймут... Эх, у меня есть возможность написать людям-собачникам, кто и собак органов наших контролирует, да и многим другим... только я не могу написать под темой Дятлова. Может кто придумает как написать. Всё таки реакция собак очень странная.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Собак сначала запихали в вертолёт, особо не спрашивая их желания. Наверняка не первый раз, они ж служебные, могли уже летать. Дальше они летели в этом вертолёте, пардон, охреневая от шума. Не забываем, что слух у собак в разы тоньше нашего. То, что нам громко, им ооочень громко. Отсек служил хоть шумным, но убежищем. Ну так они устроены, что им какое-то подобие норы надо для хорошего самочувствия. Не зря же современные кинологи используют боксы для перевозки и отдыха собак. Когда прилетели, их начали из этого убежища вытаскивать. Вытащили. Ну походили они некоторое время с опущенными хвостами и прижатыми ушами. Потом оклемались и пошли работать. Что там Потяженко весь день за собаками наблюдал и каждый их шаг запоминал? После работы собаки полезли обратно в вертолёт, где есть знакомый отсек, какое-никакое привычное убежище. И разве вертолёт садился прямо возле палатки? Там вроде бы даже лес рубили специально для вертолёта, т.к. на склоне он не мог сесть.


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

Инна369

  • Гость
Я думаю-может модератора попросить-если он конечно читает эту тему)- выделить тему про собак в отдельную Тему
Да ее уже , по моему , где только не мусолили... А вы что на них переключились , у вас ведь другая направленность вроде была...
« Последнее редактирование: 31.05.16 16:16 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да ее уже , по моему , где только не мусолили... А вы что на них переключились , у вас ведь другая направленность вроде была...
Инна-я поняла единственное-нужно собирать мелочи, и от них отталкиваться! Вы видите-что я не анализирую палатку и тд сейчас?) Потому что это тупик-который ввёл всех в никуда...! А теперь я ищу несостыковки и Мелочи прежде всего. Если бы я не держала Добермана  и Сенбернара-я бы промолчала про собак... сейчас кстати хочу купить настоящего Туркменского Алабая... надеюсь не будете путать его ни с кем.. я нормально отношусь к Вашей версии-но я от неё отошла... причины я Вам писала)
« Последнее редактирование: 31.05.16 16:29 »

Инна369

  • Гость
. сейчас кстати хочу купить настоящего Туркменского Алабая.
Я тоже перед дилеммой - опять ротвака брать или вео( тоже были) или алабая( не было)... если алабая возмете напишите как он вам , в теме про животных - очень интересно...
« Последнее редактирование: 31.05.16 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

тут всегда видят только то, что хотят видеть. Пока носом не ткнешь.
Что за маршруты: "86 км за один день" и "100 км за один день"?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

На данный момент-не исключая инсценировкумМП, Кедра и ручья как гибели ГД-я беру то, что было известно до- а имеено запись в дневнике 30.01- и потом уже-сигнальная ракета/Шар где то 02.-05., я склоняюсь-что это было 02.-03, ну и далее то что нашли поисковики. Для меня не факт-что группа вышла от лабаза в 3ч дня 01 февраля-потому что доказательств этому нет, они могли выйти с утра(что скорей всего и было), ну и тд.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Там вроде бы даже лес рубили специально для вертолёта, т.к. на склоне он не мог сесть.
Площадку 50 на 50 метров сделали возле первого лагеря (на Ауспии) вырубили лес и залили водой но туда вертушки не садились... садились у останцов.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Инна369

  • Гость
. Для меня не факт-что группа вышла от лабаза в 3ч дня 01 февраля-потому что доказательств этому нет, они могли выйти с утра(
Когда я вентилировала этот вопрос - могли ли ребята выйди утром , то споткнулась о фотографию на стоянке 31 числа , там явное позднее утро , а палатка еще стоит на месте и лабаз не сделан... Эта фотография не дает возможности предполагать ранний выход на маршрут...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Когда я вентилировала этот вопрос - могли ли ребята выйди утром , то споткнулась о фотографию на стоянке 31 числа , там явное позднее утро , а палатка еще стоит на месте и лабаз не сделан... Эта фотография не дает возможности предполагать ранний выход на маршрут...
А вот как Вы определили -позднее это утро или нет?

Инна369

  • Гость
А вот как Вы определили -позднее это утро или нет?
По степени освещенности , зимой ведь солнце встает поздно..