Снежный человек как причина гибели группы - стр. 50 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 420883 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Seeahtik always leaves a tiny branch of the cedar tree at places they have visited or upon people whom they have killed or played a practical joke on. "
"Seeahtik (сасквотч) всегда оставляет крошечные ветви дерева кедра в тех местах, которые они посетили, или на людей, которых они убили или сыграли с ними злую шутку."
  Питер Джеймс из племени Lummi

(из многовековой истории взаимоотношений индейцев Британской Колумбии, Канада, с племенем сасквотчей)

 Я подумал про дорожку из веточек, шедшую под снег в районе настила. Все сходится, как я и предполагал, эти веточки ломал убийца четверки в ручье, больше не кому. Убив деревьями и прикопав их, он сделал дорожку их веточек. Кто же другой мог это сдедать? Четверка в ручье - последние из туристов были уже мертвы, посторонних на месте трагедии не было.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 19.04.24 21:45

Дорожка из веточек - та еще штука. Сколько раз под Новый Год таскал елки из леса - дорожки из веточек не получалось.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Здесь были 2 варианта: или ее сделали сами туристы, тогда получается, что они зачем-то срезали эти ветки и выстилали ими путь, причем путь в некую "подснежную пещеру", но тогда непонятно, как их углубление так засыпало, что при откапывании ветки через слой снега одни находились над другими, ведь поисковики утверждали, что дорожка постепенно пошла круто вниз. Чисто технически это невозможно сделать, если ты там внизу в пещере. Еще остается вопрос, срезанные они были или сломанные, я думаю, что сломанные, но даже если срезанные, снежак мог их захватить и таким образом набросать. Руки у него не совсем из задницы растут, как показывают примеры его поделок.
Что касается волочения елки, тут я думаю, уместно говорить именно про дорожку, поскольку была отмечена периодичность в расположении веточек. Вряд ли они так отламывались, оставляя схожие интервалы. И опять-таки с уходом "дорожки" вниз тут необъяснимо получится.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В очередной раз в своей теме я выкладываю "литературное произведение")).
Поскольку с версией вопрос с самого начала определен, она касается участия СЧ, повлекшее гибель группы, а ситуацию, которая могла быть на самом деле, из материалов, нам доступных, определить с точностью невозможно, я предлагаю по прежнему (в рамках версии со СЧ) выкладывать здесь свои предположения, а может и фантазии. Кто знает, может быть некоторые придуманные нами вещи могли происходить на самом деле, и такая фантазия окажется потом полезной для решения загадки, когда откроются некоторые неоспоримые факты, поспособствующие появлению более цельной картины и устранению ложных предположений. Прошу не относиться к этому рассказу как к окончательной версии, это всего лишь домысленная мной возможная ситуация. Касается она покидания туристами палатки.

1
С большим трудом туристы, поставили палатку. Дул сильный ветер, постоянно сыпал снег, видимость была очень плохая. К моменту, когда все уставшие, мокрые залезли в нее, наступили сумерки.
В виду сложившейся обстановки - а накануне днем произошло нечто, заставившее ребят выработать новый запасной план, дежурили двое ребят - Золотарев и Тибо. Стоять на склоне было невозможно, но пока группа расположилась на ночлег, они время от времени выходили наружу и всматривались сквозь снежную мглу в сумрак... А началось это с пустяка, который потом в воображении ребят перерос непонятно во что...
Еще за день до происшествия, тропя по лесу лыжню, они видели медведя, по крайней мере, им так показалось. Далеко-далеко в лесу где то на звериной тропе мелькнуло темное пятно, похожее на медведя. Дальше он себя никак не проявил, ну исчез и исчез. Только ночью сразу двоим туристам  приснился страшный сон, и именно с медведем, одному медведь явился страшный - угрожающий, душащий, а другому - говорящий, бормочащий что то... Конечно, советская молодежь не станет верить снам, или каким-то мансийским суевериям, но туристам пришлось все же немного поломать голову, а вдруг эти сны что-то да значат? Двоим медведь навязчиво и недружелюбнл явился во сне... может предупреждение?
На следующий день другой турист опять видел существо. Но теперь он не мог поверить глазам: в начале ему показалось, что это человек. Но человек этот не был на лыжах как все, он пробирался непонятной дорогой, где-то там далеко в лесу. Если бы он хотел, он бы подошел к туристам, ведь с такого расстояния он не мог не видеть их, к тому же, он пересек их свежую лыжню. Вместо этого, он поспешил скрыться с глаз. Потом уже, очевидец догадался, что это вероятно тот самый мишка, преследовавший их, больше некому, на других зверей не похоже. Очевидец припомнил и шкуру, и как медведь раздвинул ветки, чтобы скрыться... Но шел он на двух ногах.
А какой это мог быть человек? Манси? Охотник без ружья и без лыж? Да и что укрываться? Они же не враги. Наоборот, оказавшись в такой ситуации, ему следовало бы обратиться к туристам за помощью. Кто же это? Сумасшедший? Преступник? Но он здесь банально не выживет. Идти без лыж просто невозможно, сразу проваливаешься в глубокий снег, да и без рюкзака, палатки где заночевать? Да и  чтобы добраться до сюда, незнакомцу пришлось проделать нелегкий путь и не в один день.
Постепенно обсуждение появившегося где-то в далеке непонятного субъекта переросло в фантастические догадки. Теперь появилась идея о неком "вор хуме", снежном человеке, неприкаяно бродящем в безлюдных североуральских лесах. Эта мысль настолько завладела фантазией туристов, что они стали вспоминать истории, легенды, ходящие об этих существах и даже внесли предложение включить его в газету и сделать по возвращении заметку, а может и доклад.

Добавлено позже:
2
Куда же он двигался? Он пересек их путь сзади, и если туристы шли на Запад, к перевалу, объект шел на Север, к высоте 905. А может он перевалит хребет и окажется в долине Лозьвы? Это один из предполагаемых туристами маршрутов к Отортену. А теперь не хотелось бы там с ним неожиданно встретиться. Лучше идти параллельно по кромке лесополосы, а то мало ли, может следующая долина за перевалом готовит им сюрприз? А вдруг и вправду какой-нибудь снежный человек? А может и просто мишка-шатун ищет новую берлогу...
Так или иначе, никто не мог отвергать мысли, что встреча с медведем в лесу может повториться. Уйти выше по склону, найти не сильно продуваемое место и расположиться пока там. Медведь это или человек, он явно не захочет выходить к ним на открытое пространство. Заодно и проверить, интересны ли туристы ему и будет ли еще встреча со странным медведем?
Прикопанные в верховьях Ауспии продукты смогли бы стать приманкой, которая точно дала бы представление - преследуют ли их, зверь это или человек. Зверь должен почуять продукты и разворотить и съесть их, а по следам сразу станет понятно, кто это был. И можно решить, как действовать дальше.
А пока на на холм, на открытое пространство, куда даже самый отчаяный медведь-шатун не полезет, ведь инстинктивно открытые места неподалеку от человека они будут избегать. Но даже если и полез бы, они теперь всегда его увидят. А увидев, смогут отогнать. К печке взяли одно полено - им можно стучать, топорами звенеть, махать, как накануне, можно свистеть, а можно напугать огнем, поджечь, например, кусок пленки. В любом случае, теперь до выяснения личности постороннего они на эту ночь будут в безопасности. А то и вообще не придет никто, даже обидно будет! 
Оказавшись в палатке, промокшие насквозь туристы, стали снимать мокрую одежду и обувь. Инвентарь, как психологическое звеняще-стучащее, и как оружие, положили ко входу, чтобы "ударно" встретить гостя.
Золотарев и Тибо ходили туда-сюда, кто-то достал корейку, придумывались идеи для стенгазеты - жизнь  наладивалась!

3
И тут дежурные стали свидетелями необычного явления. Где-то там далеко за перевалом медленно перемещались странные светящиеся шары. Они были видны совсем недолго, их было плохо видно, но среди сумрачного заснеженного пространства они освещали часть леса под собой. Странное ощущение. Что это? Шары быстро исчезли за холмом, жалко остальные их даже не увидели.
Потом внимание дежурных привлекло движение чуть сверху по отрогу. Видимость была очень плохая, но они разглядели, что это явно был человек. Руки, ноги, голова, и даже шуба. Но в нем их удивило две вещи: первое - его поведение никак не клеилось с поведением любого человека. Он карабкался на четвереньках медленно, но ловко. Ни одному нормальному человеку в своем уме не придет в голову ночью буквально ползти на холм. Зачем? Если он увидел туристов, он ведь мог подойти, а поведение этого казалось диким и неестественным. Второе - человек, не смотря на большое расстояние, казался больше обычного, даже, можно сказать, огромным.
Дежурный машинально посветил в его сторону. Луч фонаря ярко высветил вблизи летящие по ветру тысячи  снежинок, из за чего стало плохо видно фигуру. Теперь оттуда издалека в луче фонаря показались только 2 ярко светящихся красных глаза. Это уже никак не могло быть человеком, у людей глаза так не горят. Разве что снежный... тот самый "вор хум"?
Свет фонаря оказал на него не самое приятное воздействие, и незнакомец, закрываясь руками, стал медленно приближаться к источнику света, при этом стараясь прятаться за камни.
"Пришел! Ребята! Тут у нас гость, снежный человек!" - стараясь собраться и не паниковать прокричал Тибо сидевшим в палатке. Ребята решили, что розыгрыш. "Бросьте там хохмить!" "Посылайте его лесом!" -доносилось из палатки. Но вдруг кто то выглянул и увидел. Из мглы напротив входа светились два звериных глаза. Стало страшно...
"Оставайтесь там, не вылезайте, мы что-нибудь придумаем!" - крикнул Золотарев и поднеся пальцы ко рту, решив напугать, свистнул что есть мочи в его сторону. Другие туристы начали стучать чем попало изнутри палатки.
Тем временем палатку сильно замело, конек стал провисать и движение в палатке не лучшим образом сказывалось на ее состоянии устойчивости. Ребята не знали что делать, в палатке было темно, они боялись вылезать. Стук они прекратили, и теперь наоборот, сидели и прислушивались к тому, что происходило снаружи. А снаружи было вот что: похоже "психическая атака" не очень то удалась, по крайней мере реакция существа оказалась несколько другой - свист и грохот скорее вызвал его на какие-то действия, чем отпугнул. Мало того, в ответ он тоже свистнул, да так громко, что всем стало жутко.
 

Добавлено позже:
4
Незнакомец уже вставал на ноги, потом проходя немного, садился, таким образом, постепенно приближаясь. Туристы могли теперь видеть его мощное тело, густо поросшее шерстью. Лицо было похоже на маску. Темно серое, со светящимися глазами. В какой то момент он кинул в сторону палатки ледяной глыбой, потом снова. Глыбы попадали по палатке и не одна не угодила в дежурных. Тибо выронил фонарик, который упал в снег на свод. Поняв, что забегать в палатку уже не имело никакого смысла, дежурные попятились назад от палатки. Незнакомец приближался ко входу. "Ребята, АТАС!" - крикнул Золотарев, и в ответ на атаку, запустил в него ледорубом, но тоже не попал. Дальше снежный человек зашел со склона, схватил растяжку и дернул палатку с огромной силой.
Полотно свалилось на туристов, и до этого сидевшие в темноте в оцепенении и боявшиеся пошевелиться, они стали судорожно трепыхаться, пытаясь резать, где придется, чтобы вылезти. Разрезы делали беспорядочно, провисшее полотно сначала приходилось резать горизонтально от конька, чтобы потом сделать длинный разрез. Они не видели ничего и даже не могли думать, что же произойдет с ними там, на улице. Высвободившись, кто в чем был, они как ошпаренные отскочили от палатки. Дежурные стояли далеко в стороне. Игорь скомандовал взяться за руки и спускаться вниз. Ребята шли, обходя камни, шли, стараясь не оглядываться и не останавливаться, если что-то падало, не подбирали. Ими сейчас владел только страх. Ветер дул, толкая в спину, заставляя бежать, но этого делать было никак нельзя. Можно упасть, спровоцировав гостя на очередную атаку. Надо идти так, незаметно, неспеша, не показывать страха, чтобы ни один камень не прилетел им в спину, чтобы ни один человек не упал и не отстал. А дальше - отойти на безопасное расстояние. Найти минимальное укрытие. Пусть это будет скала, камень, дерево. Спрятаться за ним и решить, что делать дальше. Дежурные спускались параллельно. Постепенно они присоединились к остальным. 
« Последнее редактирование: 02.11.16 12:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

Я подумал про дорожку из веточек, шедшую под снег в районе настила. Все сходится, как я и предполагал, эти веточки ломал убийца четверки в ручье, больше не кому. Убив деревьями и прикопав их, он сделал дорожку их веточек. Кто же другой мог это сдедать? Четверка в ручье - последние из туристов были уже мертвы, посторонних на месте трагедии не было.
Для каких целей такое бессмысленное занятие?
Настил тоже убийца сделал?
Для чего?

Добавлено позже:
Sergei_VL - какие факты присутствия т.н. "С.Ч." ("Снежного человека") в момент гибели группы Игоря Дятлова на месте той трагедии вы можете предоставить чтоб доказать данную версию ?Погнали ... Добавлено позже:Ведь чтоб доказать людям, что именно ЭТО являлось причиной трагедии - нужно сначала доказать, что именно ЭТО находилось на месте трагедии в тот роковой "вечер" (ночь ...) ... (будь то "ЗеКи", "диверсантоамерокгбешные - агенты", "манси - фашисты (или нацисты)", "ракето - гильзо - пулевые предметы" ... и т.д. и т.п.) рядом с Дятловцами !!! Понятно ?А только после того, как Вы докажете эти факты ... Вы (и другиеподономыслящие) можете фантозировать как эта трагедия могла развиваться поминутно !!!
2Sergei_VL
"В "своем глазу"...", как говорится... *JOKINGLY*
А че ЗГВ то ничего не ответили на выделенное болдом?
Типа, "не надо тут ничего постороннего, дайте аргументы по СЧ и баста..."*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.11.16 12:07 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Для каких целей такое бессмысленное занятие?
Есть пара вариантов, что это может означать у диких людей, но пока напишу - неизвестно, просто наблюдение индейцев, а возможно еще и найдутся похожие среди аборигенов Сибири
Цитирование
Настил тоже убийца сделал?
Нет, жертвы
Цитирование
Для чего?
Им реально было холодно, наверняка у кого то и обморожения. Настил в безветренном месте - больше шансов выжить. Вспомните, Колеватов и Дубинина без обуви.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Здесь были 2 варианта: или ее сделали сами туристы, тогда получается, что они зачем-то срезали эти ветки и выстилали ими путь, причем путь в некую "подснежную пещеру", но тогда непонятно, как их углубление так засыпало, что при откапывании ветки через слой снега одни находились над другими, ведь поисковики утверждали, что дорожка постепенно пошла круто вниз. Чисто технически это невозможно сделать, если ты там внизу в пещере. Еще остается вопрос, срезанные они были или сломанные, я думаю, что сломанные, но даже если срезанные, снежак мог их захватить и таким образом набросать. Руки у него не совсем из задницы растут, как показывают примеры его поделок.
Что касается волочения елки, тут я думаю, уместно говорить именно про дорожку, поскольку была отмечена периодичность в расположении веточек. Вряд ли они так отламывались, оставляя схожие интервалы. И опять-таки с уходом "дорожки" вниз тут необъяснимо получится.
Мне кажется, ветки были оставлены специально, как указатель где искать тела. Сделать это мог один человек, понимая, что  шансов уже никаких, а так хоть тела отыщут. На похоронах так ветки пихтовые бросают за гробом. Думаю на Колеватова.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*JOKINGLY*
А че ЗГВ то ничего не ответили на выделенное болдом?
Типа, "не надо тут ничего постороннего, дайте аргументы по СЧ и баста..."*JOKINGLY*
Я  З.Г.В. отвечал, давал ссылку на мой текст - у меня написаны аргументы в пользу того, что возможно в деле "наследил" СЧ.
Хотите обсудим поподробнее?
Например, по одному из доводов - на форуме есть тема, созданая мной, она касается освещения места.
Для начала надо определить простые условия: когда происходило событие днем или вечером? Если вечером, то в какое примерно время, светлое или темное?
Для такого анализа можно найти данные. Например, обсудив когда был написан В.О., посмотрев кадры со склона, проанализировав одежду, часы, прием пищи у обнаруженных, наличие фонариков, ведь без них можно было бы посчитать, что на улице мог быть день, но вот они убежали, не взяв самого важного, обуви. А фонарики были. Просто потерялись.
А дальше можно обсудить, как ребята действовали в полной тьме. Фонарей не было, правильно? Но был костер - единственный источник света. А погибли возле него только двое, и при этом, после их гибели, он недолго горел. Остальные погибли во тьме. Как же группа в ночном лесу у черта на рогах пренебрегла светом? Давайте дискутировать, может я чего то не понимаю, Вы и объясните.

Добавлено позже:
Мне кажется, ветки были оставлены специально, как указатель где искать тела. Сделать это мог один человек, понимая, что  шансов уже никаких, а так хоть тела отыщут. На похоронах так ветки пихтовые бросают за гробом. Думаю на Колеватова.
Я тут всего лишь привел цитату из индейских поверий, ну может просто совпала. Но она говорит о том, что сасквотч оставляет наломаные ветки хвои в местах своего появления, и тем более, в местах, где хочет человеку навязать свои правила.
Контакты со СЧ чуть больше, чем равны 0. Они очень редки. Под контактами я имею ввиду пока просто встречи. С моей точки зрения, это существо - единственное кроме человека получившее дар самоосознания. И как только оно его получило, оно не сказало себе, подобно Адаму и Еве, сорвавшим плод с древа познания: "кажется мы голые". Дикие люди сказали себе: "кажется, есть другие люди, голые, и они будут нашими врагами." Как уж там проходила эволюция видов не знаю, но сейчас расклад таков, что они совсем не заметны на планете. Причем, именно человеку. Они настолько скрыты, даже в самом сознании человечества, что говорящего о них в обществе автоматически считают сумасшедшим и сторонником несуществующих миров, инопланетян и т.д.. Но как говорили про суслика "а он есть", так же можно сказать и про СЧ. Их незаметное присутствие, хоть и в малом количестве имеет в большинстве своем косвенные доказательства.
Веточки, заломы, наваленные камни, странные валежники - многое из этого знаки того языка, на котором идет еле заметный контакт. Конечно, отрицательный. Свое присутствие для человека они пытаются максимально скрыть. СЧ может убить только за то, что его видели.(Естесственно, при благоприятных для этого дела обстоятельствах).
Отвлекся. Колеватов, найденый вместе с другими парнями чуть ли не в обнимку на глубине 3м, как бросал веточки в слои снега, лежавшие над ним?
« Последнее редактирование: 06.11.16 23:17 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Кто сказал, что над ним? Насколько помню, ветки постепенно уходили вниз, в овраг, там копать и начали, отрыли настил, а немного позже и первое тело. Кроме веток там еще и тряпки разбросаны были. Кстати, ветки могли быть разбросаны по тропинке, чтобы не проваливаться в снег в одних носках.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кто сказал, что над ним? Насколько помню, ветки постепенно уходили вниз, в овраг, там копать и начали, отрыли настил, а немного позже и первое тело. Кроме веток там еще и тряпки разбросаны были. Кстати, ветки могли быть разбросаны по тропинке, чтобы не проваливаться в снег в одних носках.
Я Вам обязательно найду этот момент. Это из воспоминаний принимавших участие в поисках. Там было написано, что дорожка стала спускаться под снег все глубже и глубже, и ветки буквально находились одни под другими. Пока я ищу, напишите свою версию с Колеватовым.

Пока на другую тему, про кедр.
Воспоминания от Льва Иванова.

"Наличие девяти дорожек следов подтверждало, что все туристы шли самостоятельно, никто никого не нес. А вот дальше произошла загадка. В полутора километрах от палатки, в долине реки, у старого кедра туристы после бегства из палатки развели костер и здесь стали погибать один за одним.
Ведь когда мы еще в феврале подошли к огромному кедру, возле которого туристы пытались развести костер и тщательно все осмотрели и сопоставили, нас поразило мужество и стойкость ребят, боровшихся за свою жизнь и жизнь товарищей. Представьте себе ствол дерева толщиной 50-60 см. На это дерево ребята по очереди взбирались, чтобы обломать ветки для костра (костер-то они развели). На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра."

А вот тут как раз с повествованием Иванова выходит противоречие, связаное с догадками о том, что, якобы сами туристы ломали ветки и якобы они были так нужны для костра:
Цитирование
"Обратим внимание на показания поисковика Г. Атманаки, сказавшего о том, что деревья около кедра были срезаны ножом: "Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком. На самом же кедре, наоборот, сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml

Добавлено позже:
Вот цитаты о менквах из Майи Пискаревой:
Цитирование
"Рядом с тропинкой, идущей к капищу, стояли два кедра, на стволах которых были вырезаны лица менквов, густо замазанные кровью и жиром. Ствол этого дерева обмазывали кровью жертвы и клали под деревом тела жертв. Манси в языческих заклинаниях созывают свои божества до определенной границы, до "верхушек низких деревьев, и до середины высоких деревьев".
(из жития св. Стефана Пермского)
"Носилов рассказал о том, как однажды его позвали на обряд жертвоприношения на озеро Турват, священное место манси. Это озеро до сих пор является сакральным местом, у озера имеется хранитель, в 1959 г. им был один из рода Самбиндаловых."
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
Все эти обряды, которые Пискарева приписывает только жестокости, безумной дикости, кровожадности манси, на самом деле, если заглянуть на это с другой стороны, имеют весьма практический смысл.  В верховьях Лозьвы обитает одно страшное божество, на территорию которого имеют право подходить только мужчины. Ему, а точнее, всему его семейству, мансийские охотники приносят жертвы. Для начала, они должны подготовить жертвенное животное, разрезать, положить в посуду, а затем позвать страшного духа. Остальные животные выпускаются на встречу ему и манси прогоняют их страшным криком. Таким криком они копируют язык и звуки менквов, сообщая последнем о времени обряда и принесенной жертве.
« Последнее редактирование: 07.11.16 15:30 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А че ЗГВ то ничего не ответили на выделенное болдом?
Типа, "не надо тут ничего постороннего, дайте аргументы по СЧ и баста..."
Это не мои проблемы, что кому то лень читать то, про что я писал ещё 3 года  назад (задолго, до появления на этом форуме Sergei_VL ). И всё я там по сотне раз показал - рассказал - объяснил - и доказал начиная с этого поста *YES* : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg102183#msg102183 А на последующих страницах в той теме, началось бурное обсуждение всего этого и переходящее в параллельные темы, раскинувшееся аж на 165 стр. !!!

Добавлено позже:
Я  З.Г.В. отвечал, давал ссылку на мой текст - у меня написаны аргументы в пользу того, что возможно в деле "наследил" СЧ.
Чтоооо ?!?!?!  =-O
Какая такая "ссылка" ?!?!  Это вот эта что ли ? :
З.Г.В., Вы предлагаете, чтобы я сейчас поехал на место и пересмотрел улики происшествия?!
Я уже писал в этой теме свои обоснования - почему я считаю, что в гибели ГД повинен именно СЧ. Это несколько моментов, которые нельзя объяснить (с моей точки зрения) ничем, кроме его участия. По каким признакам я так заключил - это совокупность того, что мы знаем из УД, экспертиз, воспоминаний - все это описано в моей теме. Кому интересно, тот найдет .
Это вы называете перечислением фактов присутствия С.Ч. на месте трагедии ?  *ROFL*
(только если удосужитесь поиском фактов присутствия в своей этой сказочной теме - то не забудьте посмотреть, кто впервые эти факты обнаружил и описАл в параллельной теме и на параллельных форумах ещё несколько лет назад).

Добавлено позже:
Для начала надо определить простые условия: когда происходило событие днем или вечером? Если вечером, то в какое примерно время, светлое или темное?
Для такого анализа можно найти данные. Например, ... наличие фонариков, ведь без них можно было бы посчитать, что на улице мог быть день, но вот они убежали, не взяв самого важного, обуви. А фонарики были. Просто потерялись.
Шедеврально !!!  *ROFL* Т.е. - если фонарики есть, то это днём не могло произойти ?
Разворачиваемый текст
Я вам по "секрету" скажу ... фонарики им прислали по почте и спустили на парашюте прям к палатке, прям под вечер 01.02.1959 г.  :-X *POPCORN*

Добавлено позже:
А дальше можно обсудить, как ребята действовали в полной тьме. Фонарей не было, правильно? Но был костер - единственный источник света. А погибли возле него только двое, и при этом, после их гибели, он недолго горел. Остальные погибли во тьме. Как же группа в ночном лесу у черта на рогах пренебрегла светом? Давайте дискутировать, может я чего то не понимаю, Вы и объясните.
Да ладно ! Я то и то помню, что вы там нафантазировали тогда, в 2015 г. :
В руках у ребят были ветки пихточек, кот. они использовали как факелы.
Разворачиваемый текст
(нужен больно ... ему всё расскажи, покажи, объясни ... а он потом как тов. Самарин поэму писать вздумает в глянцевых обложках, тиражом в несколько тыс. шт. Хаа ! Щас ! Держи карман шире !)

Добавлено позже:
Я подумал про дорожку из веточек, шедшую под снег в районе настила. Все сходится, как я и предполагал, эти веточки ломал убийца четверки в ручье, больше не кому. Убив деревьями и прикопав их, он сделал дорожку их веточек. Кто же другой мог это сдедать? Четверка в ручье - последние из туристов были уже мертвы, посторонних на месте трагедии не было.
Ясно дело, конечно ОН, кто ж ещё это сделал опираясь на вашу "изумительную логику" !
Цитата: Sergei_VL - 26.11.15 07:22
 В ходе этой борьбы, Менкв выдавил глаза, а девушке вырвал язык. К тому моменту, когда он покидал овраг, он был обессилен физически и психологически. Он постарался скрыться подальше от места преступления. Не исключено, что он засыпал свои следы, а может и людей в овраге при отступлении.
ООО !!!!  =-O Точно !!!  *ROFL* ... ОН ветками этими заметал следы, как веником !!! Вот и насорил ... Да ? Какой дрессированный !!!! *SCRATCH*

Добавлено позже:
Под контактами я имею ввиду пока просто встречи.
Ни чего себе : "просто встречи" !!!  =-O %-) "Сломанные рёбра, проломанные черепа, вырванный язык, отсутствие глаз ... " ... Это "просто встреча" такая, дружеская ... =-O
А что будет при "не простой встрече" ?  =-O

Добавлено позже:
"И тут Остапа понесло" :
С моей точки зрения, это существо - единственное кроме человека получившее дар самоосознания. И как только оно его получило, оно не сказало себе, подобно Адаму и Еве, сорвавшим плод с древа познания: "кажется мы голые". Дикие люди сказали себе: "кажется, есть другие люди, голые, и они будут нашими врагами."
А на каком языке ОНИ сказали себе - на русском, Deutsch или на иврите ?  *POPCORN*

Добавлено позже:
На счёт фонариков днём. Вон, на поясе у Семёна Золотарёва, что висит ?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.11.16 06:47 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

З.Г.В.,  как говорится, много экспрессии и мало толку. Выскажите, пожалуйста здесь вашу точку зрения по вопросу пребывания СЧ на месте гибели туристов.

Добавлено позже:
Цитирование
А на каком языке ОНИ сказали себе - на русском, Deutsch или на иврите ?
У них свой язык.

Добавлено позже:
Попробую высказать свои предположения о свете, поскольку у многих есть сомнения в том, что группа действовала в темноте, и в силу этого оказалась отчасти беспомощной в совершившихся событиях.
Вот мнение Albert по поводу времени суток:
Вопрос-то достаточно простой при опоре на материалы дела.
Ограничим доверительный интервал времени ужина сверху и снизу.
Согласно УД они выдвинулись от лабаза примерно в 15 часов и примерно в 17 часов ставили палатку. Могли они ужинать раньше 18 часов? Маловероятно, т.к. надо было вытряхнуть рюкзаки, постелить их на дно палатки вместе с бахилами и пр. крупными тряпками, затем постелить 2-3 одеяла, разложить продукты, инвентарь, личные вещи и пр. Т.е. примерно около 19 часов они закончили обустройство своего жилища. Это - нижняя граница доверительного интервала ужина.
С другой стороны, смерть наступила, согласно СМЭ, через 6-8 после приема пищи. Прием пищи (обед) был незадолго до сворачивания предыдущего лагеря, т.е.около 13 часов. Таким образом время гибели группы 19-21 час. Но им же надо было добраться до леса, разжечь костер, соорудить настил и т.д., т.е. вряд ли они ужинали позже 20 часов.
Вот и выходит,что наиболее вероятное время ужина 19 часов, т.е. почти сразу после обустройства. Действительно, чего было им тянуть резину, когда была возможность закусить вкусной корейкой?
Существует множество других мнений, но я лично склоняюсь, что происшествие с туристами началось в сумерках или в темное время суток. Я считаю, что в момент их выхода из палатки настоящей темноты еще не было. Тем не менее, была низовая метель, и соответственно, достаточно плохая видимость. Светить фонариком в такой ситуации все равно, что ехать с дальним светом в тумане - только себя ослеплять.
Конечно, в лесу было темнее, чем на склоне, и в момент, когда уже горел костер, должно было быть достаточно темно. 

Добавлено позже:
По фонарикам.
Данные по второму фонарику, найденому на 3й гряде, довольно скудные. Мне посоветовали поискать у Масленникова, но я не нашел. Насколько я понял, его нашли неработающим. Во всяком случае, на форуме есть тема про фонарики, какие из них наши, и какой и чей был китайский. Второй фонарик, по моему китайский с ручкой лежал на скате палатки.
Если первый, что был на палатке, можно представить случайно оставленным в критической ситуации, то со вторым совершенно непонятно. Исходя из той схемы обнаружения трупов и вещей, фонарик был найден у границы другой части леса, той, возле которой был "чум". То есть, такое ощущение, что группа спускалась вниз, а постепенно стала забирать чуть влево, к той части леса, что был на противоположной стороне от той, где был кедр. Но, решив не идти к нему, (где то в этом месте они потеряли фонарик, возможно выбросили, т.к. он уже не работал) они пошли через сухостой и низкорослые деревья пошли вправо по направлению к в.905, к кедру. Возможно, причина этого крюка была в том, что лес с левой стороны сильно продувался и они искали подветренное место для костра. Возможно, но не точно, в этот момент могло произойти разделение группы - кто-то отправился к костру, а кто-то решил вернуться к палатке. Я считаю, что все действия, в силу тяжелых погодных условий, глубокого снега, дезориентации а также одежды туристов, в основном шли босяком - продвижение от палатки к кедру и от леса нащад к палатке, заняло гораздо большее время, чем обычно предполагается.
В любом случае, быстро темнело, в лесополосе уже было достаточно темно, а света, кроме спичек, которыми разожгли костер, ни у кого не осталось.
« Последнее редактирование: 08.11.16 11:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

З.Г.В.,  как говорится, много экспрессии и мало толку.
Согласен,  я про эту вашу тему всегда так и говорю  *YES*
Выскажите, пожалуйста здесь вашу точку зрения по вопросу пребывания СЧ на месте гибели туристов.
Юноша ... я, в отличае от вас, на этом форуме с октября 2013 г. и с самого моего первого поста (ссылку на него я дал чуть повыше) защищал, доказывал, и объяснял эту мою версию. "Разжёвывал" всё до мелочей. И многократно указывал на основные признаки ЕГО присутствия на месте трагедии. Читать надо, а не демагогию разводить. А на счёт вас - я уже сказал выше  *YES* -
Разворачиваемый текст
(нужен больно ... ему всё расскажи, покажи, объясни ... а он потом как тов. Самарин поэму писать вздумает в глянцевых обложках, тиражом в несколько тыс. шт. Хаа ! Щас ! Держи карман шире !)
У них свой язык.
Я так и знал - хантоматномансийский ?  :-X ... как интересно !!!  *POPCORN*

Добавлено позже:
Вы мне тут вопросом на вопрос не отвечайте !
Я спрашиваю - где факты присутствия С.Ч. на перевале в момент гибели группы ? http://taina.li/forum/index.php?topic=6003.msg494923#msg494923
А то, видите ли он ссылку мне давал ... -
Я  З.Г.В. отвечал, давал ссылку на мой текст - у меня написаны аргументы в пользу того, что возможно в деле "наследил" СЧ.
« Последнее редактирование: 09.11.16 03:53 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

поскольку была отмечена периодичность в расположении веточек
Где, когда, кем? Можно источник?

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Где, когда, кем? Можно источник?
По мнению аффтора темы - С.Ч. был очень умный, грамотный и образованный : по собачьи лаял, следы свои заметал ... так мало того, эта зараза ещё и похоронную церемонию устроила : трупы закопал, веточки на дорожке разбросал ... наверно ещё и "Траурный марш" пробубнил :-X (Вообще, читая эту тему - я не перестаю удивляться аффтору ! Не талант, а талантище ! Какие великие познания в природе он нам открывает и в животном мире !!! От куда бы мы знали, что С.Ч. речью обладают, обряды погребения соблюдают по всем канонам ...  ? )
« Последнее редактирование: 09.11.16 07:48 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Где, когда, кем? Можно источник?
Я вижу с "веточками" наболело. Терпение, мне надо поискать на "Хибине".

Добавлено позже:
Хантомансийский ?  :-X ... как интересно !!!  *POPCORN*
Нет. Ханты не понимают. Ни одна национальность не понимает. Однако, многие свидетели слышат их разговоры. Ищите инфу, в сети все есть, я тут выкладывать ссылки на эту тему пока не собираюсь.

Добавлено позже:
Цитирование
Вы мне тут вопросом на вопрос не отвечайте !
З.Г.В., Вы можете ничего вообще не отвечать, дело-то добровольное! ;)
Захотите - создадите свою тему и напишите в ней свое мнение.
А на вопрос я дам ссылку, какие я считаю доказательства присутствия СЧ на месте трагедии. Или цитаты.
« Последнее редактирование: 09.11.16 07:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А на вопрос я дам ссылку, какие я считаю доказательства присутствия СЧ на месте трагедии.
Я эту ссылку от вас уже месяц жду.

Добавлено позже:
З.Г.В., Вы можете ничего вообще не отвечать, дело-то добровольное!
На меня стрелки переводить не надо ! Ответов - это от вас не дождёшься (приходится вопросы повторять постоянно). А мой ответ, про мою точку зрения, был выше (в этом посте) - http://taina.li/forum/index.php?topic=6003.msg502769#msg502769
(все прочли, кроме вас ... удивительно !)

Добавлено позже:
Нет. Ханты не понимают. Ни одна национальность не понимает. Однако, многие свидетели слышат их разговоры. Ищите инфу, в сети все есть, я тут выкладывать ссылки на эту тему пока не собираюсь.
Ясно дело, что ни одна национальность (ни один человек) того языка не слышит и не понимает, кроме "особо одарённых" - как вы. Это же ваши строки :
С моей точки зрения, это существо - единственное кроме человека получившее дар самоосознания. И как только оно его получило, ... Дикие люди сказали себе: "кажется, есть другие люди, голые, и они будут нашими врагами."
« Последнее редактирование: 09.11.16 08:39 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я эту ссылку от вас уже месяц жду.
Ну тем более, тогда не к спеху! *JOKINGLY*
Я ссылку могу кинуть прямо сейчас, но я решил немного перефразировать, подредактировать. *WRITE*

Добавлено позже:
Цитирование
Ясно дело, что ни одна национальность (ни один человек) того языка не слышит и не понимает, кроме "особо одарённых" - как вы.
Слышат многие свидетели. А вот среди них единицы что-то понимают приблизительно. Это американские ученые, занимающиеся "sasquatch language",
я к ним не отношусь и никогда на это не претендовал, вы что-то попутали.

Добавлено позже:
Цитирование
На меня стрелки переводить не надо ! Ответов - это от вас не дождёшься (приходится вопросы повторять постоянно). А мой ответ, про мою точку зрения, был выше (в этом посте) - http://taina.li/forum/index.php?topic=6003.msg502769#msg502769
(все прочли, кроме вас ... удивительно !)
За всех не говорите, некоторые не знают кто вы такой вообще. И никогда этих постов ваших не видели, в отличае от меня, а я там все прочитал. Так вот интересно, не изменили ли вы вашу прежнюю точку зрения и есть ли продвижения в вашей версии?

Добавлено позже:
Итак, попробую написать аргументы за СЧ. Но их нужно рассматривать только вмете, взяв каждый из них по отдельности, думаю, доказать ничего не получится. Начну свое доказательство с попытки исключить чисто природный фактор, с нетипичных для обычной гибели моментов, потом перейдем к подозреваемому СЧ.

1) Травмы туристов.
Туристы были найдены тремя группами в разных местах на участке от 630 - 700м, имели травмы разной степени тяжести, но травмы были у всех. Казалось бы - группа зачем то вышла из палатки, прошла по склону, туристы нашли в лесу дерево, наломали веток, разожгли костер, костер задуло, к палатке трудно бвло пройти из-за ветра, некоторые замерзли, создали снежный грот и грелись там. Но не согрелись, грот осыпался.
Где и какие должны быть травмы? Ну спуск - колени, повреждения стоп о камни, обморожения конечностей. Вывихи. Сдуло человека, ударился о камни, друзья поддержали. Ушибы.
Цитирование
В области спинки носа, кончика носа и верхней губы следы выделения запекшейся крови.
Верхняя губа отечна, в области красной каймы верхней губы кровоизлияния темно-красного цвета. В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета. Может быть, это следствие отека легких. На внутренней поверхности правого плеча в средней трети две ссадины, в области которых сделаны два разреза линейных. На тыле кисти соответственно второй пястной кости ссадина с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. В левой височной области две ссадины буро-красного цвета пергаментной плотности, размером 1,2 на 0,3 см и 1 см. на 0,2 см. В правой височной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы. В области лба на лобных буграх мелкие ссадины темно-красного цвета. В области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета.
На верхних веках мелкие ссадины. Губы покрыты запекшейся кровью.В области левой щеки мелкие ссадины. В области коленных суставов справа и слева ссадины темно-красного цвета.  В области правого лобного бугра ссадина тёмно-красного цвета, рядом с ней участок бледно-серого цвета размером 3 х 2 см, доходящий до правой брови. В правой височно-скуловой области осаднение кожи. В области скуловых дуг, щек и подбородка множество ссадин различной формы. Соответственно правой лобно-височной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. В области лба в средней части мелкие ссадины буро-красного цвета. Две царапины линейной формы под сухой бурой коркой длиной до 1,5 см. В области верхнего века справа ссадина буро-красного цвета. На кончике носа участок мягких тканей под сухой буро-вишневой коркой. Правая половина лица отечна, на ней множество мелких ссадин. На левой половине лица мелкие ссадины такого же характера. Следы выделений запекшейся крови из отверстий носа. Рожки подъязычной кости необычной подвижности. результате сдавления грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом произошел перелом ребер II, III, IV, V справа по среднеключичной линии, и перелом II, III, IV, V, VI, VII ребер слева по среднеключичной линии. В эту же фазу образовалось кровоизлияние в области рукоятки грудины, а также произошел ушиб сердца. Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща. В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу... определяется вдавленный перелом правой височно-теменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см. Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке… в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением трещин.
и т.д.
Многовато повреждений голов, да? Неужели в течении короткого времени они постоянно падали и бились головами? Невозможно себе представить, что туристы могли травмироваться так сами.
Травмы делятся на внешние - царапины, синяки, содраная кожа и пр., внутренние - кровозлияния, ушибы, разломаные кости и т.д, и те, что могли быть вызваны холодом.
Я исключаю чисто природное происхождение всех травм (многие на форуме путают причину смерти и травмы, читая УД, они видят "замерзание" и дальше исходя из часто формального заключения начинают рассматривать причины гибели, исходя из того, что они кроются только в температуре воздуха. На самом деле, по моему убеждению, ни один из туристов не умер, не травмировавшись. Взять даже Дорошенко, Дубинину и Колеватова. Я считаю, что им были нанесены серьезные травмы, но их я сейчас физически в этом разделе не смогу объяснить. Если кого интересует, давайте рассматривать каждого по отдельности. Начиная от самых тяжелых до самых легких травиированых. Неисключено, что некоторые умерли от замерзания, но уже после нанесенных травм, сделавших их недееспособными. Мелкие травмы, порезы, кровь на носах, губах, царапины, ссадины почти у всех.

2) "Твердый тупой предмет".
Это отдельная тема, и если с формулировками из УД, о том, что он был применен к туристам, кто-то не согласен, мне придется открывать отдельную тему. Этот предмет в упор никто не желает видеть, считая ошибкой! О нем еще говорят многие травмы рук, люди пытались защищаться, закрываться. Разрезы, царапины, распухшие отшибленые руки ( пример - Левая кисть буро-лилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. В области пястно-фалангеальных сочленений и межфалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани, по локтевому краю левой кисти участок осаднения буро-вишневого цвета с переходом осаднения на боковую поверхность у пальца левой кисти и т.д.), травмы предплечий. Я утверждаю, что и эти удары по рукам, и по головам, и по грудине и ребрам - следы того самого твердого тупого предмета.
Мог ли это быть камень? Очень сомневаюсь. Когда один держит рукой камень, жертва так закрываться не будет. Камень лучше бросать, а не бить им. И поверхность соударения у него другая.
Прибавить сюда хвою на штанах дубининой, ее вывернутый карман, оторваные пуговицы у некоторых. Форма переломов ребер напоминает цилиндр. В формулировках часто звучит "сдавливание". Это твердый, тяжелый, крупный предмет круглого сечения с шероховатыми краями и ветками.

Добавлено позже:
3) "Четверка в ручье и настил". Одна часть погибших найдена гораздо позже других. Они оказались под большой толщей снега, сами они могли вырыть такую нору, но рыли ее, выходит, вниз. Доказательством этому служит то, что в феврале - марте их щупами не нашли, как остальных. За такой короткий промежуток времени с 50см до 3м снег намести не могло. Казалось бы, такое было бы еще возможно, если бы пещеру рыли с низу ручья, двигались в сторону подъема, и таким образом, углубляясь в снег. Но этому противоречит настил с их вещами, найденый, получается, еще выше на несколько метров по течению 4ПЛ. И опять же, даже если предположить, что настил находился внутри, и проделаная ими пещера была очень длинной, то они погибли, покидая ее. При любом раскладе, они покинули настил, при этом получив вышеописаные травмы. С такими травмами они самостоятельно передвигаться не могли, а так как четверка погибла последней, то переносить их откуда-то никто не мог.

4) Тяжесть снега. Многие полагают, что травмы туристы могли получить от тяжелого снега как в палатке, так ииприиобрушении свода пещеры. Но: палатку мы видим только слегка заваленой, и совершенно очевидно, что люди вышли из нее через свод прямо на склон, а не прорывали толщи снега вверх. Вещи в палатке лежат так, как примерно их могли оставить туристы. Они не перемолочены, перепутаны, раздавлены и пр.. Так же и с найдеными в 4ПЛ. Их выборочные травмы противоречат раздавливанию их снегом. Непохоже, что заваленые снегом туристы куда-то пытались выбраться.

5) Погибли все.
Как известно в местах гибели обнаружено 3 группы. Каждая погибла отдельно, быстро и в разное время.  Не все параллельно умирали, а по группам - сначала одни, затем другие, затем третьи. Это не было объединения по принципу "те, кто выживал из этой группы, присоединялись к другой." Такое ощущение, что люди не не хотели оказывать помощи, а не могли в силу обстоятельств. Видя гибель своих товарищей, они не оставилии записок, не предприняли попыток найти альтернативный подход к убивающему их фактору, пусть это даже будет холод. Хорошо одетые погибли вместе с одетыми хуже, но именно в составе своей группы. Вначале - активные действия, разрез, уход, спуск, костер, возвращение. Дальше - спад, у последней, в 4ПЛ, прослеживается безучастие, они уже никуда не двигались.
Срок гибели всех не был одновременным и не мог растянуться очень надолго. Они были ограничены в пространстве и во времени. И фактор, создавший такие ограничения, мог быть только "искусственный".

6) Если это убийство, в нем много стихийного и случайного.
А порой даже нелепого. Часть погибших как бы спрятана, часть - засыпана. Не прочитывается явного умысла скрыть преступление, многое осталось на поверхности, и как бы только прикрыто, заметено естесственным путем. Однако, уровень снега в ручье над обнаруженными, был намного выше открытых мест. Конечно, за такое время его надуло, и к моменту гибели туристов его было меньше, но потом было понижение температуры и ничего уже не подтаявало. Однако, тут мы имеем дорожку из веточек. Она была обнаружена лишь слегка заметеной, рядом с поверхностью, а дальше уходила вниз. Они оказались убитыми под большим слоем снега. И тот, кто это сделал, все же предпринял попытку завалить их, чтобы они, оттуда не выбрались и, видимо, еще спрятать свое преступление.
Однако, как же с остальными, кот. только приворошило? Их тела никто не намеревался скрыть? Возможно, этому способствовали 2 фактора: где была возможность спрятать, там и спрятали, а где надо было предпринимать усилия, тащить - этого не сделали. То есть, "конспирация" была частичной. Это нельзя объяснить с т.з. каких либо групп граждан, совершивших убийство и пытавшихся это скрыть. Они были последними выжившими, продержались дольше всего и доставили много хлопот, возможно и шума, и травмированы были сильнее остальных. Не имел ли здесь место психологический срыв убийцы, ужаснувшегося своими делами, после жестокого обращения с жертвами? Скрыть инстинктивно, боясь возмездия и скрыть от самого себя. Это остается повисшим вопросом.

Добавлено позже:
7) Экстренный выход из палатки.
Методом исключения, я пришел к выводу, что покинуть палатку, оставив обувь и много необходимых вещей, мог быть только сильный страх. Ни одна ситуация, с завалом, с наведенными стволами не сможет людей заставить буквально вырваться из палатки, разорвав ткань, кроме находящейся в непосредственной близости опасности, вызывающей не у травмированых людей страх. А дальше, оценивая ситуацию, туристы безостановочно стали двигаться от палатки вниз, пренебрегая опасностью замерзнуть насмерть. Никакой взрвы не смог бы их заставить двигаться всей группой сплоченно таким вот образом. Наведенным стволам тоже много противоречий. Боковая группа присоединившихся следов, отсутствие других следов поверх их. И дальнейший бесприпятственный отход в темноту.

8) Свет.
По этой теме уже неоднократно писалось и обсуждалось и меня тут трудно убедить в другом. Свет был от костра и фонариков. Фонариков лишились, костер горел. Однако, возле костра погибло только двое, остальные - в темноте. К моменту гибели последних было уже точно очень темно. Я противник версий, когда ханты стояли с факелами, Сорни-най светило аж до Отортена, шпионы из США досталиисвои фонари, и находя разбежавшихся в темноте, как зайцев туристов, находили, выводили на свет и пытали.
Света не было. Убийца был. И ему это было на руку.

9) Отсутствие диалога.
Если бы группу туристов вывели под стволами и заставили их отступать босыми в лес, можно было бы сказать, что туристы выполнили условие (если не пойдете, будем стрелять). Далее, находясь в лесу, группа активно предпринимает попытки к спасению. Они действуют сами ради себя, не выполняя ничьих условий. Далее, разделившись, они погибают, но погибая, совершают действия, продиктованные только собственными желаниями. Но нельзя при этом сказать, что они управляют ситуацией как хотят. Они действуют вынужденно, при этом, принимают самостоятельные решения. Я отношу это к условиям скорее стихийного плана - "если будет так, то мы будем делать так". Но они не выполняют каких-то действий в виде договора. Они просто хотят выжить. Выходит, с враждебной стороной они не имеют вообще никакого диалога, поскольку исполнение чужих приказов - форма диалога, контакта. Они ведут игру со стороны жертв.   

10) Оружие.
Туристы не имели никакого огнестрельного оружия, а холодного оружия они не применили. Противоборствующая сторона также не располагала огнестрельным оружием.

Подвожу промежуточный итог своих выводов, (подробно все расписать не хватает времени):

Туристам в разные отрезки времени в зоне лесополосы, одним - возле костра, другим - в полной темноте были нанесены травмы разной степени тяжести, удары, ушибы, переломы в основном твердым тупым предметом цилиндрической формы с шершавой поверхностью соударения. На протяжении всего времени жертвы были беспомощными в силу нескольких факторов, а именно - темноты, холода. Третьим фактором был страх в связи с неожиданностью и непредсказуемостью действующего против них "явления". Методы, которые были применены к туристам, являлись оптимальными для противника, учитывая то, что он был в меньшинстве, не мог одновременно контролировать действие групп, его тактика на поражение применялась только в ситуациях при явном преимуществе к полуобмороженным обессиленым людям. Целью его было уничтожить всех туристов до одного, не дав им возможности покинуть район. 

Добавлено позже:
Моменты, которые могут говорить о присутствии СЧ, но напрямую доказать нельзя:

Вырваные глаза и язык Дубининой.
Душение Колеватова, возможно Дятлова и Дорошенко. (см.травмы)
Обломаные большие сучья кедра.
"Колечко" на березе возле трупа Игоря.
А также все травмы, нанесенные твердым тупым предметом, поскольку поднять такой предмет и действовать им успешно сразу против нескольких человеку невозможно.
« Последнее редактирование: 09.11.16 16:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Про "веточки" из Аскинанадзи:
Когда таскали эти верхушки, маленькие веточки отламывались, и была чуть заметная дорожка из этих кончиков веток. По НИМ мы нашли настил. Утром 4 мая (1 и 2 мая Ортюков дал нам отдых, поскольку мы за последние дни очень устали, работая зондами), итак, утром 4 мая братья Куриковы при мне что-то обсуждали на своём языке, но по жестам можно было догадаться, что речь идёт об этих веточках. Пошли в палатку к Ортюкову. Степан Куриков (он был за старшего) объяснил Ортюкову, что надо копнуть в районе веточек, хотя накануне было принято, что копать будем ручей, но значительно выше обезглавленых ёлочек. С этого начались наши успехи!!! Веточки повели нас вглубь сугроба, почти вертикально. У Вас наверняка есть фото, где я для масштаба глубины залегания наста, поставил 2-й метровый зонд. Ещё метр оставался до верхнего уровня снега. Настил залегал на глубине около 3-х метров, и все веточки ёлок были свежими!
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Подсознательно предполагается, что все действия туристов в начале происшествия - при выходе из палатки подчинены постоянной логике. Я хотел бы предположить, что мог иметь место вариант, когда туристы находились "под впечатлением" от чего то, например, неожиданного происшествия, и не до конца отдавали себе отчета в первые минуты, в которые были сделаны разрезы, выход из палатки и спуск. Возможно, что опасность уже не находилась в предположительном месте, от которого все отступили, но туристы по прежнему рисовали ее себе именно там. Сыграла свою роль и плохая видимость.

Добавлено позже:

"Да нелегкая дернула теперь заседателя о…". Другая половина слова замерла на устах рассказчика:
Окно брякнуло с шумом; стекла, звеня, вылетели вон, и страшная свиная рожа выставилась, поводя очами, как будто спрашивая: "а что вы тут делаете, добрые люди?"
Ужас оковал всех, находившихся в хате. Кум с разинутым ртом превратился в камень. Глаза его выпучились, как будто хотели выстрелить; разверстые пальцы остались неподвижными на воздухе. Высокий храбрец, в ничем не победимом страхе, подскочил под потолок и ударился головою об перекладину; доски посунулись, и попович с громом и треском полетел на землю. «Ай! ай! ай!» — отчаянно закричал один, повалившись на лавку в ужасе и болтая на ней руками и ногами. — «Спасайте!» — горланил другой, закрывшись тулупом. Кум, выведенный из своего окаменения вторичным испугом, пополз в судорогах под подол своей супруги. Высокий храбрец полез в печь, несмотря на узкое отверстие, и сам задвинул себя заслонкою. А Черевик, как будто облитый горячим кипятком, схвативши на голову горшок, вместо шапки, бросился к дверям и, как полуумный, бежал по улицам, не видя земли под собою; одна усталость только заставила его уменьшить немного скорость бега. Сердце его колотилось, как мельничная ступа, пот лил градом. В изнеможении готов уже был он упасть на землю, как вдруг послышалось ему, что сзади кто-то гонится за ним… Дух у него занялся…
Н.В.Гоголь "Сорочинская ярмарка".
« Последнее редактирование: 13.11.16 05:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Медвежья традиция".
Персонаж, являющийся переходным между медведем и человеком:
Цитирование
Культ медведя связан с представлением о медведе как существе, близком человеку. Доказательством этого служили различные названия медведя: «старик», «дед», «дедушка», «дядя», «муж», «жена». Манси называли его «лесная или горная женщина», кеты- «шерстной человек», якуты - «князь зверей», буряты - «царь-человек», айны - «маленькое дорогое божественное создание». Подобные эвфемизмы возникли вследствие поверья, что опасное животное может сразу появиться, если его назвать по имени. Интересной выглядит точка зрения о происхождении самого слова “медведь”, которая выражается в том, что оно явилось результатом замены прошлого табуированного имени этого животного, неизвестного сейчас, а потом само слово «медведь» стало табуированным и заменялось названиями, которые были обозначены выше, и такими эпитетами как «бурый», «косолапый», «тихий», «мохнатый», «старый». Также у древних славян медведь был олицетворением бога Велеса.

В башкирской мифологии содержится много сюжетов, связанных с развитым культом медведя. В этногенетических преданиях часть родов и родовых подразделений объясняют свое происхождение тем, что они якобы являются потомками тех мифических первопредков, которые родились от сожительства девушки или женщины с медведем, обладавшим человеческими качествами.

"Один охотник принес в свой аул из леса медвежонка, который заговорил по-человечески – это был медведь-человек. Когда он подрос, решили женить его, но долго не могли подыскать подходящую невесту. Сила у него была слишком большая."

"По рассказам Ф.Д.Габдуллиной (1934 г.р.) из с.Ибрагимово Кувандыкского района Оренбургской области, в 20-е годы прошлого века во время сенокоса младшая сестра ее отца Зайтуна пошла за водой и потерялась. Долго искали девушку, но не нашли. Оказывается, ее унес медведь и сожительствовал с ней. Через несколько лет люди увидели на вершине горы медведя, который вел за руку ребенка и махал лапой, словно зазывая людей. Когда люди поднялись на гору, медведь повел их за собой. Он привел их к шалашу под высокой отвесной скалой, где лежала женщина в тяжелых родовых потугах. Это была исчезнувшая Зайтуна. При родах она умерла; не выжила и новорожденная девочка. Первенцем у Зайтуны был мальчик. Лицо у него было гладким, а остальные части тела покрывала медвежья шерсть. Мальчика люди взяли с собой, а медведя застрелили, так как он не подпускал их к ребенку. Малыш жил недолго."

"В Хайбуллинском районе РБ на церемонии показа невесте водного источника («hыуғa башлау»), проводимой в день ее переезда к мужу. Ведет невесту к источнику, в основном, молодежь. При этом, обязательным участником является человек, одетый в перевернутую наизнанку шубу с замазанным сажей лицом, который, изображая повадки медведя, пританцовывал и «нападал» на людей. При заборе воды он стоял у источника как хозяин и хранитель воды и разрешал набирать ее только при выплате определенной суммы денег."
http://urgaza.ru/library-portal/articles/198/1819/
 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Взять даже Дорошенко, Дубинину и Колеватова. Я считаю, что им были нанесены серьезные травмы, но их я сейчас физически в этом разделе не смогу объяснить.
Давно уж объяснили.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1611.msg499508#msg499508
« Последнее редактирование: 19.11.16 10:02 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Давно уж объяснили.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1611.msg499508#msg499508
Эт что то не то. Какую еще "снежно - водяную массу"?(
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Эт что то не то. Какую еще "снежно - водяную массу"?(
При чем тут снежно-водяная масса?
Падение с края оврага - вот суть.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

При чем тут снежно-водяная масса?
Падение с края оврага - вот суть.
В данной ссылке объяснение шло про снежно-водяную массу и образовавшийся сломавшийся лед. Я это обсуждение читал с момента его появления. Вы с ним согласны?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

В данной ссылке объяснение шло про снежно-водяную массу и образовавшийся сломавшийся лед. Я это обсуждение читал с момента его появления. Вы с ним согласны?
Не только согласен.
Но и всячески поддерживаю.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не только согласен.
Но и всячески поддерживаю.
Это необычное виденье ситуации.
В этой версии я высказываю другое виденье. Никакой воды не было как и льда. Травмы объясняются по другому.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

Ага, "снежный"... Что же не "водяной" и не "болотный"!
"Медвежья традиция".
Персонаж, являющийся переходным между медведем и человеком:http://urgaza.ru/library-portal/articles/198/1819/
Такие истории могут объясняться тем, что люди, страдающие гипертрихозом, могли предпочитать общению с людьми-односельчанами общение с природой. В селе их могли травить, а в лесу броди сколько хочешь, а то и жили в небольших избушках типа домика лесника. Мать, родившая такого ребенка, в старые времена могла его выбросить в лес - а какая-то сердобольная родственница или соседка втихаря как-то ухаживать за ним, ясно дело, полноценного воспитания и социализации он бы не получил, но выжить и ходить по окрестностям - вполне мог. А тем более если это нарушение передается по наследству, оно и неудивительно, что у такого человека мог родиться "мохнатый" ребенок. Чем не "человек-медведь"?


Поблагодарили за сообщение: Лита

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Люди, страдающие гипертрихозом - довольно редким заболеванием, имеющим соответствующие сопутствующие этому заболеванию признаки, такие, как деформация скелета, дефекты полости рта, затрудненность движений. Такие дети рождаются от обычных людей. "Медвежьих историй", из которых известно лишь то, что медведь родственник человеку, причем какой то очень древний. Дети, родившиеся от "медведей" имеют обволашивание, но с поколениями оно проходит, а вот самого виновника, унесшего в лес девушку, никто при этом не отменяет. От таких "медведей" рождались и девушки, а вот случай, унесшей парня "медведицы" не встретилсяини один. Такое описание, род человека-медведя очень сходен с другими историями, которых еще больше, как и соответствующих сказок, лешачьих.
http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev215.php

Если хотите оспорить факт самого вида, на форуме есть тема "реален ли СЧ".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

В очередной раз в своей теме я выкладываю "литературное произведение"
Еще за день до происшествия, тропя по лесу лыжню, они видели медведя, по крайней мере, им так показалось. Далеко-далеко в лесу где то на звериной тропе мелькнуло темное пятно, похожее на медведя. Дальше он себя никак не проявил, ну исчез и исчез.
чтобы понять... как оно произошло... найдите.. чем занимается Золотарёв на этом кадре:

... и вспомните... что было в тех местах до того... и после того..