Что делал Юдин после возращения? - стр. 98 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 524712 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2910 : 24.03.16 01:14 »
Но где именно?
Иванов рассказал , где.
  Но Старшему следователю- криминалисту Иванову никто  не поверил.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2911 : 24.03.16 01:18 »
Иванов рассказал , где.
  Но Старшему следователю- криминалисту Иванову никто  не поверил.
А он сам себе верил?
Министерство Пространства и Времени

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2912 : 10.04.16 21:49 »
Но где именно?
Да черт его знает. В целом, считаю, неважно где. Важно, что он знал/догадывался о причинах гибели группы. Но никому не сказал. Почему ?

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2913 : 10.04.16 22:18 »
Так он же себе не верил..

VeraV


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 55

  • Была 26.02.19 21:24

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2914 : 05.05.16 11:41 »
Извините, если не в той теме. Эта история меня интересует давно, но пишу редко, больше читаю.
Скажу банальность, о которой начали забывать, у любого события есть моменты относящиеся и не относящиеся, к этому событию, но происходящие синхронно.
Теперь о Юдине. Есть факты: решение о уходе принято на 41 квартале, дошел до второго Северного и оттуда вернулся один, официальная причина болезнь, группа погибла. Есть не состыковки: зачем идти на второй Северный, если заболел; зачем оттуда ехать без сопровождения, если заболел; чем заболел не понятно, версии варьируются; где был все это время и почему приехал позже в институт; зачем брал керн и куда он делся; ну и так далее ( все перечислять не буду, дятловеды в курсе). Эмоциональные: есть ощущения что что- то не договаривал и скрывал. Но при этом, в последствии, активно участвовал в попытках расследования ( имею ввиду наше время). Слишком всего много и разного. Ну а главное группа погибла.
Если предположить, что боялся органов, то почему страх был таким стойким? Я прочитала и просмотрела все его интервью, которые могла найти в сети, чтобы составить некий психологический портрет. Действительно, есть ряд вопросов на которые ответы скупые, есть вопросы на которые он реагировал с раздражением, но в то же время на другие он давал исчерпывающие ответы, вполне открытые и логичные.
У меня создалось мнение, что безусловно что- то скрывал, но это никак не относилось к трагедии. Он это знал на 100%, более того, это никак не приблизило бы исследователей к раскрытию тайны, как будто это касалось только его, причем ЛИЧНО.
Если он ушел из группы по своим личным мотивам, которые хотел скрыть, вопрос что? Дальше мое предположение, оно субъективно, я пока не нашла аргументов против, на мой взгляд объясняет многие моменты, но возможно я не все хорошо знаю.
Предположим у Юдина возник конфликт в группе, тема конфликта многими обсуждалась, но чаще в связи с другими. Причем конфликт случился на 41 квартале. По событиям нам известным более менее точно: смотрели фильмы, пели песни, много разговаривали с рабочими, записывали мансийские слова и т.д. И там же он объявил о своем уходе, более того его вещи распредили по другим рюкзакам. Информация из дневника Зины, рукописного, я понимаю, что в нем много не состыковок с датами, но строчки местами не поменяешь. Решение о уходе Юдин принял утром, отдал груз, сказал, что заболел и хочет вернуться, но все же пошел на второй Северный, т.е. передумал. Если предположить, что он на что- то или кого- то (из группы) обиделся, причем очень сильно, и причина обиды такая, которую он не хочет объяснять всей группе. Вполне логично сказать другим, что заболел. Отдать груз и остаться. Возможно обидчик или их было несколько, извинились перед ним, и он решил продолжать поход, ведь это серьезный поступок покинуть группу, распределить на других дополнительную нагрузку, фактически подвести остальных. И он пошел дальше, но что- то случилось еще, или по дороге, или уже на втором Северном. Возможно шутки и подколки в его сторону продолжались. А он как человек эмоциональный и глубоко чувствующий (а это видно по его дневнику) реагировал на это болезненно. И тут он окончательно объявляет о своем уходе. Косвенно, его намерение идти вместе с группой после предполагаемых событий на 41 квартале, подтверждает то, что он пошел туда с рюкзаком, который мог не брать с собой, предполагая вернуться, а также его слова, что окончательное решение он принял на втором Северном.  Опять таки из дневника Зины: " Вчера вечером ребята глупо острили. По- моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут." За это же время запись в общем дневнике : ' А после ужина в горячо направленной избе на кроватях бросались шутками до трех часов ночи".
Ну а дальше вспоминаем дневник самого Юдина и вырванные оттуда страницы как раз за это время. Идет описание событий из 41 квартала, записи о музыке и фильмах, дальше вырваны 3 листа. А дальше идет описание ночевки на втором Северном и опять вырваны листы, а потом Вижай. Юдин объяснил, что эти записи личного характера, не имеющие отношения к группе. Так может они действительно личные, его описание его обиды.
Продолжу чуть позже.

Добавлено позже:
Его теплое прощание с девочками, я бы сказала очень теплое, только в хорошем смысле этого слова. Фотография с Зиной, у меня стойко ассоциируется с ее словами " не надо обращать на них внимание" . Мое предположение, что он был обижен на кого-то из группы, очень сильно, но старался держать лицо и сослался на здоровье, как причину ухода. Дятлов не мог не отпустить его по здоровью, кстати потом в дневниках читаем про его злость, возможно она связана с уходом Юдина и с увеличенной нагрузкой на всех остальных. Юра назвал болезнь, первую, что пришла в голову. Поэтому и путался потом в точном названии. Поэтому и пошел один, может ему надо было эмоционально успокоиться, а за здоровье он не переживал.
Многие недоумевали почему он не встречал группу. Опять таки все объяснимо, если ушел по этой причине. Поездка его домой, тоже вписывается по логичности.  Про керн, куда он его отдал, он возможно действительно не помнил, это событие на фоне эмоционального переживания своего ухода не отложилось в памяти. А вот про контрольный срок тут тоже есть объяснение. На допросе 15 апреля, он четко говорит, что Дятлов не просил передавать о сдвигах контрольных сроков. Но в февроле, когда он пришел в институт и узнал, что группа не вернулась, вполне мог прикинуть, что группа взяла увеличенный груз, соответственно скорость передвижения уменьшалась, мог сказать, что ребята что- то говорили о задержке. Не для того, чтобы навредить, он и предположить не мог, что группа погибла, а для того чтобы объяснить опоздание, которое, как он думал, по его вине. Начальство за это ухватилось, и дальше ситуация развивалась как снежный ком. Начальству надо было выгородить себя, официально Дятлов ничего не передавал, Юдин скорее всего вообще растерялся, туристы проявили активность, создали штаб поисков, родственники давили, и кто, кому и почему сказал про сроки было уже не важно, каждый притягивал этот слух под свою ситуацию.
Юдин знал точно, что его уход не связан ни с чем, кроме лично его мотивов.
В принципе в предположение остается два вопроса, что это за обида такая и почему о ней так долго надо было молчать, и почему в деле это не указано, скрыто.
Про обиду, у меня есть предположение, что каким то образом ребята или кто- то один насмехались " над его сексуальной ориентацией". Я ни в коем случае не говорю, что он таким был. Но некая женственность присутствует, это есть в воспоминаниях о нем. Одна из современниц в воспоминаниях сравнивала его с " девушкой" , точной фразы я не помню, но дятловеды наверняка знают, если надо я найду. Многие говорили о его застенчивости.
Ребята пришли в рабочий квартал, конгтингент соответственный, были и бывшие зеки, а студенты много дискутировали о любви, настроение романтическое после фильмов (см дневники), ну мало ли куда дошли в разговорах.
Я уверена абсолютно, что это он от следствия не скрыл. А вот обсуждать с исследователями эту подробность не хотел, в связи с тем, что сопоставив факт его дальнейшей одинокой жизни, тут же записали его в "голубые" и настроили множество версий. А уж тогда 1959 тем более, ему еще надо было учиться.
Почему мы не видим этого в УГ деле? А мы там вообще видим только один допрос Юдина за 15 апреля. Этот допрос как бы завершающий, посмотрите на вопросы заданные в нем и ответы Юдина, даже события схематично, упор сделан на экипировку, допуск на маршрут группы и руководителя в частности. Вконце характеристика Золотарева и контрольный срок. Были допросы до, и Юдина тоже проверяли, это можно прочитать в допросах Дряхлых, Режнева и коновода дедушки Славы. Ранних допросов в деле нет, но это уже ВНЕ ситуации Юдиным.
Резюме, мое мнение, что уход Юдина никак не связан с трагедией. И он был бы десятым, как говорил ему Иванов, который прекрасно знал, почему ушел Юдин.
« Последнее редактирование: 05.05.16 12:52 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Стоун | кукузя | Сергей В. | Дмитрий Карягин | Soldat | Надин | Амальтея | Belfanio | idemidov | Нэнси | Hellseher

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2915 : 05.05.16 19:09 »
Если он ушел из группы по своим личным мотивам, которые хотел скрыть, вопрос что? Дальше мое предположение, оно субъективно, я пока не нашла аргументов против, на мой взгляд объясняет многие моменты, но возможно я не все хорошо знаю.
Да, был, как я полагаю, у него один мотив, не для ухода и ссоры, а глубоко личный. ЮЕ, как мне кажется, в глубине души ревновал Зину, но это чувство, в котором он вряд ли сам отдавал себе отчет, и стреляющая боль в ноге это единственное, что омрачило ему поход. Идти дальше он мог, но и нога могла отказать в ненаселенке в любой момент, потому он, как честный человек и верный товарищ, ушел сам.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2916 : 05.05.16 21:08 »
Да, был, как я полагаю, у него один мотив, не для ухода и ссоры, а глубоко личный. ЮЕ, как мне кажется, в глубине души ревновал Зину, но это чувство, в котором он вряд ли сам отдавал себе отчет, и стреляющая боль в ноге это единственное, что омрачило ему поход. Идти дальше он мог, но и нога могла отказать в ненаселенке в любой момент, потому он, как честный человек и верный товарищ, ушел сам.
Юра участвовал в подготовке к походу, он был назначенный ответственным за аптечку и т.п. Прекрасно знал, что Зина не ответит ему взаимностью.
Я вот согласна с  VeraV. Должна была быть очень веская причина ухода, ну м.б. чувство глубокого разочарования в объекте своего поклонения или обострившаяся болезнь.
"Седалищный нерв" - это м.б. та шутка ребят, о которой пишет в дневнике Зина?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2917 : 06.05.16 00:15 »

Скажу банальность, о которой начали забывать, у любого события есть моменты относящиеся и не относящиеся, к этому событию, но происходящие синхронно.
Допустим, такое возможно, но вовсе не обязательно.
    Более вероятно, что некоторые моменты, трактуемые,  "как не относящиеся к данному событию, происшедшие синхронно" на самом деле  таковыми не являются,хотя и кажутся  до поры-до времени, пока не  обнаружены скрытые связи между на первый взгляд не связанными событиями.
Цитирование
Теперь о Юдине. Есть факты: решение о уходе принято на 41 квартале, дошел до второго Северного и оттуда вернулся один, официальная причина болезнь, группа погибла.
Факты перечислены не все, их недостаточно для полноценного анализа.
 

Цитирование
Есть не состыковки:
Цитирование
зачем идти на второй Северный, если заболел, зачем оттуда ехать без сопровождения, если заболел; чем заболел не понятно, версии варьируются; где был все это время и почему приехал позже в институт; зачем брал керн и куда он делся; ну и так далее ( все перечислять не буду, дятловеды в курсе). Эмоциональные: есть ощущения что что- то не договаривал и скрывал. Но при этом, в последствии, активно участвовал в попытках расследования ( имею ввиду наше время). Слишком всего много и разного.
;
  Факты не все, потому и "не стыковки" не все.
  Для  анализа не достаточно.

Цитирование
Если предположить, что боялся органов, то почему страх был таким стойким?
Страх имел право быть стойким. Время диктовало.

 
Цитирование
Я прочитала и просмотрела все его интервью, которые могла найти в сети, чтобы составить некий психологический портрет. Действительно, есть ряд вопросов на которые ответы скупые, есть вопросы на которые он реагировал с раздражением, но в то же время на другие он давал исчерпывающие ответы, вполне открытые и логичные.
Покажите, пожалуйста, какие ответы Юдина  на какие вопросы привели Вас к выводу об скрытой тайной  нанесенной ему личной  обиде, послужившей причиной схода Юдина с маршрута.
  И это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ И ОСНОВНОЙ ВОПРОС лично к ВАм, как автору топика.
Цитирование
У меня создалось мнение, что безусловно что- то скрывал, но это никак не относилось к трагедии.
   Он это знал на 100%, более того, это никак не приблизило бы исследователей к раскрытию тайны, как будто это касалось только его, причем ЛИЧНО.
Как он мог знать точно, на 100%, если не знал точно причину гибели группы?  ИЛи знал?

Цитирование
Если он ушел из группы по своим личным мотивам, которые хотел скрыть, вопрос что? Дальше мое предположение, оно субъективно, я пока не нашла аргументов против, на мой взгляд объясняет многие моменты, но возможно я не все хорошо знаю.
А как с аргументами "ЗА" обстоят дела?
Цитирование
Предположим у Юдина возник конфликт в группе, тема конфликта многими обсуждалась, но чаще в связи с другими. Причем конфликт случился на 41 квартале. По событиям нам известным более менее точно: смотрели фильмы, пели песни, много разговаривали с рабочими, записывали мансийские слова и т.д. И там же он объявил о своем уходе, более того его вещи распредили по другим рюкзакам. Информация из дневника Зины, рукописного, я понимаю, что в нем много не состыковок с датами, но строчки местами не поменяешь. Решение о уходе Юдин принял утром, отдал груз, сказал, что заболел и хочет вернуться,
Верно. Рюкзак Юдина был перепакован до выхода группы с 41-ого.

 
Цитирование
но все же пошел на второй Северный, т.е. передумал.
С чего это "передумал"?  Может, таков был план.

Цитирование
Если предположить, что он на что- то или кого- то (из группы) обиделся, причем очень сильно, и причина обиды такая, которую он не хочет объяснять всей группе. Вполне логично сказать другим, что заболел. Отдать груз и остаться. Возможно обидчик или их было несколько, извинились перед ним, и он решил продолжать поход, ведь это серьезный поступок покинуть группу, распределить на других дополнительную нагрузку, фактически подвести остальных. И он пошел дальше, но что- то случилось еще, или по дороге, или уже на втором Северном. Возможно шутки и подколки в его сторону продолжались. А он как человек эмоциональный и глубоко чувствующий (а это видно по его дневнику) реагировал на это болезненно. И тут он окончательно объявляет о своем уходе. Косвенно, его намерение идти вместе с группой после предполагаемых событий на 41 квартале, подтверждает то, что он пошел туда с рюкзаком, который мог не брать с собой, предполагая вернуться, а также его слова, что окончательное решение он принял на втором Северном.  Опять таки из дневника Зины: " Вчера вечером ребята глупо острили. По- моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут." За это же время запись в общем дневнике : ' А после ужина в горячо направленной избе на кроватях бросались шутками до трех часов ночи".
Ну а дальше вспоминаем дневник самого Юдина и вырванные оттуда страницы как раз за это время. Идет описание событий из 41 квартала, записи о музыке и фильмах, дальше вырваны 3 листа. А дальше идет описание ночевки на втором Северном и опять вырваны листы, а потом Вижай. Юдин объяснил, что эти записи личного характера, не имеющие отношения к группе. Так может они действительно личные, его описание его обиды.
1.Листы вырваны не только с записями с Северного2 и 41 л/у.
    2. Смотрите пленку  с Юдиным на Северном2 внимательно.

Цитирование
Его теплое прощание с девочками, я бы сказала очень теплое, только в хорошем смысле этого слова. Фотография с Зиной, у меня стойко ассоциируется с ее словами " не надо обращать на них внимание" . Мое предположение, что он был обижен на кого-то из группы, очень сильно, но старался держать лицо и сослался на здоровье, как причину ухода.

 
 Дятлов не мог не отпустить его по здоровью, кстати потом в дневниках читаем про его злость, возможно она связана с уходом Юдина и с увеличенной нагрузкой на всех остальных. Юра назвал болезнь, первую, что пришла в голову. Поэтому и путался потом в точном названии. Поэтому и пошел один, может ему надо было эмоционально успокоиться, а за здоровье он не переживал.
То есть,Юдин солгал, сославшись на боли в ноге?

Разворачиваемый текст
Цитирование
Многие недоумевали почему он не встречал группу. Опять таки все объяснимо, если ушел по этой причине. Поездка его домой, тоже вписывается по логичности.  Про керн, куда он его отдал, он возможно действительно не помнил, это событие на фоне эмоционального переживания своего ухода не отложилось в памяти. А вот про контрольный срок тут тоже есть объяснение. На допросе 15 апреля, он четко говорит, что Дятлов не просил передавать о сдвигах контрольных сроков. Но в февроле, когда он пришел в институт и узнал, что группа не вернулась, вполне мог прикинуть, что группа взяла увеличенный груз, соответственно скорость передвижения уменьшалась, мог сказать, что ребята что- то говорили о задержке. Не для того, чтобы навредить, он и предположить не мог, что группа погибла, а для того чтобы объяснить опоздание, которое, как он думал, по его вине. Начальство за это ухватилось, и дальше ситуация развивалась как снежный ком. Начальству надо было выгородить себя, официально Дятлов ничего не передавал, Юдин скорее всего вообще растерялся, туристы проявили активность, создали штаб поисков, родственники давили, и кто, кому и почему сказал про сроки было уже не важно, каждый притягивал этот слух под свою ситуацию.
Юдин знал точно, что его уход не связан ни с чем, кроме лично его мотивов.
В принципе в предположение остается два вопроса, что это за обида такая и почему о ней так долго надо было молчать, и почему в деле это не указано, скрыто.
Про обиду, у меня есть предположение, что каким то образом ребята или кто- то один насмехались " над его сексуальной ориентацией". Я ни в коем случае не говорю, что он таким был. Но некая женственность присутствует, это есть в воспоминаниях о нем. Одна из современниц в воспоминаниях сравнивала его с " девушкой" , точной фразы я не помню, но дятловеды наверняка знают, если надо я найду. Многие говорили о его застенчивости.
Ребята пришли в рабочий квартал, конгтингент соответственный, были и бывшие зеки, а студенты много дискутировали о любви, настроение романтическое после фильмов (см дневники), ну мало ли куда дошли в разговорах.
Я уверена абсолютно, что это он от следствия не скрыл. А вот обсуждать с исследователями эту подробность не хотел, в связи с тем, что сопоставив факт его дальнейшей одинокой жизни, тут же записали его в "голубые" и настроили множество версий. А уж тогда 1959 тем более, ему еще надо было учиться.
Почему мы не видим этого в УГ деле? А мы там вообще видим только один допрос Юдина за 15 апреля. Этот допрос как бы завершающий, посмотрите на вопросы заданные в нем и ответы Юдина, даже события схематично, упор сделан на экипировку, допуск на маршрут группы и руководителя в частности. Вконце характеристика Золотарева и контрольный срок. Были допросы до, и Юдина тоже проверяли, это можно прочитать в допросах Дряхлых, Режнева и коновода дедушки Славы. Ранних допросов в деле нет, но это уже ВНЕ ситуации Юдиным.
Цитирование
Резюме, мое мнение, что уход Юдина никак не связан с трагедией. И он был бы десятым, как говорил ему Иванов, который прекрасно знал, почему ушел Юдин.
« Последнее редактирование: 06.05.16 00:18 »

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2918 : 06.05.16 23:45 »
Комментарии из другой темы.

"Он всю жизнь хранил дневник,записную книжку , игрушку из похода Память о них .Добровольно остался как и они без продолжения.
А с 90х - так гляньте тему про Романовых.Не только на форуме. Все резко озаботились тоже не с первых дней.А когда открылся доступ к документам."


Где дневник то?
Неужели снова не доступен для интересующихся ? Никогда такого не было и вот опять. ©
Какое продолжение ? Дети что ли ? Какая-то романтика бессмысленная.
Резко озаботились не когда открылся доступ к документам, а когда власти перестали контролировать события советской эпохи. Потому как Советского Союза не стало.
Вот тогда-то и объявился Юдин с его "делом всей жизни". А до того - боялся последствий и за карьеру.

"Для расследования чего? А он каким боком? Его там не было ."


Для расследования гибели группы. В официальную идиотскую версию "непреодолимой силы" никто не верит же. Включая самого Юдина.
А почему его не было на поисках и на опознании ?

"Ранее неизвестного--ранее это когда? После возобновления интереса к теме все ,кто причастен рассказали все что помнили.Потом все по кругу."

Поставлю вопрос по-другому.
Что сделал ЮЮ для нахождения истинной причины гибели ГД ?
На мой взгляд - ровно ничего. Более того - он только запутал людей еще больше.

"Представляю, что бы говорили ,если бы он уклонялся от интервью."

А он и уклонялся. Потому что информационной ценности в его интервью - ноль.
Единственное, что можно было с ним сделать толкового - отправить на полиграф.

"Как вы думаете, пошел бы ЮЮ до 41, если бы не дедушка Слава с лошадью?
Вот то то же.
И никто 'больного Юдина одного не отпускал."


Про его болезнь - нам ничего не известно.
Почему и с кем он шел - неизвестно.
Как действовал Дятлов - тоже неизвестно.

Юдин с самого начала ссылается на людей, которые ничего сказать не могут.
Потому как они мертвы с 1959 года. 
Весьма удобно.
« Последнее редактирование: 06.05.16 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: марта 77 | Alex183 | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2919 : 07.05.16 01:34 »
Гипотеза VeraV очень интересна. Особенно мне понравилось предложение различать тайну Юдина,которой он не хотел делиться и причину,по которой он покинул группу.
Не совсем убеждает лишь предполагаемая тема шуток. Мне кажется,она не свойственна интеллигентным людям 1959 года.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Gulia70 | wolf_33 | idemidov | Нэнси | Ночь в тоскливом октябре

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2920 : 07.05.16 02:06 »
Гипотеза VeraV очень интересна. Особенно мне понравилось предложение различать тайну Юдина,которой он не хотел делиться и причину,по которой он покинул группу.
Не совсем убеждает лишь предполагаемая тема шуток. Мне кажется,она не свойственна интеллигентным людям 1959 года.
Интересна, но врядли правильна.

Я уже много раз писал, что не верю в "случайности" и в "бытовые" объяснения в этой истории.
И больше всего меня интересуют 2 вещи - странное поведение Юдина и странные действия властей в 1959 году.

Чтобы спустя 50 лет трястись от страха как это делал ЮЮ - нужны какие-то необычные, очень веские причины.
Чтобы к поискам каких-то туристов привлекать кучу поисковиков, военных, авиации, тратить большие средства и время, проводить различные экспертизы (на радиацию, например) - нужны экстраординарные основания.

Даже испытания секретной военной техники на роль таких причин не подходят.
Что-то еще более необычное.   


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Agnessa | марта 77 | AnTev. | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2921 : 07.05.16 02:28 »
И больше всего меня интересуют 2 вещи - странное поведение Юдина и странные действия властей в 1959 году.

Чтобы спустя 50 лет трястись от страха как это делал ЮЮ - нужны какие-то необычные, очень веские причины.
Чтобы к поискам каких-то туристов привлекать кучу поисковиков, военных, авиации, тратить большие средства и время, проводить различные экспертизы (на радиацию, например) - нужны экстраординарные основания.

Даже испытания секретной военной техники на роль таких причин не подходят.
Что-то еще более необычное.
Поведение Юдина странно. Но нельзя сказать,что он "спустя 50 лет трясся от страха". Реакция его нам непонятна,но это уже другое дело.
А поведение властей действительно предельно необычно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | idemidov

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 12:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2922 : 07.05.16 06:17 »
Писал ранее, что тайна, которую хранил Ю., вряд ли могла объяснить причину трагедии. Но для него лично совершенно неприемлемо  этой тайной делиться. Например, приснился человеку какой либо "вещий" сон, где он усмотрел предупреждение, что все умрут. Вот и будешь такую нелепость хранить пуще всякой военной тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2923 : 07.05.16 10:36 »
Но для него лично совершенно неприемлемо  этой тайной делиться. Например,
это могло быть чувство к Зине, ревность к Золотареву в этом плане.
мог быть купленный спирт, но об этом Ю.Ю. не хотел говорить, чтобы не спровоцировать неправильное отношение к ребятам.
мог знать какую-то необычную цель исследования в этом походе, наблюдение за ОШ или что-то в этом духе.
мог показаться сложным и неопределенным дальнейший маршрут по ненаселенке, будущие холодные ночевки..
мог быть какой-то конфликт или внутреннее неприятие каких-то разговоров, действий... Он же всё хорошо анализировал, наблюдал.
м.б.грубость Золотарева или Дятлова, но защищал их все время в интервью,не выносил сор из избы.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Дмитрий Карягин | idemidov

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2924 : 07.05.16 16:33 »

У меня вопрос к заядлым туристам, которые не единожды ходили в походы, в который отправилась группа Дятлова. А бывают такие случаи в жизни, чтоб группу можно было бросить на полпути единственно из личных причин?

Я - не турист, рассуждаю исключительно теоретически и "с дивана". Во-первых, я бы не пошел с группой, которую не знаю, и, во-вторых, окажись там чужие люди (типа Золотарева), с которыми у меня бы возник конфликт, я бы с полпути не ушел из уважения к остальным членам группы, которых я хорошо знаю.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Alex183 | idemidov

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2925 : 07.05.16 17:04 »
У меня вопрос к заядлым туристам, которые не единожды ходили в походы, в который отправилась группа Дятлова. А бывают такие случаи в жизни, чтоб группу можно было бросить на полпути единственно из личных причин?
Бросить то можно, если очень хочется.
Другое дело, что смотреть после этого на тебя будут как на ... нехорошего человека.
И в походы больше не возьмут.
Вот для этого то и нужны объяснения "мне плохо щас помру" или "старая бабушка при смерти срочно-срочно".


Поблагодарили за сообщение: Soldat | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2926 : 08.05.16 00:40 »
У меня вопрос к заядлым туристам, которые не единожды ходили в походы, в который отправилась группа Дятлова. А бывают такие случаи в жизни, чтоб группу можно было бросить на полпути единственно из личных причин?

Я - не турист, рассуждаю исключительно теоретически и "с дивана". Во-первых, я бы не пошел с группой, которую не знаю, и, во-вторых, окажись там чужие люди (типа Золотарева), с которыми у меня бы возник конфликт, я бы с полпути не ушел из уважения к остальным членам группы, которых я хорошо знаю.
Общая масса вещей,переносимых группой Дятлова, такова,что поход должен был автоматически прерваться после того, как ее состав сократится до восьми человек. Но он сократился до девяти.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Soldat | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2927 : 13.05.16 09:50 »
Писал ранее, что тайна, которую хранил Ю., вряд ли могла объяснить причину трагедии. Но для него лично совершенно неприемлемо  этой тайной делиться. Например, приснился человеку какой либо "вещий" сон, где он усмотрел предупреждение, что все умрут. Вот и будешь такую нелепость хранить пуще всякой военной тайны.
Не могла. 6 чувство, заболел помимо воли
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2928 : 14.05.16 02:48 »
Все может быть.
Министерство Пространства и Времени

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2929 : 28.05.16 01:49 »
 На мой взгляд, предположение, что над Юдиным кто-то из ребят насмехался, говорил что-то обидное, оскорбительное, в корне неверно! Юдин - не новичок в группе, он бывал в походах с этими ребятами и раньше. Большинство из них хорошо знали друг друга. То есть, старые друзья такого себе позволить не могли, иначе он не пошел бы больше с ними. Новички в группе? Кто, Золотарев? Взрослый человек 37 лет, фронтовик, стал бы ни с того, ни с сего цепляться к молодому парню, которого знал всего сутки-двое? Зачем? Группа состояла из серьезных, целеустремленных людей, опытных туристов, нацеленных на трудный поход. Думается, что разногласия между членами группы, некоторая нервозность Дятлова были связаны с деталями предстоящего похода, а не с выяснениями отношений с переходом на личности.
 Для того, чтобы покинуть группу прямо перед выходом на маршрут, несомненно, нужна очень веская причина. Пройти все сборы накануне отъезда, упаковать часть общего груза, преодолеть путь на перекладных из Свердловска в уральскую глушь, понимать, что на тебя рассчитывают друзья и что ты их сильно подводишь, и все же решиться все бросить и уйти... Что это за причина такая? Весь подготовительный период говорит о том, что Юдин хотел пойти в этот поход. Он готовился и надеялся, что все будет хорошо. Но, скорее всего, причина все же кроется в его физическом состоянии. Только физическая невозможность выхода в длительный многокилометровый лыжный поход могла заставить его покинуть группу. Скорее всего, перед началом похода в нем боролись два довода: огромное желание идти с друзьями, чувство ответственности за порученные обязанности, с одной стороны,  и физическое ощущение невозможности справиться с предстоящими трудностями, с другой. Если это было так, то он поступил абсолютно разумно и правильно. И этим спас себе жизнь.
« Последнее редактирование: 28.05.16 01:51 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | wolf_33 | Gulia70 | владимир2202

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 12:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2930 : 28.05.16 06:02 »
Все верно. И спася себе жизнь, получил вечное для себя чувство вины, грызшее его до самой кончины. Чувство вины от бездействия может не так сильно, как от действия, но более стойко. Вина от действия сглаживается извинением, наказанием в конце концов.
А когда сам себя винишь за бездействие, даже если надуманное самим себе, это навсегда. Это может по всей оставшейся жизни влиять на мысли, слова, поведение.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Ирис

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2931 : 28.05.16 10:57 »
Только физическая невозможность выхода в длительный многокилометровый лыжный поход могла заставить его покинуть группу. Скорее всего, перед началом похода в нем боролись два довода: огромное желание идти с друзьями, чувство ответственности за порученные обязанности, с одной стороны,  и физическое ощущение невозможности справиться с предстоящими трудностями, с другой.
Ира, согласна.
если бы сошел с маршрута , допустим, Дорошенко, это было бы удивительно.
не в связи с травмой, например, а именно из-за обострения заболевания.
а Юдин все-таки рос болезненным мальчиком,не забываем, что у него был академический отпуск даже.
и туризмом он занялся, чтобы стать сильнее, перебороть в себе что-то, равняться на более выносливых товарищей.
тогда все были целеустремленными.
Дятлов вон себе сделал жесткое расписание с зарядкой и поднятием тяжестей. И придерживался его. Тоже хотел быть подготовленным к трудностям.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | idemidov

Человек с Ружьём

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2932 : 28.05.16 11:14 »
Юдин покинул своих спутников из- за внезапного заболевания. Что он делал после возвращения домой?
Пил коньяк, и играл в шахматы. Может быть... :)


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2933 : 29.05.16 05:05 »
На мой взгляд, предположение, что над Юдиным кто-то из ребят насмехался, говорил что-то обидное, оскорбительное, в корне неверно!
Судя по дневникам,в группе был принят такой "КВНовский" стиль общения. Т.е. шутки,остроты,хохмы использовались как постоянное средство коммуникации. А это,как говорится,на любителя. Иных людей может и утомлять и раздражать. Причиной ухода Юдина это вряд ли являлась,но зато могло стать последней каплей,подтолкнувшей к решению,созревшему из иных соображений.
Министерство Пространства и Времени

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2934 : 19.06.16 10:14 »
Судя по дневникам,в группе был принят такой "КВНовский" стиль общения. Т.е. шутки,остроты,хохмы использовались как постоянное средство коммуникации. А это,как говорится,на любителя. Иных людей может и утомлять и раздражать. Причиной ухода Юдина это вряд ли являлась,но зато могло стать последней каплей,подтолкнувшей к решению,созревшему из иных соображений.
О причине ухода Юдина можно только догадываться,но вот цель ухода... Юдин ушёл именно потому,что он Юдин,ничего он не знал,знать не мог и не догадывался.До самой смерти. Не догадаетесь и вы,уважаемые исследователи, а те глупости, которые вы у него выспрашивали ,ничего,кроме улыбки вызвать не могут.Ну и достали вы мужика своими "предположениями - рассуждениями"!

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2935 : 18.07.16 16:40 »
Мне так же чертовски жаль,что я занялся расследованием слишком поздно.Юра - единственный человек,кто мог прямо указать на преступника. Ребята,извините,мне очень жаль.Возможно,(только возможно!) он кое - что рассказал уважаемому Ю.К.? Имени он назвать не мог,это можно и не обсуждать,но крохотный шанс у нас с вами есть.
« Последнее редактирование: 18.07.16 16:47 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2936 : 18.07.16 19:12 »
Судя по дневникам,в группе был принят такой "КВНовский" стиль общения. Т.е. шутки,остроты,хохмы использовались как постоянное средство коммуникации. А это,как говорится,на любителя. Иных людей может и утомлять и раздражать.
За тогда не скажу, мы познакомились в 2009.  Кэвэнил, даже и подколоть мог (но,- вне разговоров о перевале и политике).
Сомнительно, чтобы кэвэнность уменьшилась у чиновника-пенсионера по сравнению со студенчеством.
Было дело, обозвала его прохиндеем - хохотал. Воспринял как комплимент, собственно,  и я - в качестве комплимента "обозвала".
Разговор был о его двух поездах за границу во времена социализма.  Вторая была была по тем временам очень "крутая" - Япония (?) - точно не помню.
Фотографии в альбоме «2009-1 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


Рассказчик был замечательный, но не на видеокамеру.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov | Ночь в тоскливом октябре

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2937 : 18.07.16 22:03 »
Общая масса вещей,переносимых группой Дятлова, такова,что поход должен был автоматически прерваться после того, как ее состав сократится до восьми человек.
С чего бы это?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2938 : 25.07.16 22:23 »
Разговор был о его двух поездах за границу во времена социализма.  Вторая была была по тем временам очень "крутая" - Япония (?) - точно не помню.
Да. Иных и в Болгарию не пускали.

Добавлено позже:
С чего бы это?
Слишком много общественных вещей на восьмерых получится. Где вычитал,не помню.
« Последнее редактирование: 25.07.16 22:25 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2939 : 26.07.16 00:29 »
Да. Иных и в Болгарию не пускали.
Угу. Но Юдин тогда работал на заводе - с производства было проще.
За что обозвала прохиндеем - никак не могу вспомнить. Какой-то был смешливый треп у костра.
*
Слишком много общественных вещей на восьмерых получится. Где вычитал,не помню.
Груз не считала, но из общих соображений. Длительность похода достаточно стандартная и не максимальная, раскладка продуктов по тем временам стандартная, вместо ватных тяжелых спальников одеяла - существенная экономия веса. Ну, и по фотографиям видно, что с рюкзаками не полный караул. Я успела походить с  рюкзаками такой конструкции - прям сильного перегруза не видно.