Что делал Юдин после возращения? - стр. 95 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 527818 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2820 : 15.02.16 22:02 »
По восьмому кругу спорить с людьми, которых все равно не переубедить я не буду.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2821 : 15.02.16 22:05 »
Совершенно верно - по-разному дело могло обстоять даже на разных факультетах. В своё время у нас на истфаке БГУ за несколько часов пропуска могли лишить стипендии. А вот на мехмате того же БГУ, где подруга училась, можно было "просто так" прогулять несколько дней.
Могло быть по разному в разных ВУЗах, на разных факультетах и даже по отношению к разным студентам. Мы с мужем учились на разных факультетах - и по совершенно разным правилам допуска к сессии.
Злостный оффтоп, но у меня было ещё забавней:
Полковник вначале объявил, что по результатам семестровой контрольной я получаю экзамен автоматом (соответственно, по команде я ему тут же подала зачетку на подпись), а спустя минут 5 назвал мою фамилию первой в списке недопущенных к сессии по совокупности пропусков. Но я не стала завешивать его в неразрешимой дилемме "быть или не быть" и скромно промолчала :)


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2822 : 15.02.16 22:06 »
Есть другой  вариант.
Органы сами не были в курсе, куда вдруг пропал Юдин. Например, уехал куда-то  "к другу". Всё. Концы в воду.
При этом, Юдин был в курсе  ( ещё на 2Северном) ,   что возвращаться в УПИ ему  лучше после того, как  гарантированно вернется группа.
Была еще версия. Что ЮЮ возвратился в Ивдель 28 или 29 января, и ему там все рассказали (о судьбе ГД). Например, до 6 февраля. Какое-то время с ним "работали", потом отпустили (например, числа 18-го из Ивделя). А, потом (после явки в УПИ, легенду ему придумали где был) привлекли только уже на поиски. При чем в горы не пустили, а попросили протолы опознания вещей подписывать. Но, это так, допущения...
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин | vesmar

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2823 : 15.02.16 22:08 »
1. Чтобы шастать с ружьем нужно иметь охотбилет. У кого из туристов он был?
2. Кто был с ружьем в других походах?
3. Как часто вы охотитесь?
1. Скрупулёзная законопослушность , - не самое сильное качество советского населения. Как Вам вариант незаконного нарезного ствола у группы? 
2. Я не знаю их по фамилиям .Там  на фото , или кто-то незнакомый , или качество не очень. НО! В нашем случае не имеет значения, кто раньше в группе был оруженосцем. Если Юдин вырос в глухой деревне, он вполне мог неплохо стрелять. Взрослых мужиков после войны не хватало. Пацанва охотилась  в полный рост, просто чтобы кормить семьи.
3. Я не охотник. НО! В походе нет процесса охоты, в ее стандартном понимании. Обычно кто-то отрывается и тихо уходит вперед, за ним через 15-20 минут выходит группа.  Зайчик, или куропатка почти всегда, если нужно мясо. Группа шумит.  Метров за 300-400 шум выгоняет из леса к тропе живность (по тропе легче удирать ) . А там уже охотничек. Я это так понимаю.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2824 : 15.02.16 22:10 »
По восьмому кругу спорить с людьми, которых все равно не переубедить я не буду.
"Помню - после зимней сессии мы (студенты) разъехались на каникулы, а Юра - в турпоход. Кончились каникулы, я с вокзала возвращаюсь в общежитие, Юрка в комнате один."

Дык! А какого это числа было? По второму кругу, а что...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2825 : 15.02.16 22:11 »
Совершенно верно - по-разному дело могло обстоять даже на разных факультетах. В своё время у нас на истфаке БГУ за несколько часов пропуска могли лишить стипендии. А вот на мехмате того же БГУ, где подруга училась, можно было "просто так" прогулять несколько дней.
Может быть и не обращали внимание на прогулы, особенно на старших курсах. Ведь к старшекурсникам относились уже с большим уважением.

Алина, действительно, и сессии, и каникулы были в разные сроки на разных курсах и факультетах, в зависимости от расписания и учебного плана.
 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2826 : 15.02.16 22:14 »
Допустим, болел (где справка или хотя бы что-то, что он обращался к врачам?)...
Belfanio, где, по-Вашему, должна быть отражена эта справка? В личном деле не должна, в УД - зачем, если она к произошедшему с 9-ю туристами отношения не имеет, а расследуется именно их гибель. Где бы Вы хотели ее увидеть из имеющихся документов? А сейчас, спустя 50 лишним лет требовать справку, ну не логично же. У Вас разве хранятся все справки о Ваших болезнях?
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:18 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2827 : 15.02.16 22:18 »
В той суматохе, которая началась из-за опоздания группы было уже не до справки Юдина. Нашелся и ладно. Справку и спрашивать не стали.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2828 : 15.02.16 22:21 »
Олег_ВП
Цитирование
1. Скрупулёзная законопослушность , - не самое сильное качество советского населения. Как Вам вариант незаконного нарезного ствола у группы?
И какой незаконный нарезняк вы группе даете?

Цитирование
2. Я не знаю их по фамилиям.
Я о том, что там были люди, у которых ружье было на законных основаниях. Поэтому на фото и с ружьем/ружьями. То, что в процессе похода в какой-то момент ружье оказалось не у хозяина - не о чем не говорит. Могли попросить сфоткаться с ружжом для антуражу.

Цитирование
3. Я не охотник. НО! В походе нет процесса охоты, в ее стандартном понимании. Обычно кто-то отрывается и тихо уходит вперед, за ним через 15-20 минут выходит группа.  Зайчик, или куропатка почти всегда, если нужно мясо. Группа шумит.  Метров за 300-400 шум выгоняет из леса к тропе живность (по тропе легче удирать ) . А там уже охотничек. Я это так понимаю.
Почитайте походные дневники того времени. Однажды охотники на день сорвали маршрут, увлекшись охотой.
INTER ARMA SILENT LEGES

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2829 : 15.02.16 22:21 »
Порк, от вас ко мне прозвучало:
Вы не понимаете что говорите.
Формалистика тогда была примерно такая же как сейчас, разве что построже и больше ориентированной на гос. безопасность - холодная война в самом разгаре.
Подобные вещи решались (и решаются) одним звонком от вышестоящего - нижестоящему.
.    ... Разрешите поинтересоваться,- откуда вы это знаете?.. В каком возрасте вы были в 59-ом году и в какой должности, чтобы с такой уверенностью постить здесь эту и все остальные свои выдумки?.. Или хотя бы кто вас всему этому научил?..

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2830 : 15.02.16 22:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
У Вас разве хранятся все справки о Ваших болезнях?
Да! :)

Добавлено позже:
Belfanio, где, по-Вашему, должна быть отражена эта справка?
Нашли же где-то справку о болезнях и рекомендации академотпуска ЮЮ за 1955 год...
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:25 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2831 : 15.02.16 22:25 »
В той суматохе, которая началась из-за опоздания группы было уже не до справки Юдина. Нашелся и ладно. Справку и спрашивать не стали.
*YES* Особенно учитывая то, что он практически сразу стал пропускать занятия по уважительной причине поисковых и следственных мероприятий, поездки в Ивдель.
Нашли же где-то справку о болезнях и рекомендации академотпуска ЮЮ за 1955 год...
Так она и должна быть в личном деле, как основание почему Юдин пропустил целый курс и снова был на него зачислен, почему он учился на год больше!!!  Она и должна быть там, так как отражает историю данного студента в стенах института, наравне с отметками, приказами о переводе с курса на курса и т.д.
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:28 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2832 : 15.02.16 22:27 »
Нашли же где-то справку о болезнях и рекомендации академотпуска ЮЮ за 1955 год...
Эта справка приложена в личном деле, так как является основанием для оформления академического отпуска по болезни.

Алина опередила.
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:28 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2833 : 15.02.16 22:31 »
1. Была еще версия. Что ЮЮ возвратился в Ивдель 28 или 29 января, и ему там все рассказали (о судьбе ГД). Например, до 6 февраля. Какое-то время с ним "работали", потом отпустили (например, числа 18-го из Ивделя).
2. А, потом (после явки в УПИ, легенду ему придумали где был) привлекли только уже на поиски. При чем в горы не пустили, а попросили протолы опознания вещей подписывать. Но, это так, допущения...
1. А в чем  логика задержания конкретно Юдина ?
2. Нелогичность такого поведения следствия должна была  быть вызвана чем-то важным. Чем?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2834 : 15.02.16 22:34 »
Во-первых, ничего грандиозного,
*YES* Юдина после института оставляли на кафедре, с предоставлением квартиры, подразумевался и карьерный рост.
Но он выбрал Соликамск и комнату в общежитии.
да уж -карьера под руководством ГБ! )
и уже писала 3 стр.назад -даже туда приехал с опозданием, потому что был поход!
получается, в то время к такому увлечению отнеслись лояльно даже при распределении на работу!

еще о том, что болезнь его была не как гром среди ясного неба, о ней знали.
(у вас в классе ни у кого не было мальчика, который все время болел??)
по воспоминаниям Будиной: а познакомились мы в студенческой поликлинике, где мы лечились. Студентом, он был слаб здоровьем, что-то с кровью у него было не в порядке..
Потом он вдруг сказал, что уходит в поход.Походы действовали на него благотворно.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2835 : 15.02.16 22:38 »
... Разрешите поинтересоваться,- откуда вы это знаете?.. В каком возрасте вы были в 59-ом году и в какой должности, чтобы с такой уверенностью постить здесь эту и все остальные свои выдумки?.. Или хотя бы кто вас всему этому научил?..
Оттуда, что я лично видел как такие телефонные звонки работают.
При мне человека, которого задержали за серьезное правонарушение - отпустили после звонка от кого надо.
А должны были судить.

Вы всерьез отрицаете наличие иерархии в обществе ? Наличие высокопоставленных чиновников, от которых зависят решения нижестоящих ?


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | tanya22807 | Belfanio | vesmar | idemidov | Hellseher

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2836 : 15.02.16 22:41 »
1. И какой незаконный нарезняк вы группе даете?
2. Я о том, что там были люди, у которых ружье было на законных основаниях. Поэтому на фото и с ружьем/ружьями. То, что в процессе похода в какой-то момент ружье оказалось не у хозяина - не о чем не говорит. Могли попросить сфоткаться с ружжом для антуражу.
3. Почитайте походные дневники того времени. Однажды охотники на день сорвали маршрут, увлекшись охотой.
1. По Уралу ещё во времена СССР  слышал о обрезах из простых списанных  трехлинеек. Поведали, что  они даже более убойные  на охоте, чем нормальная винтовка.  Якобы пуля сильнее кувыркается.
Там нужно понимать, что цена  нового ружья и старой винтовки очень  разная. Народ по деревням  жил не очень богато.
2. Я понимаю. И как это влияет на вероятность  наличия огнестрела у группы Дятлова в данном походе?
3. Это бывает , но не часто. Обычно в диких местах для еды вполне хватает проходной дичи. Заготовок впрок никто не делает. Нет ни времени , ни смысла.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2837 : 15.02.16 22:47 »
1. А в чем  логика задержания конкретно Юдина ?
Он последний кто видел и общался с группой. Последний кто мог рассказать об обстановке в группе и планах на дальнейший поход.
2. Нелогичность такого поведения следствия должна была  быть вызвана чем-то важным. Чем?
В чем нелогичность ?
Наоборот, органы быстро взяли ситуацию под контроль. Допросили Юдина и не дали ему разболтать лишнее.
Связались с Гордо чтобы тот не поднимал тревогу раньше времени.

Зачем нужна была эта задержка ?
Чтобы разобраться с телами, осмотреть местность, принять решение о дальнейших действиях.
Возможно и для того, чтобы трупы подпортились и не было возможности сделать нормальный осмотр, фотографирование и СМЭ.

Да, причина таких действий должна была быть очень важной для государственной безопасности. Думаю, именно это и скрывал Юдин.
Важность произошедшего и работу ГБ.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | kaydak13 | vesmar | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2838 : 15.02.16 22:56 »
Олег_ВП
Цитирование
1. По Уралу ещё во времена СССР  слышал о обрезах из простых списанных  трехлинеек. Поведали, что  они даже более убойные  на охоте, чем нормальная винтовка.  Якобы пуля сильнее кувыркается.
Это как байки о ноже, который используют каждый день и в хвост и в гриву, на спор рубят им другие ножи, а он при этом не тупится и с лезвием ничего не случается.

Цитирование
Там нужно понимать, что цена  нового ружья и старой винтовки очень  разная. Народ по деревням  жил не очень богато.
За продажу нарезняка (незаконную) можно было очутиться в местах не столь отдаленных, это касается и "смерти председателя". Если у ребят был нелегальный нарезняк или обрез, то несмотря на все тургаменты о турпоходе во имя съезда КПСС, им бы быстро УД возбудили, если бы его обнаружили.

Цитирование
2. Я понимаю. И как это влияет на вероятность  наличия огнестрела у группы Дятлова в данном походе?
Да. Нелегальный ствол - лишние проблемы на маршруте и потом по партийной линии, если его найдут.

Цитирование
3. Это бывает , но не часто. Обычно в диких местах для еды вполне хватает проходной дичи. Заготовок впрок никто не делает. Нет ни времени , ни смысла.
Тут либо охота либо маршрут. Иногда можно подстрелить дичь и во время движения, но в целом ружье будет мешать при движении на лыжах с рюкзаком.

porc, если бы делом занимались чекисты, то мы бы не обсуждали ничего. Все было бы "красиво и точно как в аптеке".
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:58 »
INTER ARMA SILENT LEGES

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2839 : 15.02.16 23:03 »
porc, если бы делом занимались чекисты, то мы бы не обсуждали ничего. Все было бы "красиво и точно как в аптеке".
Вот это аргумент, да.
Сам долго над этим думал.

А что если оставшиеся материалы это "мусор" от настоящего следствия ?
Оставленный ГБ как версия для общественности.

Об этом Юдин вскользь говорил.
Мол, было 2 дела.

Интересно также, что сам Юдин, по его словам, узнал о смертельных травмах только в 90х годах. После развала Союза.
Не развались Союз, может мы ничего бы и не обсуждали ?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2840 : 15.02.16 23:07 »
1. Он последний кто видел и общался с группой. Последний кто мог рассказать об обстановке в группе и планах на дальнейший поход.В чем нелогичность ?
2. Наоборот, органы быстро взяли ситуацию под контроль. Допросили Юдина и не дали ему разболтать лишнее.
1. 28 или 29 января его задерживать не было смысла. Группа,  судя по дневникам,  до 1 февраля продвигалась без проблем. А после 29 февраля ловить Юдина  можно  было уже по всему Уралу.
 Как знать, куда он рванул,  если причина  проблем у группы  была именно  в  нем?
2. Если  анализировать рассказ  вертолетчика Протяженко, то "органы"   с ситуацией не могли разобраться даже   к 26 февраля. Налицо суета и странности. 
Стройная официально версия "стихийного бедствия" и "непреодолимой силы" резко ломалась об искалеченных туристов , которых смогли найти только к маю.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2841 : 15.02.16 23:15 »
porc
Цитирование
Не развались Союз, может мы ничего бы и не обсуждали ?
Тема дятловцев сплыла еще при Союзе, в последние годы.

Что касается "дела для маскировки" - на кой ляд? Гораздо проще и правдоподобней сделать так, что туристы угорели в палатке от печки или наткнулись на шатуна (поэтому похороны в закрытых гробах) а вот еще и тушка медведика подстреленная охотником, мимо пробегавшим (а под тулупчиком у охотника погоны). Само УД оформлено образцово-показательно, показывай студентам юрфака, будущим следакам и прокурорам с судьями, как надо вести дела... Способов красиво и правдоподобно скрыть - воз и маленькая тележка, а тут сплошная несуразица. 
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2842 : 15.02.16 23:17 »
1. Это как байки о ноже, который используют каждый день и в хвост и в гриву, на спор рубят им другие ножи, а он при этом не тупится и с лезвием ничего не случается.
2. За продажу нарезняка (незаконную) можно было очутиться в местах не столь отдаленных, это касается и "смерти председателя".
3. Если у ребят был нелегальный нарезняк или обрез, то несмотря на все тургаменты о турпоходе во имя съезда КПСС, им бы быстро УД возбудили, если бы его обнаружили.
4. Да. Нелегальный ствол - лишние проблемы на маршруте и потом по партийной линии, если его найдут.
5. Тут либо охота либо маршрут. Иногда можно подстрелить дичь и во время движения, но в целом ружье будет мешать при движении на лыжах с рюкзаком.
6.  если бы делом занимались чекисты, то мы бы не обсуждали ничего. Все было бы "красиво и точно как в аптеке".
1. Наверняка в сети масса рассказов о преимуществах обреза  на охоте.  Но я бы сделал упор на его дешевизну.
2. А зачем продажа?  Юдин мог одолжить ствол на время, например  у свояка в деревне. 
3. Вроде все складно. Юдин понял, что на 2Северном кордон и рванул с ружьем домой.
4. Детки больших родителей могли себе позволить защиту в лесу от дикого зверя ружьем,  которое Юдин одолжил на время у родственника. Нет особого криминала. Закон по охоте в СССР был в то время ещё  очень дырявый.
5. Ну я не знаю , как оно мешает? Наверно мне  невозможно доказать, что ружье как-то  мешает в лесу. Блиновцы почему-то два ствола взяли.
6. Тут фактор отца Кривонищенко нужно учитывать. С особистами могла вступить в противотечение служба атомного проекта ,  как наследник СМЕРШ .

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2843 : 15.02.16 23:17 »
1. 28 или 29 января его задерживать не было смысла. Группа,  судя по дневникам,  до 1 февраля продвигалась без проблем. А после 29 февраля ловить Юдина  можно  было уже по всему Уралу.
 Как знать, куда он рванул,  если причина  проблем у группы  была именно  в  нем?
Не думаю, что в нем. Он знал/подозревал в чем причина гибели ГД, но сам он не при чем.
Куда может рвануть испугавшийся студент ? Родители, друзья, бабушка. Там его и нашли. Сразу после обнаружения тел. В первых числах февраля, допустим.
2. Если  анализировать рассказ  вертолетчика Протяженко, то "органы"   с ситуацией не могли разобраться даже   к 26 февраля. Налицо суета и странности.
Стройная официально версия "стихийного бедствия" и "непреодолимой силы" резко ломалась об искалеченных туристов , которых смогли найти только к маю.
Меня не отпускает ощущение что следствие не интересовалось причиной гибели. Подтверждением тому служат слова поисковика: "Иванов подошел, посмотрел на тела и ушел. как будто ему все было и так ясно".
Даже нормальных снимков в деле нет !
Думаю, странности начались когда бредовость "официальной" версии "замерзли" стала очевидна любому поисковику.
Органы занервничали и стали давить на Иванова. 
Добавлено позже:
Способов красиво и правдоподобно скрыть - воз и маленькая тележка, а тут сплошная несуразица.
Именно, блин. Это меня больше всего и заботит.
С одной стороны явно видно давление партаппарата и высоких чинов, с другой какой-то идиотизм и и халтурность.
Не понимаю.

Разве что власти сначала сами не поняли что за хрень то такая ? А потом стали в спешке пытаться замять ситуацию.
« Последнее редактирование: 15.02.16 23:21 »


Поблагодарили за сообщение: Hellseher

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2844 : 15.02.16 23:25 »
Олег_ВП
Цитирование
1. Наверняка в сети масса рассказов о преимуществах обреза  на охоте.  Но я бы сделал упор на его дешевизну.
Какие преимущества?

Цитирование
2. А зачем продажа?  Юдин мог одолжить ствол на время, например  у свояка в деревне. 
3. Вроде все складно. Юдин понял, что на 2Северном кордон и рванул с ружьем домой.
На кой ляд брать то, из-за чего могут быть проблемы?

Цитирование
4. Детки больших родителей могли себе позволить защиту в лесу от дикого зверя ружьем,  которое Юдин одолжил на время у родственника. Нет особого криминала. Закон по охоте в СССР был в то время ещё  очень дырявый.
Если так, то чего рванул домой с гипотетической "смертью председателя"? И еще, одно дело, закон об охоте, другое дело Уголовный кодекс со статьей за незаконное ношение, хранение и прочее нарезняка и обрезов. Это как теплое и мягкое.

Цитирование
5. Ну я не знаю , как оно мешает? Наверно мне  невозможно доказать, что ружье как-то  мешает в лесу. Блиновцы почему-то два ствола взяли.
Взять ствол с собой в поход это одно. Другое дело, делать одновременно 2 вещи - идти в группе на лыжах и отслеживать, не появилась ли дичь.

Цитирование
6. Тут фактор отца Кривонищенко нужно учитывать. С особистами могла вступить в противотечение служба атомного проекта ,  как наследник СМЕРШ .
Учитывая, как спецслужбы "любили" друг друга, могли пойти и на принцип. Тем более, что СМЕРШ это бывшая военная контрразведка. Ее задачи - ловля агентуры и диверсантов противника в прифронтовой зоне и ближнем тылу. Очень познавательно в этом плане почитать "В августе 44-го". Книга художественная, но суть работы СМЕРШа описывает точно. А атомный проект курировала служба тов.Берии.
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был 29.06.24 21:50

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2845 : 15.02.16 23:38 »
1. Какие преимущества?
2. На кой ляд брать то, из-за чего могут быть проблемы?
3. Если так, то чего рванул домой с гипотетической "смертью председателя"? И еще, одно дело, закон об охоте, другое дело Уголовный кодекс со статьей за незаконное ношение, хранение и прочее нарезняка и обрезов. Это как теплое и мягкое.
4. Взять ствол с собой в поход это одно. Другое дело, делать одновременно 2 вещи - идти в группе на лыжах и отслеживать, не появилась ли дичь.
5. Учитывая, как спецслужбы "любили" друг друга, могли пойти и на принцип. Тем более, что СМЕРШ это бывшая военная контрразведка
6. Книга художественная, но суть работы СМЕРШа описывает точно. А атомный проект курировала служба тов.Берии.
1. Меня уверяли, что обрез из трехлинейки   более убойный,  для целей охоты. Якобы пуля шире заходит. Но  это древние уральские старички, по возрасту отцы Юдину.
2. Почему обязательно? Проблемы были возможны только в случае неких строгих проверок. Например , из-за девушек могли вызвать неприязнь каких-то молодых  местных вояк.
3. А домой ли? Может рванул к родственнику, у которого он  и брал ствол?
4. Хм... ну я не знаю) Уже написал. Могу добавить. Утром пошел по нужде тихо. Прихватил ружье.  Вернулся с едой )))  И по тропе , если тихо идти, тоже есть дичь.
5. От и я об  этом. Сначала кто-то активно мешал , а потом ( когда службы  договорились) было уже поздно косяки исправлять.
6. Так тут как раз и тонкость.  Охрану  всего атомного проекта Берия поручил  бывшему начальнику СМЕРШ.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2846 : 15.02.16 23:50 »
Олег_ВП
Цитирование
1. Меня уверяли, что обрез из трехлинейки   более убойный,  для целей охоты. Якобы пуля шире заходит.
Не буду рассказывать тут про баллистику и прочее, долго. Даже если основы выкладывать. Просто миф. Если хотите, могу в личку либо через скайп/аську рассказать.

Цитирование
3. А домой ли? Может рванул к родственнику, у которого он  и брал ствол?
Я образно. Если у ребят была серьезная "крыша" в виде родственников, то плевали бы они на такие проверки.

Цитирование
4. Хм... ну я не знаю) Уже написал. Могу добавить. Утром пошел по нужде тихо. Прихватил ружье.  Вернулся с едой )))  И по тропе , если тихо идти, тоже есть дичь.
Туристы не ДРГ. Да и идти со своим рюкзаком + ружьем на изготовку неудобно. Недаром при движении ДРГ выдвигают дозоры, которые не несут ничего, кроме боеприпасов с собой.

Цитирование
6. Так тут как раз и тонкость.  Охрану  всего атомного проекта Берия поручил  бывшему начальнику СМЕРШ.
Абакумову? Да и "бывший начальник СМЕРШ" и "СМЕРШ" вещи разные.
« Последнее редактирование: 15.02.16 23:51 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2847 : 16.02.16 00:03 »
1. А в чем  логика задержания конкретно Юдина ?
2. Нелогичность такого поведения следствия должна была  быть вызвана чем-то важным. Чем?
По 1:
1. Юдин был последним официальным человеком, который видел ГД живой.
2. Юдин мог что-то знать такое, чего не знал больше никто из живых.
3. Вполне можно допустить, что Юдина не задерживали в Ивделе 28 или 29 января. Общепринято, что ГД погибла не раньше 1-2 февраля.
А, может, и позднее - например, в промежутке между 2-м и 6-м февраля, когда начали допрашивать первых свидетелей (сначала менты).
4. Вполне можно допустить, что Юдина попросили дать показания уже сразу после гибели группы. Так же, как и допустить, что нашли его в Таборах, а не в Ивделе (например, поспрашивали на 41-м..., узнали, что Юдин сошел с похода, остался жив, в Свердловске его не нашли - где искать, понятно). Но, потом, сразу могли привезти в Ивдель, допросили, взяли подписку...

По 2:
Сложно что-то допускать, опять же. Тем, кто знал все заранее (возможно, в том числе Иванову) было не интересно делать состоятельное расследование. Тем более, ему приказали со временем "закруглить" дело.
Конечно, создается впечатление, что находка последней четверки с такими травмами несколько нарушила планы. Над этим еще стоит хорошо подумать, почему так? То есть, почему не получилось все списать на просто замерзание группы...? Можно допустить, что и сами спецы об этих травмах сначала не знали. Знали о событии, о дате, о причине... А, о том, как события повлияли именно на четверку из ручья - нет. Это место не смогли зачистить (или что-то симитировать там), потому что не нашли эти тела сразу - в начале февраля. Потом манси нашли. Тем более, зачистку места события "некты" производили впопыхах.
Другой логикой объяснить сложно...

Это просто логические допущения. И, я это осознаю. Прошу не бить, а еще подумать! )
« Последнее редактирование: 16.02.16 00:11 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2848 : 16.02.16 00:04 »
Ну вот и добрались наконец до контрразведывательного обеспечения объектов атомной промышленности СССР *YES*

Приказом НКГБ №00548 от 15 ноября 1945 г. создан Отдел «К» (по контрразведывательному обеспечению объектов атомной промышленности) (далее входил в состав МГБ СССР, после того как Приказом НКГБ №00107 от 22 марта 1946 г. Наркомат был переименован в Министерство госбезопасности (МГБ) СССР).
Приказом МВД №00802 от 17 октября 1953 г. с ликвидацией МГБ СССР и созданием единого МВД СССР отдел был выведен из состава 5-го Управления и преобразован в 10-й спецотдел МВД СССР.
С 18 марта 1954 г. с созданием КГБ при СМ СССР преобразован в 1-й спецотдел КГБ при СМ СССР (контрразведка по атомной промышленности).

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #2849 : 16.02.16 00:09 »
Ну вот и добрались наконец до контрразведывательного обеспечения объектов атомной промышленности СССР *YES*

Приказом НКГБ №00548 от 15 ноября 1945 г. создан Отдел «К» (по контрразведывательному обеспечению объектов атомной промышленности) (далее входил в состав МГБ СССР, после того как Приказом НКГБ №00107 от 22 марта 1946 г. Наркомат был переименован в Министерство госбезопасности (МГБ) СССР).
Приказом МВД №00802 от 17 октября 1953 г. с ликвидацией МГБ СССР и созданием единого МВД СССР отдел был выведен из состава 5-го Управления и преобразован в 10-й спецотдел МВД СССР.
С 18 марта 1954 г. с созданием КГБ при СМ СССР преобразован в 1-й спецотдел КГБ при СМ СССР (контрразведка по атомной промышленности).
А, какая связь с темой? Можно попрозрачнее?
Из-за керна? Или из-за запланированных ГД наблюдений ОШ, экспериментов разных каких-нибудь...?