Макушкина (Чуркина) Г.Е., эксперт-криминалист - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Макушкина (Чуркина) Г.Е., эксперт-криминалист  (Прочитано 26698 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Огромная благодарность сыну Генриетты Елисеевны  за предоставленную им статью и фотографии.

Макушкина (Чуркина) Генриетта Елисеевна (1930 – 1999), уроженка г. Сысерть Свердловской области, из семьи юриста (судьи) и педагога. В 1954 году, очно окончив Свердловский юридический институт (СЮИ - УрГЮА), была принята на работу экспертом в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (Свердловская НИКЛ). За период работы провела множество экспертиз, в том числе по наиболее «громким» делам тех лет (гибель туристической группы Дятлова, дело банды братьев Коровиных и др.). Являлась экспертом в области судебного почерковедения, технико-криминалистической экспертизы документов и трасологии.
С 1967 года Макушкина Г.Е. - преподаватель кафедры криминалистики СЮИ, с 1973 года - кандидат юридических наук, доцент той же кафедры. Имеет более сотни научных и учебно-методических публикаций, является автором трёх учебников «Криминалистика». До последних дней была предана любимому и единственному в жизни делу – криминалистике.
Её сердце не выдержало третьего инфаркта.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Найденные в сети работы Г.Е. Макушкиной и небольшая библиография:
1. Макушкина Г.Е., Вермель И.Г., Кочнева А.В. Понятие, причины и профилактика экспертных ошибок. // Судебно-экспертное исследование человека и его деятельности. Межвузовский сборник научных трудов.- Свердловск, 1985.-с. 104-109.
2. Макушкина Г.Е. О криминалистическом понятии письменного документа // Сборник аспирантских работ. - Свердловск, 1973, Вып. 15.
3. Библиография работ Генриетты Елисеевны в Юридической научной библиотеке издательства "Спартак":
http://www.lawlibrary.ru/author.php?author=%CC%E0%EA%F3%F8%EA%E8%ED%E0+%C3.%C5.

История Уральского РЦСЭ: http://ural-sud-expert.ru/istoriya-uralskogo-rczse.html

Интервью Майи Пискаревой с сыном Г.Е. Чуркиной И.О. Макушкиным: http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml
« Последнее редактирование: 20.03.14 20:41 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Maria

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Почему бы не написать открыто, что в работе форума принимает участие сын Генриетты Елисеевны?


Поблагодарили за сообщение: Maria

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Ракитин. Просто Ракитин., это правда, правда и то, что он зарегистрировался для того, чтобы передать биографическую статью и фотографии. В обсуждениях участие не принимает, но если будут вопросы, то, уверена, что ответит в этой теме.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Игорь Олегович Макушкин, сын эксперта-криминалиста Г.Е.Чуркиной(Макушкиной) просил передать на  форуме это сообщение:

"В действительности я слышал неоднократно от мамы различную информацию по фактам проведения экспертиз по делу группы Дятлова.

По отсутствующему языку и глазам у Дубининой никакого конкретного пояснения не было.
Мама констатировала лишь сам факт наличия данных повреждений. Механизм образования и причину повреждений никто их так и не прояснил.

Я сам был крайне удивлен тому, что прочитал на форуме, что "язык откололся, как ледышка..." - это чушь!!!

Мама - это человек, который всю жизнь посвятила криминалистическим экспертизам и преподаванию криминалистики. По роду деятельности, конечно, достаточно сотрудничала и с судебными медиками, а с некоторыми была в дружеских отношениях. ... и Возрожденного я сам знал лично.

Чтоб эксперт-криминалист такого высокого уровня, как моя мать - Макушкина (Чуркина) Генриетта Елисеевна высказала столь абсурдную версию - это бред!

Я и сам всю жизнь занимаюсь криминалистическими экспертизами, поэтому с мамой говорили не как дилетанты, а как эксперты.

Думаю, эту информацию следует разместить и на других форумах, а то в очень невыгодном свете мама педставлена.

По вопросу присутствия при суд-мед экспертизе..

Да, мне известен сей факт и Возрожденный сам рассказывал..

То, что в Акте экспертизы нет подписи эксперта Чуркиной - это верно. Мама ведь не проводила экспертизу, а лишь присутствовала при исследовании.

Такая практика распространена. Я сам, будучи экспертом, часто присутствовал при суд-мед экспертизах. Например, мне, как эксперту-криминалисту, представлена одежда с огнестрельными повреждениями и оружие, а труп, естественно, исследуется в бюро СМЭ.
И наоборот, судебные медики присутствуют при исследовании одежды с трупа или оружия в крим. лаборатории. Смежные экспертизы по одному делу - эксперты общаются, присутствуют при исследованиях, но сами не проводят экспертизу, поэтому их подписей не может быть.

С Уважением, Игорь Макушкин."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Scipper | Лана2012 | mrv | KAMA | Соната | энсон

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

И.О.Макушкин: "Экспертов винить ни в чем нельзя!"
 http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml 
 Cын эксперта Чуркиной Г.Е отвечает на вопросы


Поблагодарили за сообщение: mrv | espero | ВэйС | Лана2012 | Alexin | Амальтея | KAMA | Maria | душа

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Maria,
огромное спасибо за столь ценное интервью!
Оно показывает, что многочисленные, как нам сейчас кажется, "недоработки" следствия на самом деле были сознательным сокрытием наиболее важных сведений. "Недоработки" по следам - значит, следы несли очень важную информацию, которую властям показалось необходимым скрыть от общественности. С языком, я думаю, было то же самое.
Этот факт поможет понять, какой вариант событий был наиболее опасным для разглашения и склониться в его сторону.  Лично мне наиболее опасным для разглашения представляется вариант НЛО и всякой аномальщины.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Belfanio | androsan

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Огромное спасибо, Майя!
Интересно. Необычное окрашивание предметов на месте происшествия. Это не к свитеру ли Юры Д в оранжевом порошке? И цвет кожи... Хотя, разумеется, эксперт-криминалист никогда не встречала мороженных тел, наши натуралисты лучше знают :)
« Последнее редактирование: 29.05.13 12:27 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Неоднозначное ощущение от этого интервью, в т.ч. и про Гущина. Нет, ты посмотри, КП и 1 канал ей не понравились!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

KUK, выскажу крамольную мысль, 1 канал и КП и мне не нравятся :)


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Alexin | Maria

Alexin


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2

  • Был 07.02.17 12:59

Ага! Мне тоже КП и 1 канал  не понравились!


Поблагодарили за сообщение: Maria

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Нет, ты посмотри, КП и 1 канал ей не понравились!
Наверное , не вообще-- а по теме  *YES*
По теме --вряд ли кому понравится   :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Maria | Лана2012 | Alexin

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

а что, здесь есть те, кому в целом (не по теме) нравится 1 канал? =-O

Кстати, интервью Макушкина ставит довольно жирный крест на "естественных" версиях - никто не стал бы скрывать естественные причины аварии.
« Последнее редактирование: 29.05.13 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | Лана2012 | Alexin

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: NAVIG

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кстати, интервью Макушкина ставит довольно жирный крест на "естественных" версиях - никто не стал бы скрывать естественные причины аварии.
Змей-Горыныч с Бабой-Ягой в ступе также подверглись распятию?
   А если серьезно, то где, помимо интервью с сыном, свидетельства пребывания Чуркиной на перевале? Следов-столбиков снято 3 фотки, одна хуже другой.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А если серьезно, то где, помимо интервью с сыном, свидетельства пребывания Чуркиной на перевале? Следов-столбиков снято 3 фотки, одна хуже другой.
А где присутствие Иванова? Он вообще не фотографировал


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Сергей, отсутствие в УД хороших фото следов скорее всего означает не то, что их не делали, а то, что не посчитали нужным включить их в дело.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Да, интересные вещи ещё могут всплыть...

а что Чуркина думала про оранжевый цвет кожи, как
эксперт?

если её это удивило ,значит было необычно для просто замороженных?
« Последнее редактирование: 30.05.13 00:26 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Из произведения Анатолия Гущина 1999 года:

"Свидетельствует Генриетта Елисеевна Макушкина. В 1959 году у нее была другая фамилия — Чуркина, и это она делала экспертизу дятловской палатки.
 Вот что она рассказывает:
«Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза. А также — толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена конкретно и только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали...

Присутствовала я и при медэкспертизе трупов, которую проводил Борис Возрожденный. Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов. Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился.

Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Борис пожал плечами.
Однако позже высказал предположение, что если труп был замороженный и подвергался транспортировке, то язык мог просто напросто отскочить, отколоться, как ледышка от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой... »

Эти признания — уж точно не мифотворчество: отсутствие соответствующих данных в следственном деле бросается в глаза и непрофессионалу..."
« Последнее редактирование: 28.08.13 13:43 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Небольшие поправки.

Из произведения Анатолия Гущина 1999 года:
Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Борис пожал плечами. Однако позже высказал предположение, что если труп был замороженный и подвергался транспортировке, то язык мог просто напросто отскочить, отколоться, как ледышка от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой... »
Это из произведения Гущина 2013 года.

  А.Гущин говорил другое:

Из произведения А.Гущина 1999г., "Цена гостайны-9 жизней":

"Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган»...
Эти признания — уж точно не мифотворчество: отсутствие соответствующих данных в следственном деле бросается в глаза и непрофессионалу..."
 
* все, больше ничего не говорится о предположениях, куда делся язык.

в Екатеринбургской студии Радио Свобода  2006 г. 

Анатолий Гущин: Да, травмы действительно очень странные. И особенно травма с потерей языка у Дубининой очень долгое время всех шокировала и никак не была объяснена. Однако, эксперт Чуркина - Макушкина, которая очень много рассказывала об этом событии, сказала буквально следующее, что они с судмедэкспертом Воздвиженской(sic!)сразу сказали, что, скорее всего, труп студентов, когда их разбрасывали, они уже были мертвые и мерзлые. И когда трупы сбрасывали в одну кучу, видимо, Дубинина ударилась так сильно о землю, и у нее отскочил язык, как ледышка. Вот это объяснение, мне кажется, действительно, имеет место и как-то все ставит на свои места."

 

"Свидетельствует Генриетта Елисеевна Макушкина. В 1959 году у нее была другая фамилия — Чуркина, и это она делала экспертизу дятловской палатки. Вот что она рассказывает:«Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза. А также — толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена конкретно и только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали...
М.П.: Разрешите, пожалуйста, еще раз Вас потревожить, вот по какому поводу. Прочитала новое интервью журналиста А.Гущина, он говорит такие слова:

"Анатолий Гущин: В конце девяностых мне довелось неоднократно общаться с очень важным свидетелем тех событий - Генриеттой Елисеевной Макушкиной (в 1959 году у нее была другая фамилия - Чуркина). Это она делала экспертизу дятловской палатки, которую, как считается, туристы изрезали ножом, когда в панике, до смерти испугавшись чего-то или кого-то, убегали из нее полуголые вниз по склону горы Отортен, где потом все и погибли...

Генриетта Елисеевна была уверена, что палатку разрезали не обычным ножом, а особым, однозначно относящимся к холодному оружию, но, с другой стороны, она прекрасно понимала, что эта правда противопоказана и даже может быть опасна. Поэтому зафиксировала в экспертизе ровно то, что от нее требовали."

Игорь Олегович, может быть, Вы знаете, что говорила Ваша мама по поводу клинка? Какие у нее были предположения?

Как вижу из материалов дела, ножи на экспертизу не посылались, эксперту не с чем было сравнивать, каким именно ножом дятловцев была порезана палатка и была ли она порезана именно их ножами.

Но возможно в кругу семьи Ваша мама могла высказать свои сомнения по поводу клинка, какой он был?

И.М.: По поводу клинка. Никаких разговоров на этот счет не было. Думаю, что если бы была такая тема, то уж обсудилась бы неоднократно. В доме всегда было достаточно ножей, в том числе и весьма интересных экземпляров. Как правило, у экспертов бывает некоторое количество подобного "хлама".

На палатке были резанные повреждения, а не колото-резанные. По резанным повреждениям не представляется возможным определить даже форму клинка. Лишь наличие режущей кромки - лезвия. Нельзя даже сказать обоюдоострый был клинок (кинжал, имеющий 2 режущих лезвия), или это был нож. А уж по поводу холодного оружия - это, на мой взгляд, надуманное придание особой значимости. Холодное оружие - это лишь присутствие у орудия определенных свойств, которые, в основном, являются характерными для причинения телесных повреждений. В классическом понимании ХО (холодное оружие) не должно иметь хозяйственно-бытового и производственного назначения. Весьма спорный вопрос. Есть ножи специальные, например, медицинские или используемые для забоя скота и разделки тушь. Несмотря на особые условия применения, ХО такие ножи никогда являться не будут. Да и невозможно по резанному повреждению ткани определить тип ножа.

( Из интервью с Игорем Олеговичем Макушкиным, сыном эксперта Г.Е.Чуркиной(Макушкиной))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Alina | энсон

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Небольшие поправки.
Разделим источники цитирования и раскроем понятие "произведение"

Впервые оно опубликовано в майском (№5) номере журнала "Урал" за 1999 год. Номер подписан в печать был 30.04.99 и там:

"Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Но Борис лишь пожал плечами. Мне казалось, он был подавлен и даже напуган»...
Эти признания — уж точно не мифотворчество: отсутствие соответствующих данных в следственном деле бросается в глаза и непрофессионалу..."
А книга "ЦЕНА ГОСТАЙНЫ - ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ?" Трагедия у Горы Мертвецов: документы и верси Екатеринбург, 1999 г. - 143 стр., 3 тыс. экз. подписана в печать 28.06.99 и там (и в варианте 2009):

Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Борис пожал плечами.
Однако позже высказал предположение, что если труп был замороженный и подвергался транспортировке, то язык мог просто напросто отскочить, отколоться, как ледышка от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой... »
Эти признания — уж точно не мифотворчество: отсутствие соответствующих данных в следственном деле бросается в глаза и непрофессионалу...
И

Макушкина (Чуркина) Генриетта Елисеевна (1930 – 1999)
Хорошо бы узнать дату смерти. Возможно, в этот промежуток в 2 месяца он еще говорил с ней. Тем более, что:
В конце девяностых мне довелось неоднократно общаться
« Последнее редактирование: 31.08.13 21:53 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Разделим источники цитирования и раскроем понятие "произведение"
Спасибо. Теперь понятно, что мой экземпляр электронной книги Гущина-1999 был первоначальным вариантом журнальной публикации. В таком виде он и помещен  в некоторых электронных билиотеках.
Бумажного варианта книги -1999 г. я не видела. Автор мог изменить текст по своему усмотрению.

Хорошо бы узнать дату смерти.
Попробую.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Игорь Олегович ответил по поводу дат жизни и смерти Генриетты Елисеевны Чуркиной-Макушкиной:

  11.12.1930 - 02.07.1999.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Спасибо. Теперь понятно, что мой экземпляр электронной книги Гущина-1999 был первоначальным вариантом журнальной публикации. В таком виде он и помещен  в некоторых электронных билиотеках.
Бумажного варианта книги -1999 г. я не видела. Автор мог изменить текст по своему усмотрению.
Майя, но в этом вопросе достаточно мнения ее сына, также судмедэксперта *DONT_KNOW*

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Майя, но в этом вопросе достаточно мнения ее сына, также судмедэксперта
Вопрос стоял в другом, что ранее Анатолий Гущин говорил, что Чуркина была автором версии откалывания языка,  а потом автором стал Возрожденный, а Чуркина соавтором.
Не суть важно.

Мне вполне достаточно мнения Игоря Олеговича, который вообще опроверг  эту байку про откалывание языка.
Все-таки журнальный вариант оказался правдоподобнее в изложении событий о языке))
« Последнее редактирование: 03.09.13 00:22 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Хорошо помню, когда сняли с них одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была самых разных цветов. Я спросила Бориса: «Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?» Он согласился.

Когда обнаружилось, что у Дубининой нет языка, мы удивились еще больше. «Куда он мог деться?» — спросила я снова. Борис пожал плечами.
Ну и эксперты, они там формалина нанюхались что-ли %-)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Ну и эксперты, они там формалина нанюхались что-ли
Кстати, у Чуркиной 1930г.р стаж работы с 1954г. - 5 лет. И у Возрожденного стаж работы по специальности также 5 лет с 1954г. Родился он в 1922 году.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Поздравляем Игоря Олеговича Макушкина с Днем рождения (уже наступившим по времени Екатеринбурга)!
Здоровья, Вам, счастья, успехов в Вашей работе, благополучия Вашей семье!
Большое спасибо, что предложили помощь форум по созданию темы, посвященной Вашей маме.
Очень рада тому, что форум нас познакомил.
 @}->--
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0