Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Мултанское дело  (Прочитано 10702 раз)

Тамара Орлова

• Благодарностей: 102

• Расположение: Новочебоксарск

• Была сегодня в 13:21

Мултанское дело
« Ответ #240 : 17.12.17 11:40 »
Вот такой вариант встречи

Стенограмма суда: "  Приглашается свидетельница Марфа Купрiянова Головизнина (крестьянка изъ дер. Чульи, 16 л., у следователя допрошена 18-го мая 1892 г.).
Предс. Что знаете по этому делу? Свид. Чего знаю! Пошла въ Петровскiй почи. Ну, и лежитъ поперекъ дороги. Ну, и обошла и пошла (говоритъ довольно быстро, слегка какъ будто заученно). (На вопр. тов. прок.) Обошла по заногамъ.
Предс. Въ чемъ лежалъ онъ? Отв. Въ чемъ лежалъ -- не заметила... Зипунъ черной. Вопр. А голову заметила? Отв. Ничего не знаю. Я девка молоденькая, лежитъ мужчина, дакъ какъ я... пришла, разсказываю, что лежитъ человекъ. Ночевала, пошла назадъ -- и опять лежитъ. Тогда и заметила больно хорошо, что головы нетъ. Объяснила о немъ, -- и пошли следовать. Вопр. Что на немъ было надето? Отв. Синенька рубашка, вотъ этака-же, пестрядинна, штаники синенькiе.
Т. прок. Это въ какой день-то было? Отв. Чиселъ не знаю я, а туда шла во вторникъ, поздной завтракъ, раньше полдня, а солнушко-те высоко ужо. Вопр. Все было закрыто зипуномъ? Оmв. Я и не поглядела на него путемъ, а покрыто было зипуномъ. А какъ назадъ шла, уже зипуна не было. Вопр. Сказывала кому объ этомъ? Отв. Разсказывала Мартемьяну Афанасьеву. Вопр. А не говорила ему, что и голову видела? Отв. Не говорила. Вопр. А Багановъ тебя не училъ показывать чего-нибудь? Отв. Нетъ, нетъ. Вопр. А можно ли по той дороге ездить летомъ? Отв. Летомъ той дорогой не ездятъ, сыро. А пешкомъ ходятъ: ближе тутъ изъ Чульи на Петровскiй починокъ. (На вопросы) Мимо толчеи ходятъ тоже на мельницу... На тропке грязно.
"

Добавлено позже:
И ещё такой на 10 часов утра
« Последнее редактирование: 17.12.17 12:08 »

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Дмитриевская

• Благодарностей: 1 731

• Расположение: Санкт- Петербург

• На форуме

Мултанское дело
« Ответ #241 : 17.12.17 15:09 »
Тамара Орлова Я посмотрела карту. У меня сложилось впечатление, что убийца был знаком Матюнину и был разговор у них.

Добавлено позже:
Встреча была неожиданной. Он не ожидал увидеть там этого человека.
« Последнее редактирование: 17.12.17 15:19 »
Смотрите глубже,ищите на один смысл больше, чем вам видится в первый момент.

Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий Карягин

BIF

• Благодарностей: 367

• Был сегодня в 05:02

Мултанское дело
« Ответ #242 : 18.12.17 15:49 »
Нет. У нас пояса лишь часовые, хотя фактически через каждый км время уже иное, соответственно иная карта звёздного неба над головой.

Тамара Орлова

Мултанское дело
« Ответ #243 : 18.12.17 16:26 »
Нет. У нас пояса лишь часовые, хотя фактически через каждый км время уже иное, соответственно иная карта звёздного неба над головой.
Это да. Но вот как бы Вы оценили время в тот момент по рассказу девушки? Короленко в своей статье пишет - часов в девять утра. Вообще выражение "часов в девять" , это сколько?

"   5 мая, часов в девять утра, крестьянская девочка Марфа Головизнина шла пешеходной тропой, пролегающей по лесу, между деревнями Чульей и Аныком. Я был на этой тропе после описанного выше приговора над вотяками. Трудно представить себе место, более угрюмое и мрачное. Кругом ржавая болотина, чахлый и унылый лесок. Узкая тропа, шириной менее человеческого роста, вьется по заросли и болоту. С половины ее настлан короткий бревенник вроде гати, между бревнами нога сразу уходит в топь по колено; кой-где между ними проступают лужи, черные, как деготь, местами ржавые, как кровь. Несколько досок, остатки валежника и козлы из жердей обозначают место, где нашли труп Матюнина и где его караулили соседние крестьяне.
   Он лежал поперек, т. е. занял всю тропу, по которой шла Головизнина. Я был на этой тропе, и мне очень трудно представить, чтобы кто бы то ни было, идущий по ней и видящий на своей дороге это ужасное препятствие, мог не заметить среди белого дня, что у лежащего в таком необычном месте человека нет головы. Но девочка этого "не заметила", как она говорит, потому что человек был прикрыт азямом. У нее развязался вдобавок лапоть. Она "подобулась, обошла труп по-за-ногам" и пошла дальше. Пройдя мимо толчеи, постукивающей шагах в двухстах на такой же унылой полянке, она пришла в починок и сказала там о лежащем на тропе человеке.
   Назад она пошла опять одна той же тропой, на следующий день, 6 мая. Человек лежал там же, но азям, как говорится в обвинительном акте,-- был кем-то снят. Кто это подходил к трупу в эти сутки и кто снял азям,-- осталось неизвестным, но теперь девочка рассказала в деревне Чулье о том, что у лежащего на тропе человека нет головы. Пришли крестьяне двух деревень и совершенно затоптали следы, так что оказалось невозможным определить, откуда подтащен труп. 7 мая прибыл урядник, который нашел, что на убитом надета котомка, за лямки которой заделан сложенный азям. Итак, безвестная рука, то прикрывавшая, то снимавшая азям --продолжала над мертвым свою работу, даже по прибытии полиции.
   9-го прибыл пристав, который записывает новую перемену: уже после урядника кто-то вынул азям из-за котомки, надел его на труп в рукава и опять надел котомку за плечи. При этом и лапти оказались завязаны плохо, как будто их надевали уже на мертвого. Вотяков в это время еще не было. Азям, который девочка видела на трупе, а урядник -- заделанным за лямки, опять надет в рукава, очевидно, уже на мертвого и притом не вотяками. К сожалению, цель этого многократного переодевания найденного на тропе безголового человека совершенно не интересует ни пристава, ни следственные власти, которые обращают исключительное внимание на лапти".
« Последнее редактирование: 18.12.17 16:31 »

BIF

Мултанское дело
« Ответ #244 : 18.12.17 19:12 »
9,05- 9,10 я бы оценил.

Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

• Благодарностей: 1 305

• Расположение: Москва

• Был сегодня в 11:46

Мултанское дело
« Ответ #245 : 18.12.17 19:13 »
Здесь еще было об обрядах удмуртов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Дмитрий Карягин

• Автор темы

• Благодарностей: 11 629

• Расположение: Петроград

• Был сегодня в 04:48

Мултанское дело
« Ответ #246 : 19.12.17 01:33 »
Так зипун был на погибшем или азям? Описания этих видов одежды похожи,но кажется это не одно и тоже.
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

Мултанское дело
« Ответ #247 : 25.12.17 21:06 »
Сделала карты по средним данным, может быть кто-то посмотрит и заинтересуется. Если будут комментарии, я буду рада.Дальше  продолжение сделаю по причинам преступления, здесь это самое интересное. 

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин | Sergei_VL

BIF

Мултанское дело
« Ответ #248 : 26.12.17 18:18 »
Тамара, вы лучше попытайтесь поведать нам то чего мы не знаем, и желательно в двух словах для непосвященных. А о том как ловко астрология умеет притягивать свои расклады к известным событиям мы все и так знаем.

Тамара Орлова

Мултанское дело
« Ответ #249 : 26.12.17 18:37 »
BIF, к сожалению, не получается подобрать пока ловкий расклад,хотя бы на один ход вперёд, чтобы на уровне разговаривать с Вами (шучу!).Говорите, что знаете? А я считаю, что неизвестно даже то, как выглядел труп 5 мая.А если вспомнить, что в России того времени все деревни жили по принципу круговой поруки, причём буквально, (это был принцип отношений в общине), показания свидетелей можно вычеркнуть из дела сразу.

BIF

Мултанское дело
« Ответ #250 : 26.12.17 19:11 »
Дааа уж... свидетелей в топку, экспертов вслед за ними, бихевиористика(а что это вообще такое?)так и вовсе... вот толи дело абсцендент над головой😄😄

Дмитриевская

• Благодарностей: 1 731

• Расположение: Санкт- Петербург

• На форуме

Мултанское дело
« Ответ #251 : 26.12.17 22:06 »
Сделала карты по средним данным, может быть кто-то посмотрит и заинтересуется. Если будут комментарии, я буду рада.Дальше  продолжение сделаю по причинам преступления, здесь это самое интересное.
Читаю и смотрю. Туманность, это то, что сразу насторожило. Вообще , согласна. Добавила бы сюда, что все событие под Туманностью будет необычным и его смысл может быть так и не понятым людьми.
"Кроме можорных аспектов, квадрат Черной  Луны замыкает структуру аспектов "секира" (т.н. "палец дьявола"), поскольку существует полутораквадрат Лилит и Плутона, к этому времени складывается полутораквадрат Луны к Плутону. Луна прошла также по Южному Узлу, это может быть дополнительным неблагоприятным фактором."
 Я бы вообще это трактовала как ритуальное убийство. Слишком много кармических аспектов у Лилит и задействован южный узел.

Добавлено позже:
Здесь Плутон в напряженном аспекте с Лилит -прямо трактуется как разрушение, насилие,по вине злого рока.
« Последнее редактирование: 26.12.17 23:00 »
Смотрите глубже,ищите на один смысл больше, чем вам видится в первый момент.

Тамара Орлова

Мултанское дело
« Ответ #252 : 27.12.17 10:18 »
Конечно, есть определенные допущения по рассмотрению такой карты вообще.Да, есть.Но сам по себе такой день и такое смешение аспектов в такой небольшой период времени  говорит о чем-то из ряда вон выходящем. Получается, что тело было рассечено именно по положению " Телец - Лев", т.е. не только голова но и грудная клетка (сердце). Т.е. в этот день уже все манипуляции с телом были. Я сейчас хотела бы посмотреть еще с точки зрения геодетической астрологии с учетом последних затмений Солнца и Луны. Что именно могло быть "отмечено" для этой территории.
 Здесь ещё один момент - точное соединение Плутона и Нептуна 29 апреля 1892 года, которое случается раз в 500 лет. Предыдущее соединение было в 1399 году и тоже  в Близнецах. Сколько успела посмотреть по истории Вотских земель в тот период, так оказывается, историки спорят по определению года "победы" христианства в этих местах. В это время , т.е. именно во время соединения этих планет на этой территории укоренился и был зафиксирован документально обряд крестного хода  с иконой Святителя Николая. Т.е. и предыдущее соединение отмечено как аспект культа.
« Последнее редактирование: 27.12.17 10:20 »

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Тамара Орлова

Мултанское дело
« Ответ #253 : 28.05.18 17:34 »
Тамара, вы лучше попытайтесь поведать нам то чего мы не знаем, и желательно в двух словах для непосвященных. А о том как ловко астрология умеет притягивать свои расклады к известным событиям мы все и так знаем.
Решила поделиться  все же своими соображениями по поводу геодетических карт затмений в Мултанском деле. Для меня они оказались несколько шокирующими, хотя я и предполагала, что эта работа будет интересной. У меня нет цели  исключать никакие из существующих предположений, хорошо, если кому-то может пригодиться некоторая информация, которую даёт астрология.
 Само Мултанское дело резонансное, но, ещё и в зависимости от политического «спроса», даже описание происшествия, его причины и какие-то нюансы, в разных источниках изменялись много раз  за последние сто лет. Возможно, что в наше время, когда мы обсуждаем проблемы телепатии и астрологии, точка зрения на  Мултанское дело изменится. Я прикрепила файл со своими заметками по состоянию на сегодня, конечно, там много всего и своими словами, но я все это оставила. Возможно, получится  обсудить. 
Если покороче и  чтиво непонятное, то вот что я смогла найти:
-причина событий - в области корней, традиций и обычаев предков, обращение к памяти предков в трудные времена, когда люди теряли источники дохода. Нет  ненависти на национальной почве. Даже более того: именно в тот период экономика стояла выше национальных интересов. Нет личной мести. Аспект случайности или внезапности - эта внезапность могла быть и спланирована. 
- экономические трудности были, несмотря на то, что во многих источниках по делу упоминается о "... хорошем положении работящих мултанцев". На фоне экономических трудностей проявляется недовольство "элиты" мултанцев, то есть людей в чем-то привилегированных (кто-то занимался торговлей, извозом, продажами и т.д.).Именно от таких людей исходит инициатива. Эти люди решают что-то делать, будучи в страхе и в отчаянии  (возможно, после наблюдаемого лунного затмения 11 мая по новому стилю - тело Матюнина находят 17 мая по новому стилю). Ну вот как вариант : обращаются к заветам и обычаям предков, совершают ритуал, тело бросают или не успевают спрятать и считают, что никто не будет искать нищего (?).
- работа полиции была с изъянами, но полицейские как всегда и как везде,  не глупее других  и не знатоки языческих обрядов.
  В картах затмений есть фигуры:
- "гуру", авторитетного и влиятельного, неопределенного возраста и каких-то руководящих функций (типа вдохновитель и организатор происшествия/убийства);
- мужчины около 42 лет, техничного в своей деятельности, что характеризуется все же не совсем крестьянским трудом или не только крестьянским;
-  мужчины  средних лет (или моложе, лет 34-39), меркурианских занятий (торговля, извоз?), рядом именно с этим мужчиной женская фигура в зрелом  возрасте, женщина, возможно теряла детей (мать);
Людей, осуществлявших такое "дело", было более трех. Аспект множественности есть. Большая часть участников не попала под следствие.Возможно, кто-то из подсудимых ( я  подозреваю двоих - об этом на последней странице текста),был действительно причастен.Большая же часть подсудимых были невиновны.

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Дмитрий Карягин

• Автор темы

• Благодарностей: 11 629

• Расположение: Петроград

• Был сегодня в 04:48

Мултанское дело
« Ответ #254 : 29.05.18 00:46 »
-причина событий - в области корней, традиций и обычаев предков, обращение к памяти предков в трудные времена, когда люди теряли источники дохода. Нет  ненависти на национальной почве. Даже более того: именно в тот период экономика стояла выше национальных интересов. Нет личной мести. Аспект случайности или внезапности - эта внезапность могла быть и спланирована.
Это естественно. Жертва и не должна быть объектом ненависти.
Министерство Пространства и Времени