Мултанское дело - стр. 9 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мултанское дело  (Прочитано 32228 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 19:42

Мултанское дело
« Ответ #240 : 17.12.17 11:40 »
Вот такой вариант встречи

 Стенограмма суда: "  Приглашается свидетельница Марфа Купрiянова Головизнина (крестьянка изъ дер. Чульи, 16 л., у следователя допрошена 18-го мая 1892 г.).
Предс. Что знаете по этому делу? Свид. Чего знаю! Пошла въ Петровскiй почи. Ну, и лежитъ поперекъ дороги. Ну, и обошла и пошла (говоритъ довольно быстро, слегка какъ будто заученно). (На вопр. тов. прок.) Обошла по заногамъ.
Предс. Въ чемъ лежалъ онъ? Отв. Въ чемъ лежалъ -- не заметила... Зипунъ черной. Вопр. А голову заметила? Отв. Ничего не знаю. Я девка молоденькая, лежитъ мужчина, дакъ какъ я... пришла, разсказываю, что лежитъ человекъ. Ночевала, пошла назадъ -- и опять лежитъ. Тогда и заметила больно хорошо, что головы нетъ. Объяснила о немъ, -- и пошли следовать. Вопр. Что на немъ было надето? Отв. Синенька рубашка, вотъ этака-же, пестрядинна, штаники синенькiе.
Т. прок. Это въ какой день-то было? Отв. Чиселъ не знаю я, а туда шла во вторникъ, поздной завтракъ, раньше полдня, а солнушко-те высоко ужо. Вопр. Все было закрыто зипуномъ? Оmв. Я и не поглядела на него путемъ, а покрыто было зипуномъ. А какъ назадъ шла, уже зипуна не было. Вопр. Сказывала кому объ этомъ? Отв. Разсказывала Мартемьяну Афанасьеву. Вопр. А не говорила ему, что и голову видела? Отв. Не говорила. Вопр. А Багановъ тебя не училъ показывать чего-нибудь? Отв. Нетъ, нетъ. Вопр. А можно ли по той дороге ездить летомъ? Отв. Летомъ той дорогой не ездятъ, сыро. А пешкомъ ходятъ: ближе тутъ изъ Чульи на Петровскiй починокъ. (На вопросы) Мимо толчеи ходятъ тоже на мельницу... На тропке грязно.
"

Добавлено позже:
И ещё такой на 10 часов утра
« Последнее редактирование: 17.12.17 12:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 269
  • Благодарностей: 16 776

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мултанское дело
« Ответ #241 : 17.12.17 15:09 »
Тамара Орлова Я посмотрела карту. У меня сложилось впечатление, что убийца был знаком Матюнину и был разговор у них.

Добавлено позже:
Встреча была неожиданной. Он не ожидал увидеть там этого человека.
« Последнее редактирование: 17.12.17 15:19 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий Карягин

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #242 : 18.12.17 15:49 »
Нет. У нас пояса лишь часовые, хотя фактически через каждый км время уже иное, соответственно иная карта звёздного неба над головой.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 19:42

Мултанское дело
« Ответ #243 : 18.12.17 16:26 »
Нет. У нас пояса лишь часовые, хотя фактически через каждый км время уже иное, соответственно иная карта звёздного неба над головой.
Это да. Но вот как бы Вы оценили время в тот момент по рассказу девушки? Короленко в своей статье пишет - часов в девять утра. Вообще выражение "часов в девять" , это сколько?
 
"   5 мая, часов в девять утра, крестьянская девочка Марфа Головизнина шла пешеходной тропой, пролегающей по лесу, между деревнями Чульей и Аныком. Я был на этой тропе после описанного выше приговора над вотяками. Трудно представить себе место, более угрюмое и мрачное. Кругом ржавая болотина, чахлый и унылый лесок. Узкая тропа, шириной менее человеческого роста, вьется по заросли и болоту. С половины ее настлан короткий бревенник вроде гати, между бревнами нога сразу уходит в топь по колено; кой-где между ними проступают лужи, черные, как деготь, местами ржавые, как кровь. Несколько досок, остатки валежника и козлы из жердей обозначают место, где нашли труп Матюнина и где его караулили соседние крестьяне.
   Он лежал поперек, т. е. занял всю тропу, по которой шла Головизнина. Я был на этой тропе, и мне очень трудно представить, чтобы кто бы то ни было, идущий по ней и видящий на своей дороге это ужасное препятствие, мог не заметить среди белого дня, что у лежащего в таком необычном месте человека нет головы. Но девочка этого "не заметила", как она говорит, потому что человек был прикрыт азямом. У нее развязался вдобавок лапоть. Она "подобулась, обошла труп по-за-ногам" и пошла дальше. Пройдя мимо толчеи, постукивающей шагах в двухстах на такой же унылой полянке, она пришла в починок и сказала там о лежащем на тропе человеке.
   Назад она пошла опять одна той же тропой, на следующий день, 6 мая. Человек лежал там же, но азям, как говорится в обвинительном акте,-- был кем-то снят. Кто это подходил к трупу в эти сутки и кто снял азям,-- осталось неизвестным, но теперь девочка рассказала в деревне Чулье о том, что у лежащего на тропе человека нет головы. Пришли крестьяне двух деревень и совершенно затоптали следы, так что оказалось невозможным определить, откуда подтащен труп. 7 мая прибыл урядник, который нашел, что на убитом надета котомка, за лямки которой заделан сложенный азям. Итак, безвестная рука, то прикрывавшая, то снимавшая азям --продолжала над мертвым свою работу, даже по прибытии полиции.
   9-го прибыл пристав, который записывает новую перемену: уже после урядника кто-то вынул азям из-за котомки, надел его на труп в рукава и опять надел котомку за плечи. При этом и лапти оказались завязаны плохо, как будто их надевали уже на мертвого. Вотяков в это время еще не было. Азям, который девочка видела на трупе, а урядник -- заделанным за лямки, опять надет в рукава, очевидно, уже на мертвого и притом не вотяками. К сожалению, цель этого многократного переодевания найденного на тропе безголового человека совершенно не интересует ни пристава, ни следственные власти, которые обращают исключительное внимание на лапти".
« Последнее редактирование: 18.12.17 16:31 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #244 : 18.12.17 19:12 »
9,05- 9,10 я бы оценил.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мултанское дело
« Ответ #245 : 18.12.17 19:13 »
Здесь еще было об обрядах удмуртов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #246 : 19.12.17 01:33 »
Так зипун был на погибшем или азям? Описания этих видов одежды похожи,но кажется это не одно и тоже.
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 19:42

Мултанское дело
« Ответ #247 : 25.12.17 21:06 »
Сделала карты по средним данным, может быть кто-то посмотрит и заинтересуется. Если будут комментарии, я буду рада.Дальше  продолжение сделаю по причинам преступления, здесь это самое интересное. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин | Sergei_VL

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #248 : 26.12.17 18:18 »
Тамара, вы лучше попытайтесь поведать нам то чего мы не знаем, и желательно в двух словах для непосвященных. А о том как ловко астрология умеет притягивать свои расклады к известным событиям мы все и так знаем.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 19:42

Мултанское дело
« Ответ #249 : 26.12.17 18:37 »
BIF, к сожалению, не получается подобрать пока ловкий расклад,хотя бы на один ход вперёд, чтобы на уровне разговаривать с Вами (шучу!).Говорите, что знаете? А я считаю, что неизвестно даже то, как выглядел труп 5 мая.А если вспомнить, что в России того времени все деревни жили по принципу круговой поруки, причём буквально, (это был принцип отношений в общине), показания свидетелей можно вычеркнуть из дела сразу.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #250 : 26.12.17 19:11 »
Дааа уж... свидетелей в топку, экспертов вслед за ними, бихевиористика(а что это вообще такое?)так и вовсе... вот толи дело абсцендент над головой


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 269
  • Благодарностей: 16 776

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мултанское дело
« Ответ #251 : 26.12.17 22:06 »
Сделала карты по средним данным, может быть кто-то посмотрит и заинтересуется. Если будут комментарии, я буду рада.Дальше  продолжение сделаю по причинам преступления, здесь это самое интересное.
Читаю и смотрю. Туманность, это то, что сразу насторожило. Вообще , согласна. Добавила бы сюда, что все событие под Туманностью будет необычным и его смысл может быть так и не понятым людьми.
"Кроме можорных аспектов, квадрат Черной  Луны замыкает структуру аспектов "секира" (т.н. "палец дьявола"), поскольку существует полутораквадрат Лилит и Плутона, к этому времени складывается полутораквадрат Луны к Плутону. Луна прошла также по Южному Узлу, это может быть дополнительным неблагоприятным фактором."
 Я бы вообще это трактовала как ритуальное убийство. Слишком много кармических аспектов у Лилит и задействован южный узел.

Добавлено позже:
Здесь Плутон в напряженном аспекте с Лилит -прямо трактуется как разрушение, насилие,по вине злого рока.
« Последнее редактирование: 26.12.17 23:00 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 19:42

Мултанское дело
« Ответ #252 : 27.12.17 10:18 »
Конечно, есть определенные допущения по рассмотрению такой карты вообще.Да, есть.Но сам по себе такой день и такое смешение аспектов в такой небольшой период времени  говорит о чем-то из ряда вон выходящем. Получается, что тело было рассечено именно по положению " Телец - Лев", т.е. не только голова но и грудная клетка (сердце). Т.е. в этот день уже все манипуляции с телом были. Я сейчас хотела бы посмотреть еще с точки зрения геодетической астрологии с учетом последних затмений Солнца и Луны. Что именно могло быть "отмечено" для этой территории.
 Здесь ещё один момент - точное соединение Плутона и Нептуна 29 апреля 1892 года, которое случается раз в 500 лет. Предыдущее соединение было в 1399 году и тоже  в Близнецах. Сколько успела посмотреть по истории Вотских земель в тот период, так оказывается, историки спорят по определению года "победы" христианства в этих местах. В это время , т.е. именно во время соединения этих планет на этой территории укоренился и был зафиксирован документально обряд крестного хода  с иконой Святителя Николая. Т.е. и предыдущее соединение отмечено как аспект культа.
« Последнее редактирование: 27.12.17 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 19:42

Мултанское дело
« Ответ #253 : 28.05.18 17:34 »
Тамара, вы лучше попытайтесь поведать нам то чего мы не знаем, и желательно в двух словах для непосвященных. А о том как ловко астрология умеет притягивать свои расклады к известным событиям мы все и так знаем.
Решила поделиться  все же своими соображениями по поводу геодетических карт затмений в Мултанском деле. Для меня они оказались несколько шокирующими, хотя я и предполагала, что эта работа будет интересной. У меня нет цели  исключать никакие из существующих предположений, хорошо, если кому-то может пригодиться некоторая информация, которую даёт астрология.
 Само Мултанское дело резонансное, но, ещё и в зависимости от политического «спроса», даже описание происшествия, его причины и какие-то нюансы, в разных источниках изменялись много раз  за последние сто лет. Возможно, что в наше время, когда мы обсуждаем проблемы телепатии и астрологии, точка зрения на  Мултанское дело изменится. Я прикрепила файл со своими заметками по состоянию на сегодня, конечно, там много всего и своими словами, но я все это оставила. Возможно, получится  обсудить. 
Если покороче и  чтиво непонятное, то вот что я смогла найти:
-причина событий - в области корней, традиций и обычаев предков, обращение к памяти предков в трудные времена, когда люди теряли источники дохода. Нет  ненависти на национальной почве. Даже более того: именно в тот период экономика стояла выше национальных интересов. Нет личной мести. Аспект случайности или внезапности - эта внезапность могла быть и спланирована. 
- экономические трудности были, несмотря на то, что во многих источниках по делу упоминается о "... хорошем положении работящих мултанцев". На фоне экономических трудностей проявляется недовольство "элиты" мултанцев, то есть людей в чем-то привилегированных (кто-то занимался торговлей, извозом, продажами и т.д.).Именно от таких людей исходит инициатива. Эти люди решают что-то делать, будучи в страхе и в отчаянии  (возможно, после наблюдаемого лунного затмения 11 мая по новому стилю - тело Матюнина находят 17 мая по новому стилю). Ну вот как вариант : обращаются к заветам и обычаям предков, совершают ритуал, тело бросают или не успевают спрятать и считают, что никто не будет искать нищего (?).
- работа полиции была с изъянами, но полицейские как всегда и как везде,  не глупее других  и не знатоки языческих обрядов.
  В картах затмений есть фигуры:
- "гуру", авторитетного и влиятельного, неопределенного возраста и каких-то руководящих функций (типа вдохновитель и организатор происшествия/убийства);
- мужчины около 42 лет, техничного в своей деятельности, что характеризуется все же не совсем крестьянским трудом или не только крестьянским;
-  мужчины  средних лет (или моложе, лет 34-39), меркурианских занятий (торговля, извоз?), рядом именно с этим мужчиной женская фигура в зрелом  возрасте, женщина, возможно теряла детей (мать);
Людей, осуществлявших такое "дело", было более трех. Аспект множественности есть. Большая часть участников не попала под следствие.Возможно, кто-то из подсудимых ( я  подозреваю двоих - об этом на последней странице текста),был действительно причастен.Большая же часть подсудимых были невиновны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #254 : 29.05.18 00:46 »
-причина событий - в области корней, традиций и обычаев предков, обращение к памяти предков в трудные времена, когда люди теряли источники дохода. Нет  ненависти на национальной почве. Даже более того: именно в тот период экономика стояла выше национальных интересов. Нет личной мести. Аспект случайности или внезапности - эта внезапность могла быть и спланирована.
Это естественно. Жертва и не должна быть объектом ненависти.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мултанское дело
« Ответ #255 : 21.08.19 11:07 »
Цитирование
Все эти ограды, ритуальные столбы эрзянских культовых мест с XVII века тщательно истреблялись русским духовенством.  Земская полиция рыскала по местам молений эрзян, насильственно крестили  (роща Лукаш).  В некоторых местах происходили столкновения с полицейскими чинами местных жителей. Истребляемые святилища вновь и вновь возобновлялись. Так было до середины XIX  века, пока власть и  Церковь не взяла вверх. За то, что эрзянское население пыталось сохранить религию предков, молиться богу на своих исконных святых местах, вопреки запретам русских властей, их арестовали, судили как преступников.

Вот как описывает очевидец этих событий этнограф и писатель П.И. Мельников- Печерский. «Мне самому привелось однажды производить формальное следствие о мордовском общественном молении. Это было 1848 году. Летом этого года холера сильно свирепствовала в Нижегородской губернии. Панический ужас распространялся в народе. В городах и селах совершались молебствия, крестные ходы. Приготовлялись к смерти, и старики, и молодые. Говели, исповедались и причащались. Июля 8-го, близ села Сарлей, в роще деревни Сескино, почти все население приобщилось к святой тайне, а вечером в тот же день человек пятьдесят из  причастившихся совершили в роще мордовский молебен, принося в жертву теленка, пиво, яичницы и прочее. Бурмистр имения графа Сен –При, которому принадлежал Сарлей, захватил молельщиков и представил их к суду, называя суеверный поступок отступничеством от христианской веры. Мордву посадили в  тюремный замок, и мне было поручено произвести об них формальное следствие».
http://goloserzi.ru/etnos/traditsii/keremet/
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий Карягин

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 059
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 17:34

Мултанское дело
« Ответ #256 : 06.09.23 06:39 »
Послушала эту историю, которую преподнесли в качестве аргумента против причастности ханто-мансей к гибели дятловцев, и она мне показалась очень неубедительной. Дело - политическое, и в нём были заинтересованы противоборствующие силы: "прогрессивные" (Кони) и консервативные (Победоносцев). "Прогрессивные" одержали верх. Никаким политикам верить нельзя, так как они руководствуются целесообразностью, а их профессия - манипуляция людьми.

Хорошие адвокаты нашли недостатки в работе следствия, и привели своего эксперта, который отверг утверждения первого эксперта о ритуальном характере убийства. Этого оказалось достаточно для оправдания, ведь доказывать нужно вину, а не невиновность... А потом получилось так, что оправдательный приговор, вынесенный по причине недостатков в доказательстве вины, стали преподносить как доказательство невиновности!

А в 1932 достали "царицу доказательств": якобы, на исповеди перед смертью крестьянин признался, что это он убил беднягу Конона... Но это - непроверяемое утверждение, да и ещё и было сделано через 40 лет после убийства! 

Особо забавное: оказывается, неграмотные и "набитые предрассудками" крестьяне додумались не только инсценировать ритуальное убийство, но и подбросить волосы убитого в шалаш вотяков!  *JOKINGLY*