Мултанское дело - стр. 7 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мултанское дело  (Прочитано 32216 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Мултанское дело
« Ответ #180 : 10.12.17 22:35 »
Вообще то,дело,как бы,раскрыто.
Цитирование
Кто убил Конона Матюнина?

Тимофей Васюкин и Яков Конешин – вот имена тех, кто убил христарадничающего эпилептика Матюнина. У одного из убийц (Васюкина) к концу жизни не выдержала совесть и он открыл это священнику на исповеди. Мотив банален – они хотели отомстить старомултанцам и поэтому инсценировали ритуальное убийство. Они пустили слухи и подогревали их все время, пока шло дознание. Угрожали девице Марфе Головизниной, чтобы та дала правильные показания, подкинули волос в шалаш. Конченой цели – выселить удмуртов с их родного села и забрать плодородную землю они не достигли. Вотяки, нашедшие голову Матюнина, не стали возбуждать нового дела, а просто подхоронили ее к останкам Конона.
http://loveudm.ru/multanskoe-delo/


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мултанское дело
« Ответ #181 : 10.12.17 23:52 »
Всё было ровно наоборот. Миткевич признался в суде, что он до вскрытия был дезориентирован относительно причины смерти:
До вскрытiя судебный следователь предупредилъ меня, что тутъ было жертвоприношенiе
Ранее мне заявляли, что были следы вроде какъ бы отъ веревокъ.
Я былъ предубежденъ и могъ ошибиться


И в протоколе экспертизы он пишет о полном обескровливании - то, что и надо было следствию.

А в суде он вдруг узнаёт детали полицейского осмотра и тут же резко меняет свои выводы на противоположные:
Я сказалъ, что крови мало, но это, конечно, не могло быть полное обезкровленiе, такъ какъ 10-го мая приставъ виделъ массу запекшейся крови у отверстiя шеи.
 Да, крови не было. Я ошибся (въ заключенiи объ обезкровленiи), но теперь вижу, что причина малаго количества крови снаружи могла быть другая. Трупъ ворочали (здесь вотъ одинъ свидетель говорилъ даже, что его ставили на ноги {Свидетель Шутовъ.}, кровь могла и излиться. Затемъ было давленiе въ брюшной полости отъ разложенiя, а при давленiи въ брюшной полости происходитъ давленiе на все мягкiя части и на сосуды. Я ошибся. Приставъ съ понятыми говоритъ прямо, что масса крови была запекшейся. Я ранее думалъ такъ, но теперь вижу, что я тогда ошибался.
Вопр. Но ведь вы бедренныя вены нашли пустыми?
Отв. Но трупъ лежитъ долго, неужто останется кровь равномерно всюду. Но мне говорятъ, что была масса крови, и я верю протоколу... Куда же девали кровь, если ея не было на земле около трупа? А ведь на земле крови не было!
Вопр. Куда же она девалась?
Отв. Я не знаю, куда девалась! Въ протоколе прямо сказано, что приставъ Тимофеевъ виделъ массу крови, я его протоколу верю. Ведь онъ составлялся тотчасъ после нахожденiя трупа.

Это не признание. Это слова одного человека, которому якобы признался другой человек, которому якобы признался третий человек.
А проходившая девушка приняла за спящего. Как же кровь не заметить?)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #182 : 11.12.17 03:12 »
Учитывая время, такое признание ценнее официального. В случае официального признания все бы говорили, что его выбили, заставили взять вину.
Какое "такое" ? Вообще никакого признания нет:

Это слова одного человека, которому якобы признался другой человек, которому якобы признался третий человек.

Добавлено позже:
Вообще то,дело,как бы,раскрыто.
Кто же его "раскрыл" ?

Добавлено позже:
И вообще как сочетается ритуальное убийство и выстрел в голову?
Да был ли выстрел? Ведь голову потом нашли. Но разве что-то известно об огнестрельной ране на ней?
« Последнее редактирование: 11.12.17 03:14 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Мултанское дело
« Ответ #183 : 11.12.17 08:13 »
Да был ли выстрел? Ведь голову потом нашли. Но разве что-то известно об огнестрельной ране на ней?
Да не было, конечно. Это Никанор нафантазировал. Да и не уверена я, что нашли голову Матюнина.
« Последнее редактирование: 11.12.17 08:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мултанское дело
« Ответ #184 : 11.12.17 09:08 »
Да был ли выстрел? Ведь голову потом нашли. Но разве что-то известно об огнестрельной ране на ней?
Следовательские дела - потемки... На truecrime обсуждались "лягушачьи мальчики", черепа которых нашли гораздо позже. На них были трещины и проломы. В них что только не усматривали: и молоток, и топор, и пули, и снаряды...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Мултанское дело
« Ответ #185 : 11.12.17 13:09 »
Входит. Именно так описывали жертвоприношения у вотяков - с отделением головы и лёгких.
Это интересно, у вас нет ссылок случайно?

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 00:46

Мултанское дело
« Ответ #186 : 11.12.17 20:53 »
Уважаемые господа посетители сайта. Прошу Вас сообщить какие-то данные по материалам этого дела, где были бы указаны время (час, дата) и место события.Например, я  нашла точное время оглашения приговора второго суда в Елабуге.Хорошо, если будет ссылка, где может быть скан чего-то такого: протокол осмотра места происшествия, начало судебного заседания, любую дату и время. Мне очень надо для астрологических расчетов по этой теме.
« Последнее редактирование: 11.12.17 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #187 : 12.12.17 19:31 »
А что астрологический расчёт покажет кто завалил бродягу и вынул из него требуху?

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 00:46

Мултанское дело
« Ответ #188 : 12.12.17 19:56 »
Астрологический расчет может показать качественно - что было, жертвоприношение или политическая акция, т.е. инсценировка. Можно описать убийцу, но это нужно карту хорошую с точным временем.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Мултанское дело
« Ответ #189 : 12.12.17 20:07 »
Астрологический расчет может показать качественно - что было, жертвоприношение или политическая акция, т.е. инсценировка. Можно описать убийцу, но это нужно карту хорошую с точным временем.
Убийцу и я описать могу без всяких карт. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 00:46

Мултанское дело
« Ответ #190 : 12.12.17 20:32 »
Убийцу и я описать могу без всяких карт. O:-)
Не сомневаюсь.А обсуждаете сами с собой?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Мултанское дело
« Ответ #191 : 12.12.17 20:35 »
Не сомневаюсь.А обсуждаете сами с собой?
Почему вы так агрессивны? Я говорю о психологическом портрете убийцы.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 00:46

Мултанское дело
« Ответ #192 : 12.12.17 20:56 »
Никакой агрессии. Вы совершенно меня не поняли. Я вначале строю карту , записываю формальные значения, в потом сравниваю с исходными данными. Я хочу сказать, что нужен какой-то формальный инструмент для оценки собственных выводов.Ну,например, для предполагаемого убийцы  это будет возраст, род занятий, место проживания, особенности основных событий по жизни.Психологии вообще-то практически никакой.
Я про то, что возможно, Вы это уже где-то обсуждали, может быть на этом форуме.
« Последнее редактирование: 12.12.17 21:00 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Мултанское дело
« Ответ #193 : 12.12.17 22:53 »
Никакой агрессии. Вы совершенно меня не поняли. Я вначале строю карту , записываю формальные значения, в потом сравниваю с исходными данными. Я хочу сказать, что нужен какой-то формальный инструмент для оценки собственных выводов.Ну,например, для предполагаемого убийцы  это будет возраст, род занятий, место проживания, особенности основных событий по жизни.Психологии вообще-то практически никакой.
Я про то, что возможно, Вы это уже где-то обсуждали, может быть на этом форуме.
Нет, не обсуждала еще. Я вообще очень поздно заметила тему Дмитрия, хотя это дело мне всегда было очень интересно. И еще интереснее составлять психологический портрет убийцы. Могу сказать мои общие выводы, что человек это хладнокровный, убивать (по крайней мере, животных точно) ему уже доводилось, некие психопатические склонности он имел еще в детстве. Убийство было не спонтанным, а обдуманным. Вряд ли убийца был лесорубом или плотником, которые могут носить при себе топор, тем более, что убить Матюнина могли вовсе не на тропе, а где-то на мельнице. Никанор предполагал, что шум воды мельницы заглушил звук выстрела, но этот шум мог заглушать и иные звуки, присущие убийству: крики, шум борьбы или нечто подобное. А потом труп потащили в Анык подальше от места преступления, чтобы отвести подозрения от мельницы.
А. Еще добавлю. Убийца не молодой человек.  Но и не старик, конечно. Такой себе мущина среднего возраста, поживший.
« Последнее редактирование: 12.12.17 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий Карягин

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #194 : 13.12.17 05:52 »
Ну вте времена вобщем то ношение топора по улице не было странностью. А лесорубами думаю были все, во всяко случае в деревнях, печку то топить надо было.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Мултанское дело
« Ответ #195 : 13.12.17 11:06 »
Ну вте времена вобщем то ношение топора по улице не было странностью. А лесорубами думаю были все, во всяко случае в деревнях, печку то топить надо было.
И много дров вы на себе принесёте из леса?
Что-то не припомню упоминаний в исторической литературе, что все ходили по улицам с топорами.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #196 : 13.12.17 18:27 »
Все не все, но удивительного в это ничего нет. Сразу видно что вы всю жизнь в удобствах провели

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Мултанское дело
« Ответ #197 : 13.12.17 18:35 »
Все не все, но удивительного в это ничего нет. Сразу видно что вы всю жизнь в удобствах провели

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Мултанское дело
« Ответ #198 : 13.12.17 19:44 »
Лошадь была не у всех. А во вторых в мае самое то, что бы к ноябрю просохнуть успели!

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #199 : 13.12.17 20:28 »
Я вообще очень поздно заметила тему Дмитрия, хотя это дело мне всегда было очень интересно.
Зато самая первая. ;)

Добавлено позже:
Ну вте времена вобщем то ношение топора по улице не было странностью. А лесорубами думаю были все, во всяко случае в деревнях, печку то топить надо было.
Заготовка дров- это специальное мероприятие. Никто не заготавливает их между делом. Типа идет человек по дороге,увидел нормальную ветку,срубил и поволок домой.
Если собрался крестьянин на заготовку дров,то естественно он с топором. А так его таскать неудобно. Лишний груз,да и небезопасно.
. . . Интересно было бы узнать,не производились ли тогда на мельнице плотницкие работы?
« Последнее редактирование: 13.12.17 20:35 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Мултанское дело
« Ответ #200 : 13.12.17 21:08 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Человек, живущий возле леса, завсегда ходил с топором за поясом (кушаком).
« Последнее редактирование: 13.12.17 21:12 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #201 : 13.12.17 21:12 »
Человек, живущий возле леса, завсегда ходил с топором за поясом (кушаком).
Зачем?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Мултанское дело
« Ответ #202 : 13.12.17 21:13 »
Мало ли чего: от зверя отмахнуться, ветку срубить, и т.п.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #203 : 13.12.17 21:18 »
Мало ли чего: от зверя отмахнуться, ветку срубить, и т.п.
Мельница обычно на отшибе от деревни бывает. . .
С другой стороны,от какого зверя в реальности можно "отмахнуться" топором? Если перебрать в уме нашу фауну,то ни от какого.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
На картинке топор не просто так. Люди плотничают.
« Последнее редактирование: 13.12.17 21:19 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мултанское дело
« Ответ #204 : 14.12.17 00:32 »
Я думаю, что человек который вынимал органы, должен был это уметь делать раньше. Если же жертвы приносились относительно регулярно, то жрец или кто-то из его культового окружения это делал. Тем более особым образом, а не как маньяк в аффекте .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #205 : 14.12.17 00:36 »
Я думаю, что человек который вынимал органы, должен был это уметь делать раньше. Если же жертвы приносились относительно регулярно, то жрец или кто-то из его культового окружения это делал. Тем более особым образом, а не как маньяк в аффекте .
"Регулярно" это один раз во сколько лет?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мултанское дело
« Ответ #206 : 14.12.17 00:49 »
"Регулярно" это один раз во сколько лет?
"Тайные обряды совершаются стариками, как заметил я выше, в годины каких нибудь бедствий, например, во время эпидемических болезней и сильных недородов, и всегда тут фигурирует главный ворожец, „быдзим — туно”." Верещагин.
  Регулярно в годины бедствий и болезней, а эти напасти вполне себе регулярны))
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #207 : 14.12.17 00:56 »
"Тайные обряды совершаются стариками, как заметил я выше, в годины каких нибудь бедствий, например, во время эпидемических болезней и сильных недородов, и всегда тут фигурирует главный ворожец, „быдзим — туно”." Верещагин.
  Регулярно в годины бедствий и болезней, а эти напасти вполне себе регулярны))
Да,регулярны. Но не по десять же раз в году.
Такое бедствие,чтобы в голову пришла идея совершить человеческое жертвоприношение,происходило раз в несколько лет(как мне кажется). Иначе бы криминальная хроника тех времен и тех краев пестрела сплошными ритуальными убийствами.
Получается, у "служителя культа" не могло быть постоянной практики такого рода. А Матюнина явно убил профессионал.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Мултанское дело
« Ответ #208 : 14.12.17 00:56 »
Регулярно случаи жертвоприношений власть замалчивала, а Матюнин ей чем-то не угодил и решили его случай сделать достоянием общественности. После него тоже продолжали строго все замалчивать, потому что неурожаи и голод тоже продолжались, а с ними и жертвоприношения. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мултанское дело
« Ответ #209 : 14.12.17 01:01 »
Регулярно случаи жертвоприношений власть замалчивала,
Мне интересно,почему про мултанское дело не стал ничего писать в своей "Истории моего современника" В.Г.Короленко.
Министерство Пространства и Времени