Революция расследования: логический тупик всех версий гибели группы Дятлова - стр. 3 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Революция расследования: логический тупик всех версий гибели группы Дятлова  (Прочитано 34767 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Альберт!
Я Вас в чём поддержу: независимо от того как погибли туристы, нечистая сила, или духи! или, как там их назвать... отношения имели!
Ээээ... а как же ракета(ы)?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

в округе не один десяток таких лысых (чахлых) гор, но  ни одна из них не носит названия Холат, и ни про одну из них не сложены легенды о мертвецах.
ЛЕГЕНДА О МЕРТВЕЦАХ НА хОЛАТЧАХЛЕ - ЭТО ОБЫЧНАЯ ВЫДУМКА ЗАПИСНЫХ ВРУНОВ - ЖУРНАЛИСТОВ И ТАКИХ ЖЕ ВРУНОВ - ПИСАТЕЛЕЙС ЦЕЛЬЮ НАГНАТЬ ПОБОЛЬШЕ ТАИНСТВЕННОСТИ И ЗАПУДРИТЬ ГОЛОВЫ ДОВЕРЧИВЫМ ЧИТАТЕЛЯМ. НИКАКИХ НИ МЕРТВЕЦОВ НИ ЛЕГЕНДЫ О НИХ НЕ БЫЛО В ПОМИНЕ.
« Последнее редактирование: 25.08.17 23:09 »


Поблагодарили за сообщение: Налия

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

разгадка тайны гибели туристов находится внутри горы .
там должны быть пустоты . в пустотах должна быть вода  и там же должны находится минералы содержащие сурьму  и там же должен находиться вородопровод из глубинных недр земли .вот это и есть причина гибели туристов . а да и совпадение событий.   заход туристов на гору и одновременно какая то геологическая активность внутри горы .по-видимому скопилось лишнего газов .произошла дегазация  этих емкостей .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Рёник

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

разгадка тайны гибели туристов находится внутри горы .
там должны быть пустоты . в пустотах должна быть вода  и там же должны находится минералы содержащие сурьму  и там же должен находиться вородопровод из глубинных недр земли .вот это и есть причина гибели туристов . а да и совпадение событий.   заход туристов на гору и одновременно какая то геологическая активность внутри горы .по-видимому скопилось лишнего газов .произошла дегазация  этих емкостей .
Дегазация могла из без горы произойти.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Дегазация могла из без горы произойти.
дегазация земли происходит постоянно  и повсеместно как говорят ученые .и надо думать что есть места где эта самая дегазация происходит более активно чем в каком либо другом месте .и ещё надо думать  о характере этой самой дегазации в зависимости от времени года . летом процесс более интенсивный. зимой процесс замедляется вплоть до остановки в результате зимнего запирания снего ледовой коркой.
и вот заметьте  все события происходят там где студенты нарушили эту самую снего ледовую корку . т.е выпустили газ наружу.
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Налия

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ув. sapfir!

Жаль, что Вы отмахиваетесь от "неинтересных" тем и демонстрируете свою некомпетентность. В таком случае ваши обобщающие заявления "о тупике всех версий" - пустой звук. Вы же не читали и половины версий, ограничились видимо Ракитиным да Буяновым.

Для справки: самая интересная на мой взгляд легенда о Горе Мертвецов про то, как в одном из племен вогулов произошла ссора и 9 охотников, в том числе 2 женщины, а также дети, покинули племя. Они двигались на оленях и решили устроится на ночлег на склоне ХЧ. Но они даже не успели разбить стоянку, как были все 9 убиты. В тот день над Отортеном сиял огонь и в племени поняли, что произошло несчастье.

Аналогии с группой Дятлова:
- 9 человек
- погибли на склоне ХЧ
- в сумерках, только дятловцы успели расположиться на ночлег, а вогулы нет
- отличная видимость, т.к. вогулы покинули племя не на ночь же глядя, скорее днем, т.е. огонь был виден за десятки км.
- тела убитых были обнаружены явно не в виде мумий, поэтому название горы - Хоолат (мумифицированные мертвецы) было дано горе по другому случаю.

Нам становятся известны как минимум(!) ТРИ случая гибели людей на ХЧ
- пресловутый потоп
- случай с охотниками вогулами
- случай с дятловцами

Причем события на горе оч. сильно разбросаны по времени, по крайней мере на столетия.

Вот видите, как, не открывая знаменитой фальсифицированной обложки УД, мы уж нашли кое-что необычное, связанное с Горой и смертями людей.
Далее, по логике, к которой Вы апеллируете, надо бы осмыслить ситуацию.

Будем ли мы ТЕПЕРЬ удивлены, если, открыв наконец-то УД, мы наткнемся в нем на всякие необычности и мистические тайны?
Сергей, я понял вашу мысль - если я хочу убедиться в истинности ВАШИХ слов, то должен это делать самостоятельно, т.к. Вам лично вполне достаточно СЛОВ Корягина, Буянова, Карелина, Почемучки, Пердятла и других.

Ладно, дабы не показаться грубым, я таки нашел у Петра на Хибине подходящую карту:



Вот на ней все и видно, где Х-Ч, где А-Т.

Что касается "местных". Журналист Григорьев плотно общался со Степаном Куриковым, бывал у него дома, и авторитеный манси сказал ему, что местные избегают по возможности гору ХЧ, причем он имел ввиду именно конкретно ту гору, на которой нашли палатку и тела. Ссылки нет под рукой, но захотите - найдете сами, Вы же мне советуете самому искать подтверждения. Щутка.
Спасибо, добрая женщина. Позвольте, на будущее, проверить вашу наблюдательность и объективность, если Вы не против конечно.

Приведите цитаты моего "полета фантазии". Мне казалось наоборот, что я замотал всех цитатами, а вот "фантазируют" в теме сплошняком sapfir, Сергей, нертин и другие, Нет?
Вы видели хоть ОДНУ цитату от Сергея (Пердят не в счет - это все равно, что бух в лужу)?
Ну да совпадения есть. И не забываем , что двое дятловцев носили фамилию с корнем "Кол" Колеватов и Колмогорова. Созвучно слову "Холат", в русской транскрипции "Колат" тоже от корня КОЛ (Околеть) с тем же значением смерти.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Сафир говорит - Логический тупик .
Основание неверное

Согласен с каждым словом . Но потом вдруг слышу вывод
-  ВИНОВАТО ГОСУДАРСТВО
Эко ты брат загнул . Письмо кричит нужно президенту написать .
Ржал минут 5 . Просто умора .
Вы кто нибудь читали версию Сапфира . Даже непытайтесь . Вот где Основание Неверное .
 ( краткий пересказ )  Упала ракета . Д с ранеными ушли в лес . Прилетели или пришли на лыжах ракетчики - добили оставшихся в живых .
Из УД ( основания ) мы знаем что погибли ночью . Днем сил ветер , метель . Какой такой - ПРИЛЕТЕЛИ . Какой такой - ПРИШЛИ НА ЛЫЖАХ . Откуда они пришли . С соседней полянки . Вы соображаете что пишете .

Правительству , депутатам говорит нужно сообщить что ОСНОВАНИЕ НЕВЕРНОЕ  .
ОЙ
Я счас умру от смеха
Читая вас понимаешь что с Основанием точно проблемы . Только не в ГД .
Этоже уму непостижимо если представить сколько таких Сапфиров пишет Путину о своем видении Неверного Основания , в разных загадках покопавшись .

Спасибо вам Сапфир , повеселили наславу  .
Ваш  улыбкин Игореха

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.04.24 09:33

Сейчас в битве э. есть реально сильные экстрас., может снова попросить  *HELP* о помощи?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Революция расследования: логический тупик всех версий гибели группы Дятлова
Я счас умру от смеха...
Спасибо вам Сапфир , повеселили наславу  .
Ваш  улыбкин Игореха
:) Вообще когда нечем думать, остаётся только смеяться и посты такие писать... А версия эта (техногенная) самая серьёзная и ведущая. Рекомендую ознакомиться со всем комплексом источников представленных в ракетной теме. Да и ума понабраться, чтобы потом другим не было смешно.
« Последнее редактирование: 27.09.17 11:48 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Был 15.04.24 12:10

А версия эта (техногенная) самая серьёзная и ведущая. Рекомендую ознакомиться со всем комплексом источников представленных в ракетной теме. Да и ума понабраться, чтобы потом другим не было смешно.
Форма-да,содержание-нет. И еще вы забыли кто у таланта сестра.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

ttt2a


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 12

  • Был 21.05.21 16:27

Несколько лет назад я заводил подобную тему. Изменилось ли что-то принципиально с тех пор? Нет, не изменилось. Есть ли версия, которая объясняет и вписывается во все исходные данные? Нет. Сам факт наличия миллиона версий, и наличия этого и подобных форумов, доказывает, что такой версии нет. А раз так, то велика вероятность, что это не проблема миллиона версий, а проблема исходных данных. Которые в части или полностью являются ошибочными. Это вытекает из банальной логики. Заключается ли эта ошибка в искажении, утаивании фактов, или инсценировки в рамках конкретной версии, или это инсценировка более важных исходных данных в виде места, времени и причин, - я судить не берусь. Мухи сидящие внутри перевернутого стакана не способны к полёту. Они вынуждены ползать по стенкам стакана, не имея возможности выйти за его пределы. И от мух тут мало что зависит. И вроде ничего не предвещает каких-либо изменений в обозримом будущем.   


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp | шестнадцатый | KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

А раз так, то велика вероятность, что это не проблема миллиона версий, а проблема исходных данных. Которые в части или полностью являются ошибочными. Это вытекает из банальной логики. Заключается ли эта ошибка в искажении, утаивании фактов, или инсценировки в рамках конкретной версии, или это инсценировка более важных исходных данных в виде места, времени и причин, - я судить не берусь. Мухи сидящие внутри перевернутого стакана не способны к полёту. Они вынуждены ползать по стенкам стакана, не имея возможности выйти за его пределы. И от мух тут мало что зависит. И вроде ничего не предвещает каких-либо изменений в обозримом будущем.
Мы сами поставили себе некие ограничения!

Например,
мы исходим из того, что
Возрожденный не ошибся с прижизненностью травм
 мы верим, что
цепочка следов -это следы Дятловцев https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889

 и т д

Мы сами создали  этот стакан!
 Мы сами себя загнали в него!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Direbo | megeor

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А раз так, то велика вероятность, что это не проблема миллиона версий, а проблема исходных данных.
все верно, проблема исходный данных - группа шла к месту гибели 5 дней вместо 3 и умерла с 1-2, все встает на место если предположить, что группа не халявила и шла по графику и маршруту

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Вот, вот дорогие...

Именно для этого я и создал "ракетную версию гибели группы"...
Размышляв два с лишним года и перебрав все версии главные, я пришёл к тому, что надо взять из дела главные факты, поставить их в один ряд, и посмотреть о чём они говорят или о чём они не могут говорить.

Да... какие-то данные не достоверные, какие-то искажены, история поросла слухами всякими.
И когда во всём этом обилии фактов ты не знаешь, какой был, а какой нет, надо выбрать такие, в существовании которых сомневаться нельзя.

Это присутствие "шаров"... и вмешательство руководства Москвы, оказывавшей давление.

Не вызов в Москву Иванова странен, странен вызов, когда дело велось, и ничего не было установлено... Что же гос-ву не понравилось?

Изучая дело, можно увидеть, что гос-во хотело что-то скрыть! А что (?), так под откос летит множество версий.

К непреложным фактам дела я бы добавил дату УД 6 февраля в двух местах! Сей факт говорит, что туристов нашли значительно раньше.

Что касается противоречивых данных; во многом они могли быть подброшены, а часть правильных данных из дела изъята. Или есть первое дело, основное.

Обратите внимание, Возрождённый сообщил следователю о необычном характере травм погибших, помните как "от автомобиля, летящего на большой скорости". И ещё: "отсутствие внешних повреждений при наличии внутренних; как бы источник взрыва находился изнутри".
« Последнее редактирование: 20.01.19 15:31 »

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Тупик, да. Объяснений нет поступкам. С головой должен быть непорядок, причём у всех. Замерзают, но один двое часов таскает, от которых не жарко руке, второй с фотоаппаратом не расстаётся. У мужиков есть обувь, но девушки разуты. Я молчу про покидание всеми палатки в том, что у них на тот момент было одето. Девять человек ждало очереди, чтоб через дырку пролезть, но ни у кого ума не хватило, чтоб одежду и обувь прихватить. Это ненормально.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Уважаемый sapfir, очень хорошая тема. Полностью согласен насчет логики.
Но есть момент, с которым я не вполне могу согласиться. Не спора ради, а из логики исходя.
Где-то когда-то слышал такое сравнение, с которым полностью согласен. Мозг человека можно сравнить с компьютером. И он всегда производит вычисления безупречно. Вы вводите в мозг данные и он обрабатывает их как так же, как многофункциональный калькулятор, например. И точно так же мозг всегда выдает правильные расчеты.

Но что будет, если при вводе данных в компьютер вы случайно опечатаетесь и введете вместо цифры 8, например, 9? Потому что они просто рядом на клавиатуре.
А ничего. Компьютер так же произведет расчеты. Он ни в чем не ошибется, все алгоритмы будут верными, все выводы точными. Но ошибочными, потому что в исходные данные забралась одна-единственная ошибка.
Понимаете, в чем парадокс? Логика так же может быть абсолютно верной. Но приведет к неправильному результату даже в том случае, если в условиях задачи будет хотя бы одна ошибка или неточность. Поэтому в первую очередь нужно обращать внимание не на ход решения задачи, а на ее условия. То есть, говоря о ТГД, нужно анализировать то, что лежит в истоках. Ошибка должна быть там.

И лично я вижу ошибку даже не в ведении дела. Оно началось позже. По хронологии ошибку нужно искать в поисках туристов и радиограммах.
Что мы там видим? А видим мы то, что первая версия родилась еще ДО того, как были найдены все трупы. Читаем радиограммы и видим, что "туристов выдуло из палатки".
Все. С этого момента начинается логика. Далее находят следы, тела у Кедра и на склоне... Но ошибка в рассуждения уже закралась и прижилась. Повторюсь: еще до того, как были найдены все трупы. И к маю, когда была найдена последняя четверка, версия о том что туристы замерзли уже прочно засела в голове следствия и не только. Ну представьте сами: мысль сидит в вашей голове три месяца. насколько просто будет от нее избавиться?

И вот в ручье находят тела в куче. Экспертиза показывает переломы ребер, отсутствие глаз. И логика, основанная на замерзании, диктует единственно верный выход - эти туристы тоже замерзли! А далее эта же самая логика правдоподобно рисует способы борьбы за жизнь, при которых туристы могли получить такие травмы.

Но давайте на минутку представим, что вывода о замерзании не было. Ну не стали поисковики делать предварительных выводов о том, что туристов выдуло из палатки без валенок. И выводы стали делать в мае, когда нашли всех девятерых. Какими в этом случае будут исходные данные? А такими: центром происшествия станет не палатка а Кедр, под которым нашли два трупа, в 70 метрах еще четыре, а еще трое туристов от этого Кедра бежали как от чумы и замерзли по дороге к палатке. И в итоге будет совсем другая логика, основанная не на радиограммах, а на более точных данных. Но увы, ошибка в вычисления закралась еще в феврале. И именно поэтому появился вывод о "стихийной силе, преодолеть которую туристы были не в состоянии". С такими исходными данными логика ничего другого выдать просто не могла. И более того - такая логика устраивала всех наверху.

Вот примерно так все выглядит, если начинать с чистого листа. Это если вкратце.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | Kvant91 | Bsp | шестнадцатый | megeor | Xenia

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Масленников радирует 27/2 Сульману
Цитирование
пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов
Масленникову 27/02 в 17-20 задают вопрос Заостровский Сульман
Цитирование
Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.
Масленников 28/02 в 17-07 отвечает Сульману
Цитирование
Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно.
Всё! Гипотеза, которую вы тянете как рабочую чуть ли не до мая, сдулась уже 28-го февраля!

С вашими умозаключениями:
Но давайте на минутку представим, что вывода о замерзании не было. Ну не стали поисковики делать предварительных выводов о том, что туристов выдуло из палатки без валенок. И выводы стали делать в мае, когда нашли всех девятерых. Какими в этом случае будут исходные данные? А такими: центром происшествия станет не палатка а Кедр, под которым нашли два трупа, в 70 метрах еще четыре, а еще трое туристов от этого Кедра бежали как от чумы и замерзли по дороге к палатке. И в итоге будет совсем другая логика, основанная не на радиограммах, а на более точных данных. Но увы, ошибка в вычисления закралась еще в феврале. И именно поэтому появился вывод о "стихийной силе, преодолеть которую туристы были не в состоянии". С такими исходными данными логика ничего другого выдать просто не могла. И более того - такая логика устраивала всех наверху.
вы попали в яму, которую рыли для "поисковиков":
Логика... приведет к неправильному результату даже в том случае, если в условиях задачи будет хотя бы одна ошибка или неточность
Это в ваших рассуждениях изначальная неточность. Даже автор ураганной гипотезы Масленников отказался от нее уже в феврале, на второй(!) день после своего поспешного бряка. А Иванов вообще не интересовался "ураганами".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Всё! Гипотеза, которую вы тянете как рабочую чуть ли не до мая, сдулась уже 28-го февраля!
Как же она сдулась, если естественная версия до сих пор живее всех живых, даже на этом форуме.
И таки это не моя "рабочая версия".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

вывода о замерзании не было
Вообще то вывод о замерзании делался не на основе радиограмм или думок поисковиков, а на основе СМЭ. На научной, тыкскыть, базе.

А такими: центром происшествия станет не палатка а Кедр, под которым нашли два трупа, в 70 метрах еще четыре, а еще трое туристов от этого Кедра бежали как от чумы и замерзли по дороге к палатке. И в итоге будет совсем другая логика, основанная не на радиограммах, а на более точных данных.
Ну это только если не заметить разрезанную изнутри палатку, следы на склоне и не задаваться вопросом, каким образом туристы от палатки вдруг перенеслись к кедру. В целом же все изложено верно - от Кедра тоже бежали, но не так, как от палатки. Кедр - следующий после палатки центр событий. А после него таким (и последним) центром стал Овраг.

И именно поэтому появился вывод о "стихийной силе, преодолеть которую туристы были не в состоянии".
Если туристы бежали от Кедра, все становится куда понятнее, и стихийная сила куда то исчезает?  %-)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Как же она сдулась, если естественная версия до сих пор живее всех живых, даже на этом форуме.
Если брать официальное заключение о стихийной силе. которую не смогли преодолеть туристы, то оно относится только к причине гибели группы. Но причина исхода из палатки в УД не указана.

Вообще, естественные версии, типа №1 буяновской, рассматривают природные факторы как причину исхода из палатки, но причину гибели объяснить теми же самыми факторами не могут. У них завершение трагедии как правило смазано. У Буянова вообще чушь какая-то про сдвиг снега в овраге на 6 метров.

Для любой версии характерна неразрешимая проблема - дотащить ОДИН фактор от палатки до оврага. Чаще всего предлагается семейство факторов, причем из разных опер, типа выгнал завал снега, а в овраге убили лоси.

Факторов, действовавших на протяжении часа-двух, в арсенале дятловедов практически нет. Либо приходится натягивать и принципиально отступать от УД, например как Ракитин, у него дятловцев в лесу убили, а затем с задержкой сбросили в овраг, причем невидимыми травмами строго вниз. Хотя в УД, у Возрожденного, как бы к нему не относиться, в официальном документе сказано - травмы получены при падении после броска/отбрасывания.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: netreader

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Как же она сдулась, если естественная версия до сих пор живее всех живых
Серьезно? Кто то пишет про ураган, как причину исхода, даже на этом форуме?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вообще то вывод о замерзании делался не на основе радиограмм или думок поисковиков, а на основе СМЭ. На научной, тыкскыть, базе.
Так я жеж разве спорю? Выводы делались до того, как нашли все трупы, я так и написал.
Ну это только если не заметить разрезанную изнутри палатку, следы на склоне и не задаваться вопросом, каким образом туристы от палатки вдруг перенеслись к кедру. В целом же все изложено верно - от Кедра тоже бежали, но не так, как от палатки. Кедр - следующий после палатки центр событий. А после него таким (и последним) центром стал Овраг.
Так вроде же "отход от палатки" не был паническим, спускались организованно. Я, собстно, про эту логику и толкую: палатка считается первичным местом событий, и основано это именно на первичных показаниях и радиограммах - разрезанная палатка, следы, трупы. Что первым обнаружили - то в версиях и первично.
Серьезно? Кто то пишет про ураган, как причину исхода, даже на этом форуме?
Вы ловкач, конечно. Цитируете пост в котором я пишу о естественной версии, и приписываете ему именно ураган, хотя речь идет о стихийной силе в целом. И сейчас скорее всего будете притягивать ураган за уши. Не надо.
Факторов, действовавших на протяжении часа-двух, в арсенале дятловедов практически нет. Либо приходится натягивать и принципиально отступать от УД, например как Ракитин, у него дятловцев в лесу убили, а затем с задержкой сбросили в овраг, причем невидимыми травмами строго вниз. Хотя в УД, у Возрожденного, как бы к нему не относиться, в официальном документе сказано - травмы получены при падении после броска/отбрасывания.
Так я о том и толкую. Речь шла изначально о логике и об ошибке в исходных данных. Обратите внимание, что все "ходовые" версии строго соответствуют порядку нахождения улик. Первой нашли палатку - в версиях палатка становится первичной. Затем находят трупы под Кедром - автоматически туристы спускались к Кедру. Нашли трупы на склоне - по этой логике сразу получается что туристы спускались к Кедру, там замерзали, и возвращались обратно. Затем находят трупы в овраге - и этот факт прикручивается к уже имеющимся версиям.

Это как у чукчей - что вижу, то пою (с). Именно в последовательности нахождения улик и трупов. Ну и основываясь на постулате что "следов посторонних мной обнаружено не было".
Факторов, которые способны гонять туристов по склону и лесу несколько часов не так уж много. Умные огненные шары, ядовитое облако, снежный человек, бешеные люди, чупакабра и т д.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Я на сайт уже много раз писал по другим темам, с каждым разом меньше реагируют. Лучше тот, кто впервые, так больше внимания. Конечно, придёт отписка. передать надо Президенту. Ему текст может отдать Медведев, а Медведев глава правительства и присутствует на заседаниях Думы, там же сидят депутаты, у которых в Москве есть часы приёма - но проще собирать Конференции и трясти воздух...
Чем же ядерный взрыв не по душе? Именно к этому ведут все ниточки этой путаной истории. Да и засекретить могли только то что было запрещено ядерной конвенцией

Добавлено позже:
Так я о том и толкую. Речь шла изначально о логике и об ошибке в исходных данных. Обратите внимание, что все "ходовые" версии строго соответствуют порядку нахождения улик. Первой нашли палатку - в версиях палатка становится первичной. Затем находят трупы под Кедром - автоматически туристы спускались к Кедру. Нашли трупы на склоне - по этой логике сразу получается что туристы спускались к Кедру, там замерзали, и возвращались обратно. Затем находят трупы в овраге - и этот факт прикручивается к уже имеющимся версиям.

Это как у чукчей - что вижу, то пою (с). Именно в последовательности нахождения улик и трупов. Ну и основываясь на постулате что "следов посторонних мной обнаружено не было".
Факторов, которые способны гонять туристов по склону и лесу несколько часов не так уж много. Умные огненные шары, ядовитое облако, снежный человек, бешеные люди, чупакабра и т д
Не запомнил Вашу основную версию, но здесь то Вы по моему направление выбрали правильное. Думаю чуточку подправить и все тип-топ. Я голосую за Вас.
« Последнее редактирование: 11.03.19 03:46 »

PooP


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Квартира

  • Был 28.02.23 23:38

И выходит, что в "Описании.." современный Холат-чахль назван Гордганг-чяхль (именно от него идёт "колено" на северо-запад), а современный Хозья-таляхчахль назван Холе-чяхль. Откуда взялось название "Гордганг-чяхль", совершенно непонятно. В мансийском языке нет не только топонимов, начинающихся с "г", в нём вообщё нет слов на "г"...
Топографическое описание Северного Урала (Юрьев)/1852
"Следующий алфавитный список некоторым туземным словам я прилагаю|...|
Остяцкие
(Обского наречия)
Ай   Малый
Горд   Юрты, селение
Ио́ган   Река|...|"

-ганг?

ганг=нанг - лиственница ???

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Так я о том и толкую. Речь шла изначально о логике и об ошибке в исходных данных. Обратите внимание, что все "ходовые" версии строго соответствуют порядку нахождения улик. Первой нашли палатку - в версиях палатка становится первичной. Затем находят трупы под Кедром - автоматически туристы спускались к Кедру. Нашли трупы на склоне - по этой логике сразу получается что туристы спускались к Кедру, там замерзали, и возвращались обратно. Затем находят трупы в овраге - и этот факт прикручивается к уже имеющимся версиям.
Логика расследования и в 59-м году, и сейчас, на мой взгляд, дает сбой вовсе не из-за ошибки в исходных данных. Они одни и те же и тогда и сейчас.
Ошибка состоит в том, что перечисленные вами эпизоды рассматриваются в версиях ИЗОЛИРОВАННО друг от друга, как будто:
- в одном походе туристы странным образом покинули палатку
- в другом походе на склоне горы найдены какие-то три трупа
- в третьем походе под деревом возле костра нашли два трупа
- в совершенно другом походе, в другое время в овраге найдены трупы совершенно других туристов
Ни одна версия не рассматривает эти эпизоды как ОДИН эпизод, произошедший в очень ограниченное время с одной и той же группой туристов.
Ни одна версия не рассматривает все девять смертей как ЕДИНООБРАЗНОЕ убийство.

Как говорил Декарт, трудно бывает найти в хаосе (исходных данных) систему, легко бывает лишь понять эту систему, когда она найдена кем-то другим.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Я предлагал не раз: давайте напишем письмо на сайт Президенту, текст напишу я, отправит кто-нить другой. Но никто не хочет, бесполезно, мол.
Оставьте их в покое - они со своими делами там справиться не могут, куда им до разгадки с 5 неизвестными... Предлагаю думать своей головой

Добавлено позже:
Если брать официальное заключение о стихийной силе. которую не смогли преодолеть туристы, то оно относится только к причине гибели группы. Но причина исхода из палатки в УД не указана.
стихийная сила - новая формулировочка-с, тогда была непреодолимая.
Цитирование
Для любой версии характерна неразрешимая проблема - дотащить ОДИН фактор от палатки до оврага. Чаще всего предлагается семейство факторов, причем из разных опер, типа выгнал завал снега, а в овраге убили лоси.
Да ладно!
Цитирование
Факторов, действовавших на протяжении часа-двух, в арсенале дятловедов практически нет.
Ну да уж хватит!...
« Последнее редактирование: 11.03.19 17:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Как говорил Декарт, трудно бывает найти в хаосе (исходных данных) систему, легко бывает лишь понять эту систему, когда она найдена кем-то другим
Не стоит посыпать голову пеплом. И в этом деле видны позитивные моменты.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

стихийная сила - новая формулировочка-с, тогда была непреодолимая.
Вот, прямо из постановления: "... следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."
В другой раз сверяйтесь с Библией дятловедения сами.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Логика расследования и в 59-м году, и сейчас, на мой взгляд, дает сбой вовсе не из-за ошибки в исходных данных. Они одни и те же и тогда и сейчас.
Ошибка состоит в том, что перечисленные вами эпизоды рассматриваются в версиях ИЗОЛИРОВАННО друг от друга, как будто:
- в одном походе туристы странным образом покинули палатку
- в другом походе на склоне горы найдены какие-то три трупа
- в третьем походе под деревом возле костра нашли два трупа
- в совершенно другом походе, в другое время в овраге найдены трупы совершенно других туристов
Ни одна версия не рассматривает эти эпизоды как ОДИН эпизод, произошедший в очень ограниченное время с одной и той же группой туристов.
Ни одна версия не рассматривает все девять смертей как ЕДИНООБРАЗНОЕ убийство.

Как говорил Декарт, трудно бывает найти в хаосе (исходных данных) систему, легко бывает лишь понять эту систему, когда она найдена кем-то другим.
Ну так все и было в принципе. Только не в походах, а в вылазках поисковиков. И хронология немного нарушена.
Проблема еще и в том, что лично я ни разу не слышал, чтобы у следователя было семьдесят версий. У него их обычно всего несколько. Семьдесят версий может быть только в том случае, если со следователем вместе дело "расследует" общественность и не сохраняется тайна следствия. Как говорится, не нужно заниматься сексом на Красной Площади, а то советами будут надоедать.
Лично в моем понимании мистика и секретность если и есть, то не в решающем масштабе. С вероятностью 90% настил, костер под Кедром и обломанные ветки дятловцам вообще не принадлежат. Все это там уже было до их прихода. Кто там был - манси, военные, зеки или прочие - вопрос второй. Но это место располагалось как раз на пути группы Дятлова, за перевалом в верховьях Лозьвы. Туристы перешли через перевал и встретились с этими людьми. Может даже какое-то время провели вместе с ними. Но пройти дальше эти люди им не позволили. Причина может быть любой: возник конфликт, военные развернули, зеки вызвали беспокойство, шаманы насторожили... Но идти по маршруту в верховья Лозьвы не было возможности или опасно. Поэтому группа не стала возвращаться через перевал к лабазу, а поднялась на склон, чтобы с утра либо обойти людей через отрог к Лозьве, либо пройти к Отортену по хребту. Что было дальше - вопрос для художников, но после этого началось то, о чем вы говорите. Но смерть пришла не с неба, а со стороны Кедра.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Налия