Революция расследования: логический тупик всех версий гибели группы Дятлова - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Революция расследования: логический тупик всех версий гибели группы Дятлова  (Прочитано 34801 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Регули в середине XIX века описал мало-мальски значимые объекты в окрестностях Ауспии. Упомянуты Лунт-Хусап, Порыг-Тотнэ-Сори, Чарканур, Гумпкапай, Хой-Эква, даже охотничьи избушки - а "Горы Мертвецов" (смачно-то как!) нет. Не было тогда никакой "Горы Мертвецов", и легенды не было.
Ув. Никанор Босой!

От того, что вам лично или еще кому-то что-то неизвестно, не рождается факт отсутствия. Думаете, Вы первый опровергатель с шашкой наголо? Я таких перевидал вагон и маленькую тележку.

Вот, к примеру, одна из последних, перед вами, опровергательниц - Почемучка. Кстати очень активная дама, имеет гигабаты материалов по околодятловским проблемам. Не общались?

Почитайте вот тут наш недавнишний диалог, обратите внимание на "смачные"  :) ссылки на подтверждающие МОИ слова документы:

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.msg80830#msg80830
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Жду официального опровержения данных А.К. Матвеева о том, что Холат-Чахль и Ауспия-Тумп это две совершенно разные горы, разнесенные в пространстве на несколько километров.
Элементарно, Альберт! (с)
Просто покажите на хорошей карте эту Ауспи-Тумп и Вы все увидите сами. Гора то привязана к речке.
А что касается профессора, то ошибиться немудрено - синонимов у этих гор масса, они их там в каждом пауле по-своему звали. В средние века вогулов было гораздо больше, чем сегодня, причем по обе стороны хребта. А в 90 км от Ивделя на трассе Ивдель-Обь находится Пелым, древняя столица одного из крупных вогульских ханств (или княжеств). Да и русские поморы там были недалече, взять хотя бы Пустозерский острог в устье Печоры, куда еще Иван Грозный людишек ссылал, были и другие новгородские и поморские фактории, тот же знаменитый Березов, куда сослали Меньшикова и Николая 2-го. Приводил тут Корягин совсем недавно в пример книгу А. Иванова Сердце пармы про войны вогулов с пермью  в районе Чердыни в 15 в., это на западной стороне хребта.

P.S. А если Вы так не любите пердятл, то про Ауспи-тумп = ХЧ = 1079 есть и у Буянова, который ссылается на Карелина. К тому же более правильное название ХЧ Хола-чахль, т.е. средняя гора, а не гора замшелых по неведомой причине мертвецов.
Почемучка в свое время здесь всех доставала охрой, которую добывали манси на ХЧ. Может она и права, только что ж они мертвецов то не боялись?  Да и в УД нашем мансями сто раз говорено, что ХЧ гора обычная, и местные ближе некуда Куриков с Анямовыми преспокойно там бродили с марта по середину мая.
« Последнее редактирование: 15.05.17 12:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Ребята, а в чём фикус спора?
Если гора называется Холат- Чахль, значит, из неё вышли усопшие мертвецы, а если она называется иначе, значит, мумии выйти не могли? Я правильно вас понял?..
« Последнее редактирование: 15.05.17 13:50 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Альберт, харе нагнетать, эта гора носила название
Сергей, Вам бы лишь приземлить человека, у которого случился такой полет фантазии! Так было все красиво, со стихами... И вот Вы со своей исторической правдой и мужской логикой *STOP* совсем тут не к месту

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергей, Вам бы лишь приземлить человека, у которого случился такой полет фантазии! Так было все красиво, со стихами... И вот Вы со своей исторической правдой и мужской логикой *STOP* совсем тут не к месту
Лиза, Вы не знаете Альберта, для его полета мой робкий выпад что слону дробина  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Я думаю дело не в том, какое название горы записано в книге...
Если миф устойчиво существует - он живёт в народе. Он передаётся через поколения. И это легко проверить. Даже в наши дни - миф о 9 погибших манси на Горе во время Потопа - должен жить в народе. Если это выдумка, ничего такого не будет.
Кто бы только проверил?
Ув. sapfir!

Жаль, что Вы отмахиваетесь от "неинтересных" тем и демонстрируете свою некомпетентность. В таком случае ваши обобщающие заявления "о тупике всех версий" - пустой звук. Вы же не читали и половины версий, ограничились видимо Ракитиным да Буяновым.

Для справки: самая интересная на мой взгляд легенда о Горе Мертвецов про то, как в одном из племен вогулов произошла ссора и 9 охотников, в том числе 2 женщины, а также дети, покинули племя. Они двигались на оленях и решили устроится на ночлег на склоне ХЧ. Но они даже не успели разбить стоянку, как были все 9 убиты. В тот день над Отортеном сиял огонь и в племени поняли, что произошло несчастье.

Аналогии с группой Дятлова:
- 9 человек
- погибли на склоне ХЧ
- в сумерках, только дятловцы успели расположиться на ночлег, а вогулы нет
- отличная видимость, т.к. вогулы покинули племя не на ночь же глядя, скорее днем, т.е. огонь был виден за десятки км.
- тела убитых были обнаружены явно не в виде мумий, поэтому название горы - Хоолат (мумифицированные мертвецы) было дано горе по другому случаю.

Нам становятся известны как минимум(!) ТРИ случая гибели людей на ХЧ
- пресловутый потоп
- случай с охотниками вогулами
- случай с дятловцами

Причем события на горе оч. сильно разбросаны по времени, по крайней мере на столетия.

Вот видите, как, не открывая знаменитой фальсифицированной обложки УД, мы уж нашли кое-что необычное, связанное с Горой и смертями людей.
Далее, по логике, к которой Вы апеллируете, надо бы осмыслить ситуацию.

Будем ли мы ТЕПЕРЬ удивлены, если, открыв наконец-то УД, мы наткнемся в нем на всякие необычности и мистические тайны?

Элементарно, Альберт! (с)
Просто покажите на хорошей карте эту Ауспи-Тумп и Вы все увидите сами. Гора то привязана к речке.
А что касается профессора, то ошибиться немудрено - синонимов у этих гор масса, они их там в каждом пауле по-своему звали. В средние века вогулов было гораздо больше, чем сегодня, причем по обе стороны хребта. А в 90 км от Ивделя на трассе Ивдель-Обь находится Пелым, древняя столица одного из крупных вогульских ханств (или княжеств). Да и русские поморы там были недалече, взять хотя бы Пустозерский острог в устье Печоры, куда еще Иван Грозный людишек ссылал, были и другие новгородские и поморские фактории, тот же знаменитый Березов, куда сослали Меньшикова и Николая 2-го. Приводил тут Корягин совсем недавно в пример книгу А. Иванова Сердце пармы про войны вогулов с пермью  в районе Чердыни в 15 в., это на западной стороне хребта.

P.S. А если Вы так не любите пердятл, то про Ауспи-тумп = ХЧ = 1079 есть и у Буянова, который ссылается на Карелина. К тому же более правильное название ХЧ Хола-чахль, т.е. средняя гора, а не гора замшелых по неведомой причине мертвецов.
Почемучка в свое время здесь всех доставала охрой, которую добывали манси на ХЧ. Может она и права, только что ж они мертвецов то не боялись?  Да и в УД нашем мансями сто раз говорено, что ХЧ гора обычная, и местные ближе некуда Куриков с Анямовыми преспокойно там бродили с марта по середину мая.
Сергей, я понял вашу мысль - если я хочу убедиться в истинности ВАШИХ слов, то должен это делать самостоятельно, т.к. Вам лично вполне достаточно СЛОВ Корягина, Буянова, Карелина, Почемучки, Пердятла и других.

Ладно, дабы не показаться грубым, я таки нашел у Петра на Хибине подходящую карту:



Вот на ней все и видно, где Х-Ч, где А-Т.

Что касается "местных". Журналист Григорьев плотно общался со Степаном Куриковым, бывал у него дома, и авторитеный манси сказал ему, что местные избегают по возможности гору ХЧ, причем он имел ввиду именно конкретно ту гору, на которой нашли палатку и тела. Ссылки нет под рукой, но захотите - найдете сами, Вы же мне советуете самому искать подтверждения. Щутка.

Сергей, Вам бы лишь приземлить человека, у которого случился такой полет фантазии! Так было все красиво, со стихами... И вот Вы со своей исторической правдой и мужской логикой *STOP* совсем тут не к месту
Спасибо, добрая женщина. Позвольте, на будущее, проверить вашу наблюдательность и объективность, если Вы не против конечно.

Приведите цитаты моего "полета фантазии". Мне казалось наоборот, что я замотал всех цитатами, а вот "фантазируют" в теме сплошняком sapfir, Сергей, нертин и другие, Нет?
Вы видели хоть ОДНУ цитату от Сергея (Пердят не в счет - это все равно, что бух в лужу)?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да-да, Кощей Горыныч это не фантазия, это всего лишь откровенный, отменный бред из пограничного  состояния.., не надо использовать  какой-то недостойный его эрзац ..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Альберт, а вы напрасно считали, что я этих двух легенд не знал. Я их слышал...
В который раз не устаю писать: не принижайте вы так автора темы.  :)
Это мой общий посыл, в целом.

Что я скажу: всё интересно! Продолжайте дальше. Вы что-то сказали про мистику в УД... Дату 6 февраля - имеете в виду?.. Которая стоит, как дата открытия УД, или ещё есть мистика?..

Прошу-таки ваш вывод. Гос-во было напугано мистикой места трагедии, растерялось, само ничего не поняло, и решило всё засекретить до основания, от греха... и чтобы не знал никто, так?  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 15.05.17 14:37 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

.. Да-да, Кощей Горыныч это не фантазия, это всего лишь откровенный, отменный бред из пограничного  состояния.., не надо использовать  какой-то недостойный его эрзац ..
Кощей Б. и Змей Г. - это две ипостаси одного и того же сказочного персонажа. Их не существует! Они - элементы фольклора.
Но, в то же время именно этот персонаж погубил группу Дятлова.
Разгадка этого парадокса и есть вопрос №1 дела.

Повторю еще разок свою мантру, которая более чем уместна после исторических экскурсов.
В нашем дел ДВЕ загадки

1. Что произошло 1.02.1959 г.
2. Что вообще творится на горе в течение столетий, кто там безобразничет.

Не осознавая наличия второй загадки, не возможно решить первую, будь ты хоть трижды технически образован и вооружен.
Именно поэтому расследование не сдвинулось ни на миллиметр за 60 лет.
А вот для решения второй загадки высшее образование вовсе не обязательно.

Что я скажу: всё интересно! Продолжайте дальше. Вы что-то сказали про мистику в УД... Дату 6 февраля - имеете в виду?.. Которая стоит, как дата открытия УД. или ещё есть мистика?..
Прошу-таки ваш вывод. Гос-во было напугано мистикой, растерялось, само ничего не поняло, и решило всё засекретить до основания, от греха... и чтобы не знал никто, так?  *THUMBS UP*
Дата 6 февраля - это не мистика, это хрень.

Государство мистикой не напугаешь. У него коллекция таких мистических историй огромна. Зачем их открывать общественности?
Работают люди. Главное, чтобы эти мистические случаи не стали системой. Вот тогда с ними будут бороться. А если Кощейка будет вылезать на свет раз в сто лет, да и хрен-то с ним.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кощейка будет вылезать на свет раз в сто лет, да и хрен-то с ним.
« Последнее редактирование: 15.05.17 14:59 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ладно, дабы не показаться грубым, я таки нашел у Петра на Хибине подходящую карту:
А можно ссылку и кто подписывал безымянные отметки? Сами же на Перевале с отдельно стоящей тумбочкой носились. И потом, разве это гора "в 5 км к ЮВ от ХЧ" (по Матвееву)?! Если уж на то пошло, то этому критерию больше отвечает отдельно отстоящая от хребта безымянная горушка 956 справа от истока А. Ищите типографский шрифт, Альберт.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Гос-во было напугано мистикой места трагедии, растерялось, само ничего не поняло, и решило всё засекретить до основания, от греха... и чтобы не знал никто, так?
Я считаю это всё таки параллельные  - обстоятельства. А засекретили - по необходимости. Всё таки в деле этом несколько независимых друг от друга факторов, повлиявших и на гибель группы, и на расследование, ну и соответственно на режим секретности.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Альберт! Я боюсь, что со сказочными персонажами вы переборщили... Всё-таки, Кощей к группе Дятлова отношения не имеет, если я в здравом уме!

Вы напишите толком свою версию.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. sapfier, всё уже написано, эти "мышки-кошки" уже плешь проели всем на двух форумах..  http://taina.li/forum/index.php?topic=2586.msg397462#msg397462 ".. и много-много раз.. и вместо маленькой гитары мне вовратили контрабас..(с)" Но остерегайтесь, stafier, вам же говорят, вирулентно это..,  не поддавайтесь.., и воздержитесь от дальнейшего, "... к расследованию надо привлекать вовсе не физиков, медиков или метеорологов, а шаманов, магов, экстрасенсов. Хотя понимающие люди постараются держаться подальше от этой чертовщины. И правильно делают..", потому что подготовленным должным образованием физикам-химикам-медикам никаких неясностей уже не осталось, площадка в полном распоряжении всех остальных перечисленных с задержкой в развитии .., с подобным вашему оттенком аватарки, в частности.. http://taina.li/forum/index.php?topic=88.msg470398#msg470398
.. Не ворошите этот многослойный, за долгие годы уже  слежавшийся бредовый  отстой..
http://pereval1959.forum24.ru/?1-0-0-00000032-000-260-0-1461071079
« Последнее редактирование: 16.05.17 00:38 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Альберт! Я боюсь, что со сказочными персонажами вы переборщили... Всё-таки, Кощей к группе Дятлова отношения не имеет, если я в здравом уме!

Вы напишите толком свою версию.
Ув. sapfir!

Изложение версии весьма длительный процесс. Если я начну сюда ее копировать, это займет не одну неделю, тем более, что в последние годы появилось много дополняющей информации.

Скакать бессистемно по составляющим версии, персонажам и пр. - это путь в никуда. Так работать нельзя. Нужная четкая система, в которой факты выстраиваются в цепочки, поддерживают и дополняют друг друга. Я и предложил Вам подойти системно к рассмотрению "логического тупика, в котором оказались все версии", начиная с ваших двух основополагающих пунктов - места происшествия и УД,

1. Я начал с того, что показал: название Холат-Чахль (Гора Мертвецов) - это историческое название горы, существующее не одну сотню лет. Никто не смог опровергнуть этот факт. Факт подтвержден научной литературой и историческим источником. Попытки опровергнуть их жалки и несерьезны. Одни бесконечные слова, наводящие тень на плетень. НИ ОДНОГО опровергающего документа не предъявлено.

2. Рассуждая логически, я показал, что существующие устные легенды (не протоколы!), оправдывающие название горы, позволяют предположить неоднократные случаи гибели людей на ее склонах.

3. Местные жители называют гору Горой Мертвецов (именно так и не иначе!) и по возможности избегают посещать ее. Есть свидетельства.

Таким образом, уже ДО знакомства с материалами 59 года, происшествие с группой Дятлова на Горе Мертвецов не выглядит "ошеломляющим". Думаю, что уж местные жители вообще не сильно ему удивились.

Вы поистине взяли быка за рога: Место происшествия - это один из существенных факторов в деле, на который не обращали внимания ни в 59 году, ни в нынешнее время. Местные жители могли бы помочь, но никто к ним не обращался с такой "странной" просьбой. Зачем? О чём там можно перетирать за "лысую гору"?!
Надо исправить ситуацию и направить расследование по логичному пути.

= = =

Дальнейшие рассуждения о событиях на ХЧ должны удивить нас сумасшедшими сроками между событиями на ХЧ. Сроки исчисляются десятками и сотнями лет. Не под силу обычным людям устроить засаду на горе с подобным тайм-фреймом. И даже высшее образование, да и два высших не помогут в таком деле. Помочь могут только спецы нетрадиционных дисциплин.

Я конечно понимаю, что мои разглагольствования никак не приближают Вас к заветной цели - выяснить что и почему скрывает государство от своих законопослушных, любознательных граждан и куда в конце концов смотрит президент?
Но что делать? Логика рассуждений, базирующаяся на конкретных материалах, не позволяет мыслям шариться по кустам и оврагам, а задает для мыслей рамки.
Поэтому надо выбирать - либо придерживаемся имеющихся данных, либо включаем игру фантазии.
Я предпочитаю первый путь, хотя традиционно именно меня и обвиняют в фантазировании.
Это логично, т.к. информация в деле весьма и весьма необычна.

= = =

ЗЫ: Дело-то простое, и я могу это показать, только оно очень необычное и именно поэтому "все версии заруливают в ваш тупик".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

ссылки на подтверждающие МОИ слова документы
Да. Замечательно Слинкина рассуждает про "жертв существ 4-го измерения". Не оттуда ли ноги растут у версии с "нечеловеческой сущностью"?..

Я таких перевидал вагон и маленькую тележку
А замечал-ли кто-нибудь из поезда, например, следующее:
Цитирование
С южной стороны горы Холат-сяхл расположена седловина Холат-Сяхл-Мунин-Сори "Седловина со скальными останцами при горе Холат-Сяхл". Мунин - со скалами-останцами; с камнями (глыбами)-останцами. В списке Б. Мункачи седловина значится как Монин-Сори: Monin-Sori (Monin hegyszoros; a hol Кузьма Монинъ renei legelner) [221:438]. Перевод: 6. Монин-Сори (Горный перевал с камнями-останцами; где Кузьма Монин пасёт (перегоняет) оленей)
Б. Мункачи - это конец XIX века. Так вот у него маленькое различие со Слинкиной. У неё седловина Холат-Сяхл-Мунин-Сори, а у него - просто Монин-Сори, без Холат. И это не случайно. "Хоола" в значении "мёртвые тела" у Мункачи в словаре есть, а "Холат-сяхыл" - нет. Так-то...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

у Мункачи в словаре ... "Холат-сяхыл" - нет
Я же Вам давал ссылку. Зря не сходили. Могли бы почитать:

Записки императорского русского географического общества.
Издание 1852 года

  (т.е. до того как родился ваш Мункачи).

"... Каменистый кряж ... примыкает на севере к горам Холе-Чяхль и Гордгангъ-чяхль ... Далее ... линия разделения вод делает колено около 8-ми верст ... и следует к главному истоку р. Лозьвы, текущей на восток из озера, заключающегося в глубоком, обрывистом и каменномъ ущелье Яны-Лундхусепъ-урръ..."

Есть сомнения о каких местах речь?
« Последнее редактирование: 16.05.17 21:56 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Альберт!
Я Вас в чём поддержу: независимо от того как погибли туристы, нечистая сила, или духи! или, как там их назвать... отношения имели! Неблагоприятная там зона. Я даже когда через ГуглЭрч эти места наблюдал неприятно было. Вполне допускаю,что есть какая-та там духовная сила, имеющая отношение к смерти ребят!


Есть Духовный мир, есть в нём свои законы. И судьба этому была случится! Вот дело... Предполагаю, что судьба ребят была уже определена при формировании похода, и если Юдину было не суждено, его Бог, или как хотите, убрал из группы, зато его место занял - как притянуло - Золотарёв! Вот уж где смерть свою нашёл (это пройдя войну!). Видите какая "рокировка". Кому надо было умереть - а кому остаться.

Поэтому, конечно, за убийством-смертью стоит бесовский дух, дьяволова сила, - в чём - что поразительно - сходятся все экстрасенсы! - а вот каким образом им погибнуть, чьими так сказать руками, - это из духовного мира было совершено в материальном, план материализовался! И убийцы и жертвы - встретились в одном месте. А "подогнал" их Ваш дух горы, или как вы его называете?.. причём с позволения Божьего, ибо так определено было. А под "убийцей" - можно понимать и ракету...
« Последнее редактирование: 17.05.17 16:52 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

И убийцы и жертвы - встретились в одном месте. А "подогнал" их Ваш дух горы,
Возможно. Очень даже возможно. На высоте 1079 в тот день, или ночь, карты легли очень скверно. А на счёт судьбы тут не соглашусь. Всё зависит от человека. Вернее - почти всё.
Настоял бы Золотарёв на ночевке у лабаза - и смерть прошла бы рядышком...
Ну раз уж в такой стезе пошёл разговор. Может быть были какие-то знаки, предостережения? Помимо "Не ходи туда" и беседы с вертолётчиком? Невидимые на первый взгляд послания свыше, возможно до и вовремя похода?
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Eleby

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Возможно. Очень даже возможно. На высоте 1079 в тот день, или ночь, карты легли очень скверно. А на счёт судьбы тут не соглашусь. Всё зависит от человека. Вернее - почти всё.
Настоял бы Золотарёв на ночевке у лабаза - и смерть прошла бы рядышком...
Ну раз уж в такой стезе пошёл разговор. Может быть были какие-то знаки, предостережения? Помимо "Не ходи туда" и беседы с вертолётчиком? Невидимые на первый взгляд послания свыше, возможно до и вовремя похода?
Простите, я что то пропустил? Золоторев настаивал на ночевке у лабаза?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Нет... Когда чему-то быть - судьба не останавливает, ибо этому быть. Поэтому ребята были лишены чувства опасности, интуицию выключили. Всё было ок. Хорошее настроение и предчувствие драйва похода и сказочного финала...

В моей жизни так было не раз. Иной раз, перед большим несчастьем в жизни, действительно были знаки, и точно... проходило время, и на тебе... Но сколько было раз, что и интуиция молчала, и предчувствия не было, и знаков никаких, и настроение отличное - а тут, бах!.. беда.

Всё в жизни непросто!
« Последнее редактирование: 17.05.17 17:22 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27


Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Простите, я что то пропустил? Золоторев настаивал на ночевке у лабаза?
Прямых упоминаний конечно нет. Это моё личное предположение основанное на скажем так - интуиции. Тёртый был "калач".
А по поводу судьбы - как же так, Сапфир? Ведь Господь создал человека по своему подобию. Не нужно всё списывать на судьбу, последнее слово остаётся за человеком.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Вы поделите людей - у одних есть события, которые должны произойти в жизни и есть определённость, а у других - сами решают, у каждого своя судьба!
А вообще давно не поднимали тему религий...

Знаете, по некоторым теориям душа в человеке спит, лишь редко пробуждается, человек не знает и не помнит себя, есть такие идеи, человек не занимается самонаблюдением, просто живёт, а что в нём живёт, какой "я", или несколько "я"... где его подлинное "я"? Не знакомы с такими идеями. Это я так, ради кругозора.  :)

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Поэтому, конечно, за убийством-смертью стоит бесовский дух, дьяволова сила, - в чём - что поразительно - сходятся все экстрасенсы!
В БЭ версий было пять по кол-ву экстрасенсов
1.лсд
2.яркий шар
3.убийство и последующая инсценировка военными
4.потусторонняя сила
5.шаманы(за осквернение древнего кладбища)
« Последнее редактирование: 17.05.17 18:24 »
войны начинают неудачники

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Поэтому, конечно, за убийством-смертью стоит бесовский дух, дьяволова сила, - в чём - что поразительно - сходятся все экстрасенсы! - а вот каким образом им погибнуть, чьими так сказать руками, - это из духовного мира было совершено в материальном, план материализовался! И убийцы и жертвы - встретились в одном месте. А "подогнал" их Ваш дух горы, или как вы его называете?.. причём с позволения Божьего, ибо так определено было. А под "убийцей" - можно понимать и ракету...
"Бесовский дух" в вашем понимании какая-то невероятно креативная сущность. Ведь ему для каждого случая нужно "подгонять" некого нового "убийцу". Допустим для дятловцев убийцей стала ракета, а для охотников-вогулов что? А для тех граждан, которые посмертно достигли состояния мумий? (хоолат - мумифицированные мертвецы).
Ракет-то раньше не было. Как же он мочил свои жертвы?

Я лично представляю все эти бесовские силы действующими более примитивно и единообразно, что 60, что 200 лет назад.

В БЭ версий было пять по кол-ву экстрасенсов
1.лсд
2.яркий шар
3.убийство и последующая инсценировка военными
4.потусторонняя сила
5.шаманы(за осквернение древнего кладбища)
Лично мне представилась наиболее верной версия Елены Голуновой. Она объяснила гибель группы действием потусторонней силы и предостерегла от излишнего любопытства на этот счет.
« Последнее редактирование: 18.05.17 01:07 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Я же Вам давал ссылку. Зря не сходили. Могли бы почитать
Почитал:
Цитирование
Холе-чяхль
Немного лингвистики из "моего" Б. Мункачи. Мансийские слова, начинающиеся на хол-, хоол-.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Перевод с мансийского на венгерский и на русский:
-boseg (изобилие), gazdagsag (богатство);  boldogsagos (счастливые?), boseges, aldasos (обильные благословения?); boldogul el (процветать)
-forro laz горячий лаз
-elall (остановился), levalik (?)
-nep (?), nasznep (?)
-suvolt (a szel) громкие (ветры)
-reggel (утро), reggeli enek (medvekolto e.) (утро с завтраком\без завтрака ?), Reghajnal-anya (targy) ?
-meghal (умирает, труп), ember (человек), halot tetem (мёртвые тела)
-fogyaszt (потреблять), pusztit (уничтожать)
ну и последнее
-ordog (ДЬЯВОЛ, КУЛЬ)
Так почему должно понимать упомянутое "Холе" только как "мёртвый"? Когда других значений "вагон и тележка"...

Каменистый кряж ... примыкает на севере к горам Холе-Чяхль и Гордгангъ-чяхль ... Далее ... линия разделения вод делает колено около 8-ми верст ... и следует к главному истоку р. Лозьвы, текущей на восток из озера, заключающегося в глубоком, обрывистом и каменномъ ущелье Яны-Лундхусепъ-урръ...
Крайне, крайне жылательно давать цытатки полностью, без кипюр и лакун. А то мало-ли что может ускользнуть от вашего внимания или розумения:
Цитирование
Каменистый кряж Поримонгит-урр под 61°38 северной широты, заключающий главные истоки рек: Вишеры и Малой Уньи, текущих на Запад, и р. Пурмы, имеющей начало с восточной стороны, составляя линию водораздела, примыкает на севере к горам Холе-чяхль и Гордганг-чяхль. В долине, их разделяющей, находится главный исток р. Большой Уньи, в которую вёрст через 10, обойдя мыс Суомьяхънель, впадает р. Малая Унья (*). Далее от Гордганг-чахль линия разделения вод делает колено около 8-ми вёрст к северозападу, и следует хребтами Поритотне-чяхль и Мань-Лундхусеп-урр к главному истоку р. Лозьвы, текущей на восток из озера, заключающегося в глубоком, обрывистом и каменном ущелье хребта Яны-Лундхусеп-урр. От сего последнего водораздел идёт каменным гребнем, горою Уотен-чяхль, через сопки Митью-чяхль и Мань-Гатчет-урр, к верховьям рек Малой Печоры и Сосьвы...
С лингвистикой разобрались, разберёмся с географией.
В указанном описанием районе линия разделения вод действительно "делает колено около 8-ми вёрст к северозападу". В современных обозначениях это прямая от вершины Холат-сяхыл до вершины высоты 996.9 направлением на северо-запад и длиной как раз около 8 км:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но в описании-то сказано
Цитирование
от Гордганг-чахль линия разделения вод делает колено около 8-ми вёрст к северозападу
От Гордганг-чахль! И выходит, то, что ныне именуют "Холат-чахль", в середине XIX века именовалось "Гордганг-чахль"! Ну я вас поздравляю...


Поблагодарили за сообщение: KUK

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Наконец-то маски сорваны.

= = =
Сравниваем:

написано в середине XIX века: ... примыкает на севере к горам Холе-Чяхль И Гордгангъ-чяхль

интерпретировано Никанором Босым:  то, что ныне именуют "Холат-чахль", в середине XIX века именовалось "Гордганг-чахль"

И плевать Никанору Босому, что в тексте упоминаются ДВА названия ГОР через соединительный союз И, и плевать Никанору на множественное число существительного ГОРАМ.   

= = =
Ув. Никанор Босой, Вам видимо не ко мне надо, а в какую-то иную инстанцию. Большой привет!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

написано в середине XIX века: ... примыкает на севере к горам Холе-Чяхль И Гордгангъ-чяхль
И плевать Никанору Босому, что в тексте упоминаются ДВА названия ГОР через соединительный союз И, и плевать Никанору на множественное число существительного ГОРАМ.
В который раз - цитаты надо полные давать, и в источниках разбираться, а не выдирать, что нравится. Цитата из "Описания...", несмотря на краткость, позволяет точно установить положение вершин, указанных как "Холе-Чяхль" и "Гордганг-чяхль":
Цитирование
примыкает на севере к горам Холе-чяхль и Гордганг-чяхль. В долине, их разделяющей, находится главный исток р. Большой Уньи, в которую вёрст через 10, обойдя мыс Суомьяхънель, впадает р. Малая Унья (*). Далее от Гордганг-чахль линия разделения вод делает колено около 8-ми вёрст к северозападу
В долине, разделяющей Холе-чяхль и Гордганг-чяхль, берёт начало главный исток реки Большой Уньи. Таких названий - Большая Унья и Малая Унья - на современных картах нет, главный исток Уньи сегодня называется Большая Хозья. И разделяет она вершины, которые сегодня называются Холат-чахль и Хозья-таляхчахль. А через 10 вёрст в Большую Хозью впадает Малая Хозья, и далее течёт уже Унья.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И выходит, что в "Описании.." современный Холат-чахль назван Гордганг-чяхль (именно от него идёт "колено" на северо-запад), а современный Хозья-таляхчахль назван Холе-чяхль. Откуда взялось название "Гордганг-чяхль", совершенно непонятно. В мансийском языке нет не только топонимов, начинающихся с "г", в нём вообщё нет слов на "г"...

Наконец-то маски сорваны
Никанор разобрал первоисточники по косточкам и разложил по полочкам, а кое-кто по-прежнему пытается маскироваться под маской крокодила.
Ещё ссылочки есть? Уж больно интересно разбираться в первоисточниках..


Поблагодарили за сообщение: KUK