Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 449 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1452954 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 193

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Многие видели. Карелин, в частности. 17.02.1959 года. Прямо так и говорит: это была ракета.
У врача в кабинете 85-летний пациент:
- Доктор, у меня с женщинами не получается..
- Дык, на отдых пора..
-А мой 90-летний друг говорит, что у него каждый день получается..
- Ну и Вы говорите!
   
  Вот и вы говорите...

   ""Хороший треугольник. Мне он нравится. Там на снимке 59 года посреди треугольника находится нечто круглое,""

У Вас, уважаемый, с геометрией в школе лады были?
Где Вы треугольник обнаружили,- это красного цвета что ли? И брак на пленке-фотке не относите на техноген.
« Последнее редактирование: 12.02.19 09:31 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Стив | Дмитриевская | beloff | Дмитрий Карягин | ANT74

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не было такой возможности. И щаз нету.
Ничем не обоснованное утверждения.
Петр Капица занимался проблемой создания искусственных шаровых молний.
Да и не только он.
Но вы понимаете, если эта тема каким-то боком заинтересовала военных,
то сведений по этой тематике вы не увидите до тех пор, пока
"изделие" не получит индекс ГРАУ.
Читайте про ракету "Буревестник".

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Хороший треугольник. Мне он нравится. Там на снимке 59 года посреди треугольника находится нечто круглое, а на современных гугл-картах треугольник тоже есть, а объекта внутри этого уже нет.
На фоте на месте треугольника находится как поляна где находятся два кедра, где нашли Юр.
Она есть даже на схемах Масленникова только в виде круга - она действительно круглая.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

На фоте на месте треугольника находится как поляна где находятся два кедра, где нашли Юр.
Она есть даже на схемах Масленникова только в виде круга - она действительно круглая.
Так треугольник или круглая поляна - мне что на карте то искать? Треугольник в виде круга?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Петр Капица занимался проблемой создания искусственных шаровых молний.
Я тоже два раза брался парусник строить. На третий раз только построил - корпус, парус и рангоут дали и руль со швертом. И шкот. Вот тогда то я постро-оил. А что не покрасил - так чож его, пластик красить то...
- Почему не выучил?
- Я учи-ил, Марьиванна...
Так и Капица. Глаголы бывают совершенного вида и несовершенного. Занимался проблемой - очень сильно несовершенный вид.
« Последнее редактирование: 12.02.19 09:31 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | ANT74

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так треугольник или круглая поляна - мне что на карте то искать? Треугольник в виде круга?
Теперь оно уже все заросло.
Надо с дозиметром искать.
Вадим Чернобров это место находил.

Скорее всего речь о этом пятне:
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=59.544217%2C61.818670&mode=routes&rtext=~61.822424%2C59.454443&rtt=pd&sll=68.253762%2C58.201698&sspn=0.284958%2C0.089354&text=61.822424%2C%2059.454443&z=11

8км от палатки
« Последнее редактирование: 12.02.19 07:42 »

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

8км от палатки
далековато.щаз погляжу

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

далековато.щаз погляжу
А чего долековато ?
Один день в дневниках туристов не совпадает с показаниями свидетелей в Вижае.
Вот вам и +8 километров, которые Иванов пытался скрыть.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

ниччо не получается по этой ссылке - точка приклеилась к курсору. она везде таким образом - где курсор там и точка. В принципе - так и должно быть с треугольчатым кругом. Он везде.

Добавлено позже:
Вот вам и +8 километров, которые Иванов пытался скрыть.
А аа ... ну я далек от таких подробностев... это от Черноброва сведения или от Пети Семилетова - про 8км , которые Иванов пытался скрыть?
« Последнее редактирование: 12.02.19 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | ANT74

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Так треугольник или круглая поляна - мне что на карте то искать? Треугольник в виде круга?
А разве я показал карту? На схеме М. ясно видна круглая поляна, см. красную стрелку - а на месте я был там много раз.
Да, оба кедра, где нашли Юр, находятся на нижнем краю по склону.
« Последнее редактирование: 12.02.19 08:41 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ниччо не получается по этой ссылке - точка приклеилась к курсору. она везде таким образом - где курсор там и точка. В принципе - так и должно быть с треугольчатым кругом. Он везде.
На картах Яндеска в строку поиска забейте:
61.822424, 59.454443

Добавлено позже:
А аа ... ну я далек от таких подробностев... это от Черноброва сведения или от Пети Семилетова - про 8км , которые Иванов пытался скрыть?
Конечно пытались скрыть.
Но я думаю Иванов только исполнял указания чекистов.
Все очень просто.
Скрыть настоящее место гибели и настоящие вещдоки.
Ведь то место фонило.
« Последнее редактирование: 12.02.19 08:44 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

А разве я показал карту?
На Шуриных снмках блаже найти.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

На фоте на месте треугольника находится как поляна где находятся два кедра, где нашли Юр.
Она есть даже на схемах Масленникова только в виде круга - она действительно круглая.
Этот треугольник (Семилетова) находится на склоне горы Безымянная - это примерно 6 км от перевала Дятлова и так же до склона Отортена. Но такое же примерно странное место имеется и рядом с перевалом на склоне 880. Вот только на склоне Безымянной внутри треугольника хорошо различим странный выпуклый и круглый объект. И он видим на фото 59 года. А на современных картах его уже нет.

Добавлено позже:
Вот координаты этого треугольника.
« Последнее редактирование: 12.02.19 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Этот треугольник (Семилетова) находится на склоне горы Безымянная - это примерно 6 км от перевала Дятлова и так же до склона Отортена. Но такое же примерно странное место имеется и рядом с перевалом на склоне 880. Вот только на склоне Безымянной внутри треугольника хорошо различим странный выпуклый и круглый объект. И он видим на фото 59 года. А на современных картах его уже нет.
А ничего,что охотник Пашин до глубокой старости дожил,носясь по зараженной местности и поисковики тоже не хило прожили.Даже ревматик Юдин и то дожил до старости,а ведь на перевале был ни единожды.

Добавлено позже:
Любая запретная зона огораживается и ставятся щиты с предупреждением.
« Последнее редактирование: 12.02.19 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | ANT74

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Любая запретная зона огораживается и ставятся щиты с предупреждением.
Не любая.

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

Группа в панике покинула палатку, но все вышли целыми и пошли вниз по склону, вслед за объектом, который их впоследствии и покалечил.
Не пойдут даже увлеченные студенты за объектом в полураздетом состоянии.

Добавлено позже:
Единственное что не влазит в естественную версию гибели группы - это повреждение хрящей носа у некоторых участников.
Имхо в группе был конфликт.
У кого с кем?
« Последнее редактирование: 12.02.19 15:45 »

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:35

Агаша                     Позвольте Вас поправить. Любая запретная зона не только огораживалась и ставились предупредительные щиты, но еще и охранялась.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 12.02.19 18:51 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Агаша                     Позвольте Вас поправить. Любая запретная зона не только огораживалась и ставились предупредительные щиты, но еще и охранялась.
Полигоны бывают двух видов.
1 Штатные полигоны для испытаний.
2 Временные полигоны для тренировочных стрельб.

На времянках щиты иногда ставятся.
В остальном обычное место.

В моем районе есть один временный полигон.
При СССР там стреляли два раза в год.
Сейчас редко, раз в два-три года.
В местных газетах пишут объявления.
Ну и в близлежащих деревнях сообщают населению.
Вот его план на гугле:
https://wikimapia.org/34926720/ru/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD-%C2%AB%D0%98%D1%88%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%C2%BB

Вот он же на Яндексе:
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=69.698702%2C56.235012&sll=68.253762%2C58.201698&sspn=0.284958%2C0.089354&text=56%C2%B014%277%22N%20%20%2069%C2%B041%2721%22E&z=15

Как видите никаких заборов.

Дятловцы в Ивделе сообщили маршрут администрации ?
Нет.
Они ж там были в воскресенье. (если вообще были)
По плану маршрута они вообще должны были ехать до Полуночного.
И скорее всего так и было.
Поэтому военные и администрация района ничего не знала о туристах.
Ну вот, стечение обстоятельств.
« Последнее редактирование: 12.02.19 21:32 »

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:35

Реликт                       Полигон и запретная зона совсем разные вещи. Испытательные полигоны не огораживали - слишком большие территории. На испытательном полигоне все площадки огорожены, так как на них стоит техника, и при этом нет никаких указаний про запретную зону на большинстве площадок. А несколько площадок имели статус запретной зоны с соответствующими указателями. А учебные полигоны на которых стреляли, бомбили и т.д. статуса запретной зоны не имели и пост на них выставляли при проведении стрельб, бомбардировки и т.д.   


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | DeepBlue

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт                       Полигон и запретная зона совсем разные вещи. Испытательные полигоны не огораживали - слишком большие территории. На испытательном полигоне все площадки огорожены, так как на них стоит техника, и при этом нет никаких указаний про запретную зону на большинстве площадок. А несколько площадок имели статус запретной зоны с соответствующими указателями. А учебные полигоны на которых стреляли, бомбили и т.д. статуса запретной зоны не имели и пост на них выставляли при проведении стрельб, бомбардировки и т.д.
Да да да...
Внизу люди стреляют из калашей,
а сверху летает кукурузник...
Думайте иногда хотя бы

Свежее интервью Михаила Шаравина:
https://www.youtube.com/watch?v=fqhx8-RyHgY
« Последнее редактирование: 12.02.19 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:35

Реликт                В отличие от Вас в 50-е годы даже попадал под стрельбу, только не калашей, а трехлинеек. И знакомые у меня были, которые собирая грибы попали под бомбометание на полигоне ВМФ, отделавшись испугом. И так называемых запреток у нас было полно - все объекты двух РТБ. И в 200-х метрах от дома стояли щиты СТОЙ ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА и собачки там между колючкой бегали. И в лесу, где стояли Р-5М и Р-14У было тоже самое. А вот три стрельбища - моряков, кузнечиков и погранцов, танкодром, полигон бомберов ДКБФ и окружной полигон ВВС огорожены не были и пост там выставлялся на лесных дорогах. На Байконуре, как Вы, бывать не приходилось, только в Капяре, Сары-Шагане и Плесецке. И о том, что такое запретная зона, представление имею.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | San4es | DeepBlue | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На Байконуре, как Вы, бывать не приходилось, только в Капяре, Сары-Шагане и Плесецке. И о том, что такое запретная зона, представление имею.
На Байконуре, как и по всей России таблички и посты только на дорогах.
Кому надоело служить в 1992 году тупо уходили степями до ближайшей станции и уезжали домой.
Так что давайте не будем вешать людям лапшу на уши.
В СССР не было ни 100% охраняемых границ, ни 100% охраняемых полигонов.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Реликт                В отличие от Вас в 50-е годы даже попадал под стрельбу, только не калашей, а трехлинеек. И знакомые у меня были, которые собирая грибы попали под бомбометание на полигоне ВМФ, отделавшись испугом. И так называемых запреток у нас было полно - все объекты двух РТБ. И в 200-х метрах от дома стояли щиты СТОЙ ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА и собачки там между колючкой бегали. И в лесу, где стояли Р-5М и Р-14У было тоже самое. А вот три стрельбища - моряков, кузнечиков и погранцов, танкодром, полигон бомберов ДКБФ и окружной полигон ВВС огорожены не были и пост там выставлялся на лесных дорогах. На Байконуре, как Вы, бывать не приходилось, только в Капяре, Сары-Шагане и Плесецке. И о том, что такое запретная зона, представление имею.
Но местные то знают о наличии запретных зон и полигонов, не так ли? Туристы общались с работниками зон, неужели из них никто не знал про полигон, охотники и пр.? Не может такого быть, что бы зная о том что в том районе находятся полигоны, или какие то запретные зоны туристам разрешили бы туда ходить.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Про статью Иванова в конце 80-х.
Зачем он её написал?
В этой статье, прежде всего, Иванов пишет, что он хотел расследовать дело, но ему не дали.
В этом смысл.
Ему перекрыло кислород начальство.
Как Понтий Пилат умыл руки: "Я не хочу этого делать, но народ хочет".
Так Иванов констатировал: "Я хотел расследовать, но начальство запретило".

Иванов пишет в статье: что между гибелью группы и шарами была непосредственная связь. И что он в этом быстро убедился. А когда доложил начальству, что причина гибели группы заключалась в "жёлтых шарах", то дело у него изъяли и засекретили.

В принципе, так и было. Иванов написал правду.
1. Он, действительно, хотел расследовать.
2. Ему, действительно, не дали.
3. "Жёлтые шары", действительно, имели прямое отношение к смерти туристов...
4. И, действительно, после сообщения об этом начальству дело изъяли и засекретили.

В этом Иванов сказал правду. Он написал в статье, что "шары" могут являться неизученным ещё природным феноменом, или природным явлением...
А что, вы хотите, - чтобы Иванов написал, что этот техноген запустила Москва (?); если последнее относилось (так или иначе) к важной государственной тайне (военной или космической), неподлежащей разглашению, следователь понимал возможные последствия для себя и для родственников...
Так зачем он ее написал? Вольный пересказ содержания статьи это не ответ.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | San4es | DeepBlue

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А ничего,что охотник Пашин до глубокой старости дожил,носясь по зараженной местности и поисковики тоже не хило прожили.Даже ревматик Юдин и то дожил до старости,а ведь на перевале был ни единожды.
А ничего что Кикоин с дозиметром ходил и всех поисковиков на радиацию проверяли? Да и на каком перевале этот Пашин был - на 1079? А трагедия где случилась - на Отартене? Сюникаев уже рассказывал как он клюкву ел. А то что воду из Лозьвы запретили пить - тоже ничего? А то что поисковики которые были на Отартене от рака умирали - тоже ничего? В том числе и полковник Ортюков. И следует различать просто запретную зону и секретную запретную зону. Да, вокруг Байконура на каждом шагу были таблички, что туда не ходить. А вот на Тюратаме - там ГБ 200 км от космодрома охраняли - мышь не проскочит, а местных пропускали и никаких табличек не было. Только возле Байконура.

Добавлено позже:
Уважаемые апологеты ракетной версии!
Ничего личного, но без адекватных обоснований вам следует  спилить мушку сменить заглавие или засунуть эту тему себе в афедрон
Ув. Белов уже писал по поводу Большого уха. Не желаете ли туда пройтиться? Ну гора такая.
« Последнее редактирование: 13.02.19 10:56 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Тайна... в том и тайна, что непонятны ни общая картина происшествия, ни состояния организмов в момент смерти.
На самом деле пена изо рта- нормальное явление при смерти от переохлаждения.
Как и выпот в плевральной полости, и в околосердечной сумке.
Большой объем мочи в мочевом пузыре тоже характерное явление при переохлаждении.
А вот темный цвет крови в легких - напротив, совершенно не подходит для замерзания.
И вот тут у эксперта должны были возникнуть сомнения.
В таких  случаях проводят биохимические и гистологические экспертизы.
http://sud-expertiza.ru/biohimicheskaya-ekspertiza-sudebno-medicinskie-issledovaniya/

Эти экспертизы могли бы уточнить причины гибели первой пятерки.
Но в деле их нет.
И тут думать можно что угодно.

Разворачиваемый текст
Иногда мне кажется, что эту папку специально рассекретили.
Чтобы выявлять потенциальных шизофреников.
Ибо здоровый человек не станет обсуждать трупы несколько лет подряд...
При отсутствии документов.

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:35

Реликт                  Вы вдумывайтесь в то, что Вы читаете. А то получается Вам говорят дом красный, а Вы в ответ - не вешайте лапшу на уши - дом красный. Я везде писал, что полигоны не огораживались и не охранялись, а огораживались и охранялись отдельные объекты на территории полигона, но некоторые площадки были запретной зоной. Так в Капяре были площадки 4 и 4Н. Первая обычная техническая площадка с дежурным по КПП, а вторая была запретной зоной с вышками по периметру и указателями СТОЙ ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА СТРЕЛЯЮТ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Это площадка для СБЧ. Срочной службы на ней не было, да и генералов не всех пускали.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | SHS | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Как и выпот в плевральной полости, и в околосердечной сумке.
Большой объем мочи в мочевом пузыре тоже характерное явление при переохлаждении.
А групповое кровоизлияние в легкие с чего? От переохлаждения?
Собака лает, караван идет