Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 442 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1453328 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Хочу пообщаться с Кунцевичем...
Есть, вот, некоторые мысли.
Ребята!
Трамп, Реликт, Боб.
Мы большие молодцы - держим оборону!
Наша заслуга - что мы на правильном пути, и наш глаз не замылен. Мы видим правду, и что-то - самое главное- в этом деле.
А многие... так и блуждают в потёмках очевидной слепоты. Потому что нет духовного видения ситуации.

Вина в этом деле гос-ва есть и эта вина очевидна! Принимали военные участие в ликвидации или не принимали... уже неважно. Важны "шары", след радиации в деле, и приказ гос-ва дело закрыть и списать на "непреодолимую силу".
Есть свд-во Окишева, что в какой-то период сверху пришёл приказ провериться всем на радиацию кто был причастен к следствию: трогал тела или вещьдоки! Это, естественно, не от свитера могли все заразиться, там были именно последствия техногена; а "шайке-брайке" я хочу сказать: "Вам я ничего доказывать не обязан и не буду." Кто вы такие? Перебьётесь, как знаете.
Только в тему вас, как пчёл на мед...

Подумалось ещё вот о чём.
Пока разгадка гибели группы Дятлоа не наступить - их души не найдут покоя. Они - усопшие - так и будут метаться по земле, пока не восторжествует правда об их кончине. Смерть ребят была невероятно ужасная и несправедливая. Молодость, расцвет сил - впереди вся жизнь. И они не просто погибли от какой-то природной силы; а это было целенаправленное или непреднамеренное убийство!

Есть такая фраза: "война не закончена, пока не похоронен последний солдат".
Пока открыто на весь честной мир не объявят об истинных причинах гибели туристов, могилы ребят не будут знать покоя! Неведомая сила блуждает по их могилам и тем местам, где другая сила отняла их жизни. Не будет иметь покой жизненная правда, которая будоражит живых и требует возмездия и расследования! Потому что группа - их тела и души... и могилы - ждут упокоения, и не в забвении, а в правде.

А мы - Реликт, Трамп и Боб - держим оборону на переднем крае передовой, - там, вот, вишь ли... на супротив-стороне, даже военные обосновались именитые.
Но за нами другие есть имена - правда истории и совесть; да ещё взгляд трезвый.

Обратите внимание, на этом форуме никто, а кромя нас... не участвует в поддержке - вины государства в теме. Рассеялись все, сбежали. Остались 4 - ро...
Сражаемся с превосходящей силой. А многие форум покинули, из-за разных причин.
Да и нас мало кто поддерживает.

Но с нами - Кунцевич, Анкудинов, Варсегова, Слобцов и Шаравин, да и ребята тоже...
_____________________________________________

Запись Конференции:
https://youtu.be/sHxJZg0omH4
(19.50 - ценно, с 35-й минуты Карелин)
* Все прогрессивные исследователи стоят за техноген!
« Последнее редактирование: 04.02.19 17:28 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Наша заслуга - что мы на правильном пути, и наш глаз не замылен. Мы видим правду, и что-то - самое главное- в этом деле.
А многие... так и блуждают в потёмках очевидной слепоты. Потому что нет духовного видения ситуации.
Если бы прокуратуре это было бы разрешено, так они бы залезли в архивы КГБ и МО ещё в 1959 году, и поискали концы истории.
Но во-первых скорее всего концы хорошо подчищены
(как было при катастрофе в 1979-м году в Свердловске-19, где сохранились только бирки от уничтоженного дела)
А во-вторых нет желания властей докопаться до причины,
потому что имеющим доступ к гостайне она известна.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Спасибо, Сапфир! За доверие и за материалы конференции. Просмотрю внимательно, потом отпишу свое мнение по этим материалам. Кстати, SHS разместил свой доклад в своей теме, с которым там выступил (Шамиль Сабиров) на конференции. Мне понравился его доклад. Толково. Там ж я разместил некоторый материал подсказанный Семилетовым по некоему загадочному треугольнику на горе Безымянной. Только по техногену версий может быть несколько десятков а то и больше. Как может прокуратура вновь расследовать это дело заранее отметая все эти версии? Главный областной архивариус Екатеринбурга нас уверяет, что никаких секретных материалов в архивах нет. Ну а как же по поводу той самой секретной папки, приобщенной к делу, но утаенной за грифом" совершенно секретно" где имеются те самые (та ерунда пару анализов...!) как нас уверяют. Мы должны сказать свое слово по поводу рассекречивания хотя бы для начала этой папки. Еще раз спасибо!

Добавлено позже:
Немного посмотрел. Первое что бросилось в глаза - новые, ранее не известные найденные пленки запечатлевшие техноген. (Выступление Якименко Валетина Герасимовича поисковика). Нужно ли говорить что их необходимо всем увидеть. Это очень ценный для нас материал.
« Последнее редактирование: 04.02.19 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Обратите внимание, на этом форуме никто, а кромя нас... не участвует в поддержке - вины государства в теме.
Если хотите,я за вину гос-ва,но без техногена (техновася и техноюра ) ! Тупо убило и все ! И Именно вы ракетчики предаете этому убийству "человеческое лицо" - мол,не хотели но пршлось - так,что не надо ля-ля,про "передовую"!


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если хотите,я за вину гос-ва,но без техногена (техновася и техноюра ) ! Тупо убило и все ! И Именно вы ракетчики предаете этому убийству "человеческое лицо" - мол,не хотели но пршлось - так,что не надо ля-ля,про "передовую"!
Хочешь-не хочешь, а прецеденты были.
Сверловск-19 хотя бы.
Невиновные люди гибли.
И это глупо отрицать.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Рекомендую передачу сегодняшнюю "На самом деле" по 1 ТВ.
Интересно.

Добавлено позже:
попробовал свежим взглядом посмотреть на все версии, не предвзято, с высоты, всё равно не понятно, что там было, не вяжется.

Кунцевич настаивает на том, что группа дала бой неизвестным, сбитые костяшки рук, Анкудинов железно стоит: боя не было, это была борьба травмированных людей в крайне суровых условиях в состоянии аффекта. непонятно.
имеем показания Солтер (кстати, напрасно не ценят, даже 10 % правды её слов - многое стоят).
А что она сообщила? Что привезли ребят... Одетых и грязных!

Здесь ключевое - одетых... В этом вся соль. Потому что большинство концепций основано на бегстве! А если туристы не бежали, и были все одеты, что тогда было?..
Хорошо поверим Солтер. Как оказались тогда эти травмы на одетых!?. А не в Ивдельлаге ли их сделали??? - впервые звучит предположение (моё).
Здесь какие-то "факты" как бы специально вброшены для путаницы.

Напомню, что Солтер в письма дважды, по крайней мере, настаивала, что туристов привезли одетыми.

На это есть другое - свидетельство - Бардина в письме Масленникову! о том, что "невероятно... что так долго человек может жить на морозе без одежды..." и что "... самый смышлёный Колеватов (вроде) должен был догадаться, что отступать надо вверх". И что "надо сообщить Хрущёву, чтобы такие ситуации не повторились в будущем с другими туристами". Вот это как??

* Возможным, я считаю, сочетание двух версий в истории группы. Этим могут объясняться многие не стыковки. Допустив ракетной и криминальной.

Вопрос: могло такое быть, что группа военных на местах, дабы скрыть ошибочный и преступный запуск! военного изделия, с грубой халатностью, ликвидировала оставшихся свидетелей, дабы избежать последствий, имитировав из техногенной криминальную версию, добив оставшихся в живых? - такой вопрос. Я не могу дать отрицательный ответ. Я могу это вполне допустить. Так мы получаем и техноген + и криминал во флаконе.

В любом случае мне ясно: что там, куда был вызван Иванов, - а это Москва - ответ на загадку гибели Дятлова знали. В Москве в 1959 году знали, что произошло на перевале.
То есть, истина существует и источник её есть.

А это, само по себе, очень важно. Если истина существовала тогда, значит, остались её следы. И если тогда её кто-нибудь знал, то вполне это звено можно ухватить сегодня.
За сим всех благ!
« Последнее редактирование: 04.02.19 23:04 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Посмотрите передачу сегодняшнюю "На самом деле" по 1 ТВ.
Интересно.
Старая история.
А доказательств нет.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Обобщенное мнение нескольких уважаемых людей по ситуации, сложившейся в связи с "новым расследованием" дела группы. (Из личной переписки, поэтому - инкогнито).

Относительно решения, принятого прокуратурой. Это не совсем то, чего бы хотелось: дело не возобновлено. То, что собирается проводить прокуратура, это не следственные действия в рамках уголовного дела. С законностью их действий еще надо разобраться. По существу игнорируются законные интересы родственников. Однако всё-таки лучше, чем ничего: что-то сдвинулось. И этим шансом необходимо воспользоваться, несмотря на те сомнения, которые возникли после официальных заявлений прокурорских работников. Потому что больше ничего другого не будет. А что получится - кто знает... Может, и - ничего. А, может, что-то и выяснится. Что касается контроля за расследованием, кроме комиссии госдумы - некому. С другой стороны, любой документ прокуратуры, касающийся родственников, они могут обжаловать в судебных инстанциях, в т.ч международных.
Есть смысл написать в генпрокуратуру свои доводы. Сюда же можно добавить из шаравинского интервью: "Истину они снова оставят в стороне". Главный вывод по конференции - поисковики собираются писать Чайке.

Итого на текущий момент:
 1. Действия Свердловской облпрокуратуры, вызванные давлением общественности и родственников, - не официальное возобновление УД, но лучше чем ничего.
2. "Новое расследование" намерено свалить гибель группы на самопроизвольную лавину, что по сути - та же самая "непреодолимая стихийная сила", обществом и родственниками это не будет принято.
3. Общественность в лице активистов и Фонда намерены использовать этот шанс посредством обращений в Генпрокуратуру.
4. Участие общественности в процессе возможно лишь через думскую комиссию, создание и активная деятельность которой малореальны.

Прогресс невеликий: уходим от "непреодолимой стихийной силы", до техногена таки не дотягиваем. Но это шанс для появления новых документов и свидетельств, страгивание с мертвой точки и создание площадки для следующего шага. Все будет зависеть от степени давления общества на власть, где какая-то толика усилий и данной темы.

Сапфиру - респект за материалы с конференции.

Добавлено позже:
Если хотите,я за вину гос-ва,но без техногена (техновася и техноюра ) ! Тупо убило и все !
Каким образом "тупо убило"? Кто такие Вася и Юра?
« Последнее редактирование: 05.02.19 01:27 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Если хотите,я за вину гос-ва,но без техногена (техновася и техноюра ) ! Тупо убило и все ! И Именно вы ракетчики предаете этому убийству "человеческое лицо" - мол,не хотели но пршлось - так,что не надо ля-ля,про "передовую"!
Иными словами:

Добавлено позже:
Вы же предлагаете "понять и простить" преступника...
« Последнее редактирование: 05.02.19 01:39 »
Министерство Пространства и Времени

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы же предлагаете "понять и простить" преступника
Почему вас это беспокоит ?

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

  Газета.ру пишет:
   
   "Результаты прокурорской проверки дела о гибели тургруппы Игоря Дятлова в 1959 году будут объявлены в августе, заявил прокурор Андрей Курьяков, показавший архивные материалы по резонансной трагедии. По его словам, главная загадка XX века в текущем году наконец-то будет разгадана.
В понедельник, 4 февраля, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков рассказал о первых результатах проверки по делу о загадочной гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова в 1959 году. По его словам, к участникам инициированных Генпрокуратурой России мероприятий ежедневно стекаются все новые материалы, проливающие свет на событий 60-летней давности.
Курьяков отметил, что ему уже многое известно, однако предпочел не раскрывать подробности до получения неопровержимых доказательств. В своем выступлении надзирающий прокурор вновь решительно отмел криминальные и конспирологические версии причин трагедии, акцентировав внимание на трех, имеющих природное происхождение, — это, как известно, лавина, ураган и снежная доска. Убедительных доводов в пользу исключения остальных версий не прозвучало.
«Сейчас я не могу сказать, какая версия окажется верной. Мы рассматривали 75 версий. Большой блок – это конспирологические версии, согласно им, все произошло под присмотром органов власти, которые все знали. Это абсолютная неправда, что мы доказали. Соответственно, 15 версий отпадают. Никаких скрытных действий военных или кого-либо еще не было. Мы идем по этому пути дальше.
Чтобы отсекать дальнейшие версии, мы запрашиваем документы. Они поступают постоянно, последний пакет пришел в пятницу вечером.
Основных версий – три (лавина, ураган, доска)"...

Статья полностью:

https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.ru/amp/science/2019/02/04_a_12163621.shtml

Некоторые соображения по тексту.

Наконец-то озвучен статус действий прокуратуры - прокурорская проверка, что далеко не возобновление дела. Дальше пошли шарады и двусмысленности. К примеру.

- "По его (Курьякова) словам, к участникам инициированных Генпрокуратурой России мероприятий ежедневно стекаются все новые материалы, проливающие свет на событий 60-летней давности.
Курьяков отметил, что ему уже многое известно, однако предпочел не раскрывать подробности до получения неопровержимых доказательств."

А следовало бы, учитывая значимый общественный резонанс, освещать и ход расследования. Никак бы это не помешало процессу. Секретности мы уже наелись по уши, хотелось бы ясности, наконец, и конкретики.

- "Общественности был впервые представлен подлинник уголовного дела, закрытого 28 мая 1959 года. В томе свыше 400 страниц, и на протяжении десятилетий он оставался засекречен, поскольку в нем содержался один секретный документ – поручение о проведении оперативно-розыскных операций. К слову, эти данные и сейчас находятся под грифом секретности. «Дело было передано в архив в 1974 году в несекретном варианте», - уточнил Курьяков".

Это как: дело было передано в архив в несекретном варианте, но некоторые данные до сих пор находятся под грифом секретно? Обнародовали, но не все? И сколько еще таких данных находится под грифом "секретно"? И эта странная фраза: "Общественности был впервые представлен подлинник уголовного дела..." А товарищу прокурору известно, что текст УД давным-предавным-давно обнародован, и висит в интернете ко всеобщему обозрению. "Впервые..."

- "Я это дело изучил как государственный обвинитель: выписал все доказательства, которые относятся к каждой версии», — такова позиция, озвученная Курьяковым... Основных версий три: лавина, ураган, доска. Чтобы отсекать дальнейшие версии, мы запрашиваем документы..."

Техноген, как видим, благополучно "отсекся" в купе с конспирологией и криминалом. Проигнорированы  все косвенные по техногену, включая запросы Масленникова и Окишева по запуску ракет, свидетельства, воспоминания родственников, поисковиков, Фонда памяти дятловцев, академика-ракетчика Раушенбаха... об "огненных шарах" - ни слова. Хороша проверка! Кстати, про ураган мы уже слышали в известном деле, версия отпала на второй день после обнаружения Юр. И опять ураган? "Лавина, доска"... Интересно, в курсе ли господа из Генпрокуратуры, что снежная доска является разновидностью лавины? К чему это разделение, демонстрирующее, как бы это, хм, помяхше, неосведомленность в этой сфере? Таким образом, если "отсечь" ураган, как пройденную тему, версий остается одна-единственная - лавина (доска). Но самопроизвольную лавину не допускает даже сам Буянов; слишком пологий склон. Значит, что-то спровоцировало ее сход. Вот здесь и надо бы искать, господа прокуроры, по логике!

- "Убедительных доводов в пользу исключения остальных версий не прозвучало. Сейчас я не могу сказать, какая версия окажется верной".

Позвольте, в пользу других версий (кроме лавины) убедительных доводов не прозвучало, и одновоеменно вы не знаете какая версия окажется верной? Это как так? Сдается. что всё у вас там давно решено и просто надо поиграть в следствие для картинки. Где-то уже встречался такой сценарий.

- "Через полтора месяца он (Курьяков) в сопровождении коллег и экспертов различных профилей отправится на перевал Дятлова, чтобы найти ответы на все вопросы, будоражащие любителей тайн вот уже более полувека. «Почему мы поедем во второй половине марта, а не в те сроки, когда проходил поход студентов? Погода будет похожая. Нам нужна геометрия горы: высота, уклон, где проходит река. С точными расстояниями. Кроме того, мы хотим найти точное, насколько это сейчас возможно, размещение палатки".

Постойте, постойте. "Почему едем в марте, а не в те сроки, когда проходил поход?..." Ответ: "Погода будет похожая..." Вот те на! Где февраль, и где вторая половина марта, почти весна? Я сплю? О какой объективности может идти речь при таком подходе? Если нужна геометрия горы, езжайте на перевал летом. Если нужно состояние снега для рассмотрения возможности схода "лавины, доски", то надо ехать именно в феврале, и все замеры и следств. эксперименты делать при сходных погодных условиях. Разве не так? Вы везете с собой неких специалистов-экспертов, будете искать место палатки, мерить расстояния. Ребята, да за вас все давным-давно сделали исследователи-общественники, их труды тоже в игнор? А прислушаться слабо, вдруг что-полезное для себя обнаружите?

Ну и так далее...

Общее впечатление от массива информации по "возобновлению дела": данная проверка затеяна с целью немного стравить пар, по сути не меняя существующий официозный вывод о стихийной силе, как причине гибели группы. Немного лишь уконкретив - лавина, сошедшая типа сама собой. Только если вы за лавину, объясните, ЧТО ее вызвало на пологом склоне? Циклон, резкая смена температуры (по Буянову), ветер?  Ну не случилось больше за 60 лет в этих местах еще одной такой лавины/доски с подобным страшным результатом. Хотя люди там ходили и ходят, и спецом ставили на перевале палатки именно в феврале, именно с подрезанием склона, полностью дублируя дятловцев, и... ничего. Ни до, ни после. Не нужно быть провидцем, чтобы сказать: результат такой "проверки" ни общественностью, ни родственниками принят НЕ БУДЕТ! Но с другой стороны - это хоть какое-то движение, и отрицательный результат - тоже, какой-никакой, результат. Надо дальше расшатывать этот камень, в конце-концов, вода под него просочится.
« Последнее редактирование: 05.02.19 10:42 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Вот именно что УБИЕННЫМ, причем безвинно. Совершено преступление. Истинную причину гибели государство скрыло, сделав из дятловцев дегенератов, покончивших жизнь коллективным самоубийством. Но даже мертвым нужна правда и справедливость. И ребята ждут. Мы пытаемся внести посильную лепту в создание общественного фона для раскрытия преступления, привлекая к теме внимание как можно большего количества человек. Боремся за придание статусу дела группы общественно значимого для скорейшего установления справедливости. Вы же предлагаете "понять и простить" преступника... Не должно быть сроков давности убийству (пусть и "неумышленному") в государстве, где по Конституции права и свободы человека являются приоритетными. Правда должна быть озвучена. Через возобновление УД, через суд, через обнародование вновьоткрывшихся обстоятельств, документов, показаний свидетелей, либо другим способом. Таким образом, речь идет о святая святых - принципе главенствования прав и свобод человека, в том числе Ваших. Вы же этому препятствуете, тормозя процесс. Вы против соблюдения основополагающего принципа Конституции РФ?
Если хотите,я за вину гос-ва,но без техногена (техновася и техноюра ) ! Тупо убило и все ! И Именно вы ракетчики предаете этому убийству "человеческое лицо" - мол,не хотели но пршлось - так,что не надо ля-ля,про "передовую"!
Вы техногенщики задвигаете неумышленность убийства,под предлогом некоего,летательного нещастного случая,и этим оправдываете власть.
Но есть люди (к которым отношу себя и я),котрые уверенны (если хотите,то знают),что убийство предумышленное,со всеми отягчающими.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 491
  • Благодарностей: 17 205

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А мы - Реликт, Трамп и Боб - держим оборону на переднем крае передовой, - там, вот, вишь ли... на супротив-стороне, даже военные обосновались именитые.
Но за нами другие есть имена - правда истории и совесть; да ещё взгляд трезвый.

Обратите внимание, на этом форуме никто, а кромя нас... не участвует в поддержке - вины государства в теме. Рассеялись все, сбежали. Остались 4 - ро...
Сражаемся с превосходящей силой. А многие форум покинули, из-за разных причин.
Да и нас мало кто поддерживает.

Но с нами - Кунцевич, Анкудинов, Варсегова, Слобцов и Шаравин, да и ребята тоже...
Нет у вас ни правды ни совести, хоть и взгляд трезвый, но блудливый и косой, изначально направленный против народа и государства нашего, за счет которого вы- сучкИ мелкие, обиженцы-неудачники существуете, готовые порочить страну свою за пиндосовское бабло.  И пр., перечисленные выше, с вами.
  А нормальные люди по этой причине и покинули форум: надоели вы- шмурдяи активной тупостью своей и стишками сопливыми.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | San4es | фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Я не исключаю того, что некто от власти и от военных... мог "помочь" в гибели туристов. Не исключаю. Но и не утверждаю.

Собрав последние факты, я вижу такую, возможную ситуацию. Тургруппа Дятлова могла иметь задание по фотографировать пуски ракет. Для этой цели был приставлен в группу сотрудник спецслужб Золотарёв. Вот, почему было много фотоаппаратов; возможно, у группы были ещё какие-то задания связанные с этим...
Дятлов, естественно, был в курсе.

Наблюдая техноген, группа стала жертвой аварии. Обломок Ракеты (по предположению Реликта) влетел палатку и причинил смертельные травмы четверым. Если туристы лежали одетые, плюс одеяло сверху, и на высокой скорости что-то тяжёлое упало на грудь - это может объяснить травмы, снятые Возрождённым: внутренние повреждения при отсутствии внешних - сверху был слой ткани. В палатке было оставаться нельзя. Туристы, действительно, уходили. Как могли... Вероятно, были пары... и отравляющие вещества, облако, что-то такое... События эти проходили, очевидно, не на Холат-Сяхыл! Либо на Отортен, но, вероятнее, у кедра... Туристы уходили из зоны взрыва и падения обломка в палатку.

В дальнейшем могло быть несколько вариантов события. Военные могли прийти раньше, чем настаивает Анкудинов. Если команда была в непосредственной близости и видела падение и взрыв!.. Ну если она уже была рядом (по любым причинам). Могло такое быть? Могло.
Дальше между туристами и военными мог возникнуть конфликт. Вполне вероятно... Как? Очень просто. Допустим, у военных был вертолёт, и они отказались забирать травмированных и умиравших туристов (по любым мотивам); как в такой ситуации бы поступили остальные дятловцы - вполне вероятно дошло бы и до рукоприкладства. Этим можно объяснить сбитые костяшки рук.

Я предполагаю - да, что военные не забрали туристов - умерших (или умиравших) на борт, а полетели за инструкциями. Ко второму прилёту - группа уже была мертва. Вот тогда могли их и одеть (всех грязных) и уже на месте инсценировать и разрушить картину.

А потом, - по Солтер, - туристов доставили в Ивдельлаг, - когда их обнаружило гражданское доофициальное следствие!

А потом, когда в Москве решили как быть, - туристов разложили опять, но... место гибели сдвинули от кедра на Холат-Сяхыл, изобразив ноги и прочие подробности. Неизвестно (неизвестно и для Солтер) какие манипуляции проводили с телами в морге Ивдельлага... Не там ли отрезали язык... и наделали некоторые переломы и травмы? (предположение).
Если туристов перемещали, не могли ли при транспортировке так же нанести им ряд травм, которые потом описывал Возрождённый?

Добавлено позже:
В этом деле каждая мелкая деталь может иметь большое значение для понимания того, что произошло.
Есть показания Гаматиной, жены Патрушева, о том как он погиб.
Все знают об этом. Но не слышал анализа её слов!
Её рассказ косвенно указывает на техногенную причину.

1. Начнём с того, что Патрушев предупреждал Дятлова не идти на перевал. Почему? Потому что лётчик знал, что там аномальная зона... Причина этой аномальности... могла быть в том, что там был полигон... для испытаний - в военных или иных целях. Оттого приборы лётчика шалили в той зоне и было странное поведение самолёта; аномальная зона, Патрушев подозревал что-то; возможно, видел передвижение техники, военных людей, просто подозрительную активность; поэтому советовал Игорю "не ходить туда".
2. Примечательно как погиб Патрушев (с какими словами). Об этом есть рассказ его жены. Патрушев успел передать: "Меня атакуют... шары... иду на таран..." Это он передал на лётную базу и погиб, самолёт разбился. В свете вышесказанного получается то, что самолёт Патрушева был сбит ракетой (тем "жёлтым шаром"), потому как пролетал рядом в момент её пуска.
Вот вам и косвенное указание на техноген. Патрушев был сбит также как лётчик Пауэрс через год, - а тогда и в собственный самолёт попали одной ракетой. А тут в 1959-ом по собственной инициативе - Патрушев, летевший над местом гибели туристов в поиске причины их смерти, пролетел поблизости с учебным стартом ракеты, которая приняла его за цель и сбила.

Видите как, косвенно, мы получаем выход на техноген. Вот эти последние слова Патрушева: "Меня атакуют шары..." Никакое это не НЛО. Это ракеты земля-воздух, для сбития воздушной цели. Так смерть Патрушева в том месте, в описанном женой Гаматиной виде, указывает на техногенную причину смерти и дятловцев.

Надо напомнить, что у Дятлова был какой-то радиопередатчик самодельный, не мог ли он "навести" ракету земля-воздух на земля-палатка? Не этим ли объясняются слова Бардина, что надо сообщить Хрущёву, чтобы такие случаи не повторились с другими туристами?..
« Последнее редактирование: 05.02.19 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: totato

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Тургруппа Дятлова могла иметь задание по фотографировать пуски ракет.
Угу, находщиеся неподалёку военные и кейджибишники -наблюдали, самим взять фотоаппараты и сфоткать - было слабо *ROFL*
Обломок Ракеты (по предположению Реликта) влетел палатку и причинил смертельные травмы четверым.
Каковые на время воскресли для того чтоб оставить следы отхода от палатки, а затем умерли уже окончательно  *ROFL*
Я предполагаю - да, что военные не забрали туристов - умерших (или умиравших) на борт, а полетели за инструкциями
Версия Ракитина нашла неожиданное подтверждение : улетевшие за инструкциями военные были явно из "US ARMY" - только одна армия в мире так умеет *ROFL*
Не так тему назвали, ой, не так...
« Последнее редактирование: 05.02.19 10:51 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Эта тема для тех, кто думает, и думает серьёзно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Манси там набедокурили, военные, или туристы друг друга покалечили - в любом случае были произведены насильственные действия.
И было бы неплохо установить реальный ход событий.
Хотя я не верю, что теперь это возможно.
« Последнее редактирование: 05.02.19 17:56 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Надо напомнить, что у Дятлова был какой-то радиопередатчик самодельный, не мог ли он "навести" ракету земля-воздух на земля-палатка? Не этим ли объясняются слова Бардина, что надо сообщить Хрущёву, чтобы такие случаи не повторились с другими туристами?..
Действительно, может снежную "доску" надо заменить на болванку ракеты, прилетевшую на сигнал? Тогда и избирательный характер упавшей массы понятен. Корпус ракеты это металлическая труба, и упала она по диагонали. Все спали головами в одну сторону, поэтому у двоих - травма голов, у следующих двоих  - груди, потом поясница Зины, потом - ноги Колеватова.

Только вот куда делся радиопередатчик и сама ракета? Хотя, если ракета рядом валялась и дымилась, то и мгновенный уход от палатки понятен - может быть взрыв. А потом "компромат" военные забрали.

А вот в то, что Советское государство развлекалось подловом туристов в глухих местах и их зверским убийством, поверить невозможно.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Оффтоп (текст не по теме)
...
Вы себя к ненормальным относите, ув. Мишаня? И сегодня не пятничка. Зачем же так грубо?  Уж сделайте нам добро, если мы вам надоели.
Действительно, может снежную "доску" надо заменить на болванку ракеты, прилетевшую на сигнал?
Вот боюсь свердловские прокуроры все версии заменят на сход лавины у ручья и снежную доску, вызванную ураганом у палатки. Не зря в марте едут.
А вот в то, что Советское государство развлекалось подловом туристов в глухих местах и их зверским убийством, поверить невозможно.
К сожалению случаи гибели туристов в глухих места, аналогичные гибели ГД не единичные. Проверить невозможно. Может и не государство. А вот свердловские прокуроры как раз в этом разбираться и не хотят. Тупо везде ураганы и лавина. А были случаи и летом. Какая там лавина? Из всех, к примеру одна девчонка выжила и та ничего рассказать не может. Других туристов за 3 км от палатки нашли, погибшими. От чего убегали? С Ленинграда туристы в 62 -м тоже погибли на том же перевале, аналогично дятловцам! Тоже лавина? Этот случай вообще замяли. По ГД тут хоть УД имеется.
Оффтоп (текст не по теме)
Версия Ракитина нашла неожиданное подтверждение : улетевшие за инструкциями военные были явно из "US ARMY" - только одна армия в мире так умеет *ROFL*
Не так тему назвали, ой, не так...
Так что ж ракитинцы то отстают от темы? Придавят и вас свердловские со всей темой, не только техноген. Шевелиться надо, а не сопли расспускать.
« Последнее редактирование: 06.02.19 11:33 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Оффтоп (текст не по теме)
Просим дружно вынести из темы человека одного, провокатора.
Уйди.

Добавлено позже:
Между прочим, я желаю, чтобы мою реконструкцию обсудили, а так же историю с Патрушевым, или вы этот фрагмент из фильма не помните?..
Гибель лётчика от "шаров"... Показательно.
Как моя идея: это была ракета земля-воздух?

Обсудим реконструкцию падения куска ракеты в палатку на группу.
« Последнее редактирование: 05.02.19 18:01 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Между прочим, я желаю, чтобы мою реконструкцию обсудили, а так же историю с Патрушевым, или вы этот фрагмент из фильма не помните?..
Гибель лётчика от "шаров"... Показательно.
Как моя идея: это была ракета земля-воздух?

Обсудим реконструкцию падения куска ракеты в палатку на группу.
Между прочим вблизи от перевала Дятлова был обнаружен упавший самолет на котором был обнаружен радиационный фон в 300мрд/ч  И это аналогично истории с Патрушевым.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Идея великолепная!
Ещё её не осуждали подробно.
На палатку упала большая часть ракеты, неизвестной формы и величины. Она сразу травмировала-придавила несколько дятловцев! Вот так... Дятловцы лежали. В палатку ворвалось на большой скорости инородное тело, завалило ребят; теперь понятно почему надо было резать палатку... пройти к выходу было нельзя.
Над палаткой - столб ядовитого вещества; возможно, поражающая площадь была огромной; нечем дышать, палатку надо было срочно покинуть. Дальше ребята отступали от ядовитого облака. Уходили... - и, как пишет Бардин, - ребята "были раздетые", раненых из палатки вынесли. И дальше по известному сценарию - борьба за жизнь и смерть. Естественно, они все были грязные, - как сообщает Солтер. Этот обломок, когда ворвался в палатку и накрыл ребят, всех испачкал; испачкал маслом, парами, жидкостью, ядовитым веществом.
Возможно, потом произошёл взрыв, или взрывы, когда ребята из палатки вышли и стали отходить. Что добавило им комплекс своеобразных травм.

Вот и всё кино.

Потом пришли военные, и изменили картину происшествия. Туристы становятся одетые. Военные подчищают следы техногена. Получается, в таком виде - одетых, их привезли к Солтер.
А потом наступит следующая инсценировка с переносом палатки от кедра на Холат-Сяхыл. Получается палатку резали дятловцы, и копоть и сажа на ней не спроста. И фиолетовый цвет одежды туристов после просушки тоже. Всё это следствие падения в палатку обломка ракеты; или самолёта (?) - тоже идея.
« Последнее редактирование: 05.02.19 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Гибель туристов КуАИ на Кольском полуострове

Опытные туристы
Тамара Муравьёва, хранительница мемориальной аудитории имени Валерия Грушина в его родном вузе, собравшая богатейший материал о погибшем студенте КуАИ и его друзьях, рассказала журналистам «НВ» о гибели ребят на Кольском полуострове.
Правда, об этом не так много документальных источников, в основном фотографии из походов разных лет. На них ребята весёлые и серьёзные, о чём-то спорящие и оснащающие лодки и плоты для путешествия. Студенты 1950-1970-х любили туризм, реки, тайгу и горы.
В январе 1973 года, благополучно сдав сессию в вузе, две группы решили пройти по туристскому маршруту небольшой, второй, категории сложности. Одним руководителем группы был Михаил Кузнецов, близкий друг Валерия Грушина, принимавший участие в его поиске, опытный турист. На Кольский полуостров Михаил отправился в четвёртый раз. Парень после школы поступил в КуАИ, но бросил вуз на втором курсе, ушёл в армию. В мирное время был награждён медалью. После армии Михаил поступил на заочное отделение в юридический вуз.
Как рассказала «НВ» его сестра Татьяна Чемезова, проживающая сейчас в Москве, их домашний адрес знали любители авторской песни, приезжавшие на Грушинский фестиваль со всей страны. Многие останавливались в гостеприимном доме Кузнецовых.
Не менее опытным туристом был и второй руководитель туристской обществогруппы — Валентин Землянов, выпускник КуАИ, член турсекции, которую когда-то возглавлял Валерий Грушин. Валентин так же, как и Михаил Кузнецов, прекрасно знал выбранный маршрут на Кольском полуострове.
Участниками турпохода стали Илья Альтшулер, выпускник КуАИ, опытный турист, член штаба Грушинского фестиваля, кинооператор, изучивший маршрут за перевалом Чивруай в Ловозёрских тундрах, как свои пять пальцев. Лидия Мартина, окончившая политехнический вуз, работала инженером в НИИ «Экран» и неоднократно ходила в экспедиции. Опытными туристами были и остальные шестеро участников похода, несмотря на свою молодость (им едва исполнилось 18). Первокурсники КуАИ дружили со школы, они учились в школе №144 города Куйбышева, вместе ходили в турпоходы: Сергей Гусев, Юрий Кривов, Александр Новосёлов, Анатолий Пирогов, Юрий Ушков и Артём Лекант.

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1972 год. Тамара МУРАВЬЁВА, Илья АЛЬТШУЛЕР, Валентин ЗЕМЛЯНОВ

Официальные данные
Побывать на Кольском полуострове для студентов 1960-70-х было делом чести. Красоты Ловозёрских тундр, северное сияние — всё это когда-то «открыл» для своих друзей романтик и непререкаемый авторитетный турист Валерий Грушин.
Итак, десять туристов отправились в турпоход. Сведений о том, как развивались события в пути, не так много. Доподлинно известно, что в первый день ребята прошли перевал, заночевали в долине реки Эльморайок. 26 января прошли Сейдозеро, поднялись по реке Чивруай. В лесу расположились на привал, пообедали. Как позднее выяснилось (после проявления плёнки этого похода), мела метель. Затем в надвигающихся сумерках группа зачем-то начинает восхождение на плато. Хотя прохождение этого перевала планировалось на следующей день. На плато ребята поднялись с севера.
Погода резко поменялась. В спину туристам дул сильный ветер. Утром на термометре было минус один, а к ночи – минус 30С. В темноте ребята прошли плато и остановились у обрыва реки Киткуай. Спускаться все вместе почему-то не стали, разделились.
В условленное время ребята не вышли на связь. И их отправились искать друзья и спасатели. Нашли всех замёрзшими, как и группу погибших дятловцев, в разных местах. В феврале обнаружили тела Михаила Кузнецова, Сергея Гусева, Юрия Кривова, Александра Новосёлова и Анатолия Пирогова. В марте в Куйбышев привезли Лидию Мартину и Юрия Ушакова. В апреле — Валентина Землянова и Артёма Леканта. Илью Альтшулера нашли только в июне. 

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Версии и предположения
В книге опытного туриста П. Лукоянова «Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных зимних условий» (Москва, 1998 г.) причины этой трагедии усмотрели в допущенных туристами ошибках, безалаберности, которой природа не прощает.
Тамара Муравьёва и Сергей Кузнецов, младший брат Михаила, были единственными, кто добился того, чтобы их пустили на опознание. Ребят в Куйбышеве хоронили в закрытых гробах. Как вспоминает Тамара Алексеевна, кожный покров у её друзей был странного цвета: у кого-то коричневого, у кого-то почти чёрного или жёлтого. У всех были пустые глазницы — глаза лопнули. У Сергея Гусева якобы медэксперты обнаружили признаки нехватки кислорода. Смерть наступила у всех примерно в пять утра (плюс-минус полчаса) 27 января.
Пятерых ребят, кого доставили в Куйбышев в феврале, нашли на плато. Они лежали, прижавшись друг к другу, на расстеленной прямо на снегу палатке. Словно прилегли ненадолго, дожидаясь своих друзей, отправившихся «на разведку». Возможно, в сильный ветер поставить палатку не удалось. Михаил Кузнецов, лежавший с краю, пытался, видимо, прикрыть друзей концом палатки. Их и нашли по торчащей из снега руке Миши, до последнего надеявшегося согреть ребят.
По воспоминаниям Татьяны Чемезовой, их отец, военный в отставке, вылетел на поиски сына и его друзей. 29-летняя Таня с увлечением занималась горными лыжами, находилась на другом конце нашей страны. Там девушку и застала телеграмма с сообщением, что с Мишей случилось несчастье. Подробности не сообщались.
Лиду Мартину и Юрия Кривова нашли недалеко от пятерых ребят, лежавших на палатке. Лидия и Юрий, как считает Тамара Муравьёва, пошли за Ильёй Альтшулером, ушедшим на поиски укрытия в лесу, несли ему тёплые вещи. Илью они не нашли и, видимо, решили вернуться, но не дошли. Альтшулера друзья не могли в пургу увидеть. Он к тому моменту, когда ребята проходили невдалеке от него, был уже мёртв, провалившись в расселину. Илья был тепло одет, но рукавиц на нём не было.
После похорон студентов председателю городского туристского клуба Владимиру Юдину неоднократно пришлось доказывать представителям правоохранительных органов, что в этот, в общем-то, несложных поход, на законных основаниях пошли опытные, отлично подготовленные туристы. В итоге дело закрыли, но наложили гриф секретности на 75 лет.
Тамара Муравьёва не успокоилась. И все годы со времени гибели друзей продолжала выяснять, что на самом деле приключилось на Чивруае. Она много лет проработала в штабе ПРИВО начальником секретного управления. Но, даже несмотря на это, доступа к документам о гибели туристов на Кольском полуострове у Татьяны не было. Однако от коллег она как-то услышала вполне правдоподобное объяснение. Говорили, что в те годы активно шли испытания метеорологических ракет, которые должны были регулировать погоду. Но первые испытания порой заканчивались неудачами, зонды отклонялись от курса и падали в незапланированных местах.
Возможно, во время похода куйбышевских туристов произошла одна из таких нештатных ситуаций. Над Чивруаем метеозонд отклонился от курса, и ребята попали в зону воздействия. Отсюда почти одновременная их гибель, похожие повреждения тел и испуганные выражения лиц.
Все знавшие и помнящие ребят очень хотят узнать точную причину их гибели. Так рано и так трагически оборвавшиеся молодые жизни многообещающих талантливых ребят стали больным, саднящим душу воспоминанием для их родных и друзей. Но до сих пор Татьяна Чемезова, сестра Михаила Кузнецова, помнит серьёзных людей в штатском, посоветовавших не лезть в это дело, не допытываться, что случилось. Напомню, в январе 2018 года исполнится 45 лет с того трагического похода. Останется подождать ещё три десятилетия, и гриф секретности будет снят с этого дела. А пока мы поверим официальной версии — погибли ребята от переохлаждения. Как там у Лукоянова: нарушили правила поведения в сложных климатических условиях, совершили ряд ошибок, приведших к гибели…

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.02.19 18:53 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | OlegVGS | Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Между прочим вблизи от перевала Дятлова был обнаружен упавший самолет на котором был обнаружен радиационный фон в 300мрд/ч  И это аналогично истории с Патрушевым.
А вот тут подробнее...
Не слышал.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А вот тут подробнее...
Не слышал.
Владимир Рыкшин показывал в одном из обнаруженном самолетов ЯК-12 была замерена радиация 300 мкр/ч.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
дорогой трумп! не указывай и не указан будешь.
Трамп, дарагой (бродяга) вам так и написал искренне из-за хорошего к вам отношения и пожелания. Но если желаете поддерживать иные отношения, то я же не Саша Ветер.
« Последнее редактирование: 06.02.19 11:37 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

На палатку упала большая часть ракеты, неизвестной формы и величины. Она сразу травмировала-придавила несколько дятловцев! Вот так... Дятловцы лежали. В палатку ворвалось на большой скорости инородное тело, завалило ребят; теперь понятно почему надо было резать палатку... пройти к выходу было нельзя.
Вы в школе физику прогуливали?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | DeepBlue | Дмитрий Карягин | Мишаня | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Активное воздействие на гидрометеорологические процессы — воздействие на гидрометеорологические процессы в целях их регулирования и уменьшения возможного вреда от них населению и экономике. Теоретически также возможно такое воздействие в военных целях.

Ниже статья Ю. Серёгина "Дождь и снег по заказу"
из журнала Юный техник 1975 №3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.02.19 20:34 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Сейчас пересматривал видеозапись Окишева, он показывает, что у кедра были найдены спички, значит, там кто-то был непосредственно перед тем, как официально нашли туристов.

Добавлено позже:
https://amp.meduza.io/slides/prokuratura-snova-zanimaetsya-delom-o-gibeli-gruppy-dyatlova-est-shans-chto-ona-vyyasnit-chto-to-novoe-spoyler-net
Да да да, о-хо-хо...
« Последнее редактирование: 05.02.19 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сейчас пересматривал видеозапись Окишева, он показывает, что у кедра были найдены спички, значит, там кто-то был непосредственно перед тем, как официально нашли туристов.
Ну как бы у туристов спички тоже были.
У Слободина целых 48 штук, и коробок конечно тоже.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

https://youtu.be/f2Fjz7PhPWQ


Реликт, смотрите: 6 минута 40 секунда спички должно было давно занести снегом.
« Последнее редактирование: 05.02.19 21:31 »