Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 445 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1478313 раз)

0 пользователей и 195 гостей просматривают эту тему.

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

https://youtu.be/FAuxkkISqmI


Босиком - в тонких носках.
Спасибо, полезно. На вид там правда плотные носки, и описания я там не нашел, что это за носок.

Но идет уверенно, носки не сползают.
А у Дятлова на ногах носки хб были? В то время без резинок? Они же сползут сразу при движении по рыхлому снегу, это не современные носки.

Ступни почему не пострадали?
А почему они должны были "пострадать"?
Твердый наст, каменыые гряды по пути, в лесу под снегом отломки веток. Темнота, не видно куда ногу ставишь.

И это есть по факту.
Вы имеете в виду - есть описания поврежденных ступней? Где это в протоколе?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А что, исходя из предположения Агаши, Дубинина тоже простыла (1,5 литра "кровянистой жидкости")? Золотарев тоже простыл (1 литр)? И Слободин простыл (1 литр)? Колеватов, стал-быть, еще легко отделался пятьюстами граммами? Что, вместе с Колеватовым на 41-м участке простыло полгруппы? Случилась какая-то эпидемия? И в таком состоянии ребята продолжили поход, тащили "тяжеленькие" рюкзаки по глубокому снегу до самого перевала, и там все разом умерли, в том числе и не "простывшие"?
Юдин из-за болезни вернулся,а у него академический был по ревмокардиту.Его на пушечный выстрел к туризму не должны были подпускать... Ревматизм вызывает гемолитический стрептококк и если было обострение,то и стрептококк присутствовал.Возможно Юдин был носителем стрептококка.А простуды,такого заболевания нет.Есть Грипп,ОРВИнфекция.Есть факт,что Колеватов пил таблетки от кашля.Таблетки сильные,а может и не один пил.Почему группа в походе не могла заболеть?

Добавлено позже:
 
Цитирование
Стрептококковые инфекции – группа заболеваний, включающая инфекции, вызываемые стрептококковой флорой разных видов и проявляющихся в виде поражения дыхательных путей и кожных покровов. Стрептококковые инфекции опасны склонностью к развитию постинфекционных осложнений со стороны различных органов и систем.Резервуар и источник стрептококковой инфекции – носитель стрептококковых бактерий или больной одной из форм инфекции человек. Механизм передачи – аэрозольный. Возбудитель выделяется больным при кашле, чихании, во время разговора. Заражение происходит воздушно–капельным путем, поэтому основными источниками заражения являются люди с преимущественным поражением верхних дыхательных путей (ангина, скарлатина). При этом на расстоянии более трех метров заразиться уже нельзя.

Добавлено позже:
На расстоянии 3 метров,а они в каморках ночевали.
« Последнее редактирование: 07.02.19 14:26 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Почему группа в походе не могла заболеть?
Да могла, конечно, миленькая Вы наша, могла. Но не сразу же половина группы! Но если даже такое и случилось, то по всем мыслимым правилам техники безопасности, группа не должна при таком раскладе продолжать поход. Тем более зимний, тем более высшей (на тот момент) категории сложности. Группа при таком массовом ЧП обязана или снять с маршрута заболевших, или вообще прекратить поход и воспользоваться ближайшим аварийным выходом с маршрута. Поскольку даже один заболевший - это угроза всей группе. И обязательно отметить эту ситуацию в дневниках, как была отмечена ситуация с Юдиным.
Не сделано ни того, ни другого, да и на фотках тех дней дятловцы выглядят вполне здоровыми и бодрыми.

Отсюда, имхо, "кровянистая жидкость" в ПЛЕВРАЛЬНЫХ ПОЛОСТЯХ туристов - не следствие гриппа, ОРВИ и пр...

И не придирайтесь к формулировкам, я не медик, а обыкновенный человек, и имею право на неточность в медицинских терминах, в отличие от Вас, профессионалов. Хотя при исследовании дятловцев Возрожденный отмечает "кровянистую жидкость" и в ЛЕГКИХ: "... на разрезе ткань лёгких темнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает кровянистая жидкость и жидкая темная кровь". У всех, кроме Тибо. У него Возрожденный при надавливании на срез легкого наблюдает одну "пенистую жидкость".

Вот и скажите, как специалист, что сие значит? Откуда такое повальное кровоизлияние в легкое: от ОРВИ, гриппа, перелома ребер, переохлаждения?.. Что при надавливании аж "обильно стекало"? И откуда эта самая "пенистая жидкость" (смотреть акты СМЭ, и не выдавать за рвоту!), которая шла с кровью ртом и носом у дятловцев, у кого больше, у кого меньше? Не из легких ли? Не стала ли именно эта патология причиной смерти туристов? И если так, то чем же они надышались перед смертью?
(Имхо-то, именно она и стала. Просто интересно услышать мнение специалистов).
Или, может, опять чего неправильно понимаю?
 
« Последнее редактирование: 07.02.19 17:28 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Спасибо, полезно. На вид там правда плотные носки, и описания я там не нашел, что это за носок.

Но идет уверенно, носки не сползают.
Опыт проведен некорректно.
Человек хорошо одет. Хорошо защищена голова(и горло).
Через голову уходит до 70% тепла.
Естественно, что если верхняя часть защищена хорошо, то и кровообращение в нижней части (ноги) тоже будет достаточным.
На всё в организме реагирует мозг.
И если он в тепле, то и другие части тела тоже будут как бы "в тепле". 

По уму для проведения опыта нужно было бы одеться так же как и кто либо из дятловцев, провести столько же времени "на воздухе", при такой же погоде, создать костер, провести на ветру около него некоторое время и попытаться вернуться обратно против ветра.
Тогда и опыт будет максимально приближен к реалиям.

Но в этом случае, рядом с "испытателем" должна находиться реанимационная бригада, иначе окончание опыта может быть подобным ГД.

ps. Часть роликов с опытами на ютубе... явно недотягивают до реальной ситуации.
Удачи в понимании.
« Последнее редактирование: 07.02.19 16:35 »

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Опыт проведен некорректно.
Согласен.
Плюс день солнечный, метели нет, отлично видно куда ногу ставишь.
Носок (или три? Я читал что в одном из экспериментов 3 пары носок одевали) не сползает. Носок из современных материалов.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Я перечислил все случаи гибели более 1 человека в этом районе - Сейдозеро - с 1969 по 2010 (?) .
Про этот случай что-нибудь слышали — http://www.x-libri.ru/elib/nknvx000/00000056.htm ?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | ANT74

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И это есть по факту.
По факту на сегодняшний день существует три экспертизы тел дятловцев:

1 От Бориса Возрожденного 1959 года, "написанная как под копирку", то есть возможно не полная. С выводами о взрывном-техногенным травмированием.
2 Непонятная экспертиза группы товарищей от 2000 года, которая не ответила определенно ни на один поставленный вопрос.
3 От Эдуарда Туманова от 2014 года, которая дает наиболее полную картину травмирования туристов.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да могла, конечно, миленькая Вы наша, могла. Но не сразу же половина группы!
Вы про эпидемию знаете?Люди классами болеют,группами и целыми отделами.Почему дятловцы не могли заболеть?Инкубационный период бывает от несколько часов и до несколько дней.Может пик пришелся на 31-1.Посмотрите на Дорошенко.Он явно болен.Таблетки с кодеином и с содой выпили,а это факт.Юдин болел ревматизмом,есть выписка из больницы,а это возможное носительство стрептококка и обострение кожное в походе.Тоже факт.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Таблетки с кодеином и с содой выпили,а это факт.Юдин болел ревматизмом,есть выписка из больницы,а это возможное носительство стрептококка и обострение кожное в походе.Тоже факт.
Это не вы Агаша запустили фейк, что у Юдина был понос ?

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.02.19 19:50 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

1.Посмотрите на Дорошенко.Он явно болен...
... Юдин болел ревматизмом,есть выписка из больницы,а это возможное носительство стрептококка и обострение кожное в походе
Смотрю на Дорошенко. Явно вижу, что НЕ болен.  Так же как и остальные. В дневниках ничего не отмечено. Что-то и Юдин не упоминает про кровоизлияние в легких у себя. Как же так: у всех, кого он заразил стрептококком, случилось кровоизлияние, а у него (носителя бациллы) не случилось?
Вы про эпидемию знаете?Люди классами болеют,группами и целыми отделами.
Единовременное обильное кровоизлияние в легкие с образованием "пенистой жидкости" у всей группы - результат эпидемии гриппа, ОРВИ, кожного заболевания, ревматизма?.. Ну и, конечно же, если заболел "целый класс, или отдел", то он обязательно умер, как дятловцы с кровоизлиянием в легких! Вы же профессионал-медик. Откуда кровь, и кровянистая пенистая жидкость в легких дятловцев, госпожа специалист: от кожного обострения, стрептококка? Что вызвало разрыв сосудов и обильное кровоизлияние в легких дятловцев? Скажите же нам, мадам!
« Последнее редактирование: 07.02.19 22:32 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Смотрю на Дорошенко. Явно вижу, что НЕ болен.  Так же как и остальные. В дневниках ничего не отмечено. Что-то и Юдин не упоминает про кровоизлияние в легких у себя. Как же так: у всех, кого он заразил стрептококком, случилось кровоизлияние, а у него (носителя бациллы) не случилось?
А таблетки с кодеином и содой выпили.Инфекция стрептококковая может начаться с ангины и осложниться перитонитом без кровохарканья.

Добавлено позже:
СМЭ Дятлова
Цитирование
В нагрудном кармане находилась упаковка "стрептоцид" с 4-мя таблетками,
Кто съел 6 таблеток стрептоцида и зачем?

Раньше стрептоцидом лечили горло,ангину.Брали таблетку и рассасывании или толкли и орошали горло.
« Последнее редактирование: 07.02.19 20:40 »

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Туристы в походе ели таблетки.Зачем?
Почему обязательно ели? Могли таскать с собой, например, при ране или ожоге посыпать на рану. Миниаптечка, короче, в кармане.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему обязательно ели? Могли таскать с собой, например, при ране или ожоге посыпать на рану. Миниаптечка, короче, в кармане.
Ерунду не пишите.Думаете,что в поход они взяли 4 таблетки и пустую упаковку?Где недостающие таблетки?Юдин ушел по болезни и почему позже не могли заболеть остальные?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А таблетки с кодеином и содой выпили.
... Раньше стрептоцидом лечили горло,ангину.Брали таблетку и рассасывании или толкли и орошали горло.
И как видим, не помогло. Пил кодеин вроде один Колеватов, а не помогло всей группе? Или уже все пили, а не помогло одному Колеватову? Гляжу,  и стрептоцид уже всплывает... И у всей группы в итоге - единовременное кровоизлияние в легких. Откуда, скажите на милость? От стрептококка, ревматизма, гриппа, перелома ребер, переохлаждения?.. У всех случилось, а у Юдина, носителя болезни, не случилось? Или Возрожденный придумал про "обильное стекание кровянистой пенистой жидкости и крови с легких при нажатии разреза"?..
Агаша, Вы опять начинаете утомлять своей непостижимо-женской логикой, а ведь я - пожилой человек, мне утомляться противопоказано.
Сорри, на сегодня с меня Вас хватит  *HELLO*
« Последнее редактирование: 07.02.19 22:45 »
Собака лает, караван идет

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Агаша,
Применяли в качестве допинга, он вызывает расщепление жировых молекул, при котором выделяется большое количество энергии. В походе на дальние расстояния, с большим весом амфетамин самое то.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кто съел 6 таблеток стрептоцида и зачем?
Всё,попал я с моей походной аптечкой на конспирологию.У меня там половина блистеров полупустые.Кто сожрал у меня пол подошвы лоперамида?!Где три капсулы кеторола и полрулона пластыря?И где мой пинцет вытаскивать клещей у собак?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | ANT74

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Всё,попал я с моей походной аптечкой на конспирологию.У меня там половина блистеров полупустые.Кто сожрал у меня пол подошвы лоперамида?!Где три капсулы кеторола и полрулона пластыря?И где мой пинцет вытаскивать клещей у собак?
Увас индивидуальная,а у них на группу и полупустые бы не брали и пустые тоже.Если в кармане пустая пачка от кашля,то таблетки выпили в походе.

Добавлено позже:
Агаша,
Применяли в качестве допинга, он вызывает расщепление жировых молекул, при котором выделяется большое количество энергии. В походе на дальние расстояния, с большим весом амфетамин самое то.
Колеватов еще и наркоманом был?Еще недавно таблетки с кодеином были в свободной продаже и никто ими не злоупотреблял.Думаю,что и не знали о их особенностях.Это где-то после 80ых их внесли в разряд "Является природным наркотическим анальгетиком из группы агонистов опиатных рецепторов"
« Последнее редактирование: 07.02.19 22:08 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Применяли в качестве допинга, он вызывает расщепление жировых молекул, при котором выделяется большое количество энергии. В походе на дальние расстояния, с большим весом амфетамин самое то.
Как допинг он никак.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Как допинг он никак.
Примерами производных амфетамина являются метамфетамин, эфедрин, катинон, меткатинон. Понятие допинг включает в себя не только анаболические стероиды, но и амфетамины. Для справки поясняю, некоторые спортсмены даже используют в качестве допинга крысиный яд.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Колеватов еще и наркоманом был?
Бегуны наркоманы? Что здесь такого, идешь, чувствуешь что отстаешь, закинулся и пошел, пошел, пошел. Не обязательно глотать в таких количествах как наркоманы. Сейчас из за них марганцовку в кристаллах запретили, так что теперь?
« Последнее редактирование: 07.02.19 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Увас индивидуальная,а у них на группу и полупустые бы не брали и пустые тоже.
Ну как-полугрупповая получается.По заполнению и современным кровеостановкам.

Добавлено позже:
Как допинг он никак.
Никак.Идти и закидываться в темпе и с нагрузкой-на три дня,а потом ловить отходняк и лыжи к солнцу.Дятлов не поймет.
« Последнее редактирование: 07.02.19 22:26 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Всё больше фактов указывает, что именно взрыв OШ произошёл внизу склона.
*YES* Да.
И именно за ним "гналась" группа, спускаясь вниз.
Скорее от него убегала.
Смерть дятловцев наступила от отравления.
Вероятно не без этого.
Поэтому моя версия - ракетно-лавинная. Неожиданно и странно нашедшая подтверждение так называемой прокурорской проверкой (какой-никакой, лично я против списания гибели на одну лавину, но вполне себе официальной) в части лавины.
Самое странное, что нет особо явных признаков схода лавины на палатку. Но есть все признаки схода лавины на .. "настил" и "4-ку". Я-же не зря задавал вопрос про такие разные уровни снега, под кедром, в районе настила и в зоне слияния ручья и притока. Весь ручей, с самого своего истока, заметён гигантским объёмом снега, который вдруг внезапно заканчивается через несколько метров, после накрытия настила и "4-ки".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Никак.Идти и закидываться в темпе и с нагрузкой-на три дня,а потом ловить отходняк и лыжи к солнцу.Дятлов не поймет.
Ежели кодеином накидаться, так потом никуда идти не поманет.
Будете лежать и пузыри пускать.
Это ж наркотик, а не водка.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Ну как-полугрупповая получается.По заполнению и современным кровеостановкам.

Добавлено позже:Никак.Идти и закидываться в темпе и с нагрузкой-на три дня,а потом ловить отходняк и лыжи к солнцу.Дятлов не поймет.
Все о допинге. Химия и человеческая жизнь
Допинг принимают все. Но попадаются только бедные.
http://www.shooting-ua.com/books/book_18.3.htm
С применением эфедрина в свое время была связана дисквалификация лыжницы Галины Кулаковой, ночью перед стартом в олимпийском Инсбруке закапавшей капли от насморка, и первые допинговые скандалы на чемпионатах мира по хоккею в начале 70-х. То ли в Хельсинки, то ли в Швейцарии (точно не помню), за эфедрин был дисквалифицирован швед Нильссон, потом еще кто-то, командам засчитывались поражения 0:5. Вот такие капли.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Это потому, что группу закопали, глубоко в снег... Стало бы государство лавину прятать, и Иванова в Москву вызывать, ха...


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Это потому, что группу закопали, глубоко в снег... Стало бы государство лавину прятать, и Иванова в Москву вызывать, ха...
Клинов примчался в морг Ивделя, что бы посмотреть на людей, погибших под лавиной. Ураков...
« Последнее редактирование: 08.02.19 01:36 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я, давича, написал про обломок ракеты - который мог угодить в палатку! АО "Оппоненты и К." предпочли обойти молчанием этот вариант версии. А зря.
Вам ответили:

Добавлено позже:
На палатку упала большая часть ракеты, неизвестной формы и величины. Она сразу травмировала-придавила несколько дятловцев! Вот так... Дятловцы лежали. В палатку ворвалось на большой скорости инородное тело, завалило ребят; теперь понятно почему надо было резать палатку... пройти к выходу было нельзя.


Добавлено позже:
Вы в школе физику прогуливали?
« Последнее редактирование: 08.02.19 01:58 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es | Мишаня | ANT74 | DeepBlue

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Как говорил одноглазый шахматист... - У меня все ходы записаны. ("12 стульев"). :)
Это к тому, что есть данные - достоверные, и с этим не спорят.
Почему, тут, не хотят слышать о воспоминаниях Солтер?!. Сваливают на её старость?
А если эта инфа - правда?
Я, давича, написал про обломок ракеты - который мог угодить в палатку! АО "Оппоненты и К." предпочли обойти молчанием этот вариант версии. А зря. Там и криминальчик может найти место. (Я описал как...)
Абсолютно замолчали - все - то, что я написал про кончину Патрушева - а это самое главное! - что он был сбит ракетой земля-воздух, - именно в таком обличии он увидел "жёлтые шары".
Объясните,  ;) а то ПРОшка протухнет! - и в ней давно уже - чёрная дыра...
Это к тому, что есть данные - достоверные, и с этим не спорят.
Почему, тут, не хотят слышать о воспоминаниях Солтер?!. Сваливают на её старость?
А если эта инфа - правда?
Я, давича, написал про обломок ракеты - который мог угодить в палатку! АО "Оппоненты и К." предпочли обойти молчанием этот вариант версии. А зря. Там и криминальчик может найти место. (Я описал как...)
Абсолютно замолчали - все - то, что я написал про кончину Патрушева - а это самое главное! - что он был сбит ракетой земля-воздух, - именно в таком обличии он увидел "жёлтые шары".
Объясните,  ;) а то ПРОшка протухнет! - и в ней давно уже - чёрная дыра...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Самое странное, что нет особо явных признаков схода лавины на палатку...
Стало бы государство лавину прятать, и Иванова в Москву вызывать, ха...
Совершенно верно, наоборот ухватились бы за нее, лавина-то гораздо выгоднее, чем непонятная "стихийгая сила", из-за которой, собственно и весь сыр-бор. Так зря что-ли нынешняя прокурорская проверка лавину тянет на причину гибели? И таки подтянет, сомнений нет.
А вот лавину, спровоцированную падением техногенного обьекта недалече от палатки и смерть от ядовитого смога, был смысл скрывать, и она была благополучно скрыта. Благо, что поземка сровняла ее линию отрыва, а дальше откопа с палаткой оползень и не ушел, если учесть, что он сошел по линии подреза, да так и остался в яме, придавив палатку с туристами. Поэтому следов оползня никто и не увидел.

Но признаки лавины остались: "плотный фирновый слой снега", который обнаружили Шаравин и Слобцов на палатке в момент обнаружения. Дело в том, что по свидетельству очевидцев (допрос Попова) конец января и начало февраля в этих местах выдались уникально малоснежными и ветренными. Снег буквально сдувался с места происшествия в низины, при отсутствиии свежевыпадающих осадков. Так образовались выдутые следы-столбики. В таких условиях "плотный фирновый слой снега" просто физически не мог образоваться на скатах палатки, следовательно, он был привнесен извне, и ранее, а точнее - с локальной подрезанной доской, оползнем (все это - разновидности лавины по гляциологии), обрушившейся полуледяными кусками на палатку с людьми. Естественно, я не представитель Генпрокуратуры, имеющей право на официально и юридически обоснованное утверждение (с чем нам всем, видимо, придется считаться, как и с материалами известного УД), это всего лишь мое имхо. Но кто сказал,что оно не имеет право на существование, причем вполне логически обоснованное? Точно так же, как и другие вариации техногена, представленные в данной теме. Многообразие которых является отличительной особенностью данной ветки, дай ей Господь долгих страниц процветания на благо скорейшей разгадки трагедии.

Я против лавины, как причины гибели дятловцев, но допускаю ее, как следствие падения техногенного обьекта недалеко от палатки. Кстати, ракетной версии такой расклад никак не противоречит, имхо, смерть дятловцы приняли от отравления ядовитыми парами. Первым и, кажется, единственным, такой вариант предложил Аксельрод, но не успел развить его, погиб в горах.
« Последнее редактирование: 08.02.19 07:07 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Это потому, что группу закопали, глубоко в снег... Стало бы государство лавину прятать, и Иванова в Москву вызывать, ха...
Не был Иванов в Москве дочь говорила и Окишев говорил,что Ураков сам прилетал в Свердловск.Не лгите,если не знаете.Через голову начальников никто не прыгал,а Иванов был мелкой сошкой.

Добавлено позже:
Самое странное, что нет особо явных признаков схода лавины на палатку.
Конечно нет.Там снег не держится,его ветры с Отортена сдувают.Посмотрите видео разных лет и увидите.Там курумник всегда открыт.
« Последнее редактирование: 08.02.19 08:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин