Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 16 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206439 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 10:20

Зачем ей обязательно долетать до перевала? Взорвалась там, где и поисковики не ходили.

Бывало, что экспериментальные ракеты в общественном транспорте везли на испытания, так что метры тут ни при чем.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Зачем ей обязательно долетать до перевала? Взорвалась там, где и поисковики не ходили.
А если не долетела, то в чем смысл версии? Тут всего несколько вариантов: с полными баками взорвалась на земле от удара об землю, то же - в воздухе по какой-то причине; упала пустая
 болванка. Последняя могла причинить повреждения только если она или ее обломки упали непосредственно на палатку. Кроме того, никакого ядовитого топлива в ней уже нет - оно выгорело при разгоне ракеты (иначе она просто бы никуда не полетела). Что касается второй ступени - то вроде бы топливо самовоспламеняющееся - то есть опять взрыв с выделением огромного количества тепла. А что касается транспортировки в общественном транспорте - если такое и было - вряд ли ракета была заправлена - Вы же знаете, что их заправляют на месте старта. Это ведь ракеты не того класса, которые под крылья штурмовиков и истребителей подвешивают.
Извините, это не от большого знания о ракетах, а простая логика.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Взорвалась там, где и поисковики не ходили
Не сходится. 9 человек находятся вмести на очень ограниченном пространстве. Почему у одних серьезные травмы, а у других их нет.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Господа, ответьте мне , пожалуйста на те же вопросы , что я задал Н.Варсеговой

1. Внезапное снятие одного членов группы, причем по абсолютно идиотской причине и подстановка вместо него Золотарева.
2. Внезапный запрет прохода тургруппы ППИ вслед за группой Дятлова
3.Сигнальная ракета на Отортене 2-3 февраля

Чем обьяснить ? Лавиной ? Уголовниками ? "Внезапным пуском рокеты" ?

И явная ложь фильма - "нехоженный до того маршрут" - это как ?

Как по мне - то версия Ракитина обьясняет все.
« Последнее редактирование: 02.02.17 11:04 »


Поблагодарили за сообщение: ermak7 | Ivanka

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Как по мне - то версия Ракитина обьясняет все.
По версии Ракитина Кривонищенко будучи сотрудником КГБ был завербован врагом. Видимо Кривонищенко уже встречался с вербовщиками лично. Тогда зачем понадобилось переться на перевал, если Кривонищенко мог отдать одежду в любом другом месте. Поехал бы в Сочи  :), там тепло, море и агент вражеский туда бы приехал, он же видимо мог передвигаться свободно по стране, раз вербовал-беседовал с Кривонищенко..


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Не сходится. 9 человек находятся вмести на очень ограниченном пространстве. Почему у одних серьезные травмы, а у других их нет.
Можно подумать, что в других версиях все сходится. В данном случае вроде бы никто не настаивает именно на "ракете", ограничиваются более общим "техноген". А поражающих факторов могло быть, допустим, два - ударная волна и ОВ (или радиация). Первый подействовал выборочно, в зависимости от рельефа местности, а второй - на всех. Воздействие второго фактора могло быть не летальным, но снизить возможности организма настолько, что он уже не мог бороться с холодом. Взять тот же гептил -  "почти полная потеря работоспособности при слабом отравлении", этого могло хватить, чтобы те, кто не погиб сразу от травм, быстро замерзли. И если все это было, то, конечно, не у палатки.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была сегодня в 10:20

Происшествие - причина покидания палатки и плохого самочувствие. Все остальное - природа. И к слову: у меня нет версии, просто пытаюсь найти объяснения.


Поблагодарили за сообщение: Тебя

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Первый подействовал выборочно, в зависимости от рельефа местности,
Быть не может. Все туристы находились вместе, либо в палатке либо возле нее. Рельеф для всех одинаков.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

АннаМария, так вы сторонник предположения, что раненых несли вниз по склону, и все направились в том же направлении, куда ветер нес условный гептил?  Мне это кажется невероятным.  Более вероятно, что  все спустились к кедру здоровыми,  а "техноген", если был, то уже там.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Господа, ответьте мне , пожалуйста на те же вопросы , что я задал Н.Варсеговой
1. Внезапное снятие одного членов группы, причем по абсолютно идиотской причине и подстановка вместо него Золотарева.
2. Внезапный запрет прохода тургруппы ППИ вслед за группой Дятлова.
3.Сигнальная ракета на Отортене 2-3 февраля
...
Как по мне - то версия Ракитина обьясняет все.
Ну Вы жонглируете фактами, аки яйсами в цирке!..  *ROFL*

Внезапное снятие одного членов группы, причем по абсолютно идиотской причине - это что??  =-O
Кто кого снял? Какая идиотская причина? У Юдина - страшно заболели суставы, ревматизм старый проснулся, их просквозило в грузовике хорошо, когда группа в открытом грузовике ехала. Чего ж она идиотская, причина? А если бы он потом идти не мог, - и что с ним делать? Поэтому Юдин уехал! И вовсе не вместо Золотарёва! Ни о каком замещении речь не шла. Если бы у Юдина не открылся ревматизм, он бы, 10 членом, продолжил путь.

Внезапный запрет прохода тургруппы ППИ вслед за группой Дятлова - что-то не слышал. Что за история? Кому чего запретили? расскажите, пжалуйста...

И поведайте, плиз, о сигнальной ракете 2-3 ферваля. Я что-то не слыхал...

ELeN


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Москва

  • Была 12.08.24 13:25

sapfir,
Внезапное снятие одного членов группы, причем по абсолютно идиотской причине - это что??
Речь вероятно о Биенко ;)


Поблагодарили за сообщение: rilkean

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

о Биенко
да. опередили)

тургруппы ППИ вслед за группой Дятлова - что-то не слышал.
Пермский педагогический.
много писали, почитайте.

И поведайте, плиз, о сигнальной ракете 2-3 ферваля. Я что-то не слыхал...
http://taina.li/forum/index.php?topic=774.0

 ;D

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Ну Вы жонглируете фактами, аки яйсами в цирке!..
запрет прохода тургруппы ППИ вслед за группой Дятлова - что-то не слышал.
о сигнальной ракете 2-3 ферваля. Я что-то не слыхал..
Кто кого снял? Какая идиотская причина? У Юдина - страшно заболели суставы, ревматизм старый проснулся, их просквозило в грузовике хорошо, когда группа в открытом грузовике ехала. Чего ж она идиотская, причина? А если бы он потом идти не мог, - и что с ним делать? Поэтому Юдин уехал! И вовсе не вместо Золотарёва!
Ну Вы жонглируете фактами, аки яйсами в цирке!..
Учи матчасть,прежде чем кого то критиковать... *PUNISH* \m/ :D :D :D
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Jurij | ermak7

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Бывало, что экспериментальные ракеты в общественном транспорте везли на испытания
Ага, возили. Во времена ГИРДа на трамвае. Но не в 50-е годы.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

По поводу Биенко, еще раз повторю свои слова.

Я не успел в свое время стать полноценным членом райкома комсомола, но вот референтом там побыл .Знаю еще живых людей, работавших тогда в обкоме КПСС . ушедших туда от нас.
Так вот, с моей точки зрения, подкрепленной моими рабочими воспоминаниями от 1988-1991 года

"Комсомольские путевки" подобного рода - это, скажем так, весьма серьезная штука и обосновывать ее некими "нуждами леспромхоза" было совершеннейшей глупостью - там рабочих хватало, это конец 50-х, много "вербованных", много заключенных опять же и просто так. от "нефиг делать" человека туда послать нельзя было, тем более по причине "нет нагрузки". У студента нет общественной нагрузки ? - да скорее погонят ремонтировать институтские здания и не комсомольской путевкой, а распоряжением декана.Да и то... скорее бы всего в те времена так не сделали, ибо если ходил человек в походы, да еще так много - он состоял в турклубе (Биенко в нем состоял. плюс был весьма активным его членом), а значит общественная нагрузка у него была, тем более, что поход (в курсе, что формально) приурочивался к открытию 22 сьезда КПСС - то как ты ни крути, а нагрузка имеется и еще какая.И если человека запроторивали от комитета комсомола института в леспромхоз - это значит, что подобное мероприятие было одобрено в обкоме ВЛКСМ, потому что самостоятельно подобные фортели никто выкинуть НЕ МОГ. Кроме того, подобная путевка никогда не могла быть одиночной и под нее всегда шла некая идеологическая подоплека.ВСЕГДА.

В данном случае же мы имеем совершенно странную штуку.за которую КК института вполне мог поплатиться за самоуправство. Не поплатиля бы он только в одном случае - если это было ЦЕЛЕВОЕ указание спущенное из обкома ВЛКСМ, т.к. обкомы курировали КК в вузах с начала 50-х годов (райкомы были "на школах и предприятиях местного значения+ организациях" ).

Еще кроме того. Внезапный отзыв в институт - это тоже что-то из разряда "очевидное-невероятное"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 294

  • Заходила на днях

По поводу Биенко
Биенко конечно видней и нет оснований ему не доверять.
Но к примеру О. Гребенник озвучивает другую причину неучастия Биенко  в  походе, по мед. показаниям,  и также вспоминает, что отговаривал его от этого похода.
Так вот, с моей точки зрения, подкрепленной моими рабочими воспоминаниями от 1988-1991 года
Так может в этом  всё дело? Как никак 30 лет прошло и многое изменилось.
Внезапный отзыв в институт - это тоже что-то из разряда "очевидное-невероятное"
Ну так и массовая гибель в турпоходе тоже случай не ординарный. Тем более если учесть, что Биенко как несостоявшийся участник  был в курсе многих вещей и мог оказаться полезен. Вон и маршрут знал наизусть, и фотки печатал, и с Ивановым на короткой ноге. Так что ничего удивительного в этом отзыве не было  и плевать они хотели в тех условиях на какой то леспромхоз.
« Последнее редактирование: 02.02.17 16:21 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 17:17

Не переживайте! Фильм будет полностью выложен на сайте kp.ru
Ну, за Вашу премию!!  Дай бог, не последнюю!!... :hedgehog:   ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: A.W.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

вы сторонник
Природной версии.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Биенко конечно видней и нет оснований ему не доверять.
Но к примеру О. Гребенник озвучивает другую причину неучастия Биенко  в  походе, по мед. показаниям,  и также вспоминает, что отговаривал его от этого похода.Так может в этом  всё дело? Как никак 30 лет прошло и многое изменилось.Ну так и массовая гибель в турпоходе тоже случай не ординарный. Тем более если учесть, что Биенко как несостоявшийся участник  был в курсе многих вещей и мог оказаться полезен. Вон и маршрут знал наизусть, и фотки печатал, и с Ивановым на короткой ноге. Так что ничего удивительного в этом отзыве не было  и плевать они хотели в тех условиях на какой то леспромхоз.
Спасибо, нашел отзывы О.Гребенника, почитал.
Вот они

Олег Иванович, меня вот что интересует. Я в свое время встречалась с вашим одногруппником. Вячеславом Биенко. Он в Минске сейчас живет. И он рассказывал, что он тоже должен был пойти в поход с Игорем Дятловым. Что-то знаете вы про это?
О.И.: А, Биенко?
 Н.В.: Да. О.И.: А Биенко Слава. Да, конечно. В общем, я его отговаривал. Говорил, что это сложный поход. В общем, север – это не коврижки. Очень тяжелый поход.
Н.В.: А не знаете, почему он в итоге не пошел?
О.И.: Ну, что-то у него на голове. Или родинка, или что появилось, и, в общем, он как-то просто. Ну, к врачам он обратился по какому-то вот поводу, на голове у него что-то было. Вот. Ему сказали, что эта вещь может быть опасной, поэтому не нужно никуда ходить. В общем, по медицинским показаниям, так вот скажем. Вместо него пошел как раз вот этот инструктор по туризму.
Н.В.: Ага. Ясно.
О.И.: Знали, что это опытный очень человек. А Слава не пошел. Вот что-то у него медицинский прорезался такой пункт.
Н.В.: А он вообще участвовал раньше в подобных походах вот такой сложности?
О.И.: Ну, я перед этим года за два мы ходили с Сережей Согриным.. Витя Малютин. Ходили на север. Ну, в общем, там сложный у нас поход был. Без палатки ходили. Впечатление очень такие славные были, хорошие.
Н.В.: Еще севернее ходили, чем Дятловская группа?
О.И.: Да, пожалуй, севернее. Ну, в общем, в тех краях где-то. Минуя Отортен. Такого названия у нас не было. Тоже мы пересекали хребет, уходили на Вишеру и там спускались вниз по ней.
Н.В.: Олег Иванович, можно назвать маршрут Дятловцев… Можно ли вообще назвать Дятловцев по этому маршруту первопроходцами? Или все-таки такие маршруты были не новы для туристов?
О.И.: Нет, там на север ходило много народу. Вот. И москвичи были, и питерцы. В общем, там ничего такого не было. Ну, вот относительно… Хребет большой Северный Урал. Ничего тут такого не было. Сказать, что они… Да, скорее всего, на Отортен они были первыми. До них не было, может быть.
Н.В.: Там, вроде бы в уголовном деле есть записка. В 1957 году там туристы были – москвичи.
О.И.: На Отортене?
Н.В.: Да, на Отортене. Она вот в уголовном деле, эта записка фигурирует.
 О.И.: Да? Ну, я не знаю ничего об этом.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Номер 1. У КП есть видео, где сам Биенко говорит о о том, что его не пустил комитет комсомола, я уж думаю, что если бы была причина по удалению родинки !!!!! он бы сказал - тем более его присутствие в леспромхозе доказано, выкладывал кто-то здесь документы и телеграмму о его вызове. А вот у Гребенника факты не стыкуются - сам говорит, что с Биенко хорошо в поход ходили, севернее - и вдруг "я его отговаривал". Не клеится.
Номер 2.  Развенчивается явная ложь сказанная в фильме, что "ребята были первопроходцами"
Номер 3.  Нормативная база для комсомольских путевок не изменялась с середины 40-х, это вообще-то была общепринятая практика и в 80-е, и я немного в курсе как это работало. Послать могли кого угодно и куда угодно, но - учтите, любое направление "комсомольских дел" утверждалось как минимум в обкоме ВЛКСМ, там утверждалось количество комсомольцев , необходимых для работы - и как правило выбор этих людей шел через собрания первичек. Для посылки одного студента ! здоровенного вуза ! на работу в некий леспромхоз ! по комсомольской путевке ! без предварительного собрания группы и выбора его кандидатом  - это для меня, как для бывшего аппаратчика ЛКСМУ (украинский аналог ВЛКСМ) звучит дико.


Поблагодарили за сообщение: megeor

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Для посылки одного студента ! здоровенного вуза ! на работу в некий леспромхоз ! по комсомольской путевке ! без предварительного собрания группы и выбора его кандидатом  - это для меня, как для бывшего аппаратчика ЛКСМУ (украинский аналог ВЛКСМ) звучит дико.
А почему вы решили, что одного, а не группа студентов там была?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Он говорит о себе как об одном, это раз.
Два - уже то обстоятельство, что его вызывают в комитет комсомола целого института (!) (да пусть и факультетского) и без собрания первички ! и предварительного согласия . говоря явную муть (ибо участие в походе официально посвященном открытию сьезда КПСС - уже само по себе есть общественная нагрузка и вообще, участие в турпоходах считалось сродни военной подготовке, особенно в 40-60, почему ж и начали такой туризм привечать)  - вызывает у меня только одно впечатление - хреновая импровизация, человека нужно было выдернуть так, чтобы он не смог присоединиться к группе. А кроме того - что комсомольское начальство действовало с поддержкой свыше, без боязни получить по заднице за волюнтаризм при принятии подобного решения (были примеры, поверьте и в 50-е комсомольцы были куда поактивнее !)

Ага, вот еще. По "телеграмме" его не могли возвратить - начальник леспромхоза должен был получить решение обкома ВЛКСМ на руки о откреплении имярек от него в силу обстоятельств. Без такого он не былы бы отпущен.

Добавлено позже:
Ну ладно, Биенко.

А с группой ППИ как ?
« Последнее редактирование: 02.02.17 19:01 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 294

  • Заходила на днях


тем более его присутствие в леспромхозе доказано, выкладывал кто-то здесь документы и телеграмму о его вызове
Вы что то путаете. Этого здесь точно не было.

Добавлено позже:
А с группой ППИ как ?
Что конкретно?
« Последнее редактирование: 02.02.17 19:03 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Почему их сняли с маршрута без обьяснений ?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Он говорит о себе как об одном,
Х-мм, я тоже.
А вы о себе как о двух или трёх?
Или сами себя на "мы" называете?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Как человек того времени - я бы сказал в составе группы

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 294

  • Заходила на днях

Почему их сняли с маршрута без обьяснений ?
Штраух и Всеволожская, поведавшие об этом, причин не знали.
http://taina.li/forum/index.php?msg=2853
Вы считаете на этот вопрос можно ответить, если никто (во всяком случае мне не встречалась подобного рода информация)  этим вопросом всерьёз не занимался? Разве что в виде  предположений. А оно надо?
« Последнее редактирование: 02.02.17 19:19 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Да, я так считаю. Потому что резко убрать с маршрута группу, при том. что уже на этом маршруте кто-то есть - крайне странно и не вписывается в общие рамки.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Как человек того времени - я бы сказал в составе группы
Я участвовал во множестве пленумов ГК ВЛКСМ.
Я был послан на строительство Дворца Молодёжи.
Я восстанавливал музей-усадьбу...
Кто-то, кроме вас, может понять, что я делал это в свою комсомольскую молодость единолично, а не "в составе группы"?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Молодой человек, вы не жили в советское время взрослой жизнью, нечего меня учить как и что понимать.
Биенко бы сказал - "был послан в составе группы товарищей  по комсомольской путевке"
А он говорит о себе как об одном. То есть его послали одного. И нечего придумывать.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Молодой человек, вы не жили в советское время взрослой жизнью, нечего меня учить как и что понимать.
Дядя, не учите кандидата в члены ГК ВЛКСМ и инструктора орготдела.