Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 15 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206450 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Американское правительство своих бы никогда не направило на Урал, зимой, да ещё бог знает в какое отдалённое место.
Однако, отправляло. Отчёт ЦРУ о конструктивных особенностях строительства дороги Ивдель-Вижай датирован 3 марта 1954 г.
Другое дело, что "своими" вполне могли быть обычные советские граждане.

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

Прошу прощения за отступ от темы ранее.

Согрин кстати мне понравился - думаю он рассказывал искренне и Золоторёв со слов Согрина самый обычный человек, пошёл в поход для повышения квалификации, а если бы он был агентом КГБ, то повышение в должности бы ему и так дали.  Ну да, он их был постарше - но 38 лет это не возраст. Тем более если интерес один - а это поход, то ничего такого нет в том, что люди разные.

Меня смущает, что ничего в фильме не сказали об окрасах трупов в оранжевый цвет - ведь это о чём-то говорит, и явно не о переохлаждении.
Думаю если бы родственники разрешили провести эксгумацию, то с современными технологиями бы уже установили была ли радиация или нет и прочее

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Для меня только две версии отпали точно - лавина...
Фильм сделан под одну единственную версию,другие отметаются,даже Туманов рассуждая о невозможности схода лавины говорит о классической лавине,при этом знает (не может не знать,так как в теме он не новичок),что речь должна идти о снежном осове или снежной доске.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Согрин кстати мне понравился - думаю он рассказывал искренне и Золоторёв
Но на поисках у него такая была улыбка,что хотелось сказать "съешь лимон".Не верю ему.

Добавлено позже:
Отчёт ЦРУ о конструктивных особенностях строительства дороги Ивдель-Вижай датирован 3 марта 1954 г.
Думается,что такие подробности в газетах не писались.
« Последнее редактирование: 01.02.17 21:32 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Уважаемый, хорошо, тогда покажите Вы - следы ЛАВИНЫ, покажите эти следы!..
Вы хоть представляете,как эти следы должны выглядеть?
А радиация и спущенный сверху приказ - мыться в бочке со спиртом экспертом - это свидетельства чего?
Если на перевале была радиация,то палатка тогда тоже должна быть радиоактивной. Или радиация местами была?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Для меня только две версии отпали точно - лавина и манси.  Ну и разумеется американские шпионы тоже отпали...
Так так и что же осталось?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Сталина на вас нет

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

Так так и что же осталось?
обстоятельства непреодолимой силы  :P

для меня лично - всё-таки думаю смерть связана с Огненными Шарами.  Если бы это была лавина, они бы не выходя так далеко и босиком из палатаки попытались бы раскопать снег, который накрыл её - ведь лучше ближе быть к вещам своим, чем убегать далеко в холод, в темноте в лес.

Испугались они чего-то, что-то заставило их быстро выбежать- потом часть наблюдала с кедра, что происходит вблизи палатки, значит что-то остановило их и они в палатку не возвращались.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Природа
И это правильный ответ. :)

Таёжник, столько уже копий сломано на тему, как было бы правильно откапывать голыми руками на морозе палатку... не хочется ввязываться в очередной спор.
Понятно, что Вы сделали вывод к которому Вас подводили. Понятно и не удивительно. :)


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

И это правильный ответ. :)

Таёжник, столько уже копий сломано на тему, как было бы правильно откапывать голыми руками на морозе палатку... не хочется ввязываться в очередной спор.
Понятно, что Вы сделали вывод к которому Вас подводили. Понятно и не удивительно. :)
Алиса, вы в поисках чудес, а поддались на самую банальную версию "природа".
Это если нас с вами отправили бы в поход, может бы и природа нас застала - а тут ребята подготовленные, которые не первый раз в походе, выносливые.  Не верится.

Добавлено позже:
всё-таки в 1959 году была первая неудачная попытка запуска ракеты на луну - поэтому есть вероятность, что трагедия связана с этим событием
« Последнее редактирование: 01.02.17 22:16 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

а тут ребята подготовленные, которые не первый раз в походе, выносливые.
Состав группы. https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677721?page=15
Поход 3 категории только у Дятлова  3 похода. У остальных по одному. За один поход вряд ли получишь достаточную подготовку.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Меня смущает, что ничего в фильме не сказали об окрасах трупов в оранжевый цвет - ведь это о чём-то говорит, и явно не о переохлаждении.
У нас есть фото ребят в морге и где там этот оранжевый окрас лица... его же нет , хоть фотки и ч.б. но видно же , что лица нормального цвета, ..
« Последнее редактирование: 01.02.17 22:27 »
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Наталико

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Таёжник, я понимаю, что прочесть все что написано ранее не возможно, просто уже нет сил повторять одно и тоже. Все ракеты, убийцы, НЛО, лоси настигли дятловцев почему-то когда они нарушив технику безопасности при организации ночевки решили на склоне выкопать яму под палатку, не разводить костер, не установили в палатке печь, не есть горячей пищи. Четыре предыдущих ночевок в лесу с костром, печью и горячей пищей проблем  не каких не вызывало, никто их не посещал. Не находите что тут дело не в шарах и "лосях".

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

... хоть фотки и ч.б. но видно же , что лица нормального цвета, ..
Инночка, ну это же шедевр!.. Помните, рубрика была: "нарочно не придумаешь".  *JOKINGLY* Фотки чёрно-белые, но цвет лиц нормальный - видно же!..  *THUMBS UP*

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

Таёжник, я понимаю, что прочесть все что написано ранее не возможно, просто уже нет сил повторять одно и тоже. Все ракеты, убийцы, НЛО, лоси настигли дятловцев почему-то когда они нарушив технику безопасности при организации ночевки решили на склоне выкопать яму под палатку, не разводить костер, не установили в палатке печь, не есть горячей пищи. Четыре предыдущих ночевок в лесу с костром, печью и горячей пищей проблем  не каких не вызывало, никто их не посещал. Не находите что тут дело не в шарах и "лосях".
Я на форуме уже 3 года, да и всё ещё не перечитал, но многое усвоил. Нельзя отметать ракетную версию.

есть неофициальные свидетельства, что с Плесецка был сделан пуск как раз в начале 1959 года, даже не один пуск, но они были неудачными. И поэтому официального открытия космодрома не было. Как только произошел первый пуск удачный, сразу было объявлено, что у нас открылся новый космодром.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Если бы это была лавина, они бы не выходя так далеко и босиком из палатаки попытались бы раскопать снег, который накрыл её - ведь лучше ближе быть к вещам своим, чем убегать далеко в холод, в темноте в лес.
Лично я могу предположить,что они не знали что лес так далеко,так как видимость была плохой.                                                                                                                                     
  Тут новые рассуждения на нашу тему - http://www.kompravda.eu/daily/26637/3656345/
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

... когда они нарушив технику безопасности при организации ночевки решили на склоне выкопать яму под палатку, не разводить костер, не установили в палатке печь, не есть горячей пищи. Четыре предыдущих ночевок в лесу с костром, печью и горячей пищей проблем  не каких не вызывало, никто их не посещал. Не находите что тут дело не в шарах и "лосях".
А вы не находите, что эту палатку вообще не дятловцы поставили!.. Где гарантия!
Они могли вообще там не быть!

Версия с постановкой... На ребят упала ракета, заметали следы, поставили палатку на склоне, специально поставили, чтобы показать ребят раздол... и свалить всё на них - сами виноваты, ошибку сделали.

Какого рожна ставили палатку на Холат-Сяхыл, когда эта гора не входила в их планы, их цель - Отортен, зачем и как они оказались на посторонней горе? Что они там забыли? Им надо было ставить палатку на Отортен, а если до неё не дошли и стемнело, они должны были ставить палатку - около леса, там теплее, лучше и безопаснее!

Вот эти не учли инсценировщики!.. Они не знали их маршрут и куда они идут! Когда всё произошло, дятловцы могли не успеть ещё установить палатку.
« Последнее редактирование: 01.02.17 22:44 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | rilkean

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Какого рожна ставили палатку на Холат-Сяхыл, когда эта гора не входила в их планы, их цель - Отортен, зачем и как они оказались на посторонней горе? Что они там забыли.
Гора не входила в планы,перевал входил,а на горе они и не были.                                                                                                                                                                                         
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Гора не входила в планы,перевал входил,а на горе они и не были.
Что же Вы не обвели следующий пункт: "Восхождение на г. Отортен"?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Нельзя отметать ракетную версию.
Можно и нужно.
А вы не находите, что эту палатку вообще не дятловцы поставили!.. Где гарантия!
Они могли вообще там не быть! Версия с постановкой... На ребят упала ракета, заметали следы, поставили палатку на склоне, специально поставили, чтобы показать ребят раздол... и свалить всё на них - сами виноваты, ошибку сделали.
Упала и упала, тела бы скрыли и были бы пропавшими без вести все или более травмированные ракетой. Смысл раскладывать тела в разных местах, разводить у кедра костер, делать какой-то настил, менять одежду, резать одежду, резать палатку, и т.д. и т.п.  К тому же, если люди были в палатке и на них рухнула ракета или кусок ракеты, у одних есть травмы, а другие не травмированы никак? Они были  на ограниченном пространстве, скученно.
« Последнее редактирование: 01.02.17 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: Инна368 | Ольга karakatica

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

 :) Анна, хотите отметать ракетную версию - метла в руки, метите на здоровье...  *THUMBS UP*

А действительно - дневник по зырил, а Холат-Сяхыл тама нет.  *THUMBS UP*
Ну нет там, и баста! Там перевал написана.  *THIS*

Добавлено позже:
Смысл раскладывать тела...
Во всём есть свой смысл, даже в отсутствии смысла есть смысл.  :)
« Последнее редактирование: 01.02.17 22:59 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Дак об чём и речь-то!
Отортен!
Поэтому и боевой листок выпустили, что они там были!
Даже время указано: "ВЕЧЕРНИЙ Оторотен"
Холат-Сяхыл тут никаким боком не должен стоять.
« Последнее редактирование: 01.02.17 23:02 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Что же Вы не обвели следующий пункт: "Восхождение на г. Отортен"?
А зачем? Речь шла о Холат-Сяхыл.
Какого рожна ставили палатку на Холат-Сяхыл, когда эта гора не входила в их планы
« Последнее редактирование: 01.02.17 23:09 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Они к останцам шли, чтобы там палатку разбить по всем правилам, но начался буран, пурга мела и пришлось ставить палатку на склоне по-штормовому
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

У нас есть фото ребят в морге и где там этот оранжевый окрас лица... его же нет , хоть фотки и ч.б. но видно же , что лица нормального цвета, ..
всё правильно.
у замерзших цвет нормальный, у оттаявших -коричневый.
это и Юдин заметил, когда в морге увидел замерзшего Рустика и соответственно Игоря, я приводила точный текст.


Поблагодарили за сообщение: Инна368

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

После вскрытия каждого тела эксперт залезал в бочку со спиртом!..
Вы хоть раз залезьте в бочку со спиртом это хватит навсегда, чтобы не нести ахинеи. Или Возрожденный был марсианином?
Алиса, вы в поисках чудес, а поддались на самую банальную версию "природа".
Ну, почему же. Есть же версия ледяного удава.  Дух захватывает. :)
Они к останцам шли, чтобы там палатку разбить по всем правилам, но начался буран, пурга мела и пришлось ставить палатку на склоне по-штормовому
Нет логики. Легче было дойти, чем в буран и в метель ставить палатку по штормовому.
« Последнее редактирование: 01.02.17 23:40 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Таёжник

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Природа очень разная и сильная, так что не стоит все к лавине сводить, скорее всего плюс ещё и череда фатальных совпадений и неверных решений.
Откуда вам знать мой опыт? С чего вы взяли, что я непременно пропаду, да ещё и с вами? Может я уууххх! :D


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Наталико | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Вы хоть раз залезьте в бочку со спиртом это хватит навсегда, чтобы не нести ахинеи.
Тут в другом проблема - а вдруг вылезать не захочет?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Нельзя отметать ракетную версию.
Пожалуйста, поищите размеры хотя бы первой ступени любой ракеты, способной долететь до Перевала -у "Союза", например, диаметр - 10 м, у "Протона" - 4.1 м.
 Мокрого  места от людей не осталось бы.
 Вспомните, как выглядело, когда у американцев "Челленджер" в воздухе взорвался.
« Последнее редактирование: 01.02.17 23:56 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Понятно, что Вы сделали вывод к которому Вас подводили. Понятно и не удивительно.
Удивительно другое, что как только по телевизору почти всенародно почти провозгласили "техногенно-ракетную" версию, как тут же народ стал ее активно оспаривать. Все ринулись в "противоположную" сторону, резко возросло количество сторонников "природы". Если бы в фильме не поменяли сценарий, а раскрутили бы "радиоактивные штаны" Ракитина, как это предполагалось изначально, то возможно, все ринулись бы в техноген.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Пожалуйста, поищите размеры хотя бы первой ступени любой ракеты, способной долететь до Перевала -у "Союза", например, диаметр - 10 м, у "Протона" - 4.1 м.
Да и как убрали потом с перевала эту ступень?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...