Загадка коробка спичек - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка коробка спичек  (Прочитано 29949 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Здравствуйте!
Сразу скажу: могут всё, что ниже, не читать те, кто не допускает мысли, что "дятловцы всё это сами с собой сделали", что они безгрешны, дружны и исполнены взаимовыручки, а случившееся с ними пришло извне. Версии, принимающие этот постулат как незыблемый, наталкиваются, на мой взгляд, на противоречия и очень сложны, в то время как снятие этого постулата весьма продуктивно...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот.
На волне дятломании мы на работе эту тему тоже обсуждали.
Я высказывал версию, основанную на следующих постулатах:
1. Радиоактивное загрязнение одежды - это вообще не часть проблемы. Несколько человек из группы работали на вредных производствах, радиофобии тогда не было, комсомольский энтузиазм - был, а у рабочего парня было два свитера - получше для свиданий, похуже для работы, он же в поход. Несколько смущает то, что одежда была загрязнена источником чистого бета-излучения, без гаммы. Я слаб в радиологии, но мне кажется - так не бывает. И однако, по работе знаю, что радиология, дозиметрия - это гигантская область знаний, в которой невозможно "знать много". Столько нюансов... Может, доза была мала для имевшегося в распоряжении гамма-детектора, а может, квалификация эксперта не соответствовала задаче (что бывает). В общем, фактор радиации здесь, считаю, вообще за скобками ситуации. Принесено с работы, возможно даже не кем-то из дятловцев, а кто-то у кого-то ещё "на материке" одолжил для похода свитер потеплее и т.д.

2. Рабочие парни с Урала 50-х, определенно имели навык наносить людям лёгкий и тяжкий вред здоровью, без этих умений им нечего было рассчитывать, что уральские девчонки пойдут с ними хоть в парк гулять, хоть в поход по лагерным местам. А поскольку они со всей очевидностью служили в армии, то их ещё и там потренировали.

3. Группа со всей очевидностью разделилась в процессе трагедии минимум надвое. "Фракция склона и костра у кедра" и "фракция ручья" оканчивали сценарий раздельно, не имея единого командования и ведя разную игру. Об этом вскользь пишет даже Ракитин.

4. Один прожжёный походник с моей работы сказал сверхважную вещь. В 1959 году фотоаппарат был дорогой и тяжелой жлыгой. В сложившихся группах 6 (или сколько? не меньше точно) фотоаппаратов с собой не таскали, назначали ответственного за фоторепортаж, а освободившуюся нагрузку лучше бы выбрали спиртом. По количеству фотоаппаратов, он сказал, видно, что группа - из случайных людей, не доверяющих друг другу в мелочах, каждый себе на уме.

5. Спички. На всех 9 трупах - 2 коробка. У Слободина и Колеватова. Но на раздетых трупах "костровиков" спичек не было. Их одежда оказалась у "фракции ручья", но спичек в ней нет! Что-то здесь не так. Костровиков не могли оставить без спичек, но они, или их мертвые тела, их лишились. Также у кедра не было найдено ножей, зато нож Кривонищенко найден у "ручьистов". В общем, "костровое место" было расхищено, костер не мог продолжать функционировать, критические предметы для разведения огня и добычи дров забраны. 

6. Моя супруга врач. Я описал ей травмы дятловцев, в частности, "загадочную" травму Тибо-Бриньоля, с переломом черепа без нарушения кожных покровов, которая у фанатов темы считается загадкой и критическим аргументом. Она сказала, что загадку здесь может видеть только, что называется, диванный эксперт, поскольку описанное называется "закрытая ЧМТ", вещь абсолютно обыденная, в частности травма Тибо достаточно точно сооветствует тому, что человека приложили головой об лёд.

7. Судмедэксперт, который должен высказаться для следствия, но не присваивая ни его функций, ни функций суда, говорит: смерти людей из "ползущих к палатке" - "насильственная - несчастный случай", смерти костровиков - аналогично, смерти людей из "фракции ручья" - "насильственные", без слов о несчастном случае. И если для всей "фракции костра и склона" Возрожденный пишет про смерть от замерзания, даже для Слободина, а травмы их некритичны, то во "фракции ручья" от замерзания по его мнению умер только Колеватов, остальные - от травм, несовместимых с жизнью. Что это, как не рассказ эзоповым языком о том, что перед прозектором в полном составе две стороны драки насмерть, победившая и проигравшая?

8. Трупы найдены далеко от палатки. Костер у кедра - в 1500 м от нее. Прямая ли это видимость? А в горах? А ночью?

9. Про сохранность следов до поисковиков смешно читать. Машину бывает с одного конца откапываешь, с другого уже замело. Если и были какие-то следы, то самих поисковиков. Одни наследили, другие сфотографировали, не спросив первых, это они, или "так было", а головой не подумав. Не могло там быть следов, относящихся к ситуации.

10. Фото с заваленной снегом палаткой постановочное до истерического смеха. Снег комками с неба не идёт и сбоку комками не надувается! Палатка завалена "из-под лопаты" :)

11. Тест на алкоголь может быть ошибочным. Я как-то раз дунул в трубку гаишнику с такого похмела, что за два часа до этого встать с кровати не мог. Думал, права всё - а мне говорят "счастливого пути". Просроченные реагенты, высокий порог регистрации, человеческий фактор, или человек прожил достаточно долго, чтобы расщепить этиловый спирт, вызвавший ситуацию к жизни... Натворил пьяным, а умер трезвым.

Что у нас вырисовывается.
Туристы сидели в палатке, возможно выпивали. Имели право, т.к. шли с опережением графика сутки-полтора. Попадалось, что перед выходом они никак не могли купить спирт и прямо под занавес всё-таки его "достали" - какой то бишь бурды под маркой "да мы на производстве все его пьём" им налили, ведомо лишь лукавому. При этом, по части сноса крыши всякие спирты сомнительного происхождения - это просто песня.
Дальше снаружи что-то происходит. Моя версия хороша тем, что каждый может подставить в неё свой вариант пугающего фактора. Дальнейшие события от неё не зависят. Пускай это какая-то падающая с неба светящаяся фигня. Метеорит, ракета.
Несколько окосевшие дятловцы, с криками "война! бомбардировка!" прорезают палатку и бегут почём зря в белое безмолвие. Бежать получается, поверхность не травматична - судмедэксперт ничего не пишет про рваные носки и разбитые до костей ноги.
Далеко убегают, душевно. Фигня тем временем улетела, взорвалась, отсветила, всё кончено. Что осталось? Ночь, снег, мороз, и внезапный вопрос "а где палатка?" Её нет! Визуальный контакт потерян! Вы прикиньте на карте своего города, 1500 метров - это сколько. И можно на этом расстоянии разглядеть никак не помеченный и не светящийся объект в ночи... Нельзя, правда? Почему никто не сказал простую вещь - что дятловцы не могли вернуться в палатку, не потому, что там их ждало что-то, а потому что не знали, где она? 
Дальше я вижу ссору. Поиск крайнего в вопросе "кто вообще нас подбил выбежать из палатки". Скорее всего небольшая драка с небольшими последствиями, заканчивающаяся конструктивом - костром. Костёр горит плохо, ибо огонь не уважает пьяных - всяк знает, что у пьяного костёр не разгорается, а уроненный в постель бычок, наоборот, не погасает...
Происходит новый конфликт. Зачинщиком я вижу Золотарева, со словами "на я на фронте о, да я на фронте у, вы сопляки даже не можете костёр развести, и я даже скажу почему, потому что место продуваемое, а вон там в стороне овражек, я сейчас пойду и разведу там свой костерок, с блэкджеком и настилом из лапника, а кто из сопляков хочет дожить до утра и найти палатку по-светлому, тот идёт со мной". Он так уверен в себе, потому что сговорился с Колеватовым и узнал о наличии у него другого коробка спичек. С ним идёт, по-видимому, внушаемая Дубинина и крайне мутный тип Тибо-Бриньоль.
Комментарий модератора
Неуважение к памяти погибших, просьба быть аккуратнее в выражениях.
При этом, с костром у них что-то не заладилось. Может, спички колеватовские уже оказались мокрые, а одно дело хрипеть в стакан "да я войну прошёл", другое - огонь добыть в сырости, на морозе и ветру, когда надо. Костра у "ручьистов" поисковики не обнаружили. 
Тем временем, во "фракции костра" развиваются события. Даже перед лицом смерти Дятлов пытается разбить любовный треугольник он-Колмогорова-Дорошенко, оставив его на подобающей молодому и слабому члену команды работе - поддерживать огонь - а сам идет на подвиг в виде поиска палатки. Его план в том, чтобы вывести девушку к потерянной палатке и стать её спасителем. Возможно, они делают несколько попыток. Дальше происходит безобразное. "Фракция ручья", увидев, что их четверо на двое, приходят грабить костровиков. Они в аффекте, им нужен огонь и, раз граница человечности перейдена, тогда уж и дополнительная одежда. Так в ручей перекочёвывает нож Кривонищенко, спички и часть одежды. Костёр им, возможно, оставили, но костровики оказались в достаточно жалком положении и одеянии, чтобы от отчаяния совать отмерзающие ноги в костерок. Видимо, так ногами в костре они и умерли от холода.
Представляете, какой шок испытали Дятлов, Колмогорова и Слободин, когда вернувшись из поисковой вылазки, обнаружили раздетые трупы, погасший костёр и отсутствие способа его восстановить. Отвоевать право дожить до утра они смогли, проигравшую сторону конфликта Возрожденный локализовал точно - это те, у кого самые тяжелые травмы и причина смерти "насильственная" без оговорок, т.е. "фракция ручья" в полном составе. Череп Тибо? Весной их нашли в ручье, так зимой под ними, поди-ка же, лёд и был, чтобы было обо что его башкой приложить... От ненависти к предательству бывших товарищей, наверно, пинание под рёбра лежащих врагов не будет чем-то необъяснимым... Колеватова, должно быть, не добили, он замерз "своим ходом". Спички костровиков снова у "фракции костра". Но помогло им это не сильно. Нового костра они не развели, наверно уже не из чего было, Слободину опять же сильно досталось, а тут начинался рассвет и они ломанулись снова вверх по склону, думая что всё закончилось и по-светлому они сейчас найдут палатку. Так их и нашли, ползущих цепью в правильном направлении и замерзших "в динамических позах".
Возрожденный, я считаю, красноречиво всё написал для следствия. Но некрасивую историю про то, как 9 комсомольцев в протокольном восхождении напились и передрались до смертоубийства, видимо, тормознули сверху. Велели накидать снега на палатку для основного фото по делу, что-нибудь наплести про стихийное бедствие и похоронить в закрытых гробах. Не прокатило. Некоторые умолчания и инсценировки стали противоречиями, путающими карты разгадчикам загадки.
Извините если что не так.
« Последнее редактирование: 27.11.16 17:34 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: AU | idemidov | Аскер | Logrus | Questa

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Загадка коробка спичек
« Ответ #1 : 27.11.16 17:33 »
Извините если что не так.
Все не так, с самого начала. Опять все свелось к фальсификации дела.


Поблагодарили за сообщение: olia_church

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #2 : 27.11.16 17:35 »
С чего вы взяли, что ребята опережали график?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Загадка коробка спичек
« Ответ #3 : 27.11.16 17:59 »
 Автором не освещен самый главный момент в его версии - сколько было принято на грудь каждого (каждой- тоже)?
 Учитывая, что 1 фляжку из палатки выпили поисковики.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка коробка спичек
« Ответ #4 : 27.11.16 18:19 »
А поскольку они со всей очевидностью служили в армии, то их ещё и там потренировали.
Личные дела туристов это опровергают. А в остальном фантазийно, но доказательств нет. Каждый описанный факт может иметь еще несколько объяснений с не меньшей, а то и большей степенью вероятности. В первую очередь сомнителен сам главный "фигурант" - спички. Чтобы последующее построение было хоть как-то  оправдано, необходимо неопровержимое доказательство того, что они были мокрыми.
« Последнее редактирование: 27.11.16 18:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #5 : 27.11.16 18:43 »
Не сходится.. одна из групп должна была называться  .." у палатки"  те самые "победители".. этого нет. К этому они то и должны были остаться в живых для этого в палатке всё было..  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 27.11.16 18:43 »

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

Загадка коробка спичек
« Ответ #6 : 27.11.16 19:27 »
Личные дела туристов это опровергают. А в остальном фантазийно, но доказательств нет. Каждый описанный факт может иметь еще несколько объяснений с не меньшей, а то и большей степенью вероятности. В первую очередь сомнителен сам главный "фигурант" - спички. Чтобы последующее построение было хоть как-то  оправдано, необходимо неопровержимое доказательство того, что они были мокрыми.
Ребята могли нечаянно уронить спички  в воду озера Сайран, которое к западу от оз. Ушминского, рядом с тропой.
 Где-то об этом была  запись, не помню где.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #7 : 27.11.16 19:28 »
И кто это их так  и ребра сломал  симметрично и дырку в черепе пробил .. уж не двое ли у костра , которых они ограбили 4 на 2 ?
Или это было не ограбление ,а тайное хищение-кража? И они за это от двоих получили?
Особенно Люде досталась- она штаны Кривонищенко умыкнула и надела.
А потом они утомившись ,в кальсонах вернулись и прилегли у костра ?
Или как ... по порядку это происходило ?

 *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Загадка коробка спичек
« Ответ #8 : 27.11.16 19:30 »
Выпили водки и пошли на стрелку с лосями-гопниками в овраг, а снежного человека взять забыли вот так и получилось..., афтор жжет =-O 100%
« Последнее редактирование: 27.11.16 22:48 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #9 : 27.11.16 19:36 »
Ребята могли нечаянно уронить спички  в воду озера Сайран,
И ноги промочили там- банная кожа жеж сохранилась.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Загадка коробка спичек
« Ответ #10 : 27.11.16 19:39 »
physic_ef
Цитирование
а одно дело хрипеть в стакан "да я войну прошёл", другое - огонь добыть
Учитывая, что Золо не тыловик или штабист, вряд ли он "хрипел в стакан". Обычно хрипят в стакан те, кто по тылам да по штабам отсиживалисью

По поводу экспроприации вещей и спичек.
Вопрос, как вы объясните, что одежда была срезана с тел? И почему на телах четверки нет ножевых порезов? Если грань человечности пройдена, то пустить нож в дело - дело плёвое.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Загадка коробка спичек
« Ответ #11 : 27.11.16 19:46 »
Все далеко не так примитивно. Неоднократно отмеченный поисковиками факт, что трупы находились на прямой "кедр - палатка" свидетельствует о том, что напрвление на палатку потеряно не было, так как в условиях потери ориентации человек не может выдерживать прямолинейное направление движения, и пологий склон вряд-ли может выступать путеводным ориентиром, тем более что прямая меж кедром и палаткой не проходила строго в направлении склона...

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #12 : 27.11.16 20:37 »
Все далеко не так примитивно. Неоднократно отмеченный поисковиками факт, что трупы находились на прямой "кедр - палатка" свидетельствует о том, что напрвление на палатку потеряно не было, так как в условиях потери ориентации человек не может выдерживать прямолинейное направление движения, и пологий склон вряд-ли может выступать путеводным ориентиром, тем более что прямая меж кедром и палаткой не проходила строго в направлении склона...
Была ночь, а стал день... Направление восстановилось...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #13 : 27.11.16 21:03 »
4. Один прожжёный походник с моей работы сказал сверхважную вещь. В 1959 году фотоаппарат был дорогой и тяжелой жлыгой. В сложившихся группах 6 (или сколько? не меньше точно) фотоаппаратов с собой не таскали, назначали ответственного за фоторепортаж, а освободившуюся нагрузку лучше бы выбрали спиртом. По количеству фотоаппаратов, он сказал, видно, что группа - из случайных людей, не доверяющих друг другу в мелочах, каждый себе на уме.
По весу меньше средней зеркалки,по габаритам на много меньше её. Не все из тех,кто имел фотоаппараты,взяли их в поход.
« Последнее редактирование: 27.11.16 21:07 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #14 : 27.11.16 21:11 »
Вопрос, как вы объясните, что одежда была срезана с тел? И почему на телах четверки нет ножевых порезов? Если грань человечности пройдена, то пустить нож в дело - дело плёвое.
У "фракции ручья" найден нож Кривонищенко. Так что ножевые порезы скорее должны быть у тройки. Для объяснения срезания одежды с тел нужно чуть-чуть переработать версию в сторону смерти костровиков от замерзания до, а не после "вылазки за спичками". Почему бойня у ручья прошла без ножа, да выронили/выбили, к примеру, в снег в первый момент, и всё, ищи его.

Добавлено позже:
Не сходится.. одна из групп должна была называться  .." у палатки"  те самые "победители".. этого нет. К этому они то и должны были остаться в живых для этого в палатке всё было..  *SMOKE*
Должна была называться - если бы дошли, для этого еще и найдя её.
Жизни им уже не хватило.
На античных олимпийских играх как-то раз пришлось награждать венком за победу в панкратионе мёртвого атлета...

Добавлено позже:
Автором не освещен самый главный момент в его версии - сколько было принято на грудь каждого (каждой- тоже)?
 Учитывая, что 1 фляжку из палатки выпили поисковики.
Это вообще-то глубоко второстепенный момент.
Я предложил считать их пьяными только для облегчения психологического барьера читателя перед сутью версии.

Добавлено позже:
Каждый описанный факт может иметь еще несколько объяснений с не меньшей, а то и большей степенью вероятности. В первую очередь сомнителен сам главный "фигурант" - спички. Чтобы последующее построение было хоть как-то  оправдано, необходимо неопровержимое доказательство того, что они были мокрыми.
Предположение о "мокром коробке" ничтожно по сравнению с предположениями о "ракете, катящейся по склону", "взрыве вакуумной бомбы", "инфразвуке", "семьёй отшельников" и прочими грандиозными фэнтезийными предположениями, которые тоже на голубом глазу выдвигают без доказательств, чтобы срастить ткань версии. Мой жалкий "мокрый коробок спичек" такая мелочь на этом фоне и обладает ценным свойством простоты и бытового и технического правдоподобия, в отличие от...
« Последнее редактирование: 27.11.16 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Загадка коробка спичек
« Ответ #15 : 27.11.16 21:33 »
physic_ef
Цитирование
У "фракции ручья" найден нож Кривонищенко. Так что ножевые порезы скорее должны быть у тройки.
Должны быть, по идее, у фракции ручья (Криво - фракция у костра), или следы использования оружия ударно-дробящего действия у Криво и Дорошенко. Башню снесло, нож пускается в ход без раздумий, и ни у кого из фракции ручья нет порезов или уколов? Такое возможно лишь в том случае, если против ножа работали чем-то длинномерным (меч, шпага, сабля, копье) или хорошая дубина (оглобля). Но в этом случае били бы по конечностям или голове.

Цитирование
Для объяснения срезания одежды с тел нужно чуть-чуть переработать версию в сторону смерти костровиков от замерзания до, а не после "вылазки за спичками". Почему бойня у ручья прошла без ножа, да выронили/выбили, к примеру, в снег в первый момент, и всё, ищи его.
А как объяснить срубленные для настила стволы деревьев ножом?

Цитирование
Это вообще-то глубоко второстепенный момент.
Я предложил считать их пьяными только для облегчения психологического барьера читателя перед сутью версии.
Был тут один, который считал покидание палатки не существенным.
INTER ARMA SILENT LEGES

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #16 : 27.11.16 21:34 »
По весу меньше средней зеркалки,по габаритам на много меньше её. Не все из тех,кто имел фотоаппараты,взяли их в поход.
??? Видел, и даже немного пользовался, Зорким, Зенитом и Киевом. Всё как написано - тяжелые неудобные прибамбасы, количество которых нормальное желание минимизировать. Это мыльниц можно взять по числу участников, чтобы не спрашивать, что фоткать, а нормальный руководитель похода, я считаю, увидев, что группа прёт в поход 5 кило фотоаппаратов, скажет - ну-ка живо выложили все кроме одного и взяли что-нибудь путное. Ну согласитесь, что-то нездоровое есть в том, что у каждого дятловца был фотоаппарат, а беда показала, что у них 5 коробков спичек на девятерых (два найденных на трупах и три в палатке)?

Добавлено позже:
physic_efДолжны быть, по идее, у фракции ручья (Криво - фракция у костра), или следы использования оружия ударно-дробящего действия у Криво и Дорошенко. Башню снесло, нож пускается в ход без раздумий, и ни у кого из фракции ручья нет порезов или уколов? Такое возможно лишь в том случае, если против ножа работали чем-то длинномерным (меч, шпага, сабля, копье) или хорошая дубина (оглобля). Но в этом случае били бы по конечностям или голове.
Если считать костровиков замерзшими самостийно, то нож, которым они рубили ветки, у них просто забрали без кровопролития, срезали одежду и спички забрали. Что не так?
« Последнее редактирование: 27.11.16 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #17 : 27.11.16 21:38 »
Добавлено позже:Должна была называться - если бы дошли, для этого еще и найдя её.
Жизни им уже не хватило.
На античных олимпийских играх как-то раз пришлось награждать венком за победу в панкратионе мёртвого атлета...
А зачем победителям в обще уходить от палатки где еда одежда спирт в конце концов..? )) наоборот надо не подпускать к ней ... а так у вас выходит что победители сломя голову побежали к ручьям .. в одних носках не одевшись 1,5 км (25 минут шагом) и замерзли на обратном пути ...  ;D Треш и угар.. )))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Загадка коробка спичек
« Ответ #18 : 27.11.16 21:43 »
physic_ef
Цитирование
а беда показала, что у них 5 коробков спичек на девятерых (два найденных на трупах и три в палатке)?
Это в момент трагедии. Сколько было до этого? И потом, 5 коробков спичек это 300 спичек, при использовании на 1 розжиг 3-х спичек, 100 костров. 2 костра в день - должно хватить на 50 дней.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #19 : 27.11.16 21:45 »
Я высказывал версию, основанную на следующих постулатах:
Позвольте и мне высказать свое восприятие версии прочитанного. В ней есть, как бы мы не обсуждали, осуждали и не опровергали детали, достаточно живая основная идея - конфликт и ссора внутри коллектива туристов, приведшая (или возможно способствовавшая) фатальному исходу трагедии. И эту идею я бы не стал исключать, как совсем невозможную. Другой вопрос, если этот фактор имел место, - то в какой степени, на каком этапе и с какими последствиями - вот это действительно спорно. И, при общей вероятности самой идеи, автор, тем не менее, слишком небрежно и совсем неправдоподобно объясняет различные конкретные аспекты версии, что вызвано, с моей субъективной точки зрения, в какой-то степени недостаточно глубокими знания фактуры исследования этой истории в настоящее время. Пример - ну хотя бы травмы. Из текста понятно, что автор не знаком с современными исследованиями этого вопроса, хотя бы с интервью с тем же смэ Тумановым. И таких конкретных моментов в его тексте много. Но, повторюсь, сама мысль о конфликте и его влияние на произошедшее, имеет право быть, хотя бы как возможная.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | idemidov | vetka | владимир михайлович | алла

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #20 : 27.11.16 21:46 »
А как объяснить срубленные для настила стволы деревьев ножом?
Уж и стволы... Видел я фотку - лапник довольно жалкого вида. http://www.interesmir.ru/wp-content/uploads/2012/07/original19.jpg
Не было ножа - так ломали, появился нож - начали рубить. Это кстати вообще настил? Как на нём сесть вчетвером? Показали бы мне эту фотку без комментариев, я бы сказал, что это кострище пытались устроить, а не настил никакой...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #21 : 27.11.16 21:47 »
??? Видел, и даже немного пользовался, Зорким, Зенитом и Киевом. Всё как написано - тяжелые неудобные прибамбасы, количество которых нормальное желание минимизировать. Это мыльниц можно взять по числу участников, чтобы не спрашивать, что фоткать,
Зоркий не намного больше мыльницы,в кармане куртки помещается.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:32

Загадка коробка спичек
« Ответ #22 : 27.11.16 21:51 »
physic_ef
Цитирование
Уж и стволы... Видел я фотку - лапник довольно жалкого вида.
Читаем материалы УД. Лаптника там не было, там было 15 стволиков деревьев. И судя по фото, где видно место сруба, рубили либо "под бобра" ("карандаш") и по диагонали. А по поводу кострища - как объяснить на кострище 4 кучки одежды?
INTER ARMA SILENT LEGES

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #23 : 27.11.16 21:53 »
А зачем победителям в обще уходить от палатки где еда одежда спирт в конце концов..? )) наоборот надо не подпускать к ней ... а так у вас выходит что победители сломя голову побежали к ручьям .. в одних носках не одевшись 1,5 км (25 минут шагом) и замерзли на обратном пути ...  ;D Треш и угар.. )))
Я не понимаю, о чём Вы пишете. Конфликт разразился внизу, в ночи, в условиях потерянной палатки. Победители, возможно, с рассветом смогли сориентироваться на палатку, но не осилили дойти, учитывая, что целую ночь замерзали в неподходящей одежде, а под конец им сильно досталось в бойне у ручья. Полтора километра вверх это много, они не каждый день столько в лыжах проходили, в последний день 700 метров ЕМНИП... Я не турист, но как-то раз взбирался на гору тоже на полярном Урале (посеверней дятловцев), летом. Вверх - чуть не сдох, руками-ногами цеплялся, несколько часов лез, вниз - сбежал бегом минут за 20.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #24 : 27.11.16 21:55 »
Позвольте и мне высказать свое восприятие версии прочитанного. В ней есть, как бы мы не обсуждали, осуждали и не опровергали детали, достаточно живая основная идея - конфликт и ссора внутри коллектива туристов, приведшая (или возможно способствовавшая) фатальному исходу трагедии. И эту идею я бы не стал исключать, как совсем невозможную. Другой вопрос, если этот фактор имел место, - то в какой степени, на каком этапе и с какими последствиями - вот это действительно спорно. И, при общей вероятности самой идеи, автор, тем не менее, слишком небрежно и совсем неправдоподобно объясняет различные конкретные аспекты версии, что вызвано, с моей субъективной точки зрения, в какой-то степени недостаточно глубокими знания фактуры исследования этой истории в настоящее время. Пример - ну хотя бы травмы. Из текста понятно, что автор не знаком с современными исследованиями этого вопроса, хотя бы с интервью с тем же смэ Тумановым. И таких конкретных моментов в его тексте много. Но, повторюсь, сама мысль о конфликте и его влияние на произошедшее, имеет право быть, хотя бы как возможная.
Не имеет.. ..)) нет ни одного факта даже косвенного в пользу этой версии что это был конфликт в группе.. двое одна из них женщина уделали как минимум 4 (травмы) не говоря уже о характере эти травм,  Рустема то же входит в их число..

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #25 : 27.11.16 21:57 »
physic_efЧитаем материалы УД. Лаптника там не было, там было 15 стволиков деревьев. И судя по фото, где видно место сруба, рубили либо "под бобра" ("карандаш") и по диагонали. А по поводу кострища - как объяснить на кострище 4 кучки одежды?
Ну а Вы когда костер разводите, наверно сначала запаливаете что-то более горючее, чем сырые палки, нет? Газетку там... Ну не прихватили они "Вечерний Отортен" из палатки на розжиг... Думаю, для костра у кедра тоже даже в условиях полуодетости пришлось с себя пару тряпок спалить...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #26 : 27.11.16 21:58 »
Ну согласитесь, что-то нездоровое есть в том, что у каждого дятловца был фотоаппарат, а беда показала, что у них 5 коробков спичек на девятерых (два найденных на трупах и три в палатке)?
В те времена если у кого-то был фотоаппарат,то его владельца смело можно было назвать как минимум фотолюбителем,нужно было много чего знать и уметь,а не просто кнопку нажимать,по этому для меня тут ничего сверхъестественного нет,каждый кто имел фотоаппарат хотел заснять поход как он его видит,а не как другие. Фотоаппаратов было четыре на десятерых,а не у каждого,а Люда свой не брала.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #27 : 27.11.16 21:59 »
Я не понимаю, о чём Вы пишете. Конфликт разразился внизу, в ночи, в условиях потерянной палатки. Победители, возможно, с рассветом смогли сориентироваться на палатку, но не осилили дойти, учитывая, что целую ночь замерзали в неподходящей одежде, а под конец им сильно досталось в бойне у ручья. Полтора километра вверх это много, они не каждый день столько в лыжах проходили, в последний день 700 метров ЕМНИП... Я не турист, но как-то раз взбирался на гору тоже на полярном Урале (посеверней дятловцев), летом. Вверх - чуть не сдох, руками-ногами цеплялся, несколько часов лез, вниз - сбежал бегом минут за 20.
Вы соображаете что вы говорите.. )) то есть ребята вышли прогуляться до ручьев "в носках" пожечь костер посидеть может даже выпить.. и там на них нашло?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #28 : 27.11.16 22:01 »
Не имеет.. ..))
Правда? Сам факт разделения группы на три подгруппы, их обнаружение в разных местах, с разными телесными повреждениями и без таковых, в разной степени одетости и раздетости, не позволяет, как минимум, категорически утвердительно заявлять о причинах этого. А как максимум - полностью исключить возможность конфликта в любой стадии развития трагедии, с любыми последствиями этого.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Наталико

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #29 : 27.11.16 22:02 »
Вы соображаете что вы говорите.. )) то есть ребята вышли прогуляться до ручьев "в носках" пожечь костер посидеть может даже выпить.. и там на них нашло?
Я же написал - что-то напугавшее их было. Версия хороша тем, что толерантна к выбору "пугалки". Важно то, что они перепугались, резанули палатку и убежали аж на 1.5 км вниз по склону. После чего оказалось, что визуальный контакт с палаткой потерян. Далее по тексту.