Загадка коробка спичек - стр. 5 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка коробка спичек  (Прочитано 29919 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Загадка коробка спичек
« Ответ #120 : 05.12.16 01:07 »
Те спички,что найдены при/на трупах и в палатке описаны. Остальные идентифицировать не представлялось возможным.
Там десятки человек ходило,сначала без щупов,потом с щупами,в том числе военнослужащие,в том числе курящие.
И у каждого по нескольку коробков при себе.
И коробки,скорее всего,у всех и у погибших,и у поисковиков были одинаковые, так как весь регион снабжался одной-двумя спичечными фабриками.
Ну как тут было разобрать чьи есть чьи?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Загадка коробка спичек
« Ответ #121 : 05.12.16 02:42 »
LogrusУже было возбуждено УД. Так что должны были описывать все.
Мало ли что были должны! Вон, целую палатку не описали, уж не говоря о том, что сфотографировали, обмеряли и Шаравина опросили.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Загадка коробка спичек
« Ответ #122 : 05.12.16 04:07 »
Это мыльниц можно взять по числу участников, чтобы не спрашивать, что фоткать, а нормальный руководитель похода, я считаю, увидев, что группа прёт в поход 5 кило фотоаппаратов, скажет - ну-ка живо выложили все кроме одного и взяли что-нибудь путное.
Для диванно-походных теоретиков объясняю.
В походе есть два вида груза: личный и общественный. Общественный распределяется поровну между мужиками (женщинам груза процентов на 25 легче), личного берешь сколько хочешь. Хоть диван-кровать с собой тащи, лишь бы это не мешало движению. И никакой руководитель брать личный фотик с собой никогда не запретит. У нас один товарищ таскает с собой две зеркалки плюс мыльнинцу, руководители во всех зимних 25 походах разные, и никто никогда и слова про три фотика ни разу не сказал. И не скажет.
Движение группы это не тормозит, а значит, всем пофигу, чего ты несешь из личного груза.

Но фантазия богатая у автора, бьет ключом... И все по голове, похоже.

С чего вы взяли, что ребята опережали график?
Ну график-то они, конечно, опережали: часть пути проехали на машине, еще часть протопали налегке. А планировалось все это идти пешком и с грузом. Два дня форы за счет этого появилось.
Что (подброска на машине) автоматом означает "незачет".
« Последнее редактирование: 05.12.16 04:15 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | алла | San4es | Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #123 : 05.12.16 19:45 »
А при чём тут палатка?Я говорил о сдавливании большим объёмом снега и наста группы в ручье в том самом гроте, который они сделали и где сделали настил.Настил находился очень глубоко и явно он не сам ушёл вниз. Думаю ребята сделали нору (грот), сделали в нём настил и он обрушился на них.Это объясняет травмы, нахождение их в ручье, низкий уровень настила и пр. При чём без всякой мистики.
Действительно, с палаткой я малость ошибся.

Как оказались в нескольких метрах от настила?
И на уровне даже глубже настила.
« Последнее редактирование: 05.12.16 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #124 : 05.12.16 20:33 »
Действительно, с палаткой я малость ошибся.

Как оказались в нескольких метрах от настила?
И на уровне даже глубже настила.
во-первых сдвиг снежных масс при обвале их убежища и при таяньи в последствии
во-вторых никто не утверждал, что в момент обрушения они находились на настиле, напротив обрушение явно могло сопровождаться хоть небольшим, но звуком, что и привело к тому, что ребята отпрянули с настила
в-третьих тела, как более тяжёлые и имеющие меньшую площадь естественно в однородной массе должны оказаться ниже более лёгкого и имеющего большую площадь настила.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #125 : 05.12.16 21:58 »
во-первых сдвиг снежных масс при обвале их убежища и при таяньи в последствииво-вторых никто не утверждал, что в момент обрушения они находились на настиле, напротив обрушение явно могло сопровождаться хоть небольшим, но звуком, что и привело к тому, что ребята отпрянули с настилав-третьих тела, как более тяжёлые и имеющие меньшую площадь естественно в однородной массе должны оказаться ниже более лёгкого и имеющего большую площадь настила.
Из вашего расказа вырисовывается, что травмы все таки были получены НЕ на настиле, а после того как "отпрянули".

Если они отпрянули, то куда?

В это же убежище длиной ~10м которое вырыли и затем обвалилось  и эта часть убежища?
Ну допустим, вырыли 10м голыми руками, да не замочившись по краю ручья, да вытащили руками снег и втащили деревья для настила...

Но "отпрянуть" на несколько метров в мгновение даже на ровной поляне сложно.
А ползком, в этом убежище, вообще нереально.

А интенсивность потока зимой сдвинуть тела на такое расстояние не в состоянии (тем более в снежной массе).
А весной не позволит давящий с верху снег и вмерзшая в этот снег одежда и части тела.
(Тут где то были расчеты при при толщине 2,5-3м снега на проекцию тела это то ли полтонны, толи тонна. )

Если же "отпрянули" наружу из "грота", что же их завалило?
« Последнее редактирование: 05.12.16 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 649
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:29

Загадка коробка спичек
« Ответ #126 : 05.12.16 22:29 »
Немо, банально, могли не успеть выбежать.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #127 : 06.12.16 09:32 »
Из вашего расказа вырисовывается, что травмы все таки были получены НЕ на настиле, а после того как "отпрянули".

Если они отпрянули, то куда?

В это же убежище длиной ~10м которое вырыли и затем обвалилось  и эта часть убежища?
Ну допустим, вырыли 10м голыми руками, да не замочившись по краю ручья, да вытащили руками снег и втащили деревья для настила...

Но "отпрянуть" на несколько метров в мгновение даже на ровной поляне сложно.
А ползком, в этом убежище, вообще нереально.

А интенсивность потока зимой сдвинуть тела на такое расстояние не в состоянии (тем более в снежной массе).
А весной не позволит давящий с верху снег и вмерзшая в этот снег одежда и части тела.
(Тут где то были расчеты при при толщине 2,5-3м снега на проекцию тела это то ли полтонны, толи тонна. )

Если же "отпрянули" наружу из "грота", что же их завалило?
Они вполне могли воспользоваться природным (наметённым) гротом, а не рыть его, тем более полностью.
Отпрянуть не значит убежать на безопасное расстояние.
Именно снежная масса сама может сдвинуться, тем более при таяньи весной.
А вот по поводу вмёрзшей одежды и частей тела я Вас не понял. Я не увидел на фото вмёрзших вещей, не видно, что бы конечности были во льду или примёрзшими к чему-либо. Все тела доставались без того, что бы их вырубали "из" или "ото" льда. Тела в этом отношении были в свободном состоянии. Если я что-то упустил и тела были примёрзшими к чему-либо Вы не могли бы дать ссылку на это?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #128 : 11.12.16 11:11 »
Они вполне могли воспользоваться природным (наметённым) гротом, а не рыть его, тем более полностью.
Как у вас удобно всё устраивается.
И грот наметенный поблизости.
Найденный в незнакомой местности в темноте, за полтора км. от палатки.

Отпрянуть не значит убежать на безопасное расстояние.
Я не имею ввиду безопасное расстояние, я имею ввиду вообще расстояние лежащих тел до настила.
На это расстояние ни один нормальный человек во мгновение не отпрянет.
Ни в гроте ни на открытой местности.
Тем боле замерзшие уставшие люди.
Вы с дивана дольше встаете по утру, а предполагаете что замерзшие уставшие люди в гроте отпрянут.

Именно снежная масса сама может сдвинуться, тем более при таяньи весной.
Может то конечно может. Всё может.
Однако, какая то подвижная, мобильная у вас снежная масса в овраге.
Ручей, овраг это же не открытый океан.

А вот по поводу вмёрзшей одежды и частей тела я Вас не понял. Я не увидел на фото вмёрзших вещей, не видно, что бы конечности были во льду или примёрзшими к чему-либо.
Пока интенсивность потока небольшая, тела в снегу всегда будут примерзшими к снегу.

Тела в этом отношении были в свободном состоянии.
Какое свободное состояние если по вашим же словам их придавило.
Может не стоит противоречить самому себе.

Добавлено позже:
А вот по поводу вмёрзшей одежды и частей тела я Вас не понял. Я не увидел на фото вмёрзших вещей, не видно, что бы конечности были во льду или примёрзшими к чему-либо.
Внимательней изучайте документы.
Надеюсь понятно что ноги находятся на берегу, в снегу?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Именно снежная масса сама может сдвинуться, тем более при таяньи весной.
Куда тут двигаться такой массе снега?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ps. Чтото у меня фотографии наоборот сохранились(отобразились), но думаю для примера сойдет.
« Последнее редактирование: 11.12.16 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #129 : 11.12.16 11:29 »
Как у вас удобно всё устраивается.
И грот наметенный поблизости.
Найденный в незнакомой местности в темноте, за полтора км. от палатки.
Я не имею ввиду безопасное расстояние, я имею ввиду вообще расстояние лежащих тел до настила.
На это расстояние ни один нормальный человек во мгновение не отпрянет.
Ни в гроте ни на открытой местности.
Тем боле замерзшие уставшие люди.
Вы с дивана дольше встаете по утру, а предполагаете что замерзшие уставшие люди в гроте отпрянут.
Может то конечно может. Всё может.
Однако, какая то подвижная, мобильная у вас снежная масса в овраге.
Ручей, овраг это же не открытый океан.
Пока интенсивность потока небольшая, тела в снегу всегда будут примерзшими к снегу.
Какое свободное состояние если по вашим же словам их придавило.
Может не стоит противоречить самому себе.
Если Вы будете читать внимательно и думать, то поймёте, что противоречия нет, но Вам хочется исключительно поспорить. Ваше право.
Объясните мне почему там не могло быть наметённого грота? Если обычно такие явления наблюдаются.
Почему они обязаны были сидеть на настиле и только там? Только потому что устали и замёрзли? или Вам так удобно?
Ручей не океан, но снежные массы подвижны при таяньи, а при ручье и того больше смещение. Не может на уклоне, при протоке воды снежная масса в мае лежать там же, где была в январе.
Подскажи мне: кто из ГД был вмёрзшим в лёд, наст и т.п. Всё были свободны, всех доставали руками. Вырубать изо льда никого не пришлось. У Вас иные данные? Дайте ссылку.
Допустим 1 февраля их придавило. в конце мая их откопали и вынули. В чём сложность понимания этого? Тот снег (масса), которая их придавила 5 месяцев назад была частично растаявшей, частично сместилась, частично раскопана поисковиками и их свободно достали. Так как они не были вмёрзшими (тем более на настиле), как бы Вам этого не хотелось.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #130 : 11.12.16 11:35 »
Если Вы будете читать внимательно и думать, то поймёте, что противоречия нет, но Вам хочется исключительно поспорить. Ваше право.
Походу поспорить хочется вам, ибо вы отвергаете очевидное, подстраивая ситуацию "под себя".
Нет у людей таких возможностей чтобы во мгновение отпрыгнуть.
НЕТУ.
Объясните мне почему там не могло быть наметённого грота? Если обычно такие явления наблюдаются.
Если бы такие явления обычно наблюдались, то в детстве не приходилось бы эти гроты рыть.
Достаточно было бы поискать и всё.
"Обычно такие явления наблюдаются" - значит это по вашему в порядке вещей?
А я вот обычно не наблюдал, за всю свою жизнь ни разу.

Добавлено позже:
Почему они обязаны были сидеть на настиле и только там? Только потому что устали и замёрзли? или Вам так удобно?
Для чего настил то строили?
Чтобы потом в ручье сидеть и любоваться своей работой?

Добавлено позже:
Ручей не океан, но снежные массы подвижны при таяньи, а при ручье и того больше смещение. Не может на уклоне, при протоке воды снежная масса в мае лежать там же, где была в январе.
Может. И лежит.
Т.к. нижележащей массе тоже надо куда то двигаться.

Добавлено позже:
Подскажи мне: кто из ГД был вмёрзшим в лёд, наст и т.п. Всё были свободны, всех доставали руками. Вырубать изо льда никого не пришлось. У Вас иные данные? Дайте ссылку.
Если на людей чтото обрушилось и придавило, то при определенной интенсивности потока они неизбежно будут в снегу.
Т.е. как раз вмерзшими в снег, наст.
Не по ручью же они ползали в этом вашем гроте.

С увеличением потока действительно будет оттаивание.
Но фотография троих наглядно показывает где у них находятся ноги.
"Вырубали" или нет, Вы про это не знаете, вы не участвовали.
Дайте ссылку на то что тела доставались свободно и никаких частей тела "вырубать" не пришлось.
Вот у Слободина, к примеру, было обнаружено "ложе трупа" - прилипший к одежде слой полуснега-полульда.

Добавлено позже:
Допустим 1 февраля их придавило. в конце мая их откопали и вынули. В чём сложность понимания этого? Тот снег (масса), которая их придавила 5 месяцев назад была частично растаявшей, частично сместилась, частично раскопана поисковиками и их свободно достали. Так как они не были вмёрзшими (тем более на настиле), как бы Вам этого не хотелось.
Ничего себе "частично растаяла, частично сместилась...".
Вы хоть в курсе из под какого слоя снега их достали?
« Последнее редактирование: 11.12.16 16:16 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 649
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:29

Загадка коробка спичек
« Ответ #131 : 16.12.16 19:05 »
physic_ef, по поводу вашей критики того, что у дятловцев переизбыток фототехники. Цитирую вас  а нормальный руководитель похода, я считаю, увидев, что группа прёт в поход 5 кило фотоаппаратов, скажет - ну-ка живо выложили все кроме одного и взяли что-нибудь путное.
Вот вам вам небольшая статистика. Числитель - кол-во фотоаппратов, знаменатель - кол-воу участников похода (времена гибели ГД)
3/7
4/11, но тут еще экспонометр, стереонасадка, светофильты и бленды (последние 2 позции для всех ф/а)
4/10
3/8
4/7
Так что количество ф/а в ГД не было чрезмерным -4 фотика на 10 человек изначально.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: алла | Bagrov

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #132 : 16.12.16 19:34 »
   Такое впечатление, что несколько человек скроили//скрыли реальный вес своего снаряжения:
 1. И.Д. - тёплая обувь;
 2. СЗ - фотоаппарат;
 3. ГК - штатив
А у кого-то ещё были скрытые возможности пронести нелегал!
    А вот ни одного предмета метеорологической станции, которые они должны были нести с с собой - не нашлось! 
« Последнее редактирование: 16.12.16 19:34 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 649
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:29

Загадка коробка спичек
« Ответ #133 : 17.12.16 11:04 »
Топикстартер, на момент выхода у группы должно было быть минимум 19 коробков спичек, согласно списку снаряжения из материалов УД - 10 коробков из группового снаряжения + по коробку на каждого в личном. Если у Золо были спички, то 20 коробков минимум.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Егений | arhelon | Bagrov

Вита


  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 425

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Загадка коробка спичек
« Ответ #134 : 06.05.17 00:56 »
Такое впечатление, что несколько человек скроили//скрыли реальный вес своего снаряжения:
От кого скрыли?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Вита


  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 425

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Загадка коробка спичек
« Ответ #135 : 09.05.17 23:49 »
Для диванно-походных теоретиков объясняю.
В походе есть два вида груза: личный и общественный. Общественный распределяется поровну между мужиками (женщинам груза процентов на 25 легче), личного берешь сколько хочешь. Хоть диван-кровать с собой тащи, лишь бы это не мешало движению. И никакой руководитель брать личный фотик с собой никогда не запретит. У нас один товарищ таскает с собой две зеркалки плюс мыльнинцу, руководители во всех зимних 25 походах разные, и никто никогда и слова про три фотика ни разу не сказал. И не скажет.
Движение группы это не тормозит, а значит, всем пофигу, чего ты несешь из личного груза.
Совершенно верно. Однако Ваша реплика навела меня на размышления: был ли один из фотоаппаратов "общественным грузом", т.е. взят для официального протоколирования похода? И если "Да", то какой?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 649
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:29

Загадка коробка спичек
« Ответ #136 : 10.05.17 05:53 »
Вита, обычно такой фотоаппарат идет в списке общей снаряги. Или в отчет вставляют фото со всех фотоаппаратов (предварительно отобрав наиболее удачные), если нет "общего". И еще, ценные вещи никогда не переходят в разряд "общака".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Беслан


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Грозный

  • Был 26.04.20 21:37

Загадка коробка спичек
« Ответ #137 : 02.06.17 22:48 »
Все не так, с самого начала. Опять все свелось к фальсификации дела.
Все не так, с самого начала. Опять все свелось к фальсификации дела.
а я почему-то не в спичках уверен, а в содержимом веществе самих фляжках, которого раздобыли непонятным путем у летчика Патрушева. Ребята выпив технический спирт отравились еще  в палатке...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Загадка коробка спичек
« Ответ #138 : 03.06.17 14:07 »
.. Оп-паньки.. Аааа.. ну да ..
"... Беслан — является одним из центров осетинского спиртопроизводства.
 ◾Спиртзавод Феникс
◾Спиртзавод Возрождение
◾Спиртзавод Ариана
◾Водочный завод «Победит»
◾Водочный завод «Исток»
◾Винный цех
◾Нефтебаза «Энергос»
◾Нефтебаза «Ромо»
◾Ликёро-водочный завод
◾Завод шампанских вин
◾Лесоперерабатывающий завод
◾Швейная фабрика.."
... и неплохой "Тройной" одеколон.., жёлтый, в отличие от зелёного московского производства..
.. Вроде бы ислам.., но заметна и община христиан-пятидесятников ..

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

Роман Антоненко


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Макеевка, Украина, Донецкая область

  • Был 15.05.22 12:06

Загадка коробка спичек
« Ответ #139 : 07.06.17 21:27 »
Если  расстояние  между  кедром  и  настилом  в  овраге  около  100 метров,  то,  мне  кажется,  реального  разделения  группы  не  было.  Была  какая-то  задумка,  или  замысел,  который не  удалось  воплотить  в жизнь.  Шо  это  за  расстояние  - 100 метров???  Да оно  в любую  метель  преодолимо  за  считанные  минуты...  Тем  более,  как  показывают  различные  доказательства,  общение  между  членами  группы  и  "овражной", и  "костровой"  происходило.
Если  бы в  группе было  реальное  разделение,  то  хорошо  утеплённые  наверняка  приняли  бы  совсем  другое  решение  для  своего  спасения - ушли бы  прочь  от  этих  мест поближе  либо  к  лабазу,  либо  вообще  к  человеческому  жилью. Ведь,  спасение - только  в движении. А  не  ушли.  Значит,  друг  друга  кидать  не  хотели.
Смущение,  конечно,  в  том,  шо  девчата  были разуты. Но,  вероятно,  в  группе  было  принято  решение,  шо  обувь  в первую  очередь  должна  быть  на  тех, кто реально  взял  на  себя  большую  ответственность  за  спасение  группы.
Возвращение  в  палатку считаю  шагом  нелогичным  и  полностью  противоречащим  здравому  рассудку.  Скорее,  это  уже  был  шаг  отчаяния.  Отчаяния!  Здравому  человеку направить  босых,  уставших  и  обмороженных  ночью  на  кудыкину гору - не  пришло  бы  в голову ни  при  каких  обстоятельствах..  Это  противоречит  всем  существующим  правилам.  Спасаться  надо  было  всем  вместе! 
Но  возможно  со  смертью  Юр,  пришло  отчаяние,  потеря  самообладания,  и  остановить  обмороженных  товарищей  в  их  решении  вернуться  в палатку,  было  уже  невозможно. 

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Загадка коробка спичек
« Ответ #140 : 07.06.17 21:40 »
.. Ну ясное дело, когда это "решение" равно рефлексу в контуженном состоянии, то кто ж кого опять же останавливать-то будет..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Загадка коробка спичек
« Ответ #141 : 10.06.17 20:16 »
.. Ааа, вот откуда авиа-алкогольная линия потянулась на Кавказ - аж из Саха Якутии.. http://sakhapress.ru/mobile/archives/220735
Спасибо Фонду.., информирует ..  А мы тут о каком-то кальции, меряченье, помрачении сознания.., оказывается всё куда как проще - сто граммов с морозцу хватанул, и готова полная картина происшествия ..
« Последнее редактирование: 10.06.17 20:25 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #142 : 30.07.17 00:11 »
Если у Золо были спички, то 20 коробков минимум.
Не могу вспомнить ни одного похода, чтобы брали две упаковки спичек. В одной упаковке 10 коробков. Ну... Одна упаковка - максимум, и то, из принципа "много-не мало"

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 649
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:29

Загадка коробка спичек
« Ответ #143 : 13.08.17 23:03 »
Алла, где я про упаковки говорил? Я написал, коробки.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Загадка коробка спичек
« Ответ #144 : 14.08.17 08:11 »
ну, а если спички отсырели, и сухих веток в темноте не найти было, костер затух
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.