Загадка коробка спичек - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка коробка спичек  (Прочитано 29917 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Здравствуйте!
Сразу скажу: могут всё, что ниже, не читать те, кто не допускает мысли, что "дятловцы всё это сами с собой сделали", что они безгрешны, дружны и исполнены взаимовыручки, а случившееся с ними пришло извне. Версии, принимающие этот постулат как незыблемый, наталкиваются, на мой взгляд, на противоречия и очень сложны, в то время как снятие этого постулата весьма продуктивно...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот.
На волне дятломании мы на работе эту тему тоже обсуждали.
Я высказывал версию, основанную на следующих постулатах:
1. Радиоактивное загрязнение одежды - это вообще не часть проблемы. Несколько человек из группы работали на вредных производствах, радиофобии тогда не было, комсомольский энтузиазм - был, а у рабочего парня было два свитера - получше для свиданий, похуже для работы, он же в поход. Несколько смущает то, что одежда была загрязнена источником чистого бета-излучения, без гаммы. Я слаб в радиологии, но мне кажется - так не бывает. И однако, по работе знаю, что радиология, дозиметрия - это гигантская область знаний, в которой невозможно "знать много". Столько нюансов... Может, доза была мала для имевшегося в распоряжении гамма-детектора, а может, квалификация эксперта не соответствовала задаче (что бывает). В общем, фактор радиации здесь, считаю, вообще за скобками ситуации. Принесено с работы, возможно даже не кем-то из дятловцев, а кто-то у кого-то ещё "на материке" одолжил для похода свитер потеплее и т.д.

2. Рабочие парни с Урала 50-х, определенно имели навык наносить людям лёгкий и тяжкий вред здоровью, без этих умений им нечего было рассчитывать, что уральские девчонки пойдут с ними хоть в парк гулять, хоть в поход по лагерным местам. А поскольку они со всей очевидностью служили в армии, то их ещё и там потренировали.

3. Группа со всей очевидностью разделилась в процессе трагедии минимум надвое. "Фракция склона и костра у кедра" и "фракция ручья" оканчивали сценарий раздельно, не имея единого командования и ведя разную игру. Об этом вскользь пишет даже Ракитин.

4. Один прожжёный походник с моей работы сказал сверхважную вещь. В 1959 году фотоаппарат был дорогой и тяжелой жлыгой. В сложившихся группах 6 (или сколько? не меньше точно) фотоаппаратов с собой не таскали, назначали ответственного за фоторепортаж, а освободившуюся нагрузку лучше бы выбрали спиртом. По количеству фотоаппаратов, он сказал, видно, что группа - из случайных людей, не доверяющих друг другу в мелочах, каждый себе на уме.

5. Спички. На всех 9 трупах - 2 коробка. У Слободина и Колеватова. Но на раздетых трупах "костровиков" спичек не было. Их одежда оказалась у "фракции ручья", но спичек в ней нет! Что-то здесь не так. Костровиков не могли оставить без спичек, но они, или их мертвые тела, их лишились. Также у кедра не было найдено ножей, зато нож Кривонищенко найден у "ручьистов". В общем, "костровое место" было расхищено, костер не мог продолжать функционировать, критические предметы для разведения огня и добычи дров забраны. 

6. Моя супруга врач. Я описал ей травмы дятловцев, в частности, "загадочную" травму Тибо-Бриньоля, с переломом черепа без нарушения кожных покровов, которая у фанатов темы считается загадкой и критическим аргументом. Она сказала, что загадку здесь может видеть только, что называется, диванный эксперт, поскольку описанное называется "закрытая ЧМТ", вещь абсолютно обыденная, в частности травма Тибо достаточно точно сооветствует тому, что человека приложили головой об лёд.

7. Судмедэксперт, который должен высказаться для следствия, но не присваивая ни его функций, ни функций суда, говорит: смерти людей из "ползущих к палатке" - "насильственная - несчастный случай", смерти костровиков - аналогично, смерти людей из "фракции ручья" - "насильственные", без слов о несчастном случае. И если для всей "фракции костра и склона" Возрожденный пишет про смерть от замерзания, даже для Слободина, а травмы их некритичны, то во "фракции ручья" от замерзания по его мнению умер только Колеватов, остальные - от травм, несовместимых с жизнью. Что это, как не рассказ эзоповым языком о том, что перед прозектором в полном составе две стороны драки насмерть, победившая и проигравшая?

8. Трупы найдены далеко от палатки. Костер у кедра - в 1500 м от нее. Прямая ли это видимость? А в горах? А ночью?

9. Про сохранность следов до поисковиков смешно читать. Машину бывает с одного конца откапываешь, с другого уже замело. Если и были какие-то следы, то самих поисковиков. Одни наследили, другие сфотографировали, не спросив первых, это они, или "так было", а головой не подумав. Не могло там быть следов, относящихся к ситуации.

10. Фото с заваленной снегом палаткой постановочное до истерического смеха. Снег комками с неба не идёт и сбоку комками не надувается! Палатка завалена "из-под лопаты" :)

11. Тест на алкоголь может быть ошибочным. Я как-то раз дунул в трубку гаишнику с такого похмела, что за два часа до этого встать с кровати не мог. Думал, права всё - а мне говорят "счастливого пути". Просроченные реагенты, высокий порог регистрации, человеческий фактор, или человек прожил достаточно долго, чтобы расщепить этиловый спирт, вызвавший ситуацию к жизни... Натворил пьяным, а умер трезвым.

Что у нас вырисовывается.
Туристы сидели в палатке, возможно выпивали. Имели право, т.к. шли с опережением графика сутки-полтора. Попадалось, что перед выходом они никак не могли купить спирт и прямо под занавес всё-таки его "достали" - какой то бишь бурды под маркой "да мы на производстве все его пьём" им налили, ведомо лишь лукавому. При этом, по части сноса крыши всякие спирты сомнительного происхождения - это просто песня.
Дальше снаружи что-то происходит. Моя версия хороша тем, что каждый может подставить в неё свой вариант пугающего фактора. Дальнейшие события от неё не зависят. Пускай это какая-то падающая с неба светящаяся фигня. Метеорит, ракета.
Несколько окосевшие дятловцы, с криками "война! бомбардировка!" прорезают палатку и бегут почём зря в белое безмолвие. Бежать получается, поверхность не травматична - судмедэксперт ничего не пишет про рваные носки и разбитые до костей ноги.
Далеко убегают, душевно. Фигня тем временем улетела, взорвалась, отсветила, всё кончено. Что осталось? Ночь, снег, мороз, и внезапный вопрос "а где палатка?" Её нет! Визуальный контакт потерян! Вы прикиньте на карте своего города, 1500 метров - это сколько. И можно на этом расстоянии разглядеть никак не помеченный и не светящийся объект в ночи... Нельзя, правда? Почему никто не сказал простую вещь - что дятловцы не могли вернуться в палатку, не потому, что там их ждало что-то, а потому что не знали, где она? 
Дальше я вижу ссору. Поиск крайнего в вопросе "кто вообще нас подбил выбежать из палатки". Скорее всего небольшая драка с небольшими последствиями, заканчивающаяся конструктивом - костром. Костёр горит плохо, ибо огонь не уважает пьяных - всяк знает, что у пьяного костёр не разгорается, а уроненный в постель бычок, наоборот, не погасает...
Происходит новый конфликт. Зачинщиком я вижу Золотарева, со словами "на я на фронте о, да я на фронте у, вы сопляки даже не можете костёр развести, и я даже скажу почему, потому что место продуваемое, а вон там в стороне овражек, я сейчас пойду и разведу там свой костерок, с блэкджеком и настилом из лапника, а кто из сопляков хочет дожить до утра и найти палатку по-светлому, тот идёт со мной". Он так уверен в себе, потому что сговорился с Колеватовым и узнал о наличии у него другого коробка спичек. С ним идёт, по-видимому, внушаемая Дубинина и крайне мутный тип Тибо-Бриньоль.
Комментарий модератора
Неуважение к памяти погибших, просьба быть аккуратнее в выражениях.
При этом, с костром у них что-то не заладилось. Может, спички колеватовские уже оказались мокрые, а одно дело хрипеть в стакан "да я войну прошёл", другое - огонь добыть в сырости, на морозе и ветру, когда надо. Костра у "ручьистов" поисковики не обнаружили. 
Тем временем, во "фракции костра" развиваются события. Даже перед лицом смерти Дятлов пытается разбить любовный треугольник он-Колмогорова-Дорошенко, оставив его на подобающей молодому и слабому члену команды работе - поддерживать огонь - а сам идет на подвиг в виде поиска палатки. Его план в том, чтобы вывести девушку к потерянной палатке и стать её спасителем. Возможно, они делают несколько попыток. Дальше происходит безобразное. "Фракция ручья", увидев, что их четверо на двое, приходят грабить костровиков. Они в аффекте, им нужен огонь и, раз граница человечности перейдена, тогда уж и дополнительная одежда. Так в ручей перекочёвывает нож Кривонищенко, спички и часть одежды. Костёр им, возможно, оставили, но костровики оказались в достаточно жалком положении и одеянии, чтобы от отчаяния совать отмерзающие ноги в костерок. Видимо, так ногами в костре они и умерли от холода.
Представляете, какой шок испытали Дятлов, Колмогорова и Слободин, когда вернувшись из поисковой вылазки, обнаружили раздетые трупы, погасший костёр и отсутствие способа его восстановить. Отвоевать право дожить до утра они смогли, проигравшую сторону конфликта Возрожденный локализовал точно - это те, у кого самые тяжелые травмы и причина смерти "насильственная" без оговорок, т.е. "фракция ручья" в полном составе. Череп Тибо? Весной их нашли в ручье, так зимой под ними, поди-ка же, лёд и был, чтобы было обо что его башкой приложить... От ненависти к предательству бывших товарищей, наверно, пинание под рёбра лежащих врагов не будет чем-то необъяснимым... Колеватова, должно быть, не добили, он замерз "своим ходом". Спички костровиков снова у "фракции костра". Но помогло им это не сильно. Нового костра они не развели, наверно уже не из чего было, Слободину опять же сильно досталось, а тут начинался рассвет и они ломанулись снова вверх по склону, думая что всё закончилось и по-светлому они сейчас найдут палатку. Так их и нашли, ползущих цепью в правильном направлении и замерзших "в динамических позах".
Возрожденный, я считаю, красноречиво всё написал для следствия. Но некрасивую историю про то, как 9 комсомольцев в протокольном восхождении напились и передрались до смертоубийства, видимо, тормознули сверху. Велели накидать снега на палатку для основного фото по делу, что-нибудь наплести про стихийное бедствие и похоронить в закрытых гробах. Не прокатило. Некоторые умолчания и инсценировки стали противоречиями, путающими карты разгадчикам загадки.
Извините если что не так.
« Последнее редактирование: 27.11.16 17:34 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: AU | idemidov | Аскер | Logrus | Questa

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Загадка коробка спичек
« Ответ #1 : 27.11.16 17:33 »
Извините если что не так.
Все не так, с самого начала. Опять все свелось к фальсификации дела.


Поблагодарили за сообщение: olia_church

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #2 : 27.11.16 17:35 »
С чего вы взяли, что ребята опережали график?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Загадка коробка спичек
« Ответ #3 : 27.11.16 17:59 »
 Автором не освещен самый главный момент в его версии - сколько было принято на грудь каждого (каждой- тоже)?
 Учитывая, что 1 фляжку из палатки выпили поисковики.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка коробка спичек
« Ответ #4 : 27.11.16 18:19 »
А поскольку они со всей очевидностью служили в армии, то их ещё и там потренировали.
Личные дела туристов это опровергают. А в остальном фантазийно, но доказательств нет. Каждый описанный факт может иметь еще несколько объяснений с не меньшей, а то и большей степенью вероятности. В первую очередь сомнителен сам главный "фигурант" - спички. Чтобы последующее построение было хоть как-то  оправдано, необходимо неопровержимое доказательство того, что они были мокрыми.
« Последнее редактирование: 27.11.16 18:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #5 : 27.11.16 18:43 »
Не сходится.. одна из групп должна была называться  .." у палатки"  те самые "победители".. этого нет. К этому они то и должны были остаться в живых для этого в палатке всё было..  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 27.11.16 18:43 »

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

Загадка коробка спичек
« Ответ #6 : 27.11.16 19:27 »
Личные дела туристов это опровергают. А в остальном фантазийно, но доказательств нет. Каждый описанный факт может иметь еще несколько объяснений с не меньшей, а то и большей степенью вероятности. В первую очередь сомнителен сам главный "фигурант" - спички. Чтобы последующее построение было хоть как-то  оправдано, необходимо неопровержимое доказательство того, что они были мокрыми.
Ребята могли нечаянно уронить спички  в воду озера Сайран, которое к западу от оз. Ушминского, рядом с тропой.
 Где-то об этом была  запись, не помню где.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #7 : 27.11.16 19:28 »
И кто это их так  и ребра сломал  симметрично и дырку в черепе пробил .. уж не двое ли у костра , которых они ограбили 4 на 2 ?
Или это было не ограбление ,а тайное хищение-кража? И они за это от двоих получили?
Особенно Люде досталась- она штаны Кривонищенко умыкнула и надела.
А потом они утомившись ,в кальсонах вернулись и прилегли у костра ?
Или как ... по порядку это происходило ?

 *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Загадка коробка спичек
« Ответ #8 : 27.11.16 19:30 »
Выпили водки и пошли на стрелку с лосями-гопниками в овраг, а снежного человека взять забыли вот так и получилось..., афтор жжет =-O 100%
« Последнее редактирование: 27.11.16 22:48 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #9 : 27.11.16 19:36 »
Ребята могли нечаянно уронить спички  в воду озера Сайран,
И ноги промочили там- банная кожа жеж сохранилась.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #10 : 27.11.16 19:39 »
physic_ef
Цитирование
а одно дело хрипеть в стакан "да я войну прошёл", другое - огонь добыть
Учитывая, что Золо не тыловик или штабист, вряд ли он "хрипел в стакан". Обычно хрипят в стакан те, кто по тылам да по штабам отсиживалисью

По поводу экспроприации вещей и спичек.
Вопрос, как вы объясните, что одежда была срезана с тел? И почему на телах четверки нет ножевых порезов? Если грань человечности пройдена, то пустить нож в дело - дело плёвое.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 11.04.24 18:04

Загадка коробка спичек
« Ответ #11 : 27.11.16 19:46 »
Все далеко не так примитивно. Неоднократно отмеченный поисковиками факт, что трупы находились на прямой "кедр - палатка" свидетельствует о том, что напрвление на палатку потеряно не было, так как в условиях потери ориентации человек не может выдерживать прямолинейное направление движения, и пологий склон вряд-ли может выступать путеводным ориентиром, тем более что прямая меж кедром и палаткой не проходила строго в направлении склона...

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #12 : 27.11.16 20:37 »
Все далеко не так примитивно. Неоднократно отмеченный поисковиками факт, что трупы находились на прямой "кедр - палатка" свидетельствует о том, что напрвление на палатку потеряно не было, так как в условиях потери ориентации человек не может выдерживать прямолинейное направление движения, и пологий склон вряд-ли может выступать путеводным ориентиром, тем более что прямая меж кедром и палаткой не проходила строго в направлении склона...
Была ночь, а стал день... Направление восстановилось...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #13 : 27.11.16 21:03 »
4. Один прожжёный походник с моей работы сказал сверхважную вещь. В 1959 году фотоаппарат был дорогой и тяжелой жлыгой. В сложившихся группах 6 (или сколько? не меньше точно) фотоаппаратов с собой не таскали, назначали ответственного за фоторепортаж, а освободившуюся нагрузку лучше бы выбрали спиртом. По количеству фотоаппаратов, он сказал, видно, что группа - из случайных людей, не доверяющих друг другу в мелочах, каждый себе на уме.
По весу меньше средней зеркалки,по габаритам на много меньше её. Не все из тех,кто имел фотоаппараты,взяли их в поход.
« Последнее редактирование: 27.11.16 21:07 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #14 : 27.11.16 21:11 »
Вопрос, как вы объясните, что одежда была срезана с тел? И почему на телах четверки нет ножевых порезов? Если грань человечности пройдена, то пустить нож в дело - дело плёвое.
У "фракции ручья" найден нож Кривонищенко. Так что ножевые порезы скорее должны быть у тройки. Для объяснения срезания одежды с тел нужно чуть-чуть переработать версию в сторону смерти костровиков от замерзания до, а не после "вылазки за спичками". Почему бойня у ручья прошла без ножа, да выронили/выбили, к примеру, в снег в первый момент, и всё, ищи его.

Добавлено позже:
Не сходится.. одна из групп должна была называться  .." у палатки"  те самые "победители".. этого нет. К этому они то и должны были остаться в живых для этого в палатке всё было..  *SMOKE*
Должна была называться - если бы дошли, для этого еще и найдя её.
Жизни им уже не хватило.
На античных олимпийских играх как-то раз пришлось награждать венком за победу в панкратионе мёртвого атлета...

Добавлено позже:
Автором не освещен самый главный момент в его версии - сколько было принято на грудь каждого (каждой- тоже)?
 Учитывая, что 1 фляжку из палатки выпили поисковики.
Это вообще-то глубоко второстепенный момент.
Я предложил считать их пьяными только для облегчения психологического барьера читателя перед сутью версии.

Добавлено позже:
Каждый описанный факт может иметь еще несколько объяснений с не меньшей, а то и большей степенью вероятности. В первую очередь сомнителен сам главный "фигурант" - спички. Чтобы последующее построение было хоть как-то  оправдано, необходимо неопровержимое доказательство того, что они были мокрыми.
Предположение о "мокром коробке" ничтожно по сравнению с предположениями о "ракете, катящейся по склону", "взрыве вакуумной бомбы", "инфразвуке", "семьёй отшельников" и прочими грандиозными фэнтезийными предположениями, которые тоже на голубом глазу выдвигают без доказательств, чтобы срастить ткань версии. Мой жалкий "мокрый коробок спичек" такая мелочь на этом фоне и обладает ценным свойством простоты и бытового и технического правдоподобия, в отличие от...
« Последнее редактирование: 27.11.16 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #15 : 27.11.16 21:33 »
physic_ef
Цитирование
У "фракции ручья" найден нож Кривонищенко. Так что ножевые порезы скорее должны быть у тройки.
Должны быть, по идее, у фракции ручья (Криво - фракция у костра), или следы использования оружия ударно-дробящего действия у Криво и Дорошенко. Башню снесло, нож пускается в ход без раздумий, и ни у кого из фракции ручья нет порезов или уколов? Такое возможно лишь в том случае, если против ножа работали чем-то длинномерным (меч, шпага, сабля, копье) или хорошая дубина (оглобля). Но в этом случае били бы по конечностям или голове.

Цитирование
Для объяснения срезания одежды с тел нужно чуть-чуть переработать версию в сторону смерти костровиков от замерзания до, а не после "вылазки за спичками". Почему бойня у ручья прошла без ножа, да выронили/выбили, к примеру, в снег в первый момент, и всё, ищи его.
А как объяснить срубленные для настила стволы деревьев ножом?

Цитирование
Это вообще-то глубоко второстепенный момент.
Я предложил считать их пьяными только для облегчения психологического барьера читателя перед сутью версии.
Был тут один, который считал покидание палатки не существенным.
INTER ARMA SILENT LEGES

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #16 : 27.11.16 21:34 »
По весу меньше средней зеркалки,по габаритам на много меньше её. Не все из тех,кто имел фотоаппараты,взяли их в поход.
??? Видел, и даже немного пользовался, Зорким, Зенитом и Киевом. Всё как написано - тяжелые неудобные прибамбасы, количество которых нормальное желание минимизировать. Это мыльниц можно взять по числу участников, чтобы не спрашивать, что фоткать, а нормальный руководитель похода, я считаю, увидев, что группа прёт в поход 5 кило фотоаппаратов, скажет - ну-ка живо выложили все кроме одного и взяли что-нибудь путное. Ну согласитесь, что-то нездоровое есть в том, что у каждого дятловца был фотоаппарат, а беда показала, что у них 5 коробков спичек на девятерых (два найденных на трупах и три в палатке)?

Добавлено позже:
physic_efДолжны быть, по идее, у фракции ручья (Криво - фракция у костра), или следы использования оружия ударно-дробящего действия у Криво и Дорошенко. Башню снесло, нож пускается в ход без раздумий, и ни у кого из фракции ручья нет порезов или уколов? Такое возможно лишь в том случае, если против ножа работали чем-то длинномерным (меч, шпага, сабля, копье) или хорошая дубина (оглобля). Но в этом случае били бы по конечностям или голове.
Если считать костровиков замерзшими самостийно, то нож, которым они рубили ветки, у них просто забрали без кровопролития, срезали одежду и спички забрали. Что не так?
« Последнее редактирование: 27.11.16 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #17 : 27.11.16 21:38 »
Добавлено позже:Должна была называться - если бы дошли, для этого еще и найдя её.
Жизни им уже не хватило.
На античных олимпийских играх как-то раз пришлось награждать венком за победу в панкратионе мёртвого атлета...
А зачем победителям в обще уходить от палатки где еда одежда спирт в конце концов..? )) наоборот надо не подпускать к ней ... а так у вас выходит что победители сломя голову побежали к ручьям .. в одних носках не одевшись 1,5 км (25 минут шагом) и замерзли на обратном пути ...  ;D Треш и угар.. )))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #18 : 27.11.16 21:43 »
physic_ef
Цитирование
а беда показала, что у них 5 коробков спичек на девятерых (два найденных на трупах и три в палатке)?
Это в момент трагедии. Сколько было до этого? И потом, 5 коробков спичек это 300 спичек, при использовании на 1 розжиг 3-х спичек, 100 костров. 2 костра в день - должно хватить на 50 дней.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #19 : 27.11.16 21:45 »
Я высказывал версию, основанную на следующих постулатах:
Позвольте и мне высказать свое восприятие версии прочитанного. В ней есть, как бы мы не обсуждали, осуждали и не опровергали детали, достаточно живая основная идея - конфликт и ссора внутри коллектива туристов, приведшая (или возможно способствовавшая) фатальному исходу трагедии. И эту идею я бы не стал исключать, как совсем невозможную. Другой вопрос, если этот фактор имел место, - то в какой степени, на каком этапе и с какими последствиями - вот это действительно спорно. И, при общей вероятности самой идеи, автор, тем не менее, слишком небрежно и совсем неправдоподобно объясняет различные конкретные аспекты версии, что вызвано, с моей субъективной точки зрения, в какой-то степени недостаточно глубокими знания фактуры исследования этой истории в настоящее время. Пример - ну хотя бы травмы. Из текста понятно, что автор не знаком с современными исследованиями этого вопроса, хотя бы с интервью с тем же смэ Тумановым. И таких конкретных моментов в его тексте много. Но, повторюсь, сама мысль о конфликте и его влияние на произошедшее, имеет право быть, хотя бы как возможная.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | idemidov | vetka | владимир михайлович | алла

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #20 : 27.11.16 21:46 »
А как объяснить срубленные для настила стволы деревьев ножом?
Уж и стволы... Видел я фотку - лапник довольно жалкого вида. http://www.interesmir.ru/wp-content/uploads/2012/07/original19.jpg
Не было ножа - так ломали, появился нож - начали рубить. Это кстати вообще настил? Как на нём сесть вчетвером? Показали бы мне эту фотку без комментариев, я бы сказал, что это кострище пытались устроить, а не настил никакой...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #21 : 27.11.16 21:47 »
??? Видел, и даже немного пользовался, Зорким, Зенитом и Киевом. Всё как написано - тяжелые неудобные прибамбасы, количество которых нормальное желание минимизировать. Это мыльниц можно взять по числу участников, чтобы не спрашивать, что фоткать,
Зоркий не намного больше мыльницы,в кармане куртки помещается.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #22 : 27.11.16 21:51 »
physic_ef
Цитирование
Уж и стволы... Видел я фотку - лапник довольно жалкого вида.
Читаем материалы УД. Лаптника там не было, там было 15 стволиков деревьев. И судя по фото, где видно место сруба, рубили либо "под бобра" ("карандаш") и по диагонали. А по поводу кострища - как объяснить на кострище 4 кучки одежды?
INTER ARMA SILENT LEGES

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #23 : 27.11.16 21:53 »
А зачем победителям в обще уходить от палатки где еда одежда спирт в конце концов..? )) наоборот надо не подпускать к ней ... а так у вас выходит что победители сломя голову побежали к ручьям .. в одних носках не одевшись 1,5 км (25 минут шагом) и замерзли на обратном пути ...  ;D Треш и угар.. )))
Я не понимаю, о чём Вы пишете. Конфликт разразился внизу, в ночи, в условиях потерянной палатки. Победители, возможно, с рассветом смогли сориентироваться на палатку, но не осилили дойти, учитывая, что целую ночь замерзали в неподходящей одежде, а под конец им сильно досталось в бойне у ручья. Полтора километра вверх это много, они не каждый день столько в лыжах проходили, в последний день 700 метров ЕМНИП... Я не турист, но как-то раз взбирался на гору тоже на полярном Урале (посеверней дятловцев), летом. Вверх - чуть не сдох, руками-ногами цеплялся, несколько часов лез, вниз - сбежал бегом минут за 20.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #24 : 27.11.16 21:55 »
Позвольте и мне высказать свое восприятие версии прочитанного. В ней есть, как бы мы не обсуждали, осуждали и не опровергали детали, достаточно живая основная идея - конфликт и ссора внутри коллектива туристов, приведшая (или возможно способствовавшая) фатальному исходу трагедии. И эту идею я бы не стал исключать, как совсем невозможную. Другой вопрос, если этот фактор имел место, - то в какой степени, на каком этапе и с какими последствиями - вот это действительно спорно. И, при общей вероятности самой идеи, автор, тем не менее, слишком небрежно и совсем неправдоподобно объясняет различные конкретные аспекты версии, что вызвано, с моей субъективной точки зрения, в какой-то степени недостаточно глубокими знания фактуры исследования этой истории в настоящее время. Пример - ну хотя бы травмы. Из текста понятно, что автор не знаком с современными исследованиями этого вопроса, хотя бы с интервью с тем же смэ Тумановым. И таких конкретных моментов в его тексте много. Но, повторюсь, сама мысль о конфликте и его влияние на произошедшее, имеет право быть, хотя бы как возможная.
Не имеет.. ..)) нет ни одного факта даже косвенного в пользу этой версии что это был конфликт в группе.. двое одна из них женщина уделали как минимум 4 (травмы) не говоря уже о характере эти травм,  Рустема то же входит в их число..

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #25 : 27.11.16 21:57 »
physic_efЧитаем материалы УД. Лаптника там не было, там было 15 стволиков деревьев. И судя по фото, где видно место сруба, рубили либо "под бобра" ("карандаш") и по диагонали. А по поводу кострища - как объяснить на кострище 4 кучки одежды?
Ну а Вы когда костер разводите, наверно сначала запаливаете что-то более горючее, чем сырые палки, нет? Газетку там... Ну не прихватили они "Вечерний Отортен" из палатки на розжиг... Думаю, для костра у кедра тоже даже в условиях полуодетости пришлось с себя пару тряпок спалить...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #26 : 27.11.16 21:58 »
Ну согласитесь, что-то нездоровое есть в том, что у каждого дятловца был фотоаппарат, а беда показала, что у них 5 коробков спичек на девятерых (два найденных на трупах и три в палатке)?
В те времена если у кого-то был фотоаппарат,то его владельца смело можно было назвать как минимум фотолюбителем,нужно было много чего знать и уметь,а не просто кнопку нажимать,по этому для меня тут ничего сверхъестественного нет,каждый кто имел фотоаппарат хотел заснять поход как он его видит,а не как другие. Фотоаппаратов было четыре на десятерых,а не у каждого,а Люда свой не брала.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #27 : 27.11.16 21:59 »
Я не понимаю, о чём Вы пишете. Конфликт разразился внизу, в ночи, в условиях потерянной палатки. Победители, возможно, с рассветом смогли сориентироваться на палатку, но не осилили дойти, учитывая, что целую ночь замерзали в неподходящей одежде, а под конец им сильно досталось в бойне у ручья. Полтора километра вверх это много, они не каждый день столько в лыжах проходили, в последний день 700 метров ЕМНИП... Я не турист, но как-то раз взбирался на гору тоже на полярном Урале (посеверней дятловцев), летом. Вверх - чуть не сдох, руками-ногами цеплялся, несколько часов лез, вниз - сбежал бегом минут за 20.
Вы соображаете что вы говорите.. )) то есть ребята вышли прогуляться до ручьев "в носках" пожечь костер посидеть может даже выпить.. и там на них нашло?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #28 : 27.11.16 22:01 »
Не имеет.. ..))
Правда? Сам факт разделения группы на три подгруппы, их обнаружение в разных местах, с разными телесными повреждениями и без таковых, в разной степени одетости и раздетости, не позволяет, как минимум, категорически утвердительно заявлять о причинах этого. А как максимум - полностью исключить возможность конфликта в любой стадии развития трагедии, с любыми последствиями этого.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Наталико

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #29 : 27.11.16 22:02 »
Вы соображаете что вы говорите.. )) то есть ребята вышли прогуляться до ручьев "в носках" пожечь костер посидеть может даже выпить.. и там на них нашло?
Я же написал - что-то напугавшее их было. Версия хороша тем, что толерантна к выбору "пугалки". Важно то, что они перепугались, резанули палатку и убежали аж на 1.5 км вниз по склону. После чего оказалось, что визуальный контакт с палаткой потерян. Далее по тексту.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #30 : 27.11.16 22:13 »
physic_ef
Цитирование
Ну а Вы когда костер разводите, наверно сначала запаливаете что-то более горючее, чем сырые палки, нет? Газетку там... Ну не прихватили они "Вечерний Отортен" из палатки на розжиг... Думаю, для костра у кедра тоже даже в условиях полуодетости пришлось с себя пару тряпок спалить.
Вы материалы дела читали? Хотя бы по диагонали? При СМЭ в заднем кармане брюк Золо была обнаружена газета.  И по поводу розжига - береста очень хорошо горит + огненная стружка и щепа с лучиной. Разжигается на ура.
Далее, если палить, то разумнее вещи, которые собираешься поджигать, сместить в 1 кучу, а не 4-ре.
« Последнее редактирование: 27.11.16 22:13 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #31 : 27.11.16 22:18 »
Правда? Сам факт разделения группы на три подгруппы, их обнаружение в разных местах, с разными телесными повреждениями и без таковых, в разной степени одетости и раздетости, не позволяет, как минимум, категорически утвердительно заявлять о причинах этого. А как максимум - полностью исключить возможность конфликта в любой стадии развития трагедии, с любыми последствиями этого.
Против такого толкования этого факта говорит другой факт а то как одновременный и без остановочный уход из палатки не через вход.. )) всё это отраженно в УД, и рассматривалось подробно в "ситуационной экспертизе" у Кудрявцева здесь на сайте..   Конфликт если и мог начаться  то начался он в палатке и победителям там не было нужды бежать в носках за побежденными.. все это какая то психоделика, была тут тема про ЛСД и наркотики.. ))

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #32 : 27.11.16 22:19 »
Позвольте и мне высказать свое восприятие версии прочитанного. В ней есть, как бы мы не обсуждали, осуждали и не опровергали детали, достаточно живая основная идея - конфликт и ссора внутри коллектива туристов, приведшая (или возможно способствовавшая) фатальному исходу трагедии. И эту идею я бы не стал исключать, как совсем невозможную. Другой вопрос, если этот фактор имел место, - то в какой степени, на каком этапе и с какими последствиями - вот это действительно спорно. И, при общей вероятности самой идеи, автор, тем не менее, слишком небрежно и совсем неправдоподобно объясняет различные конкретные аспекты версии, что вызвано, с моей субъективной точки зрения, в какой-то степени недостаточно глубокими знания фактуры исследования этой истории в настоящее время. Пример - ну хотя бы травмы. Из текста понятно, что автор не знаком с современными исследованиями этого вопроса, хотя бы с интервью с тем же смэ Тумановым. И таких конкретных моментов в его тексте много. Но, повторюсь, сама мысль о конфликте и его влияние на произошедшее, имеет право быть, хотя бы как возможная.
Я действительно с вопросом знаком как любитель.
Просто по жизни являюсь носителем кредо "Вещи всегда таковы, какими они кажутся. Существуют люди, которые придумывают для конкретных случаев сложные теории, позволяющие обосновать, что для этих случаев вещи не таковы, какими кажутся. Все эти теории неверны".
Если отдаться на волю этому принципу, то вещи кажутся ровно такими, что на перевале была драка до смертоубийства. Комментарии Туманова к экспертизе Возрожденного прочитал. Он со мной, как видно, согласен. Комментатор "Комсомольской правды" написал "или... разведем руками" в том месте, где нужно было бы сделать предположение о драке внутри тургруппы. Чтобы сохранить интригу, газетчик пишет "но ведь такие переломы ребер, как у Дубининой и Золотарева, нельзя получить, если человека пинали". Да почему же??

Добавлено позже:
И по поводу розжига - береста очень хорошо горит
Там растут березы?
« Последнее редактирование: 27.11.16 22:20 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #33 : 27.11.16 22:21 »
Я же написал - что-то напугавшее их было. Версия хороша тем, что толерантна к выбору "пугалки". Важно то, что они перепугались, резанули палатку и убежали аж на 1.5 км вниз по склону. После чего оказалось, что визуальный контакт с палаткой потерян. Далее по тексту.
Что так напугало их ... что они без памяти убежали а потом несмотря на угрозу начали убивать друг друга забыв про всё.. ? ..)) Пушкин?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #34 : 27.11.16 22:26 »
Конфликт если и мог начаться  то начался он в палатке и победителям там не было нужды бежать в носках за побежденными
А что категорически опровергает возможность возникновения конфликта и потому разделения людей позднее,в процессе спуска или возле кедра или в месте гибели четверки? И совсем необязательно, что с дракой и насилием. Хотя бы в связи с недостижением согласия по дальнейшим совместным действиям.
« Последнее редактирование: 27.11.16 22:27 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #35 : 27.11.16 22:26 »
Вижу что вы в начале пути и совсем незнакомы с картиной произошедшего, с фактами. И это у вас просто "выстрел на удачу, на вскидку.." авось.. ну что же удачи вам ..)) в познании..


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #36 : 27.11.16 22:27 »
Что так напугало их ... что они без памяти убежали
Это и есть самый главный вопрос.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Егений | beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #37 : 27.11.16 22:29 »
physic_ef
Цитирование
Там растут березы?
Растут. Если бы вы читали материалы УД, посмотрели фото, то знали бы об этом. Плюс еще костер можно развести с помощью "огненных палочек", "эвенкийской стружки", "огненных перьев" без бумаги и бересты.
INTER ARMA SILENT LEGES

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #38 : 27.11.16 22:29 »
В те времена если у кого-то был фотоаппарат,то его владельца смело можно было назвать как минимум фотолюбителем,нужно было много чего знать и уметь,а не просто кнопку нажимать,по этому для меня тут ничего сверхъестественного нет,каждый кто имел фотоаппарат хотел заснять поход как он его видит,а не как другие. Фотоаппаратов было четыре на десятерых,а не у каждого,а Люда свой не брала.
Почему у Коськина 6 фотоплёнок?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #39 : 27.11.16 22:30 »
А что категорически опровергает возможность возникновения конфликта и потому разделения людей позднее,в процессе спуска или возле кедра или в месте гибели четверки? И совсем необязательно, что с дракой и насилием.
Но это совершенно не отвечает на вопрос о причинах ухода.. следствие из них гибель всей группы ... так что прошу телегу вернуть на место позади лошади.. *JOKINGLY*

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #40 : 27.11.16 22:37 »
Но это совершенно не отвечает на вопрос о причинах ухода.. следствие из них гибель всей группы ... так что прошу телегу вернуть на место позади лошади..
Ок, пусть телега возвращается на место(вместе с лошадью) :), но Вы соглашаетесь, что -
... идея - конфликт и ссора внутри коллектива туристов, приведшая (или возможно способствовавшая) фатальному исходу трагедии. И эту идею я бы не стал исключать, как совсем невозможную. Другой вопрос, если этот фактор имел место, - то в какой степени, на каком этапе и с какими последствиями - вот это действительно спорно.
Будем считать, что взаимопонимание достигнуто.*YES*
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #41 : 27.11.16 22:39 »
Правда? Сам факт разделения группы на три подгруппы, их обнаружение в разных местах, с разными телесными повреждениями и без таковых, в разной степени одетости и раздетости, не позволяет, как минимум, категорически утвердительно заявлять о причинах этого.
Во, во, во! Я это наверно плохо проговорил, у себя на работе я про это лучше писал.
Что девятеро разделились на группы, то ли 2 то ли 3, явно отличающиеся моделью поведения и, видимо, планом на спасение, найденные в разных местах, со разной степенью травмированности от незначительной до фатальной, но примерно единой внутри группы, это как бы очевидно. У дятловцев не было "общей судьбы" в финале трагедии, больше того сказать, их судьба была сильно различна.

Добавлено позже:
Это и есть самый главный вопрос.
Я, честно говоря, считаю его незначительным.
Мне как-то раз такой страшный сон приснился, что я, проснувшись, первой мыслью собирался бежать остаток ночи спать к отцу на соседнюю улицу. Еле взял себя в руки.
Если бы по пути меня избили гопники, то это было бы дело о побоях. Следователь вряд ли спрашивал меня, что конкретно мне приснилось, от этого бы в деле не зависело бы ничего.
Огненные шары вон какие-то летали, даже газета о них писала. Может метеорит по типу чебаркульского. Метеориты рёбра не ломают и одежду на мёртвых не разрезают, вот что главное...

Добавлено позже:
physic_efРастут. Если бы вы читали материалы УД, посмотрели фото, то знали бы об этом. Плюс еще костер можно развести с помощью "огненных палочек", "эвенкийской стружки", "огненных перьев" без бумаги и бересты.
Рискну высказаться, что это неправдоподобно продвинутые умения для людей, у которых число коробков спичек в зимнем походе оказалось меньше числа людей.
Судя по Кривонищенко и Дорошенко, замерзшим около костра, и "фракционерам ручья", не смогшим развести огонь ни с мокрых спичек, ни с сухих, костровики из дятловцев были того сорта, у кого без бензина даже солома не загорится... Я сам такой, но так я и в походы не суюсь...
« Последнее редактирование: 27.11.16 22:54 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #42 : 27.11.16 22:59 »
Ок, пусть телега возвращается на место(вместе с лошадью) :), но Вы соглашаетесь, что -Будем считать, что взаимопонимание достигнуто.*YES*
;D следствия очевидны предполагаемого конфликта, первый травмированы Рустем .. затем Тибо, Золотарев и Дубинина.. у всех троих травмы исключает их способность перемещаться на какое либо значимое расстояния  ну это ладно.. теперь степень конфликтности.. это покушение на убийство в данном контексте.. и никак не тянет на превышение необходимой обороны, особенно в отношении Дубининой.  ... что же это за мотив такой должен быть что бы в данных обстоятельствах например Колеватов попрыгал на грудной клетке Люды? Нет мотива здесь.. они не урки они не сатанисты и она к примеру не могла представлять угрозу  жизни кому то. Мотива нет в этой версии..  )).
« Последнее редактирование: 27.11.16 23:01 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #43 : 27.11.16 23:02 »
;D следствия очевидны предполагаемого конфликта, первый травмированы Рустем .. затем Тибо, Золотарев и Дубинина.. у всех троих травмы исключает их способность перемещаться на какое либо значимое расстояния  ну это ладно.. теперь степень конфликтности.. это покушение на убийство в данном контексте.. и никак не тянет на превышение необходимой обороны, особенно в отношении Дубининой.  ... что же это за мотив такой должен быть что бы в данных обстоятельствах например Колеватов попрыгал на грудной клетке Люды? Нет мотива здесь.. они не урки они не сатанисты и она к примеру не могла представлять угрозу  жизни кому то. Мотива нет в этой версии..  )).
Я вроде написал, в каком всё происходило порядке на мой взгляд, и кто с кем был во фракции.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #44 : 27.11.16 23:03 »
Почему у Коськина 6 фотоплёнок?
И кадры россыпью с седьмой плёнки (этих кадров нет на других),но плёнок больше чем фотоаппаратов потому что плёнки у некоторых были начатые,они закончились и в фотоаппарат поставили новые,точно известно что Кривонищенко принадлежат две плёнки и в тоже время три плёнки (вместе с той,с которой сделаны кадры россыпью) неизвестно чьи,но фотоаппаратов всё равно было только четыре,тут даже тема такая есть,в ней всё посчитано,даже пять никак не получается.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #45 : 27.11.16 23:05 »
Я вроде написал, в каком всё происходило порядке на мой взгляд, и кто с кем был во фракции.
Это было для примера.. )) без разницы Колеватов или кто то другой из группы..

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #46 : 27.11.16 23:11 »
Я, честно говоря, считаю его незначительным.
Если бы палатку резали одним движением,тогда я бы с Вами согласился,но было несколько попыток проткнуть ткань,затем несколько попыток сделать длинный разрез (несколько коротких разрезов),значит все эти действия не были спонтанными,они были целенаправленными,я бы даже сказал,что попытки были в условиях недостатка пространства,иначе не могу объяснить несколько попыток проткнуть ткань,при чём в одном месте,и такую ткань,которая и так рвалась и её постоянно зашивали. В палатке что-то происходило и это что-то дало толчок к последующим событиям.
« Последнее редактирование: 27.11.16 23:14 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Даталобиос

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Загадка коробка спичек
« Ответ #47 : 27.11.16 23:23 »
Объективности ради надо вспомнить, что раздетыми-разутыми были не все и что случилось у самой палатки, нам неизвестно. Мы пытаемся нарисовать себе варианты конфликта и действий из наиболее понятных и разумных, но тогда бы и загадки не было. Так что...
Пункт 4 заставил снова задуматься о кол ве фотоаппаратов и пленок: все таки к чему то готовились, раз все это с собой тащили? Скажем честно, на фото до трагедии ничего особо ценного нет, чего просто необходимо было бы иметь каждому на личном аппарате и что нельзя было бы снять на общий.
Ну и спички: всегда доступны были, стоили копейки, вес ни о чем, вот уж чего тогда должно было быть с запасом.
« Последнее редактирование: 27.11.16 23:24 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #48 : 27.11.16 23:31 »
Мотива нет в этой версии..  )).
Так я Вам не про конкретную версию, а про саму возможность конфликта на любом из этапов толкую.
Оффтоп (текст не по теме)
Мне как-то раз такой страшный сон приснился, что я, проснувшись, первой мыслью собирался бежать остаток ночи спать к отцу на соседнюю улицу. Еле взял себя в руки.
А с налогами как, все нормально было? все заплатили? *JOKINGLY*
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Загадка коробка спичек
« Ответ #49 : 27.11.16 23:38 »
Это вообще-то глубоко второстепенный момент.
Я предложил считать их пьяными только для облегчения психологического барьера читателя перед сутью версии.
Вообще-то, при исследовании трупов алкоголь не обнаружен.
 А "для облегчения психологического барьера читателя перед сутью версии" лучше считать пьяным этого читателя .  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 27.11.16 23:39 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Starhunter | beloff

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #50 : 27.11.16 23:40 »
Так я Вам не про конкретную версию, а про саму возможность конфликта на любом из этапов толкую.
 А с налогами как, все нормально было? все заплатили? *JOKINGLY*
Конечно все ... мм.. нормально.. )))  Но это не серьёзно потакать "уфологии" , тут есть тема, версия про "снежного змея" та что же теперь ... нельзя её исключить потому что гипотетический такое возможно "потому что возможно".. *JOKINGLY*.
« Последнее редактирование: 27.11.16 23:42 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #51 : 27.11.16 23:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно все ... мм.. нормально.. )))
Егений, рад за Вас конечно, только это я автору темы писал, в ответ на его страшный сон. *JOKINGLY*
Но теперь я спокоен - общаюсь с честным человеком))) :)
« Последнее редактирование: 27.11.16 23:55 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #52 : 28.11.16 00:16 »
Реплика к автору темы!
Уважаемый автор, я последовал Вашему совету и читать дальше изложение версии не стал - хватило только начала.
Но высказать своё мнение - я имею право! Не так ли?..

Я уже писал - в разных темах форума - что версии о том, что ребята себя сами убили - это КОЩУНСТВО. И Вам не оправдать этот постулат никакими "допущениями", "предположениями" и другой мистификацией... Ибо это за гранью.

Извините, но те, кто "пиарит" подобные гипотезы - просто упражняется в привлечении к себе внимания. И это многим удаётся... Чем глупее версия, тем охотнее её обсуждают...

Спорит по поводу этой версии и что-то доказывать я даже считаю излишним.

Эта версия бредовая на корню (на мой взгляд). Девять опытных туристов в бескрайних снегах подрались и убили сами себя. Это предел... (чего? - думайте сами)

Чем быстрее Вы поймёте невозможность исполнения такого постулата в реальности, тем скорее наступит прояснение...

Надо делать не так, как Вы: подгонять под версию события: дятловцы переубивали друг друга, а дальше мы рисуем картину - как это могло быть; а надо с самого начального пункта: отбросить как совершенно невозможное - что ребята убили сами себя! Это как в стихотворении о Донбассе: сам обстрелял свой город, детский сад, свой дом разрушил, а вечером пришёл домой...
« Последнее редактирование: 28.11.16 21:44 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Ольга Литвинова

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Загадка коробка спичек
« Ответ #53 : 28.11.16 03:12 »
Подскажите, забыл важную деталь: коробок в описи у погибших в ручье со спичками хоть один был найден?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #54 : 28.11.16 07:13 »
physic_ef
Цитирование
Рискну высказаться, что это неправдоподобно продвинутые умения для людей, у которых число коробков спичек в зимнем походе оказалось меньше числа людей.
Судя по Кривонищенко и Дорошенко, замерзшим около костра, и "фракционерам ручья", не смогшим развести огонь ни с мокрых спичек, ни с сухих, костровики из дятловцев были того сорта, у кого без бензина даже солома не загорится... Я сам такой, но так я и в походы не суюсь...
Люди ходили в поход не первый раз. Плюс еще, по поводу коробков спичек - вы, видимо, не знаете, что есть "буржуйский" способ распала всем коробком сразу, если растопка сырая. Поэтому несколько коробков могли быть спалены под кедром в костре, поэтому и следа не осталось. Плюс еще, сколько коробков для вас в походе из 10 человек будет нормальным. Ведь вы у нас спец по кострам.
INTER ARMA SILENT LEGES

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Загадка коробка спичек
« Ответ #55 : 28.11.16 07:55 »
нет ни одного факта даже косвенного в пользу этой версии что это был конфликт в группе.
дневники туристов чем не факт

если вначале пути ,когда туристы ещё не уставшие и  по идее должны быть на подъёме ,радостно-счастливые  ,что наконец то выбрались за город,что столь долгожданный поход  состоялся,они пишут о плохом настроении(Люда),о том что грубит Игорь  ,о том что ворчит Кривонищенко..
никакой дисциплины опять же... поздние подъёмы,отказы дежурить.

лично я не считаю конфликт в группе невозможным... естественно без ломания друг другу ребер
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #56 : 28.11.16 08:05 »
Цитирование
Я, честно говоря, считаю его незначительным.
Мне как-то раз такой страшный сон приснился, что я, проснувшись, первой мыслью собирался бежать остаток ночи спать к отцу на соседнюю улицу. Еле взял себя в руки.
Зря.
Сколько человек вместе с Вами ломанулись бы, учитывая то, что даже Вы сами не побежали?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Загадка коробка спичек
« Ответ #57 : 28.11.16 08:34 »
дневники туристов чем не факт

если вначале пути ,когда туристы ещё не уставшие и  по идее должны быть на подъёме ,радостно-счастливые  ,что наконец то выбрались за город,что столь долгожданный поход  состоялся,они пишут о плохом настроении(Люда),о том что грубит Игорь  ,о том что ворчит Кривонищенко..
никакой дисциплины опять же... поздние подъёмы,отказы дежурить.

лично я не считаю конфликт в группе невозможным... естественно без ломания друг другу ребер
Речь идёт о фатальном конфликте с летальными исходами.. убийствами.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #58 : 28.11.16 09:00 »
Я уже писал - в разных темах форума - что версии о том, что ребята себя сами убили - это КОЩУНСТВО. И Вам не оправдать этот постулат никакими "допущениями", "предположениями" и другой мистификацией... Ибо это за гранью.
Не кощунство, а стандартная версия (частенько являющаяся основной в расследованиях). Другое дело, что подтверждений этой версии следствие не нашло.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Загадка коробка спичек
« Ответ #59 : 28.11.16 10:41 »
Я же написал - что-то напугавшее их было.
Что? Тут именно это и обсуждают уже не один год.

physic_ef

  • Автор темы

  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.12.16 21:02

Загадка коробка спичек
« Ответ #60 : 28.11.16 13:15 »
Подскажите, забыл важную деталь: коробок в описи у погибших в ручье со спичками хоть один был найден?
Да, у Колеватова.
Вот если бы там не было коробка, тогда моя версия вообще была бы безупречной, потому что описывала бы бойню за этот коробок как за право дожить до утра.
С коробком у Колеватова она просто... неплохая.

Добавлено позже:
Я уже писал - в разных темах форума - что версии о том, что ребята себя сами убили - это КОЩУНСТВО. И Вам не оправдать этот постулат никакими "допущениями", "предположениями" и другой мистификацией... Ибо это за гранью.

Ваша версия бредовая на корню. Девять опытных туристов в бескрайних снегах подрались и убили сами себя. Это предел... (чего? - думайте сами)

Чем быстрее Вы поймёте невозможность исполнения такого постулата в реальности - именно с этого пункта - тем скорее у Вас наступит прояснение...
Почему это невозможно?
Люди постоянно друг друга убивают по бытовухе, в тепле, за не так сказанное слово. Следователю надо искать экзотические версии с вылезшим из унитаза червём-убийцей, когда рядом сидит собутыльник в майке, залитой кровью жертвы, лишь бы не обвинили в "кощунстве" - как же можно подумать, что Иван убил Петра, ведь они так мило выпивали перед этим двое суток за разговорами о Трампе, бабах и карбюраторах :)
А тут экстремальная ситуация, поиск крайнего, недоверие руководителю...
Посмотрите фильм "Яма", прочитайте "Повелителя мух". Художественные произведения о слетании флёра цивилизованности с абсолютно благополучных людей в ситуации на грани выживания...
« Последнее редактирование: 28.11.16 13:53 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Загадка коробка спичек
« Ответ #61 : 28.11.16 13:59 »
рядом сидит собутыльник в майке
Не пили туристы. Нет этому ни каких доказательств. Если они пили, то пустая тара из-под спиртного осталась бы  в палатке, нет там ничего подобного. Куда они ее дели? Была фляга со спиртом, ее нашли поисковики. Не надо только писать, что что-то умышленно скрыли следователи.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Загадка коробка спичек
« Ответ #62 : 28.11.16 21:31 »
Но ведь, если у Колеватова был с собой коробок, значит он мог и разжечь костер. С какого, извиняюсь спички должны промокнуть? Спички = жизнь. Значит, им не дали)...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 12:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #63 : 01.12.16 22:52 »
На самом деле, спичкам в этом походе исследователи уделили, кмк, мало внимания. Надо в теме сделать опросник мнений: сколько коробков могло быть у группы  на старте маршрута? Сколько должно оставаться к моменту постановки палатки на склоне? Как они упаковывались? По своему не профессиональному "я" в таком туризме, уж не менее 4 коробок взял бы (лично я, не на всех). И упакованы они были бы соответственно. И это учитывая то, что не курю. Сейчас в продаже есть, а в шестидесятых мы, зеленые пацаны, и то готовили спички методом парафинирования и еще как либо. Не потому, что такие прозорливые были: в книжках эта тема подготовки к походу всегда красочно расписывалась.
Тут же получается, что группа из 10 человек "сунула в карман пару коробков" и в безлюдную тайгу на две недели...
Где спички?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #64 : 01.12.16 23:29 »
владимир михайлович
Где спички? Есть несколько вариантов:
1. Большая часть спичек была спалена в костре под кедром, когда распалить его пытались всем коробком
2. Потеряна при разборе палатки
3. Потеряны при отходе от палатки дятловцами
4. Прихватизирована поисковиками "на память".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 12:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #65 : 01.12.16 23:41 »
Четвертый пункт наиболее вероятен. А у кедра все спички спалить не могли. Ведь должно же что то оставаться в палатке.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #66 : 01.12.16 23:58 »
владимир михайлович
Цитирование
Четвертый пункт наиболее вероятен. А у кедра все спички спалить не могли. Ведь должно же что то оставаться в палатке.
Три коробка в палатке + 2 на трупах.
Второй пункт тоже реален.
Спалить могли - методика, когда растопка влажная - зажигается спичка и суется в коробок, чтобы загорелись все спички. Методика варварская, но позволяет зажечь костер, если растопка не сырая, а только слегка намокла.

Прасковья
Цитирование
Ребята могли нечаянно уронить спички  в воду озера Сайран, которое к западу от оз. Ушминского, рядом с тропой.
 Где-то об этом была  запись, не помню где.
Практически весь запас спичек уронить?
INTER ARMA SILENT LEGES

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Загадка коробка спичек
« Ответ #67 : 01.12.16 23:59 »
Статья в Комсомолке 15 августа 2013го... http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

Цитирование
Мне было совершенно ясно по его поведению, что говорит он правду. После этого разговора версия покушения со стороны манси отпала сама собой. Оставалась версия паники. Интересно, что в лесу под кедром нашли двух человек, которые почему-то долго не могли развести костер, - на что указывало большое количество тут же разбросанных горелых спичек.

- А вы точно помните, что там горелые спички были?

- Точно помню, что эти спички были указаны в протоколе осмотра места происшествия.

- Но ведь за месяц спички должно бы снегом засыпать?

- Я верю протоколу. (Примечательно, что в той версии уголовного дела, которая хранится в Свердловском областном архиве, упоминаний о спичках нет. Стало быть, это еще одна загадка перевала Дятлова. - Авт.)
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 12:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #68 : 02.12.16 00:05 »
Не долго не могли разжечь костер, а так и не смогли. Иначе огарки бы оказались в костре. Значит, или пытались разжечь уже потухший костер, или использовали спички для освещения.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #69 : 02.12.16 07:13 »
владимир михайлович
Цитирование
Не долго не могли разжечь костер, а так и не смогли. Иначе огарки бы оказались в костре. Значит, или пытались разжечь уже потухший костер, или использовали спички для освещения.
Костер смогли развести - иначе не было бы прожженной разрезаной одежды + свежих ожогов. Другое дело как быстро. Да и спички, которые не загорались, могли отбрасывать в сторону.
INTER ARMA SILENT LEGES

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 12:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #70 : 02.12.16 08:06 »
Костер конечно горел, потом потух и вот после этого чиркали те найденные огарки спичек.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #71 : 02.12.16 19:59 »
владимир михайлович
Цитирование
Костер конечно горел, потом потух и вот после этого чиркали те найденные огарки спичек.
Могли и так. А могли - зажигают, спичка гаснет, ее в сердцах отбрасывают.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #72 : 02.12.16 23:30 »
4. Один прожжёный походник с моей работы сказал сверхважную вещь. В 1959 году фотоаппарат был дорогой и тяжелой жлыгой. В сложившихся группах 6 (или сколько? не меньше точно) фотоаппаратов с собой не таскали, назначали ответственного за фоторепортаж, а освободившуюся нагрузку лучше бы выбрали спиртом. По количеству фотоаппаратов, он сказал, видно, что группа - из случайных людей, не доверяющих друг другу в мелочах, каждый себе на уме.
Далеко и надолго ходил "прожженный походник" c высвободившейся нагрузкой замененной спиртом?

В сложившихся группах 6 (или сколько? не меньше точно)
В поход определенной категории сложности нужно идти определенное количество людей.
Ибо от этого зависит выживаемость группы.
Может быть в наши времена это и не актуально, потому что позвони на мобилу и "волшебник в голубом вертолете прилетит."
Но в те времена количество людей для выживаемости группы регламентировалось.
« Последнее редактирование: 02.12.16 23:38 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Загадка коробка спичек
« Ответ #73 : 03.12.16 00:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Часто так бывает: прилетает волшебник, а вызывавшего на том месте нет и связь пропала. На волшебника надейся, а сам не плошай.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #74 : 03.12.16 01:00 »
В советские времена в коробок вмещалось 60 спичек. В детстве мы пересчитывали от нечего делать. Спички были не такие хилые, как сегодня. Они не ломались и спичка зажигалась с первого чирканья. Это точно.
 
Как известно, Сталин курил трубку. И разжигал табак он простыми спичками, одна советская копейка за коробок, такими же, которыми заключённый на лесоповале прикуривал свою «беломорину». Ну не было тогда в СССР этих супер-мега-турбо зажигалок, которые сейчас продаются в каждом табачном ларьке. Собирает как-то вождь советского народа у себя в кабинете директоров всех спичечных фабрик, было их на весь союз немного, с полдюжины. Некоторым пришлось ради этого короткого разговора ехать из-за Урала и с Кавказа. Иосиф Виссарионович молча достает из ящика трубку, коробок спичек, пытается прикурить, чиркает, спичка тухнет. Другой коробок, чиркает — спичка тухнет. Третий — спичка ломается. Раза с шестого-седьмого Сталину прикурить все-таки удалось. Выдохнув табачный дым и глядя на директоров, начавших понимать, к чему клонит вождь и чем это может закончиться, Сталин произнес: «Так, товарищи руководители, вопросы есть?» Вопросов не оказалось, посетители молча отрицательно покачали головой. «раз нет — свободны.»
Были «подпряжены» химики, технологи и прочии научные работники. Через достаточно небольшое время была разработана какая-то пропитка для древесины и советские спички стали самыми надежными спичками в мире. Байка или быль, не знаю… Но советские спички были лучшими — это факт


Как "походник" могу утверждать, походники как раз соревнуются в том, чтобы разжечь костер с одной спички. Поэтому на один розжиг, как правило, в среднем, уходит от одной-трех, в крайнем случае, до 5 спичек.

Считаем. Пять коробков по 60 спичек. Получаем 300 штук.
Далее по-максимуму. Три костра в день по 5 спичек умножаем на 14 дней похода. Получаем 210 спичек.
В группе были курящие, которые курили в основном, на стоянках, когда можно прикурить от костра.

Так что, 5-ти коробков должно было вполне хватить.
« Последнее редактирование: 03.12.16 01:24 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Starhunter | Карнавал

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #75 : 03.12.16 01:08 »
В советские времена в коробок вмещалось 60 спичек. В детстве мы пересчитывали от нечего делать. Спички были не такие хилые, как сегодня. Они не ломались и спичка зажигалась с первого чирканья. Это точно. Но советские спички были лучшими — это фактКак "походник" могу утверждать, походники как раз соревнуются в том, чтобы разжечь костер с одной спички. Поэтому на один розжиг, как правило, в среднем, уходит от одной-трех, в крайнем случае, до 5 спичек.
Согласен.
Но сделаем поправку на "серьезный ветер"(может быть ураганный до 25-30м/c) и где ваши спички? Даже береста не всегда поможет.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #76 : 03.12.16 01:10 »
Но сделаем поправку на "серьезный ветер"(может быть ураганный до 25-30м/c) и где ваши спички?
Вы уверены, что сможете при таком ветре разжечь костер даже используя весь запас в 300 спичек.

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #77 : 03.12.16 01:15 »
Вы уверены, что сможете при таком ветре разжечь костер даже используя весь запас в 300 спичек.
Может я не правильно понял Вас.
Лично я вообще не уверен что при таком ветре чего нибудь разожгу спичками и берестой.
Я бы побежал искать укрытие от ветра (овраг?) и там чтонибудь разжег.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Загадка коробка спичек
« Ответ #78 : 03.12.16 01:15 »
Сразу скажу: могут всё, что ниже, не читать те, кто не допускает мысли, что "дятловцы всё это сами с собой сделали", что они безгрешны, дружны и исполнены взаимовыручки, а случившееся с ними пришло извне.
Не знаю, сильно ли я вас удивлю и огорчу, но вы отнюдь не первопроходец. Если полазите по форуму, найдете десятка два подобных версий.

снятие этого постулата весьма продуктивно...
Не согласен с Сапфиром, что постулат этот сакрален и незыблем. Никакими версиями ничью память оскорбить невозможно. Но снятие его ни к чему ранее не приводило. И у вас пока не привело ни к чему путному.

Что это, как не рассказ эзоповым языком о том, что перед прозектором в полном составе две стороны драки насмерть, победившая и проигравшая?
И это предположение напрочь разбивается о следующий довод:
https://www.youtube.com/watch?v=k1lE8EpkPb0

Хитрый профессионал не поехал бы в приют!
Победившая сторона была бы лучше утеплена за счет проигравшей!
ПОБЕДИВШАЯ СТОРОНА БЫЛА БЫ ЛУЧШЕ УТЕПЛЕНА ЗА СЧЕТ ПРОИГРАВШЕЙ!
Даже если потом замерзла.
А у нас картина ровно противоположная.

Понятно что по тексту у вас и куча несоответствий, и явное незнание деталей, и неосновательные допущения - но без ответа на основной вопрос они не имеют значения.

Версия хороша тем, что толерантна к выбору "пугалки".
Я бы не называл это толерантна. Я бы сказал, что версия не объясняет внятно ничего - ни верхнюю полусферу, причину оставления палатки, ни нижнюю, причину и обстоятельства гибели.

По количеству фотоаппаратов, он сказал, видно, что группа - из случайных людей, не доверяющих друг другу в мелочах, каждый себе на уме.
А вот это браво. Абсолютно согласен. Тут ваш пьющий друг попал в самую точку. Не так давно Вьетнамка это же обстоятельно доказывала, раскопав и проанализировав составы тургрупп за несколько предшествующих лет. В этом составе они не ходили ни разу, это сборная солянка из разных групп.


Поблагодарили за сообщение: алла | wolf_33 | vetka

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #79 : 03.12.16 01:20 »
Тут ваш пьющий друг попал в самую точку.
*YES*  *DRINK*
« Последнее редактирование: 03.12.16 01:22 »

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #80 : 03.12.16 01:26 »
*YES*  *DRINK*

Добавлено позже:
В этом составе они не ходили ни разу, это сборная солянка из разных групп.
Состав здесь не важен.
Для современного понимания: Не важно кто играет в футбольной, хоккейной, баскетбольной команде.
Главное - как это видится тренеру.

Для подобного похода важно количество людей ибо вероятность травм позволит определенному количеству людей вытащить травмированного с маршрута.
Т.о. чем больше людей в подобном походе, тем лучше.

Есть конечно такой момент как психологическая совместимость.
Но до Отортэн пройти - это же не в космос на полгода лететь...
« Последнее редактирование: 03.12.16 01:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #81 : 03.12.16 08:49 »
nemo
Цитирование
Но сделаем поправку на "серьезный ветер"
Всё зависит от опыта кострового. Я бы сделал "огненный рожок".
« Последнее редактирование: 03.12.16 10:03 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Загадка коробка спичек
« Ответ #82 : 03.12.16 08:56 »
Но сделаем поправку на "серьезный ветер"(может быть ураганный до 25-30м/c) и где ваши спички? Даже береста не всегда поможет.
Ух ты... мы вышли из бухты.
Шкала Бофорта:
24,5—28,4 м/с-Сильный шторм,значительные разрушения строений, ветер вырывает деревья с корнем.
28,5—32,6 м/с-Жестокий шторм,большие разрушения на значительном пространстве. Наблюдается очень редко.
Какая береста,сдует и дрова и кострового.
« Последнее редактирование: 03.12.16 08:56 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: алла

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #83 : 04.12.16 10:04 »
Интересная версия, хоть и с ошибками, так как автор, видимо, недавно начал интересоваться ею.
Но версия "разборок" объясняет всё, если не многое. И не обязательно для этого пить.
Ссора могла быть и вырасти в потасовку и вытекающие события могла.

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #84 : 04.12.16 11:28 »
Но версия "разборок" объясняет всё, если не многое. И не обязательно для этого пить.Ссора могла быть и вырасти в потасовку и вытекающие события могла.
Незадача лишь в том, что подобные травмы(головы и грудной клетки) может (и не всегда) нанести лишь очень тренированый в боевых единоборствах человек и при определенных положениях жертвы. 
А таких в группе вроде бы не было.

Кроме того, для нанесения подобных травм нужны веские причины.
А какие причины могут быть у туристов? Не поделили кусок корейки или место в палатке?
Так если причина появилась достаточно пару фонарей под глаз и всё.
Зачем черепа и грудные клетки то ломать?
Травмированного товарища потом на себе же и тащить?
Тем более нескольких травмированых.
 
Так что "версия разборок" ничего не объясняет или во всяком случае не объясняет главного.

Добавлено позже:
Дальше я вижу ссору. Поиск крайнего в вопросе "кто вообще нас подбил выбежать из палатки". Скорее всего небольшая драка с небольшими последствиями,
"Небольшая драка с небольшими последствиями" не оставляет больших травм.
Вопрос о тяжелых травмах не раскрыт.

Добавлено позже:
Дальше происходит безобразное. "Фракция ручья", увидев, что их четверо на двое, приходят грабить костровиков. Они в аффекте, им нужен огонь и, раз граница человечности перейдена, тогда уж и дополнительная одежда. Так в ручей перекочёвывает нож Кривонищенко, спички и часть одежды.
Четверо на двоих.
И что?
Двое нанесли травмы головы Тибо и грудных клеток Дубининой и Золотарева?

Т.е. двое практически победили 4х и затем отдали одежду?

Добавлено позже:
От ненависти к предательству бывших товарищей, наверно, пинание под рёбра лежащих врагов не будет чем-то необъяснимым... Колеватова, должно быть, не добили, он замерз "своим ходом".
Опять же ТРОЕ, два парня и девушка на ЧЕТВЕРЫХ.
И отпинали под ребра чтоли?
Если допустить что Колеватов был "занят" со Слободиным, то получается что 2 человека парень и девушка пинали под ребра ТРОИХ?
« Последнее редактирование: 04.12.16 12:26 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #85 : 04.12.16 12:02 »
Незадача лишь в том, что подобные травмы(головы и грудной клетки) может (и не всегда) нанести лишь очень тренированый в боевых единоборствах человек и при определенных положениях жертвы. 
А таких в группе вроде бы не было.

Кроме того, для нанесения подобных травм нужны веские причины.
А какие причины могут быть у туристов? Не поделили кусок корейки или место в палатке?
Так если причина появилась достаточно пару фонарей под глаз и всё.
Зачем черепа и грудные клетки то ломать?
Травмированного товарища потом на себе же и тащить?
Тем более нескольких травмированых.
 
Так что "версия разборок" ничего не объясняет или во всяком случае не объясняет главного.
Травмы головы самые обыкновенные - ничего сверх естественного нет. Тем более, если учитывать падения при противостоянии.
Травмы грудных клеток и частью другие травмы скорее всего получены при обвале ледяного грота (пещеры) у ручья. Так же не вижу ничего сверх естественного.
Причина начала разборок - любая (девушки, путь маршрута, неудовлетворённость руководством и т. д. и т. п.). Вспомним, что Дятлов уже конфликтовал ранее в походах, а тут новый человек, который не захотел мириться с конфликтом. (Да и поднимите бытовуху - люди годами живут вместе, а потом - поножовчина практически на пустом месте и частью по трезвости. что находит на люде в один прекрасный момент?)
А что не может объяснить версия разборок?

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #86 : 04.12.16 12:07 »
А что не может объяснить версия разборок?
Травмы и не объясняет.
Вам же конкретно объяснено, что для нанесения травм подобной тяжести нужна адекватная причина.
Кроме того, те кто наносит подобные травмы должны понимать что они идут либо на убийство, либо им прийдется вытаскивать этих травмированных с маршрута.
Это верная тюрма.
В те времена не было таких оперативных служб спасения как сейчас.
Напиться до таких "чертиков"?... Это знаете ли ни в какие ворота не лезет.
Почитал тему, посмеялся.
Лучше уж медведь или шаровая молния.
« Последнее редактирование: 04.12.16 12:08 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Загадка коробка спичек
« Ответ #87 : 04.12.16 12:08 »
Травмы грудных клеток и частью другие травмы скорее всего получены при обвале ледяного грота (пещеры) у ручья. Так же не вижу ничего сверх естественного.
где остатки льда на настиле?
войны начинают неудачники

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #88 : 04.12.16 12:09 »
Травмы грудных клеток и частью другие травмы скорее всего получены при обвале ледяного грота (пещеры) у ручья. Так же не вижу ничего сверх естественного.
Тема есть тема.
А в теме ТС сказано конкретно: "пинание под ребра лежащих врагов"(с).
« Последнее редактирование: 04.12.16 12:11 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Загадка коробка спичек
« Ответ #89 : 04.12.16 12:14 »
Для подобного похода важно количество людей ибо вероятность травм позволит определенному количеству людей вытащить травмированного с маршрута.
Т.о. чем больше людей в подобном походе, тем лучше.
не согласна.знаете почему некоторые туристы ходят "соло"? чтобы ни от кого не зависеть.

 тяжело находиться долгое время с очень разными  людьми,(порой абсолютно не коммуникабельными)  в тесном контакте..
лес не кафешка... повздорили ,послал нах и вышел..

вам с этими людьми круглосуточно в течении нескольких дней в условиях очень тяжелой физ.нагрузки контактировать... спать паровозиком и есть из одного котла
вполне естественны споры и  ссоры
« Последнее редактирование: 04.12.16 12:16 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Сорока

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #90 : 04.12.16 12:16 »
Травмы головы самые обыкновенные - ничего сверх естественного нет. Тем более, если учитывать падения при противостоянии.
Однажды в детстве меня толкнули на асфальт. Упал с размаху спиной, даже сгруппироваться не успел.
Естественно ударился затылком об асфальт.
Один товарищь в молодости по пьяной дурости свалился с лестницы в подъезде.
Пролетел несколько ступенек и ударился головой в железную решетку защищающую окно между лестничными пролетами.
Череп не сломал.
Вы хотите меня убедить что упавший на снег или даже наст человек проломил голову?

Добавлено позже:
вам с этими людьми круглосуточно в течении нескольких дней в условиях очень тяжелой физ.нагрузки контактировать... спать паровозиком и есть из одного котлавполне естественны споры и  ссоры
Если люди идут в подобные походы, то они прекрасно понимают на что идут.
Тем более не в первый раз ходят в подобный поход.
Тема конфликтов у таких людей наверняка имеет определенные рамки.
А не до беспредела.
« Последнее редактирование: 04.12.16 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: ЛенаМ

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #91 : 04.12.16 12:33 »
Поножовщина в палатке? Между кем и кем? Да и драка опять таки, люди хоть и молодые, но с клепками в голове, поэтому вряд ли стали бы выяснять отношения, когда "кругом пятьсот".
INTER ARMA SILENT LEGES

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Загадка коробка спичек
« Ответ #92 : 04.12.16 12:39 »
А не до беспредела.
а тут согласна
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Загадка коробка спичек
« Ответ #93 : 04.12.16 12:42 »
Тема конфликтов у таких людей наверняка имеет определенные рамки.
А не до беспредела.
Таки да.Конфликт возможен как стартер аварии,остальное доделала окружающая обстановка.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #94 : 04.12.16 12:47 »
Конфликт возможен как стартер аварии,остальное доделала окружающая обстановка.
Ничего себе "стартер", с проломлеными головами и сломаными ребрами.
Какая уж тут окружающая обстановка.
Тут уж либо конфликт, либо чтото иное.

ps.
Несколько дней добирались до перевала, в поезде, в машине, пели песни, расказывали стихи, истории.
На перевале боевой листок нарисовали, про любовь, про СЧ, про печку там...
А тут вдруг в один момент "пружина лопнула" чтоли?
Это сколько ж спирту надо выпить?

Сколько у них спирту кстати было то?
Одна фляжка и ту полную нашли?
« Последнее редактирование: 04.12.16 13:00 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Загадка коробка спичек
« Ответ #95 : 04.12.16 13:02 »
Ничего себе "стартер", с проломлеными головами и сломаными ребрами.
Но почему-то практически без традиционного мордобития.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Сорока

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #96 : 04.12.16 13:25 »
Кстати, по поводу количества спичек. Если они были запарафинены, то в коробок вмещается где-то на треть, а то и на половину меньше первоначального количества.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Загадка коробка спичек
« Ответ #97 : 04.12.16 13:43 »
Кстати, по поводу количества спичек. Если они были запарафинены, то в коробок вмещается где-то на треть, а то и на половину меньше первоначального количества.
Тут оспорю.Делали такие в детстве.Плавили свечки на водяной бане в консервной банке(на открытом огне нельзя,полыхнуть может) и пинцетом обмакивали спички.Горячий парафин покрывал очень тонким слоем,спички если и увеличивались в объеме,то неуловимо мало,максимум на одну пятую.Задача была-не из спички сделать мини свечку,а защита от воды.Работало.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #98 : 04.12.16 14:32 »
San4es, я уже использовал лак для ногтей. Парафинировал лишь однажды для интересу. Но вроде с полкоробка не вместилось. Опять таки, вопрос еще как парафинировать.
INTER ARMA SILENT LEGES

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #99 : 04.12.16 16:14 »
где остатки льда на настиле?
Вопрос не в глыбе льда, а в тяжести того снега с настом, который их придавил. Двух человек сдавило так, что рёбра сломаны. Массы для такого воздействия хватит более чем, а так как масса не однородная, да и поверхность внизу тоже, то другим повезло чуть больше.

Добавлено позже:
Кстати, если вернуться к спичкам, то почему и всё таки так мало?
то, что взяли поисковики - возможно, но коробок-два, не больше наверное. то, что сожгли все в костре (для разведения) то же странно, их нет и в лабазе. Такое чувство, что экономили на спичках серьёзно...
« Последнее редактирование: 04.12.16 16:17 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Загадка коробка спичек
« Ответ #100 : 04.12.16 16:43 »
Кстати, если вернуться к спичкам, то почему и всё таки так мало?
да что спички... там валенок,фляжек,документов не хватает
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Загадка коробка спичек
« Ответ #101 : 04.12.16 16:59 »
А что не может объяснить версия разборок?
Вот этого:
https://www.youtube.com/watch?v=k1lE8EpkPb0

Хитрый профессионал не поехал бы в приют!
Победившая сторона была бы лучше утеплена за счет проигравшей!
ПОБЕДИВШАЯ СТОРОНА БЫЛА БЫ ЛУЧШЕ УТЕПЛЕНА ЗА СЧЕТ ПРОИГРАВШЕЙ!
Даже если потом замерзла.
А у нас картина ровно противоположная.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #102 : 04.12.16 17:02 »
Вот этого:
Ну мы не знаем какая сторона победила и как. И потом это мордобой с руганью, а не целенаправленное убийство, так что не готов согласиться с Вами.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Загадка коробка спичек
« Ответ #103 : 04.12.16 17:04 »
Кстати, если вернуться к спичкам, то почему и всё таки так мало?
Потому что спички, имеющиеся в палатке, рюкзаках и карманах одежды, находившихся в палатке, никто не описывал и не считал. Наверняка они были. Наверняка забрали себе поисковики и использовали. Как они поступили со всеми продуктами, и из палатки, и из лабаза.

А то что спички, оказавшиеся в карманах, оказались в основном израсходованными - ничего удивиртельного.

Конфликт из-за спичек напоминает притчу о Ходже Насреддине, когда продавец шашлыка требовал деньги с нищего, нюхавшего шашлык. В итоге послушал, как звенят его деньги. Что, если счастливый обладатель спичек вдруг разожжет костер - тепло от него другим не достанется? Надо его обязательно убить и разжечь самому?

Добавлено позже:
Ну мы не знаем какая сторона победила и как.
Знаем. Сторона с окончатыми переломами ребер и черепно-мозговыми травмами победить не могла. Если вы только в Зомби не переиграли.
« Последнее редактирование: 04.12.16 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #104 : 04.12.16 17:18 »
Потому что спички, имеющиеся в палатке, рюкзаках и карманах одежды, находившихся в палатке, никто не описывал и не считал. Наверняка они были. Наверняка забрали себе поисковики и использовали. Как они поступили со всеми продуктами, и из палатки, и из лабаза.

А то что спички, оказавшиеся в карманах, оказались в основном израсходованными - ничего удивиртельного.

Конфликт из-за спичек напоминает притчу о Ходже Насреддине, когда продавец шашлыка требовал деньги с нищего, нюхавшего шашлык. В итоге послушал, как звенят его деньги. Что, если счастливый обладатель спичек вдруг разожжет костер - тепло от него другим не достанется? Надо его обязательно убить и разжечь самому?

Добавлено позже:Знаем. Сторона с окончатыми переломами ребер и черепно-мозговыми травмами победить не могла. Если вы только в Зомби не переиграли.
если в палатке и был бардак с описью, то в лабазе пересчитывали всё и спички бы посчитали, ноя их там не помню.

а Вы не думаете о том, что рёбра могли быть сломаны позже, путём обвала их убежища, а не в результате противостояния? Я не верю в повреждения рёбер в драке, тем более внутри группы.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Загадка коробка спичек
« Ответ #105 : 04.12.16 17:28 »
если в палатке и был бардак с описью, то в лабазе пересчитывали всё и спички бы посчитали, ноя их там не помню.
Оставлять в лабазе спички, что бы они там промерзли и отсырели? Нет, не так велик их вес. Все спички были с собой, 146%.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #106 : 04.12.16 19:51 »
Оставлять в лабазе спички, что бы они там промерзли и отсырели? Нет, не так велик их вес. Все спички были с собой, 146%.
для того, что бы спички не отсырели есть множество способов. А в таком походе их запас должен быть очень не маленький. Да и с собой отсыреют гораздо быстрее. В лабазе постоянный минус, а вот в палатке температура поднимается и вещи отсыревают.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | владимир михайлович

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #107 : 04.12.16 20:05 »
Вопрос не в глыбе льда, а в тяжести того снега с настом, который их придавил.
Вопрос как раз правильный.
Куда эта глыба делась?
Наст не так просто сдуть.

На рис. 1 показана деформация палатки от сдвига наста, или осов(по мнению нордсерджа)
На рис. 2 соответственно завал падающим снегом без сдвига.
Схематичный вид сверху.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если бы был сдвиг то такую деформацию ткани палатки (как на рис.1) да еще и с характерно поваленными палками к которым крепятся края растягиваемой палатки,  не определить специалисту (и даже не специалисту) невозможно.

Кроме того, если палатка была натянута то такую штопаную, перештопаную палатку такая тяжесть этого наста неизбежно бы порвала.

А на фото даже с этого ракруса видно, что никакой деформации в сторону вниз по склону нет.
=> Не было и никакого сдвига наста, осова и проч.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.12.16 20:15 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #108 : 04.12.16 20:26 »
Вопрос как раз правильный.
Куда эта глыба делась?
Наст не так просто сдуть.

На рис. 1 показана деформация палатки от сдвига наста, или осов(по мнению нордсерджа)
На рис. 2 соответственно завал падающим снегом без сдвига.
Схематичный вид сверху.
(Ссылка на вложение)

Если бы был сдвиг то такую деформацию ткани палатки (как на рис.1) да еще и с характерно поваленными палками к которым крепятся края растягиваемой палатки,  не определить специалисту (и даже не специалисту) невозможно.

Кроме того, если палатка была натянута то такую штопаную, перештопаную палатку такая тяжесть этого наста неизбежно бы порвала.

А на фото даже с этого ракруса видно, что никакой деформации в сторону вниз по склону нет.
=> Не было и никакого сдвига наста, осова и проч.
(Ссылка на вложение)
А при чём тут палатка?
Я говорил о сдавливании большим объёмом снега и наста группы в ручье в том самом гроте, который они сделали и где сделали настил.
Настил находился очень глубоко и явно он не сам ушёл вниз. Думаю ребята сделали нору (грот), сделали в нём настил и он обрушился на них.
Это объясняет травмы, нахождение их в ручье, низкий уровень настила и пр. При чём без всякой мистики.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #109 : 04.12.16 20:41 »
Аскер, Logrus, спички легко можно защитить от сырости - фокус с парафином известен давно. Думаю, что часть спичек могли заложить в лабаз.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #110 : 04.12.16 21:00 »
спички легко можно защитить от сырости - фокус с парафином известен давно. Думаю, что часть спичек могли заложить в лабаз.
Ничего не знаю про защиту от влаги, но ведь логично сохранить часть спичек в виде нз в лабазе, мало ли что. И столько дней похода впереди оставалось.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #111 : 04.12.16 21:14 »
wolf_33
Цитирование
Ничего не знаю про защиту от влаги,
До появления всяких "охотничьих", "туристических" спичек применяли парафин. Его либо растапливали на водяной бане, либо зажигали свечу. Когда появлялся жидкий парафин, в него окунали спичку. Позже стали использовать лак для ногтей.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #112 : 04.12.16 21:18 »
Вот и вопрос: лабаз разбирали переписывая всё методично (достали - записали). В отличие от палатки опись гораздо более подробная  верится, что в ней есть всё, что вынули из лабаза. А спичек в перечне нет. Для меня это странно.
Если речь идёт о "прикарманить", то мне кажется это не тот случай (как в палатке). Тут уже серьёзно искали зацепки и улики. А при раскопке палатки сначала ещё пытались верить и побыстрее постараться найти выживших. Разный подход, разная перепись имущества.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #113 : 04.12.16 21:34 »
Logrus, плюс еще отсутствие свечей. Хотя по списку снаряжения должны были быть.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #114 : 04.12.16 21:57 »
Если речь идёт о "прикарманить", то мне кажется это не тот случай (как в палатке). Тут уже серьёзно искали зацепки и улики. А при раскопке палатки сначала ещё пытались верить и побыстрее постараться найти выживших. Разный подход, разная перепись имущества.
Более того, продукты из лабаза, после переписи, официально были переданы поисковикам для использования по назначению, есть в деле документальное подтверждение. Могли и спички, переписав и пересчитав, также передать, и не надо было"прикарманивать" совсем.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #115 : 04.12.16 21:59 »
Более того, продукты из лабаза, после переписи, официально были переданы поисковикам для использования по назначению, есть в деле документальное подтверждение. Могли и спички, переписав и пересчитав, также передать, и не надо было"прикарманивать" совсем.
Могли. Но почему не переписали? Их не было или решили не писать?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #116 : 04.12.16 22:04 »
Могли. Но почему не переписали? Их не было или решили не писать?
Кто же знает. Я просто предположил, что если бы они были, то не было смысла не включать их в опись, потом бы могли отдать поисковикам абсолютно легально.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #117 : 04.12.16 22:08 »
Кто же знает. Я просто предположил, что если бы они были, то не было смысла не включать их в опись, потом бы могли отдать поисковикам абсолютно легально.
тогда не было смысла включать все продукты, но их то включили. Не знаю, но мне кажется их там не было.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #118 : 04.12.16 22:11 »
Logrus
Цитирование
тогда не было смысла включать все продукты, но их то включили.
Уже было возбуждено УД. Так что должны были описывать все.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Загадка коробка спичек
« Ответ #119 : 04.12.16 22:59 »
Не знаю, но мне кажется их там не было.
Logrus, я уже третий пост пытаюсь предположить тоже самое, а Вы почему-то меня упорно не понимаете! *DONT_KNOW*
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Загадка коробка спичек
« Ответ #120 : 05.12.16 01:07 »
Те спички,что найдены при/на трупах и в палатке описаны. Остальные идентифицировать не представлялось возможным.
Там десятки человек ходило,сначала без щупов,потом с щупами,в том числе военнослужащие,в том числе курящие.
И у каждого по нескольку коробков при себе.
И коробки,скорее всего,у всех и у погибших,и у поисковиков были одинаковые, так как весь регион снабжался одной-двумя спичечными фабриками.
Ну как тут было разобрать чьи есть чьи?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Загадка коробка спичек
« Ответ #121 : 05.12.16 02:42 »
LogrusУже было возбуждено УД. Так что должны были описывать все.
Мало ли что были должны! Вон, целую палатку не описали, уж не говоря о том, что сфотографировали, обмеряли и Шаравина опросили.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Загадка коробка спичек
« Ответ #122 : 05.12.16 04:07 »
Это мыльниц можно взять по числу участников, чтобы не спрашивать, что фоткать, а нормальный руководитель похода, я считаю, увидев, что группа прёт в поход 5 кило фотоаппаратов, скажет - ну-ка живо выложили все кроме одного и взяли что-нибудь путное.
Для диванно-походных теоретиков объясняю.
В походе есть два вида груза: личный и общественный. Общественный распределяется поровну между мужиками (женщинам груза процентов на 25 легче), личного берешь сколько хочешь. Хоть диван-кровать с собой тащи, лишь бы это не мешало движению. И никакой руководитель брать личный фотик с собой никогда не запретит. У нас один товарищ таскает с собой две зеркалки плюс мыльнинцу, руководители во всех зимних 25 походах разные, и никто никогда и слова про три фотика ни разу не сказал. И не скажет.
Движение группы это не тормозит, а значит, всем пофигу, чего ты несешь из личного груза.

Но фантазия богатая у автора, бьет ключом... И все по голове, похоже.

С чего вы взяли, что ребята опережали график?
Ну график-то они, конечно, опережали: часть пути проехали на машине, еще часть протопали налегке. А планировалось все это идти пешком и с грузом. Два дня форы за счет этого появилось.
Что (подброска на машине) автоматом означает "незачет".
« Последнее редактирование: 05.12.16 04:15 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | алла | San4es | Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #123 : 05.12.16 19:45 »
А при чём тут палатка?Я говорил о сдавливании большим объёмом снега и наста группы в ручье в том самом гроте, который они сделали и где сделали настил.Настил находился очень глубоко и явно он не сам ушёл вниз. Думаю ребята сделали нору (грот), сделали в нём настил и он обрушился на них.Это объясняет травмы, нахождение их в ручье, низкий уровень настила и пр. При чём без всякой мистики.
Действительно, с палаткой я малость ошибся.

Как оказались в нескольких метрах от настила?
И на уровне даже глубже настила.
« Последнее редактирование: 05.12.16 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #124 : 05.12.16 20:33 »
Действительно, с палаткой я малость ошибся.

Как оказались в нескольких метрах от настила?
И на уровне даже глубже настила.
во-первых сдвиг снежных масс при обвале их убежища и при таяньи в последствии
во-вторых никто не утверждал, что в момент обрушения они находились на настиле, напротив обрушение явно могло сопровождаться хоть небольшим, но звуком, что и привело к тому, что ребята отпрянули с настила
в-третьих тела, как более тяжёлые и имеющие меньшую площадь естественно в однородной массе должны оказаться ниже более лёгкого и имеющего большую площадь настила.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #125 : 05.12.16 21:58 »
во-первых сдвиг снежных масс при обвале их убежища и при таяньи в последствииво-вторых никто не утверждал, что в момент обрушения они находились на настиле, напротив обрушение явно могло сопровождаться хоть небольшим, но звуком, что и привело к тому, что ребята отпрянули с настилав-третьих тела, как более тяжёлые и имеющие меньшую площадь естественно в однородной массе должны оказаться ниже более лёгкого и имеющего большую площадь настила.
Из вашего расказа вырисовывается, что травмы все таки были получены НЕ на настиле, а после того как "отпрянули".

Если они отпрянули, то куда?

В это же убежище длиной ~10м которое вырыли и затем обвалилось  и эта часть убежища?
Ну допустим, вырыли 10м голыми руками, да не замочившись по краю ручья, да вытащили руками снег и втащили деревья для настила...

Но "отпрянуть" на несколько метров в мгновение даже на ровной поляне сложно.
А ползком, в этом убежище, вообще нереально.

А интенсивность потока зимой сдвинуть тела на такое расстояние не в состоянии (тем более в снежной массе).
А весной не позволит давящий с верху снег и вмерзшая в этот снег одежда и части тела.
(Тут где то были расчеты при при толщине 2,5-3м снега на проекцию тела это то ли полтонны, толи тонна. )

Если же "отпрянули" наружу из "грота", что же их завалило?
« Последнее редактирование: 05.12.16 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #126 : 05.12.16 22:29 »
Немо, банально, могли не успеть выбежать.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #127 : 06.12.16 09:32 »
Из вашего расказа вырисовывается, что травмы все таки были получены НЕ на настиле, а после того как "отпрянули".

Если они отпрянули, то куда?

В это же убежище длиной ~10м которое вырыли и затем обвалилось  и эта часть убежища?
Ну допустим, вырыли 10м голыми руками, да не замочившись по краю ручья, да вытащили руками снег и втащили деревья для настила...

Но "отпрянуть" на несколько метров в мгновение даже на ровной поляне сложно.
А ползком, в этом убежище, вообще нереально.

А интенсивность потока зимой сдвинуть тела на такое расстояние не в состоянии (тем более в снежной массе).
А весной не позволит давящий с верху снег и вмерзшая в этот снег одежда и части тела.
(Тут где то были расчеты при при толщине 2,5-3м снега на проекцию тела это то ли полтонны, толи тонна. )

Если же "отпрянули" наружу из "грота", что же их завалило?
Они вполне могли воспользоваться природным (наметённым) гротом, а не рыть его, тем более полностью.
Отпрянуть не значит убежать на безопасное расстояние.
Именно снежная масса сама может сдвинуться, тем более при таяньи весной.
А вот по поводу вмёрзшей одежды и частей тела я Вас не понял. Я не увидел на фото вмёрзших вещей, не видно, что бы конечности были во льду или примёрзшими к чему-либо. Все тела доставались без того, что бы их вырубали "из" или "ото" льда. Тела в этом отношении были в свободном состоянии. Если я что-то упустил и тела были примёрзшими к чему-либо Вы не могли бы дать ссылку на это?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #128 : 11.12.16 11:11 »
Они вполне могли воспользоваться природным (наметённым) гротом, а не рыть его, тем более полностью.
Как у вас удобно всё устраивается.
И грот наметенный поблизости.
Найденный в незнакомой местности в темноте, за полтора км. от палатки.

Отпрянуть не значит убежать на безопасное расстояние.
Я не имею ввиду безопасное расстояние, я имею ввиду вообще расстояние лежащих тел до настила.
На это расстояние ни один нормальный человек во мгновение не отпрянет.
Ни в гроте ни на открытой местности.
Тем боле замерзшие уставшие люди.
Вы с дивана дольше встаете по утру, а предполагаете что замерзшие уставшие люди в гроте отпрянут.

Именно снежная масса сама может сдвинуться, тем более при таяньи весной.
Может то конечно может. Всё может.
Однако, какая то подвижная, мобильная у вас снежная масса в овраге.
Ручей, овраг это же не открытый океан.

А вот по поводу вмёрзшей одежды и частей тела я Вас не понял. Я не увидел на фото вмёрзших вещей, не видно, что бы конечности были во льду или примёрзшими к чему-либо.
Пока интенсивность потока небольшая, тела в снегу всегда будут примерзшими к снегу.

Тела в этом отношении были в свободном состоянии.
Какое свободное состояние если по вашим же словам их придавило.
Может не стоит противоречить самому себе.

Добавлено позже:
А вот по поводу вмёрзшей одежды и частей тела я Вас не понял. Я не увидел на фото вмёрзших вещей, не видно, что бы конечности были во льду или примёрзшими к чему-либо.
Внимательней изучайте документы.
Надеюсь понятно что ноги находятся на берегу, в снегу?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Именно снежная масса сама может сдвинуться, тем более при таяньи весной.
Куда тут двигаться такой массе снега?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ps. Чтото у меня фотографии наоборот сохранились(отобразились), но думаю для примера сойдет.
« Последнее редактирование: 11.12.16 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #129 : 11.12.16 11:29 »
Как у вас удобно всё устраивается.
И грот наметенный поблизости.
Найденный в незнакомой местности в темноте, за полтора км. от палатки.
Я не имею ввиду безопасное расстояние, я имею ввиду вообще расстояние лежащих тел до настила.
На это расстояние ни один нормальный человек во мгновение не отпрянет.
Ни в гроте ни на открытой местности.
Тем боле замерзшие уставшие люди.
Вы с дивана дольше встаете по утру, а предполагаете что замерзшие уставшие люди в гроте отпрянут.
Может то конечно может. Всё может.
Однако, какая то подвижная, мобильная у вас снежная масса в овраге.
Ручей, овраг это же не открытый океан.
Пока интенсивность потока небольшая, тела в снегу всегда будут примерзшими к снегу.
Какое свободное состояние если по вашим же словам их придавило.
Может не стоит противоречить самому себе.
Если Вы будете читать внимательно и думать, то поймёте, что противоречия нет, но Вам хочется исключительно поспорить. Ваше право.
Объясните мне почему там не могло быть наметённого грота? Если обычно такие явления наблюдаются.
Почему они обязаны были сидеть на настиле и только там? Только потому что устали и замёрзли? или Вам так удобно?
Ручей не океан, но снежные массы подвижны при таяньи, а при ручье и того больше смещение. Не может на уклоне, при протоке воды снежная масса в мае лежать там же, где была в январе.
Подскажи мне: кто из ГД был вмёрзшим в лёд, наст и т.п. Всё были свободны, всех доставали руками. Вырубать изо льда никого не пришлось. У Вас иные данные? Дайте ссылку.
Допустим 1 февраля их придавило. в конце мая их откопали и вынули. В чём сложность понимания этого? Тот снег (масса), которая их придавила 5 месяцев назад была частично растаявшей, частично сместилась, частично раскопана поисковиками и их свободно достали. Так как они не были вмёрзшими (тем более на настиле), как бы Вам этого не хотелось.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

nemo


  • Сообщений: 4 246
  • Благодарностей: 1 287

  • Заходил на днях

Загадка коробка спичек
« Ответ #130 : 11.12.16 11:35 »
Если Вы будете читать внимательно и думать, то поймёте, что противоречия нет, но Вам хочется исключительно поспорить. Ваше право.
Походу поспорить хочется вам, ибо вы отвергаете очевидное, подстраивая ситуацию "под себя".
Нет у людей таких возможностей чтобы во мгновение отпрыгнуть.
НЕТУ.
Объясните мне почему там не могло быть наметённого грота? Если обычно такие явления наблюдаются.
Если бы такие явления обычно наблюдались, то в детстве не приходилось бы эти гроты рыть.
Достаточно было бы поискать и всё.
"Обычно такие явления наблюдаются" - значит это по вашему в порядке вещей?
А я вот обычно не наблюдал, за всю свою жизнь ни разу.

Добавлено позже:
Почему они обязаны были сидеть на настиле и только там? Только потому что устали и замёрзли? или Вам так удобно?
Для чего настил то строили?
Чтобы потом в ручье сидеть и любоваться своей работой?

Добавлено позже:
Ручей не океан, но снежные массы подвижны при таяньи, а при ручье и того больше смещение. Не может на уклоне, при протоке воды снежная масса в мае лежать там же, где была в январе.
Может. И лежит.
Т.к. нижележащей массе тоже надо куда то двигаться.

Добавлено позже:
Подскажи мне: кто из ГД был вмёрзшим в лёд, наст и т.п. Всё были свободны, всех доставали руками. Вырубать изо льда никого не пришлось. У Вас иные данные? Дайте ссылку.
Если на людей чтото обрушилось и придавило, то при определенной интенсивности потока они неизбежно будут в снегу.
Т.е. как раз вмерзшими в снег, наст.
Не по ручью же они ползали в этом вашем гроте.

С увеличением потока действительно будет оттаивание.
Но фотография троих наглядно показывает где у них находятся ноги.
"Вырубали" или нет, Вы про это не знаете, вы не участвовали.
Дайте ссылку на то что тела доставались свободно и никаких частей тела "вырубать" не пришлось.
Вот у Слободина, к примеру, было обнаружено "ложе трупа" - прилипший к одежде слой полуснега-полульда.

Добавлено позже:
Допустим 1 февраля их придавило. в конце мая их откопали и вынули. В чём сложность понимания этого? Тот снег (масса), которая их придавила 5 месяцев назад была частично растаявшей, частично сместилась, частично раскопана поисковиками и их свободно достали. Так как они не были вмёрзшими (тем более на настиле), как бы Вам этого не хотелось.
Ничего себе "частично растаяла, частично сместилась...".
Вы хоть в курсе из под какого слоя снега их достали?
« Последнее редактирование: 11.12.16 16:16 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #131 : 16.12.16 19:05 »
physic_ef, по поводу вашей критики того, что у дятловцев переизбыток фототехники. Цитирую вас  а нормальный руководитель похода, я считаю, увидев, что группа прёт в поход 5 кило фотоаппаратов, скажет - ну-ка живо выложили все кроме одного и взяли что-нибудь путное.
Вот вам вам небольшая статистика. Числитель - кол-во фотоаппратов, знаменатель - кол-воу участников похода (времена гибели ГД)
3/7
4/11, но тут еще экспонометр, стереонасадка, светофильты и бленды (последние 2 позции для всех ф/а)
4/10
3/8
4/7
Так что количество ф/а в ГД не было чрезмерным -4 фотика на 10 человек изначально.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: алла | Bagrov

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #132 : 16.12.16 19:34 »
   Такое впечатление, что несколько человек скроили//скрыли реальный вес своего снаряжения:
 1. И.Д. - тёплая обувь;
 2. СЗ - фотоаппарат;
 3. ГК - штатив
А у кого-то ещё были скрытые возможности пронести нелегал!
    А вот ни одного предмета метеорологической станции, которые они должны были нести с с собой - не нашлось! 
« Последнее редактирование: 16.12.16 19:34 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #133 : 17.12.16 11:04 »
Топикстартер, на момент выхода у группы должно было быть минимум 19 коробков спичек, согласно списку снаряжения из материалов УД - 10 коробков из группового снаряжения + по коробку на каждого в личном. Если у Золо были спички, то 20 коробков минимум.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Егений | arhelon | Bagrov

Вита


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 08:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #134 : 06.05.17 00:56 »
Такое впечатление, что несколько человек скроили//скрыли реальный вес своего снаряжения:
От кого скрыли?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Вита


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 08:09

Загадка коробка спичек
« Ответ #135 : 09.05.17 23:49 »
Для диванно-походных теоретиков объясняю.
В походе есть два вида груза: личный и общественный. Общественный распределяется поровну между мужиками (женщинам груза процентов на 25 легче), личного берешь сколько хочешь. Хоть диван-кровать с собой тащи, лишь бы это не мешало движению. И никакой руководитель брать личный фотик с собой никогда не запретит. У нас один товарищ таскает с собой две зеркалки плюс мыльнинцу, руководители во всех зимних 25 походах разные, и никто никогда и слова про три фотика ни разу не сказал. И не скажет.
Движение группы это не тормозит, а значит, всем пофигу, чего ты несешь из личного груза.
Совершенно верно. Однако Ваша реплика навела меня на размышления: был ли один из фотоаппаратов "общественным грузом", т.е. взят для официального протоколирования похода? И если "Да", то какой?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #136 : 10.05.17 05:53 »
Вита, обычно такой фотоаппарат идет в списке общей снаряги. Или в отчет вставляют фото со всех фотоаппаратов (предварительно отобрав наиболее удачные), если нет "общего". И еще, ценные вещи никогда не переходят в разряд "общака".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

Беслан


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Грозный

  • Был 26.04.20 21:37

Загадка коробка спичек
« Ответ #137 : 02.06.17 22:48 »
Все не так, с самого начала. Опять все свелось к фальсификации дела.
Все не так, с самого начала. Опять все свелось к фальсификации дела.
а я почему-то не в спичках уверен, а в содержимом веществе самих фляжках, которого раздобыли непонятным путем у летчика Патрушева. Ребята выпив технический спирт отравились еще  в палатке...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Загадка коробка спичек
« Ответ #138 : 03.06.17 14:07 »
.. Оп-паньки.. Аааа.. ну да ..
"... Беслан — является одним из центров осетинского спиртопроизводства.
 ◾Спиртзавод Феникс
◾Спиртзавод Возрождение
◾Спиртзавод Ариана
◾Водочный завод «Победит»
◾Водочный завод «Исток»
◾Винный цех
◾Нефтебаза «Энергос»
◾Нефтебаза «Ромо»
◾Ликёро-водочный завод
◾Завод шампанских вин
◾Лесоперерабатывающий завод
◾Швейная фабрика.."
... и неплохой "Тройной" одеколон.., жёлтый, в отличие от зелёного московского производства..
.. Вроде бы ислам.., но заметна и община христиан-пятидесятников ..

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

Роман Антоненко


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Макеевка, Украина, Донецкая область

  • Был 15.05.22 12:06

Загадка коробка спичек
« Ответ #139 : 07.06.17 21:27 »
Если  расстояние  между  кедром  и  настилом  в  овраге  около  100 метров,  то,  мне  кажется,  реального  разделения  группы  не  было.  Была  какая-то  задумка,  или  замысел,  который не  удалось  воплотить  в жизнь.  Шо  это  за  расстояние  - 100 метров???  Да оно  в любую  метель  преодолимо  за  считанные  минуты...  Тем  более,  как  показывают  различные  доказательства,  общение  между  членами  группы  и  "овражной", и  "костровой"  происходило.
Если  бы в  группе было  реальное  разделение,  то  хорошо  утеплённые  наверняка  приняли  бы  совсем  другое  решение  для  своего  спасения - ушли бы  прочь  от  этих  мест поближе  либо  к  лабазу,  либо  вообще  к  человеческому  жилью. Ведь,  спасение - только  в движении. А  не  ушли.  Значит,  друг  друга  кидать  не  хотели.
Смущение,  конечно,  в  том,  шо  девчата  были разуты. Но,  вероятно,  в  группе  было  принято  решение,  шо  обувь  в первую  очередь  должна  быть  на  тех, кто реально  взял  на  себя  большую  ответственность  за  спасение  группы.
Возвращение  в  палатку считаю  шагом  нелогичным  и  полностью  противоречащим  здравому  рассудку.  Скорее,  это  уже  был  шаг  отчаяния.  Отчаяния!  Здравому  человеку направить  босых,  уставших  и  обмороженных  ночью  на  кудыкину гору - не  пришло  бы  в голову ни  при  каких  обстоятельствах..  Это  противоречит  всем  существующим  правилам.  Спасаться  надо  было  всем  вместе! 
Но  возможно  со  смертью  Юр,  пришло  отчаяние,  потеря  самообладания,  и  остановить  обмороженных  товарищей  в  их  решении  вернуться  в палатку,  было  уже  невозможно. 

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Загадка коробка спичек
« Ответ #140 : 07.06.17 21:40 »
.. Ну ясное дело, когда это "решение" равно рефлексу в контуженном состоянии, то кто ж кого опять же останавливать-то будет..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Загадка коробка спичек
« Ответ #141 : 10.06.17 20:16 »
.. Ааа, вот откуда авиа-алкогольная линия потянулась на Кавказ - аж из Саха Якутии.. http://sakhapress.ru/mobile/archives/220735
Спасибо Фонду.., информирует ..  А мы тут о каком-то кальции, меряченье, помрачении сознания.., оказывается всё куда как проще - сто граммов с морозцу хватанул, и готова полная картина происшествия ..
« Последнее редактирование: 10.06.17 20:25 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Загадка коробка спичек
« Ответ #142 : 30.07.17 00:11 »
Если у Золо были спички, то 20 коробков минимум.
Не могу вспомнить ни одного похода, чтобы брали две упаковки спичек. В одной упаковке 10 коробков. Ну... Одна упаковка - максимум, и то, из принципа "много-не мало"

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Загадка коробка спичек
« Ответ #143 : 13.08.17 23:03 »
Алла, где я про упаковки говорил? Я написал, коробки.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Загадка коробка спичек
« Ответ #144 : 14.08.17 08:11 »
ну, а если спички отсырели, и сухих веток в темноте не найти было, костер затух
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.