Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова. - стр. 10 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова.  (Прочитано 57903 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

В то время выпускалась единственная палатка, которая имела ширину 2 м - ПТ-4. Других не было в принципе. Если не считать шатров, но  о низ разговор не идет.
В другую палатку в ширину никакая группа не поместилась бы. Если вы это не знаете - то это уже ваши проблемы.
Вы и технические данные (размеры и чертеж) ее можете привести наверно, раз так уверенно рассуждаете?
Значит ПТ-4 была шириной 2м, а народ столько лет продолжает рассуждать, как из палатки шириной 1.8м можно, за счет пуза на боковинах, сделать около 2м ширины? Даже видео снимают про это...
А как же двушки П-2Б и Полудатки? П.И. Бартоломей прямо говорит, что его палатка была сшита из двух двушек. По паспорту она была на двоих, но влезало в нее 4 и, если  очень надо, и 5 человек. Он не в курсе, что тогда надо было ходить только с палаткой ПТ-4 шириной 2м, так как в других им было бы не комфортно? Но ходили же и даже спали поперек со сдвигом, так как не влезали. Вы не знали этого?..

Добавлено позже:
Как ни сравнивай "людей возле палатки П.И. Бартоломея"(с) от этого никакой другой палатки не возникнет. Из ничего ничто не возникает.
Не надо заниматься пустопорожней работой и втравливать в это других.
То есть, я должен верить не своим глазам, а Вашему, очень мною уважаемому, мнению? Если Вы не видите, что палатка по пояс, стоящим рядом с ней людям и никак не может быть высотой 1.73м или 1.8м, как палатка ПТ-4, то действительно речь может идти только о пустопорожней болтовне и нежелании видеть очевидное том, что у Вас другое мнение...
Вы можете сказать, что боковины приспущены. Согласен, но все-равно ее высота должна быть на уровне 1.3 -1.4м? Иначе какой смысл стащить эту махину с собой, если не использовать ее преимущества? Но и 1.3 - 1.4м - это совсем не по пояс, стоящим рядом...

Добавлено позже:
Что касается цветов, то при том многообразии выцветания, разных красок на разных сериях палаток (они могли сшить из двух одинаковых, но разного времени выпуска), зачернения верхов от дыма печки и т. д. там все угодно может привидится. Только оно кому-нибудь надо?
По поводу разных цветов - я согласен, что ткань могла выцвести по-разному. Я же не утверждаю, что часть палатки была черная, а другая белая. Я пытаюсь найти такое же выцветание ткани на палатке в ленкомнате или на палатке с фото Утро на Ауспии. И не могу найти...
Если Вам не надо, то это не значит, что никому не надо...

Добавлено позже:
На 1959 год и раньше ничего такого не наблюдалось.
А как же воспоминания, что палатка Дятлова имела вставку посередине и общая длина была у нее 4.33м? Даже в Акте экспертизы так написано. Она тоже была фабричная? Почему тогда она упоминается, как единственная в своем роде? Ее Дятлову по спецзаказу шили что ли?..
А люверс, который почти в центре правой полупалатки? Как он там оказался, если люверсы на палатках были по краям?..
А клапаны возле люверсов? Почему я не могу найти ни одно фото с такими же клапанами? Усиление ткани под тканью ската палатки возле люверсов должно быть у палаток. А клапаны откуда и какая их функция? Перкрывать отверстие от осадков? Но почему так сложно? Клапан каждый раз пришивали при установке, а потом отпарывали при разборке? Липучек то тогда не было?
А как же крылья на палатке П.И. Бартоломея, как и на рисунке раскроя палатки, который я так же взял из приведенных Вами источников и их отсутствие на палатке из ленкомнаты?  Сами книги я, в отличие от Вас, не штудировал. Так поделитесь своими знаниями...
И где же крылья на палатке на фото из ленкомнаты? У меня опять обман зрения?..
А Вы говорите, нет загадок. Да я Вам еще 10-15 напишу, если хотите...

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати. Ответ 255 - рисунок нашел в инете как рисунок Полудатки. Теперь же я думаю, что это рисунок Памирки. У Полудатки, как и П-2Б боковина была 80см высотой, а на рисунке явно меньше...
Вот бы где Вы меня поправляли. Глядишь и разгадали бы какую-нибудь загадку...

Рис 1. Материал нашел и подготовил к публикации Григорий Лучанский
Источник: Злацен М. Карманный справочник туриста. Профиздат, 1963 г.

Рис 2.
тут взял http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1089&p=6
Вот еще раскрой палатки. Наверно был взят из источника выше

Кстати, темная часть палатки П.И. Бартоломея (фото 1 внизу) очень похожа на этот домик на рисунке
Вам не кажется странным, что скат ближней полупалатки простирается до второй (большой) петли и средней боковой растяжки, а вторая полупалатка (светлая на фото) выглядит совсем уж короткой? Или я, согласно Вашей версии, должен считать, что вторая полупалатка начинается от первой от входа петли? Почему же тогда крылья возле средней боковой растяжки не сшиты между собой?..
Только я читал, что ширина Памирки была 1.3м и меня это смущает, хотя в инете пишут, что и в нее могли влезть 4 человека...

Длина ската 120см, а у нас в Акте экпертизы написано 114см. Вот я и думаю, что Полудатка и П-2Б имела скат длиной 114см...
Только я предполагаю, а Вы, если судить по тону Ваших высказываний, знаете все это наверняка. Так помогли бы информацией. Думаю, многие были бы Вам благодарны за разъяснения...
Вот я , например, думаю, что на рисунках "Памирка", а у студентов УПИ были Полудатки и П-2Б...
Хотя, одна палатка, сшитая из двух ПТ-4 тоже была. Она на фото из похода Зины Колмогоровой 1957 года и она же на фото Утро на Ауспии, как мне кажется. Вот только клапан от люверса виден на второй и не виден на первой. Впрочем, это ведь только мои проблемы, что я его не вижу?..

Что Вы думаете по поводу клапанов у люверсов? Это фабричное или Дятлов сам пришил их к своей палатке?
Разве не странно, что клапаны возле люверсов имеются, хотя и не понятно зачем они нужны, если у палаток, при установке их на стойки через люверсы, были специальные колпачки из ткани, а вот усиления ткани ската, по обеим сторонам возле люверсов, мы не наблюдаем? А Вы пишите, что все давно всем ясно...
« Последнее редактирование: 28.05.19 13:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Перечитал еще раз свой пост выше...
Если я что-то знаю, то я всегда готов помочь это понять другому и буду объяснять, пока не столкнусь с полным непониманием. Этого я обычно жду и от своих собеседников, может конечно и напрасно. Тем не менее, я бы хотел извиниться перед моим оппонентом за некоторую резкость и язвительность моего поста выше, и очень хотел бы получить ответы на поставленные мною вопросы...

Палатка
Чем же не устраивали сшитые в одну две четырехместные "памирки"?
Главный недостаток - это длина такого вагон-сарая, - почти 4,5 метра!
Здравствуйте.
То есть, палатка Дятлова была сшита из двух палаток по 2.25м приблизительно каждая? А были палатки такой длины? А то я считаю, что палатка была по полу длиной 2м + 2м и козырьки по торцам от 3-- до 8-ми сантиметров, и у меня все время что-то не сходится в расчетах...
Заранее спасибо за ответ...
« Последнее редактирование: 30.05.19 21:51 »

Вита


  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 394

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Дед Мазая, а Вам не кажется, что "двухцветная" палатка вовсе не сшита из двух палаток, а это просто доработанная для увеличения длины и ширины одна палатка?
Т.е. в исходном состоянии была темная палатка.
У нее:
1. отпороли глухой торец,
2. отпороли правую от входа боковину ската, опустив её на землю, тем самым сделав пол шире.
3. увеличили длину ската (светлая ткань) на такую длину как посчитали нужным (или насколько материала хватило)
4. пришили дно по новой длине и ширине кусок пола,
5. пришили отпоротый (п.1) торец палатки к новому скату, ...
6. ... предварительно светлыми вставками увеличив его ширину.
7. пришили новые боковины (похоже правая от входа боковина на всю длину палатки сделана из светлой ткани, а левая - светлая только у"добавки")
8. и, наконец, увеличили скат в ширину добавив козырек из светлой ткани.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И таким образом палатка получилась нестандартной длины и ширины с нестандартной (и может, даже, несимметричной) длиной скатов.
Кроме того, возможно, у палатки уменьшилась высота.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Подсказал бы хоть кто-нибудь внутренний диаметр люверса по центру палатки в ленкомнате. А то ширина двойного шва гуляет по всей длине оказывается...
Вроде бывают до 40мм и что не меньше 25мм, понятно...
Нет, оказывается бывают с внутренним диаметром и 50мм, и меньше 25мм...
Померил на палатке в ленкомнате, вроде 25мм внутренний диаметр получается.  Знает кто-нибудь, какой был тогда внутренний диаметр люверса на коньке палатки?
Исправил.

Дед Мазая, а Вам не кажется, что "двухцветная" палатка вовсе не сшита из двух палаток, а это просто доработанная для увеличения длины и ширины одна палатка?
Т.е. в исходном состоянии была темная палатка.
Вы забыли про конек светлой части палатки. Его тоже шили сами? Как-то все слишком сложно получается...
С остальным я согласен, так как видно, что торец палатки, который мы видим, имеет с левого бока светлую вставку. Только есть один момент - у палатки в ленкомнате нет крыльев, а П.И. Бартоломей 6 марта в ленкомнате в Ивделе опознал свою палатку. В правдивости его воспоминаний я не сомневаюсь. Получается, что ее еще раз перешивали? Ведь как-то он ее опознал, хотя многие детали и не сходятся?..
Правда, мне моя версия, что торец светлой полупалатки загорелся и ее обрезали больше нравится. И П.И. Бартоломей вспоминает о пожаре...

Но палатка на склоне и правда безобразная. Может Вы и правы, что ее шили сами...

7. пришили новые боковины (похоже правая от входа боковина на всю длину палатки сделана из светлой ткани, а левая - светлая только у"добавки")
Правая от входа боковина нам видна только на фото в лесу. Если это точно правая боковина конечно и фото не отзеркалено. Но с этой палаткой другая проблема - она не похожа на те, что на склоне. У нее дальняя петля большая и крылья ската не сшиты между собой. А на фото со склона крылья сшиты и петли одинаковые и маленькие...
И растяжка у конька темной полупалатки, мне кажется, у них разная. На склоне петля из ткани, в ней кольцо и к ней идет веревка. Правда, на фото в лесу ее плохо видно, может я и ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 04.06.19 11:41 »

Вита


  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 394

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Бартоломей 6 марта в ленкомнате в Ивделе опознал свою палатку.
Что значит "свою" в данном контексте? Например:
Может у него было две палатки. Обе его.
Или он шил (сшивал) их. Все, что сшил - его.
Или ходил с ней в поход. И это была его палатка.
... ?
Я, например, в прошлом году продал соседу машину, а до сих пор когда вижу ее думаю: вон МОЯ машина едет.
« Последнее редактирование: 03.06.19 23:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Как пошита палатка П.И. Бартоломея - очень важный вопрос. Не хотелось бы, чтобы дискуссия закончилась, едва начавшись. Если от входа до первой петли у его палатки была целая палатка, то надо бы понять какая. От этого зависит общая длина палатки П.И., так как я до сих пор считал, что темная часть палатки - это одна палатка, а светлая - другая, вернее ее часть. Правда, у меня по расчетам ее длина получилась в пределах 3.1 -.3.3м, но я без сожаления откажусь от своих расчетов, если они ошибочны, лишь бы потом не ходить по кругу...
Что значит "свою" в данном контексте? Например:
Может у него было две палатки. Обе его.
Или он шил (сшивал) их. Все, что сшил - его.
Или ходил с ней в поход. И это была его палатка.
... ?
Я, например, в прошлом году продал соседу машину, а до сих пор когда вижу ее думаю: вон МОЯ машина едет.
Свою, это значит ту, с которой он был раньше в походе по Приполярному Уралу. В его воспоминаниях именно так и написано. И в висящей палатке в ленкомнате, он, посмотрев на ее скаты и конек, узнал свою палатку, как Вы узнали свой автомобиль...
Насчет того, шил он ее сам или нет, я не знаю, но он утверждает, что была такая длинная колбаса, сшитая из двух двушек. Две двушки - это может быть 4м общая длина, а может и 3.5м, так как двушки были Полудатка 2м и П-2Б -1.75м. Возможно, что его палатка была сшита из двух этих палаток, то есть имела изначально длину 3.75м. Вы же тоже обратили внимание, что полупалатки разные на фото. Потом у них случился пожар и видимо не слабый, так как он вспоминает, что скат палатки был весь в дырках. Эти дыры, по его воспоминаниям, он так же узнал на скатах той палатки, которая висела в ленкомнате. Как он узнал, что это дыры именно из похода, я не знаю. Очень много хотелось бы спросить  у П.И. Бартоломея про палатку, но нет возможности...
Заметьте, П.И. Бартоломей не вспоминает, что палатка шилась практически заново из разных кусков. Но это слабый аргумент против Вашей версии, так как он мог и не знать об этом...
Вы хоть согласны, что палатка высотой, стоящим рядом, по пояс и не может быть ПТ-4, у которой высота 1.7-1.8м?

Еще удивляет наличие на светлой части палатки П.И. Бартоломея латки, которая видимо прикрывает люверс. Странное какое-то место для люверса? Обычно их устанавливали по краям палатки. Но, что еще более странно, на правой полупалатке на фото в ленкомнате имеется отверстие от люверса и в тех же пропорциях по коньку. Кроме того, видно, что полупалатки разной высоты по боковинам, как и у палатки П.И. Бартоломея. Посмотрите на фото...
Похоже, что более высокая боковина разрезалась клином, для совмещения с более низкой. Я пометил этот шов буквой Е на фото 1...
« Последнее редактирование: 04.06.19 22:55 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 756

  • Был 19.03.24 17:23

Вы и технические данные (размеры и чертеж) ее можете привести наверно, раз так уверенно рассуждаете?
Вы либо как то не так воспринимаете информацию, которую вам сообщают, либо не воспринимаете ее вообще. Я же привет ссылку на паспорт этой палатки. В виде картинки- скана этого паспорта. Чего еще надо?

И вообще меня не интересует эта тема разговора, потому что тут все ясно как белый солнечный день. Зачем вся эта мышиная возня, когда вариантов нет вообще. 
Я совершенно точно знаю, что:
1. Других палаток, пригодных для таких походов (я имею в виду именно эту модификацию конструкции. Шатровые палатки тогда были, и они много удобнее практически по всем параметрам. Но они их почему то не применяли) в то время не существовало.
2. Никакая другая из тогда имеющихся не была годна, из-за того, что ее ширина не подходила. У этой она была 2 м, остальные - уже. Посему не пригодны для такого использования.
3. С Бартоломем я много раз перекидывался вопросами о палатки, он ничего другого  не говорил. Единственное он тип палатки не знал или забыл. Но вариантов нет. По любому.

Все, я больше на эту тему не говорю.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Оффтоп (текст не по теме)
Жаль, что побеседовать с П.И. Бартоломеем могут только те, кому все давно ясно с палатками...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Прохожий, шатровые палатки тогда были редкостью, все упиралось в материалы, финансы и выкройки.

Дед мазая, чем больше объект на фото и меньше отчетный элемент, тем больше ошибка. А Бартоломей может и не помнить - столько лет прошло. Поэтому беседовать с ним малоэффективно. Более того, судя по показаниям оставшихся в живых поисковиков, фонарик теперь был под снегом, насыпанным на палатку, а не на снегу... Так что возможны и "Ложные воспоминания".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

PRO_hogiy


  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 756

  • Был 19.03.24 17:23

шатровые палатки тогда были редкостью, все упиралось в материалы, финансы и выкройки.
.

Р., только не обижайтесь, но ерунду полную говорите.
Армейских шатровых палаток было достаточно. Поисковики и жили в шатре. Но это была т. н. "взводная" палатка. В походе применялись т. н. "отделенные (рассчитанные на отделение)" палатки - ~ 3 х 3 м (точнее 2,7 х 2,6).
Такие списанные армейские палатки широко применялись уже тогда. У нас в МАИ и МВТУ они были безальтернативными. И во многих других ВУЗах Москвы - тоже.
Почему их не применяли лыжники в Сведловске в то время, для меня загадка. Поисковики на этот вопрос говорят чего то непонятное: кто говорит, что они не удобные (???), кто - "тяжелые"(?, они практически равны весу этого "холерного барака"). На самом деле все наоборот.
Хотя тот же Карелин почти все свои походы по Приполярному Уралу ходил с шатром. Правда разговор был уже про вторую половину 60-х.

Добавлено позже:
Жаль, что побеседовать с П.И. Бартоломеем могут только те, кому все давно ясно с палатками...
Демагогией не занимайтесь.
Любой человек, обратившийся к Бартоломею, получает вполне подробную и  грамотную информацию.Он человек открытый и никому не отказывает в ответе на вопросы.  Единственное исключение - проходимец Кошкин. Но это еще надо уметь себя вести, так как Кошкин.
Вам кто то мешает обратится непосредственно к П. И. ? =-O
« Последнее редактирование: 13.06.19 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Демагогией не занимайтесь.
Любой человек, обратившийся к Бартоломею, получает вполне подробную и  грамотную информацию.Он человек открытый и никому не отказывает в ответе на вопросы.  Единственное исключение - проходимец Кошкин. Но это еще надо уметь себя вести, так как Кошкин.
Вам кто то мешает обратится непосредственно к П. И. ? =-O
- Самая продуктивная дискуссия получается, если сходу назвать оппонента дураком или демагогом... :)
- Обратиться напрямую? Мне это как-то не пришло в голову. Может Вы и правы и надо было попытаться найти прямые контакты. Но, как-то постеснялся, что ли. Я пошел другим путем, хотя и более длинным, но, как мне кажется, более надежным. Это лучше сделает человек, который уже ранее общался с П.И...
Теперь по делу...
- Левая полупалатка на фото в ленкомнате всегда считалась длиной 2 - 2.25м. Мне еще не попадались исследования, где учитывалось бы расстояние от стены до левого торца этой палатки. А оно от 40 до 70-ти см, по моим расчетам. Может, правда, я плохо искал, но я и не претендую на лавры первооткрывателя. Но, если я прав, то это ломает все расчеты, которые уже были по фото в ленкомнате? Вы не согласны?
- Далее. Я задал простой вопрос - может ли быть палатка высотой 1.8м, если выглядит по пояс, стоящим рядом с ней людям? Что палатка П.И. была очень низкой, говорят и его воспоминания, где он говорит о носках, висящих под носом лежащих. О том, что ширина палатки П.И. не была 2м он говорит прямым текстом, когда вспоминает, что спали со сдвигом. Даже про тип палатки он говорит прямо, вспоминая, что его палатка была сшита из двух двушек. Двушка - это палатка, которая по техпаспорту была рассчитана на двоих, но в нее влезали, жертвуя комфортом, 4-5 человек. Это палатки П-2Б и Полудатка. Может еще Памирка, но у нее ширина 1.3м. Палатка же  ПТ-4, техданные которой Вы привели, была четырехместная по паспорту и П.И. не мог ее назвать двушкой...
А Вы меня в демагоги... :(
Впрочем, прошу прощения, что ввязываю Вас в дискуссию, которая Вам не интересна...

Дед мазая, чем больше объект на фото и меньше отчетный элемент, тем больше ошибка. А Бартоломей может и не помнить - столько лет прошло. Поэтому беседовать с ним малоэффективно. Более того, судя по показаниям оставшихся в живых поисковиков, фонарик теперь был под снегом, насыпанным на палатку, а не на снегу... Так что возможны и "Ложные воспоминания".
- Полностью с Вами согласен. У меня полмиллиметра при замере ширины двойного шва дают громадную ошибку по длине палатки. Поэтому, я стараюсь использовать разные подходы и разные элементы для сравнения. И если я получаю новые данные, то без колебаний отметаю, все посчитанное ранее. Надо мной не довлеет какая-то версия и я свободен в своих изысканиях...
- Воспоминания бывают разные. Разумеется, если сейчас его спросить о длине его палатки или ширине, он может и не вспомнить. А вот была ли палатка ему по грудь или по пояс, он может и помнить? Или, что лежали со сдвигом в палатке шириной 2м, как утверждает PRO_hogiy, так как, к примеру, складывали рюкзаки вдоль одного ската и просто не влезали по росту. Или, если не вещи им мешали вытянуться в полный рост, то значит ширина палатки была меньше его или кого-то из группы роста? По ленкомнате тоже есть вещи, которые он может помнить на уровне подсознания. Длина стены, у которой стоял шкаф, к примеру. Метров шесть или все десять. Палатка занимала всю длину стены и шкафа? Длина веревок, которым растянули конек палатки. Около метра или около трех метров. Высота палатки, если она была растянута, относительно его роста. Эти вещи хорошо запоминаются. А нам любая мелочь может помочь...
- Относительно фонарика. Многое зависит от опрашивающего. Вон и Шаравина уже убедили, что это они со Слобцовым разорвали палатку вхлам. И вход уже показали в палатку на склоне, хотя оба (насчет обоих я может и погорячился, но Слобцов точно сомневался) высказывали сомнения, что это вход. Во всяком случае, сомневались. Понятно желание направить воспоминания в нужное русло, выяснить какие-то детали, но надо делать это очень осторожно. Иначе, можно просто подавить опрашиваемого и навязать свое мнение. Взять того же П.И. Бартоломея. Если прийти к нему и начать доказывать, что не могло у него быть другой палатки, кроме как высотой 1.8м и шириной 2м, то он через какое-то время согласится с Вами, лишь бы Вы отстали от него...
« Последнее редактирование: 14.06.19 09:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Прохожий, я редко нормально бываю дома.  Как буду - найду отчёты по самоделкам. Как раз из времен дятловцев
« Последнее редактирование: 13.06.19 12:35 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Что чистит этот товарищ (предположительно Кривонищенко)?
===============================
«Полудатка» изготовляется чаще всего из плащ-палаточното брезента, реже – из водоотталкивающей ткан. Крыша и стенки сделаны из одного материала, пол – также, а иногда из более тяжелого брезента. В зависимости от этого вес палатки колеблется от 5 до 6 кг. Высота палатки (с т пола до конька) 1,5 м. Площадь пола 2х1,5 м. Считается, что в палатку помещается 3-4 человека. Практически в нее можно уложить 4-5 человек. Если же поставить палатку пониже, то иногда удается уложить и шестого. Правда, в этом случае спать в палатке очень тесно: все спят на боку, а при необходимости повернуться на другой бок делают это все одновременно. (с) Бардин К.В. Азбука туризма. 1973 год

Как могли (могут) лечь 6 человек, если палатку поставить пониже? У нее же полог не закроется на клеванты? И вдоль или поперек они ложились (ложатся)?..
Я догадываюсь о ответах, но хотелось бы знать точно...
===============================
И еще один вопрос знатокам туризма...
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html
На первой странице два рисунка расположения палатки на склоне. Слобцов на втором рисунке изобразил палатку так, что дно имеет наклон в сторону долины или склона, в общем в противоположную от вершины сторону. Это так неудачно Слобцов нарисовал или дно палатки и в самом деле имело наклон?..
« Последнее редактирование: 12.10.19 09:41 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Откликнулся только onanimus. Других туристов на форуме видимо не имеется... :(
В современном туризме это называется футпринт, защищает дно палатки от проколов
Фото очевидно сделано утром, когда лагерь уже собрали включая палатку
Футпринт очищают от снега, чтобы лишний вес с собой не тащить. По той же причине палатку Бартоломея в 1958 году собирали на лыжах
И это вовсе не означает, что палатка Дятлова образца 1959 года была без дна, хотя такой вариант вовсе не исключён
Но вообще для 1959 года использование футпринта это прям какое-то ноу-хау, никогда ни от кого о таком в те времена не слыхал
« Последнее редактирование: 01.11.19 11:32 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Дед Мазая, у меня опыт летних походов. Зимних - из разряда ПВД раз-два и обчелся, плюс опыт экстремальный ночёвки зимой на охоте.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Дед Мазая, у меня опыт летних походов. Зимних - из разряда ПВД раз-два и обчелся, плюс опыт экстремальный ночёвки зимой на охоте.
Я не Вас имел в виду. Но тут ПРОходят иногда Зубры туризма. Может они знают... :(

Вита


  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 394

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

И еще один вопрос знатокам туризма...
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html
На первой странице два рисунка расположения палатки на склоне. Слобцов на втором рисунке изобразил палатку так, что дно имеет наклон в сторону долины или склона, в общем в противоположную от вершины сторону. Это так неудачно Слобцов нарисовал или дно палатки и в самом деле имело наклон?..
По тексту получается, что первую картинку вроде бы выполнил тот, кто задает вопросы, а вторую - тот кто отвечает. Но невооруженным глазом видно, что обе выполнены одной рукой. Рукой НЕ художника и НЕ инженера. Даже горизонталь не горизонтальная и палатка не вертикальная. Если сравнить два рисунка,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

то, мне кажется, единственное отличие, которое хотели отметить на втором рисунке - это то, что палатка была заглублена в снег с двух сторон, а не с одной. Но едва ли это соображение поможет в расследовании, т.к. всё равно непонятно, была ли так палатка установлена изначально или снега потом поднамело.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

По тексту получается, что первую картинку вроде бы выполнил тот, кто задает вопросы, а вторую - тот кто отвечает. Но невооруженным глазом видно, что обе выполнены одной рукой. Рукой НЕ художника и НЕ инженера. Даже горизонталь не горизонтальная и палатка не вертикальная. Если сравнить два рисунка,
(Ссылка на вложение)
то, мне кажется, единственное отличие, которое хотели отметить на втором рисунке - это то, что палатка была заглублена в снег с двух сторон, а не с одной. Но едва ли это соображение поможет в расследовании, т.к. всё равно непонятно, была ли так палатка установлена изначально или снега потом поднамело.
Да, я опять не удачно выразился. Возможно, что Слобцов только комментировал процесс рисования второго рисунка. Мне кажется, что это попытка указать, что дно палатки имело тот же наклон, что и склон. Но, можете быть правы и Вы и это именно попытка указать, что палатки была заглублена в склон. Но, проведенная линия "горизонталь"  на обоих фото и дно палатки должны были быть тогда параллельны на обоих рисунках? Иначе, я не понимаю смысла рисовать эту "горизонталь". Поэтому, я пока останусь при своей точке зрения... *YES*
« Последнее редактирование: 02.11.19 13:01 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  скорей всего, рисунок объяснял версию снежной доски.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Дед мазая,  скорей всего, рисунок объяснял версию снежной доски.
А зачем тогда второй рисунок? Версию снежной доски как раз первый хорошо объясняет...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  надо авторов рисунков спрашивать. Предполагаю, рисунки выполнялись в процессе обсуждения версии снежной доски, по одной палатка была углублена в снеговой яме, по второй имела сн. стену с наветренной стороны. Но заметьте, никто не рисует палатку, поставленную по-штормовому, приспущенной на растяжках.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Дед мазая,  надо авторов рисунков спрашивать. Предполагаю, рисунки выполнялись в процессе обсуждения версии снежной доски, по одной палатка была углублена в снеговой яме, по второй имела сн. стену с наветренной стороны.

Но заметьте, никто не рисует палатку, поставленную по-штормовому, приспущенной на растяжках.
Мы потихоньку отклоняемся от темы... :(
Разворачиваемый текст
- Это уже наши предположения. В тексте про это нет ничего...
- Да, я тоже не могу найти, где я читал, что палатка стояла на скатах. "По-штормовому" есть, но что это значит, не знаю. Но, я точно где-то читал про палатку, установленную на скаты и считал это аксиомой. Поэтому я и твержу, что спать, в  так установленной палатке, они не могли... :(
« Последнее редактирование: 03.11.19 13:26 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  усталый человек заснет где угодно  :)
Да, в палатку на рисунке влезет от силы четверо, места для печки и ведер с топорами, пилой и продуктами точно нет.

Может, рисунок - это просто рисунок? (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Может, рисунок - это просто рисунок? (с)
Разворачиваемый текст
Да. Просто рисунок. Который сделали, чтобы показать, что палатка стояла с наклоном вправо...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Нет. Чтобы показать уклон вправо и возможность схода доски  :)

Оффтоп (текст не по теме)
я так думаю (с)  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Может еще Памирка, но у нее ширина 1.3м. Палатка же  ПТ-4, техданные которой Вы привели, была четырехместная по паспорту и П.И. не мог ее назвать двушкой...
Деда, у нас, как говорится, бьют не по паспорту, а по морде)
Давайте отвлечемся от того, кто и как там что-то назвал. Если вы сошьете вместе две двухместных брезентовых палатки, вы а) не поместитесь там вдевятером, б) не сможете разместить народ поперек палатки, в) даже если вы напихаете туда девять человек, вам некуда будет ставить ведра, котелки, валенки и прочее. Некуда от слова "вообще". Палатки были либо трех, либо четырехместными. Тогда еще можно о чем-то говорить. В случае же сшитых двухместных ппалаток тот же Дорошенко с его ростом должен был спать, скрючив ноги. потому что полудатка в ширину всего полтора метра. А еще учтите что под голову нужно что-то внятное положить, иначе через стенку в снег упрешься. То же самое и с ногами - во сне чуть выпрямишься и протянет через брезент, если вообще палатку с кольев не сорвешь во сне. Ну сами посудите - ширина палатки 1,5 метров, а рост, например, Колеватова - 1,74 м. Много там поспишь поперек, если ноги на 20 с гаком см длиннее? То же самое, если ложиться вдоль палатки - бока у стен отморозишь ночью, и никакая печка не спасет. Либо будешь всю ночь вошкаться с боку на бок и другим спать не давать.
У меня вот палатка тоже по паспорту двухместная. Но я ее называю одноместной и никогда туда никого не пускал вторым, пока не женился. Да, по паспорту палатка может быть четырехместной. Но на практике в ней может быть комфортно только двоим.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Кто-нибудь знает длину лыж дятловцев? Хотя бы диапазон...
Очень нужно померить расстояние между точками 2 и 3 на фото внизу...
Приблизительно я знаю, что длина лыж могла быть 180 - 220см. Но, хотелось бы точнее...

Интересно, Аскинадзи не помнит длину своих лыж?..

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Кто-нибудь знает длину лыж дятловцев? Хотя бы диапазон...
Очень нужно померить расстояние между точками 2 и 3 на фото внизу...
Приблизительно я знаю, что длина лыж могла быть 180 - 220см.
220 см - это вы, батенька, махнули... Стандартная длина туристических лыж - 175 см. От веса лыжника, конечно, еще зависит, и от ширины, но длинней в горных или лесных условиях просто крайне неудобно будет. Традиция с советских времён. У меня основная пара 165 см, есть еще 175 см пара пар штук, и 180 - но эти сильно Уже.

Беговушки длинней - 186 см и 192 см для классики их-за разной жесткости, и 180 см для конька.  Такая длина для туристических лыж великовата. Они просто становятся плохо управляемы. Даже с жесткими креплениями, а учитывая, что там полужёсткие... А у вас - 220!
« Последнее редактирование: 08.02.20 05:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 16.03.24 16:17

salana45, salana45, salana45,
Стандартная длина туристических лыж - 175 см. От веса лыжника, конечно, еще зависит, и от ширины, но длинней в горных или лесных условиях просто крайне неудобно будет. Традиция с советских времён. У меня основная пара 165 см, есть еще 175 см пара пар штук, и 180 - но эти сильно Уже.
Ну... вообще, если уж на то пошло, то в магазинах лыжи "Турист" всегда продавались в стандарте 200-220. Крайне редко можно было встретить 190, но они, соответственно были поуже. В "стандарт" 175-180 Турики приводились посредством ножёвки. Это было. Та же беда была с Бескидами. У меня были 180. У Толика 190-и ему в голову не приходило доводить их до 180. Может, где-то в Москвах было по другому, но у нас, на Урале, в Свердловске, было так, как я говорю.
В 80-90-е у нас было, если честно, максимум-2 пары лыж для походов потому, что ходили в ноябре  и феврале в таёжку, типа С.Урал или Кузнецкий с Саянами, а в мартах-апрелях в тундры, причём у большинства, конечно, этого не было. Обходились одной парой Туристов, Лесных или Вологды.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

По поводу длины палатки. Вот что вспомнилось - хоть в СССР почти все было ГОСТировано, ОСТировано и отТУшничено, многие паспорта на изделия для нархоза содержали строчку, что в конструкцию могут быть внесены изменения, не отраженные в данном паспорте. И, скажем, палатки из которых шилась палатка дятловцев могли шиться из остатков ткани и из-за этого быть не в габаритах ГОСТ/ОСТ/ТУ?
INTER ARMA SILENT LEGES