Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова. - стр. 7 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова.  (Прочитано 57901 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, "Длинный костёр"- это "нодья", как я понял.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

Есть два понятия "длинного" костра - у одних это именно нодья/трапперский костер, для других любой костер, рассчитанный на долгое горение
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Для такой печки дрова можно заготовить:
 1. Наломать руками
 2. Нарубить топором
 3. Напилить одноручной ножовкой.
В неё можно шишек накидать. Двуручная пила нужна для распиловки толстых брёвен.
Руками, ножовкой и т.д. - это только на розжигу, - прогорит все это хозяйство моментально, чтоб ими реально что-то топить - их машину надо... Кто их в таком количестве и где заготавливать будет?  Шишки вообще для пикника разве  с самоваром годятся.
Поэтому нужны дрова нормальные, именно из толстых бревен, которые и горят долго, и жару  дают много. А их без двуручной пилы нечего думать, чтоб заготовить. А потому вещь она в зимнем (да и летнем) походе незаменимая.

Носится она элементарно: вытаскиваются обе ручки, пила скручивается в рулон, скрепляется веревкой, чтоб не разъезжалась, и обматывается тряпкой, чтоб не повредила зубьями рюкзак и его внутреннее хозяйство. В таком виде она занимает мало место, а сама весит совсем немного. По крайней мере для той пользы, что она приносит.
Вечером после перехода, уставшие туристы, должны были сходить в лес, найти толстое бревно, распилить его на чурбаки, потом чурбаки расколоть на поленья и только потом затопить печку. Не слишком ли всё сложно. Не проще ли сходить в лес и вернуться оттуда с вязанкой хвороста
Ну про хворост уже сказал - он просто ни о чем.
А напилить/наколоть - конечно, сложно, - автономный зимний поход, как и любой другой автоном,  изначально предполагает всякие сложности. И требует серьезной подготовки. Или сиди дома с паровым отоплением, коли даже такая простейшая вещь "сложной" кажется - пару сушин спилить да расколоть!

На самом деле двух-трех сушин для ужина и завтрака вполне хватает. Двое пилят, двое колят, другие таскают. Занимает времени это совсем немного. И это гораздо проще и эффективней, чем шастать по заснеженному лесу  в поисках огромного количества хвороста.

К тому же все не так делается как вы представляете, и никто в поисках сушин по лесу специально не ходит, - это не хворост под снегом искать. Просто лагерь ставят там, где сушина попадается по пути, там же и ставят лагерь, а не наоборот - сначала лагерь, а потом поиск дров. Таскать ее в таком случае далеко не надо, а уж бегать по лесу в ее поисках - и подавно. Это хворост под снегом, а сушина вот она - торчит, как Останкинская башня, у всех на виду.

В общем, пила двуручная вещь крайне необходимая. Можно и без нее, наверно, ножовкой шкрыгать, рыться под снегом в поисках неэффективного хвороста, - но это называется чесать левой ногой правое ухо.
« Последнее редактирование: 11.02.19 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | San4es | алла | Rubl

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

salana45, Я Вам верю, как человеку опытному. Но теперь вопрос немного не по теме. Прямо сейчас смотрю передачу "Пусть говорят" посвящённую трагедии ГД. Шаравин выступает: Раскопали палатку, увидели пилу, согнутую в дугу, как они её в рюкзаке носили. Покажите мне этот рюкзак, с пилой, на известных фотографиях. Раздел "Кто и что изображено на фотографиях" просмотрел весь, никто рюкзак с пилой не нашёл.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

МВВ, пила могла не попасть в кадр или лежать упакованная к отправке.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Покажите мне этот рюкзак, с пилой, на известных фотографиях. Раздел "Кто и что изображено на фотографиях" просмотрел весь, никто рюкзак с пилой не нашёл.
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=147;preview


Поблагодарили за сообщение: Вита

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

АНГор, Да нет простите, на фото из рюкзака торчит непонятная рукоять с клёпками. По поводу этой фотографии, помню как сейчас велось активное обсуждение на тему: что за зачистки плёнки находятся в углу фотографии.
 Хантер при всём уважении, двуручная пила это такой предмет который в рюкзаке не утаишь. Примерно в середине раздела "Кто и что изображено на фотографиях", помню, даже кто-то посетовал: что-то двуручной пилы нигде не видно. А в этом разделе всЕ перекапали всЁ.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Да нет простите, на фото из рюкзака торчит непонятная рукоять с клёпками. По поводу этой фотографии, помню как сейчас велось активное обсуждение на тему: что за зачистки плёнки находятся в углу фотографии.
 Хантер при всём уважении, двуручная пила это такой предмет который в рюкзаке не утаишь. Примерно в середине раздела "Кто и что изображено на фотографиях", помню, даже кто-то посетовал: что-то двуручной пилы нигде не видно. А в этом разделе всЕ перекапали всЁ.
Вы спросили?
Вам ответили.
   Считайте , что "непонятная рукоять с клёпками", которая "из рюкзака торчит", - эт оптический прибор которым пашут.
Ваше право.
« Последнее редактирование: 13.02.19 18:31 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Хантер при всём уважении, двуручная пила это такой предмет который в рюкзаке не утаишь.
Кто вам сказал такое?Заворачиваем в брезент,сворачиваем спиралью менее диаметра рюкзака,суем в пустой рюкзак.100 раз так носили.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Rubl

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

 Ни с кем спорить не буду-случай не тот. Если Вы считаете что всё нормально- ваше право.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Ни с кем спорить не буду-случай не тот.
Т.е. пилу двуручковую вы в глаза не видели?
    Так?

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

АНГор, Двуручная пила в сарае стоит и как бы не соврать обр. 1959 г. Можно фото выложить, но вы уж так поверьте

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Двуручная пила в сарае стоит
У кого стоит... а у кого и работает. Даже в руках у баб.




Как раз в одном из лыжных походов, Алтай в данном случае.
Как видим, распилить пару бревен нормальной пилой даже для баб не тяжело.  А для некоторых мужиков - почему-то проблема. Городские барышни, кстати. Разделение труда - мужики пилу таскают, бабы ей работают. Шутка.
« Последнее редактирование: 16.02.19 12:57 »

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

salana45, Я тоже выкладывал фото из современных походов. Люди с собой пилу взяли, значит она им была нужна. Я в походы не ходил и в вопросе необходимости пилы спорить у меня нет резона.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

МВВ, про фото из рюкзака - если это не рукоять пилы, то что?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

"Дружба" эта пила называется :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, Ну что мы видим? Сидит Дорошенко на рюкзаке - рюкзак виден плохо. Из рюкзака выглядывает рукоять с 2-я маленькими клёпками. На рукоятях "Дружбы " клёпок не бывает, они круглые, цельные. Я не могу определить принадлежность рукояти

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

МВВ, а клёпки ли это? Сучки могут быть, чопики от ремонта рукоятки...
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, Больше похоже на клёпки. Но даже если предположить что это цельная рукоять , мы видим рукоять а не пилу целиком. Белая полоска рядом с рукоятью-это белая верёвочка намотанная на рукоять, а не кромка пилы

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

МВВ, у нас есть список вещей ГД. И вопрос - если это не пила, то что тогда?
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, Список у меня есть, что это ответить не могу. На форуме более опытные участники находили более непонятные вещи

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

Типа мобильных телефонов на фото?
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, Ничего личного, но самое яркое что запомнилось - это сенбернар в рюкзаке у туристов

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

Некоторые на фото шпийонов-манси видят... Просто вопрос - от чего еще эта рукоятка может быть?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Из рюкзака выглядывает рукоять с 2-я маленькими клёпками. На рукоятях "Дружбы " клёпок не бывает, они круглые, цельные
Так-то оно так. Если речь о "нормальной" жизни. Под походную многие вещи переделывают с целью оюлегчить вес и уменьшить объем без явного ущерба для функциональности. Что могли сделать с нормальной двуручной пилой в этих целях?
Вот эту часть, с кольцом, куда вставляется рукоятка, крепящаяся к полотну клепками, просто отрезается или расклепывается.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А рукоятки крепятся непосредственно к полотну. Для этого нужна деревянная палка (рукоятка) распиленная вдоль. Нижние ее части крепятся клепками непосредственно к полотну, в предварительно просверленные отверстия  (полотно проходит между половинками рукоятки), а верхние половинки, соответственно, также соединяется между собой заклепками. Вот они на фото и видны.
Мы так не делаем, но другие, знаю, увлекаются улучшением "мирного" инструмента. Таким образом уменьшается вес, объем и повышается удобство переноски без ущерба функциональности.

Добавлено позже:
Белая полоска рядом с рукоятью-это белая верёвочка намотанная на рукоять, а не кромка пилы
Кромка пилы и не может быть видна в принципе - при транспортировке полотно пилы заматывается в плотную ткань, чтобы зубья чего не повредили, либо, чтобы самому не пораниться. Никакой дурак расчехленную пилу не переносит.
« Последнее редактирование: 16.02.19 15:26 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, Давайте рассуждать логически. Если рукоять клёпанная. Значит есть 2-е деревянные накладки приклёпанные к металлической пластине. Какой инструмент можно сделать из металлической пластины? Нож, какой-то тесак, туристический топорик, сапёрную лопатку. Оптимальная ширина рукояти для удержания в руке 2.5-3 см. Длинна видимой части составляет см. 13 - 15, если рукоять длиннее то возможно клёпок не 2-е а 3.

Добавлено позже:
salana45, Такая специфика мне неизвестна

Добавлено позже:
salana45, Один момент пила собственностью туристов не являлась. Её Тибо взял где-то в инструменталке. Расписки л. уд.233. Их могли наругать за порчю общественного имущества
« Последнее редактирование: 16.02.19 15:48 »


Поблагодарили за сообщение: elena_hiop

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

МВВ, нож вряд ли так бы носили. Саперная лопатка имеет круглую цельную рукоять. Туристический топорик тоже (если не цельнометаллический).
По поводу порчи - вопрос, а потом в каком состоянии была взята? Ее могли ремонтировать таким макаром, как описал Салана.
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, Возможно. И чего к этой фотографии привязались. Что-бы достоверно утверждать была пила или нет надо просмотреть все рюкзаки, попытаться привязать каждый рюкзак к конкретному участнику ГД. Возможно рюкзак на участнике ГД увидим но изображён он нечётко - содержимое не разобрать. Надо просмотреть фото разбора вещей из палатки, фото где Кривонищенко вытряхивает печи и ещё и ещё...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:24

Пилу мог брать Тибо, а нести Слободкин, например.
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Starhunter, Конечно мог, я же говорю, надо все фотографии пересматривать. Можно на сегодня хватит, дела позвали. Спасибо за общение. С уважением.