Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова. - стр. 6 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова.  (Прочитано 57916 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

PRO_hogiy, есть разница между вчерашним выпускником ВУЗа и опытным слесарем.

Цитирование
"Во времена дятловцев туристические печки" делались точно так же как и во время ВОВ. Никто не пытался делать что то особенное. Даже не задумывались об  основных параметрах и особенностях конструкции. Бум начался уже в 60-е, в основном среди тех,
Судя по отчетам, даже в 1960-м году ночевки "с заслоном" не были редкостью. Что касается конструкции, то это были, как правило, обычные 6-ти стенки, цилиндрические, иногда полукруглые в сечении. Но никаких "экономок", "искроотбойников" нет. По крайней мере, еще не нашел в отчетах.

Цитирование
Это не имеет смысла обсуждать. Тогда эта прослойка была настолько тонкой, что отличить это было практически невозможно. Если только по принципу: есть печка или ее нет. Тоже и про другое снаряжение.
Например, у москвичей, спальники обычно более теплые, судя по описанию, если описаны, а не просто указаны в списке. Да и столица чуть побогаче в плане возможностей.

Цитирование
Это вы не мне, а модераторам говорите…
Это подпись.

Цитирование
Интересно, кто это? Если мне не изменяет склероз, то начиная с конца 70-х годов, прилично подготовленные группы ходящие в сложные походы перестали делать такие вещи.
Отчёт 2589 за 1973 год.

Это что нашел быстро.

Салана
Цитирование
У дятловедов это, по-моему, называется "холодная ночёвка...
В 50-х под "холодной ночевкой" понимали любую ночевку вне стационарного жилья. Не важно - с нодьей и заслоном/тентом, в палатке без печки или с печкой. Холодная ночевка. И еще, не путайте современный спальник и то, с чем ходили тогда.

По поводу примусов/горелок. Примусами часто называли горелки по аналогии, как копировальные аппараты - ксероксами, хотя не все они изготовлены фирмой "ксерокс".
« Последнее редактирование: 12.12.18 21:17 »
INTER ARMA SILENT LEGES

PRO_hogiy


  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 756

  • Был 19.03.24 17:23

в 2000-х от печки вообще отказались, как от ненужного хлама. Мы, по крайней мере.
Слушайте, давайте не будем , все таки, экстремистами и тянуть одеяло только на себя?
Под разные типы и разновидности походов нужно свое снаряжение. Есть большая прослойка таежных и комбинированных походов, где печка и в 3000-х годах будет очень даже к месту.
Не все же хотят ходить только в безлесные походы. Там - да, с печкой делать нечего.

Про дятловцев, что там другое время и тд. не надо. Пуха в те времена что ли не было? Или руки росли не из того места?
Пуха в таком качестве, которое требуется - не было. Да и студентам во время сессии и при учебе было, мягко говоря, не до того. А "место для рук", требует "инфраструктуры" - как минимум швейной машинки и выбора материалов. Все это в добавок с отсутствием средств и характеризует тот период. Кроме того, надо еще иметь в виду и уровень развития того рода деятельности, который обсуждается. А то так будет легко обвинить Колумба в том, что он ("олух"?) вместо того, что б сесть на самолет и через 10 час быть в Америке, плыл туда полгода.

Добавлено позже:
Например, у москвичей, спальники обычно более теплые, судя по описанию, если описаны, а не просто указаны в списке. Да и столица чуть побогаче в плане возможностей.
Мы о чем говорим? Про Дятловцев, или вообще "про жись"? Чего вас постоянно так тянет в сторону? Если все время отвлекаться, разговор будет бесконечный. Тогда это без меня...
Надо все сравнивать в одинаковых условиях и одинаковым "метром". Москвичи тоже разные были. Сравнивать сборные города, которым комитет по ФиС давал дотации и возможность пользоваться снаряжением горклуба и обычную студенческую группа, по меньше мере некорректно. И не надо забывать слово "дефицит". Поэтому даже при наличии средств можно было не иметь качественного снаряжения. В период с конца 50-х туризм развивался очень бурно а выпуск снаряжения был мизерным. Все устаканилось на уровне ~ 50% потребностей только к 1968...70 году. Но это тоже не 100%.

Это подпись.
Это надпись. *ROFL* *JOKINGLY*

Цитирование
Интересно, кто это? Если мне не изменяет склероз, то начиная с конца 70-х годов, прилично подготовленные группы ходящие в сложные походы перестали делать такие вещи.
Отчёт 2589 за 1973 год.
Вы хотите показать, что "в семье не без урода"(с) рнп? Ну и что? Можно подумать, что до всех сразу все дошло?
И потом, я же писал:

Цитата:  link=msg=747183 date=1544623754
прилично подготовленные группы ходящие в сложные походы
это подразумевало безлесье и группу совершенно другого уровня.
Если кто то хочет делать как хуже, а не как лучше - это его личное дело. Налетят - поймут.
Да, не успел заметить: 73-й год, какое отношение имеет к

Цитата:  link=msg=747183 date=1544623754
начиная с конца 70-х годов,
Так что: еще все впереди.
« Последнее редактирование: 15.12.18 01:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

PRO_hogiy
Цитирование
"Во времена дятловцев туристические печки" делались точно так же как и во время ВОВ. Никто не пытался делать что то особенное.
Судя по отчетам, фабричных печек (т.е. изготовленных на заводах\фабриках в соответствии с ГОСТами, ОСТами и техпроцессами) не было. Один раз промелькнула какая-то печка у одного из туристов, которую он юзал, еще будучи геологом, и один раз - армейская печка, взятая взаймы у армейцев вместе с палаткой.
А народное творчество - гуляло как хотело.

Цитирование
о чем говорим? Про Дятловцев, или вообще "про жись"?
У москвичей, если спальники описываются не просто "спальник коллективный эн-местный", то, как правило, сделан из ватных одеял либо набит ватой. В то время как у дятловцев были всего лишь стандартные армейские одеяла.

Цитирование
Все устаканилось на уровне ~ 50% потребностей только к 1968...70 году. Но это тоже не 100%.
Не знаю, помню у деда по линии матери стояли книги по самодельному тур.снаряжению (вторая половина 80-х). И он на заводе делал. И тур.магазин тоже количеством снаряжения не баловал.

Цитирование
Вы хотите показать, что "в семье не без урода"(с) рнп?
Что в свое время СГ активно использовали для "разгона" примусов. Учитывая, что обычно бытовая техника часто копировалась не думая или же без учета некоторых нюансов, там, где прототип работал отлично, "нашему аналогу" требовался пинок. Сталкивался.

Кстати, такой вопрос - как часто в походы брали консервные ножи и подсвечники для свеч?
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

 О ботинках для жесткого крепления и дюралюминиевых лыжных палках.
Версия 2.0
 Впервые о л.палках из дюраля было сказано в разделе "О лыжных палках"
На фотографиях поисковиков алюминиевые палки встречаются..
#16. Ему ответили:
Металлические палки, как правильно заметил уважаемый VasilyBu, были в группе поисковиков.
#17. Запись была сделана в 2013 г. Продолжать обсуждение в этом направлении не стали.
 Следующее упоминание о л.палках из дюраля относится к 2015г..
Это что алюминий  (я про лыжные палки)

Добавлено позже:
Как-то эти палки не вяжутся с
#463
 Заметьте участник задал точно такой же вопрос что и я. Человек видел на фото л.палки из дюраля и не понимал в чём дело. У туристов ГД лыжные палки были деревянно-бамбуковые. Ему ответили:

Это уже палки поисковиков.
#468

 Дальше

3.Так что, никаких загадок, если только их не придумывать специально.
Вы оказались чертовски правы. Помощь пришла с неожиданной стороны.

Я разговаривала со Слобцовым и задала ему вопрос- какие ботинки использовали в то время.  Он засмеялся и ответил, что ОН был крут - у него были настоящие лыжные ботинки, в отличии ото всех остальных. И не потому что у него, а потому что его брат на тот момент уже был достаточно известным походником, работал и давал свои ботинки Слобцову.
Вот так. У Слобцова были Настояшие ботинки и он в хронологию вписывается хорошо.
Дальше.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Здесь фото возле лабаза и групповой снимок. Где сделан групповой снимок я не знаю. На групповом снимке у человека в очках, в нижнем ряду, подошва ботинок подозрительно длинная спереди. Его обувь очень похожа на ботинки с жёстким креплением. На фото возле лабаза нет, на ногах, характерных обмоток. Что за люди изображены на фото я не знаю.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Если судить по надписи на фото крайний справа сидит Атманки. Подошва его ботинок подозрительно длинная спереди и подозрительно квадратная. Шнурки на ботинках белого цвета. Вероятно это бельевая верёвка, так делали когда рвались "родные" шнурки. Атманки так-же участник-свидетель разбора вещей палатки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Здесь запечатлён счастливый обладатель дюралюминиевых палок и брутальной внешности. Л.палки из дюраля просматриваются совершенно отчётливо. На фото с крупным планом хорошо видны рукояти. Штормовочка у него на "молнии" такую и сейчас бы одел, а на групповом фото, на плече висит ружьё. Крутой. Кто этот человек я не знаю.А хотелось бы.
 Как промежуточный итог: ботинки для жёсткого крепления и дюралюминиевые лыжные палки были у поисковиков.
 

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Пуха в таком качестве, которое требуется - не было.
Кады ж он делся-то? Вся птича дружно передохла к 1959 году, что ли?  Пандемия в виде птичьего гриппа на страну нахлынула? А накопленный за много лет пух китайские интервенты конфисковали?

У меня у обеих бабок было по пуховой перин, килограмм по десять, наверно, каждая. И у каждого в деревне была, а то и не по одной. А это огромная масса пуха, собранного за несколько лет. . Курей-то, гусей и уток все всегда держали и все шло в дело и никто пух просто так не выбрасывал. Плюс подушки все были из мягких перьев - не пух, конечно, но и не армейские одеяла. Умные люди просто потрошили перины втихаря от бабули (ничего, и на ватном матрасе поспит) и делали спальники. Тем более взять кило пуха из многокилограммовой перины - никто и не заметит. При желании всё можно было найти, что люди и делали.

Вот такой вот экстремизм. Зато, кто напрягся, не мерзли и возвращались живыми. А кому задницу лень поднять и чуть напрячься, оправдывались тем, что "в нужном количестве пуха нет!" И мерзли под армейскими одеялами в дырявой палатке. Палаток ведь тоже "в нужном количестве" не было...
« Последнее редактирование: 14.01.19 09:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Да и столица чуть побогаче в плане возможностей.
У меня у обеих бабок было по пуховой перин, килограмм по десять, наверно, каждая. И у каждого в деревне была, а то и не по одной. А это огромная масса пуха, собранного за несколько лет. Курей-то, гусей и уток все всегда держали и все шло в дело и никто пух просто так не выбрасывал.
В любой башкирской деревне чуть не в каждом доме можно было купить такие шедевральные, туго натуго набитые, метр на метр, гусиного пуха  подушки! Правда - от столицы башкиры жили далековато...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

В любой башкирской деревне чуть не в каждом доме можно было купить такие шедевральные, туго натуго набитые, метр на метр, гусиного пуха  подушки
Да, папаня говорил, когда там в Башкирии  на уборке урожая, вкалывал... Он 1939 г.р. Какой дефицит пуха!?

Разве в мозгу у некоторых...

Мы, кстати, из дальнего Подмосковья. Пуху всегда было - хучь задницей ешь!
Почему в мирной жизни не прижился - гигроскопичен. Потому и считали его отходами часто...

Но перины им набивали! По принципу "не пропадать же добру"
« Последнее редактирование: 14.01.19 17:52 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати, такой вопрос - как часто в походы брали консервные ножи и подсвечники для свеч?
Видимо,открывашки в складниках использовались( если в больших-вполне рабочие,хоть и неудобные ).А посвечники,если типа "подсвечника КАНа"-можно хоть на каждой стоянке из проволоки гнуть.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

San4es, судя по отчетам - консервные ножи брали, но упоминаются они в единицах случаев. Могли и ножами вскрывать - тогда к ножам относились утилитарно. Мой отец и дед на рыбалке или в походе  - ножами вскрывали консервы. И не парились.
Судя по фото подсвечник был сделан добротно.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Здесь запечатлён счастливый обладатель дюралюминиевых палок и брутальной внешности. Л.палки из дюраля просматриваются совершенно отчётливо. На фото с крупным планом хорошо видны рукояти. Штормовочка у него на "молнии" такую и сейчас бы одел, а на групповом фото, на плече висит ружьё. Крутой. Кто этот человек я не знаю.А хотелось бы.
 Как промежуточный итог: ботинки для жёсткого крепления и дюралюминиевые лыжные палки были у поисковиков.
Обладатель легкосплавных палок - Атманаки.  На молнии не штормовка а  куртка  от лыжного костюма.  На плече никакого ружья нет.

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

АНК, Большое спасибо за разъяснение. На фото с Атманки на фоне палатки он правой рукой держит ремень и по-моему снизу ствол выглядывает.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

АНК, Большое спасибо за разъяснение. На фото с Атманки на фоне палатки он правой рукой держит ремень и по-моему снизу ствол выглядывает.
Широковат ремень для ружья. Но даже если и ружье, то нет ничего странного. У поисковиков оружие было.  Об этом даже Масленников радировал : " Оружия   здесь хоть отбавляй".

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

АНК, Хорошо, а что по вашему можно на такой широкий ремень повесить. По мне, ружьё так ружьё, пусть с ружьём походит

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

АНК, Хорошо, а что по вашему можно на такой широкий ремень повесить. По мне, ружьё так ружьё, пусть с ружьём походит
Так я же не против, пусть походит. Тирикин тоже ружье брал на поиски, но забыл его в Ивдели. Потом на обратном пути забрал.
« Последнее редактирование: 20.01.19 20:35 »

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

АНК, Я не знаю кто такой Тирикин, но это вопрос для другого раздела, не будем волновать модераторов. У поисковиков много у кого было оружие, Но это надо делать подборку фотографий и в результате выясниться что это раньше уже обсуждалось. 
« Последнее редактирование: 23.01.19 13:21 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 756

  • Был 19.03.24 17:23

Вот ведь пропустил, а тут наверняка подпевалы это себе в победу запишут...

Цитата: PRO_hogiy - 15.12.18 01:19
Пуха в таком качестве, которое требуется - не было.
=================
Кады ж он делся-то? Вся птича дружно передохла к 1959 году, что ли?
Не надо так (в очередной раз!) гнуть пальцы. если не знаете о чем речь, то лучше спросить, чем разводить антимонию с демагогией на ... стр.

Качественное снаряжение делалали из гагачьего пуха. А его всегда был дефицит.
Попытки заменить другим приводили к тому, что вместо 5...7 дней отсыревания (для альпинистов хватало на восхождение, если был гагачий) самодельнешние пуховики сдувались за 2...3, если бы гусиный, утиный и др пуха были соизмеримы, то всё турье уже в начале 50-х ходило бы в таких пуховиках.
 И не надо подменять понятия. Пуховые перины, на то и перины, что там основной состав - перо, а пуха от 20 до 50%. Да и эксплуатируются они в весьма далеких от походных условий. Увлажнение там (если и есть?) то много меньше и легко просушить в домашних условиях.
Тоже мне аргУмент (перины...)?

Добавлено позже:
Я не знаю кто такой Тирикин,
Конечно не знаете. И не узнаете! Потому что его настоящая фамилия ТиПикин. :)
Ничего личного, это просто уточнение... *SMOKE*
« Последнее редактирование: 24.01.19 17:38 »

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

PRO_hogiy, За уточнение спасибо, а Ваша информация о Московском заводе № 30 ( Знамя труда) вообще вернула мне душевное равновесие.
« Последнее редактирование: 26.01.19 13:19 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

АНК, Я не знаю кто такой Тирикин,
Извините, допустил ошибку по недосмотру.  *PARDON*  .Конечно же Типикин, Станислав Александрович, царствие ему небесное.
https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

Спасибо ВАБ за поправку.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

San4es, судя по отчетам - консервные ножи брали, но упоминаются они в единицах случаев. Могли и ножами вскрывать - тогда к ножам относились утилитарно. Мой отец и дед на рыбалке или в походе  - ножами вскрывали консервы. И не парились.
Кто брал-тот молодец,прально делал,молодое поколение нифига не умеет ножом банки открывать и пальцы режет.Да и точить режик после пары ночевок с открыванием консерв-не мой метод.У мине с собой вообще оказывается две консервные открывашки-одна в бундес либо ЮНА жорнаборе,вторая в бундес складном ножике(который новый с серрейтором).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

San4es
Цитирование
Кто брал-тот молодец,прально делал,молодое поколение нифига не умеет ножом банки открывать и пальцы режет.Да и точить режик после пары ночевок с открыванием консерв-не мой метод.
Это сейчас, когда есть П-38 или их аналоги. Тогда был либо консервный нож с рукояткой как у напильника или в складном ноже.
В одном отчете наткнулся на интересное требование - нож должен выдерживать вскрытие консервы без потери режущих свойств.
Ну а так, надо использовать нужный нож. Видел сам - купят нож, предназначенный для тонких работ, а затем пытаются им делать все подряд - и летит режущая кромка  ко всем чертям.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В одном отчете наткнулся на интересное требование - нож должен выдерживать вскрытие консервы без потери режущих свойств.
Ну а так, надо использовать нужный нож. Видел сам - купят нож, предназначенный для тонких работ, а затем пытаются им делать все подряд - и летит режущая кромка  ко всем чертям.
Фига себе... без потери режущих свойств... Ну-две-три банки без потери откроются.А потом-ножик использовать как зубило?(к слову,я скорее топором консервы открывать буду,оно и ловчее чем фикседом).Либо иметь клин адской твердости и адской же хрупкости,затачиваемый в заводских условиях?
Х.З.Мой подход-топор,финка,складник.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Санчес, это из отчета похода времен дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: San4es

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Ну-две-три банки без потери откроются.А потом-ножик использовать как зубило?
Как зубило вряд ли. Резать им мясо, рыбу, и даже палатки без комментирования процесса посредством специфической лексики тоже уже не получится, а вот продолжать открывать банки, можно будет до бесконечности.
В 1991-м наткнулся в комке на хрустальную мечту детства - выкидуху. С тех пор и до сих, консервы открываю только им. Затачивать его для этой цели совершенно излишне, даже вредно, а других целей как-то не возникает. Понятно, что перерезать им, скажем, какую-нибудь верёвку - большая проблема.
Охотничьим фикседом открывать банки сверху крайне неудобно - лезвие слишком широкое. Отрезать торец поперек как ломоть колбасы - содержимое не всегда позволяет.
А вот как открывают банки топором, увидеть довелось, слава Создателю, только один раз в жизни, и я думал что я этого зрелишча *ROFL* не переживу.
« Последнее редактирование: 27.01.19 04:39 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Охотничьим фикседом открывать банки сверху крайне неудобно - лезвие слишком широкое. Отрезать торец поперек как ломоть колбасы - содержимое не всегда позволяет.
А вот как открывают банки топором, увидеть довелось, слава Создателю, только один раз в жизни, и я думал что я этого зрелишча *ROFL* не переживу.
Я то открою консерву без потерь что фикседом,что топором,что мачете.Но имею мнение,что лучше всё ж иметь открывашку.Нефиг нож лишнего тупить.

Добавлено позже:
Охотничьим фикседом открывать банки сверху крайне неудобно - лезвие слишком широкое. Отрезать торец поперек как ломоть колбасы - содержимое не всегда позволяет.
А вот как открывают банки топором, увидеть довелось, слава Создателю, только один раз в жизни, и я думал что я этого зрелишча *ROFL* не переживу.
Охотничьим фикседом открывать кансервы конечно ни в борщ ни в Красную Армию.Покупает народ аццкие свинорезы,по принципу чем страшнее тем лучше.Кстати топором удобнее.
« Последнее редактирование: 27.01.19 12:11 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Сагитарио, если имеете ввиду охотничьи фикседы МООиРа времен СССР, то да. А так, понятие "охотничий нож" весьма расплывчато.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

лучше всё ж иметь открывашку.Нефиг нож лишнего тупить.
Ну открывашку-то с собой никто не таскает, я по крвйней мере, за полсотни с лишним походов такого чуда ни разу не видел. Зароешься просто в такой мелочевке, а открывать банки все равно будешь ножом.  Хотя много чего там повидал - и туфли на каблуках, и "Войну и мир", и рыболовные сети в несколько кило в горной походе... А нормальному ножу от консервной банки, да хоть десятка,  ничего не будет вообще. В смысле, не затупится. Это ж не кухонная утварь, с чем его почему-то многие путают.  Ну вот пример тестирования такого ножа воочию. Не только с открыванием консервных банок, но и резкой дюрали.
https://youtu.be/NfSX4BfkArE
« Последнее редактирование: 29.01.19 03:32 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

salana45
Цитирование
А нормальному ножу от консервной банки, да хоть десятка,  ничего не будет вообще. В смысле, не затупится.
Тест на неубиваемость ножа - дать его женщине. А так, смотреть надо на хим.состав, форму клинка. То, что нож продается под названием "турист"/"туристический"/"походный"/"выживальницкий" еще ничего не значит.
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 394

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:38

Да, папаня говорил, когда там в Башкирии  на уборке урожая, вкалывал... Он 1939 г.р. Какой дефицит пуха!?
Разве в мозгу у некоторых...
Мы, кстати, из дальнего Подмосковья. Пуху всегда было - хучь задницей ешь!
Почему в мирной жизни не прижился - гигроскопичен. Потому и считали его отходами часто...
Но перины им набивали! По принципу "не пропадать же добру"
Качественное снаряжение делалали из гагачьего пуха. А его всегда был дефицит.
Попытки заменить другим приводили к тому, что вместо 5...7 дней отсыревания (для альпинистов хватало на восхождение, если был гагачий) самодельнешние пуховики сдувались за 2...3, если бы гусиный, утиный и др пуха были соизмеримы, то всё турье уже в начале 50-х ходило бы в таких пуховиках.
 И не надо подменять понятия. Пуховые перины, на то и перины, что там основной состав - перо, а пуха от 20 до 50%. Да и эксплуатируются они в весьма далеких от походных условий. Увлажнение там (если и есть?) то много меньше и легко просушить в домашних условиях.
Тоже мне аргУмент (перины...)?
Пуховики, как снаряжение туристов в 50-х только появлялись. Они точно встречались реже, чем обсуждаемые выше такие редкости, как дюралевые лыжные палки и жесткие крепления лыж. А уж найти для него гагачий пух - это практически нереально. Заграница с нами не особо-то и торговало. В СССР же пух тогда собирали и обрабатывали только кустарным способом в весьма отдаленных районах.

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

  В материалах УД 1959 г. часто упоминается двуручная пила. На форуме так же обсуждался этот вопрос, как ни странно в разделе "О лыжных палках". Вот наиболее значимые цитаты:
А двуручная пила называется "Дружба 2" я ею дрова пилю на зиму каждый год и никак не мог предположить , что найдутся туристы, берущие такую пилу с собой в поход. Может потому что я не турист. Но она действительно по размерам большая. Вот фото - пила в натуральную величину.
Этому участнику ответили:
В зимнем походе без пилы смерть! А упаковывается она в рюкзак просто. Зубья обматываются какой нибудь тряпкой, пила сгибается в дугу и вставляется в рюкзак кончиками вниз. Все! Бывало , что бы вес уменьшить, зубилом рубилась вдоль, т.е. делалась уже.
Но это общее рассуждение. Что касается туристов ГД: печка у них была самодельная, облегчённая, складная. Для такой печки дрова можно заготовить:
 1. Наломать руками
 2. Нарубить топором
 3. Напилить одноручной ножовкой.
В неё можно шишек накидать. Двуручная пила нужна для распиловки толстых брёвен. Вечером после перехода, уставшие туристы, должны были сходить в лес, найти толстое бревно, распилить его на чурбаки, потом чурбаки расколоть на поленья и только потом затопить печку. Не слишком ли всё сложно. Не проще ли сходить в лес и вернуться оттуда с вязанкой хвороста.
 На форуме выкладывалась фотография где туристы пилят дрова.

 
Кстати о пиле (фото из последнего похода ребят):
и фото к цитате
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Но прошу заметить- туристы находятся в населённом пункте. Возможно туристов пустили переночевать, с условием: вот Вам ребята пила, напилите дровишек, печку растопить.
 Ему ответили:
Блиновская фотка - наша Людочка
Была информация и из современных походах.
Просто для информации:
и фото
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 У них что там царь-палатка, такого количества дров хватит на две избы. Ответ:
Всем ПРИВЕТ!! Да. на фото двуручная пила. но она намного поменьше чем у меня, такой можно пользоваться в походе, наверное её тоже "скручивают" пополам или прямо так , обмотанную носят. А обычная слишком уж великовата, хотя, как верно тут подмечали, еже ли её обрезать, то да. Спасибо! Без пилы конечно же в зимнем походе полная ...!
Мне непонятно назначение двуручной пилы в походе ГД. Скажу сразу: сам в походы не ходил, но пилить дрова приходилось.

 
« Последнее редактирование: 08.02.19 19:06 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

MBB, двуручные пилы тогда в поход брали. Толстые деревья на "длинный костер" ею валить удобней и быстрей чем ножовкой и топором.
INTER ARMA SILENT LEGES